Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 ... 23 24 25 ... 44 45 46
предыдущая  |  следующая

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Мар 07, 2015 14:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Мне посоветовали ему в детской больнице такое тестирование сделать - проверить психологические, неврологические и психические факторы готовности к школе. Но там мне ответили, что о таком не знают - мол, идите в Гайльэзерс и спрашивайте. Хоть это и рядом - не хочется идти наобум и задавать идиотские вопросы, хотелось сразу записаться, а нет - так нет. А то странно - вроде нет, а вроде да, если пойти и спросить "куда надо".


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lirika offline Lirika Сообщение Сб Мар 07, 2015 15:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Я вот знаю о таких тестированиях при школах (про "Иннову" сразу вспомнила потому, что работала там когда-то, видела процесс), но в школах как учреждениях образовательных это исследование психолого-педагогического характера. Может, с него и начать?.. А в случае необходимости (надеюсь, не придется) уже копать в сторону медицины.
В "Иннову" можно позвонить (есть сайт и телефоны), спросить - берут ли так, "со стороны", на тестирование. Какую-то денежку это стоит, конечно, но вроде терпимо было.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Сб Мар 07, 2015 20:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Странно что сад не дает дальнейшие наводки. Обычно, если они видят что нет обучаемости или есть трудности с ней ( а они видят), то они сообщают родителям и говорят куда и как идти на медпедкомиссию, чтобы понять нужен спецсад с программой или что. Тем более, школа не за горами.
Если за 2 года нет никакого прогресса, то есть смысл и давно все это пройти. На цалисе очень много тем по этой сфере.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Мар 07, 2015 20:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Не за 2 года нет прогресса, про остановку прогресса недавно сказали. Но и это при том, что человек проходит одну программу уже второй раз. Если не третий.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Сб Мар 07, 2015 20:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Мой план был бы:
-следзиенс из сада про это дело
- с ним визит к семейной с выражением обеспокоенности
-психиатр это тиешас пиееямибас специалист и они сидят в детском гайлике
ну и дальше по факту, или расслабиться или принимать меры в помощь ребенку

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Мар 07, 2015 20:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Следзиенса нет - ничего страшного не видят и призывают поговорить с ним. О чём?
Ни психиатр, ни невролог, ни сканирование мозга во сне и в бодрствовании никаких отклонений не выявили. Ему тупо неинтересно и в школу он не хочет. Последнее время и в сад со скандалом - никто с ним не дружит.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Krizdole offline Krizdole Сообщение Сб Мар 07, 2015 20:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Mozhet prosto takoij period u njego. Ostavitj na kakoje to vremja v pokoje, nje djorgatj. Nje mozhet rebjonok vsjo vremja po razvitiju toljko v perjod kak raketa, jemu zhe jescho i fizicheski razvivatsa nado, rastji.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Мар 07, 2015 21:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Да уж хороша ракета - в 6 лет полный обалдуй: ни счёта, ни чтения, ни письма. Рисунки и те как у двухлетнего. Куда уж больше покоя...


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Krizdole offline Krizdole Сообщение Сб Мар 07, 2015 21:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Risunki - nu nje vsjem dano risovatj. A vsjo ostaljnoje - jeslji sovsjem sovsjem njichego, to v sadjike by tak i skazalji. No skazalji chto prosto pritormozilj v razvitiji.

A to chto mladshij razvivajetsa bystreja starshego ... u kazhdogo svoij temp.

U menja starshaja poshla v shkolu v 7 i chitala ooochenj ploho, schitatj umela toljko denjgi Хихи , kak nado bylo prosto cifri, tak uhodjila v stupor. V shkolje tozhe nje ah ti kakaja uspevajemostj.

Mladshaja nachala chitatj schas v 5 ljet, zadachki po matematjike toljko tak reshajet v sadjike i doma s babushkoij. No jeij eto interestno. Starsheij eto bylo absoljutno njeinterestno i otnoshenije takoje zhe k uchobe - vot v basein na plavanije, hotj obedom/uzhinom nje kormi, otvezi toljko na plavanije ilji razreshi poigratsa.

Mozhet prosto sdelaitje time-out na nedelju ilji dve. A potom poostiv (eto k mame) uzhe dumaitje kuda na proverku/testirovanije otvestji.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Мар 07, 2015 21:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

У нас сам собой и получился тайм-аут - сидит дома с ветрянкой. Потому и взялась его учить - думала, от скуки и в отсутствие других детей что-то да услышит и усвоит, потихоньку в игровой форме мы так плавненько что-то поповторяем. Хрена, бесит невероятно. По-моему, в садике он сохраннее был бы. Кстати, встал недавно с дневного сна и всё пройденное мне оттарабанил - может, ещё не всё так плохо. Ищу ему индивидуального репетитора, но пока безрезультатно... С теми же кубиками успеха было бы больше, если бы занимался чужой человек.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lirika offline Lirika Сообщение Сб Мар 07, 2015 23:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Маргарита, чтение, письмо и счет - это не показатели, по ним ничего не измеряется на самом деле. Это навыки, которые кажутся важными взрослым (в отношении дошколят), но не всегда интересны этим самым дошколятам, потому многие типа "тупят", не выдавая обратной связи. На форуме даже отдельные темы были (типа "Как научить ребенка читать?!"), это для многих больной вопрос. К сожалению, сейчас школа не берет на себя эту функцию, ей уже готовеньких подавай, а вообще в 7 с этим делом намного проще, чем в 6. Судите по тому, как вообще с соображалкой у ребятенка. Как справляется с играми, головоломками и проч., рассчитанными на его возраст? Как излагает мысли? Что с мелкой моторикой?

Моя вот в сад в этом году не ходит, нечто вроде подготовки к школе в местном BJC тоже саботирует, сидит со мной и мелкой дома. Пытаюсь делать с ней что-то полезное, но иногда она дни напролет только играет и креативит (что, с моей т.з., тоже неплохо). Но дабы меня не одолевали сомнения, развита ли она на свои 5+, я беру пособия типа "Грамотейки", "Школы семи гномов" и т.п., прогоняем - я и учу, и диагностирую одновременно. Если вижу пробелы в каких-то знаниях, умениях, навыках - гоняю на это дополнительно. Но если мне это самой кажется целесообразным. А то была тут тема "Четные и нечетные числа", моя плавает, я билась полвечера, потому думаю: "А на кой это ребенку в 5 лет?" Пойдет в школу - поймёт.
Вот сейчас заказала на озоне сразу несколько книжек тестов от автора "Грамотейки" - буду гонять для своего успокоения Хихи. Благо, малая не возражает, ей в основном нравится по этим книжкам заниматься.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Мар 07, 2015 23:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Никак не справляется - игр сложнее домино вообще не понимает. Домино с трудом, если играть часто. Чуть подзапустили - всё, аллес. Самостоятельно собрать хреновину из Киндера не может, строит из кубиков целыми днями да мультики втыкает, хотя и их без брата включить не может. С мелкой вроде ничего - любит лепить, рисовать и салфетки скручивать, хотя не особо всё это ловко. Описаний не понимает - попросишь сходить в гостиную и принести мои белые носки, обязательно пойдёт в детскую и принесёт синий шарф или ещё из коридора уже ерикнет, что ничего не видит и не находит. Если бы школа таких вот готовеньких не хотела - я б не парилась особо, а им же всё и сразу уже надо, куда он там такой придёт?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Сб Мар 07, 2015 23:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

а в школу этой осенью или следующей?
У меня младший (4 года) талантливо режим "полная дурка" включает. Ничего не знаю, ничего не помню. Старший играет с ним в школу, терпения минут на пять хватает, потом начинается крик, ругань, что ты, мол, в школе одни двойки получать будешь, приходит мне жаловаться, что брат ничего не понимает и не помнит. А младший смотрит на тебя большими глазами, ресничками хлопает и улыбается. Но такое ощущение, что просто придуривается, в нужный момент какую-то информацию выдает. А так ему что буквы, что цифры, найти что-то, что просишь, тоже полный ахтунг, смотрит в упор и ноет, что он не видит. Терпения, усидчивости - ноль, подайте все и сразу, при этом сам что-то сделать, чтобы получить результат - ни за что. Тоже уже напрягает, что к школе будет, но время пока есть, надеюсь, что "щелкнет".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Сб Мар 07, 2015 23:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

MargG :
Следзиенса нет - ничего страшного не видят и призывают поговорить с ним. О чём?
Ни психиатр, ни невролог, ни сканирование мозга во сне и в бодрствовании никаких отклонений не выявили. Ему тупо неинтересно и в школу он не хочет. Последнее время и в сад со скандалом - никто с ним не дружит.


Странно Подозрительно
Клинический психолог? Тест на оценку готовности к школе ? Я не помню как точно как это называлось. Неужели невролог ничего не посоветовала?
Наша невролог требовала отчет от школьного психолога, логопеда и посылала к некой Anžella Kauškale на тестирование какие именно функции недостаточно развиты.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Мар 07, 2015 23:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

В школу через год, будет 7.9, надеюсь, за 1.5 года ещё что-то щёлкнет.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Belkin offline Belkin Сообщение Вс Мар 08, 2015 00:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

mamaKoli :
Тоже уже напрягает, что к школе будет, но время пока есть, надеюсь, что "щелкнет".


У нас, к сожалению, не щелкнуло. Хотя все говорили, что все хорошо и нет причин для волнений. У меня были подозрения, что что-то не так, жалею, что не прислушалась к своей интуиции. В школе вскрылись проблемы и их надо срочно решать и еще успевать как-то учиться и на это уходят все мои ресурсы Вспотел


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Вс Мар 08, 2015 00:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

Belkin :
У меня были подозрения, что что-то не так, жалею, что не прислушалась к своей интуиции. В школе вскрылись проблемы и их надо срочно решать и еще успевать как-то учиться и на это уходят все мои ресурсы Вспотел


Можно подробнее? что именно напрягало, какого плана проблемы в школе и как справляетесь?
В саду с ними пока не особо занимаются, ну то есть рисуют, лепят, но это он и так любит и делает, вижу, что иногда не доделал, но в целом - красит аккуратно, клеит старательно. Латышский и английский у них есть, какие-то слова в кассу выдает. Подготовка в следующем году будет, там уже заметнее станет явно. Мне казалось, что с памятью проблемы, так как стихи не запоминает, но тут скорее дело не в запоминании, а в нежелании воспроизвести, потому что может неделю, а то и месяц спустя выдать "под настроение". Но новое учить не хочет, факт. Что с этим делать? Заставлять смысла нет, еще большее неприятие будет явно, а все игровые и прочие формы перебраны, если он не хочет, то не будет, а желания нет никогда. Покрасить, полепить - да, позаниматься в строгом смысле этого слова (по той же грамотейке и т.п.) - нет, только за компанию с братом и то через пять минут под благовидным предлогом вроде "а что-то я давно не играл" сбегает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

litarija offline litarija Сообщение Вс Мар 08, 2015 12:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 19
Откуда: Riga Plavnieki

Как специалист,могу сказать,что ничего не щелкнет!И заниматься нужно срочно!1.Проверить слух ребенка .2.Посетить хорошего невролога и невропатолога.3.Посетить логопеда(хорошего!),взять консультацию.(логопеда могу посоветовать!)4.Витамины.5.Ни при каких обстоятельствах ВАМ не психовать и не кричать на ребенка!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Вс Мар 08, 2015 12:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

mamaKoli :

Можно подробнее?


Если коротко, то звоночки, что что-то не так начали поступать, когда освоив буквы в 5 лет прогресс с чтением был нулевой, ну и речь могла бы быть более развитой.
Хотя в саду говорили, что все хорошо и на подготовке говорили, что не волнуйтесь все придет. А в первом классе сразу же пошли жалобы, что ребенок "не работает на уроке" (руку не поднимает, за объяснениями учителя не следит, что просят не делает, за классом не успевает) + Очень слабое чтение Здорово
Весь первый класс старались больше читать, все лето читали каждый день, но прогресс был нулевой. Вот тогда я забила тревогу и мы пошли по врачам. В итоге логопед-дефектолог + невролог поставили диагноз дислексия, дисграфия ну т.д. В школе, все строится на чтении и письме, а это у у ребенка это слабое звено, очень трудно поспевать за объемом и скоростью школьной программы + надо заниматься с логопедом и повторять все дома, вообщем нагрузка очень большая.

Вообщем я к тому, что если мама чувствует, что то-то не так, лучше сходить проверить, поговорить со спецами, а не слушать "все прийдет", потому-что потом в школе все проблемы все равно выплывут и все будут говорит "а где вы раньше были".


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

litarija offline litarija Сообщение Вс Мар 08, 2015 15:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 19
Откуда: Riga Plavnieki

Белкин,полностью с вами согласна!Вам терпения,выдержки.Видно,что вы очень переживаете,но,увидите,что если работать постоянно,результат несомненно будет.пусть не сразу,пусть трудно,но будет!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kmusya offline kmusya Сообщение Вс Мар 08, 2015 15:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 320
Откуда: Рига/Иманта

Маргарита прислушайтесь к Belkin, обязательно посетите всех вышеперечисленых специалистов. и тогда уже будет о чем подумать и возможно решение "что делать". по вашему описанию я лично не вижу никакой лени, а именно то ,что сыну трудно и нелегко даеться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Вс Мар 08, 2015 16:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

litarija :
Как специалист,могу сказать,что ничего не щелкнет!И заниматься нужно срочно!1.Проверить слух ребенка .2.Посетить хорошего невролога и невропатолога.3.Посетить логопеда(хорошего!),взять консультацию.(логопеда могу посоветовать!)4.Витамины.5.Ни при каких обстоятельствах ВАМ не психовать и не кричать на ребенка!



Я бы пятый пункт поставила первым номером Sorry

А почему витамины?.. Подозрительно Ну, что в принципе витамины нужны растущему организму - это я понимаю. А какова их особая роль в представленной ситуации?.. Sorry


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Вс Мар 08, 2015 16:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Девочки, я на другую тему, более приземленную. Вот сейчас наряжались, и в очередной раз обнаружилось. У меня Катерина оказалась, похоже, между размерами 116 и 122 - во всяком случае, касательно маек, туник и платьев с длинными рукавами. Так вот одежда 116 ей уже мала, а 122 (который 122-128) великовата - по рукавам, главным образом. Одежка в основном ХМ, СА, Эрнстинг, Линдекс. Я уже по осени обнаружила это явление, но успокаивала себя тем, что скоро руки дорастут. Но тогда и 116 еще не критично выглядел. Теперь же 116 - уже никак, до 122 руки по-прежнему не доросли. И не пойму - то ли нести что-то швее на укорачивание рукавов, то ли искать где-то этот промежуточный размер. Только где? Может, сориентирует кто? Хочется, чтоб фефочка нормально выглядела и в этот переходный период тоже. Еще неизвестно, на сколько он затянется...


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Мар 08, 2015 16:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Слух ОК, невролог посещён. Говорит прекрасно, зачем логопед? Витамины получает жевательные детские + ест Чаванпраш, очень любит. Хотя тоже интересует, какая тут связь.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Krizdole offline Krizdole Сообщение Вс Мар 08, 2015 17:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Lirika, zachem nestji - osenju budjet OK Улыбка A schas, skoljko tut ostalosj do ljetnjego garderoba, mozhno i razmer po menjshe donositj.

Inogda byvajut modeljki s rukavom 3/4, ja takoje kupila, pomojemu, v George ilji v Tesco.
Lindex boljshe chem razmer ukazan. Ih 110 kak George 116, kak mnje kazhetsa.

Kak variant - nachatj schas nositj vsjo s korotkim rukavom no s koftoij.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 ... 23 24 25 ... 44 45 46
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СБ, 04/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022