Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 05 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Дек 10, 2012 22:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

AngelIv :
А еще вопрос - как выставляется оценка за контрольную, если она была переписана - как средняя? Домашние работы по математике и русскому языку в 4 классе никак не оцениваются?



В e-klase так: если ставишь вторую оценку "на первую" (это называется labots pēc būtības), скажем 7 исправлена на 8, система показывает 7/8 и учитывает только вторую отметку (в среднем арифметическом), но первую всё равно видно. Можно оформить исправление kā ievades kļūda, тогда 7 исправляется на 8, но я это делаю действительно в случаях, если сама допустила ошибку. Но по словам учеников, некоторые учителя именно так исправляют в случае переписывания. Ну и некоторые учителя просто ставят новую отметку рядом - тогда выходит среднее арифметическое.
Как ни призывают учителей договориться о единой системе (хотя бы в рамках одной школы) - всё равно каждый делает по-своему Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Пн Дек 10, 2012 23:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

confetti :
Напишу,что меня бесит,начиная с этого года.Дочка в третьем классе,новый учитель по латышскому.Оценки ставят только за контрольные,остальное "зачет-не зачет" Зла не хватает Все,дети потеряли мотивацию учить.Зачем учить пересказ на 9-10,если можно поверхностно рассказать,ведь все-равно зачет получишь .Уже и к учителю подходили,говорили.Ответ-это программа так построена,не волнуйтесь.Ну и хрен с ним,не волнуюсь.Среди всех оценок в табеле выше 8 баллов,будет у ребенка первая 7,по результатам контрольных работ ,когда стрессанул,понервничал или учитель "сыграл" не честно-выучите эти слова,а на контрольной я дам вам другие,сильно много не получишь,а возможности потом хорошей работой на уроках исправить нету.



ахааа, вот у нас также в началке с оценками, но придумали систему карточек, дети их получают за хорошие ответы, копят, соревнуются.Вроде,ттт, пока мотивирует.Многие у нас ругают эту систему.(в основном те, кто не учится в нашей школе)А мне вот кажется, это лучше, чем ничего. Подозрительно


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Дек 11, 2012 11:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Murmeltier :
У меня вот складывается впечатление, что в 1-ой гимназии 9 или 10 получить гораздо легче, чем в нашей бывшей школе.



да, легче и чем в 13-ой, но вес этой оценки гораздо выше

что касается веса той или иной работы: пытаются придумать что-то за систему ,в которой этого нет, вот и изобретают 8 баллов за 100%

у сына в универе такая система: каждая работа 100%, но она имеет свой удельный вес в годовой оценке, дом. задание 2%, экзамен 10% и т.д.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Дек 12, 2012 13:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Статья попалась о системе образования в разных странах. Что интересно, во всех описанных странах учитель - уважаемая и весьма хорошо оплачиваемая профессия. Может потому и образование сильное?


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Zee offline Zee Сообщение Ср Окт 07, 2015 09:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 485

Девы, подниму тему. Всего второй месяц а школа уже бодрит. Меня.
Наша школа поднапряглась и выдала новые правила IZGLĪTOJAMO MĀCĪBU SASNIEGUMU VĒRTĒŠANAS KĀRTĪBA.
В новых правилах такой интересный пункт
1 reizi semestrī izglītojamais var uzlabot pārbaudes darba vērtējumu, saskaņojot to ar skolotāju. Kārto atkārtoti. Par galīgo vērtējumu uzskatāms augstākais iegūtais vērtējums šajā darbā;
Разговаривала с классной она этот пункт трактует как одну работу за семестр можно исправить. Я например вижу что есть возможность каждую работу попытаться исправить только один раз.
А как у вас в школах обстоят дела с переписыванием?
У нас учителдя что-то стали единицами разбрасываться направо и налево....
По музыке единица за то что не было тетради. В майкубе смотрю общею картину 2 дестяки три единицы. За что непонятно. И что делали остальные 23 человека на уроке?
По труду единица за проверочную работу за то, что выполнена в тетради, а надо было на а4, принес исправленную работу, как положено, учитель не принимает.


_________________
Старшему сыну 14 лет
Среднему сыну 4 года
Младшему сыну 2 года

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AJIEHA offline AJIEHA Сообщение Ср Окт 07, 2015 10:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 501
Откуда: Задвинье

У нас можно исправить по одной оценке в каждом семестре по каждому предмету. 6 и выше исправить нельзя.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Ср Окт 07, 2015 11:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Zee, ого как педагогов колбасит!

у нас можно исправлять только ниже 4... Бокс
Вспотел

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jr79 offline jr79 Сообщение Ср Окт 07, 2015 11:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

agunika :
Zee, ого как педагогов колбасит!

у нас можно исправлять только ниже 4... Бокс
Вспотел



У нас тоже.
63 школа.
Порой раздражает,что некоторые учителя ставят исправленную оценку рядом с негативной,а не вместо неё. Конкретно портится средний бал.
Но большинство просто исправляет.
Я сыну всегда говорю: Лучше напиши работу на 2,чем на 4.


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mymy offline mymy Сообщение Ср Окт 07, 2015 13:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Zee, у нас так постоянно. Мой один раз за 2 урока умудрился 3 кола схлопотать Злой хохот
Исправить шансов нет, и вообще оценок очень мало и очень трудно получить 7. Держат в тонусе с первых дней.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zee offline Zee Сообщение Ср Окт 07, 2015 13:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 485

Я позвонила в школу и попросила мне объяснить этот пункт с исправлением оценок. На что получила ответ такие правила. Причем это они сами написали эти правила в школе, и как мне было сказано всех преподавателей эти правила устривают. Я поинтересоваласьчто насчет родиетелй, дама на том конце провода усмехнулась и сказала, ну родители заинтересованы чтобы контрольную бесчисленное количество раз можно было переписывать. Я еще раз повторила что хотелось бы услышать конкретные аргументы почему нельзя переписать больше одной работы, ответ один - такие правила.
И да, можно исправлять только оценку ниже 4. А мой деть всегда пишет контрохи хуже чем знает предмет. Очень нервничает и делает глупые ошибки.
По поводу колов в правилах четко написано за что их можно ставить, так вот из двух ребенкиных колов я еще поняла почему один влепили (честно говоря за хамство...), но хоть как-то можно оправдать, а ко второму колу не могу применить их же правила...
Я еще заметила что колами любят разбрасываться учителя по таким предметам как музыка, труд ну и рисование.


_________________
Старшему сыну 14 лет
Среднему сыну 4 года
Младшему сыну 2 года

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

romawkagold offline romawkagold Сообщение Ср Окт 07, 2015 13:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 526
Откуда: Riga

А как оцениваются занятия по физкультуре у нас еще не одной оценки . боюсь в конце поставят одну сразу в табель.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jr79 offline jr79 Сообщение Ср Окт 07, 2015 13:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

У нас физ-ра оценивается странно.
Есть тема-волейбол,футбол,гимнастика и т.д.После изучения этой темы дети сдают нормативы.Каждый норматив оценивается в процентном соотношении.Потом проценты суммируются и каким-то загадочным образом рисуется общая оценка за тему.Таких оценок за семестр может быть всего 3 штуки(те пройдено 3 темы),по ним выставляется общая полугодовая.


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 07, 2015 13:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Zee :
Я позвонила в школу и попросила мне объяснить этот пункт с исправлением оценок. На что получила ответ такие правила. Причем это они сами написали эти правила в школе, и как мне было сказано всех преподавателей эти правила устривают. Я поинтересоваласьчто насчет родиетелй, дама на том конце провода усмехнулась и сказала, ну родители заинтересованы чтобы контрольную бесчисленное количество раз можно было переписывать. Я еще раз повторила что хотелось бы услышать конкретные аргументы почему нельзя переписать больше одной работы, ответ один - такие правила.
И да, можно исправлять только оценку ниже 4. А мой деть всегда пишет контрохи хуже чем знает предмет. Очень нервничает и делает глупые ошибки.
По поводу колов в правилах четко написано за что их можно ставить, так вот из двух ребенкиных колов я еще поняла почему один влепили (честно говоря за хамство...), но хоть как-то можно оправдать, а ко второму колу не могу применить их же правила...
Я еще заметила что колами любят разбрасываться учителя по таким предметам как музыка, труд ну и рисование.


Я бы попросила комментариев у министерства образования. Школьные внутренние правила не могут кардинально отличаться от общих правил по ведомству. И, возможно, вы друга друга не поняли - ибо по телефону вам говорили про разы переписывания одной и той же работы (упоминая, что родители желали бы бесчисленного количества раз), а вам важна возможность переписать работы по разным предметам.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Zee offline Zee Сообщение Ср Окт 07, 2015 14:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 485

ОООО про физкультуре у нас тоже интересно. Меня физкультуры не напрягает, потому как у моего спортсмЭна 10! Но система у них примерно такая: если ты в начале года подтягивался 2 раза а в конце года 4 то получаешь какую-то очень хорошую оценку, мол прогресс! В два раза больше подтянулся!


_________________
Старшему сыну 14 лет
Среднему сыну 4 года
Младшему сыну 2 года

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zee offline Zee Сообщение Ср Окт 07, 2015 14:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 485

MargG Мы говорили об одном и том же, по каждому отдельному предмету ребенок может попытаться исправить только одну оценку только один раз. Учитывая что оценок всего ничего в семестре (4-5 поверочных работ в полугодии, а по некоторым предметам всего 2), мне казалось бы что правила исправления оценок должны быть более гибкие.
Я думаю что многим детям это очень помогло бы. Не будут дети ходить и переписывать все работы, но вот моему ребенку, который учится в общем стабильно хорошо, в прошлом семестре понадобилось переписать 2 работы по одному предмету.


_________________
Старшему сыну 14 лет
Среднему сыну 4 года
Младшему сыну 2 года

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jr79 offline jr79 Сообщение Ср Окт 07, 2015 14:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

Zee,знаешь,мне кажется,что какими бы ни были правила(будь то школьные или министерские),но человеский-то фактор остается.Если есть у ребёнка контакт с учителем-переписать дадут,нет контакта-увольте.
Порой есть учителя-вреднючки Улыбка


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Zee offline Zee Сообщение Ср Окт 07, 2015 15:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 485

jr79 согласна полностью, везде люди-вреднючки встречаются.
Бум учить ребенка налаживать контакт. Учитывая его возраст и вылезающие рожки Подмигиваю непросто будет. Он то понятное дело всегда прав Улыбка Здорово


_________________
Старшему сыну 14 лет
Среднему сыну 4 года
Младшему сыну 2 года

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jr79 offline jr79 Сообщение Ср Окт 07, 2015 16:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

Zee :
Он то понятное дело всегда прав Улыбка Здорово



Rock


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

vladilena offline vladilena Сообщение Вт Ноя 10, 2015 21:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 46
Откуда: Рига

а все эти н/и идут в общую оценку? может быть такое, что при большом количестве н/и снижается бал?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilonchis offline ilonchis Сообщение Вт Ноя 10, 2015 21:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 681
Откуда: Елгава

Может. Если средний балл будет между, учитель может округлить оценку вниз на основании большого кол-ва н/и.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Juha offline Juha Сообщение Ср Ноя 11, 2015 10:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 502
Откуда: Пурвциемс

У меня вопрос как у неопытной мамы первоклашки Улыбка А почему вы такое значение придаете оценке? Для чего переписывать? Я понимаю в выпускных классах, когда оценка может учитываться при дальнейшем поступлении, но в других классах? Главное же усвоение материала, а оценка - субъективное. Или я чего-то упускаю? Подозрительно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

India offline India Сообщение Вт Дек 15, 2015 14:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

А средняя оценка в Е-журнале влияет на итоговую в семестре? Смотрю - по Майтурибе моему 7 поставили, при средней 8,25 Подозрительно . 10,9, 7, 7 - всего 4 оценки в журнале за все время, причем две семерки поставила учительница, которая замещает основную (наша руку сломала).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilonchis offline ilonchis Сообщение Вт Дек 15, 2015 15:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 681
Откуда: Елгава

Только сегодня с этим разбиралась. Средняя оценка влияет. Учитель может ее округлить вверх или вниз по своему усмотрению. Но целый балл должен остаться. Единственное, если были пропущены и не сданы какие-то работы, то эта работа может расцениваться на 0. Я в итоге разобралась, оценку исправили. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

India offline India Сообщение Вт Дек 15, 2015 15:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

О, спасибо. А то у сына это один из любимых и "идущих" предметов у своей учительницы. А замещала школьный библиотекарь, по-моему.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Valentina offline Valentina Сообщение Вт Дек 15, 2015 15:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1223
Откуда: Рига, район Ботанического сада

India :
Смотрю - по Майтурибе моему 7 поставили, при средней 8,25 Подозрительно . 10,9, 7, 7 - всего 4 оценки в журнале за все время, причем две семерки поставила учительница, которая замещает основную (наша руку сломала).


Таня, у нас та же история: i, 10,10,9. Средняя 9.67, а в семестре 9. Не так плохо, но по мне так если две десятки и одна девятка, все же справедливо было бы поставить 10. Последняя девятка тоже от замещающей учительницы.
Учительница, как ты понимаешь, та же. Улыбка


_________________
Мама двух дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 05/05
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.
ПН, 06/05
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПН, 06/05
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Ветер В, 4-6 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 06/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СВ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022