Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 6 7 8 9 10 11
предыдущая  |  следующая

adminka offline adminka Сообщение Ср Окт 21, 2015 13:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 25

mymy :

no4ka :
"отравляют" жизнь ребенку мамы, которым вынь да положь девятку не знамо, зачем Смешно


Согласна, и еще пытаются сами заниматься по системе *как нас учили* со словариками и транскрипциями. Периодически помогаю одному соседскому мальчишке с домашкой по лат. Сейчас он в 5 классе, прогресс налицо после того, как он все лето провел в спортивном лагере с латышскими детьми. Грамматика сама *ложится*, потому что он знает как сказать.
Мы сначала учимся говорить, а потом читать и писать. Сама выучила латышский сначала разговорный, потом только взялась за грамматику. Так проще. Дочь моя учила очень сложный язык-только ТВ и разговор, освоив, приступила к грамматике.



сколько я помню в мое детство у был учебник только с картинками. нам давали задание выучить слова с помощью родителей и потом рассказать и то не с первого сентября... что-то читать начали ко 2му классу.

я не понимаю, почему ребенок должен говорить на этом языке ко 2му классу, а не к 9му. зачем его грузить, если у него это не идет.. например у него математический склад ума или он дает прогресс в спорте

ЗНАТЬ ОН ДОЛЖЕН, никто не спорит. но не за год экстерном


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Skype

chocolate offline chocolate Сообщение Ср Окт 21, 2015 13:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1441
Откуда: Рига, Молс

jull :

tata4ka :
и ему не приятно если в классе все получили +, а он один -.



А откуда он про это узнает? В классе никто вслух детям результаты проверочных работ не объявляет, это давно уже является конфиденциальной информацией и выставляется исключительно в журнал.



Дети между собой отлично сравнивают оценки Ого и кого надо подразнить за "не топовую" оценку, подразнят (да, да в первом классе такое тоже бывает)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Окт 21, 2015 13:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

mymy :

Согласна, и еще пытаются сами заниматься по системе *как нас учили* со словариками и транскрипциями.



Для того, чтобы среда помогла выучить язык, погружение должно быть полным. Недостаточно не только уроков, недостаточно и часа-двух в день прогулок исключительно с латышами. На латышском должен быть постоянный быт. В противном случае необходимы таблицы. Латышский - сложный язык, флексивный, куча изменяемых частей речи.
Смешно, но вот я, опытный преподаватель языков, совершенно потерялась сегодня, когда получила вопрос:"А по какому правилу во множественном числе иногда окончание -ы, а иногда -и?" Это в русском языке, моем родном. (куст-кусты, крик-крики). Многие вещи носителям языка просто даже в голову не приходят!!! Именно поэтому далеко не всегда носители - лучшие учителя.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Окт 21, 2015 13:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

chocolate :


Дети между собой отлично сравнивают оценки Ого и кого надо подразнить за "не топовую" оценку, подразнят (да, да в первом классе такое тоже бывает)



На эту тему стоит говорить с кл. руководителем. Оценки в началке убрали именно для того, чтобы снизить стрессовый фактор у детишек. Как раз чтобы не было сравнения и конкуренции. Сравнивать себя надо не с другими, а с собой же, но неделю, месяц назад. Ключевое слово - прогресс.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

chocolate offline chocolate Сообщение Ср Окт 21, 2015 14:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1441
Откуда: Рига, Молс

Jull, к сожалению такое поведение детей и ненужная и даже нездоровая конкуренция идет из семьи. Многие родители сами начинают сравнивать оценки и ревностно относиться к результатам других детей.
А так я полностью согласна, надо смотреть в первую очередь на себя и учиться делать выводы, проводить закономерности и паралели.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

KK offline KK Сообщение Ср Окт 21, 2015 14:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

jull :

tata4ka :
и ему не приятно если в классе все получили +, а он один -.



А откуда он про это узнает? В классе никто вслух детям результаты проверочных работ не объявляет



Момент истины наступает в конце семестра, при вручении табелей Улыбка
Мы от своего никогда не требовали высоких оценок, но ему самому приятно быть в числе отличников.

Но даже не это главное. Хочется, чтобы язык не был проблемой в средней школе, когда начнется обучение по латышским учебникам.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Ср Окт 21, 2015 15:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

jull :

Для того, чтобы среда помогла выучить язык, погружение должно быть полным. Недостаточно не только уроков, недостаточно и часа-двух в день прогулок исключительно с латышами. На латышском должен быть постоянный быт.


Это в идеале, конечно. Но для начала достаточно *окружить себя языком*- фильмы, книги, да те же гаджты перевести на лат. (Я так сама сейчас учу инглиш Хихи )
Как бы не были плохи методики, молодежь язык знает-хуже-лучше,но во всяком случае учиться в ВУЗе сможет. Плохо, что охота отбивается уже с 1 класса.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Ср Окт 21, 2015 16:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

И вот такой еще вопрос - когда стало нормальным делать уроки с детьми? Я смотрю, все делают и на это тратится какое-то дикое количество времени в начальной школе, причем каждый день. В моем тоталитарном детстве такого не было Подмигивать
Мне это кажется абсолютно ненормальным.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Ср Окт 21, 2015 17:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

sk :

Мне это кажется абсолютно ненормальным.


Мне тоже. Хотя с дочкой первые полгода тоже пыталась сидеть, потом увидела, что без моей *помощи* она справляется быстрее, да и нервы целее, оставила в покое. Сын -самостоятелен с первого дня школы, хотя курьезов в творческих работах, выполненных самим им было очень много. До сих пор смешно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Ср Окт 21, 2015 17:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Сейчас программа такая, что дети не тянут или это родительские заморочки?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Окт 21, 2015 18:02 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

sk :
Сейчас программа такая, что дети не тянут или это родительские заморочки?


второе, конечно Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mymy offline mymy Сообщение Ср Окт 21, 2015 18:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Трудно сказать Размышляю Из моего опыта, не было таких заданий, которых бы не могли выполнить мои дети без моей помощи. Хотя, в 1 классе был проект на тему *Я и югендстиль*, вот тут я помогала.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Окт 21, 2015 18:29 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

ну проекты это понятно. в начальной школе они бывают редко и поедполагают именно совместную работу ребенка и родителей

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mymy offline mymy Сообщение Ср Окт 21, 2015 18:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

У нас в школе было очень много проектов- маленькие раз в месяц или даже чаще, хотя, что такое проект- небольшая творческая работа на листе большого формата , от меня требовалась только помочь разместить, помочь найти картинки и главное подготовить лист Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kappaela offline kappaela Сообщение Ср Окт 21, 2015 18:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1825
Откуда: Latvia

тут я не соглашусь что родительские заморочки...просто сейчас с детей требуют очень много, поэтому и загвоздка, в наше время не требовали и так не прессинговали, вот и родители спали спокойно...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Ср Окт 21, 2015 20:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Просто постоянно проскакивает,что родители должны объяснить дома так как якобы учитель не объясняет на уроке. А что говорят учителя и завуч? Вопрос поднимали? Скандалили в конце-концов? Просто учитель вроде как на зарплату должен получать именно за объяснения...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aquamarin offline aquamarin Сообщение Ср Окт 21, 2015 21:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 202
Откуда: Рига, Кенгарагс

kappaela :
тут я не соглашусь что родительские заморочки...просто сейчас с детей требуют очень много, поэтому и загвоздка, в наше время не требовали и так не прессинговали, вот и родители спали спокойно...


Согласна. У меня третья дочь учится в 1 классе. Я у старших даже тетради не открывала и вообще не была в курсе, что они там изучают. А сейчас так нельзя. Я уже выше писала- взять, например, английский или латышский. Там сразу тексты! Мой ребенок не может прочитать по-английски- там ведь написание сильно отличается от произношения. Разбираемся вместе. Если бы в учебнике была транскрипция и переводы слов- возможно, дети и сами справились бы. Но там нет ни одного русского слова. Вот как так? Остальные уроки она сама делает. Иногда спрашивает, когда что-то непонятно.

Задают много. Старшие в 1 классе делали уроки по 15 минут, ну полчаса максимум. А сейчас моя часа 3 сидит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Ср Окт 21, 2015 21:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Ну вот обясните мне, зачем нужна транскрипция? Я честно говоря с транскрипцией сталкнулась уже в старших классах. Ну и вот как транскрибировать th или ng? Как предлагается а от u в транскрипции отличать? Спец символами? То есть дети в первом классе должны знать еще и этот "алфавит"? Или предлагается по русски транскрибировать? Лет ми спик фром май харт. Ин инглиш.
Если детям дают слова, которые не обяснялось как читать, надо опять таки у учителя и завуча интересоваться, как построен учебный процесс.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Ср Окт 21, 2015 23:27 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

no4ka :
"отравляют" жизнь ребенку мамы, которым вынь да положь девятку не знамо, зачем Смешно



У нас группа написала контрольную со средним баллом 3,8.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

aquamarin offline aquamarin Сообщение Ср Окт 21, 2015 23:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 202
Откуда: Рига, Кенгарагс

Может, я что-то не то подразумеваю под словом "транскрипция" Хихи Я английский язык не учила никогда, и, увидев учебник, у меня глаза вылезли на лоб. Я сама не могу прочитать ни текст, ни задание. Купили книгу Российского издания. Там всё по полочкам: английское слово- перевод- и русскими буквами, как оно звучит. И короткие фразочки. Вот это, я понимаю, учебник. А у нас что? У нас тексты с первого урока. Учитель, может, и обьясняет звучание новых слов. Но их не два и не пять- их целый текст! Дети не запоминают. Потому и сидим вместе. Не от заморочек, а по необходимости.
Сейчас уже с английским втянулись. Учительница хорошая, занимается неспешно и тщательно. По книге занимаемся мало, больше по её листам. Но учебник- атас!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Чт Окт 22, 2015 00:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Olive :

no4ka :
"отравляют" жизнь ребенку мамы, которым вынь да положь девятку не знамо, зачем Смешно



У нас группа написала контрольную со средним баллом 3,8.



И что школа это спокойно воспринимает? И родители не жалуются завучу или еще куда подальше?
Просто понимаете - это не нормально. Делать уроки часами - не нормально. Невозможность делать уроки без присутствия родителей - не нормально. Средний балл 3.8 - не нормально. И если судя по этому обсуждению, так не у всех, то это трижды ненормально в квадрате. Это не проблема программы как таковой, это проблема ее применения в конкретных школах.

Я конечно понимаю, что это "не в тему", но в Англии считается, что ученики Year 3 (это 7-8 лет) должны тратить на домашнее задание 1 час. В неделю. Ну и еще читать по полчаса ежедневно. А в соседней школе родители жутко возмущались по поводу домашних заданий, которые требуют внимания родителей. Мол, не родители учат, а школа. (Школа, кстати очень даже приличная, одна из лидирующих в районе, oversubscribed, то есть очень популярна)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aquamarin offline aquamarin Сообщение Чт Окт 22, 2015 00:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 202
Откуда: Рига, Кенгарагс

sk, я с вами абсолютно согласна, что это ненормально. Я и сама ещё год назад недоумевала, что это мамочки делают с детьми уроки. Я рассуждала точно, как Вы. Но теперь, к сожалению, сама так же сижу. Дело не в учителях и не в школе, а в школьной программе. Мы ходили и к учителю, и к завучу- но они разводят руками. Говорят, что всё понимают и им самим жалко детей, и они сами не понимают, как такой обьём информации можно усвоить бедным первоклашкам. Обещают сделать всё, что от них зависит, чтобы облегчить детям усвоение предметов. Всё это идёт от министерства образования. Митинговать я пока не готова, и никакого другого выхода не вижу в нашем государстве.
Насчёт среднего балла 3.8- в классе у второй дочери ситуация очень близка к этой.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Чт Окт 22, 2015 01:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Из того, что написала Lirika (если я не путаю) я сделала вывод, что школы достаточно свободны в выборе программы, важен результат, то есть достижение какого-то стандарта. средний балл 3.8 говорит, что результата нет. А в других школах - есть. Я по этому обсуждению сужу.
Может куда в Bez tabu пожаловаться? Мол, профанация, издиваются над языком, отечество в опастности!

А вообще все как всегда зависит от учителя.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vivacia offline Vivacia Сообщение Чт Окт 22, 2015 11:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 710
Откуда: Рига, Иманта

Olive :

У нас группа написала контрольную со средним баллом 3,8.



Вот я чего не понимаю - разве это не задача завуча - разобраться в этой ситуации и понять, почему в классе у всех поголовно низкие оценки? Даже если допустить, что все дети массово не занимаются, отлынивают, "не тянут" - что, как я понимаю, совершенно не так - все равно нужно что-то менять в учебном процессе. Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Чт Окт 22, 2015 11:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

А у нас класс очень маленький (10 человек) и вот 4 ребенка знают латышский, поэтому средний балл 5,3. Вроде ок, но, в итоге, те кто его таки не знают - у них проблемы. Тоже говорила с нашей латышкой, она показывает экзамен в конце третьего класса и я понимаю, что вот этот экзамен как раз и рассщитан на тех, кто к первому классу уже знает язык более-менее. И ни о каких 9-10 речи не идет.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 6 7 8 9 10 11
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022