Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

polinas offline polinas Сообщение Сб Апр 11, 2009 23:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 35

Дело скорее житейское, чем психологическое, хотя нешуточно "бьёт по голове"
Два года назад купили дом в очень красивом месте - озеро, лес. Потихоньку обустраивались, то да сё, и вот потянулись желающие провести выходные, да и не только, красиво, тихо, на природе, да и ещё и с полным сервисом (с моей стороны). Дом большой, две комнаты свободные. Всю прошлую весну и всё лето я была беременна, без этого было двое детей, огород (это дело я очень уважаю) ну и само собой работа и домашнее хозяйство в виде стирки, уборки и прочих прелестей, сейчас деток уже трое. А народ как сговорился, все ТАКИМИ друзьями вдруг стали, как выходной или праздник, так обязательно кто-нибудь решит осчастливить нас своим визитом, причём без приглашения, без какого-либо согласования с нами. Хотим мы или нет, могут запросто на день рождения чей-нибудь приехать, могут просто в гости на вечерок, а потом запросто заявить, что остаются ночевать у нас, мол поздно уже.
А мне плохо уже и не знаю как отказать, и не рады уже, что дом купили, уже как проходной двор, типа я тут мимо ехал и у меня два часа свободных, а для меня эти два часа... Мы так любим своей семьёй собраться, поговорить, да просто как-то время провести, на рыбалке со своими мыслями посидеть, в огороде не спеша поковыряться, с детьми пообщаться-повозиться, другой раз тааак напашешься... да и когда посторонние в доме я расслабиться не могу, постоянный напряг. А люди ни меры, ни времени не знают.
А вообще мы гостей любим,НО когда мы к ним ГОТОВЫ.
Девчонки, помогите разрулить ситуацию, как бы покорректнее всё ЭТО провернуть, чтобы наша жизнь была нашей, в то же время не хочется, чтобы люди о нас думали, что мы "зазнаёмся". Как сказать "нет"?

простите, что так длинно Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Escape offline Escape Сообщение Сб Апр 11, 2009 23:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 209
Откуда: Плявниеки-Санкт -Петербург

Я думаю если настоящие друзья- то достаточно одного раза сказать, что визиты только по приглашению, поймут, ну а если не поймут- то скатертью дорога, нервы и семейная жизнь дороже.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Escape offline Escape Сообщение Сб Апр 11, 2009 23:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 209
Откуда: Плявниеки-Санкт -Петербург

Да с большим колличеством "друзей" покорректнее всё ЭТО провернуть неполучиться, в конце концов Вы хозяева и Вы правила создаёте, и чем чётче вы их обговорите тем бысрее их будут исполнять.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Апр 12, 2009 09:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Во-первых, я бы сказала всем потенциальным гостям, что сейчас такое время - детки маленькие, то да сё - что не всегда можем принимать вас, дорогие гости, по полному разряду. Поэтому когда сможем - мы вас обязательно пригласим. Или давайте вместе обсудим, придумаем дату.
Вопрос, правда - как обзванивать всех знакомых, чтоб до всех это донести Очень смешно как-то нелепо получается Закатил глаза
Тем более, они даже без звонка приезжают В шоке Я бы в таком случае не рвала бы для них ж, чтоб "всё как полагается", а так - как застали, так и застали. Ничего не приготовлено. Говоришь с милой улыбкой: "Я совсем не готова к вашему приезду, всё так внезнапно... у меня сегодня по плану огород пропалывать - уже срочно надо! Пойдём со мной вместе, поможете? Или с лялькой поиграйте ,пока я прополю ... Но это весь день почти уйдёт... "

Ну, как-то так ... Идея


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Апр 12, 2009 09:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

мы живём за городом уже четвёртый год, я по этому поводу больше не переживаю - если кто-то без приглашения приезжает (ну, или даже если звонит, что приедет, но у меня другие планы), я со спокойным сердцем занимаюсь намеченными делами. Если гостей это устраивает и они готовы сами развлекаться - да пожалуйста. Глядишь, и польза от этого какая-ни какая - ребёнку обычно с гостями интересней - за ней приглядят Подмигиваю
так что, я думаю, вам надо быть проще - вы полете огород - и всё! на развлечение гостей сейчас времени нет. может в следующий раз гости подумают перед тем как приехать Подмигиваю


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Вс Апр 12, 2009 10:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

я в доме не живу, но знаю как гостей отвадить нежеланныйх - просите помогать вам! Улыбка Раз уж в неурочное время приехали Улыбка
а вообще конечно это проблема, удивляюсь на людей. у нас много друзей в доме живет, ни разу не пришла в голову мысль ехать просто так на авось. Улыбка


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

BellaM offline BellaM Сообщение Вс Апр 12, 2009 11:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 730
Откуда: Югла

К вам бесплатная рабочая сила тянется, а вы миндальничаете Смешно смело и с энтузиазмом нагржайте всех делами, и вы увидите, как полноводная река "друзей" быстро превратится в ручеек, а вскоре и вовсе иссякнет. При этом надо бодро приговаривать, "ах, как жалко, что вы не предупредили, что приедете, мы бы подготовились, время освободили"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cathie offline Cathie Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Апр 12, 2009 11:22 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 10992
Откуда: Плявниеки

BellaM :
К вам бесплатная рабочая сила тянется, а вы миндальничаете Смешно смело и с энтузиазмом нагржайте всех делами, и вы увидите, как полноводная река "друзей" быстро превратится в ручеек, а вскоре и вовсе иссякнет. При этом надо бодро приговаривать, "ах, как жалко, что вы не предупредили, что приедете, мы бы подготовились, время освободили"



+1 Очень смешно Очень смешно Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вс Апр 12, 2009 19:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

На длинный вопрос отвечу коротко: перестаньте быть белыми и пушистыми! Подмигиваю


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Kiska offline Kiska Сообщение Вс Апр 12, 2009 20:13 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6107
Откуда: Рига,центр

BellaM :
К вам бесплатная рабочая сила тянется, а вы миндальничаете Смешно смело и с энтузиазмом нагржайте всех делами, и вы увидите, как полноводная река "друзей" быстро превратится в ручеек, а вскоре и вовсе иссякнет. При этом надо бодро приговаривать, "ах, как жалко, что вы не предупредили, что приедете, мы бы подготовились, время освободили"



Наглость второе счастье Очень смешно Очень смешно Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

puzirek offline puzirek Сообщение Вс Апр 12, 2009 21:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 646
Откуда: Riga

у меня была похожая ситуация, хотя была просто хорошая квартира, а не дом. достали все так, что я уже бесилась. приходили, ели-пили, спали, пользовались всем. а потом как-то после очередной тусовки на 15 человек все сели по утру с кофием в руках смотреть какой-то супер фильм по ДВД. я помыла посуду, прибрала все и тоже хотела присесть посмотреть со всеми. но мне даже места на диване не нашлось. муж (уже бывший) предложил тогда на полу посидеть. короче все, сменила я Смешно на Зла не хватает вышла во двор, покурила, подумала, вернулась и всех выставила. они даже не поняли в чем дело. зато я поняла - люди приходят НЕ КО МНЕ, а В МОЮ КВАРТИРУ!!!!!!!! просто на халяву. Я никого не интересую, им так УДОБНО. после этого я не зазывала к себе и запретила мужу. друзья приходили после только самые самые близкие, а все остальное г-но отсеялось. Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Habibi offline Habibi Сообщение Вс Апр 12, 2009 21:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1640
Откуда: Ильгуциемс

Гости приезжать без предупреждения могут себе позволить, вот и Вам карты в руки! Подмигиваю Нагружайте их посильной работой или с детьми пусть займутся.
Стоит преодолеть только собственную стеснительность, иногда это бывает трудно... Тренируйтесь- времена хорошей погоды настают! Смешно


_________________
Наша жизнь- это то, во что её превращают наши мысли.(с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вс Апр 12, 2009 21:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

puzirek :
а потом как-то после очередной тусовки на 15 человек все сели по утру с кофием в руках смотреть какой-то супер фильм по ДВД. я помыла посуду, прибрала все и тоже хотела присесть посмотреть со всеми.



все эти люди не работали? пипец..откуда время так тусить Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

polinas offline polinas Сообщение Вс Апр 12, 2009 21:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 35

Вот сижу, читаю ваши ответы, думаю....

Мы с мужем уже каких только намёков не делали, каких только отмазок не придумывали (самим уже неприятно), другой раз напрямую говорим засидевшимся гостям, что завтра на работу, детей надо в школу - садик собирать, сАмого мелкого купать - укладывать и всё равно эти проводы растягиваются на пару часов...не встанешь ведь и не скажешь пошли вон! Это в рабочий то день, а в выходной...просто остаются ночевать, а что, комнат то полно, что мы скажем, типа места у нас нет?

А по-поводу бесплатной рабочей силы, так вроде и не хотим мы, потому как пару раз взявшись помогать, начинают учить как правильно, приходится отстаивать свою точку зрения...время - раз...невры - два...зачем? Лучше мы сами, потихоньку, спокойненько, в удовольствие и как задумали (ведь нам потом всё это)

Не знаю...ну как жеж отказать... Как перестать быть "белыми и пушистыми"... Ну что, ворота что ли не открывать? Так ведь одни останемся...

Вот свежая ситуёвина: звонит сегодня бывшая однокурсница, мы с ней поддерживаем хорошие отношения вот уже 10 лет, встречаемся семьями раз в два-три месяца - шашлык-машлык-пиво, не скажу, что мы с ней близкие подруги, но тем не менее... у них с мужем отпуск в июне, просится приехать пожить на природе недельку - отдохнуть от города, свежего воздуха надышаться, у них двое детей 14 и 7 лет... У меня волосы встали дыбом... я вроде замялась сразу, она говорит - ну ладно, мы завтра подъедем и всё обсудим... девочки, я столько валерианки не выпью, спать сегодня не смогу точно. Ну что мы сможем придумать? Она обещает быть тихими и нам не мешать, ну кухня ведь одна!!! А я хочу дома в ТРУСАХ ходить!!! А я хочу мелкому сисю где попало доставать, а не бегать в отдельную комнатУУУУУУУУ!!!
А так, чтобы гости сами по себе, а мы своими делами занимались, как то мы так не могём, ГОСТЕПРИИМНЫЕ мы Очень смешно
АААААААААА!!! Ну и чё делать, и вообще и в частности?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вс Апр 12, 2009 22:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

рубить это всё, в рабочий день вечером куча дел, проверять уроки, кормить всех, что за замесы до ночи??

пожить на природе-пусть снимают кемпинг, дачу итд.. так и сказать что гости гостями но хотим жить в своем доме сами, в трусах ходить и вообще быть одни. если настоящий друг, то поймет, а нет-так и вам проще

меня настораживают фразы.. ну я завтра приеду и все обсудим.... я так не могу сказать друзьям.. ну я завтра приеду... как можно ехать пока не позвали??
может с этого начинайте, почему ВСЕ абсолютно так вам могут сказать? не может же быть что вокруг одни беспардонно бесцеремонные люди?Улыбка



Последний раз редактировалось: Ljul4ik (Вс Апр 12, 2009 22:06), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

polinas offline polinas Сообщение Вс Апр 12, 2009 22:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 35

puzirek :
...достали все так, что я уже бесилась. приходили, ели-пили, спали, пользовались всем...
... им так УДОБНО...



...Во! моя ситуация....

...А ещё мы баню строим... Рулетка короче плохо мне...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Вс Апр 12, 2009 22:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

я фигею с данного топика. Не понятно мне ни слова. Может туплю
Какие могут быть намеки. Это ваш дом...взяли и открыто все сказали.
Вы расспустили народ и вам на голову сели.
Почему -то ко мне никто не прет жить летом семьей...епсиль-мопсель В шоке
не представляю такого......жесть


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

osa offline osa Сообщение Вс Апр 12, 2009 22:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 209

Была я в такой ситуации.Выход один-если ВАМ это неудобно(приезд вашей подруги)-сказать решительное,твердое НЕТ!Первый раз отстоите,потом легче будет,иначе Доведете себя до дурки.Не волнуйтесь,всех друзей не распугаете,наоборот,их ВДРУГ осенит ,что с вами тоже считаться надо.У меня друзья сначала обиделись,а потом стали спрашивать:"а можно?.."

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

puzirek offline puzirek Сообщение Вс Апр 12, 2009 22:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 646
Откуда: Riga

Ljul4ik :

puzirek :
а потом как-то после очередной тусовки на 15 человек все сели по утру с кофием в руках смотреть какой-то супер фильм по ДВД. я помыла посуду, прибрала все и тоже хотела присесть посмотреть со всеми.



все эти люди не работали? пипец..откуда время так тусить Закатил глаза



было утро воскресенья Очень смешно они приперлись еще в субботу днем. при чем пришли 2 друга к мужу, а потом почему-то остальные решили, что тоже могут подтянуться. Зла не хватает

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

polinas offline polinas Сообщение Вс Апр 12, 2009 22:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 35

Ljul4ik :
рубить это всё, в рабочий день вечером куча дел, проверять уроки, кормить всех, что за замесы до ночи??

пожить на природе-пусть снимают кемпинг, дачу итд

меня настораживают фразы.. ну я завтра приеду и все обсудим.... я так не могу сказать друзьям.. ну я завтра приеду... как можно ехать пока не позвали??
может с этого начинайте, почему ВСЕ абсолютно так вам могут сказать? не может же быть что вокруг одни беспардонно бесцеремонные люди?Улыбка



Вот и кормлю и дела делаю перешагивая и обходя "гостей"...

Вот так и едут и считают нормой...

Да нет не все такие, есть люди воспитанные, которые даже спрашивают разрешения приехать детей с праздниками поздравить...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вс Апр 12, 2009 22:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

polinas :

Да нет не все такие, есть люди воспитанные, которые даже спрашивают разрешения приехать детей с праздниками поздравить...



вот их и оставьте, а остальные в сад махать лопатойУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Апр 12, 2009 22:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

автор, а почему на форуме вы не боитесь это все высказать, а в лицо "друзьям" сказать слабо? как-то таких бесцеремонных товарищей даже не поворачивается язык друзьями называть Не уверен
ощущение, что у вас как раз-таки проблемы психологического плана, а не житейского, сказать свое твердое НЕТ и настоять на своем.
у меня тоже были похожие ситуации пару раз, пришлось говорить открыто - не пора ли домой, время позднее, спасибо всем, до свиданья.
еще я просто нагло говорила - я устала. брала ребенка и уходила в свою комнату. но в частном доме, конечно, такое не прокатит.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

puzirek offline puzirek Сообщение Вс Апр 12, 2009 22:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 646
Откуда: Riga

Автор, я конечно, дико извиняюсь, но.... Что это за ДРУЗЬЯ такие, если нифига о вас не думают, с детками вашими не считаются. Да, мягко говоря, в сад их всех. Вы им не нужны, им нужна ваша территория. Гоните их поганой метлой, грубо, чтобы поняли. Ну не друзья это. Это так, приятели, да и те, как видно не очень.

Приятельнице скажите, что вы против того, чтобы она у вас жила. Или предложите 25лс в сутки с проживающего. Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

polinas offline polinas Сообщение Вс Апр 12, 2009 22:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 35

Вы не подумайте, я не амёба какая-то, та ещё стерва и муж у меня тож того... только вот я это... уфффф...не понимаем мы, что, теперь популярно что ли всем объяснять - здравствуйте, а не пойти ли вам на "третий этаж" со своими визитами, вы нас ужо заколебали своим вниманием - так что ли? Ну не умею я хамством на хамство...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вс Апр 12, 2009 22:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Думаю, дело не в наглых друзьях. Люди наверняка едут в гости в полной уверенности, что их там ждут, что без них там скучно. Вон, хозяйка вечно загруженная какая-то ходит. А мы приедем и развеселим ее немного. Здорово


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022