Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая

Dotti offline Dotti Сообщение Вс Авг 24, 2014 23:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 871

и я позволю остаться себе при своем мнении

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bigmammy offline bigmammy Сообщение Вс Авг 24, 2014 23:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

у этого отца Бориса из Саласпилса крестила своих детей , вообще без крёстного ,одной моей подружки-хохотушки в качестве крёстной оказалось ему достаточно . Я никому не советую даже приближаться к этому человеку ,а тем более детей оставлять с ним .
мне и моей подруге ,которая должна была стать крёстной моих деток было сказано, что пока мы у него на исповеди не побываем, крестить не будет . У нас уже был настрой , были у него на общей подготовительной беседе, где он рассказывал всем будущим крёстным что и как и зачем и почему и мы с подругой припёрлись вечерком , в пустой храм на исповедь(в предварительно с ним договоренное время ). Такого ни у меня ни у неё ни разу в жизни не было . Его не интересовало ничего кроме нашей с мужем интимной жизни - как , куда ,когда , где и почему , как долго и прочее со всеми-всеми анатомическими подробностями и подробным разбором полётов - как можно и как нельзя .Такого гадостного впечатления от людей у меня наверное никогда не было . После меня пошла сразу моя подруга , я даже не успела ничего ей сказать , так я была ошарашена , она вышла от него через 15 минут как и я с таким же перекошенным лицом . Ей он задавал те же самые вопросы и так же его не интересовали больше никакие её грехи , которые она пыталась сказать .
Вообще это был первый и последний раз когда я была на исповеди , может это нормально ? Никто особо не пишет что там и как , вопрос понятное дело интимный . Так что может оно там всегда так ?... не знаю ...
было 4-5 лет назад


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Вс Авг 24, 2014 23:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

bigmammy :
у этого отца Бориса из Саласпилса крестила своих детей , вообще без крёстного ,одной моей подружки-хохотушки в качестве крёстной оказалось ему достаточно .


если у вас девочки, то крестной вполне достаточно по православным канонам - достаточно 1 крестного родителя, но он должен быть одного с ребенком пола, т.к. из купели младенца должен принимать крестный одного пола с крещаемым Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bigmammy offline bigmammy Сообщение Вс Авг 24, 2014 23:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

у меня 3 сына


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Вс Авг 24, 2014 23:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Dotti :
здесь,чуть выше,его рекомендовали ,как раз


Вы, кстати, не обратили внимания, что человек, которому рекомендовали, к нему обратился, и отзыв о крещании именно от нее? Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Вс Авг 24, 2014 23:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

bigmammy :
у меня 3 сына


Ну что ж, еще одно подтверждение строгой приверженности православным канонам Заклеил рот


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dotti offline Dotti Сообщение Вс Авг 24, 2014 23:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 871

Я обратила
Если оставить в стороне личность отца Бориса, то одна после исповеди, которая ей показалось очень странной крестит там 3! Детей,
Вторая очень хочет крестить ребенка в православии , при этом сама католик, ему отвечают , что нельзя, он все равно это делает, а потом возмущается, какой ужасТный батюшка им попался
Все это выглядит как-то не очень логично

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Пн Авг 25, 2014 00:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

это как-то опровергает сами факты?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Maitresse777 offline Maitresse777 Сообщение Пн Авг 25, 2014 01:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1525

Lirika :
Только по отдельно взятым батюшкам и бабушкам не стоит судить о Православной церкви в целом Sorry

Мне всегда жаль, когда люди получают вот такой опыт. В идеале, конечно, надо идти к батюшке, которого знаешь. Или познакомиться с батюшкой перед крестинами. Чтобы крестины стали настоящим праздником (коим они по сути и являются).



Согласна.Вчера крестили доченьку в Святом Троицком соборе,крещение совершал отец Валентин.Всё очень душевно и радостно было Улыбка .Учитывая,что нам нет еще и полутора месяцев,батюшка очень ласково с детками обращался.Хоть было все довольно долго и по всем кононам,даже очистительную молитву над мамами прочли-но совсем не утомительно,а радостно и светло.


_________________
Три лапочки-дочки

Анастасия 2002
Кристина 2003
Виктория 2014

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nezabudka offline Nezabudka Сообщение Пн Авг 25, 2014 05:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 644
Откуда: Adelaide, AU

Lirika :
Только по отдельно взятым батюшкам и бабушкам не стоит судить о Православной церкви в целом Sorry
Мне всегда жаль, когда люди получают вот такой опыт. В идеале, конечно, надо идти к батюшке, которого знаешь. Или познакомиться с батюшкой перед крестинами. Чтобы крестины стали настоящим праздником (коим они по сути и являются).



Вот именно - жаль, но чаще всего так и происходит. Мы - поколение выросшее в большинстве своем в нерелигиозной советской среде. В какой-то момент в жизни каждого может случиться потребность пойти в церковь, но так как опыта-знаний нет, то такой человек редко пойдет искать по знакомым "хорошего батюшку" - приходит к первому за той вот искомой духовной мудростью.... И если "нарвется" - то потом уже вряд ли повторит попытку.
Я не говорю о сознательном поиске , обучении, скорее о порыве, поиске помощи.
Мне было 20, когда я в таком порыве и очень тяжелом душевном состоянии пришла в храм на Гоголя, преодолела страх и попросилась на исповедь. И была отправлена восвояси, когда батюшка высянил, что крестили меня младенцем в староверской церкви, в которой я с той поры ни разу и не была...
С тех пор для меня религия стала еще бОльшей формальностью, к сожалению... Заклеил рот


_________________
Мама прекрасной девушки (2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Авг 25, 2014 09:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Nezabudka :
...преодолела страх и попросилась на исповедь. И была отправлена восвояси, когда батюшка высянил, что крестили меня младенцем в староверской церкви, в которой я с той поры ни разу и не была...
С тех пор для меня религия стала еще бОльшей формальностью, к сожалению... Заклеил рот



Люди часто приходят в Храм в порыве отчаяния, сгоряча, но Вера не может твориться сгоряча, это обязательно должно быть глубоко продумано, осознанно. Пути тут два: либо семья с младенчества воцерковляет ребенка, обучая его личным примером, либо взрослый человек осознанно принимает решение, обучается, проходит катехизацию, подготовку и только после этого принимает веру. На заре христианства требования к крестящимся были очень высокими и проходило долгое время между тем, как человек принимал решение креститься и самим обрядом. Не меньше полугода. Людей, получивших разрешение готовиться к крещению, называли оглашенными (их огласили). И это было великой радостью, отсюда русское выражение "кричать как оглашенный".

А ваша история, особенно ее окончание, говорит сама за себя.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пн Авг 25, 2014 09:34 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

jull :
Людей, получивших разрешение готовиться к крещению, называли оглашенными (их огласили). И это было великой радостью, отсюда русское выражение "кричать как оглашенный".



Странно, но интернет выдает другие происхождения поговорки. Да, связанные с церквью, но не от радости оглашения.

Да и радости, например, на Руси много не было, насильственная христианизация Руси, да и Европы - это исторический факт.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nezabudka offline Nezabudka Сообщение Пн Авг 25, 2014 10:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 644
Откуда: Adelaide, AU

jull :
Люди часто приходят в Храм в порыве отчаяния, сгоряча, но Вера не может твориться сгоряча, это обязательно должно быть глубоко продумано, осознанно.


Спасибо, jull, но вы говорит о Вере, а я о религии. Согласна, что Вера, не может приходить сгоряча. Но получается, что именно религия порой мешает Вере, что о помощи могут просить у церкви только религиозные люди, а не верующие.

Я ни в коем разе не пытаюсь спорить с воцероквленными людьми, я искренне рада, когда все складывается. Я лишь о том, что православие, да и другие конфессии, порой слишком ригидны в своих суждениях, что может оттолкнуть многих верующих.


_________________
Мама прекрасной девушки (2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Авг 25, 2014 10:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Nezabudka :
что православие, да и другие конфессии, порой слишком ригидны в своих суждениях, что может оттолкнуть многих верующих.



Да, согласна. Для меня вопрос отношений веры и институциализированной религии открытый, размышляю постоянно, поводов-то предостаточно.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Пн Авг 25, 2014 10:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Если уж пошли такие разговоры, посоветую книгу: Александр Мень "Сын Человеческий". Как раз о людях, о религии и церкви (той, ветхозаветной, когда еще не было ни Католицизма, ни Православия).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Пн Авг 25, 2014 10:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Мы с детства учимся жить в обществе по принятым там правилам. Мы покорно подписываем сотни ненужных бумаг, сидим в очереди к докторам и в паспортных отделах, не спиливаем понравившуюся в парке елочку и не разгуливаем в купальниках по улицам, несмотря на адскую жару. Но когда разговор заходит о делах церковных, мы ждем встречи с ангелами белокрылыми и искренне верим в чудеса, а когда встречаем людей обыкновенных, сердце наше наполняется недоумением, обидой и злостью, ибо нас не поняли, не так обслужили, да и вообще - нафига такие сложности, что они там о себе возомнили, папы эти всякие и архиепископы, они нам еще за насильственную христианизацию ответят, жили бы мы все счастливо, пням и солнцу поклоняясь, и без этих бессмысленных обрядов. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

marsa offline marsa Сообщение Пн Авг 25, 2014 10:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Nezabudka :
что о помощи могут просить у церкви только религиозные люди, а не верующие.


Па-па-па! Давайте по полочкам Улыбка
О помощи, совете, наставлении может просить любой. На православной службе и присутствовать может человек любоко вероисповедания и любой конфессии.
В вашем случае было отказано в исповеди, а это уже особое таинство, которое предшествует причастию. К причастию же люди иного вероисповедания не могут быть допущены - это установлено канонами. Не может священник каноны нарушать, вы его тоже поймите Улыбка Конечно, он мог бы побеседовать с вами, чтобы помочь вам укрепиться в вере и т.д., с другой стороны, возможно, он недопонял вашего состояния, возможно, слова конкретно об исповеди могли ввести его в заблуждение...
Мы не знаем той ситуации, поэтому судить о ней в принципе не вправе - только предположения Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пн Авг 25, 2014 10:35 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

unonia, ты передергиваешь Улыбка Мне ни за что отвечать не надо. Я ничего не жду. Я просто прокомментировала пост jull, указав на неточности в её сообщении.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Пн Авг 25, 2014 10:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

MbIWOHOK, я передергиваю в такой же степени, что и ты. Улыбка Люди, получившиеся разрешение готовиться к обряду крещения, никак не соотносятся с насильственной христианизацией Руси и Европы. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Авг 25, 2014 10:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

MbIWOHOK :

Странно, но интернет выдает другие происхождения поговорки. Да, связанные с церквью, но не от радости оглашения.



Несостыковка-то где? Оглашенные получают право принимать участие в богослужении, вот и вопят почем зря на радостях от чрезмерного старания, чтобы их слышно получше было Улыбка


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

diana1975 offline diana1975 Сообщение Пн Авг 25, 2014 10:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 424
Откуда: Pur4ik

Lori :
Не первый раз слышу такие рассказы именно про этого батюшку и его помощниц. Откровенная неприязнь к детям, вымогание денег, запугивание адом... Заклеил рот Такое отношение не может быть нормой. Крестины должны оставлять светлые воспоминания, а не желание скорее убежать оттуда.
Когда сынок начал капризничать во время крестин, старенький священник, предложил мне покормить детку, прямо во время обряда.Краснею Правда мы в католической церкви крестили. Я вспоминаю о крещении с трепетом, а не с ужасом.



Я уже писала и от слов своих не отказываюсь,как было сказано,так и написала,мне врать не зачем и не в моих интересах...


_________________
Ариане 10 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

diana1975 offline diana1975 Сообщение Пн Авг 25, 2014 10:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 424
Откуда: Pur4ik

MbIWOHOK :

Nika_ :
Не, не ближе. У отца Бориса такого намерения нет, как бы его слова не трактовали. Очень смешно


Значит отец Борис должен учится правильно формулировать свои мысли и выражать свои намерения.
Для меня "если хотите, то платите" - это вымогательство и запугивание.

Не важно, с какими "намерениями", о которых нам реально ничего неизвестно, это было сказано.



+1 Рукопожатие


_________________
Ариане 10 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пн Авг 25, 2014 10:58 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Нигде не вижу слова "на радостях".

unonia, Если так рассуждать, то все передергивают. И я, потому что реально не верю, что люди на радостях вопили, когда их насильно заставляли принимать другую веру, и джулл, которая уверена, что орать могут только на радостях, и ты, которая привела всё к тому, что кому-то кто-то что-то должен Улыбка

И если честно, не вижу разницы между поклонением "пеньку"-идолу и "картинке"-иконе.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

diana1975 offline diana1975 Сообщение Пн Авг 25, 2014 11:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 424
Откуда: Pur4ik

marsa :
в Невском не допустили бы в крестные мамы к девочке католичку. А в остальном да - мои оба крещены именно там, у отца Сергия, который в свое время и меня крестил, но в церкви на Гоголя. Вот это самый настоящий святой отец! И, если честно, я в Невском соборе про всех батюшек, которых видела, могу только что-нибудь теплое сказать Улыбка Всегда доброжелательные и с юморком тоже Улыбка
Ушла в сторону, простите за офф-топ Улыбка



Вы сильно не переживайте,я не была крестной,я была в качестве гостьи и сопровождала свою дочь,а в Невском ни один не спросил о матери ,какой она веры,главное они окрестили в православную веру,я не была против.Со временем может и я перейду в эту веру,потому как напугали по полной.Но ,теперь я не удивляюсь что люди уходят в секты,где такого нет,православный и католик или старовер.У меня друзья есть разной веры,и" говном" меня ни один еще не называл.Простите меня ,но я не ожидала такого отношения к католикам,тем более что я здесь не одна такая,просто все молчат.Я в курсе что ожидает моего ребенка,грехи мои которые будут на ней,но я не могу предать всех моих родственников которые были католиками и останутся ими же,они меня тоже осудили.Я перед всеми извиняюсь перед всеми постами,но мне жаль что вера может так сильно поссорить нас между нами,либо бог один.


_________________
Ариане 10 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

April_N offline April_N Сообщение Пн Авг 25, 2014 11:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 845
Откуда: Плявниеки

MbIWOHOK :
Нигде не вижу слова "на радостях".


Так и про "насильственно" по первой ссылке ничего не сказано, что не исключает "на радостях".

Я, если позволите, вернусь к теме и расскажу, как у нас было. Дочку крестили в православной церкви, крестную выбрали католичку - мою хорошую подругу. Перед крещением тоже собирали информацию, и она была очень разная - кто-то крестил так, кто-то нет. В итоге решили сделать по своему и в церкви на вопрос "все ли крестные парвославные?" тупо промолчали. И в скором времени после крещения крестная от нас отдалилась и мы практически не общаемся. Никаких ссор или других причин для этого не было. Я не ждала от крестных какого-то особого внимания, подарков и т.п. и вообще, считаю, что в крещении важен сам обряд, чтобы ребенок был благословлен, что ли. Но за то, что у одной дочки активные и прекрасные крестные, а вторая и не знает свою крестную, мне обидно. Считаю это своей расплатой за вранье и не советую заниматься самодеятельностью. Вот такое вот имхоУлыбка


_________________



Последний раз редактировалось: April_N (Пн Авг 25, 2014 11:26), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 771..773 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022