Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 16 17 18 ... 27 28 29
предыдущая  |  следующая

Mopsel offline Mopsel Сообщение Вт Май 27, 2014 13:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 862
Откуда: Упесциемс

Azorka :
Mopsel , девочку не помню Краснею Может маму вспомню
У меня мальчик Давид, самый младший был, для "офп" пошли, второе полугодие почти не ходили, но у нас весь год с осень впереди ещё Хихи



Так мы с Вам вместе в Айвию ходим еще Смешно


_________________
Страна чудес молочных!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Azorka offline Azorka Сообщение Вт Май 27, 2014 13:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 258

Mopsel, я уже начала подозревать, но не решалась уточнить Хихи
ПРивет! Как тесен ККМ Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Asol offline Asol Сообщение Вт Май 27, 2014 13:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 59

MargG :
Мы не идём, пойти хотим через год или два, но хотели бы знать, какие тенденции набора - большой конкурс или есть шанс попасть нееврею без прописки и корней? Как сейчас выглядит?



Ой! Как всё и мне актуально... Я тоже хотела бы туда отдать своё сокровище, но я боюсь не вписаться из-за непринадлежности к национальности (я не знаю традиций, очень уважаю, но не хочу и в школе быть несвоей, в других местах хватает...) и также я не очень уверенна, что и мне не прийдётся учить иврит с первого класса, я лично не потяну, а справится ли ребёнок без моего контроля и помощи, я не знаю ...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Май 27, 2014 13:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Меня иврит как раз привлекает и саму и не пугает.
Традиции не блюду, но знаю и интересуюсь.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

zuzja offline zuzja Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Май 27, 2014 13:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 680
Откуда: Рига-Центр

Маргариточка не переживай если что я за тебя словечко замолвлю. Для тех кто не имеет корней но ОООчень хочет то я думаю стоит начать с разговора с директором школы. Дальнейший этап подготовка (он даст дополнительный бонус) В этом году два класса набор.
marsa со всем уважением к Вам и вопросу по поводу дискриминации по нац признаку ... да школа может отказать о приёме ... давайте не забывать что она национальная.... я реально не понимаю нахрена переться в Еврейскую школу ... тыкать пальцем в ликумс а потом ещё ко всему прочему и неуважительно относиться к традициям .... ( мне кажется но в Риге школ достаточно) Да если перед школой будет стоять вопрос взять ребёнка имеющего отношение или нет то и евозьмут ... имеющего. По поводу территориального отношения .. в школу дети едут и из Юрмалы и из пригорода.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

marsa offline marsa Сообщение Ср Май 28, 2014 11:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

zuzja, я с вами по сути согласна, но школа у нас не самоуправный орган и подчинаяется законам и установленным порядкам Цветок Речь шла не о тыкание в ликумс, а о том, что есть установленный законом порядок, как школы осуществляют набор учеников, каков порядок приоритетности и т.п. Я здесь цитаты привожу не с призывом тыкать ликумсом в лицо директору, а для того, чтобы мамочки лишний раз не парили свой мозг на тему "а как оно может быть?" и не делали безосновательных выводов.
Не, если кому очень хочется повариться на ровном месте, то лучше не знать ничего и придумывать все самому Хихи

Кроме того, для того, чтобы школа отказала в приеме, необходимо законное основание. Нац. признак может являться законным основанием, если есть отдельный порядок приема, установленный для конкретной школы, где оговорена национальная принадлежность и сформулированы требования по документальному подтверждению.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ellegie offline ellegie Сообщение Ср Июн 04, 2014 14:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 308

Я так просто напишу... для информации.

Была я в школе, хотела записать ребенка на подготовку с осени (в школу в 2015 году). Подготовка к школе - от еврейской общины, нам не светит.
И в школу нас скорей всего не возьмут, так как нет нужной национальности. Если только останутся свободные места, тогда - возможно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Ср Июн 04, 2014 15:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

У моего сына друг, соврешенно русский со всех сторон, учился в этой школе до 9-ого класса. Его русского папу почему-то повернуло очень уже давно в сторону иудаизма. Никакой дискриминации парень не чувствовал, школа очень нравилась. Вот чисто мнение "живого свидетеля и участника".
Все национальные школы берут детей "со стороны" обычно. Даже лично мой ребенок 3 года учился в литовской, никаких нападок и гонений не было. Если бы я больше вникала, можно было бы и глубже "погрузиться". Не вникала потому, что знала, что после 6-ого класса уйдем. Но язык он выучил разговорный и помнит до сих пор.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Ср Июн 04, 2014 15:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

ellegie :
И в школу нас скорей всего не возьмут, так как нет нужной национальности. Если только останутся свободные места, тогда - возможно.


Вам так сказали? А не сказали, каким образом обычно проверяется национальная принадлежность? Какие документы необходимо предоставить?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tanju6a offline Tanju6a Сообщение Ср Июн 04, 2014 15:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 350
Откуда: Рига, Пурвциемс

Извените, у меня вопрос не по теме. В мою бытность школьницей в Риге были 2 еврейские школы. Сейчас только одна осталась?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Июн 04, 2014 15:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Тех, что были, явно нет.
Осталась из обыкновенных эта школа.
Есть ещё школа Хабад-Любавич, но она строго религиозная и приём в неё только по галахическим свидетельствам и т.п.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

zuzja offline zuzja Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Июн 04, 2014 15:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 680
Откуда: Рига-Центр

На этот вопрос я могу вам ответить. Принадлежнось докпзываеться очень просто:документами
т.е. приносите свидельство о рождении папы.... мамы... бабушки...дедушки.... и т.д. выписки из архивов..... где указано что допустим ваш русский супруг имеет маму еврейку( бабушку)
Все документы прикладываються к делу ребёнка.
Тоже самое относиться к лагерям от общин. При регистрации в первый раз приносите все документы которые подтверждают отношение к еврейской общине, а затем они автоматически учитываються.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Grieta offline Grieta Сообщение Ср Июн 04, 2014 15:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

marsa :

ellegie :
И в школу нас скорей всего не возьмут, так как нет нужной национальности. Если только останутся свободные места, тогда - возможно.


Вам так сказали? А не сказали, каким образом обычно проверяется национальная принадлежность? Какие документы необходимо предоставить?



Принадлежность проверяется по документам, надо принести свидетельство о рождении мамы, папы, бабушки или дедушки, где записано в графе национальность "еврей" или "еврейка". Раньше смотрели только "мтаринскую2 линию, сейчас достаточно любой бабушки или дедушки по любой линии. Кстати, если ребенок официально усыновлен, например, отчимом, то тоже проходит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tanju6a offline Tanju6a Сообщение Ср Июн 04, 2014 15:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 350
Откуда: Рига, Пурвциемс

А если у ребенка в свидетельстве о рождении национальнасть указана, все равно нужны документы бабушек и дедушек?



Последний раз редактировалось: Tanju6a (Ср Июн 04, 2014 15:38), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zuzja offline zuzja Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Июн 04, 2014 15:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 680
Откуда: Рига-Центр

На этот вопрос я могу вам ответить. Принадлежнось докпзываеться очень просто:документами
т.е. приносите свидельство о рождении папы.... мамы... бабушки...дедушки.... и т.д. выписки из архивов..... где указано что допустим ваш русский супруг имеет маму еврейку( бабушку)
Все документы прикладываються к делу ребёнка.
Тоже самое относиться к лагерям от общин. При регистрации в первый раз приносите все документы которые подтверждают отношение к еврейской общине, а затем они автоматически учитываються.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Июн 04, 2014 15:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Вик, значит нам точно не светит? Через подготовку можно было пробраться, а теперь и на подготовку не возьмут? А если, скажем, я, не имея национальности, "перекрестилась" в иудаизм - какие доказательства нужны? Если это было, скажем, в советское время, когда церкви и прочие никаких документов не выдавали и такие вещи вообще в тайне лучше было держать?
Если что, спроси там при случае, а?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ellegie offline ellegie Сообщение Ср Июн 04, 2014 15:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 308

marsa,
на ваш вопрос мне девочки zuzja и Grieta ответилиЦветок! Добавить мне нечего.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Ср Июн 04, 2014 15:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

MargG :
Вик, значит нам точно не светит? Через подготовку можно было пробраться, а теперь и на подготовку не возьмут? А если, скажем, я, не имея национальности, "перекрестилась" в иудаизм - какие доказательства нужны? Если это было, скажем, в советское время, когда церкви и прочие никаких документов не выдавали и такие вещи вообще в тайне лучше было держать?
Если что, спроси там при случае, а?



Иудаизм можно запросто принять и стать полноценной еврейкой. я без шуток. Эта процедура называется "гиюр", можно погуглить, информации много.
Случайно наткнулась на статью:
http://www.kasjauns.lv/ru/novosti/155738/kakim-shkolam-grozit-zakritie-vozmozhnij-spisok
Посмотрите в списке последнюю строчку. Я понимаю, что вам пока старышие классы не интересны, но если смотреть глубже - то может вам как-раз будут очень рады.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Ср Июн 04, 2014 16:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Девочки, я не спрашивала, как ВООБЩЕ доказывается принадлежность Подмигивать Я спрашивала, что по этому поводу сказали в школе Цветок
Все, что касается каких-либо требований и жестких формулировок, имеет под собой документальные основания. Все остальное - наши с вами домыслы Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Июн 04, 2014 17:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Я знаю, что такое гиюр и как это делается, я спрашивала, какие доказательства этого требуется предъявить в школе, если никаких документов мне при прохождении гиюра не выдавалось.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

zuzja offline zuzja Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Июн 04, 2014 18:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 680
Откуда: Рига-Центр

Tanju6a Ну тут всё и так очевидно .... у нас у ребёнка в свидетельстве у обоих руччкие и родители русские.Несли свидетельство о рождении супруна где написано что мама еврейка . По разному бывает... бывает что приносят выписки их архивов потому что приходиться поднимать все докусенты на несколько колен ниже и вести линию родства.
MargG мы с тобой лично обсудим все варианты и подойдём к директору. Кстате мы с тобой в одну паралель поподаем походу!! Дети в восторге от Ноны. второй педагог пока под вопросом .


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

zuzja offline zuzja Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Июн 04, 2014 18:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 680
Откуда: Рига-Центр

Grieta :

Иудаизм можно запросто принять и стать полноценной еврейкой. я без шуток. Эта процедура называется "гиюр", можно погуглить, информации много.
Случайно наткнулась на статью:
http://www.kasjauns.lv/ru/novosti/155738/kakim-shkolam-grozit-zakritie-vozmozhnij-spisok
Посмотрите в списке оследнюю строчку. Я понимаю, что вам пока старышие классы не интересны, но если смотреть глубже - то может вам как-раз будут очень рады.


Я конечно извиняюсь но давайте по поводу статьи без истерики.... Школу не закроют точно . Да на данный момент в старших классах 1 класс в паралели и детей не много. Но счас в паралеле два класса набирают ... + новая администрация + это в первую очереди ЕВРЕЙСКАЯ школа .... и она национальная....
По поводу стать еврейкой .... сори .. но мне кажеться вы путаете понятия еврейство и иудейство ... быть евреем подразумеваеться что и иудеем но тоже не факт( неотделимость национальности от религии) и быть иудеем не значит что ты еврей.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

marsa offline marsa Сообщение Чт Июн 05, 2014 00:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

прибейте меня, но:
1. где написано, что она национальная? Я не поленилась, прошерстила все, что могла на предмет того, что это где-то прописано - нигде не нашла. Ни в законодательстве, ни во внутренних документах школы. Вот, допечете и позвоню в министерство. Коллега сегодня сказала: "В латышских школах разве только латышам можно учиться?!"
2. тыкните меня моськой, где в свидетельстве о рождении написана национальность? Прячусь


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bonbona offline Bonbona Сообщение Чт Июн 05, 2014 00:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 265
Откуда: Центр

ellegie :
Я так просто напишу... для информации.

Была я в школе, хотела записать ребенка на подготовку с осени (в школу в 2015 году). Подготовка к школе - от еврейской общины, нам не светит.
И в школу нас скорей всего не возьмут, так как нет нужной национальности. Если только останутся свободные места, тогда - возможно.



ОбАлдеть Отпад! только почему тогда в школе учится так много
деток, не имеющих к еврейской национальности никакого отношения...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Flegma offline Flegma Сообщение Чт Июн 05, 2014 07:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 41

Цитата:

деток, не имеющих к еврейской национальности никакого отношения...


Всё просто. В стране менялась ситуация, в том числе и демографическая. Детей было мало, брали всех.
С 2004 года увеличили пособие. Примерно с 2006 года начался беби-бум. И детям перестало хватать мест в садиках и школах.
Мой сын закончил первый класс. Набрали их 30 человек (за год стало на три меньше). И, насколько я знаю, практически все с документами, доказывающими еврейское происхождение. Когда узнала о размере класса, была в шоке, так как одним из плюсов школы были маленькие классы.
На этот год уже есть 40 заявлений в первый класс. Там деткам повезло - будет два класса.
Думаю, через годик количество первоклашек начнёт уменьшаться - кризис, рожали меньше, многие уехали.
Так вот...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 16 17 18 ... 27 28 29
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022