Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 17 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Ср Дек 12, 2007 00:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Кстати, подмечено, что в неблагополучных семьях дети подсаживаются на ужастики. Тут такой механизм - события ужастика такие страшно-невыносимые, что на их фоне меркнут реальные проблемы и ребенок как бы успокаивается, глядя на льющиеся с экрана реки крови.
Абсолютно согласна с Марусенькой. В сказках - кладезь мудрости и сконцентрированный опыт многих поколений.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Дек 12, 2007 01:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Марусенька, я так понимаю, ещё одна тема для занятий вырисовалась. Подмигиваю


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Дек 12, 2007 01:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

oltea :
Марусенька, я так понимаю, ещё одна тема для занятий вырисовалась. Подмигиваю


Я не против! Очень смешно
если кого-то заинтересовала тема страшилок, предлагайте время, можем поговолрить об этом.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Drema offline Drema Сообщение Ср Дек 12, 2007 01:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Что мне не нравится, то я не читаю Улыбка

Например, меня колбасит от Чуковского и читать его мелкой я не хочу. Ну не нравится мне.

К косточкам и пр. смертоубийствам в народных сказках я отношусь нормально. Там это как-то все органично излагается Очень смешно

К авторским сказкам я отношусь аккуратнее, т.к. имхо там обретаются "тараканы" аффтора и вещь эта, в отличие от сказок народных, не есть выверена поколениями.

По поводу мальчика-с-пальчика и придурков-родителей...девченки, а вот если разбирать ситуацию, как она есть: хана, полный голод, есть нечего. Дома куча детей. Впереди голодная смерть. И перспектива: смотреть, как первыми от голода будут слабеть и умирать дети. Или отадавать всю еду вначале им, а потом помирать под "мамочка, что с тобой?!" и думать, как же они без тебя...или, как в сказке...

Прошу прощения, что вмочалила тут всю эту чернятину, но задача сказки имхо как раз-таки заставлять людей думать что да почему. Да, понимание чего-то дается через слезы, страдания, катарсис. Пусть это будет на примере сказок Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

KsjuVit offline KsjuVit Сообщение Ср Дек 12, 2007 01:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 45
Откуда: Рига

Девочки, милые, вспомнте что мы на этих сказках воспитывались сами! В итоге же выросли нормальными полноценными людьми! Это НАМ теперь головы забивают всякой чушью... Слова - голубой и петух, стали словами ругательными... и тому подобных уйма примеров. Вот мы теперь и фильтруем сказки со своей колокольни, а ведь детки-то воспринимают всё так, как мамочка приподнесёт... А что хорошего мама-то может рассказать, если у самой тараканы в голове??? Так что в первую очередь самим надо расслабиться и не париться! Подмигиваю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

New offline New Сообщение Ср Дек 12, 2007 10:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Drema :

По поводу мальчика-с-пальчика и придурков-родителей...девченки, а вот если разбирать ситуацию, как она есть: хана, полный голод, есть нечего. Дома куча детей. Впереди голодная смерть. И перспектива: смотреть, как первыми от голода будут слабеть и умирать дети. Или отадавать всю еду вначале им, а потом помирать под "мамочка, что с тобой?!" и думать, как же они без тебя...или, как в сказке...


kstati estj es4o skazka pro starikov, k-h uvozili umiratj v les (k sozaleniju ne pomnju nazvanija - mozet kto podskazet? Закатил глаза )..
voobs4em, tam 1 sin szalilsja i sprjatal otca, potom nastupili golodnie/holodnie vremena i otec svoimi sovetami pomog ih perezit..
poka v teh sbornikah, 4to u nas ne vstre4ala..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Ср Дек 12, 2007 10:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

menja kstati sam malj4ik s palj4ik prikolol.. v nashej skazke, ego proglatil volk v konce, i 4tobi tot ne prigal v zivote (ili kak tam) dones do doma roditelej.. a "dobrij" malj4ik stal kri4atj, 4tob rodaki zabili volka.. volka zabili.. otrabotal sredstvom peredvizenija - svoboden:))
milij malj4ik:)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mirabel offline Mirabel Сообщение Ср Дек 12, 2007 11:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 467

Oj,ja v4era 4itala "Zhar pticu". UZHOS.

Konec skazki takoj, 4to

Ivanushka svoix bratjev ubil i ostalsja pobeditelem na kone, s Elenoj

Prekrasnoj.

A v detstve kazalisj vse russkie narodnie skazki so s4astlivim koncom.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Ср Дек 12, 2007 11:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

А мы сейчас мифы Древней Греции со старшим читаем... Здорово
Зевс чуть что молнии мечет, Геракл предает смерти и пленяет в рабство, предательство, сыно- или отцеубийство на каждом шагу. Последующие поколения, кстати, исправно расплачиваются за родительские грехи порой даже не догадываясь об этом...


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Дек 12, 2007 12:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Ой,и не говорите! Моя Кама ещё даже не говорит толком,а книжки "читаем" по картинкам... и вот,смотрим картинки про гадкого утёнка . Утёнок среди цыплят,все на него уставились; утёнок на дворе,все его клюют; утёнок плачет,а все смеются; утёнок синюшный на льду; утёнка ищут охотники; и т.д. ... - и у Камиллки скривились губки и она заплакала :!: Беспокойство ужас, я сама чуть не заплакала с ней вместе В шоке


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Butterfly offline Butterfly Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Дек 12, 2007 12:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2991
Откуда: Юрмала, Майори

А что делать, когда ребенок не плачет во время сказки (или мультика)и то, что его пугает , к примеру,волк, сразу не показывает. А потом перед сном час или больше уснуть не может, т.к.к нему волк/крокодил/или еще кто-то приходит и он его боится, из-за этого он вскакивает, идет просит пить/писать/поправить ему одеяло. Т.е. делает все,чтобы родителей видеть. Я его успокаиваю-успокаиваю, предлагаю разные методы против волка - но не прокатывает, на следующий день повторяется то же самое Печально


_________________
Лилия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Ср Дек 12, 2007 13:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Так, всем огромное спасибо, я всё поняла -- надо искать возможность втречаться Улыбка
Вот, кстати, мифы Древней Греции меня совершенно не трогают со всеми их безобразиями... И с волком и козлятами тоже всё в порядке... А кусок где "принесите-ка мне звери своих детушек" я из Тараканища всегда выпускала... Но тогда я была уверена, что это ещё "родовые" гормоны, которые не допускают такого отношения к детям. Сейчас как-то уже на гормоны не спишешь Подмигивать
Кстати, new, по поводу осмысления и т.д. У меня были очень серьёзные поводы задуматься о смерти, я понимаю и принимаю смерть как таковую. И ещё моя мама дитя войны, что такое голод знает не по наслышке, в семье было 5 детей, выжили 4... Может ещё и поэтому меня это всё так цепануло... для меня семья это последний оплот...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Ср Дек 12, 2007 13:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

no :
Кстати, new, по поводу осмысления и т.д. У меня были очень серьёзные поводы задуматься о смерти, я понимаю и принимаю смерть как таковую. И ещё моя мама дитя войны, что такое голод знает не по наслышке, в семье было 5 детей, выжили 4... Может ещё и поэтому меня это всё так цепануло... для меня семья это последний оплот...


nu u menja papa daze ehal voevatj - vojna zakon4ilasj.. i bili pro vojnu rasskazivali.. kak pod Staroj Russoj tekla reka s krasnoj vodoj.. i u teti v blakadu v Leningrade umer rebenok-mladenec, a posle vzjali devo4ku iz detdoma, i djadja 1 kontuze, 2-j bil v plenu..
voobs4em semejnie bili - pokru4e skazok Не уверен

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Дек 12, 2007 13:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

New :

no :
Кстати, new, по поводу осмысления и т.д. У меня были очень серьёзные поводы задуматься о смерти, я понимаю и принимаю смерть как таковую. И ещё моя мама дитя войны, что такое голод знает не по наслышке, в семье было 5 детей, выжили 4... Может ещё и поэтому меня это всё так цепануло... для меня семья это последний оплот...


nu u menja papa daze ehal voevatj - vojna zakon4ilasj.. i bili pro vojnu rasskazivali.. kak pod Staroj Russoj tekla reka s krasnoj vodoj.. i u teti v blakadu v Leningrade umer rebenok-mladenec, a posle vzjali devo4ku iz detdoma, i djadja 1 kontuze, 2-j bil v plenu..
voobs4em semejnie bili - pokru4e skazok Не уверен



Aga, glavnoje ne uzas kak takovoj, a osmislenije i kontekst! Очень смешно

Вопрос Vopros: po4emu odnim strashilki pomogajut (ili prosto nejtralni) a drugim - ploho?



Последний раз редактировалось: Marusenka (Ср Дек 12, 2007 13:46), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

no offline no Сообщение Ср Дек 12, 2007 13:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

New :

voobs4em semejnie bili - pokru4e skazok Не уверен


ну вот и у меня так... и тем не понятнее такие отношения в семье...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Ср Дек 12, 2007 13:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

no :

New :

voobs4em semejnie bili - pokru4e skazok Не уверен


ну вот и у меня так... и тем не понятнее такие отношения в семье...


Улыбка ja vot shla domoj v4era i domala.. ja bila v shoke, kogda uvidela kak moju podrugu v mladhih klassah bili remnem za 3-ki, a ona pod stol prjatalasj..
no oni i sup eli po drugomu.. mama moja vsegda mjaso do razdelivala.. i vsem bil sup s mjasom..
a u nih eli sup sna4ala, potom mjaso (mjaso s kostju lezala na otdeljnoj tarelki).. imho, ne vse nado ponimatj, no prinimatj 4to vse mi raznie..
mozno i gomeotriju Loba4evskogo priplesti, gde paralellnie prjamie peresekajutsja:)) matematika o4enj obleg4aet ponimanie zizni:))

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Ср Дек 12, 2007 13:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

o vojne.. menja vsegda porazala, 4to pod Staroj Russoj gde babushka pohoronenna i bili zestokie boi, bila ros4a s berezovimi krestami nemeckimi.. i nikto ee ne trogal.. tam bilo 4isto i akkuratno..
i mama rasskazivala (pod D-pilsom), 4to oni dnem podkarmlivali nemcev (jajko, spek), a no4ju soldatov iz lesa.. dom u lesa stojal..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Дек 12, 2007 13:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

No,знаешь что... вот у Синельникова (не ржите Краснею ) по этому поводу считается,что если тебя это задевает,значит,в тебе есть неуверенность и уязвлённость именно по этому поводу Закатил глаза То есть,вокруг всех нас есть любые нюансы,но мы "выхватываем" именно те,которые нас цепляют созвучностью в душе... Незнаю,понятно ли пишу Не уверен
Вот я волновалась,что не выношу мата,при этом мой муж как нарочно вечно матюгается Злой хохот Мне сказали, что раз для меня это болезненно Следовательно я чувствую себя уязвлённой Следовательно подсознательно принимаю любой мат Читаем правила на свой счёт Следовательно потому что чуствую себя в какой-то мере "заслужившей" это,что ли ... Ведь вокруг ВСЕХ людей он время от времени звучит,но люди "в порядке" просто не слышат его = не относят на свой счёт Закатил глаза
Аналогично если меня цепляют ужасы в сказках,значит,было,было что-то ... что теперь бурлит в душе при встрече с таким сюжетом Вопрос Тараканы что-то,от чего очень хочется откреститься Гонять тараканов


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Дек 12, 2007 13:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Margoshka :
А мы сейчас мифы Древней Греции со старшим читаем... Здорово
Зевс чуть что молнии мечет, Геракл предает смерти и пленяет в рабство, предательство, сыно- или отцеубийство на каждом шагу. Последующие поколения, кстати, исправно расплачиваются за родительские грехи порой даже не догадываясь об этом...


Daze Kniga knig - Biblija - izobuluet takimi zverstvami....jazi4eskija mifi otdihajut Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

no offline no Сообщение Ср Дек 12, 2007 13:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Marusenka :

Aga, glavnoje ne uzas kak takovoj, a osmislenije i kontekst! Очень смешно

Вопрос Vopros: po4emu odnim strashilki pomogajut (ili prosto nejtralni) a drugim - ploho?


Что-то мне кажется, что просто у каждого свой скелет в шкафу прячется... и каждая конкретная страшилка либо его задевает, либо нет. И ещё есть класс страшилок, которые помогают с этим "скелетом" бороться -- понять и принять. Ну там чуду-юду победили, наконец, и человек понял, что это в принципе возможно Улыбка
Поправьте меня, если ошибаюсь, в сказкотерапии ведь на проблемную ситуацию придумывается сказка, которая призвана эту ситуцию разрешить? Так? А тут как бы наоборот. Есть уже сказка -- ищу ситуацию, которую призвана разрешить эта сказка...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Ср Дек 12, 2007 14:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

no :
Есть уже сказка -- ищу ситуацию, которую призвана разрешить эта сказка...


mi stali specializirovatjsja na skazkah pro bratik i sestri4ku.. tam vsegda drug za druzku:))

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Ср Дек 12, 2007 14:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Ой, а про "продумать ситуацию" это Дрёма писала, а не Нью, сорьки Здорово


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Дек 12, 2007 14:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

marrrgo :
No,знаешь что... вот у Синельникова (не ржите Краснею ) по этому поводу считается,что если тебя это задевает,значит,в тебе есть неуверенность и уязвлённость именно по этому поводу Закатил глаза То есть,вокруг всех нас есть любые нюансы,но мы "выхватываем" именно те,которые нас цепляют созвучностью в душе... Незнаю,понятно ли пишу Не уверен
Вот я волновалась,что не выношу мата,при этом мой муж как нарочно вечно матюгается Злой хохот Мне сказали, что раз для меня это болезненно Следовательно я чувствую себя уязвлённой Следовательно подсознательно принимаю любой мат Читаем правила на свой счёт Следовательно потому что чуствую себя в какой-то мере "заслужившей" это,что ли ... Ведь вокруг ВСЕХ людей он время от времени звучит,но люди "в порядке" просто не слышат его = не относят на свой счёт Закатил глаза
Аналогично если меня цепляют ужасы в сказках,значит,было,было что-то ... что теперь бурлит в душе при встрече с таким сюжетом Вопрос Тараканы что-то,от чего очень хочется откреститься Гонять тараканов


Spasibo!
A to ja interesovalas, po4emu odnih cepljaet, a drugih - net!
Mne nravirsja eta teorija Смешно
U kogoto na saite ja uvidela podpis "To, 4to mi delajem sami menjajet nas silnee, 4em to, 4to delajut s nami" - Primerno tak. Vkonteksta mashej temi, navernoje eto budet o tom, 4to ne strashilki nas pugajut, a mi sebja pugajem strashilkami Закатил глаза



Последний раз редактировалось: Marusenka (Ср Дек 12, 2007 14:04), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

no offline no Сообщение Ср Дек 12, 2007 14:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

New :

no :
Есть уже сказка -- ищу ситуацию, которую призвана разрешить эта сказка...


mi stali specializirovatjsja na skazkah pro bratik i sestri4ku.. tam vsegda drug za druzku:))


Вот такие сказки я люблю, даже если страшные Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Дек 12, 2007 14:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

no :

Marusenka :

Aga, glavnoje ne uzas kak takovoj, a osmislenije i kontekst! Очень смешно

Вопрос Vopros: po4emu odnim strashilki pomogajut (ili prosto nejtralni) a drugim - ploho?


Что-то мне кажется, что просто у каждого свой скелет в шкафу прячется... и каждая конкретная страшилка либо его задевает, либо нет. И ещё есть класс страшилок, которые помогают с этим "скелетом" бороться -- понять и принять. Ну там чуду-юду победили, наконец, и человек понял, что это в принципе возможно Улыбка
Поправьте меня, если ошибаюсь, в сказкотерапии ведь на проблемную ситуацию придумывается сказка, которая призвана эту ситуцию разрешить? Так? А тут как бы наоборот. Есть уже сказка -- ищу ситуацию, которую призвана разрешить эта сказка...


Aga! skazkodiagnostika!!! Очень смешно
Rasskazi, kakaja skazka tebja zacepola, i uznaesh, 4to za skelet u tebja v shkafu! Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 17/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022