Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 05 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая

India offline India Сообщение Ср Дек 03, 2014 22:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

Podsolnuh :
Девочки, я не хочу вешать за ним вещи, у меня трое детей, муж и я сама у себя. хочу приучить к порядку. не требую ничего сверхдоступного по возрасту. учеба, треньки, уроки домашка, гигиена, порядок в комнате, нормально питаться, соблюдать режим дня. все



Упустили. Можно сказать "почти поздно". И, я думаю, это не подростковый период. Т.е год назад не к чему было придраться из вышеперечисленного? И, я с трудом понимаю - сын отказывается мыться утром -вечером, ложится спать (не соблюдая режим) , разбросав вещи ( за ухо сонного не поднимаете для наведения порядка? Прячусь ), хомячит чипсы, оттолкнув тарелку с едой (неуважение к еде и к повару В шоке )? А что муж говорит? А что сын мужу говорит?
Моему 11. Нет, не знакомо. Особо ничего нового не требую - учеба, гигиена, порядок ( сразу после роддома и начали). Не всегда "справляется" с задачей помыть посуду, когда обедает один. Да, как приводили пример выше, я 2 раза буквально в куртке мыла посуду, причитая "как же тяжело сыночку вымыть 2 тарелки... а я же не устала , отстояв 12 часов". Ах, как хорошо работает. Подозреваю, что моет сейчас не сразу.. но моет.
Вероятно, меньше внимания достается ему , в связи с младшим ребенком, расслабился. Дисциплина же "хромала" всегда (припоминаю по обрывкам)?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alusa offline Alusa Сообщение Ср Дек 03, 2014 23:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1198
Откуда: Даугавпилс

А что это сейчас было? Если хотите поделиться своим положительным опытом, то не надо ставить "клеймо" , типо упустили, автору темы. Отпад!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mymy offline mymy Сообщение Чт Дек 04, 2014 00:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

India, Заклеил рот - какое поднимание за ухо для наведения порядка Отпад! какие причитания, что упустили? Отпад! Все вышеописанное категорически нельзя применять к ребенку в переходном возрасте. Это очень сложный период как для родителей так и для подростка.
Автору, терпения и еще раз терпения, это просто надо пережить-запасайтесь галлонами валерианки.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aquamarin offline aquamarin Сообщение Чт Дек 04, 2014 01:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 202
Откуда: Рига, Кенгарагс

У нас у старших дочерей у обоих в 11 лет были цветочки, в 15-16 началось по полной.
доча всегда была такая весёлая, а теперь только огрызается и вопит. Одеваться стала просто кошмарно. Но самое ужасное- это телефон. Девочки, я в отчаянии.Делая уроки, второй рукой тычет в кнопки. Уши всегда заткнуты наушниками, ест тоже с телефоном. и спит. Ни на какие просьбы и требования не реагирует. Я скажу, положить телефон на стол и до завтра не брать- она огрызнется, но положит.Через 5 минут незаметно утащит и снова невозмутимо строчит. А я строгая мама, не курица какая-то! И ей всё равно пофиг. Это ужас. Печально Не разрешила гулять после тренировки - 8 вечера, по району.... Она пошла всё равно. Вернулась. Я ей замечание- она меня целует, чавкая в лицо, и говорит "мама перестань". Повернулась задницей и пошла к себе в комнату, напевая свой дурацкий реп.Вот и как жить. Она подчиняется только когда я ору, и то не с первого раза. Что теперь.... всё время орать? Про бардак я не говорю даже, это семечки по сравнению с хамством.
Как рассказывал психолог на школьном собрании, переходный возраст надо просто пережить. Не делая резких движений, пропуская мимо ушей хамство, и не обращая внимания на бардак. Через несколько лет ребенок сам по себе образумится. Ну, то, что образумится- это понятно. Но за это время из-за телефона накроется учёба.Я уже просто не представляю. как с ним бороться. Отбирала совсем. Взамен давала старый кнопочный. Дочь истерила.Но на второй день становилась нормальным адекватным человеком.По нескольку месяцев, бывало, не отдавала ей телефон. Ребенка не узнать было- она начинала вязать, хорошо училась, ходила на каток, с нами ездила на прогулки. Как только телефон возвращали - всё, капец. Ну ведь отбирать это неправильно, а ограничить никак невозможно. Это зависимость. Как быть?



Последний раз редактировалось: aquamarin (Чт Дек 04, 2014 01:33), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Дек 04, 2014 01:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

С телефоном всё просто - перестаёте его оплачивать в нужных для постоянного строчения объёмах. Два еврика в месяц на позвонить маме из школы, всё. Тыканье прекратится.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

aquamarin offline aquamarin Сообщение Чт Дек 04, 2014 01:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 202
Откуда: Рига, Кенгарагс

Не прекратится. Это уже пройденный этап. Доча давным давно его оплачивает своими деньгами

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Дек 04, 2014 01:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Но она же сама не зарабатывает, по крайней мере в учебное время, надо думать. Значит, деньги вы ей даёте. А это значит, что всё в ваших руках.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Gavana offline Gavana Сообщение Чт Дек 04, 2014 01:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 728

Очень советую почитать любую книгу психолога Ирины Млодик. Там в том числе и про переходный возраст. Все очень понятно расписано.
А главное терпение.
У нас этот возраст еще не наступил, но чувствую, не за горами Размышляю .


_________________
Мальчик и мальчик.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aquamarin offline aquamarin Сообщение Чт Дек 04, 2014 01:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 202
Откуда: Рига, Кенгарагс

Ей 16 лет, она зарабатывает сама. Преподаёт танцы 2 раза в неделю по 2 часа. Но и до того как стала зарабатывать, она ухитрялась тратить обеденные деньги. Давали в школу 1,20 лата- ходила голодная, но на свои нужды подкапливала. Ну и всё равно, в такой ситуации карманные деньги как не дашь?

Девочки, книги читать это хорошо. Всё понятно и ясно как на ладони. Но в жизни советы авторов реализовать возможно только тогда, когда ребенок принимает предложенные правила игры. А в том то всё и дело, что дети их не принимают! Поэтому советы практически не работают. Не, ситуацию смоделировать реально можно. Но на это стооооолько времени и сил уходит, что после этого мне самой нужно психологаСмешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Дек 04, 2014 01:59 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

aquamarin :
Ну ведь отбирать это неправильно, а ограничить никак невозможно. Это зависимость. Как быть?


ну если в Вашей ситуации всё упирается в телефон, почему не оставить кнопочный и не избавиться от сенсорного в принципе, а не отбирать на время? зачем своими руками подсаживать человека на такую зависимость? только потому, что "у всех так"?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

aquamarin offline aquamarin Сообщение Чт Дек 04, 2014 02:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 202
Откуда: Рига, Кенгарагс

С одной стороны, я с вашим мнением согласна. Но с другой стороны, в их коллективе это вопрос престижа...вокруг этого всё крутится. У них общение, соцсети, фото, музыка....вся тусовка идет через телефон. Это самое сокровенное. Без этой штуки подростки выпадают из коллектива и из общения. Я могу лишить дочь этого. Но этим я её очень обижу. И это будет уже не детская обида. 16 лет- не 11. Это будет очень глубокая обида...злость... а я дорожу нашими отношениями.



Последний раз редактировалось: aquamarin (Чт Дек 04, 2014 02:11), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Дек 04, 2014 02:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ну, значит надо дорожить и тем, что она это всё предпочитает общению с вами, и перетерпеть - скоро вернётся. Я вот, наоборот, переживаю, что отказываешь себе в чём-то, покупаешь детям игрушки, а в них не играют или тут же просто ломают, даже не включив. А тут купили игрушку, человек пользуется вовсю - опять плохо. Что подростки - я мужу телефон новый подарила, так потом сама плевалась и злилась, т.к. только и жмакал кнопками. Это ж такая зараза, что уж с подростка спрашивать. Просто на подростка можно хоть как-то пытаться надавить, выдвинув условия - например, за столом кнопки не жмакаем, наушники надеваем только в своей комнате и т.д.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Дек 04, 2014 02:20 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

aquamarin :
С одной стороны, я с вашим мнением согласна. Но с другой стороны, в их коллективе это вопрос престижа...вокруг этого всё крутится. У них общение, соцсети, фото, музыка....вся тусовка идет через телефон.


это всё понятно, но если на лицо реальная зависимость, которая меняет личность..... Уф!
вопрос, конечно, сложный, но.....
а если в их коллективе вопросом престижа будет водка или наркотики? тоже побоитесь испортить отношения?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Чт Дек 04, 2014 10:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Девушки, а такой вопрос: у ваших подростков в своё время детские кризисы (в частности, кризис 3-х лет) ярко выражались?.. На какой-то лекции "обещали'", что если дать личности самовыразиться в 3 года (до опред.пределов, конечно), то подростковый период пройдет легче. А если задавить, то потом всё вылезет в бОльшей степени. Интересно, есть ли такое или "обманули"? Хихи


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nika_ offline Nika_ Сообщение Чт Дек 04, 2014 11:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 136

Да, запасаться терпением нужно в огромном количестве. Когда кого накроет - не известно. Кого-то в 11-15, кого-то в 17-18. Надеяться , что проскочите - вряд ли.Здесь можно лишь понимать правильно процесс и пережить его.
Когда поведение ребёнка меняется, то родители испытывают шок, боль, обиду. Начинаются копания в себе : недолюбила, перелюбила, избаловала, недодала и т.п. Всё ерунда, можете этим не заниматься. Если вы спокойный, адекватный родитель, то вины вашей нет.
Начинаются метания родителей от наказаний к уговорам, этого тоже ничего не нужно. Нужна стабильная тактика поведения - решили забрать телефон так не мечитесь потом. В какой-то момент(особенно, если ребёнок уже взрослый) возникает ощущение, что уже воспитывать поздно, но это не так. Воспитывать (советовать, поддерживать, порицать ) нужно в любом возрасте, вы же родители и вы точно знаете, что хорошо, а что плохо (в общечеловеческом смысле). И не поддавайтесь на то, что "правда у каждого своя", она общая для тех, кто хочет жить здоровым и счастливым.
Не выходите из себя , поберегите себя. Всё точно пройдёт, если это время правильно пережить. Запомните - детям тяжелее , чем вам. У них гормоны, чувства, эмоции. И они ещё не знают, что дальше точно всё будет хо-ро-шо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

angelika25 offline angelika25 Сообщение Чт Дек 04, 2014 11:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 653
Откуда: Сауриеши

Lirika :
Девушки, а такой вопрос: у ваших подростков в своё время детские кризисы (в частности, кризис 3-х лет) ярко выражались?.. На какой-то лекции "обещали'", что если дать личности самовыразиться в 3 года (до опред.пределов, конечно), то подростковый период пройдет легче. А если задавить, то потом всё вылезет в бОльшей степени. Интересно, есть ли такое или "обманули"? Хихи


Mi nashej lichnosti davali samovirazatjsja i v 3 i v 7 Хихи vse govorili, perehodnij vozrast legche budet protekatj Улыбка nuuuuu, esli sravnivatj so mnoj v ejo vozraste, to da, Да-да legche, luchshe, poslushnee Улыбка ja bila voobsche koshmar dlja roditelej Очень смешно


_________________
Старшей сестричке Милаше 17 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Дек 04, 2014 11:39 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Lirika :
На какой-то лекции "обещали'", что если дать личности самовыразиться в 3 года (до опред.пределов, конечно), то подростковый период пройдет легче. А если задавить, то потом всё вылезет в бОльшей степени.


звучит так, как будто те дети, у кого кризис 3 лет проходил не столь бурно в силу темперамента, были обязательно задавлены Улыбка и как будто все родители детей с бурным темпераментом должны себе на грудь медаль повесить, а остальные голову посыпать пеплом Улыбка хотя очевидно, что песни некоторых детей "не задушишь - не убьёшь" не потому, что родители стараются не подавлять, а потому, что, возможно, и хотели бы подавить, да не могут Подмигиваю так что я бы не тешила себя надеждами, что после бурного кризиса 3 лет, переходный возраст обязательно пройдет гладко Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Дек 04, 2014 12:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

India, да и все остальные родители, пожалуйста, если у вас есть опыт "как было всё плохо и стало всё хорошо" - поделитесь, он нам очень пригодится.

Но нас не интересует опыт тех, у кого "идеальные" дети при "идеальных родителях". Мы на этом не можем ничему научиться, нам этот опыт не в помощь, а только лишь ослабляет нас. Не надо нас пинать, нам и так очень и очень сложно.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Inta offline Inta Сообщение Чт Дек 04, 2014 12:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Вот хорошая книга: Ваш беспокойный подросток

Правда, там в качестве примеров такие ужасы иногда описываются, что ты понимаешь, что у нас ещё и не кризис никакой Хихи Помогает так или иначе Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nika_ offline Nika_ Сообщение Чт Дек 04, 2014 12:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 136

И ещё, что мне кажется очень важным в этот период : родители, будьте едины! Даже если у вас разногласия по другим вопросам, вы в разводе и не жаждете общаться друг с другом , ради адекватного прохождения ребёнком этого периода, будьте едины в вопросах его воспитания! Он на одного посмотрит, на другого, поищет лазейку, где бы проскочить и не найдёт её. В такое время лучше быть авторитарным родителем, чем либеральным. Потому как ребёнок потерял путь, поэтому хотя бы вы чётко видьте его.
И последнее - не бывает идеальных детей, бывают мудрые родители. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Дек 04, 2014 12:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

no4ka :

aquamarin :
С одной стороны, я с вашим мнением согласна. Но с другой стороны, в их коллективе это вопрос престижа...вокруг этого всё крутится. У них общение, соцсети, фото, музыка....вся тусовка идет через телефон.


это всё понятно, но если на лицо реальная зависимость, которая меняет личность..... Уф!
вопрос, конечно, сложный, но.....
а если в их коллективе вопросом престижа будет водка или наркотики? тоже побоитесь испортить отношения?


Сейчас куча возможностей общаться с друзьями через телефон практически в режиме онлайн. Отобрать телефон - сегодня это практически перекрыть доступ к друзьям. Такова реальность.

У нас тоже телефон - это почти единственная проблема. Но это и стимул.
Я уже смирилась с тем, что без смартфона нынешнее поколение не обойдётся. Такая уж сегодня жизнь. Но свой покалеченный айфон она получит в отремонтированном виде только при определённых успехах в учёбе. А при некоторых провалах, таких, как начличие в табеле оценки ниже 7, она получит старую розовую нокиа 3310. Ставки высоки.

Говорю, что телефон почти единственная проблема, потому что уже не считаю за проблему срач в комнате (хотя уже убирает периодически, правда уборочная активность особенно проявляется ближе к 11 часам вечера. Никак не влияю на гардероб, выбирает , что будет одевать исключительно сама (слава богу без декольте и юбок-поясов). Обувь - гигантские чёрные ботинки Д-р Матин - радует, лишь, что не промокают и тёплые. Макияж, куда уже без него Здорово в её-то взрослые годы, слежу лишь, чтобы не "сценический" Улыбка .
И радуюсь тому, что всё это началось в 12-13 лет, когда я ещё могу на что-то повлиять, а не в 16-18, когда они уже совсем взрослые.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pippa offline Pippa Сообщение Чт Дек 04, 2014 12:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

Отмечусь. Постою, послушаю.
Ибо старшему 17, средней 10, младшему 3.
в переходном живем сейчас (17) (и ничего путного сказать не могу: мечемся, шарахает и потряхивает всю семью), к переходному готовимся (10) (уже страшновастенько), ну а кризис 3-лет у нас даавно и, видимо, надолго (можно я уже сейчас застрелюсь и не буду ждать подросткового? )

ПЫ.Сы: Все, вырос наш ККМ Отпад!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Дек 04, 2014 12:40 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Irinushka :

Я уже смирилась с тем, что без смартфона нынешнее поколение не обойдётся. Такая уж сегодня жизнь.


да ради Бога
заработает то поколение на смартфон и пусть покупает, а пока телефон покупают родители - они вправе сделать свой выбор в пользу кнопочного и хотя бы своими руками не вгонять ребенка в зависимость Улыбка
я не принципиальный противник смартфонов - просто по детям очень видно, кто предрасположен к этой зависимости, а кто нет, и не стоит всех грести под одну гребенку Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Чт Дек 04, 2014 12:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

no4ka :

Lirika :
На какой-то лекции "обещали'", что если дать личности самовыразиться в 3 года (до опред.пределов, конечно), то подростковый период пройдет легче. А если задавить, то потом всё вылезет в бОльшей степени.


звучит так, как будто те дети, у кого кризис 3 лет проходил не столь бурно в силу темперамента, были обязательно задавлены Улыбка



Так не звучит, если воспринимать именно в контексте бурного проявления детских кризисов Улыбка . Та лекция была именно про это, а если поведение ребенка - в силу темперамента или чего еще - не вызывыет у родителей беспокойства, то и говорить не о чем Улыбка

В одной из книг Гиппенрейтер описана именно пошаговая работа с мальчиком-подростком. Читала между строк, т.к. неактуально пока, но в целом - было познавательно.
Кто помнит название книги?.. Подозрительно


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Чт Дек 04, 2014 12:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Гиппенрейтер Ю.Б.
Общаться с ребенком. Как?
Продолжаем общаться с ребенком. Так?
У нее еще есть книги по общей психологии, о разностях характеров.
Лично мне помогают.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 06/05
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПН, 06/05
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 06/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 06/05
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022