Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 07 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

aussie offline aussie Сообщение Пн Май 09, 2011 16:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 53
Откуда: Riga

Вставлю свойи пять копеек про Страдини. Не знаю может с недоношеными у них больше опыта, но весь негатив год назад я испытала на себе. Значит такс, там нет советчиков как сцеживаться и вообще никому нет ниакакого дела. Мой совет Вашей молодой мамочке, не паниковать, расслабится и будет молочко, у меня в моем состаяние и не спания 7 дней, молоко пришло через дней 5. Рекомендую если всего на месяц ручной малокоотсос.. если деньги есть то электрический вещь для меня была не зманимая. Главное что бы сосательний рефлекс не угас, в моем случае когда кормила через зонд, давала пустышку в рот..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пн Май 09, 2011 17:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Можно просится и в Гайльэзерс, там есть отделение для недоношеных, 6-е, отношение там просто прекрасное, зав. отделением очень хороший доктор и прекрасный человек. Туда перевозят не очень тяжелых.

А вообще мамочке хочу пожелать не слушать плохих прогнозов, кормить и растить малыша, и все будет в порядке.

Как у ребенком со здоровьем?

И еще, срок рождения от возраста совсем не зависит, и молодых рождаются торопыжки, и когда Б совсем без проблемная.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Korni offline Korni Сообщение Пн Май 09, 2011 18:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1141
Откуда: Пурвциемс

Всем спасибо за комментарии и пожелания Улыбка. Теперь хоть есть представление в каком направлении работать и чего ожидать от врачей.


_________________
Два сыночка (2004, 2016) и лапочка-дочка (2010)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Korni offline Korni Сообщение Пн Май 09, 2011 18:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1141
Откуда: Пурвциемс

LjubopitnaJa :
И еще, срок рождения от возраста совсем не зависит, и молодых рождаются торопыжки, и когда Б совсем без проблемная.


С этим никто и не спорит, ситуации разные бывают и разные факторы влияют на беременность и роды, даже такие, о которых мы и не подозреваем. Просто мамочка долго и тяжело шла к этому ребенку и очень хочется, чтобы все хорошо закончилось Улыбка


_________________
Два сыночка (2004, 2016) и лапочка-дочка (2010)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tata4ka offline tata4ka Сообщение Пн Май 09, 2011 20:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

Ира, Из нашего опыта 3 дня в интенсивке провели, я сцживала в шприц, потом кормила прямо в интенсивке, ребенок весь в проводах, датчиках, конечно очень не удобно, если возникали проблемы с дыханием приостанавливались.
Тоже лежали сутки в "солярии" и тоже думаю не загубили ли нам этим глаза, хотя ещё как вариант была информация о вреде подаваемого кислорода для глаз.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Май 10, 2011 09:36 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Поставлю здесь полезные ссылки, может кому-то еще пригодится.
О методе кенгуру для выхаживания недоношенных деток или деток с низким весом.

Цитата:

Впервые этот метод был апробирован в сентябре 1979 года докторами Эдгар Рей Санабриа и Гектор Мартинец Гомез в Боготе, Колумбия. Чтобы как-то компенсировать нехватку инкубаторов для выхаживания недоношенных детей и предотвратить распространение внутрибольничных инфекций, Рей и Мартинец попытались использовать тепло материнского тела для предупреждения гибели недоношенных детей от переохлаждения. В эксперименте участвовали малыши, состояние которых уже не вызывало беспокойства и оставалось только ждать, когда они наберут необходимый вес и подрастут. Примерно после полугода испытаний можно было говорить об устойчивых результатах. Метод "кенгуру" превзошел все ожидания. Он оказался гораздо более эффективен, чем стандартный инкубатор для выхаживания недоношенных: контроль температуры тела был гораздо лучше, а вкупе с грудным вскармливанием и бондингом он дал просто потрясающие результаты - и это независимо от стартового веса, возраста ребенка и клинических условий!
...
Спустя 4 года в 1983году ЮНИСЕФ привлек внимание общественности к этому методу, и в 1986 году колумбийскую инициативу подхватили в Европе, США и других странах. Сегодня этот метод все больше и больше набирает популярность, потому что не только заменяет инкубатор, но может дать гораздо больше, чем лекарства и современная медицинская техника.
...
Несмотря на всю важность и пользу метода "кенгуру", его нельзя использовать рутинно, без учета состояния здоровья малыша и отношения родителей. Противопоказаниями могут быть, например, тяжелый сепсис, свежие внутричерепные кровоизлияния 3-4 степени, потребность в дыхании кислородом с концентрацией более 40%, сложная фиксация венозного или артериального катетера. Чаще всего метод «кенгуру» начинают использовать тогда, когда состояние ребенка стабилизируется. Совершенно неверно ставить метод «кенгуру» только в зависимость от массы тела и возраста недоношенного ребенка или, например, от необходимости проведения аппаратной искусственной вентиляции легких. Вопрос применения этого метода всегда решается индивидуально.



Брошюра ВОЗ о методе кенгуру
"Cangaroo mother care: a practical guide" (документ длинный и подробный, подготовлен для health professionals, но может пригодиться тем кто хочет изучить метод подробнее).

Сайт для родителей http://www.kangaroomothercare.com/
Не нашла там особо много информации, но есть фотки деток, где метод кенгуру применялся для очень маленьких, в т.ч. когда малыш был на ИВЛ.

И есть хорошая статья о методе кенгуру, написала для родителей, простым языком.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

taga offline taga Сообщение Вт Май 10, 2011 10:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 184
Откуда: Рига, центр

очень рекомендую обратиться на консультацию к доктору Илоне Варпе. Она по малышам до года ( я считаю) лудший спец! Нам очень помогла- когда нас из роддома на Виенибас привезли! И меня поддержала здорово и для мелкой все по максимуму было сделано! На Виенибас она в 19 отделении работает + в частной клинике Олива.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamaNatasha offline mamaNatasha Сообщение Вт Май 10, 2011 10:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 245
Откуда: Лондон

сын у нас тоже родился на 34 недели 2780...обошлись без интенсивки , но как и у многих гв не сложилось у нас совсем...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamanja offline mamanja Сообщение Вт Май 10, 2011 11:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1187
Откуда: Елгава

Мои обе родились недоношенными. Первая с весом 2470, вторая 2440. Про Страдыня скажу, что до ГВ там всем пофигу. Смесь дают сразу. Смотря на какую сестричку нарвется. С первой когда была отношение ужасное было. Малая сосать совсем не хотела, врачи никак не помогали, не показали как приложить ничего. Но мое твердое намерение кормить дало свои плоды и через 3 недели у нас было уже чистое ГВ. Со второй было прлегче,она брала грудь, но смесь тоже успели дать. Мои в интенсивке не были. Но когда со второй лежала, соседка по палате,носила сцеженное молочко, это приветствовалось. Носила и по 10 и по 20 грамм- сколько удавалось добыть. Смешивали со смесью и кормили через зонд.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Июн 13, 2011 21:20 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Сегодня была на консультации в Страдынях, у двух мамочек недоношенных деток. Детки в интенсивке, мамочки сцеживаются и носят свое молочко.

Вроде в пятницу их переведут на Виенибас или в Гайльэзерс.

Вопросик: как везут? Деток отдельно, а мамы едут отдельно? Как лучше, заранее выехать? Врачи предупреждают, во сколько ребенка повезут?

У кого был такой опыт, расскажите, пожалуйста, как у вас прошло Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

luckymum offline luckymum Сообщение Пн Июн 13, 2011 21:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

kstati pro stradinja,mne povezlo. mne i pokazali kak i pomogali scezhivatj,praviljno prilozhili.butilku vsunutj pitalisj,no ja otkazalasj i vse,voprosov ne bilo.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Июн 13, 2011 21:44 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

luckymum, повезло! Ok Хорошо, что у вас всё вышло удачно.

Приезжаю, а бедные девчушки уже второй день сцеживаются как могут. По молокоотсосу купили, лежат они настерелизованные, а как пользоваться никто не показал. Может показаться, что невелика наука, но ситуация-то для них новая, преждевременные роды это всегда шок...

А так - пустые коридоры... Молоко тока приносите к кормлениям (в назначенное время), сколько сможете сцедить столько и хорошо.

Эххх....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Avstralia offline Avstralia Сообщение Пн Июн 13, 2011 22:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 470
Откуда: Nottinghamshire, Kirkby-in-Ashfield

DiankaM :
Вопросик: как везут? Деток отдельно, а мамы едут отдельно? Как лучше, заранее выехать? Врачи предупреждают, во сколько ребенка повезут?

У кого был такой опыт, расскажите, пожалуйста, как у вас прошло Цветок



Два с половиной года назад везли отдельно. Предупредили во сколько нужно собрать ребенка. Мы поехали следом, даже чуть раньше чем медики приехали в Гайльэзерс (если не ошибаюсь).


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Eli offline Eli Сообщение Пн Июн 13, 2011 22:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 27

DiankaM :
Сегодня была на консультации в Страдынях, у двух мамочек недоношенных деток. Детки в интенсивке, мамочки сцеживаются и носят свое молочко.

Вроде в пятницу их переведут на Виенибас или в Гайльэзерс.

Вопросик: как везут? Деток отдельно, а мамы едут отдельно? Как лучше, заранее выехать? Врачи предупреждают, во сколько ребенка повезут?

У кого был такой опыт, расскажите, пожалуйста, как у вас прошло Цветок



Деток везет специальная бригада скорой помощи, ребенка на руках держит медсестра или врач, мамы едут сами, и с этим строго. Обычно с утра, и обычно врачи предупреждают во сколько, просят принести одежду в которой везти малыша, можно и молочка дать с собой. Скорую конечно заказывают на конкретное время, но она может и опоздать, если были другие вызовы. Едет скорая без мигалок, медленно и осторожно.
Лучше заранее (за час-два) все необходимое принести, остальные вещи малыша забрать, собираться самим и не путаться под ногами когда за малышом приедут. Если мама едет на машине, то можно выезжать одновременно со скорой. Сильно раньше точно смысла нет, т.к. все равно просидите в отделении пока ребенка не привезут и все бумаги не оформят. По приезду нужно сразу идти в отделение и на посту медсестер сказать, что я мама такого-то. Тогда Вас сразу как все оформят позовут.
Если маме врачи интенсивной терапии ничего не говорят, то лучше конечно самим поинтересоваться. Хотя-бы +/- во сколько скорая приедет и в какое отделение переводят малыша.
Ну и заранее поинтересоваться про свою выписку, чтоб в последний момент не бегать с бумажками.

Надеюсь ответила, если будут еще вопросы пишите.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ok offline ok Сообщение Пн Июн 13, 2011 23:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 2660
Откуда: Рига, Тейка

7 лет назад нас в Гайлик перевозили вместе, папу только своим ходом отправили.
Были доношеные, но в интенсивке, там провели дней 5, с ГВ не было никаких заминок, смесь доча не получала.


_________________
Катя (28.05.2001), Майя (25.05.2004) и Ксюша (01.05.2007)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Июн 14, 2011 09:28 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Девочки, а еще вопрос.

В Страдынях к детям не очень-то пускают. У них там порядок такой: за 15 минут до кормления мамы должны придти к детям, разрешают поменять памперс, переодеть. После этих процедур, трогать и гладить не разрешают Размышляю Говорят что детям надо спать, и нечего их трогать.

Кроме этих приходов раз в 3 часа, больше приходить не разрешают, типа чего вам? Вон ваш ребенок, лежит, всё с ним в порядке.

Там всегда так? Или можно все-таки добиться, чтобы к деткам почаще пускали?



Последний раз редактировалось: DiankaM (Вт Июн 14, 2011 09:40), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

LuckyWife offline LuckyWife Сообщение Вт Июн 14, 2011 09:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

DiankaM :
Там всегда так? Или можно все-таки добиться, чтобы к деткам почаще пускали?


Один малыш был в интенсивке 1 сутки, потом уже оба лежали у сестричек в кабинете. Да, пускали только на кормления, чаще нет.
И ГВ мамочкам они запарывают там конкретно.
Только после уговоров мужа нам дали одного малыша в палату попробовать приложить к груди (это на третий день!)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pranka offline pranka Сообщение Вт Июн 14, 2011 09:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 641
Откуда: Рига, Зепчик

я родила на 35 неделе, вес 2545. формулировку "недоношеный" очень не люблю ) мы лежали 5 дней в роддоме в интенсивке и потом 12 на виенибас в 19 отделении. сначала были проблемы пару дней с раскрытием легких, потом он не ел сам, только через вену. параллельно со всем - антибиотики как профилактика инфекции. все это время я сцеживплась и кормила сцеженым.

в роддоме были рады кормить моим молоком, но было сложно, потому что мелкого на руки не давали, можно было правда сидеть с инкубатором сколько надо. и главврач там нацик, тоже с общением были проблемы, потому что медицинскую терминологию на госязыке не понимаю. транспортировали так - нам сказали во сколько можно размещаться в отделении на виенибас, мы с мужем поехали домой на полчасика и в больницу. а ребенка транспортируют отдельно на специальной скорой в инкубаторе.

в 19 отделении все оочень дружелюбные. и помогут и покажут и к груди прикладывали. ребегка с мамой в палату, вообщем помогают как могут. врачи тоже хорошие. если надо смесь готовят, но настаивают на молоке. в солярии тоже лежали, в очках, сестричка следила чтобы не снял. нуиединственное - кормление только по часам. + сделают ребеночку все обследования, не надо будет никуда ездить. мы в больнице поставили зонд, потом бутылка и зонд, потом просто бутылка, когда начал стабильно сам кушать нас выписали.

дома сцеживались, в месяц купили накладки и в четыре примерно их сняли. до сих пор кушаем грудь отмено и еще долго так будем судя по всему )

главное не переживать и не унывать - врачи добра желают, так что все будет хорошо.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Eli offline Eli Сообщение Вт Июн 14, 2011 09:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 27

Мы лежали в интенсивной терапии родома, там было не так строго. Трогать особо не разрешали, но находиться рядом можно было хоть весь день. А ночью, когда дежурный врач спал сестрички разрешали даже на руки взять.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Июн 14, 2011 10:01 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Девочки, огромное вам спасибо за информацию! Цветок Цветок Цветок
Все передам мамочкам.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Июн 22, 2011 15:55 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Ну вот, переехала эта мамочка в Гайльэзерс.

Там малыш с ней, можно брать на руки и заниматься им Улыбка

Грудью уже кормят Ok

По отзывам мамочки, в Гайлезерсе хорошо относятся к ГВ, и в целом отношение позитивное.
Смеси у них там на месте нет и не дают, грят если вы сами хотите - идите и покупайте. Прям как Baby friendly hospital Улыбка

Про Страдыни она еще просила написать. Если кто-то окажется в подобной ситуации. В Страдынях никто ничего не говорил про молоко, про то что надо сразу начинать сцеживаться. Подход такой: если не принесете молоко - ну и не надо, мы сами покормим. Для нее было удивительно, ну неужели нельзя сказать, молозиво-то сразу было, просто она после операции лежала а никто не пришел не сказал, она бы сразу сцедила. В итоге они первый день давали смесь, которая нифига не усваивалась. В общем, в Страдыни - только своя инициатива.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Hazel offline Hazel Сообщение Ср Июл 27, 2011 16:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 134
Откуда: Рига, Пурвциемс

Хочу добавить про Страдыни - фактически подтвердить то, что тут уже написано: отношение к налаживанию ГВ у них в целом пофигистическое. Мой малыш родился в 35 недель, к счастью обошлось без интенсивки, он сразу был со мной, но кушал первые 2-3 дня очень плохо - был сонный, да и я только училась его правильно прикладывать. Детские сестры там за ним особо внимательно следили, учитывая обстоятельства, и при первых же трудностях с кормлением предложили смесь. Я мягко отказывалась, и при помощи консультантов ККМ за несколько дней мы ГВ наладили - на 4-ый день уже выписались домой, т.к. стали опять прибавлять в весе. Причем, если я никак не могла малыша приложить к груди, сестрички спокойно помогали (я их в какой-то момент, по-моему, вообще достала, но мне же другое было важно Улыбка. То есть на произвол судьбы вроде не бросают, но и помогать с ГВ не рвутся. По крайней мере, это мой опыт. Так что, возможно, тем, кто там будет рожать, нужно учитывать, что все только в их руках.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 07/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер С, 3-5 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022