Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 12 13 14 ... 25 26 27
предыдущая  |  следующая

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пт Фев 04, 2011 14:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Английскому очень помогают поездки по обмену и т.д.
Хотя тут не каждый отпустит Заклеил рот

Впрочем, я согласна - школа однозначно требует доп. занятий с репетиторами.
Лично я учила дополнительно -
французский - классе в 10ом, но не потому что в школе не успевала, а чтобы лучше знать (мне нравился язык)

латышский - сначала у одного репетитора лет в 12-11, потом уже к преподавателю в 1ой гимназии (лат язык и литература, с сочинениями и т.д.) в старших классах. Язык наули ОЧЕНЬ хорошо

математика - в старших классах, не тянула школьную программу совсем. так никто и не знает, почему. то ли упустила в какой-то момент.

англисйкий после Ефремовой учить не надо было. прекрасно преподавала, все шло как по маслу Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Пт Фев 04, 2011 15:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

nastunja :


Если не секрет, где Вы работаете Краснею можно в личку, если не хотите рекламироваться Улыбка


Annywka19, если можно, и мне тоже Ваши координаты, как с Вами связаться? Назрели вопросы, которые очень хочется обсудить лично.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Пт Фев 04, 2011 15:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

Lirika, Margo1, не подскажете, сколько в этом году программа IB стоит? Понятно, что стоимость меняется из года в год и что будет через три года, неизвестно. Но хотелось бы узнать хотя бы примерный уровень цен на настоящий момент.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Пт Фев 04, 2011 15:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Мой учится не в IB. В прошлом году на собрании нам озвучили 1400 латов вроде, раньше было раза в 2 дешевле. Точно можете узнать, позвонив по телефону http://www.r1g.edu.lv/new/s.php?o=336

сколько бы ни стоило - это будет самый дешёвый способ, в британии тоже самое в разы дороже

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Пт Фев 04, 2011 16:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Цитата:
Русский язык - Рамзаева. Этот учебник сейчас активно выводится "из употребления" в школах Москвы. Учебник признан устаревшим, многое в нем не соответствует современному языкознанию, кроме того, методика подачи материала в нем признана не соответствующей ни современной методологии, ни сознанию сегодняшних школьников. Дети, занимающиеся по этому учебнику, показывают в целом весьма посредственный уровень владения материалом, низкий уровень грамотности, ниже среднего по Москве.
....Так что этот учебник можно рекомендовать только выбросить "на свалку "истории"'Улыбка'



Я не смотрю на эти вещи столь категорично.
Во-первых, как бы мы ни стремились здесь к высокому уровню владения метериалом (и прочее и прочее) наших детей, все же их возможности нельзя сравнивать с детьми, получающими образование в России. Здесь кол-во часов родного языка меньше, одновременно в интенсивном темпе идет латышский язык, который для детей все же является иностранным. Во многих школах уже сейчас английский язык с 1 класса, со следующего года он станет обязательным. Согласитесь, при изучении 3 языков одновременно в первую очередь страдает родной, ибо все происходит в ущерб ему.
Во-вторых, на фоне многих местных учебников русского языка даже Рамзаева с устаревшим подходом выглядит весьма прилично.
В-третьих, по-моему, такие учебники как учебник Рамзаевой имеют право на существование. Это очень неплохой вариант для детей с некоторыми проблемами в части усвоения материала. И для детей, проживающих за границей, когда главной целью является сохранение русского языка. Как говорится, лучше мало, но основательно, чем много поверхностно.
И потом всегда легко быть родителями ребенка, который успешен при любой системе обучения. Тогда можно и нужно ориентироваться на "сильные" учебники, "сильные" методики. И говорить про топку и свалку истории. Смешно Но ситуация бывает разная, иногда важно достижение хоть какого-то результата.

Ну, и про математику, в общем и целом, все примерно так же.
Но, вот, Гейдман меня точно как-то не впечатлил. И у меня есть учебники 1-4 классов. Наверное, надо еще раз полистать учебник 4 класса. Очень смешно Но я Гейдмана мерила по старшему сыну, возможно, в этом и проблема. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Пт Фев 04, 2011 16:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Если интересует IB, то можно поинтересоваться тут www.uwc.org.lv или www.uwc.org
Потрясающая возможность прлучить стипендию и поехать поучиться. Я деталей не знаю, просто приятель в Гонконге ИБ получил через них. и интервью я помогала им один год проводить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Фев 04, 2011 17:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Voronakanta :
Lirika, Margo1, не подскажете, сколько в этом году программа IB стоит? Понятно, что стоимость меняется из года в год и что будет через три года, неизвестно. Но хотелось бы узнать хотя бы примерный уровень цен на настоящий момент.



Да, всё меняется, потому не хочется опять ввести в заблуждение - лучше действительно позвоните. Я могу, конечно, узнать, но не раньше вторника теперь Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Фев 04, 2011 17:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Насчет иностранных языков... Язык - это средство, инструмент. Потому, на мой взгляд, важно, чтоб было, в первую очередь, что сказать (для начала на своем родном - это к вопросу о мышлении и когнитивности), затем как - к вопросу о владении языковыми средствами, "проблему" акцента я бы ставила на последнее место Sorry Улыбка .

А то встречала я таких дошколят, которые не могли изложить сюжет только что просмотренного мультика, зато гордо считали по-английски: [ван] (первый зыук именно [в]), [ту] (с характерным твердым русским [т]) и, конечно же, [ср'и] Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пт Фев 04, 2011 17:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Lirika :
Насчет иностранных языков... Язык - это средство, инструмент. Потому, на мой взгляд, важно, чтоб было, в первую очередь, что сказать (для начала на своем родном - это к вопросу о мышлении и когнитивности), затем как - к вопросу о владении языковыми средствами, "проблему" акцента я бы ставила на последнее место Sorry Улыбка .



Ох, как я с Вами согласна на 100% Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Annywka19 offline Annywka19 Сообщение Пт Фев 04, 2011 22:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 737

А то встречала я таких дошколят, которые не могли изложить сюжет только что просмотренного мультика, зато гордо считали по-английски: [ван] (первый зыук именно [в]), [ту] (с характерным твердым русским [т]) и, конечно же, [ср'и] Улыбка[/quote]
А вот это смотря как научишь...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Вс Фев 06, 2011 01:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

NatashaV :

И потом всегда легко быть родителями ребенка, который успешен при любой системе обучения. Тогда можно и нужно ориентироваться на "сильные" учебники, "сильные" методики. И говорить про топку и свалку истории. Смешно Но ситуация бывает разная, иногда важно достижение хоть какого-то результата.


NatashaV, мне показалось, что Вы не совсем верно поняли мои аргументы в отношении того, почему нельзя заниматься по старым учебникам типа Рамзаевой, Моро и проч. Возможно, я не совсем точно смогла аргументировать свою позицию, которая основана на исследованиях и авторитетных (во всяком случае, для меня!) заключениях профессионалов в соответствующих областях науки и педагогики. Попробую еще раз.
Во-первых, знания, которые получает школьник, обучаясь по учебнику Рамзаевой, не соответствуют современному уровню развития лингвистической науки. Ну в самом деле, не будем же мы преподавать нашим детям, например, астрономию по трудам Птолемея только потому, что эти труды интересно написаны и могут донести до ребенка знания по астрономии в доступной форме? Не будем же мы на этом основании вкладывать в голову ребенка геоцентрическую картину мира вместо гелиоцентрической?
Во-вторых, этот учебник устарел в методическом отношении и не позволяет нам достигать нашей цели, к чему он, собственно говоря, и призван, - он не позволяет сформировать у детей устойчивую грамотность. Еще раз скажу, что, по результатам исследований, дети, обучавшиеся по этому учебнику, показывают худший уровень знаний и грамотности, чем обучавшиеся по современным учебникам. А если учебник не позволяет научить - зачем он нужен? Тем более, как Вы говорите, для несильных детей и тем более в случаях, когда нужен какой-то результат.
Не разумнее ли обратиться к тем учебным пособиям, которые позволяют нам достигать своей цели - обучать детей грамотному русскому языку.
С математикой то же, не буду повторяться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Вс Фев 06, 2011 04:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

dEadLock :

Voronakanta :
Дозвонилась до ABFS, в пятницу вызвали нас на собеседование.



Было бы здорово, если бы вы рассказали, как прошло Размышляю


DEadLock, выполняю свое обещание, рассказываю впечатления от ABFS. Собственно говоря, пока они самые замечательные. Безусловно, нет ничего идеального, и в этой школе, как и везде, наверняка есть свои "подводные камни", однако первые впечатления от общения с педагогами ABFS весьма ободряющие. На пятничном собеседовании с нами общалась руководитель Елена Александровна - энергичная, активная, такая "с огоньком в глазах". Очень долго и подробно рассказывала о программе, о теме, которая будет сейчас рассматриваться на консультации (мою Варю пригласили на консультацию для детей, которые по болезни пропустили занятие). Тема была обозначена так: "Виртуальная экспедиция в самое глубокое место на Земле - Марианскую впадину". По разговору было очевидно, что тема Ел.Алекс. самой очень нравится, все перипетии жизни вулканов вызывают у нее живой интерес, которым она щедро делится с детьми. Вобщем, производит впечатление человека, который работает с удовольствием и детей любит, неравнодушного к результатам своей работы человека. После консультации, которую вели Елена Алекс. и студент Дима (занятие в каждой группе ведет 3 человека, в числе которых взрослые педагоги и творческая молодежь - студенты - выпускники ABFS), Варя написала вступительный тест. Ответила правильно на 26 заданий из 30, Елена Александровна сказала, что это очень хороший результат, что Варя ей понравилась, и нас взяли.
Сегодня уже Варя ходила на первое занятие. Ей все очень нравится, она уже подружилась с девочкой из группы и думает над макетом, который задали сделать дома.
Что понравилось мне, кроме живых, доброжелательных, неравнодушных педагогов и общей атмосферы "научного творчества"? Мне понравился метод работы, который в общих чертах мне Ел.Алекс. описала. Его суть - детям предлагается проблема, которую они исследуют экспериментальным путем и обсуждают в группе, выдвигая различные гипотезы ее решения. Учитель - помогает, подсказывает необходимые опыты и т.д. В результате каждый ребенок должен найти свое собственное решение. Таким образом, мысль детей движется от конкретного - данных эмпирической науки - к абстрактному - философскому теоретизированию. Каждый ребенок при этом идет этим путем в своем собственном индивидуальном темпе и достигает своих результатов, в зависимости от способностей и уровня актуального развития. Этот самый уровень развития тем самым повышая.
Организационные моменты - стоимость 35 лат за месяц. Одно занятие идет 2,5 часа. Летом есть обязательный 10-дневный лагерь - время активного творческого подъема, когда посредством "погружения" в проблему научными, театральными, художественными, культурологическими методами происходит всплеск, наиболее активное развитие мышления и - шире - личности ребенка. Лагерь прошлым летом стоил 220 лат.
В группе 14 человек. Много работы происходит в парах, поэтому если вдруг какой-то ребенок уходит, на освобождающееся место принимают другого. Когда я писала в пятницу заявление о приеме, там было еше несколько мам, которые, как мне показалось, тоже привели детей на собеседование. Так что, несмотря на то, что набор целой группы у них происходит нечасто, я думаю, все же можно звонить и интересоваться наличием свободных мест. Не знаю, как будет дальше, но пока нам с Варей кажется, что это того стоит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Lenamama offline Lenamama Сообщение Вс Фев 13, 2011 13:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 23
Откуда: Centrs

devushki,a po kakim uchebnikam uchatsja v 1 klasse v 40 shkole. Mne interesni avtori i nazvanija. matematika Petersone- eto ja uze znaju.A anglijskij i latishskij,russkij i bukvarj...


_________________
Katrine ( 06.04.2005 )
Emilija ( 25.09.2008 )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lenamama offline Lenamama Сообщение Вс Фев 13, 2011 13:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 23
Откуда: Centrs

[DEadLock, выполняю свое обещание, рассказываю впечатления от ABFS. Собственно говоря, пока они самые замечательные. Безусловно, нет ничего идеального, и в этой школе, как и везде, наверняка есть свои "подводные камни", однако первые впечатления от общения с педагогами ABFS весьма ободряющие. На пятничном собеседовании с нами общалась руководитель Елена Александровна - энергичная, активная, такая "с огоньком в глазах". Очень долго и подробно рассказывала о программе, о теме, которая будет сейчас рассматриваться на консультации (мою Варю пригласили на консультацию для детей, которые по болезни пропустили занятие). Тема была обозначена так: "Виртуальная экспедиция в самое глубокое место на Земле - Марианскую впадину". По разговору было очевидно, что тема Ел.Алекс. самой очень нравится, все перипетии жизни вулканов вызывают у нее живой интерес, которым она щедро делится с детьми. Вобщем, производит впечатление человека, который работает с удовольствием и детей любит, неравнодушного к результатам своей работы человека. После консультации, которую вели Елена Алекс. и студент Дима (занятие в каждой группе ведет 3 человека, в числе которых взрослые педагоги и творческая молодежь - студенты - выпускники ABFS), Варя написала вступительный тест. Ответила правильно на 26 заданий из 30, Елена Александровна сказала, что это очень хороший результат, что Варя ей понравилась, и нас взяли.
Сегодня уже Варя ходила на первое занятие. Ей все очень нравится, она уже подружилась с девочкой из группы и думает над макетом, который задали сделать дома.
Что понравилось мне, кроме живых, доброжелательных, неравнодушных педагогов и общей атмосферы "научного творчества"? Мне понравился метод работы, который в общих чертах мне Ел.Алекс. описала. Его суть - детям предлагается проблема, которую они исследуют экспериментальным путем и обсуждают в группе, выдвигая различные гипотезы ее решения. Учитель - помогает, подсказывает необходимые опыты и т.д. В результате каждый ребенок должен найти свое собственное решение. Таким образом, мысль детей движется от конкретного - данных эмпирической науки - к абстрактному - философскому теоретизированию. Каждый ребенок при этом идет этим путем в своем собственном индивидуальном темпе и достигает своих результатов, в зависимости от способностей и уровня актуального развития. Этот самый уровень развития тем самым повышая.
Организационные моменты - стоимость 35 лат за месяц. Одно занятие идет 2,5 часа. Летом есть обязательный 10-дневный лагерь - время активного творческого подъема, когда посредством "погружения" в проблему научными, театральными, художественными, культурологическими методами происходит всплеск, наиболее активное развитие мышления и - шире - личности ребенка. Лагерь прошлым летом стоил 220 лат.
В группе 14 человек. Много работы происходит в парах, поэтому если вдруг какой-то ребенок уходит, на освобождающееся место принимают другого. Когда я писала в пятницу заявление о приеме, там было еше несколько мам, которые, как мне показалось, тоже привели детей на собеседование. Так что, несмотря на то, что набор целой группы у них происходит нечасто, я думаю, все же можно звонить и интересоваться наличием свободных мест. Не знаю, как будет дальше, но пока нам с Варей кажется, что это того стоит.[/quote]

A skoljko raz v nedelju zanjatija, po kakim dnjam i gde oni nahodjatsja Размышляю


_________________
Katrine ( 06.04.2005 )
Emilija ( 25.09.2008 )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Вс Фев 13, 2011 17:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

Lenamama :

A skoljko raz v nedelju zanjatija, po kakim dnjam i gde oni nahodjatsja Размышляю


Занятия раз в неделю - в субботу. У старших с 9 до 11.30, у младших - с 12 часов. Если ребенок пропустил занятие, то перед следующим занятием нужно обязательно приходить на консультацию (мини-занятие с пропустившими) вечером в будний день. Адрес - Аспазияс, 34.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Lenamama offline Lenamama Сообщение Пн Фев 14, 2011 00:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 23
Откуда: Centrs

Voronakanta :

Lenamama :

A skoljko raz v nedelju zanjatija, po kakim dnjam i gde oni nahodjatsja Размышляю


Занятия раз в неделю - в субботу. У старших с 9 до 11.30, у младших - с 12 часов. Если ребенок пропустил занятие, то перед следующим занятием нужно обязательно приходить на консультацию (мини-занятие с пропустившими) вечером в будний день. Адрес - Аспазияс, 34.


Spasibo za infu.


_________________
Katrine ( 06.04.2005 )
Emilija ( 25.09.2008 )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lenamama offline Lenamama Сообщение Чт Фев 17, 2011 13:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 23
Откуда: Centrs

Lenamama :
devushki,a po kakim uchebnikam uchatsja v 1 klasse v 40 shkole. Mne interesni avtori i nazvanija. matematika Petersone- eto ja uze znaju.A anglijskij i latishskij,russkij i bukvarj...


повторяю вопрос Внимание!


_________________
Katrine ( 06.04.2005 )
Emilija ( 25.09.2008 )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lenamama offline Lenamama Сообщение Сб Фев 19, 2011 16:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 23
Откуда: Centrs

[quote="NatashaV"]

Цитата:
Во многих школах уже сейчас английский язык с 1 класса, со следующего года он станет обязательным. Улыбка



Значит ли это,что с 2011 учебного года английский язык будет с 1-ого класса как урок который оплачиваться государством, а не факультатив оплачиваемый родителями? а родители будут платить только за дополнительные уроки(т.е. допустим: государство оплачивает 2 по 40 минут, а уроки 5 раз в неделю по 40 минут)?
На самом деле существует такое постановление? Размышляю


_________________
Katrine ( 06.04.2005 )
Emilija ( 25.09.2008 )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Сб Фев 19, 2011 16:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

[quote="Lenamama"]

NatashaV :

Цитата:
Во многих школах уже сейчас английский язык с 1 класса, со следующего года он станет обязательным. Улыбка



Значит ли это,что с 2011 учебного года английский язык будет с 1-ого класса как урок который оплачиваться государством, а не факультатив оплачиваемый родителями? а родители будут платить только за дополнительные уроки(т.е. допустим: государство оплачивает 2 по 40 минут, а уроки 5 раз в неделю по 40 минут)?
На самом деле существует такое постановление? Размышляю



Актуальная информация от 18.02.2011. http://www.skolas.lv/Lists/Aktualitates/DispForm.aspx?ID=529

Отсюда следует, что работа проведена, но в 2011/2012 учебном году иностранного языка в 1 классе может еще не быть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lenamama offline Lenamama Сообщение Сб Фев 19, 2011 16:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 23
Откуда: Centrs

[quote="NatashaV"]

Lenamama :

NatashaV :

Цитата:
Во многих школах уже сейчас английский язык с 1 класса, со следующего года он станет обязательным. Улыбка



Значит ли это,что с 2011 учебного года английский язык будет с 1-ого класса как урок который оплачиваться государством, а не факультатив оплачиваемый родителями? а родители будут платить только за дополнительные уроки(т.е. допустим: государство оплачивает 2 по 40 минут, а уроки 5 раз в неделю по 40 минут)?
На самом деле существует такое постановление? Размышляю



Актуальная информация от 18.02.2011. http://www.skolas.lv/Lists/Aktualitates/DispForm.aspx?ID=529

Отсюда следует, что работа проведена, но в 2011/2012 учебном году иностранного языка в 1 классе может еще не быть.


жаль , если нет Слёзы . "А счастье было так возможно" Улыбка


_________________
Katrine ( 06.04.2005 )
Emilija ( 25.09.2008 )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Сб Фев 19, 2011 18:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Цитата:

жаль , если нет . "А счастье было так возможно"



Я бы про счастье не была так категорична. Я придерживаюсь мнения, что иностранный язык с первого класса - зло.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Сб Фев 19, 2011 18:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

[quote="NatashaV"]

Цитата:



Я бы про счастье не была так категорична. Я придерживаюсь мнения, что иностранный язык с первого класса - зло.


NatashaV, а почему Вы так думаете? Здесь на форуме ранее высказывались мнения, что ин.язык - чем раньше, тем лучше. А Вы как считаете? И с какого класса тогда - не зло, а добро?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

NatashaV offline NatashaV Сообщение Сб Фев 19, 2011 18:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

[quote="Voronakanta"]

NatashaV :

Цитата:



Я бы про счастье не была так категорична. Я придерживаюсь мнения, что иностранный язык с первого класса - зло.


NatashaV, а почему Вы так думаете? Здесь на форуме ранее высказывались мнения, что ин.язык - чем раньше, тем лучше. А Вы как считаете? И с какого класса тогда - не зло, а добро?



Многие ли родители здесь могут похвастаться высоким уровнем развития речи и богатством словарного запаса на родном языке у своих дошкольников и младших школьников? Многие ли дети идут в первый класс с хорошо отработанным навыком чтения? Многие ли могут похвастаться отсутствием логопедических проблем?
С каждым годом общий уровень детей, приходящих в 1 класс, все ниже. Это никакой не секрет, а правда жизни.
Что мы имеем в первом классе? 5-6 асов в неделю родного языка, еще, как минимум, 4 часа латышского, который практиччески для всех первоклассников русских школ - никакой не второй родной язык, а реально иностранный. Добовляем английский - получаем одновременно 2 иностранных языка для 6-7-летнего ребенка, у которого далеко не всегда и все в порядке с родным.
В этом возрасте любой дополнительный предмет в сетке расписания идет в ущерб родному языку. Сетку расписания можно расширять, насыщать, но возможности ребенка от этого не расширяются в части того, что и сколько он может взять.
Я говорю про среднестатистичческого ребенка, а не про одаренного, всесторонне развитого, к тому же выносливого.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Сб Фев 19, 2011 19:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Да обычно, в первом классе английский язык изучают в игровой форме, алфавит и немного слов. Сомневаюсь, что это нанесет урон родному языку. Тем более, что дети так легко все схватывают. А высоким уровнем развития речи и богатством словарного запаса на родном языке владеет все меньшее количество не только детей, но взрослых. И дело не в дополнительных языках, а в том (ИМХО мое),что не читает народ, и дети тоже.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murmeltier offline Murmeltier Сообщение Сб Фев 19, 2011 21:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 214

mymy :
Да обычно, в первом классе английский язык изучают в игровой форме, алфавит и немного слов. Сомневаюсь, что это нанесет урон родному языку. Тем более, что дети так легко все схватывают. А высоким уровнем развития речи и богатством словарного запаса на родном языке владеет все меньшее количество не только детей, но взрослых. И дело не в дополнительных языках, а в том (ИМХО мое),что не читает народ, и дети тоже.



А какая собственно разница в игровой форме или нет? Время то все равно тратится. 4 часа латышского в неделю + как минимум 2 часа иностранного. Это в школе. После школы, кого не возьми, всех таскают еще на дополнительный английский. Когда же детям на родном языке то книжки читать? У них на это уже времени нет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 12 13 14 ... 25 26 27
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022