Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

mary offline mary Сообщение Вт Окт 11, 2016 13:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 804
Откуда: Рига, Центр

История такая - в воскресенье выбрала в их магазине диван, заплатила 50%, сказали что в понедельник привезут. Привезли, мой диван запакованный в пленку, занесли в комнату, я оплатила остаток, подписала квитс об оплате. Но не обратила внимание, но то что там не была указана доставка, вообщем по квитсам я заплатила 224, а реально дала им денег больше (на 11 евро - это и была цена доставки). Это разницу я заметила только сегодня.

Диван мы собирались собирать вечером, но я не удержалась и стала его распаковывать днем. и почти сразу под пленкой обнаружила что ткань поцарапана, в одном месте как бы сбрит самый верхний тонкий слой. Я сразу позвонила в магазин, они попросили фотки, я отослала. Магазин переслал это начальству, как оказалось оно не в Латвии. До вечера я ждала ответ. Звонила им сама и наконец узнала что начальство решило так, раз я приняла товар, то значит они не за что не отвечают, типа я сама его поцарапала.
Тогда я им написала заявление о том чтобы они пришли и составили акт о том что повреждения были под пленкой, и заменили мне диван. В ответ на это заявление обещали что завтра приедут те же ребята, которые его привезли и заценят царапины.

Сегодня позвонила в PTAC и там мне сказали что я должна была распаковать диван сама и проверить комплектацию прямо сразу пока грузчики не уехали. Я в шоке!

У меня вопросы - что является фактом приемки товара? Чек на товар? Акт? (он не был составлен). Факт доставки тоже не документирован, чека на доставку нет. есть только лист заказа оформленный в магазине, там указана полная цена товара, размер аванса+чек, есть отметки что они намерены доставить товар по конкретному адресу в конкретное время, и расценки за доставку.

Что я могу еще сделать чтобы добиться замены товара? Желательно за их счет. Или я должна была действительно все распаковать и проверить прямо при грузчиках? Печально


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

tata4ka offline tata4ka Сообщение Вт Окт 11, 2016 15:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

У меня есть как +, так и - опыт с мебельными магазинами. Gintaro mebeles мне поменял белый диван на коричневый такой же модели через 2 дня после покупки, просто потому что я поняла что с чисткой белой мебели не справлюсь. Маме в ДОме мебели купили шкаф в прихожую, доставка платная, распаковали на следующий день, а там зеркало с трещиной, ничего не удалось утрясти с магазином, тоже типо у них написано, что при приеме товара ты должен убедиться в его качестве сразу. Так потом зеркало за свой счет и меняли в мастерской.



Последний раз редактировалось: tata4ka (Вт Окт 11, 2016 15:57), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Annetta offline Annetta Сообщение Вт Окт 11, 2016 15:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 235
Откуда: Плявниеки, Рига

В идеале конечно необходимо было проверить состояние товара сразу до оплаты и подписания квитка. Факт приёмки товара не обязательно подтверждается актом или накладной. По-моему, в данном случае факт доставки товара потверждается наличием дивана у Вас Улыбка Ключевым вопросом является - когда возник дефект. За все дефекты, возникшие до момента передачи Вам дивана, несёт ответственность продавец. Сложность лишь в том, что Вам нужно доказать, что дефект возник до того, как Вы получили товар.
Cоветую подать письменную претензию продавцу с фото и документами, указав Ваше требование. Детальные требования к форме и содержанию такого заявления указаны в статье 26.1 Закона о защите прав потребителей. Возможные требования в случае несоответствия товара указаны в статье 28 Закона о защите прав потребителей. Продавец обязан дать ответ в течение 15 дней. Только после этого можно обращаться в ПТАЦ или суд.
Если продавец откажется выполнить Ваше требование об обмене товара/возврате денег и т.д. и укажет, что этого дефекта не было на момент передачи товара Вам, то Вам придётся доказать, что этот дефект существовал на момент доставки товара, т.е. он не возник по Вашей вине уже после того, как товар попал в Ваше распоряжение. Думаю, тогда единственный вариант - экспертиза, её возможность и перспективы нужно обсуждать с соответствующем экспертом. Нужно учитывать, что это платно и хотя в случае благоприятного для Вас исхода эти расходы можно взыскать с продавца, до этого может пройти несколько лет (если судиться), при условии, что продавец на момент взыскания будет существовать и будет платёжеспособен.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mary offline mary Сообщение Вт Окт 11, 2016 20:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 804
Откуда: Рига, Центр

Мда, похоже что доказать что не я испортила товар будет сложно.

А какие у меня есть права по возврату товара? Какой срок 3 дня или 7? Могу ли я вернуть товар и получить назад свои деньги? Завтра будет третий день,

И еще вопрос - я им претензию написала по майлу, просто в теле письма. Оно наверно не имеет никакой силы, может мне завтра отправить им такое же заказным письмом?

И как выглядит с точки закона тот факт, что мне не дали чек на доставку? Я могу это как-то использовать в свою пользу?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Окт 11, 2016 21:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Можно попробовать с помощью эксперта доказать, что такой дефект возможен только при производстве ткани, напримре, если так выглядит.
О чеке вы можете жаловаться в ВИД, но в ситуации с диваном это вам никак не поможет.
Отправить можно.
Срока никакого нет - вы купили не по Интернету. Только в случае дефекта или договорённости ч продавцом лично купленное можно вернуть.
Написать лучше и с уведомлением - если что, будут доказательства, что они получили.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mary offline mary Сообщение Вт Окт 11, 2016 22:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 804
Откуда: Рига, Центр

MargG, спасибо! Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

plana offline plana Сообщение Ср Окт 12, 2016 09:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 230
Откуда: Рига

mary

- вам привезли именно тот диван, кторый вы со всех сторон в магазине рассмотрели или другой ?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Annetta offline Annetta Сообщение Ср Окт 12, 2016 09:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 235
Откуда: Плявниеки, Рига

Относительно недавно в Законе о защите прав потребителей появился срок, в течение которого покупатель товара должен подать претензию продавцу - два месяца со дня, когда был обнаружен дефект (ст. 27).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mary offline mary Сообщение Ср Окт 12, 2016 12:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 804
Откуда: Рига, Центр

plana :
mary

- вам привезли именно тот диван, кторый вы со всех сторон в магазине рассмотрели или другой ?



да, привезли именно тот, который я выбрала.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

mary offline mary Сообщение Ср Окт 12, 2016 12:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 804
Откуда: Рига, Центр

Они с сегодня позвонили и сказали, что приедут грузчики и заберут диван, чтобы перетянуть ткань. Обещали привезти акт о том что забирают мой диван на ремонт. И в течении недели обещали все сделать и вернуть его.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

mary offline mary Сообщение Ср Окт 12, 2016 13:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 804
Откуда: Рига, Центр

Приехали, посмотрели повреждения, сказали, что это скорее всего производственный брак, что они грузчики его не царапали при упаковке, им было не чем его так поцарапать. Составили акт о том что забирают на проверку и перетяжку ткани. Обещали вернуть на этой неделе!
Даже не вериться, все слишком хорошо. Но буду надеяться на лучшее!

Даже не знаю отправлять сегодня им письмо, наверно подожду до конца недели или пока вернут. Ведь у меня есть время.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

mary offline mary Сообщение Чт Окт 13, 2016 22:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 804
Откуда: Рига, Центр

Раз завела тут эту теперь, то расскажу чем закончилась моя история.

Итак, сегодня в 10 утра раздался звонок из магазина, продавец сообщила что диван готов со вчерашнего вечера и его могут привести мне сегодня днем. И действительно привезли, целый, новый не поцарапанный, помогли распаковать, дождались пока я все осмотрю, подписали акт и уехали!
На такую скорость я не рассчитывала! И ужасно рада что все так хорошо закончилось! Ура! Ура!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

AleksO offline AleksO Сообщение Пт Окт 14, 2016 11:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: Kengarags

mary отличные новости! Хорошо что так все удачно получилось.
Я в этой фирме заказывала матрас, давно.
будем знать что продавцы они порядочные)


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022