Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Olice offline Olice Сообщение Ср Мар 25, 2015 01:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 784
Откуда: Rīga

Ксения, приятно читать твои статьи, независимо о чем они Улыбка
Вполне понятны волнения о том, чтобы наши дети "нашли себя" и помочь им определиться "кем быть". Здорово, что ты можешь придти в школу и со свойственной тебе страстью рассказать о своей профессии, о том, чем нравится заниматься!
Я сама получила первую специальность еще в школе, вторую классически в университете, выбирая между "экономикой" и "психологией", третья профессия нашла меня сама и стала призванием (я уверена, не единственным). Параллельно мне всегда нравилось работать с интересными проектами, в разных сферах. Я считаю, что очень мало таких ярких талантов и с таким мощным призванием, что уже в 3 года ясно: " Это будет великий химик!", чаще люди могут одинаково хорошо делать разные работы, получать за это разные деньги, получать от этого разное количество удовольствия. Для себя я решила опираться на субъективное удовольствие Улыбка
Как родители мы можем делать следующие вещи:
1. Быть примером. Наверно, дети для каждого родителя являются лакмусовой бумажкой на предмет своих собственных ценностей, убеждений, стандартных моделей поведения, так что вопрос о собственном предназначении становится более острым.
2. Способствовать расширению кругозора и получению информации.
3. Делегировать ответственность за свою жизнь, выбор платья, рациона, друзей, профессии наконец ребенку. Это его жизнь, и даже если он найдет свое любимое дело лишь к 50 годам, то путь до этого момента будет не менее ценен.
4. Способствовать общению с "нашедшими себя" людьми. Создавать вокруг себя потенциальную сферу общения для своих детей.
Все это возможно, естественно и несложно. Кроме одного: признать что начать нужно с себя!

Обобщая, про профессии и не только, если жить просто, делать хорошо любое дело, стараться преумножать добро, заботиться о других, все будет складываться абсолютно гармонично. И у нас и у наших детей!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Мар 25, 2015 11:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Olice, Ok

Вот, кстати, Дни теней в Риге успешно уже который год подряд проводятся именно с целью дать возможность школьникам ознакомиться и окунуться в выбранную профессию. Желающих было много, очень много, и не всем удалось пройти отбор - мы пытались, но в следующем году, надеюсь, повезет больше Улыбка Имхо, реальный шанс увидеть и почувствовать на деле, как это работает!

Ещё, например, мы в своей конторе уже два года подряд устраиваем детские дни: на осенних каникулах на целый день в пятницу приходят дети наших сотрудников от 3 до 16 лет и проводят весь день вместе с родителями (каждый год примерно 60 детей). Мы приглашаем аниматоров, заказываем еду и они тусуются целый день в офисе. В результате все мои дети МЕЧТАЮТ, когда вырастут, иметь такой же офис "как у мамы с папой", а дочь заявила, что она именно таким видит себе своё идеальное рабочее место (она у меня на работе тусит вааааще с 2 лет). Так что личный пример - это всегда супер, как говорится, с молоком матери впитывается. Улыбка


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Ср Мар 25, 2015 12:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Как приятно, что вам приятно! Радуюсь такому живому отклику!


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olice offline Olice Сообщение Ср Мар 25, 2015 15:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 784
Откуда: Rīga

EvgenijaO, это отличная практика на предприятиях! Из известных мне это правда скандинавские компании в основном.
Ēnu Dienas http://enudiena.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Olice offline Olice Сообщение Ср Мар 25, 2015 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 784
Откуда: Rīga

У японцев, самой счастливой нации, есть такое понятие как Икигай и большинство японцев с детства знают свой Икигай. Это и есть предназначение по-европейски. Можно и с детьми поиграть в определение их Икигая Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Мар 25, 2015 16:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Olice :
EvgenijaO, это отличная практика на предприятиях! Из известных мне это правда скандинавские компании в основном.
Ēnu Dienas http://enudiena.lv



Да, у нас именно скандинавы хозяева. У них у многих по 3-4 и больше детей, так что дети в офисе их не пугают Хихи


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SkaLa offline SkaLa Сообщение Чт Мар 26, 2015 16:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Для тех, кто не просто болтает, а делает Подмигиваю экскурсии на предприятия (спешите, количество мест органичено): http://www.e-skola.lv/public/66265.html

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Germiona offline Germiona Сообщение Пн Мар 30, 2015 12:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 101

Сообщения: 785
Откуда: Rīga


У японцев, самой счастливой нации, есть такое понятие как Икигай и большинство японцев с детства знают свой Икигай. Это и есть предназначение по-европейски. Можно и с детьми поиграть в определение их Икигая

Эта ссылка не работает



Последний раз редактировалось: Germiona (Вт Мар 31, 2015 10:36), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Пн Мар 30, 2015 12:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

SkaLa :
экскурсии на предприятия (спешите, количество мест органичено): http://www.e-skola.lv/public/66265.html



Ok

не подскажите, с какого возраста? не нашла Беспокоюсь написано только "Ekskursijās ir aicināti gan skolēni, gan studenti!"


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Пн Мар 30, 2015 13:05), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Мар 30, 2015 12:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Странно как-то ищете - всё указано возле записи на каждое предприятие.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Пн Мар 30, 2015 12:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

может я ищу странно, но нигде именно графу "возраст" я не увидела. Улыбка

ссылка

или нужно в каждый заходить и читать уже внутри?

вот, зашла навскидку в первое попавшееся предложение:

Latvenergo • Week of Open Doors in companies • 10:33, 25.02.2015

Что есть возраст? "10:33" ? больше похоже на дату и время регистрации


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Пн Мар 30, 2015 13:17), всего редактировалось 3 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Мар 30, 2015 13:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

А я там почему-то вижу - открыла две первых попавшихся записи и везде есть, наверно, у меня очки какие-то особенные.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Пн Мар 30, 2015 13:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Ясно. Очень рада за всех зрячих и в очках! Цветок я не вижу.

если читать текст, то можно найти фразы, вроде: "Pie sevis īpaši gaidām RTU un RTK studentus, Bulduru dārzkopības vidusskolas skolēnus, kā arī citu izglītības iestāžu pēdējo klašu skolēnus un studentus, kuriem interesē mūsu darbības joma."

так это ж с ума сойти все перечитывать!


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Пн Мар 30, 2015 13:20), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Пн Мар 30, 2015 13:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

MargG, покажите, пожалуйста, скриншот, если не сложно.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Viktor offline Viktor Сообщение Сб Июл 18, 2015 18:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 216

Хочется и мне поделиться с моими мыслями Размышляю и опытом по поводу профориентации ребенка.
Человек, который занимается «своим делом» - живет дольше, счастливее и вокруг него гармонизируется жизнь, т.е. рядом с ним быть и жить комфортно.
Действительно, очень важно уже с младенческих лет подготавливать ребенка к его будущей деятельности. Тут важно в соответствии с особенностями ребенка суметь «открыть» для него интерес к развитию тех его способностей, которые ему будут необходимы для реализации его потенциала.
К сожалению, в наши дни дошкольные и школьные учреждения много сил тратят на то, что бы «погасить» индивидуальность ребенка.
Только его родители, в первую очередь мать, способны поддержать в нем его исключительность, столь важную в его будущей взрослой жизни.
До наших дней дошли много знаний (астрология, нумерология, хиромантия и другие науки), позволяющие определить область деятельности и действий, для которых ребенок изначально предназначен – найти его предназначение или по-японски «Икигай».
Тут важно учитывать не только особенности ребенка, но и нюансы отношений матери с ребенком, между самими родителями, а иногда и отношения родителей к своим родителям – бабушкам и дедушкам . Дети очень чувствительны к фальши, к не соответствию, что взрослые говорят, чему учат и как сами поступают.

«Знания наших предков» позволяет выработать стратегию действий, облегчающую ребенку полнее реализоваться. При этом, как правило, родитель РЕАЛЬНО готовый помочь своему ребенку выше сказанному, начинает гармонизировать свою собственную жизнь, свое поведение, манеру говорить, находит для себя тот вид деятельности, даже в рамках своей профессии, когда от работы начинает получать удовольствие. Такое отношение к работе, иногда приводит и к повышению оплаты его труда или к смене трудодателя, на того, который будет готов платить больше.
К сожалению, большинство из нас не готовы к таким изменениям - проще жить так, как получиться, не желая узнать, а значит и реализовать, ни свой потенциал, не потенциал своего ребенка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022