Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 05 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая

Larisa offline Larisa Сообщение Вт Июн 17, 2014 22:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1236
Откуда: Юрмала

mariash :
я больше скажу! Я православная, но муж мой католик и венчались мы в католической церкви. И мне батюшка не разрешил быть крестной cына моеи подруги в православной церкви. Более того, обругал мою подругу за то, что та посмела предложить в крестные такую недостойную. Мол, как я буду за крестного молиться, если я за своего ребенка в православной церкви не молюсь.Все это было выдано жестко, если не сказать грубо. Было очень обидно.Печально



Православие признает лишь венчание в православной церкви, а венчают только православных. Для батюшки вы живете в невенчаном браке, т.е. в грехе, поэтому и назвал Вас "недостойной". Католики же венчают с православным или лютеранином, но просят согласие на то, что все рожденные в этом браке дети будут крещены в католичество (как я понимаю это и есть Ваш вариант).


_________________
Барбариска март 2007.
Спортсмен май 2011

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alusa offline Alusa Сообщение Вт Июн 17, 2014 22:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1198
Откуда: Даугавпилс

Регулярно поднимается эта тема.
Для воцерковлённого человека такой вопрос вообще не стоит.
Ни как не пойму в чём трудность.
Есть несколько путей решения.
1. Принять каноны ( правила) православной церкви
2. Покрестить ребёнка в веру крёстной, если принципиальна именно эта крёстная
3. Искать батюшку, который согласится нарушить каноны ( я бы лично у такого батюшки не крестила ребёнка)


У каждой страны есть свои особенности, традиции. Девочки , которые живут за пределами Латвии очень интересно пишут об этом. Приезжая в другую страну, как бы не совсем правильно требовать, что бы там было так, как нам удобно, на основании того, что мы христиане или европейцы.
Но в вопросах веры, мы можем настаивать на своём видении. Как то не логично. Проще выбрать веру, которая тебя устраивает и готова меняться под тебя. Танцую!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Alusa offline Alusa Сообщение Вт Июн 17, 2014 22:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1198
Откуда: Даугавпилс

Larisa :


Православие признает лишь венчание в православной церкви, а венчают только православных. Для батюшки вы живете в невенчаном браке, т.е. в грехе, .



А вот это уже перегибы на местах. Это не соответствует социальной концепции православной Церкви. Православная Церковь признаёт брак, зарегистрированный государством. И это не считается грехом. Гражданский брак, т.е. сожительство считается грехом.
Держитесь подальше от таких батюшек, которые готовы нарушать каноны или превращают православную Церковь в секту.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Alusa offline Alusa Сообщение Вт Июн 17, 2014 23:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1198
Откуда: Даугавпилс

В православной церкви можно венчаться православному человеку с инославными ( католиками, староверами, лютеранами, представителями армянской, грузинской, арабской христианской Церкви). Не должны венчать с представителями так называемых христианских сект.
Да, даётся обещание, что рождённые в этом браке дети должны быть по крещены в православие.
Да, простите за отклонение от темы. Лучше все вопросы решать со священником.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Июн 18, 2014 01:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

И какое это всё имеет отношение к Богу, истинному, единому, всеведающему, везнающему и всепрощающему?


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Ср Июн 18, 2014 07:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Irinushkа - вы хотите об этом поговорить? Смешно
Alusa же написала, что каждый сам выбирает в кого верить/ не верить, что соблюдать/ не соблюдать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

marsa offline marsa Сообщение Ср Июн 18, 2014 09:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

я предлагаю не отклоняться Цветок
Тема

Цитата:
Может ли католичка крестить в православной церкви?


Ответ еще на первной странице дан - нет

Вопрос конкретно по православию, ответ - аналогично.

ПС если хочется подискутировать шире, предлагаю сделать отдельную тему, например, "какое отношение православие имеет к Богу?". Дискуссия приветсвуется, холивар опционален Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Июн 18, 2014 10:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Мне понравилось сравнение ПДД с религиозными канонами. Улыбка Можно гнать 120 по населенному пункту, если очень хочется, ответственность ваша и ничья больше, убьете кого-то - сядете в тюрьму, себя покалечите - станете инвалидом, все просто. С религией несколько сложнее дело обстоит, но в случае декларативного к ней отношения, когда чел в церкви появляется дважды в жизни - для крещения и отпевания, ну, еще пару раз взывает к высшим силам, когда припрет, думаю, не так уж важно, кто, кого и в какую веру записывает. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

antiliza offline antiliza Сообщение Ср Июн 18, 2014 12:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

marsa :

ПС если хочется подискутировать шире, предлагаю сделать отдельную тему, например, "какое отношение православие имеет к Богу?". Дискуссия приветсвуется, холивар опционален Хихи


да, давайте Ok Смешно а то дождь, холод, сейчас много мамочек в онлайне соберётся.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

the_only offline the_only Сообщение Чт Июн 19, 2014 10:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2170
Откуда: Рига

Автор, вам уже ни раз ответили на ваш вопрос.. вы хотите подискутировать? а то я вижу какие-то отговорки кто, что и как и оправдания...

Вопрос был Может? Ответ 1: Нет.

Всё остальное уже лирика... Да, в некоторых церквях крестят, да кто-то умолчивает, а где-то разрешают.
Вопрос в том как вам самой это.
Ведь и вправду кто-то пронесся со скоростью 120 и его не оштрафовали.. так и вас - в одной церкви попрут, а в другой разрешат! Но это не значит, что вы не нарушили "правила" Подмигиваю
Можем еще провести опрос: "А где разрешают?" Ну это так, чтоб совесть не мучала и не было отказа со стороны батюшки.

Мы крестили и у нас крестная тоже была НЕ православная, а лютеранка. И она приняла православие, чтоб покрестить мою дочь Внимание! Хотя у нас тоже не было выбора кроме нее, она одна единственная и самая близкая.
Наш крестный тоже за год до этого принял православие, чтоб жениться (был католиком).
Да, люди, представьте, даже не соблюдающие строго все правила и не ходящие в церковь каждое воскресенье, всё равно подходят к некоторым шагам ответственно.

Почему-то у современных людей ассоциация с крещением это крестный, подарки и красивый торт Смешно что-то вроде этого..
А в православие как уже выше сказали, крестные это духовные родители.. те, кто учат вере..
Как может научить правильно человек другой вере? ведь у католиков всё иначе Заклеил рот
А если подходить со стороны: я тоже верю в Бога, так какая им разница? Так зачем тогда крестить вообще? Будьте близкой этой семье, помогайте, напвещайте.. Зачем этот бессмысленный тогда обряд проводить... Т.к. он бессмысленный, я считаю, ибо не по "правилам"...


_________________
Предлагаю стрижки маленьким собачкам Love Тел. 2 6 858 202

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jujuka offline jujuka Сообщение Чт Июн 19, 2014 11:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

the_only +100

Нет, нельзя!
Зачем вообще эта ложь, просто для галочки? Если не соблюдать простые правила, то не вижу смысла крестить....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

diana1975 offline diana1975 Сообщение Чт Июн 19, 2014 18:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 424
Откуда: Pur4ik

Ну если все такие правильные православные,больше вопросов нет,ответ я получила,можете удалять темку.Только интересно все кто венчается все девственники или это не грех ,ах извините это уже другая тема.

А форум для этого и создан чтобы открывать темки,хоть и такого формата,не всем же только темки про болячки открывать...... Уф!


_________________
Ариане 10 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

keiko offline keiko Сообщение Чт Июн 19, 2014 18:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 87
Откуда: Riga---sun city

diana1975 :
Ну если все такие правильные православные,больше вопросов нет,ответ я получила,можете удалять темку.Только интересно все кто венчается все девственники или это не грех ,ах извините это уже другая тема.

А форум для этого и создан чтобы открывать темки,хоть и такого формата,не всем же только темки про болячки открывать...... Уф!


Da, Vi pravi, kak to uzh slishkom rezkije otveti v teme. No temu udalatj ne nado, menja tohze OCHENJ interesoval etot vopros, tema ochenj kstati. Navernjaka, budut escho ljudi, kotorih eta tema volnujet

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

the_only offline the_only Сообщение Чт Июн 19, 2014 19:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2170
Откуда: Рига

Автор, вы опять об ананасах Смешно
При чем тут правильные или нет? Вы задали вопрос, вам ответили.
Если вопрос был адресован неправильным "верующим", то так и надо было озаглавить, чтоб вас не задевали ответы, которые вас не устраивают Подмигиваю


_________________
Предлагаю стрижки маленьким собачкам Love Тел. 2 6 858 202

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Maitresse777 offline Maitresse777 Сообщение Чт Июн 19, 2014 19:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1525

diana1975 :
Только интересно все кто венчается все девственники или это не грех



Конечно это грех,но если говорить о канонах Православной церкви,то есть Исповедь и Таинство Покаяния.И как раз Перед венчанием происходит таинство покаяния если что,и брачующиеся по церковным обычаям своим Покаянием снимают с семя грех блуда ,бывшего до венчания и идут венчаться с чистой душой,если вас это так интересует.

Цитата:

Церковь признает законность их невенчанных браков, и мы не считаем семьи нехристиан блудными сожительствами. Если эти люди заключили брак в соответствии с законами своей страны и живут по-семейному, Церковь признает законность и нерушимость такого брака.

Нет греха, который побеждал бы милосердие и долготерпение Божие. Даже если Вам не удалось сохранить чистоту Вашего пути, но теперь есть намерение создать честной брак, то Церковь Божия, как любящая мать, никогда, конечно, не отталкивает тех, кто стремится жить по правде Божией, что бы прежде не случалось в нашей жизни.



Судя по тому,как вы реагируете на нормальные правильные ответы,то для Вас крещение,венчание это видимо танцы с бубнами,которые должны проводиться под вами заказаную музыку.И никак иначе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

_Nezabudka_ offline _Nezabudka_ Сообщение Чт Июн 19, 2014 19:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 436

Остается не понятным одно, пару лет назад и больше -разрешалось, знакома с людьми, которые говорили, что они католики и в ответ батюшка говорил, что мы все равны перед Богом
А сейчас резко стало нельзя крестить католикам православных

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

_Nezabudka_ offline _Nezabudka_ Сообщение Чт Июн 19, 2014 19:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 436

http://www.pravmir.ru/krestnye-roditeli-komu-mozhno/#ixzz34p71k5s1
Протоиерей Максим Козлов | 11 июня 2010 г.

А кто не может быть крестным?
- Разумеется, не могут быть крестными нехристиане — атеисты, мусульмане, иудеи, буддисты и так далее, сколь бы близкими друзьями родителей ребенка и сколь бы приятными в общении людьми они ни были.
Исключительная ситуация — если нет рядом близких людей, расположенных к Православию, а в добрых нравах инославного христианина вы уверены — тогда практика нашей Церкви разрешает одному из крестных быть представителем другого христианского исповедания: католического или протестантского.
По мудрой традиции Русской Православной Церкви муж и жена не могут быть крестными одного и того же ребенка. Поэтому стоит подумать, если вас и человека, с которым вы хотите создать семью, приглашают стать восприемниками.


Источник: http://www.pravmir.ru/krestnye-roditeli-komu-mozhno/#ixzz356VD26gc

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

diana1975 offline diana1975 Сообщение Чт Июн 19, 2014 19:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 424
Откуда: Pur4ik

Maitresse777 :

diana1975 :
Только интересно все кто венчается все девственники или это не грех



Конечно это грех,но если говорить о канонах Православной церкви,то есть Исповедь и Таинство Покаяния.И как раз Перед венчанием происходит таинство покаяния если что,и брачующиеся по церковным обычаям своим Покаянием снимают с семя грех блуда ,бывшего до венчания и идут венчаться с чистой душой,если вас это так интересует.

Цитата:

Церковь признает законность их невенчанных браков, и мы не считаем семьи нехристиан блудными сожительствами. Если эти люди заключили брак в соответствии с законами своей страны и живут по-семейному, Церковь признает законность и нерушимость такого брака.

Нет греха, который побеждал бы милосердие и долготерпение Божие. Даже если Вам не удалось сохранить чистоту Вашего пути, но теперь есть намерение создать честной брак, то Церковь Божия, как любящая мать, никогда, конечно, не отталкивает тех, кто стремится жить по правде Божией, что бы прежде не случалось в нашей жизни.



Судя по тому,как вы реагируете на нормальные правильные ответы,то для Вас крещение,венчание это видимо танцы с бубнами,которые должны проводиться под вами заказаную музыку.И никак иначе.



Ну примерно убил человека,покаялся,снял грех с души потом опять,да?Для меня это одинаково.

Я выше уже написала,что вопрос который меня интересовал понят и обсуждению дальнейшему не подлежит,всем спасибо.
А про танцы и музыку Вы не правы,такого поста не было.На все ответы я адекватно реагирую,прислушиваюсь даже,куда мне бедной католичке до Вас.
Надеюсь на форуме мне дальше можно находиться,если да,то спасибо.


_________________
Ариане 10 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Maitresse777 offline Maitresse777 Сообщение Чт Июн 19, 2014 19:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1525

_Nezabudka_ ,стоит учитывать человеческий факор и различать где Бог,а где люди именуемые себя священниками.Мою подругу тоже венчал батюшка,будучи в сильном подпитии..И что?Это знвчит,что можно так венчать?

Дело в другом ведь.Родители, предлагая кому то быть крестными должны понимать-чего они хотят от этого.Просто подарков,внимания и т.д,или чтобы у ребенка был духовный наставник,который бы приобщил малыша к Православию и наставлял его именно в этом пути.Ну разве даст ребенку православное воспитание крестная-католичка или лютеранка?Нет,не даст.А если это не важно-тогда зачем такие сложности?Покрестите уже ребенка по вере крустной мамы и будет всем счастье.Или вообще не крестить,пусть и так любит и заботится о ребенке без этих условностей.Какой смысл тогда в крещении в данном случае,если не так важно то,как положено?

А про можно-нельзя..Да,Православие допускает в виде исключения одного крустного христианина(католика или лютеранина),но не православного,если второй крестный у ребенка будет православным и даст обещание воспитывать ребенка в православной вере.А если вообще одна крестная другой веры-тогда по канонам никак.Вот и вся математика.И все равно это относится только к христианам.Ну не разрешит батюшка в своем уме крестить ребенка ,если Крестная будет мусульманкой.


_________________
Три лапочки-дочки

Анастасия 2002
Кристина 2003
Виктория 2014

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Maitresse777 offline Maitresse777 Сообщение Чт Июн 19, 2014 19:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1525

Цитата:

тогда практика нашей Церкви разрешает одному из крестных быть представителем другого христианского исповедания: католического или протестантского.



Об этом и речь.Выше постом написала тоже самое.Одному из крестных!!!Если крестная (или крестный ) только один-тогда он должен быть той же конфессии,что и крещаемый ребенок.


_________________
Три лапочки-дочки

Анастасия 2002
Кристина 2003
Виктория 2014

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

the_only offline the_only Сообщение Чт Июн 19, 2014 19:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2170
Откуда: Рига

Ничего не изменилось. Вам дать адреса, где "можно"? Хихи
Это все от батюшки зависит...


_________________
Предлагаю стрижки маленьким собачкам Love Тел. 2 6 858 202

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

diana1975 offline diana1975 Сообщение Чт Июн 19, 2014 19:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 424
Откуда: Pur4ik

the_only :
Ничего не изменилось. Вам дать адреса, где "можно"? Хихи
Это все от батюшки зависит...



Да дайте адреса,но самого справедливого,строгого,не берущего денег[не важно что ему потом на новый мерс не хватит].


_________________
Ариане 10 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Maitresse777 offline Maitresse777 Сообщение Чт Июн 19, 2014 23:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1525

diana1975 :

Да дайте адреса,но самого справедливого,строгого,не берущего денег[не важно что ему потом на новый мерс не хватит].



Вам прямая дорога к Отцу Борису.
Вы совсем видимо не различаете,где Бог,а где люди...

И кто это придумал, что служение Богу подразумевает отказ от нормальной машины и что это грех иметь хорошую вещь? !Думаю,в соотношении среди священнослужителей хороших и плохих машин столько же,сколько среди мирского населения.Грех это зависть к чужому.Почему батюшка не имеет права владеть хорошим надежным автомобилем?
Жаль,что вам встречаются только такие священнослужители на мерсах за ваш счет.Вы уровень благочестия священнослужителя меряете тем,на какой машине он передвигается?Так стоимость среднего автомобиля священника ничуть не выше стоимости автомобиля среднего жителя страны.Если бы святые отцы ездили на ослах,вам бы легче было?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ivasi offline ivasi Сообщение Пт Июн 20, 2014 05:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 682
Откуда: jugla

diana 1975,я понимаю,что вы задеты.На самом деле это разногласин двух конфесий-православной и католической.Да,это кажетса обидным и несправедливым.Тем более после слов про недостойность и танцы с бубнами.Но это слова всего лишь людей, которые стараютса объяснить свои мысли и чувства,а не мнение всей Православной Церкви.Знаете,ещё моя мама(староверка)застала времена,когда в доме была "поганная" кружка.Это обыкновеная,чистая кружка из которой давали пить людям другой конфесии.Звучит безумно обидно(как для меня),но главное предназначение-утолить жажду,выполняла отлично.
Не принимайте такое строгое "нет" лично на свой счёт.Это просто такое правило(канон).И не стоит переходить на "личности" по отношению к батюшкам.Некрасиво выглядит,да и зачем добавлять в разногласие между католиками и православными ещё немного чёрной краски.
От себя.У вас тоже очень достойная,строгая(например в вопросах брака) и красивая конфесия.Вот я бы очень хотела узнать как звучит "Отче наш" на польском.В память о своей бабушке,польке и католичке.Которая вышла замуж за старовера и прожила с ним до конца дней,несмотря на то,что очень многие родственики с обеих сторон от них отвернулись.В большой любви прожила Улыбка
Так что не огорчайтесь,не обижайтесь.И пусть решение будет найдено и принято Цветок


_________________
Дети ведут себя хорошо,если могут.(Росс Грин)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

the_only offline the_only Сообщение Пт Июн 20, 2014 06:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 2170
Откуда: Рига

diana1975 :
Да дайте адреса,но самого справедливого,строгого,не берущего денег[не важно что ему потом на новый мерс не хватит].


Если хотите эти 3 пункта, то вам тогда на Барона 126. Только тогда придется перекреститься в православие Подмигиваю


_________________
Предлагаю стрижки маленьким собачкам Love Тел. 2 6 858 202

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 05/05
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.
ПН, 06/05
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПН, 06/05
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Ветер В, 4-6 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 06/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СВ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022