Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 30 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая

no offline no Сообщение Ср Дек 12, 2007 14:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Марррго, я с тобой совершенно согласна и ржать не собираюсь! Честно Здорово
Но вопрос всё таки остаётся... Работать над собой, что бы осознать/принять _ту_ ситуацию? А оно надо?.. Или забить и не читать?..
[и да, есть в мире вещи, которые я не понимаю и не принимаю... и я совсем не уверена в том, что их надо понимать и принимать...]


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Ср Дек 12, 2007 14:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

no :
Или забить и не читать?..
[и да, есть в мире вещи, которые я не понимаю и не принимаю... и я совсем не уверена в том, что их надо понимать и принимать...]


ja bi zabila:)) ne proshlo i 4 goda ja kupila 4ukovskogo "Tarakanis4e" - pravda poka ne 4itali.. u nas tarakani zivut inogda Краснею voobs4em oni takie malenjkie - a napugali stoka boljshih i krutih zverej.. dumaju stoit po4itatj detjam skazku:))
Veronika prosila ranjshe peremativatj muljt pro Tarzana, gde tigr ubivaet semju.. poslednee vremja ne prosit.. esli strasho - zakrivaet glaza ili za podushku prja4etsja..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Ср Дек 12, 2007 14:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Ну и ну её Здорово
Как говорил наш физик, "студент, как и ток, всегда идёт по пути наименьшего сопротивления" Улыбка
Кстати, я совершенно точно стала как-то проще ко всему этому относиться в процессе разговора... Так что всем огромное спасибо за участие Роза


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Дек 12, 2007 14:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Ну,если в душе проработать как следует корень ситуации (ведь чем дальше убегаешь от проблемы,тем упорней она тебя догоняет) , осознать,для чего был послан такой жизненный урок , принять и простить всё... то перестанут являться всяческие напоминания об этом,то есть ты перестанешь воспринимать это в окружающем тебя супе событий Здорово это теория,а на практике я пока сама ничего не проработала Не уверен поэтому про действенность пока сказать ничего не могу Краснею


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no offline no Сообщение Ср Дек 12, 2007 14:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Знаешь, Маррго... правда наверное на самом деле заключается в том, что я не хочу принимать эту ситуацию для себя. Так же как не приемлю для себя насилия... И меня это цепляет каждый раз, когда я об этом слышу... Мне кажется, что если это перестанет меня цеплять, я просто стану равнодушным человеком... я не хочу так. Пусть лучше цепляет, тогда у меня есть стимул придумывать какие-то конструктивные способы сделать этот мир лучше...
А сказку я наверное попробую ещё раз прочитать. Мне кажется, что вот сейчас я её смогу прочесть в ключе "всякое бывает в жизни" Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Ср Дек 12, 2007 15:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

imho, v nashem detstve mne kazetsja skazki ne bili tak obrabotanni.. zestokosti bilo menjshe ( eto ne iz serii kolbasa bila tols4e)..
obi4no bratjev ne ubivali, a milovali;) ili v ssiklu v drugoe carstvo..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

aliska offline aliska Сообщение Ср Дек 12, 2007 15:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

New :
imho, v nashem detstve mne kazetsja skazki ne bili tak obrabotanni.. zestokosti bilo menjshe ( eto ne iz serii kolbasa bila tols4e)..
obi4no bratjev ne ubivali, a milovali;) ili v ssiklu v drugoe carstvo..


В смысле не были так обработаны? Вроде как они-то как раз и были очень сильно обработаны. В оригинале красной шапочки вроде, к примеру, фигурируют бутыли с кровью и куски мяса.

Кста, может кому интересно - баба яга и ее изубушка вообще олицетворяют гроб и умершего человека Здорово я долго задумчивая ходила, когда это прочитала Улыбка


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Ср Дек 12, 2007 15:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

aliska :
В смысле не были так обработаны? Вроде как они-то как раз и были очень сильно обработаны. В оригинале красной шапочки вроде, к примеру, фигурируют бутыли с кровью и куски мяса.


oni bili obrabotani mjag4e:))
a Krasnaja Kepka voobs4e dlja devic skazka vzroslih, 4tob s kakimi popala "volkami ne razgovarivali"Улыбка eto ne detskaja skazo4ka dlja malishej v originale:))

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

aliska offline aliska Сообщение Ср Дек 12, 2007 15:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

New :

a Krasnaja Kepka voobs4e dlja devic skazka vzroslih, 4tob s kakimi popala "volkami ne razgovarivali"Улыбка eto ne detskaja skazo4ka dlja malishej v originale:))



о блин! Точно Улыбка интересно вообще было бы разбор сказочек почитать и расшифровку подтекста..


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Ср Дек 12, 2007 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

aliska :

о блин! Точно Улыбка интересно вообще было бы разбор сказочек почитать и расшифровку подтекста..


mne 100 let nazad popalsja original, tam daze stihi v konce - tipa moralj..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Koloboka offline Koloboka Сообщение Ср Дек 12, 2007 16:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

New :
ja bi zabila:)) ne proshlo i 4 goda ja kupila 4ukovskogo "Tarakanis4e" - pravda poka ne 4itali.. u nas tarakani zivut inogda Краснею voobs4em oni takie malenjkie - a napugali stoka boljshih i krutih zverej.. dumaju stoit po4itatj detjam skazku:))a..


А мне не помогло в свое время: как боялась тараканов панически (у родителей дома они всю жизнь были, и я всю жизнь с ними жила), так и боюсь по сей день. И мама читала мне "Тараканище" не без задней мысли, ан мимо...


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

New offline New Сообщение Ср Дек 12, 2007 16:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Koloboka :

и я всю жизнь с ними жила), так и боюсь по сей день. И мама читала мне "Тараканище" не без задней мысли, ан мимо...


ja ne pro tarakani:)) boishsja - druzi s vorobjami:)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Amelie offline Amelie Сообщение Ср Дек 12, 2007 16:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 955
Откуда: Riga

Помнится, в детсве, я все эти страшилки в сказках воспринимала очень спокойно, в т.ч. и Хаврошечку с косточками. Ведь заканчивались-то сказки хорошо, я так думала. Это теперь меня в ужас приводит комарик, который отрубил пауку голову, зайчонок с перерезаными трамваем ножками, да волк с распоротым брюхом. Хотя, я эти моменты всё равно не опускаю, читаю как есть, а вот муж у меня впечатлительный, не может такое ребёнку читать - пропускает фрагменты или слова заменяет.
Вчера в очередной раз прочли муху-цекотуху, а сегодня мой ребёнок бегает с палочкой и кричит, что отрубит кому-то там голову В шоке Не уверен Я спрашиваю, зачем, а он говорит, что он комарик, будет спасть маму от паука Закатил глаза Не, ну хорошо конечно, что спасать будет, но вот отрубленые головы как-то мне не очень нравятся....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Ср Дек 12, 2007 16:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

o tam es4o v Tarakane estj personaz "kenguru" iz drugogo bolota..
Razve eto velikan? ha-ha.. eto prosto tarakan? (ha-ha)
po4ti kak v golom korole:))

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Дек 12, 2007 18:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

no :
Ну и ну её Здорово
Как говорил наш физик, "студент, как и ток, всегда идёт по пути наименьшего сопротивления" Улыбка
Кстати, я совершенно точно стала как-то проще ко всему этому относиться в процессе разговора... Так что всем огромное спасибо за участие Роза


Поговорить оно приятно... Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Дек 12, 2007 18:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

aliska :

New :

a Krasnaja Kepka voobs4e dlja devic skazka vzroslih, 4tob s kakimi popala "volkami ne razgovarivali"Улыбка eto ne detskaja skazo4ka dlja malishej v originale:))



о блин! Точно Улыбка интересно вообще было бы разбор сказочек почитать и расшифровку подтекста..


Почитайте Берна, там где про жизненные сценарии "Люди, которые играют в игры..." Здорово он там про Красную Шапку пишет и про Спящую красавицу... и иже с ними. Получите массу удовольствия! Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Drema offline Drema Сообщение Ср Дек 12, 2007 19:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Чуковского я не люблю очень - за "вкусную" (деткам нравятся ритмичные стихи про звериков, а родителям удобно их читать) подачу откровенной бредятины. И тема "произведений" мне тоже не нравится. Вообще, шпынять шедебры Чуковского я обожаю просто ненормально, поэтому прошу прощения у всех, кого это может задеть.

Сказка про Красную Шапочку - это, пардон. не есть народное творчество. Это сказка Шарля Перо. Он писал, что хотел, к нему и претензии Улыбка

Народные сказки - это отдельная песня. Как они работают - про это написаны целые книги и все-равно это неочень понятно Смешно Опять же, есть книги про историческую трактовку и трактовку символов в народных сказках. Поищите работы Проппа - написано тяжелым языком, но очень познавательно.
http://www.lib.ru/CULTURE/PROPP/

Легко читается "Бегущая с волками" - там тоже много про трактовку сказок.
http://psotrajenie.narod.ru/lib/estes.html

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Drema offline Drema Сообщение Ср Дек 12, 2007 19:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Из Проппа читать можно вот это:

Владимир Пропп. Исторические корни Волшебной Сказки :
http://www.lib.ru/CULTURE/PROPP/skazki.txt

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Дек 12, 2007 22:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

aliska :

New :
imho, v nashem detstve mne kazetsja skazki ne bili tak obrabotanni.. zestokosti bilo menjshe ( eto ne iz serii kolbasa bila tols4e)..
obi4no bratjev ne ubivali, a milovali;) ili v ssiklu v drugoe carstvo..


В смысле не были так обработаны? Вроде как они-то как раз и были очень сильно обработаны. В оригинале красной шапочки вроде, к примеру, фигурируют бутыли с кровью и куски мяса.

Кста, может кому интересно - баба яга и ее изубушка вообще олицетворяют гроб и умершего человека Здорово я долго задумчивая ходила, когда это прочитала Улыбка



Кому интересно. Изначально Баба-Яга самая что ни на есть положительная мать-прародительница.(Это в период патриархата всё перевернули). Её избушка - граница между миром мёртвых и живых, а сожжение в печи - обряд инициации( переход во взрослую жизнь). Просто сказочке несколько тысяч лет, из которых большую часть времени они рассказывались УСТНО( прикиньте, как за 100 лет можно одну и ту же историю переврать, а за 1000?)

Короче, читайте Проппа.

А Шарль Перо писал морализаторские сказки. К народным они очень опосредовательное отношение имеют.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Amelie offline Amelie Сообщение Ср Дек 12, 2007 23:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 955
Откуда: Riga

oltea :

Кому интересно. Изначально Баба-Яга самая что ни на есть положительная мать-прародительница.(Это в период патриархата всё перевернули). Её избушка - граница между миром мёртвых и живых, а сожжение в печи - обряд инициации( переход во взрослую жизнь). Просто сказочке несколько тысяч лет, из которых большую часть времени они рассказывались УСТНО( прикиньте, как за 100 лет можно одну и ту же историю переврать, а за 1000?)



А нам в школе ещё, как то рассказывал, что сказки про бабу ягу пошли от купцов, которые ездили по своим купеческим делам в дальние страны, насмотрелись там на племена, в которых матриархат главенствовал, да людоедство практиковалось, вот и привезли с собой страшилки на родную землю Очень смешно Очень смешно Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Дек 12, 2007 23:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Amelie :
[
А нам в школе ещё, как то рассказывал, что сказки про бабу ягу пошли от купцов, которые ездили по своим купеческим делам в дальние страны, насмотрелись там на племена, в которых матриархат главенствовал, да людоедство практиковалось, вот и привезли с собой страшилки на родную землю Очень смешно Очень смешно Очень смешно

Интересно, как те купцы в живых остались, если с племенами людоедов знакомы? Очень смешно Очень смешно Очень смешно

Сказки про бабу-ягу были, когда народ ещё денег не знал. Читайте Проппа, господа. Это авторитетное исследование на тему сказки.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Дек 13, 2007 00:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

oltea :

Amelie :
[
А нам в школе ещё, как то рассказывал, что сказки про бабу ягу пошли от купцов, которые ездили по своим купеческим делам в дальние страны, насмотрелись там на племена, в которых матриархат главенствовал, да людоедство практиковалось, вот и привезли с собой страшилки на родную землю Очень смешно Очень смешно Очень смешно

Интересно, как те купцы в живых остались, если с племенами людоедов знакомы? Очень смешно Очень смешно Очень смешно

Сказки про бабу-ягу были, когда народ ещё денег не знал. Читайте Проппа, господа. Это авторитетное исследование на тему сказки.


V sad, vse v sad!
K proppu vse, k proppu!
Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

anaj offline anaj Сообщение Чт Дек 13, 2007 01:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1305
Откуда: Пурвциемс

no :
Да, я помню это, но вот как _мне_ изменить своё отношение... Т.е. вот я это читаю и у меня практически слёзы на глазах... Я могу рассказывать о том, что не всё всегда там правильно и справедливо в мире, но не о том, что самые близкие люди тоже могут предать... [а ведь могут же...]



Герои сказки не являются людьми, как мы с вами. Их реалии и нравы в нашем обществе могут быть неприемлемы, не нужно пытаться их непременно вписать. Не воспринимаются же трагично рассказы о жизни в муравейнике, супружестве богомолов или рыбках, пожирающих собственных мальков. Рассказчик или читатель волен сам придать окраску происходящему: что-то хвалить, что-то порицать, что-то отмечать на будущее.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Чт Дек 13, 2007 09:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

За Проппа спасибо, обязательно почитаю. Ещё остался как-то без внимания вопрос Butterfly:

Butterfly :
А что делать, когда ребенок не плачет во время сказки (или мультика)и то, что его пугает , к примеру,волк, сразу не показывает. А потом перед сном час или больше уснуть не может, т.к.к нему волк/крокодил/или еще кто-то приходит и он его боится, из-за этого он вскакивает, идет просит пить/писать/поправить ему одеяло. Т.е. делает все,чтобы родителей видеть. Я его успокаиваю-успокаиваю, предлагаю разные методы против волка - но не прокатывает, на следующий день повторяется то же самое Печально


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Дек 13, 2007 10:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

no :
За Проппа спасибо, обязательно почитаю. Ещё остался как-то без внимания вопрос Butterfly:

Butterfly :
А что делать, когда ребенок не плачет во время сказки (или мультика)и то, что его пугает , к примеру,волк, сразу не показывает. А потом перед сном час или больше уснуть не может, т.к.к нему волк/крокодил/или еще кто-то приходит и он его боится, из-за этого он вскакивает, идет просит пить/писать/поправить ему одеяло. Т.е. делает все,чтобы родителей видеть. Я его успокаиваю-успокаиваю, предлагаю разные методы против волка - но не прокатывает, на следующий день повторяется то же самое Печально



Лиля, какие методы ты предлагаешь?
В принципе, ты можешь учить его разбираться в своих чувствах как у Гиппенрейтер описано. Если ты видишь, что Миха напуган, то озвучиваешь это вслух - Миша испугался. Если видишь, что расстроен - Миша расстраивается и т.д. Когда ребенок напуган не надо сразу успокаивать его и уводить от этого чувства, тем самым это чувство может заблокироваться. Побойся вместе с ним, расскажи как ты это переживаешь, покажи телесно (можно станцевать танец "мурашек" например Смешно ) и все будет ок!


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 30/04
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022