Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Katya offline Katya Сообщение Пн Май 04, 2015 22:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1415
Откуда: London

Здравствуйте!
Уговариваем нашу бабушку попробовать сдать экзамен на гражданство, но она очень сильно волнуется и думает, что в её случае это, практически, нереально...
Как вы думаете, есть ли, всё-таки, шанс? А может есть репетиторы, которые могли бы поработать с нашей бабушкой и помогли бы ей подготовиться к экзаменам, а самое главное, добавили бы ей уверенности в этом вопросе?

Буду благодарна любой информации и любым советам!
Спасибо!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Пн Май 04, 2015 22:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

Честно говоря, там даже дубы сдают. Моя мама, предпенсионного возраста пару лет обратно сдала. До этого, конечно, ходила где-то полгода к репетитору Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Май 04, 2015 22:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Если память и желание есть, то там и делать нечего. И чего волноваться - ничего не теряешь и сдавай хоть каждый день.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Danielj offline Danielj Сообщение Пн Май 04, 2015 23:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Муж сдавал на гражданство чуть меньше месяца назад, экзамен не сложный. Надо подучить историю, гимн и сатверсме, что не сложно. Сдавать можно 3 раза через месяц, потом на полгода дают "тайм аут". Пробуйте Да-да С мужем сдавали и молодые, и среднего возраста и в возрасте люди. Совершенно нету тенденции, что те кто в возрасте сдают хуже, чем молодые Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cat555 offline Cat555 Сообщение Пн Май 04, 2015 23:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 145
Откуда: Рига (Ильгюциемс)

Полностью согласна с MargG, шанс есть всегда, главное желание.


_________________
Два сыночка и две дочки.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katya offline Katya Сообщение Вт Май 05, 2015 01:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1415
Откуда: London

Спасибо вам большущее за такие слова! Лично моя уверенность в том, что это возможно только окрепла, а значит я уговорю свекровь попробовать!!!

Но нам ТОЧНО нужен репетитор! Который мог бы плотненько позаниматься с ней вечерами или на выходных. Не подскажите, случайно, где такого найти или для этого надо создавать новую тему?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Вт Май 05, 2015 07:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Есть люди, которые конкретно к этому экзамену и готовят. Я знавала нескольких учительниц латышского языка, которые репетиторствовали и по этой части. Но сейчас контакты не найду. Но если очень-очень надо - могу раскопать, конечно...


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

India offline India Сообщение Вт Май 05, 2015 08:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

Под 60 - это 58? Бабушка? Очень сильно волнуется? Вы точно не 83 летнюю старушку описываете? Сложность в том, что такие люди УЖЕ настроены на отрицательный результат, работать с ними сложно будет , и вам и педагогу. Все реально, мама сдала экзамен в возрасте за 60. Но у нее и цель была - мир посмотреть. У вашей "бабушки" мотивация есть для успешной сдачи экзамена? Хотя бы для попытки?(готовясь к экзамену, естественно)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katya offline Katya Сообщение Вт Май 05, 2015 11:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1415
Откуда: London

India, мотивация очень даже есть - видеть внуков почаще, все дети по заграницам! Но вот эти истории, как подруга подруги пошла и не сдала, а сосед уже стодвадцатьвосемь раз завалил и т.п. Закатил глаза Она ещё сильно волнуется, так как на латышском практически не общается, живёт одна, работает в русском садике...

Я все ваши истории ей зачитаю!!! Будем сдавать!

Litika Нам очень-ОЧЕНЬ надо!!! Танцую! Да-да И чтоб проверенный, надёжный был и чтоб, как можно скорее, пока все ещё тёпленькие!!! Хихи Счастье нереальное


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Май 05, 2015 11:52 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Люди, ну вы даете, нечего волноваться. Сами-то когда последний раз ЭКЗАМЕН сдавали? Что, и на права когда сдавали не волновались? Люди в возрасте всегда волнуются. А когда не уверены что сдадут, это тоже повод поволноваться. Это нормально.

Моя бабушка сдала, ей было за 60, но мы всей семьей ее поддерживали, вечерами с ней брошюрки читали. Историю нужно заново выучить, все эти даты и т.д., тесты потренироваться заполнять, чтобы по максимуму все было знакомо.

Конечно, моя бабушка тогда волновалась. Да, сдала. К пожилым людям комиссия как-то более благосклонна, не мучают. Не помню, но кажется латышский письменно она не сдавала, только устно. На сайте PMLP есть информация, какие поблажки есть для пожилых людей.

Моя мама сдала со второго раза, и тоже очень нервничала. Нервничала когда шла, злилась когда не сдала. Но в итоге сдала ведь. Просто нужно этот этап пройти, и забыть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

India offline India Сообщение Вт Май 05, 2015 11:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

DiankaM, так там человечек нервничает еще не записавшись и не пройдя курсы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

India offline India Сообщение Вт Май 05, 2015 11:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

Katya :
India Она ещё сильно волнуется, так как на латышском практически не общается, живёт одна, работает в русском садике...



Без категории работает?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Май 05, 2015 12:07 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

India :
Без категории работает?


Вы из инспекции?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Sporti offline Sporti Сообщение Вт Май 05, 2015 12:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 120

Если специалист хороший, то запрет на отсутствие категории можно обойти (неофициально). У нас в коллективе, с десяток человек работает с фальшивками. Инспекция приходила не раз, работодатель их как-то уговаривает не приставать к людям.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Вт Май 05, 2015 12:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Да и фальшивой не надо- я сдавала на категорию в 1992-93 году, сдала на вторую категорию. А если реально оценивать уровень, то нет того свободного владения, который эта категория предусматривает. Работодателя всё устраивает, а если придёт проверка, то буду волноваться Прячусь


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katya offline Katya Сообщение Вт Май 05, 2015 13:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1415
Откуда: London

Официальная категория есть и не липовая, но давнешняя Sorry

DiankaM спасибо за понимание! Рукопожатие


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Вт Май 05, 2015 15:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Katya, уговаривайте Да-да И это нормально, что человек уже сейчас волнуется и стрессует. Все люди разные, один, как танк прёт, второй спокоен, как удав всегда, а третий очень эмоциональный, впечатлительный и т.д. по списку. ДианкаМ правильно всё написала, сдать не сложно, надо подготовиться, а вам главное её поддерживать Цветок Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022