Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 12 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая

agunika offline agunika Сообщение Пт Фев 12, 2010 13:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

rasti, хороший совет Ok

сейчас еще есть канал MEZZO
там круглосуточно показывают концерты, я сама 1 глазом смотрела, да 1 ухом слушала.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Proljot offline Proljot Сообщение Пт Фев 12, 2010 13:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 15

Ну ведь не все выпускники музыкальных школ становятся профессиональными музыкантами. Профессионалами становятся единицы, а кем становятся все остальные? Чем в жизни полезна музыкальная грамота если ты не стал профессиональным музыкантом? У меня есть знакомые которые закончили музыкалку, к инструменту они не подходят, с удовольствием слушают современную попсу и о музыкальной школе вспоминают как о жутком испытании в их детстве. Во! Один сомнительный плюс всётаки есть- это воспитание характера! Интересно узнать и ваше мнение. Зачем родителям надо лепить из ребёнка музыканта?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Liluu offline Liluu Сообщение Пт Фев 12, 2010 13:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1183
Откуда: Coventry, UK

Proljot полностью с тобой согласна. Мало того большинство закончивших музыкалку ненавидят музыку всю оставшуюся жизнь. Ходят в муз.школу только потому, что родители заставляют. Печально. Меня тоже в детстве заставляли. Вспоминаю как страшный сон. Зла не хватает Это огромный труд! А ещё более огромный для детей у которых не идеальный слух. Реально очень трудно детям.


_________________

Мамы не летают! Мамы крыльями всегда деток закрывают!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Proljot offline Proljot Сообщение Пт Фев 12, 2010 13:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 15

Моему малышу полтора года он ещё плохо говорит, но уже производит осознанный набор звуков в котором я узнаю мотивы детских песенок. В шоке Я с ужасом думаю неужели слух?! Иногда родители видят нереальное в своих детях в силу слепой любви к ним. Hi

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Фев 12, 2010 14:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

agunika :
Elja, спасибо за ссылку. я думала, что у музыкальных школ нет страниц в интернете. а, оказывается, есть.
почитала, получила представление о том, как проходят занятия. Размышляю

расскажите, как выглядят дом. задания по сольфеджио и основному предмету для 1 класса?
мое время в музыкалке ушло далеко в прошлое и я уже ничегооошеньки не помню.



домашние задания выглядят для 1 класса вроде не страшно,а потом - надо быть готовыми к тому, что музыка будет отнимать у ребенка все свободное время. имею ввиду такие инструменты как фортепиано и скрипка, про остальные не знаю. может там повеселее. отдавая ребенка в муз. школу надо полностью отдавать себе отчет для чего это надо, сколько требует времени итд. и конечно инициатива чья - ваша, или ребенка...
вообще имхо занятия в муз школе, если только нет каких-то суперспрсобностей и у ребенка нет супержелания этим заниматься - это 8 лет испорченного детства.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kathy offline Kathy Сообщение Пт Фев 12, 2010 14:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 38
Откуда: Саласпилс

вот и я каждый раз после нагоняя от классной дамы (не далее как вчера попала под раздачу старшая не выполняет домашние задания)ищу аргументы за и против надо ли нам это

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пт Фев 12, 2010 14:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Kathy :
вот и я каждый раз после нагоняя от классной дамы (не далее как вчера попала под раздачу старшая не выполняет домашние задания)ищу аргументы за и против надо ли нам это



а в музыкальных есть еще и классные дамы? В шоке

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Proljot offline Proljot Сообщение Пт Фев 12, 2010 14:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 15

Про игру на гитаре.
Было это во времена моей учёбы в средней школе. Однокласник на заработанные им деньги купил себе электрогитару и задался целю, научится на ней играть. По самоучителю и каким то там западным журналам он научился играть на гитаре, да так здорово у него стало получатся, что сколотил школьную группу и стал выступать на школьных праздниках. Уже к концу 12 класса он такие гитарные соло выдавал, что полёт шмеля рядом не летал. Окончив школу группа развалилась, а мой герой впал в жуткую депрессию, потому как никому больше его музыка не нужна была. Он играл в разных колективах, даже давал уроки игры на электрогитаре, но такого восторженного слушателя какой был у него в школе больше не-было, а вместо этого была непризнанность и творческая нереализованность. Что сейчас с ним я не знаю.
Так как играл Джими Хендрикс, вас ни в одной музыкальной школе не научат. Он игран на перевёрнутой гитаре басструной в низу и настраивал гитару не по классическому строю, а как ему на ум придётся. Не-знаю учился ли он когда-нибудь в музыкальной школе, но смотря на него, мне кажется он и в обычной школе не учился.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marina offline Marina Сообщение Пт Фев 12, 2010 17:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 234
Откуда: Плявниеки

Proljot :
Ну ведь не все выпускники музыкальных школ становятся профессиональными музыкантами. Профессионалами становятся единицы, а кем становятся все остальные? Чем в жизни полезна музыкальная грамота если ты не стал профессиональным музыкантом? У меня есть знакомые которые закончили музыкалку, к инструменту они не подходят, с удовольствием слушают современную попсу и о музыкальной школе вспоминают как о жутком испытании в их детстве. Во! Один сомнительный плюс всётаки есть- это воспитание характера! Интересно узнать и ваше мнение. Зачем родителям надо лепить из ребёнка музыканта?



У меня много знакомых, которые и играют, и любят музыку и понимают её. Одни продали пианино, но мечтают купить, другие в первые годы эмиграции давали уроки деткам, кто-то просто красиво поет...Это такой вопрос филосовский - зачем нужно муз. образование? А зачем вообще образование? А просто школа, в классическом варианте (с огромным информационным перегрузом) - это не убитое детство?


_________________
Марина, Наталия (03.05.2002) и Катюша(26.06.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

IDE offline IDE Сообщение Пт Фев 12, 2010 17:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 616
Откуда: Зиепниеккалнс, Рига

Философский вопрос:- Зачем мы учимся?
Конкретный ответ:- Для того, чтобы применять в жизни то чему мы научимся.
Читать, писать, говорить, побеждать, общаться со сверстниками, быть лидером и уметь проигрывать, вот для чего мы ходим в простую школу. Это лишь первое что пришло на ум, а если подумать то ещё долго перечислять можно.
Вот к примеру занятия спортом - это и физическое развитие, и приобретение уверенности, смелости, целеустремлённости, несмотря на возможные спортивные травмы, люди кто в детстве занимался спортом более мотивированны в жизни.
Шахматы развивают математическое и логическое мышление, во взрослой жизни такие люди прекрасные аналитики которые прекрасно себя чувствуют в сложных денежных вопросах.
Изобразительное искусство развивает наблюдательность, во взрослой жизни это чуткие и отзывчивые люди которые всегда заметят новый маникюр или причёску.
Музыка что развивает? Чувство такта? Чувственность? Слух?
Ну наверно людям с музыкальным слухом легче даются иностранные языки. Но языки можно учить и не ходя в музыкальную школу.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elja offline Elja Сообщение Пт Фев 12, 2010 18:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 4529
Откуда: Кенгарагс

IDE :

Музыка что развивает? Чувство такта? Чувственность? Слух?


Музыка развивает мозг - http://www.passion.ru/news/8321.htm

Занятия музыкой развивают интеллект лучше, чем рисование - http://www.rosbalt.ru/2009/08/07/661578.html

Музыка развивает у детей лингвистические и математические способности - http://www.medlinks.ru/article.php?sid=24630

и т.д. Sorry


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Elja offline Elja Сообщение Пт Фев 12, 2010 18:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 4529
Откуда: Кенгарагс

Умение координировать разные действия руками, ногами и другими частями тела одновременно - это залог успеха в любой области деятельности. Наростают нейронные связи в мозгу. И, в принципе, не важно чем заниматься - музыкой, танцами или футболом. Нужно чем-то, что увлекает, что нравится, что воодушевляет на подвиги монотоных повторений, отработки навыков.


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

anaj offline anaj Сообщение Пт Фев 12, 2010 21:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1305
Откуда: Пурвциемс

agunika :
сейчас еще есть канал MEZZO


Моно-звук по телевизору не идёт с сравнение с живым звуком Нет!


_________________
Помогу освоиться со слингом-шарфом

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Liluu offline Liluu Сообщение Пт Фев 12, 2010 21:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1183
Откуда: Coventry, UK

Просто музыке можно учиться частным образом. Гитаре можно например в школе Ямаха учиться. Совсем другое дело сольфеджио, музюлитература, технические зачёты по той же гитаре. И в нашей школе мне например сказали так - те учителя кто может нормально учить игре на гитаре учат за деньги. За такие копейки что им платят в музюшколу нормальные гитаристы не пойдут.


_________________

Мамы не летают! Мамы крыльями всегда деток закрывают!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elja offline Elja Сообщение Пт Фев 12, 2010 22:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 4529
Откуда: Кенгарагс

Понятно. Да, я подумаю о альтернативных методах обучения. Да-да


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

wolf offline wolf Сообщение Пт Фев 12, 2010 22:44 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

Liluu :
полностью с тобой согласна. Мало того большинство закончивших музыкалку ненавидят музыку всю оставшуюся жизнь.


Вот и у меня все знакомые которые нннное кол-во лет посветили музыкалке даже не притрагиваются к инструменту. Размышляю


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Elja offline Elja Сообщение Пт Фев 12, 2010 23:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 4529
Откуда: Кенгарагс

Говорят, что сейчас в музыкалке не так как раньше Размышляю . Не "Полюшко-поле" играют, а современные джазовые композиции. Музыку на любой детско-подростковый вкус разучивают. Разве не так?


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Liluu offline Liluu Сообщение Пт Фев 12, 2010 23:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1183
Откуда: Coventry, UK

Elja :
Говорят, что сейчас в музыкалке не так как раньше Размышляю . Не "Полюшко-поле" играют, а современные джазовые композиции. Музыку на любой детско-подростковый вкус разучивают. Разве не так?



Играют именно поле-полюшко. Есть программа и все её пилят. Если повезёт с преподом, то может иногда произвольно можно выбрать.
Моя прошлым летом захотела играть на гитаре. Посмотрели в школе на препода и расхотела. Улыбка От одного словосочетания технический зачёт по гитаре уже ничего не хотелось. Хотели в эту Ямаху пойти. Но как началась учёба в сентябре сразу стало понятно - не потянем по времени.


_________________

Мамы не летают! Мамы крыльями всегда деток закрывают!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wolf offline wolf Сообщение Пт Фев 12, 2010 23:53 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

Но с другой стороны я вспомнила всех знакомых кто учился в музыкалке.Все действительно очень способные девушки. Математика и языки давались без проблем Улыбка Зато с физрой похуже было.
У всех есть качество-настойчивость и зубрилка...и дикое желание доказать родным что они хорошие,примерные ученицы.
Сорри за офф Краснею


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mashusik offline mashusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Фев 13, 2010 00:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1327
Откуда: Юрмала, Рига(центр)

Для меня звучит странно вопрос - что развивает музыка? да для меня музыка - что моя жизнь! это область, которая приносит мне наибольшее счастье, это то, что воздействует больше всего. Нет, я не училась в музыкалке и очень жалела - я из тех, кто этого именно ооочень хотел. занималась по кружкам музыкальным.
А вообще о скуке в музыкалке - разве это не зависит от программы и преподавателей? и оттого, способен ли педагог научить слушать и слышать музыку и выражать свои переживания, выражать музыку, слушать, что ты играешь, когда ты чувствуешь, что это она - музыка управляет твоими пальцами, твоими прикосновениями к клавишам, а не просто стучать по нотам
а к философскому вопросу - можно также поспорить и о практичности того, что преподают в школе - все ли нужно из того, что и КАК преподают в школе и какое значение на самом деле того, что в школе, почему-то, не преподают. И разве искусство - для того, чтобы заметить красивый макияж или прическу? да многие люди искусства вообще могут не замечать ничего внешнего или, например, накрасить только один глаз (такие примеры знаю)
может быть, мы изучаем искусство, чтобы его понимать? чтобы уметь им наслаждаться? чтобы быть обогащенными, а не обедненными, не понимая этой области. чтобы черпать настроение, вдохновение и , возможно, некоторые учатся танцевать, не просто, чтобы физически развиться или приобрести уверенность, но и погружаться в этот мир музыки, страсти, движения и самовыражения..
и еще. я люблю музыку, и классику, и джаз, и фольк, и драм-н-бас, и альтернативную музыку, и современную симфоническую и всевозможные смешения, но я, например, не могу сказать, что любила органную музыку. но во время беременности я очень-очень много ходила именно на органную музыку - я так понимаю, она была нужна именно моему ребенку. Дочка у меня слушает концерты с 3 месяцев. я не думаю о планах по поводу музыкалки, но не дать ей возможность познать самую разную музыку или пропустить какой-то уникальный концерт - для меня это почти как обокрасть ее в этом. т.е.хочется дать дочке именно возможность и развить способность как можно глубже понимать музыку.
Один преподаватель но искусствоведению говорила: хотите понимать искусство - ходите как можно больше на выставки, в музеи и смотрите, смотрите, и понимание прийдет. так же и с музыкой

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Сб Фев 13, 2010 01:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Мы дочку решили не отдавать ни на какие серьезные занятия, так как не потянуть и танцы, и музыку (а танцы все же приоритет для нас - как бы спорт+музыка). Но она ходит в школе на фольклорный кружок, 2 раза в неделю по 3 часа. Они там поют, на инструментях разных играют. в школе у них скрипка и флейта. дома муж постоянно с ней на чем-нибудь тренькает. Вроде все совсем не серьезно, без напряга, но простенькие мелодии она и на духовых, и на клавишных, и на струнных инструментах уже подбирает. А я, 7 лет отучившись на пианино - не могу НИЧЕГО!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Maj4ka offline Maj4ka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Фев 13, 2010 22:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 342
Откуда: Рига

Темка для нас актуальная...

Мы с января ходим на подготовку в Pāvula Jurjāna skola.
Доче нравиться, несмотря на то что некоторые вещи ей пока сложно понять, потому как музыкантов у нас в семье нет. Можно сказать совсем зеленые. Но старается.
Единственный минус время занятий, днем. Приходиться выкручиваться чтобы водить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Proljot offline Proljot Сообщение Вс Фев 14, 2010 01:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 15

А мне не кажется вопрос, что развивает музыка, странным. Приведённые стати тому доказательства, ну стали бы учёные разных больших университетов доказывать что занятия музыкой полезны если бы это являлось обще принятым фактом, они бы скорей этот факт опровергли бы.
Вот есть такие родители для которых музыка является жизнь. Дети этих родителей обречены быть музыкантами. Один путь становления музыкантом для таких детей это "насильственный", когда родители строго следят чтобы их чадо всё свободное время "пилило на скрипке". Для таких родителей является счастьем, когда их чадо, в кругу приглашённых гостей, играет "Времена года" со слезами на глазах, с мозолями на шее и пальцами испачканными в канифоли. Ну конечно, этот ребёнок точно знает, что такое искусство. Второй путь мене жестокий, это когда ребёнок безусловно хочет понравится своим родителям, которые так любят музыку, и ради признания родителей готовы самостоятельно гонять гаммы с утра до ночи.
Быть человеком искусства - это мука, искусство не рождается легко, и цена искусству всегда ниже затраченных сил. Нужно в лице общества сойти с ума, и не просто надеть "оранжевый галстук", этот галстук должен быть твоей частью, как это было у Маяковского. Ну я думаю мы все знаем как ушёл из жизни этот поэт (для тех кто в школу ходил просто по-балдеть, то это из школьной программы). А Гоген вообще был проклят женой и умер в нищете.
Я тоже хочу знать, что, по вашему мнению, развивает занятие музыкой? Пожалуйста, не из статей словами другого человека, а ваше личное мнение, основанное на вашем личном опыте или взгляде со стороны.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Чт Фев 25, 2010 11:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

подскажите, пожалуйста, где в пурвчике можно отдать дитё учиться играть на гитаре?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Avrora offline Avrora Сообщение Чт Фев 25, 2010 12:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1213
Откуда: Garden State, USA

Наш опыт.
Учимся в 3 классе музыкальной школы по классу гитары.
Когда сыну было 9 лет натолкнула его на мысль, что бы ло бы здорово ели бы он умел играть на каком-либо музыкальном инструменте, он подумал и решил, что будет играть на гитаре. Я взяла учителя музыки ( 2а урока), что бы она подготовила его к поступлению в муз. школу, т.к. у меня были смутные подозрения, что у сына слух не очень Улыбка
Сразу же была договорённость, что поскольку это его инициатива, то я только плачу за муз.школу. Остальное он всё сам. Прерд глазами стоит пример одной родственницы, которя с воплями заламывает руки и орёт на сына, что все силы отдала, всю кровь выпил... Мы договорились, что у нас так не будет - нравится, занимается, я плачу ( там, конечно, смешные деньги 7 лат в месяц), нет так нет.
Честно я за 3и года там была только 1 раз. Сын играет замечательно.
На день рождение заказал синтезатор, думаю это говорит о многом.
Был выбор новый мобильник, синтезатор или сноуборд.
На учёбу в основной школе не влияет, участвует в олимпиадах по математике, ходит на баскетбол и недавно записался в кружок по деревообработке Улыбка
Считаю, что если есть у родителей возможность, а у детей желание, что во многом зависит от родителей, то музыкальная школа не помешала бы Ok


_________________
У всех жизнь как зебра, а у меня как радуга Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 12/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 12/05
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПН, 13/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер З, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПН, 13/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022