Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 05 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая

diana1975 offline diana1975 Сообщение Пн Июн 16, 2014 17:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 424
Откуда: Pur4ik

Вопрос такой,мне предложила подруга стать крестной для её дочки,крестить её будут в православной церкви,а я католической веры.Возможно ли это?Может кто с этим сталкивался?
У меня самой муж и дочка православной веры.


_________________
Ариане 10 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

VK offline VK Сообщение Пн Июн 16, 2014 18:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 4518
Откуда: Дзирциемс

Улыбка Нет, так нельзя. ещё крёстного другой веры кое-где согласны взять... Улыбка А крёстная для девочки должна быть той же веры. Улыбка


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

diana1975 offline diana1975 Сообщение Пн Июн 16, 2014 18:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 424
Откуда: Pur4ik

А если крестного не будет,да и кандидатов крестной матери кроме меня нет?


_________________
Ариане 10 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

novikovi offline novikovi Сообщение Пн Июн 16, 2014 18:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 598
Откуда: Rīga (Zolitūde)

Очкарик К сожалению крестными у православных могут быть только православные...таковы правила церкви Беспокоюсь сами интересовались, но ответ один - вероучение Католической Церкви содержит ряд догматов, противоречащих православному вероучению Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

novikovi offline novikovi Сообщение Пн Июн 16, 2014 18:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 598
Откуда: Rīga (Zolitūde)

diana1975 :
А если крестного не будет,да и кандидатов крестной матери кроме меня нет?


Нашей кандидатуре предложили принять православие... Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jurch offline jurch Сообщение Пн Июн 16, 2014 19:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 295
Откуда: Кенгарагс

В мае крестили племянника в церкви Св.Михаила,крёстная мама католичка и не предлагали ей принять православие.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

diana1975 offline diana1975 Сообщение Пн Июн 16, 2014 19:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 424
Откуда: Pur4ik

Ну веру я менять не буду,не потому что я фанатка ,а потому в какую окрестили в такой и умру.Даже грешу иногда хожу в православную.
У одной знакомой даже не поинтересовались какой веры она и окрестили ребенка,в другой церкви пьяный поп крестил ребенка и это норма,а я вот ребенка чему плохому могу научить,отче наш на польском языке,который в переводе на русский такой же текст.Да и у подруги на венчании была,тоже ни один не спросил.Мы же христиане все.Я думаю за деньги все можно,только совесть пока есть и не хочется врать,да бы не навредить ребенку.А как же моя дочка православная,меня надо отделить от нее ,потому что окрестили ее в православную веру и научу ее неизвестно чему,так как наши веры разные.


_________________
Ариане 10 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

diana1975 offline diana1975 Сообщение Пн Июн 16, 2014 19:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 424
Откуда: Pur4ik

novikovi :

diana1975 :
А если крестного не будет,да и кандидатов крестной матери кроме меня нет?


Нашей кандидатуре предложили принять православие... Sorry



Ну и как поменяла?


_________________
Ариане 10 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

diana1975 offline diana1975 Сообщение Пн Июн 16, 2014 19:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 424
Откуда: Pur4ik

jurch :
В мае крестили племянника в церкви Св.Михаила,крёстная мама католичка и не предлагали ей принять православие.



Наверное потому что для мальчика главное чтоб крестный был православным.


_________________
Ариане 10 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

bestmama offline bestmama Сообщение Пн Июн 16, 2014 19:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 540
Откуда: Латвия

У нашей дочки крестная католичка.мы все православные. Батюшка очень долго не соглашался крестить ребенка. Но..... Согласился


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

VK offline VK Сообщение Пн Июн 16, 2014 19:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 4518
Откуда: Дзирциемс

Если главное крёстная-пусть крестят в католическую..смысл крестить и врать какой? Смешно


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

confetti offline confetti Сообщение Пн Июн 16, 2014 19:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 1710
Откуда: Кенгарагс

Я православная,являюсь крестной мамой католика,а моя подруга,католичка,крестная мама моей православной дочери.Когда мы крестили детей друг друга(ее сына в 2001,мою дочь в 2002),то ни православный священник,ни католический не были против.Оба сказали практически одно и то же- если вы искренне хотите стать крестной мамой,то не видим причин отказать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

diana1975 offline diana1975 Сообщение Пн Июн 16, 2014 19:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 424
Откуда: Pur4ik

VK :
Если главное крёстная-пусть крестят в католическую..смысл крестить и врать какой? Смешно


Я не главная,это выбор мамы.


_________________
Ариане 10 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

novikovi offline novikovi Сообщение Пн Июн 16, 2014 19:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 598
Откуда: Rīga (Zolitūde)

diana1975 :

Ну и как поменяла?


Нет, нашли другого человека, увы... у католиков к этому намного проще относятся, а в православном храме отказали, а обманывать мы не стали...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

diana1975 offline diana1975 Сообщение Пн Июн 16, 2014 19:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 424
Откуда: Pur4ik

confetti :
Я православная,являюсь крестной мамой католика,а моя подруга,католичка,крестная мама моей православной дочери.Когда мы крестили детей друг друга(ее сына в 2001,мою дочь в 2002),то ни православный священник,ни католический не были против.Оба сказали практически одно и то же- если вы искренне хотите стать крестной мамой,то не видим причин отказать.



Золотые слова,если искренне то какие могут быть преграды.


_________________
Ариане 10 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Torinka offline Torinka Сообщение Пн Июн 16, 2014 20:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1487

Крестным, или восприемником, должен быть православный христианин. Крестным не может быть католик, мусульманин или очень хороший атеист, потому что главная обязанность крестного — помогать ребенку вырасти в православной вере.

Источник: http://www.pravmir.ru/krestnye-roditeli-komu-mozhno/#ixzz34p71k5s1

Мне кажется, что Вы не подходите под главный критерий.
А для того чтобы быть близким данной семье, помогать в трудную минуту, дарить подарки девочке и всячески участвовать в ее жизни, не обязательно становится крестной.

Хотя в приведенной статье есть и оговорки, в каких случаях это допускается.

Ну и не забывать, что это большаааая ответственность, это Таинство, стоит очень хорошо подумать, готовы ли Вы взять на себя ответственность учитывая все обстоятельства.

Желаю принять правильное решение Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

diana1975 offline diana1975 Сообщение Пн Июн 16, 2014 20:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 424
Откуда: Pur4ik

Torinka :
Крестным, или восприемником, должен быть православный христианин. Крестным не может быть католик, мусульманин или очень хороший атеист, потому что главная обязанность крестного — помогать ребенку вырасти в православной вере.

Источник: http://www.pravmir.ru/krestnye-roditeli-komu-mozhno/#ixzz34p71k5s1

Мне кажется, что Вы не подходите под главный критерий.
А для того чтобы быть близким данной семье, помогать в трудную минуту, дарить подарки девочке и всячески участвовать в ее жизни, не обязательно становится крестной.

Хотя в приведенной статье есть и оговорки, в каких случаях это допускается.

Ну и не забывать, что это большаааая ответственность, это Таинство, стоит очень хорошо подумать, готовы ли Вы взять на себя ответственность учитывая все обстоятельства.

Желаю принять правильное решение Цветок



Крестный должен быть церковным человеком, готовым регулярно водить крестника в храм и следить за его христианским воспитанием.

Источник: http://www.pravmir.ru/krestnye-roditeli-komu-mozhno/#ixzz34pDeuPVf


Я не думаю что все такие христиане и водят своих детей в церковь,тем более следят за христианским воспитанием своих крестников .
Я давно приняла решение,если мама не передумает или не найдет кандидатуру православной веры.Если будут в церкви против спорить не буду.


_________________
Ариане 10 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

marsa offline marsa Сообщение Вт Июн 17, 2014 11:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Имхо, все это выглядит очередной проблемой из разряда: хочу крестить потому что так принято/хочу ребенку защиту и т.п., но хочу, чтобы моим мирским представлениям церковные представления не мешали.
Опять-таки имхо: детей крестить надо осознанно. Если ты живешь в вере, то и крестишь осознанно, согласно канонам и т.п., потому что понимаешь что, зачем и почему. А если сам в вере не живешь, то нефиг и детей крестить.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Maitresse777 offline Maitresse777 Сообщение Вт Июн 17, 2014 12:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1525

marsa :
Имхо, все это выглядит очередной проблемой из разряда: хочу крестить потому что так принято/хочу ребенку защиту и т.п., но хочу, чтобы моим мирским представлениям церковные представления не мешали.
Опять-таки имхо: детей крестить надо осознанно. Если ты живешь в вере, то и крестишь осознанно, согласно канонам и т.п., потому что понимаешь что, зачем и почему. А если сам в вере не живешь, то нефиг и детей крестить.



marsa, Улыбка Согласна полностью.У нас очень мало людей,которые вообще понимают истинную суть Крещения.
Если рассуждать так,как выше,то ничего страшного видимо, если крестными православному ребенку станут мусульмане или баптисты и т.д, и будут воспитывать в вере к Своей вере...Крёстные как никто другой должны осознавать всю ответственность этого шага,и лучше отказаться,чем такими путями....

""" Крестный должен иметь
понятия о вероучительных истинах Православной Церкви, т.е. быть просвещенным в вере, чему и мог бы научить
будущего Крестника. Должен при этом посещать храм Божий. Сейчас очень много Крестных, которые даже не знают
определенных молитв (Например "Отче наш",Символ веры.) и не посещают сами богослужений. Если же не выполнять
всего этого предписанного, то просто мы не будем оправдывать своего названия, а за крестника, за его недолжное
воспитание, Господь потребует ответа с крестного отца или матери. Вот каков этот шаг!"""

""" Стать крестной матерью значит не только присутствовать при крещении и потом дарить ребенку подарки.
Главная обязанность крестных родителей научить крестника(-ницу) православной вере. Будучи неправославным, человек
на сможет научить православной вере. Научение вере включает в себя не только катехизис (вероучение как таковое), но
необходимо научить православному строю духовной жизни, который неправославному человеку не знаком. Вероучение и
строй духовной жизни Православной Церкви и Католической Церкви существенно отличаются.
С уважением, протоиерей Н.Тихомиров """и другие советы и обьяснения Батюшки по этому вопросу.

http://forum.___.ch/archive/index.php/t-4347.html


_________________
Три лапочки-дочки

Анастасия 2002
Кристина 2003
Виктория 2014

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mariash offline mariash Сообщение Вт Июн 17, 2014 12:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 64

я больше скажу! Я православная, но муж мой католик и венчались мы в католической церкви. И мне батюшка не разрешил быть крестной cына моеи подруги в православной церкви. Более того, обругал мою подругу за то, что та посмела предложить в крестные такую недостойную. Мол, как я буду за крестного молиться, если я за своего ребенка в православной церкви не молюсь.Все это было выдано жестко, если не сказать грубо. Было очень обидно.Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Вт Июн 17, 2014 16:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Мне тоже было бы обидно. К сожалению, не все святые отцы терпимы и "люделюбивы" как от них ожидается


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

_Nezabudka_ offline _Nezabudka_ Сообщение Вт Июн 17, 2014 17:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 436

marsa :
Имхо, все это выглядит очередной проблемой из разряда: хочу крестить потому что так принято/хочу ребенку защиту и т.п., но хочу, чтобы моим мирским представлениям церковные представления не мешали.
Опять-таки имхо: детей крестить надо осознанно. Если ты живешь в вере, то и крестишь осознанно, согласно канонам и т.п., потому что понимаешь что, зачем и почему. А если сам в вере не живешь, то нефиг и детей крестить.



Не суди и судим не будешь.

Жить в вере-у каждого свое понятие и понятие растяжимое
Бог един для всех, а католики и православные как никак христиане
Меня тоже крестила католичка и батюшка знал и было разрешено
Это нынче стало проблемой, непонятно зачем так усугубляют

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

diana1975 offline diana1975 Сообщение Вт Июн 17, 2014 17:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 424
Откуда: Pur4ik

marsa :
Имхо, все это выглядит очередной проблемой из разряда: хочу крестить потому что так принято/хочу ребенку защиту и т.п., но хочу, чтобы моим мирским представлениям церковные представления не мешали.
Опять-таки имхо: детей крестить надо осознанно. Если ты живешь в вере, то и крестишь осознанно, согласно канонам и т.п., потому что понимаешь что, зачем и почему. А если сам в вере не живешь, то нефиг и детей крестить.



Ну в таком случаи детей до совершеннолетия вообще крестить не надо,пусть сами выбирают себе веру по душе и вперед,а то вырастит и спросит зачем ты мама меня в эту веру окрестила,я хочу в другую.Моя бабушка всегда говорила чем раньше окрестишь ребенка,тем быстрее он обретет своего ангела хранителя.Или я сказку придумала. Make-up


_________________
Ариане 10 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

marsa offline marsa Сообщение Вт Июн 17, 2014 21:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

_Nezabudka_ :
Не суди и судим не будешь.
...
Это нынче стало проблемой, непонятно зачем так усугубляют


и в мыслях не было кого-то судить.
"имхо" это всего-навсего русская транслитерация английского акронима, означающего «по моему́ скромному мнению», и я его никому не навязываю Цветок
...
Это не нынче стало проблемой, это так прописано в канонах. Крещение - это канонический обряд, т.е. он закреплен каноническими правилами. Тут не надо ничего изобретать - там есть ответы на подавляющее большинство вопросов. Причем, тут не надо рассматривать такую интерпретацию или иную - там прямым текстом написано, как дОлжно быть Улыбка Если какой-либо священник соглашается совершить обряд с нарушением правил, то это правил все равно не отменяет - максимально допустимую скорость ведь не увеличивают от того, что люди ее превышают Подмигивать

Опять-таки, мои размышления и имхо... Если внутри что-то противится этим правилам и т.д., то почему надо крестить именно в православие. Раз мы рассматриваем тут христианство, то почему бы не пойти, как вариант, к лютеранам - у них вообще очень демократические правила.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Вт Июн 17, 2014 21:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

diana1975 :
Ну в таком случаи детей до совершеннолетия вообще крестить не надо,пусть сами выбирают себе веру по душе ...


почему именно совершеннолетие? Они прям поголовно в 18 в состоянии сделать выбор? А те, кто способен принять решение раньше, должен сидеть и мучаться? Хихи
Про надо или не надо - решение каждой семьи отдельно. Вот тут как раз коротенько и простым языком на эту тему.
Но вообще, (имхо, опять таки) такие вопросы не на форумах обсуждать, а батюшке задавать Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 05/05
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.
ПН, 06/05
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПН, 06/05
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Ветер В, 4-6 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 06/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СВ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022