Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Июл 30, 2008 23:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Освобождение Сизифа.

Этот Мальчик стоял на вершине. Счастливец! Небожитель!!
Как и положено богам, он первым обратился ко мне:
- Добрый день! Вас что-то огорчает?
Его голос звучал ласково и был полон сочувствия, но сами слова меня буквально взорвали:
- Что-то огорчает? – моему возмущению не было предела. – Ты что не видишь, чем я занят?!!!
- Я вижу, что вы катите камень, но не знаю, чем вы огорчены, и почему еще и рассердились… - моя реакция его явно смутила.
- Ты что ослеп? – я буквально задыхался от гнева. – Я - самый несчастный из людей. Этот камень – мое проклятие.
- Так все дело в камне? - обрадовано воскликнул Мальчик. – Так бросьте его!
- Не могу…В этом то и заключается мое проклятье. Я вынужден закатывать этот камень на гору, но за шаг до вершины он срывается вниз и я должен все начинать с начала…
- Я понял, вам нельзя расставаться с камнем. Давайте поиграем, вам сразу станет легче. – он с улыбкой смотрел на меня, а я все никак не мог понять идиот он или извращенный злодей с ангельским лицом.
- ……. –
Пожалуй, он не идиот, потому что и без слов понял по моему лицу все, что я собирался ему сказать.
Мальчишка решил, что говорить со мной бесполезно, поэтому молча вскочил на камень. От неожиданности я выпустил его из рук, а этот странный ребенок повернулся лицом к вершине и принялся бежать на вращающемся камне.
Когда глыба оказалась внизу, и я спустился, чтобы снова катить ее наверх, он пристроился рядом.
- Любишь кататься – люби и камни наверх катать! Правда? – он лукаво подмигнул мне.
А когда мы приблизились к злополучной вершине, он тихонько прошептал мне в самое ухо:
- Хочешь попробовать? Давай!
Этот Мальчишка и впрямь умеет творить чудеса. Сам не знаю как, но я оказался на камне, повернувшись лицом к вершине. С каждой секундой я все быстрее перебирал ногами, но и камень не отставал, тоже набирая скорость. Я не выдержал гонки и спрыгнул. Но мной овладел азарт.
- Давай еще раз! – весело крикнул я Мальчишке.
- Вперед! – он приналег изо всех сил, помогая мне.
Я с нетерпением ждал того мига, когда вновь смогу вскочить на камень, и мы стремительно понесемся вниз. Мальчишка хохотал, глядя как смешно я машу руками, пытаясь удержаться на шаре. Его смех уже не казался мне обидным. Я заразился его весельем, и в очередной раз свалившись с камня, захохотал вместе с ним.
Вдоволь насмеявшись, он сказал:
- Ну все, прощай, мне пора.
- Куда ты? – мне было жаль с ним расставаться.
- Меня ждет моя Роза. – и он посмотрел на небо.
Кроме солнца и легких облачков там ничего не было. Но малыш, казалось, увидел кого-то знакомого и улыбнулся:
- Как тебя зовут?
- Сизиф.
Он исчез. А я даже не узнал его имени, и не успел попросить прощения за то, что так неласково встретит его. Но малышу не нужны мои слова, он прекрасно умеет обходиться и без них.



Последний раз редактировалось: Marusenka (Ср Май 19, 2010 22:53), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Сен 17, 2008 21:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Ура!
У нас пополнение!
Эта сказка написана не профессиональным сказочником, а вполне реальным человеком.
Читайте на здоровье! Смешно
Легенда о желтой бабочке
Давным-давно, миллион лет назад существовала легенда о бабочке, у которой не было имени,она не умела разговаривать и у неё была удивительная способность -приносить людям счастье, поэтому она старается облететь весь мир,чтобы все существа на свете были бы счастливы,в мире не было бы места для зла. Она знала,что от неё, только от неё зависит,станет ли мир добрее и лучше и она знала,что добрые обитатели страны её ждут и надеются хоть раз в жизни её увидеть. Те,кто видел её когда-нибудь называли её бабочкой-счастьем. Так как где бы она не появлялась, в каких домах,в каких семьях все невзгоды и зло куда-то уходили, испарялись и после неё-оставалось лишь счастье,доброта и гармония. Эта история произошла в маленькой стране, где днём и ночью непокладая рук трудились эльфы и гномы. Находясь в страхе, перед людьми живущими в пещере, эльфы выполняли работы в лесу, а гномы в подземелье. С давних времён так повелось что люди угнетали и использовали всех вокруг, так получилось от того, что люди были эгоистичны и злы а добрые существа ничего не могли противопоставить злу и насилию.

В их мире и существовала желтая бабочка-легенда, которая приносила счастье всем добрым существам. Узнав о том что происходит в маленькой стране бабочка приняла решение помочь бедным гномам и эльфам в обретении свободы и счастья.

Однажды в подземелье к гномам, которые выполняли очередное задание злых людей, пришел крот и сказал, что с ним случилось чудо, что он наконец-то счастлив!!!! Гномы удивлённо спросили, в чем дело? Что с тобой случилось? На что крот ответил, что он всю жизнь мечтал быть зрячим, увидеть солнце, встретить рассвет, увидеть капли дождя, но он был слеп с рождения,поэтому увидеть мир, для него, была самая заветная мечта всей его жизни. И вдруг, совсем недавно, ранним утром, он как обычно, выполз из своей норы на поверхность и увидел свет, увидел солнце, увидел в солнечном свете моросящий дождь и необыкновенно красивую радугу. Крот заплакал, но это были слёзы счастья.Тогда он подумал, что это сон, он закрыл глаза и открывать боялся, думал, что когда он их откроет, опять ничего не увидит, но, когда он их открыл он снова увидел мир со всем его прекрасным разнообразием, в далеке он увидел желтую, улетающюю бабочку. Теперь крот прибежал к гномам сообщить новость: бабочка где-то здесь, совсем скоро она прилетит в эти края и гномы с эльфами будут наконец-то свободными, им не придётся больше бояться людей, они смогут стать свободными!!! Что тут началось, гномы побросали лопаты, молотки, все орудия труда, начали танцевать, кружить хороводы и радоваться, радоваться... Спустя какое-то время, в голову одному гному пришла идея рассказать эту прекрасную новость эльфам. Гномы пришли к эльфам и пересказали ему рассказ крота.
И тут эльф сказал: -А если бабочка так и не прилетит? Мы должны сами бороться за свою свободу! Нас много! Почему мы должны из-за своего страха быть в повиновении у людей? Их намного меньше, чем нас. Если желтая бабочка пролетит над нами и спасёт нас- это будет фантастически. А если нет? Нам надо узнать о планах людей и возможно поднять бунт! Тут все гномы сняли свои шапки и подбросили вверх со словами "Свобода"!!! К вечеру того же дня гномы и эльфы уже подходили к пещере, где жили злые люди. Был слышен разговор людей: - Надо срочно что-то делать, мы не должны допустить, чтоб эта желтая бабочка прилетела к нам! - Птица сказала, что бабочка летит к нам со стороны гор! - Я, как самый ГЛАВНЫЙ ПРИКАЗЫВАЮ: Идите в горы, возьмите луки и когда бабочка будет пролетать над вами, стреляйте в неё!!! Эльфы и гномы, которые слышали этот разговор, заволновались. Шепотом посовещались и приняли решение бежать в горы, спасать бабочку!!! Солнце садилось за горы, когда злые люди, направляя свои луки, прицеливались в далеке летящую им навстречу бабочку. Бабочка приблежалась всё ближе и ближе, лучники натягивали луки и в любой момент готовы былы запустить свои острые стрелы в летящую им навстречу бабочку, тогда эльфы и гномы на противоположной стороне гор направили огромное зеркало на злых людей. Последние лучи заходящего солнца отразились в этом огромном зеркале и на миг ослепили лучников. В это время желтая бабочка пролетела над всеми обитателями этой страны. Пролетая над людьми бабочка убрала злость и эгоизм из их душ. Люди побросали своё оружие, зажмурились от яркого солнечного света, не понимая, что произошло. Эльфы и гномы замерли, испуганно смотря на людей. Люди открыли глаза, посмотрели на эльфов и гномов, улыбнулись и сказали: - Простите нас друзья. Мы не ведали что делали. Нам очень стыдно за наше поведение. Переезжайте из своего леса жить к нам в пещеру! Гномы и эльфы ликовали, они обрели то, что хотели - свободу, им больше не надо бояться людей. Они теперь СВОБОДНЫ! Они могли жить так, как хотели. Гномы и эльфы посмотрели в сторону леса и не поверили своим глазам. Весь лес наполнился лучами солнца, в лесу звери вылезли из своих нор, листва наполнилась ярким зелёным цветом и из леса доносилось веселое чириканье птиц. Эльфы и гномы сказали: -Нет, люди добрые, пожалуйте лучше вы к нам! Радостная и счастливая, от того что всё получилось наилучшим образом, бабочка вспорхнула крыльями и улетела в сторону заходящего солнца чтоб спасти тех, кто ещё нуждается в её помощи, и наполнить мир Добром и Светом.
В очередной раз добро восторжествовало над злом.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Сен 17, 2008 22:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Звезда в твоих волосах.
Холодной, осенней ночью, когда на небе не видно звезд и луны, через дремучий лес, окутанный тишиной и мраком, пробиваясь сквозь колючие кусты, царапающие руки до крови, шла маленькая девочка. Дрожа от холода, она старалась кутаться в свой старый шерстяной плащ, но он был слишком мал, чтобы защитить ее от октябрьского холода. Ее ноги очень устали, а руки, были исцарапаны и изранены колючими ветвями. девочке хотелось есть, ведь сегодня утром она доела последний кусочек хлеба, который взяла с собой в дорогу, хотелось согреться, ведь осенью ночи очень холодные.
Вдруг вдалеке она увидела мерцающий огонек. Ее сердце забилось чаще, и появилась надежда, что может там есть люди, и что они не прогонят маленькую сиротку, а разрешат погреться и отдохнуть. Девочка зашагала к источнику света.
Она увидела молодого человека, сидящего у костра и задумчиво смотревшего сквозь пламя.
- Здравствуй, милая! - сказал он девочке, будто ждал именно ее. - Садись рядом со мной, погрейся! Ночь сегодня будет длинной. - улыбнулся он лукаво.
- Я, Эрвин! - назвался молодой человек, заглянув в печальные глаза девочки. - Сегодня мне очень одиноко. Если ты будешь со мной этой ночью и сделаешь так, что я перестану грустить, то утром я исполню любое твое желание.
Девочка придвинулась ближе к костру и, вглядываясь в пламя, задумалась о том, о чем бы ей рассказать Эрвину, чтобы прогнать его грусть. Но на ум ничего не приходило, потому, что в ее еще пока недолгой жизни, не было ярких событий и необычных переживаний. девочка решила просто рассказать Эрвину о себе. Она сказала, что зовут ее Марта, что у нее никого нет, и что сколько себя помнит, она жила в приюте для сирот. Хотя однажды с ней произошел необычный случай.
Обязанностью Марты было время от времени пропалывать цветочные клумбы возле ограды. Марте это занятие очень нравилось, она любила цветы, любила рассматривать их прекрасные бархатные лепестки, вдыхать нежные ароматы. Но прополка цветов было делом кропотливым и тяжелым, в тот день Марта очень устала и решила передохнуть. Она присела край клумбы и стала смотреть на улицу за оградой. Мима проходили люди, одни спешили по каким-то важным делам, другие лениво прогуливались по улице, казалось, что они живут в другом мире, в который Марте не суждено попасть. От этих мыслей Марта загрустила и расплакалась.
- Девочка, не плачь! - услышала она чей-то добрый мягкий голос. Марта открыла глаза и увидела милого седовласого старичка, добродушно улыбающегося и протягивающего Марте большую яркую книгу. - Вот, держи! Она волшебная! Мои дети выросли и давно перестали читать такие книги. очень жаль.. Они уехали а мне оставили воспоминания и эту книгу. Когда-то она делала моих детей счастливыми, пусть теперь, счастливой она сделает тебя!
Книга оказалась действительно волшебной. Каждый вечер Марта садилась возле окна, открывала ее и рассматривала яркие сказочные картинки. Это была история одной прекрасной принцессы, у которой было все на свете, но она была очень несчастной. Однажды она решила отправиться в путешествие, чтобы найти то самое важное, чего так не хватало в ее жизни. Принцесса преодолела много преград и в конце нашла любовь прекрасного храброго принца из соседнего королевства.
Марта каждый вечер погружалась в сказочный мир, представляя себя принцессой. Пока однажды, действительно, не решилась уйти из приюта, чтобы отправиться на поиски своего счастья. Вот уже несколько дней она скиталась по дорогам в надежде исполнить свою мечту.
Начинался рассвет, всю ночь пока Марта рассказывала свою историю, Эрвин молча не сводил в нее глаз. Когда Марта закончила свой рассказ, Эрвин сказал:
- Ты мне понравилась. Сегодня ночью мне не было одиноко. Говори свое желание, я его исполню.
- Я хочу быть принцессой! - быстро ответила Марта, едва дождавшись вопроса Эрвина. Это желание она загадала давно, еще когда вечерами сидела возле окна, рассматривая свою волшебную книгу.
Эрвин с грустью посмотрел на девочку и хотел было переспросить, хороши ли она обдумала свое желание, но через мгновение понял, что Марта говорила от чистого сердца.
- Хорошо! Теперь ты принцесса! - серьезно произнес Эрвин. - Иди прямо по этой дороге, в конце тебя встретят люди, они знают кто ты.
Марта поблагодарила молодого человека и отправилась в путь. Спустя некоторое время Эрвин догнал ее, развернул к себе, взял за руки и серьезно сказал:
- Ты мне очень понравилась. Поэтому я хочу подарить тебе еще одно желание. Приходи сюда через семь дней, если захочешь его использовать.
Когда Марта вышла из леса, то увидела большой прекрасный замок. К ней тут же сбежались люди, усадили ее в роскошную карету и помчали в ее новый дом. "Принцесса! Принцесса вернулась!"- слышалось отовсюду.
С этих пор Марта все время была окружена заботами, ее одевали в красивые пышные наряды, кормили вкусными изысканными блюдами, Марта спала на самых мягких, самых нежных перинах. По утрам к ней приходили путешественники и рассказывали удивительные истории о своих приключениях, днем Марта гуляла в саду, любовалась прекрасными редкими цветами, по вечерам весело танцевала со своими верными подданными.
Через несколько дней Марта заметила, что все чаще по ночам ей не хочется спать, она садится к окну и с тоской смотрит в лес, вспоминая уютный костер Эрвина. «Так вот почему он дал мне второе желание!». Едва дождавшись седьмой ночи, Марта сняла с себя роскошные наряды, облачилась в свой старый плащ и отправилась в лес.
- Здравствуй, милая! – сказал Эрвин, услышав ее шаги.
- Я больше не хочу быть принцессой, я слишком несчастна. Еще несчастнее, чем когда была бедной сиротой. Тогда у меня были мечты и надежды. Сейчас, когда я могу получить все, мои мечты пропали, и вместо них появилась тоскливая пустота.
- Чего же ты хочешь? – спросил Эрвин, ласково посмотрев на Марту.
- Я хочу любви. – прошептала девочка.
Эрвин подошел к Марте очень близко, настолько, что она почувствовала его теплое дыхание. Молодой человек заглянул ей в глаза, словно хотел убедиться, готова ли она, обхватил ее талию рукой, и взлетел в небо, к звездам.
Первые секунды полета у Марты перехватило дыхание, она даже на мгновение лишилась чувств. Ощущая поток воздуха на своем лице, и осознав, что летит, Марта зажмурилась.
- Смотри внимательнее, это любовь! – закричал Эрвин.
Марта открыла глаза и увидела его лицо, освещенное лучами солнца, которые то отражались, то растворялись на его кожу. Она поняла, что не видела ничего прекрасней.
Опустив глаза и оглядевшись, Марта увидела землю, ее густые изумрудные леса, ее глубокие, синие озера. Марта даже успела заметить свой приют, такой родной и любимый, нахлынули воспоминания о книге, о цветах, Марта с трудом сдерживала слезы. А Эрвин продолжал лететь выше за облака, туда, где звезды ярче и ближе.
Внезапно Марта почувствовала холод, пронизывающий насквозь каждую клеточку ее тела. Чем выше они поднимались, тем сильнее она ощущала леденящий холод. Наконец, Марте стало так холодно, что она не смогла терпеть и попыталась вырваться из объятий Эрвина, но он держал ее слишком крепко.
- Отпусти меня! – закричала Марта, собрав последние силы. Эрвин с грустью посмотрел ей в глаза и отпустил.
Падала Марта медленно, будто какая-то сила нежно и плавно опускала ее на землю. Но все же слезы текли по ее щекам от ощущения, что она потеряла что-то очень важное в своей жизни.
Открыв глаза, Марта увидела, что лежит на земле, в лесу, рядом с потухшим костром. Марта огляделась в поисках Эрвина, но его нигде не было, будто он и не существовал вовсе.
Вдруг Марта почувствовала что-то теплое, согревающее ее руку, раскрыв ладонь, она увидела звезду. Глядя на маленькую искрящуюся звездочку, Марта почувствовала тепло и радость в своем сердце.
- Спасибо! – прошептала девочка, прижала звезду к своей груди и отправилась в путь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Сен 17, 2008 22:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Цифры и буквы.

В одном большом городе жила одна Маленькая Девочка. Она была очень маленькая, а город был очень большой. В городе жили серьезные взрослые люди, которых в жизни ничего не интересовало, кроме букв и цифр. Маленькой Девочке приходилось быть такой же взрослой и серьезной, иначе с ней никто не общался. А как грустно жить, когда ты совсем один. Каждое утро она вставла, подходила к зеркалу, делала серьезное лицо и ехала на встречу со взрослыми серьезными людьми. На встрече она делала вид, что ей очень интерены и буквы, и цифры, и даже взрослые серьезные люди. А вечерами она смотрела в окно и мечтала о новых городах, где нет ни цифр, ни букв, ни серьезных людей.

Однажды утром Маленькая Девочка, подойдя к зеркалу, не смогла сделать серьезное взрослое лицо, уж слишком веселое настроение было у нее в тот день. Пришлось поехать на встречу со взрослыми серьезными людьми радостной и улыбающейся. Взрослые люди ее не поняли и прогнали. Прогнали со встречи, прогнали из города.

Долго скиталась Маленькая Девочка по разным дорогам, искала людей, искала города. Пока случайно не нашла малений город, с такими же маленькими людьми, как она. «Как же они на меня похожи» с восторгом подумала девочка «они такие же несерьезные и невзрослые, как и я». Она робко вошла в город и поздаровалась. Ее заметили и улыбнулись, она улыбнулась в ответ. Как же хорошо, быть среди тех, кто такой же как ты, и кто тебя понимает.

Маленькая Девочка поселилась в новом городе. Каждое утро она ездила на встречу с несерьезными невзрослыми людьми, говорила с ними обо всем, кроме букв и цифр, а по вечерам смотрела в окно и думала, какая же она счастливая.

Однажды утром, выйдя из дома, девочка увидела, что малекие несерьезные люди превратились во взрослых и серьезных. На встрече ее спросили о буквах и цифрах. Девочка не верила, что это происходит на самом деле и не отвечала. К ней подошел один Очень Серьезный и Очень Взрослый Человек и сказал «Ты что, больная?», девочка удивилась его вопросу, расстроилась, но не сказала ни слова о буквах и цифрах. «Разве ты не понимаешь, что буквы и цифры это очень важно! Это самое важное, что есть на свете» спросил ее Очень Серьезный и Очень Взрослый Человек. Малекая Девочка растерялась и, путаясь, стала рассказывать что-то про буквы и цифры. Очень Серьезный и Очень Взрослый Человек ей не поверил и указал на дверь. Как же грустно и обидно, когда тебя не понимают.

Маленькая девочка вышла из города. Мерцающие в ночи фонари напоминали ей о месте, где она когда-то была счастлива. К утру Маленькая Девочка добрела до реки. Сев на берегу, возле самой воды, обхватив ноги руками, Маленькая Девочка заплакала, в ее душе поселилось сомнение, а вдруг на свете нет города без цифр и букв...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

senay offline senay Сообщение Пт Окт 17, 2008 18:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 602
Откуда: Латвия, Семешки

а почему вдруг за одну ночь всё изменилось Вопрос :!:
я не поняла Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Пт Окт 17, 2008 22:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Это вопрос к автору сказки.
Я выкладываю тут не только свои сказки...
Если автор позволит, я укажу авторство и можно будет спрашивать Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Окт 29, 2008 16:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Однажды мне рассказали, как руки бабушки помогли её внуку воспринять многомерность окружающего мира не только в пространстве, но и во времени.
Мальчик играл в реки, в их притоки и дельты с натруженными венами бабушки, поглаживая её руки. А на вопрос: «Какими у меня будут руки, когда я вырасту?», мудрая бабушка ответила во время прогулки в осеннем саду. Она подобрала золотой кленовый лист равный маленькой ладошке внука и далее стала подбирать все большие и большие по размеру листья, пока не нашла чуть зеленоватый, равный взрослой мужской ладони, лист. И сказала: «Вот такой будет твоя рука. А посмотри, ведь это осень протягивает тебе руку!»
Татьяна Бабушкина.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Пн Дек 08, 2008 02:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Задумываться о том, как устроен мир, Яблоне раньше не приходилось. Не смотря на суровый зной пустыни, жилось ей весело и беззаботно. Тенистая прохлада и сочные яблоки привлекали путников, и деревце всегда с удовольствием слушало рассказы путешественников.
Но сегодня Яблоня вглядывалась в своих гостей с тревогой, многие казались знакомыми, но самого главного человека среди них не было. Про себя она называла его Водолеем.
Каждое утро свежая, прохладная с ночи вода проникала в землю и утоляла жажду дерева.
Водолей ласково поглаживал ствол Яблони, ждал, пока влага впитается полностью, и только потом срывал несколько спелых яблок и шел дальше.
Он не появлялся уже три дня, а другим прохожим почему-то не приходило в голову зачерпнуть в колодце ведро воды и полить дерево, в тени которого они укрывались от зноя.
Впервые за свою жизнь Яблоня всеми силами противилась наступлению утра. Восход солнца пугал неизбежным зноем, и чтобы отвлечься от грустных мыслей она принялась вспоминать древнюю легенду, которую слышала от прохожих, находясь еще внутри спелого яблока своей матери.
Мол была раньше наша пустыня цветущим садом (А теперь я - это все, что от него осталось, печально подумала Яблоня) Деревья тогда были священными их почитали за то, что три стихии: Солнце, Вода и Земля находили гармонию в жизни дерева. Никто не был главным. Ни Солнце, тогда бы дерево засохло. Ни вода, тогда бы сгнили его корни, ни земля,тогда бы росток не смог пробиться наружу. В таком же мире и согласии жили Люди и Деревья.
Но потом Человек решил, что он в этом саду главный, а Деревья должны ему служить: давать плоды, древесину, кору... Все меньше и меньше людей начинали свой день с того, что поливали растущие вокруг дома деревья. Позабыли люди древний обычай.
Вот так и превратился сад в пустыню...
Но пока живо еще хоть одно дерево, пустыня снова может стать садом.
Древняя легенда не смогла отвратить восход солнца, и для Яблони начался четвертый день без воды. Каждого нового путника она встречала с надеждой, что он заметит ее увядшие листья и догадается полить. Но Пустыня, окружавшая яблоню, убеждала ее в обратном. Пыша жаром, она говорила:
- Чем ты лучше остальных? Не видишь что ли, что все деревья вокруг засохли? И тебя ждет та же участь! Твой Водолей не придет, а другим людям нет до тебя никакого дела.
- Не злись, - отвечала Яблоня, - пока я жива, у тебя есть надежда снова стать садом.
- Мне нравится быть Пустыней. Люди боятся меня!
- А раньше, когда ты была садом, они тебя любили…
- Что же ты засыхаешь от их большой любви? А? – со злобным торжеством спросила Пустыня.
- Они разучились любить. Мне жаль их, – грустно прошептала Яблоня.
- Себя пожалей, сушеное полено! – Пустыня с издевкой бросила в Яблоню горсть раскаленного песка.
Это идея, - подумало деревце. - Я ведь могу попросить о помощи колодец. Тот, кто наполнен живительной влагой, не может быть равнодушным и злым.
Хорошенько прицелившись, Яблоня взмахнула веткой, на которой висело самое сочное и спелое яблоко. Подарок угодил прямо в колодец. Всплеск воды – и тишина. До конца дня больше ничего не случилось.
- Я сделала все, что могла, теперь мне остается только ждать.
Солнце спряталось за горизонтом. Ночная прохлада приятно освежала.
В свете луны из колодца выпорхнул добрый Водяной Джин.
- Спасибо за подарок! Можешь ни о чем не говорить, едва надкусив яблоко, я сразу понял, что с тобой случилось и готов помочь. Ты права, мы сможем превратить пустыню в цветущий сад. Каждый, кто завтра отведает твоих плодов и не польет тебя, сам превратится в дерево, сроком на один год.
- Но тогда мы все вместе погибнем! – возмутилось Дерево.

- Дай мне закончить. – мягко возразил Джин. – Ты проведешь этот год в облике человека. Вот и позаботься, чтобы остальные деревья не засохли. Прощай!

С веселым всплеском Водяной Джин нырнул обратно в колодец.

Обещанные превращения были пугающими и радостными одновременно. Как здорово будет подойти к колодцу и самой зачерпнуть воды! А как же люди? Те, кто впервые проведет следующую ночь, стоя под звездным небом, мучаясь от неподвижности и немоты? Может отказаться от помощи Джина?
Но ведь людям тоже тяжело жить посреди озлобленной Пустыни…
Ровно сутки спустя после появления Джина, больше сотни человек пустили корни в безводный песок. Кто-то укоренился совсем рядом с колодцем, а до самых дальних был почти день пути.
Любопытная Луна разглядывала внезапно возникшие деревца и стройную девушку в зеленом платье, по колени закопанную в песок рядом с колодцем. По привычке, ее руки были подняты вверх и плавно покачивались на ветру. Вдруг колени подогнулись и, падая, неожиданно для себя самой, она оперлась руками о землю.
- Какой ужас! Я сломалась! – это была первая мысль яблоньки, ставшей человеком. Снова подняв руки вверх, она немного успокоилась. Вся ночь у нее ушла на то, чтобы привыкнуть к своему гибкому подвижному телу и научиться ходить. А как страшно было вытаскивать ноги из песка!
Но долгожданная вода из колодца щедро вознаградила ее за все страхи и усилия.
Утром, полив все ближайшие деревья, девушка-яблоня зачерпнула воды и отправилась в глубь Пустыни, поливать тех, кто успел далеко уйти. К вечеру, совершенно без сил, она уснула рядом с последним политым деревом, но половина людей, ставших деревьями, так и не дождалась воды в тот день.
Проснувшись, Яблоня (в мыслях она продолжала считать себя деревом) поняла, что в одиночку ей не полить все деревья. Надо просить помощи у людей.
Зеленое платье девушки обладало волшебным свойством: как только она опускала руку в карман, там тот час появлялось сочное сладкое яблоко, как будто его только что сорвали с ветки. То, о чем думала девушка в этот момент, становилось известным человеку, съедавшему яблоко.
Весь следующий день дама в зеленом навещала окрестные дома, поливая по дороге деревья. Встречаясь с людьми, она думала о тех, кто изнывал сейчас в пустыне от зноя и о цветущем саде из легенды.
Неделю спустя у каждого деревца в пустыне появились друзья, которые, прежде всякого другого дела, несли своему подопечному свежую живительную влагу.
Теперь я могу не беспокоиться тех Людях-деревьях в пустыне, они не пропадут. – подумала девушка в зеленом платье. - А чем же я буду заниматься весь оставшийся год, пока снова не превращусь в Яблоню?
Я пойду искать своего Водолея! А по дороге буду угощать всех яблоками, пусть как можно больше людей вспомнят древнюю легенду, посадят деревце в пустыне и начнут о нем заботиться.
Джин выпорхнул из колодца попрощаться:
- Запомни, что превратиться в Яблоню ты сможешь только на том месте, где ты выросла. Если через год без одной недели ты не вернешься сюда, то навсегда останешься человеком.
Водолея девушка в зеленом платье нашла в самом сердце пустыни. Он искал воду, копал новый колодец.
Год подходил к концу, но бросить усердного землекопа одного Яблонька не могла. Она помогала поднимать наверх песок и камни, кормила усталого Водолея своими яблоками и не меньше его ждала появленья воды.
Ровно год спустя после чудесного превращения в самом сердце пустыни в небо взметнулся фонтан удивительно чистой прохладной воды.
- Спасибо, что осталась. Я знаю, кто ты, – сказал Водолей.
Нам с тобой посчастливилось попасть в сказку, завтра сама все увидишь.
На следующее утро Пустыня лишилась всех деревьев, которые целый год украшали ее. Она собиралась со злости засыпать песком новый источник, но замерла в удивлении, застыв высоким барханом. Все жители песков вышли из своих домов с ведрами и лопатами сажать новый сад.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Вс Дек 14, 2008 21:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Жила - была маленькая лошадка. Светленькая, пару пятнышек на морде, грива блестящая, ножки длинненькие. В общем, красавица, но что-то в ней было такое, из-за чего ее редко брали на соревнования по красоте, и чаще на скачки. Каждый раз, когда она их выигрывала, она не радовалась результату, а думала: " Эх, ну почему я не на конкурсе красавиц?!" Нет, что бы с удовольствием хвастаться всем, какая она быстрая, и как она на последних метрах обскакала черногривую лихачку... Она ходила и грустила, кому нужен этот диплом и килограмм морковки?! Нет, ну конечно, она любит морковку, но вот красавицам дают яблочки и геркулес. И каждый раз ей казалось, что там лучше, чем у нее. Частенько она думала, вот я вырасту, накрашу ресницы, поставлю золотые подковки, завью свой длинный хвост, и обязательно буду участвовать во взрослом конкурсе красоты. Вот еще подрасту, и тогда можно будет примерять красивое седло, и на ней будет ездить красивый всадник. А еще когда вырасту, поеду учиться в новую далекую высшую школу выставочных лошадей, то меня обязательно заметят как самую красивую молодую лошадку.
Лошадка подросла и действительно уехала в далекую высшую школу правда не выставочных, но тоже приличную школу для верховых скакунов. Училась она, училась, а ее сокурсницы, невероятно красивые скакуньи, все свободное время по лужайкам, да по полям скакали, веночки на головы одевали, молодых скакунов завлекали, вместе к пруду ходили, или по лесу мчались во весь опор. И ей тоже так хотелось. Но ей опять казалось, вот она выучится, окончит школу с золотой медалью, и тогда по лесам по полям скакать беззаботно будет. Может, конечно, она бы и сейчас уже поскакала, но повстречался ей молодой всадник, наездник, и какой-то очень заботливый оказался. Частенько говорил, нечего без него скакать, новые подковы стачивать, да и с другими ветреными лошадками нечего по лугам гулять, мало ли в траву кошеную заведут, ноги исцарапаешь, вот так она училась и училась, одна в стойле стояла, и иногда с наездником ездила на скачки, организованные для узкого круга наездников, избранных. И все так же думала, что обязательно, когда закончит учебу, со своим всадником полмира посмотрит.
Так она окончила школу для верховых скакунов, рассталась со своим заботливым наездником, по правде говоря, он просто нашел себе по красивее лошадку, с красивым седлом, и даже с небольшой тележкой. И начала работать тем самым верховым скакуном. Однажды повстречала очень красивого молодого жеребца. Весь из себя был, гордый, копытами бьет, гривой густой и черной шевелит. Влюбилась лошадка, и скакун ей ответил взаимностью. И все у них было чудесно, и даже появилась тележка на двоих, и на ней возили овес и яблочки, правда сейчас они уже не казались таким вкусными, как в детстве. И седла были, и они не казались такими уже недостижимыми, ради которого ушел прошлый прынц. Но было огромное счастье, все это делать вместе, возить, тащить, седлать, и скакать рядом, бок о бок. И ей так нравилось, все, что делал ее любимый скакун: седла все сам снимал, тележку мыл, колеса на ней тер, подковы менял и чистил, гривы свою и хвост расчесывал, она могла часами заворожено смотреть на то, как он свои дела делает. И вот в какой-то такой счастливый момент лошадку осенило, надо наслаждаться и ценить жизнь сейчас, сегодня, сию минуту, потому что, откладывая свою жизнь на будущее, точно потеряешь все радостные события и эмоции, потому что там, в будущем все прошлое уже не так захватывает, не так нравится и не так нужно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Пн Дек 15, 2008 15:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Мудрая сказка! Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Янв 01, 2009 23:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Рада представить вам чудесную новогоднюю сказку!

Здорово, что мне прислали ее именно сейчас!

Эм.. Как там обычно пишут? Далеко-далеко, за тридевять земель, в тридесятом королевстве, если идти все время вперед, никуда не сворачивая, а потом повернуть налево возле старой полуразвалившейся мельницы, дальше прямо, через дремучий придремучий лес (говорят, что именно в нем живут самые жуткие и кровожадные существа), можно придти к настоящему рыцарскому замку. Башни этого замка видны со всей округи, а ров, окружающий его, кишит настоящими африканскими крокодилами (знаете таких - с приплюснутым туловищем, острой мордой, и огромными зубами?). Хозяин замка – сильный и отважный рыцарь, он уже много лет сражается с черными злобными драконами, с теми, которые тихо прилетают последи ночи и своим огненным дыханием сжигают на своем пути все, что движется. Поэтому мой вам добрый совет – ночью, хорошенько укрывайтесь одеялом, закрывайте глаза и лежите очень тихо, а то кто знает…эти драконы подкрадываются настолько тихо, что только настоящие рыцари, самые отважные из отважных, способны их заметить. В этой неравной схватке с черными драконами рыцарю, хозяину замка, помогали – богатырский конь, пепельно-серый, с серебристой гривой и кристально-голубыми глазами (подозреваю, что он был волшебный, ведь в природе таких коней не существует), и богатырский меч, скованный в волшебной горе, волшебным кузнецом, по специальной древней технике, передаваемо по большому секрету в семье кузнеца ( говорят, что кузнец ковал этот меч 3 года и 3 месяца, и закончил свою работу, когда из-за тридевятого моря прилетела колдунья в красном колпаке и произнесла над мечем заклинание, что меч будет служить верой и правдой его хозяину, пока тот будет жив).
Но моя история не о рыцаре, вернее о нем, но не совсем.
Значит так, был Новый год. Вообще, Новый год это праздник, когда все едят, пьют, танцуют и получают подарки. Ах, да! Еще должен быть салют и елка. Так вот, представьте себе высокую, пушистую, зеленую елку, украшенную цветами и яблоками, а вокруг елки хоровод из фей (знаете таких девушек – размером с человеческую ладонь, живущих в цветах, и умеющих иногда делать волшебство?). Феи уже поели и попили, и даже потанцевали, сейчас они заканчивают водить хоровод, а впереди их ждет салют и новогодние поздравления. Если хорошенько присмотреться, то среди поющих фей можно увидеть одну, которая не поет, она просто открывает рот и то не впопад. Вы не подумайте, что ей не весело, и что она не радуется вместе со всеми, просто она очень стесняется, она самая застенчивая фея на свете. Так уж вышло, что она родилась очень застенчивой, и как ни старались ее родители, тети, дяди, дедушки и бабушки, сделать ее более раскованной, у них ничего не получалось. К каким только магам и волшебникам они ее не водили, какие только заклинания над ней не произносили, но она продолжала краснеть, смущаться и стесняться.
Когда пришло время салюта, феи попросили именно ее, слетать к лесу за петардами. Да, да, к тому дремучему придремучему лесу, в котором жили жуткие и кровожадные существа. Когда Фея подлетела к лесу и стала искать петарды, то увидела, что в глубине леса что-то сверкнуло. Надо сказать, что наша Фея была не только самой застенчивой на свете, но и очень любопытной. Поэтому превозмогая страх, а о дремучем придремучем лесе ходило много леденящих душу историй, Фея отправилась вглубь леса.
Сначала казалось, что сверкающий огонек находится совсем рядом, но потом он стал плавно ускользать от Феи все глубже и глубже в лес. Фея совершенно не заметила, как заблудилась, но все-таки добралась до заветного огонька, им оказался маленький камень небесного цвета. Фея уже было наклонилась, чтобы поднять его, как услышала громкое сопение, она обернулась и увидела дракона, вернее его морду и огромные ноздри. Это был один из тех черных драконов, подкрадывающихся незаметно и сжигающих все движущееся своим дыханием.
- Ну, здравствуй! Девочка… - хриплым голосом сказал дракон.
Фея от страха не могла ничего ему ответить.
- Куда путь держишь? – спросил он Фею, а затем повернул морду в сторону и дыхнул на кусты, они тут же загорелись ярким пламенем.
- Я…это…я…за петардами прилетела – дрожа ответила Фея. – И мне уже пора! Пока! – она стала осторожно отлетать назад.
- Ну, ну… - усмехнулся дракон, облизнулся и так же осторожно отправился за ней следом.
Он открыл свою огромную, безобразную пасть собирался дыхнуть на Фею, как вдруг у него отвалилась голова.
Фея от неожиданности замерла в воздухе. Через мгновение на землю свалилось и туловище дракона, тут Фея увидела рыцаря в доспехах на богатырском коне, а по богатырскому мечу текла драконья кровь.
Фея подлетела к рыцарю, чтобы поблагодарить его за спасение, и через шлем увидела его глаза – ясные, добрые, храбрые. То ли момент был особенные, то ли глаза рыцаря очень прекрасны, но Фея влюбилась (знаете, как это бывает, с первого взгляда и на всю жизнь?).
Тут Фея покраснела и смутилась, ведь она была самой застенчивой на свете. Увидев ее смущение, рыцарь тоже смутился, а потом еще раз смутился от того, что смутился.
Так они и стояли там, в дремучем придремучем лесу, в Новогоднюю ночь, смущенные и влюбленные.
Будут ли они счастливы, спросите вы. Конечно будут, и неважно, что он целыми днями пропадает, сражаясь с драконами, и неважно, что она размером с его ладонь и все время смущается, и неважно даже то, что впереди их ждет много испытаний и трудностей. А важно то, что теперь у них есть любовь. Она зажглась маленькой звездочкой в Новогоднюю ночь и перерастет в огромную, яркую звезду, светящую только им двоим.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Ноя 25, 2009 11:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

У меня сегодня праздник, выкладываю новую сказку Улыбка Счастье нереальное
Девушка и Ветер

За горами, за лесами в прекрасной Долине у синей реки жила-была Девушка. Была она прекрасна собой и жила, не зная забот и печалей. Каждый день Девушка спускалась к реке, бродила по полю, собирала цветы, слушала пение птиц, остальное время она проводила за плетением ковра из шелковых нитей.
Как-то раз пролетал через Долину Ветер, увидел Девушку и невольно залюбовался. Стал он прилетать в Долину каждый день. Долго боялся он приблизиться к Девушке, но, наконец, набрался смелости и заговорил с ней:
- Девушка, почему ты одна?
- Я не одна, у меня есть небо, солнце, река, птицы.
- Но у тебя нет Друга, а ты даже не грустишь!
- Я знаю, что настанет день, когда мой Суженый найдет меня, поэтому я спокойна.
- Можно я буду прилетать к тебе?
- Я буду рада.

Ветер стал проводить с Девушкой все свое время: они догоняли друг друга в густой траве, прятались в березовой роще, загадывали и отгадывали загадки. По вечерам Ветер гладил каштановые волосы Девушки, а когда она засыпала, просто любовался ею. В один из таких вечеров Ветер вдруг почувствовал, что ревнует Девушку к Суженому, которого она ждет. Вначале он хотел открыться Девушке, что он не может без нее, что он - ее Суженый. Потом испугался, что она не примет его в этой роли, ведь его даже нельзя обнять! Ветер был в отчаянии. Он улетел далеко-далеко в неведомое ему царство. Всю ночь он крушил и громил все, что попадалось ему на пути. Такого урагана не помнили даже старожилы. А под утро обессиленный, но решившийся он полетел к Отцу поднебесному.
- Отец, почему ты создал меня бестелесным Ветром, а не Человеком? Я встретил Девушку, и жизнь мне стала не мила без нее!
- Чем ты готов пожертвовать, чтобы стать человеком?
- Я на все готов!
- Ну что ж, я исполню твое желание. Но знай, отныне ты никогда не сможешь принадлежать только себе, гулять, где вздумается и делать, что пожелается. Ты всегда должен будешь считаться с другими людьми.
- Я согласен, Отец.
- Ты никогда не сможешь открыться Девушке, что ты и есть Ветер. Ты должен будешь хранить эту тайну в себе.
- Что будет, если я нарушу это условие?
- Ты превратишься в песок, а Девушка умрет от горя.
- Она никогда не узнает, что ее Суженый на самом деле Ветер.
- Тогда лети в Долину! Ты станешь Человеком, как только окунешься в реку.
- Спасибо, Отец!

И счастливый Ветер вернулся в Долину.

Когда Девушка утром спустилась к реке, навстречу ей вышел Добрый Молодец.
- Здравствуй, Девушка! Я нашел тебя. Теперь мы всегда будем вместе.
- Здравствуй, Суженый! Я знала, что ты найдешь меня.

И они пошли, взявшись за руки. Жили они долго и счастливо, в любви и согласии. Но иногда Девушка грустила по своему Другу Ветру. Она не знала, почему он пропал и винила в этом себя. А Ветер очень хотел открыться Девушке, но он не мог, потому-что заплатил эту цену за возможность начать новую жизнь.

Однажды вечером Девушка и Суженый как обычно прогуливались вдоль реки. Ветер спросил Девушку:
- Девушка, почему я все чаще и чаще вижу тебя печальной?

А Девушка в это время как раз вспоминала, как они гуляли по вечерам с Ветром. И она рассказала своему Суженому, что у нее был Друг, который внезапно пропал, что это мучает ее, она чувствует себя виноватой. Ветер вдруг остро почувствовал ее боль и, забыв о последствиях, все рассказал Девушке. Как только он вымолвил последнее слово, Добрый Молодец исчез, перед Девушкой лежала лишь горстка песка. Девушка на мгновение окаменела, куча мыслей роилась в ее голове. Очнувшись, она собрала песок в мешочек, повесила его себе на шею и отправилась в путь-дорогу.
Долго ли, коротко ли шла она, остановилась, чтобы передохнуть. Вдруг слышит, кто-то на помощь зовет. Подошла Девушка поближе, а это Перепелка попалась в силки, не может выбраться. Помогла ей Девушка, выпустила на волю. Перепелка спрашивает:
- Куда путь держишь?
- Хочу вернуть своего милого, да только пока не знаю, как. Поэтому иду, куда глаза глядят.

И Девушка рассказала Перепелке свою историю.
- Знаешь, здесь недалеко живет мудрая тетушка Сова, она наверняка сможет тебе помочь.
- Веди меня к ней скорее!

Через какое-то время они подошли к старому дубу. Из дупла выглянула тетушка Сова. Девушка рассказала ей свою историю.
- Чего же ты хочешь?
- Как чего? Вернуть своего Суженого-Добра Молодца.

Сова хмыкнула и нырнула в дупло, чтобы найти ответ в Волшебной книге, в которой были ответы на все-все-все вопросы. Через некоторое время она вернулась.
- Если ты смочишь песок мертвой водой, он снова превратится в Добра Молодца.
- Спасибо, тетушка Сова! А где мне достать мертвой воды?
- Если ты пойдешь от этого дуба на восток, через три дня и три ночи ты придешь к колодцу с мертвой водой. Колодец охраняет Могучий Удав. Этот Удав может проглотить тебя.
- Я не боюсь.
- Перед тем, как делать глупости, лучше бы спросила себя, действительно ли ты хочешь вернуть своего Добра Молодца!

Эти слова Сова прокричала уже вдогонку убегающей на восток Девушке, которая не обратила на них никакого внимания.

Ровно через три дня и три ночи Девушка подошла к колодцу, перед которым, свернувшись кольцами, лежал огромный Удав. Девушка протянула ему великолепный ковер, который она несколько лет плела из шелковых нитей.
- О Могучий Удав, я хочу предложить тебе этот шелковый ковер за кувшин воды из твоего колодца.
- Зачем тебе нужна мертвая вода?

Выслушав ее историю, Удав разрешил Девушке зачерпнуть воды из колодца.
Удав с нескрываемым удовольствием перебрался на ковер, а Девушка, не теряя времени, набрала кувшин воды. Она уже взялась за мешочек на груди, но Удав вдруг остановил ее.
- Мне очень понравился твой подарок. Поэтому я хочу дать тебе один совет: не спеши воспользоваться водой! Вначале задай себе вопрос, действительно ли ты хочешь вернуть своего Добра Молодца?

Девушка пообещала не спешить и в задумчивости отправилась в обратный путь. Уже второй раз ей задают этот вопрос… И тут Девушку озарило, так ведь ее Суженый – это Ветер в своем истинном обличии! Это же по нему она скучала все это время! Вот кого она хочет вернуть! Вот что значили последние слова тетушки Совы и Могучего Удава!
Девушка побежала к Сове.
- Ветер – вот тот, кого я ждала все эти годы. Как мне его вернуть?
- Наконец ты прислушалась к себе. Как только смочишь песок живой водой, Ветер предстанет пред тобой в своем истинном обличии!
- Где мне найти живую воду?
- Ее не надо искать: живая вода в роднике рядом с твоим домом.
- Спасибо, тетушка Сова, теперь я знаю, что мне делать!

Когда Девушка вернулась в Долину, она подошла к роднику и высыпала туда содержимое мешочка, который все эти дни носила у себя на груди. Тут же нежное дуновение воздуха коснулось ее щеки.
- Здравствуй, Девушка!
- Здравствуй, Суженый!

И они бросились догонять друг друга в густой траве.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

gardenija offline gardenija Сообщение Сб Май 01, 2010 05:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 222

Про слоненка

Жизнь не стоит на месте. Прогресс везде. Взять, например, эту игрушку – слоненка. Но не просто слоненок, а с педалькой. Нажмешь на нее – и слоненок раздувается и взвивается почти в небо! А еще его можно было напоить водичкой, тогда вообще прикольно получалось. Нажмешь на педальку, а он не только подпрыгивает, а еще и плачет. А какие забавные при этом корчит рожицы, просто обхохочешься. Поэтому никто не мог пройти мимо него, чтобы не нажать на педальку: ни взрослые, ни дети. Тем более, в другие игры с ним особо не поиграешь – педалька мешала, тяжелая была.
А слоненку было больно. Очень. Внезапно врывавшийся в него воздух разрывал изнутри, слоненок беспомощно мотался на шланге, корчась от боли, пока давление потихоньку не ослабевало. Он ненавидел свою педальку и мечтал от нее избавиться, хотя понимал, что если со шлангом что-то случится, то он сдуется совсем и погибнет. А ему почему-то очень хотелось жить – жизнелюбивый такой слоненок попался. Справедливости ради надо отметить, что поведение слоненка достойно осуждения: всем вокруг весело, а он неженку из себя корчит, нет чтобы порадоваться вместе с остальными, не по-товарищески как-то, некрасиво. Хорошо еще, что окружающие на эту уловку не попадались, и настроение себе такими мелочами не портили.
Хозяева слоненка часто смотрели мультики. Он, конечно, одним глазком тоже подсматривал. Однажды он увидел мультик про мамонтенка. По синему морю, к зеленой земле... Сколько слоненок себя помнил, он всегда был один. Но если мамонтенок нашел маму, значит у него тоже должна быть мама. Слоненок решил отправиться на поиски. Итак, в Индию или в Африку? Слоненок выбрал Африку: ведь у него были большие уши, а ему так хотелось походить на маму! Вам легко будет понять его выбор, если Вы знаете, что у индийских слонов уши относительно маленькие, а у африканских – большие. Если не знали этого раньше, то теперь-то Вы это точно знаете.
Опустим описание его приключений и злоключений. Это важно и интересно только ему. В конце концов, изрядно потрепанный, еле держащийся на ногах от усталости, со своей педалькой наперевес он ступил на африканскую землю.
Мама?! Слониха была такая большая, что у него даже мелькнула мысль, что если она случайно наступит на педальку, его просто разорвет на куски. Но у слоненка не было сил даже бояться. Он очень устал.
Мама направилась к нему, нежно обняла и сказала: «Малыш, попей молочка!». Мама была такая теплая, молочко такое вкусное, слоненок почувствовал, как тепло и любовь наполняют его, он расслабился и заснул. А мама сидела не шелохнувшись, чтобы случайно не нарушить его сон, она была очень добрая, ласковая и терпеливая. Можно даже сказать, что мама была мудрая, ведь она прекрасно чувствовала и делала то, что сейчас было так необходимо ее ребенку.
Когда слоненок проснулся, педальки уже не было. Она просто пропала. Вместе с ней пропала и пустота, наполнявшая раньше слоненка. Он чувствовал себя таким весомым, и это было очень приятно. Ощущение тепла и любви, полученное с молоком, никуда не исчезло, наоборот, все возрастало и возрастало. Счастливый слоненок и мама пошли к своей семье. Вы же знаете, что слоны живут семьями?
Да, прогресс – великое дело, а жизнь прекрасна.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Пн Май 17, 2010 09:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Золушка и Король
Продолжение истории про Золушку почти не известно. Да и кому интересна обычная жизнь обычной принцессы? Ведь все чудесное с ней уже произошло: волшебство Феи, бал во дворце, любовь Принца...
И о чем теперь мечтать? Совершенно не о чем. Достаточно сказать о любом своем желании Принцу или Королю, и оно будет тут же с радостью исполнено.
Но вот с желаниями то у Золушки как раз были проблемы. В доме Мачехи она привыкла довольствоваться тем, что есть. Девушка усердно трудилась, но все ее усилия не могли растопить лед в седце мечехи. Золушка была умной девочкой, но все равно, вопреки всем доводам разума до последнего надеялась усердным трудом заслужить милость этой строгой женщины. В сущности, у Золушки всего то и было два заветных желания: заслужить расположение Мачехи и попасть на бал во дворце.
На бал она попала, Принца встретила, а дальше: бегство, туфелька, свадьба...Об этом вы читали.
Но никто не знает, как трудно было Золушке принять любовь Принца. Как же так, ведь я ничем эту любовь не заслужила? Она никому не признавалась в этом, но чувствовала свое счастье незаслуженным...
Со смертью старого Короля, для Золушки и Принца все переменилось, беззаботная жизнь закончилась. Королевство потихоньку стало приходить в упадок, дети успели вырасти и разлетелись по миру.
Постепенно жизнь Золушки стала все больше напоминать положение служанки в собственном замке. Не стало балов, нарядов и шикарных подарков, зато прибавилось уборки, стирки и готовки. Повара пришлось отпустить в соседнее богатое королевство. В глубине души, Золушка даже была рада возможности взвалить на себя привычную работу. Она как будто возвращала Принцу «долг», своим трудом «расплачиваясь» за незаслуженную любовь и прежнюю счастливую жизнь во дворце.
И все бы ничего, да вот однажды Золушка немного раньше обычного вошла в королевскую опочивальню и застала своего любимого супруга в глубокой печали. Не пытаясь больше скрывать свои чувства, Король сказал:
- Моя дорогая, любимая, мне очень жаль, что я не смог подарить тебе достойную жизнь. Я виноват в том, что позволил тебе из прекраной Королевы снова превратиться в служанку. Ты была доброй, трудолюбивой и несчастной в доме своей мачехи. Живя со мно, ты не изменилась. Значит я ничуть не лучше этой суровой женщины, я тоже не смог сделать тебя счастливой. Я люблю тебя всей душой, но чувствую, что этого недостаточно. Мне очень жаль. Прости меня.
Золушка ничего не ответила мужу, но выслушав его, ощутила такое же сильное отчаяние, как и на кануне их первой встречи, когда мачеха с сестрами уехали на бал без нее.
Золушке не знала, что отчаяние для Феи, как бушующее пламя для пожарника: получив сигнал, она мчится на помощь, чтобы спасти душу от самого страшного. Ведь если пожар не потушен в самом начале, то потом останутся только черные головешки и зола. Так и с душой, вслед за отчаянинием приходит безнадежность и холодное равнодушие – остывшее пепелище там, где раньше был человек.
Ну здравствуй, Крестница, - лукаво подмигнула Фея. – Ты снова старалась и сделала все, что было в твоих силах, и этого вновь оказвлось недостаточно?
- Да, Крестная. И еще я разочаровала мужа, так и не став настоящей Королевой.
- А ты хочешь? – полюбопытствовала Фея.
- Хочу ли я быть Королевой? Я не знаю, как это... – грустно вздохнула Золушка. В душе я так и осталась маленькой замарашкой, которая обманом выдала себя за Принцессу.
- Так ты моё волшебство называешь обманом?! – возмутилась Фея. – Хорошо, так тому и быть. Правда – это то, во что веришь всем сердцем. Я увидела в твебе мечту о любви и счастье, поэтому и помогла тебе попасть на бал. Но, похоже, ты так и не смогла поверить в то, что мечты сбываются. Значит ты права, и моё волшебство из чуда превратилось в обман. Посмотри вокруг, ты и во дворце, живя с любящим мужем, умудрилась снова превратиться в служанку, как в доме мачехи. Похоже, что привычка тебе дороже всего. Моя волшебная палочка теперь бесполезна, я не могу помочь человеку, который боится чудес. Только настоящая Королева наполняет мир вокруг себя радостью и любовью. Золушка видит только тяжкий труд.
- Во что веришь, то и получишь, тебе решать. – сказав это Фея исчезла.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Lena_i_pups offline Lena_i_pups Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Май 19, 2010 08:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 604
Откуда: Рига-Москва

вчера поняла, чем мне не понравилась сказка про Золушку (точнее продолжение). в самой сказке, как раз таки, остается вера, что дальше все будет прекрасно, а продолжение вселяет в нас веру, что все может стать снова плохо, а в последней фразе еще и нас же обвиняет (не то,чтобы обвиняет, но стрелки переводит), что мы подобную мысль допускаем.
в первоначальной сказке дело даже не в американской мечте, не просто- из грязи в князи, а она это заслужила своим трудолюбием и прочее. ну да, фея помогла, но место для волшебных превращений должно быть 1 раз, а не бегать всю жизнь за повторными шансами.в общем, не верю я, что Золушка могла запустить королевство, или она его действительно не заслужила, но тогда не понятно, как принц мог ее выделить одну из тысячи. или он, у такого хорошего короля, такой недалекий получился? может, я не совсем верно воспользуюсь терминологией, но к архетипу ничего не добавишь.
вот, почему я принципиально не смотрю и не буду продолжение Иронии судьбы - хорошая отточенная история не должна иметь озвученных вслух дилетантских продолжений!
а про Сизифа- супер!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lena_i_pups offline Lena_i_pups Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Май 19, 2010 08:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 604
Откуда: Рига-Москва

Меховая жабка
В одном небольшом пруду недалеко от дороги, жила-была жабка. Нельзя сказать, была ли она единственной в своем роде, но по утрам, когда она нежилась в первых лучах солнца и ласковом дуновении ветерка, ее шкурка подсыхала, на боках и спинке распрямлялись тонкие полупрозрачные волоски, и она вся становилась похожей на большой пушистый одуванчик. Позднее она забиралась в пруд освежиться, а к вечеру выпадала роса, и она снова становилась влажной и склизкой.
Однажды, спросоня даже не поняв, что произошло, она обнаружила себя в кадке с водой для полива. Сосуд стоял в большой темной сырой комнате. Тут было не так уж плохо, и жабка даже обнаружила еще нескольких обитателей. Поначалу ее все устраивало, но затем ей захотелось всем поведать, как прекрасна бывает ее шкурка солнечным днем. И еще один секрет появился недавно – она подозревала, что и эта шкурка с ней не навсегда, при правильном обращении она сможет ее снять, а внутри окажется, вы не поверите, самая настоящая принцесса! Жабка очень старалась всех в этом убедить, и в итоге, от чрезмерного старания, начинала брызгать черной липучей слюной. Ей было так досадно, что никто не верил в ее шубку! А когда несколько капель слюны попадало на собеседника, тот становился еще более недоверчивым, и спешил закончить разговор. В последнее время ей даже стала нравиться такая реакция, и она намеренно разбрызгивалась слюной направо и налево. Поэтому, со временем ее оттеснили к двери и старались обходить стороной.
Одним обычным днем, во время уборки, веником ее вынесло в соседнюю сухую, просторную, светлую горницу. Тут она наконец-таки обсохла и ее заметили хозяева. Пушистый шарик посадили на полочку над печкой, на видное место. Как она всем нравилась! Все, кто приходил в гости, стремились подержать ее в руках, хоть немного! Она была обласкана и даже, как будто счастлива.
Но, со временем поняла, что принцесса внутри усохла или даже совсем испарилась. Поэтому жабка решилась отправиться на поиски родного пруда. Долго ли, коротко ли, наконец нашла она свои родные края. Ее пруд, в детстве казавшийся таким просторным, за время ее скитаний высох до размеров небольшой лужицы, но в нем еще были живы некоторые из тех, кто помнил ее беззаботным головастиком.
Радостно прыгнула она в родные воды… вот оно счастье! Но тут проехал автомобиль, колесом расплескал лужу и раздавил всех обитателей.
И что? Да вот, собственно, и все!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Май 19, 2010 12:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

А где счастливый конец? Размышляю


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Lena_i_pups offline Lena_i_pups Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Май 19, 2010 14:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 604
Откуда: Рига-Москва

а зачем? опыт- это самое ценное, что мы приобретаем! Дразнюсь
вообще-то не всегда сказки кончаются хеппи-эндом. а если поанализировать- тут ничего плохого нет- так у нее жизнь сложилась. и научилась она многому.
и сказки часто учат, чего делать не надо- тут тоже это есть, на мой взгляд.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Май 19, 2010 16:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Кому "не надо"?
И кто и когда успел научиться, если все умерли?
Чего-то я не догоняю...


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Ср Май 19, 2010 22:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

Надя, подпись твоя - это что-то Очень смешно Очень смешно Очень смешно
Прямо в яблочко Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Май 19, 2010 22:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Ага, пользуйтесь, пока я добрая! Хихи


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

upuha offline upuha Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Июн 19, 2010 07:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 579

Случай из жизни Гнома, который изменил всю его жизнь.

Живёт-поживает Гном.

Он ещё довольно молод для гнома, но уже кое-что знает о гномовой жизни и может дать дельный совет.
Он живёт один в своём маленьком лесном гномовом домике: создаёт уют в своём жилище, добывает еду и любит читать газету.

Каждый его день состоит из привычных действий, и он даже не задумывается, что можно заниматься чем-то другим. Ему и так нор-маль-но.
И есть у Гнома одна особенность - он всегда носит с собой корзину. На всякий случай. Вдруг что-то найдёт, можно положить в корзину. Иногда, действительно, находит, иногда – нет. Но когда он выходит из дома без неё, ему становится как-то не по себе... приходится возвращаться. С корзиной ведь спокойнее Улыбка
Гном очень любит порядок и чистоту, поэтому в доме у него всегда всё на своих местах. Иногда он мастерит деревянные ложечки и складывает их в красивый сундучок, периодически открывая его и любуясь своей работой.


Ни разу ещё он не ел своей самодельной ложечкой, потому что слишком уж они ему кажутся восхитительными для того, чтобы ими просто есть.
Ещё у Гнома есть одна любимая газета.

Ей уже несколько лет, и Гном читал её уже тысячу раз! Он мог бы, наверно, перессказать всю её наизусть. А кто сказал, что в газете должны быть обязательно новости?
Каждый день Гнома очень похож на предыдущий: он просыпается, надевает за спину свою корзину и идёт по привычным делам. Он настолько вжился в свой маленький мирок, что даже не задумывается о том, нравится ему так жить или нет, хорошо ему или не очень, счастлив он или несчастлив... Он просто делает то, что делал всегда – спокойно, неторопясь, один день, другой, неделю, месяц, годы...
Он хорошо знает каждый пенёк и травинку в своём лесу. Он давно знаком с другими лесными обитателями: ежами, зайцами и букашками. При встрече они обмениваются друг с другом впечатлениями о погоде и идут дальше по своим делам. Да-да, у каждого жителя в этом лесу есть свои дела. И у Гнома тоже свои дела. Чего время-то на пустую болтовню тратить?
Гном знает, что за пределами его леса есть другая жизнь. Ему рассказывал его дед, что вон за той горой с огромной скоростью проносятся по шоссе железные медведи. А за речкой – там, в огромных бетонных пчелиных сотах, живут великаны и разговаривают сами с собой. Всё это Гном знает из дедушкиных рассказов. Ему известно, что есть и другая жизнь, и другие существа, но никогда он не думал о том, что его мир и их могли бы пересечься, никогда ему не хотелось сходить туда и посмотреть... А зачем? Ведь сейчас всё так понятно и безопасно, что нарушать свой жизненный уклад Гному и в мысли не приходит. Пусть всегда всё будет, как сейчас, - на своих местах, спокойно и привычно.
Гном живёт в чёрно-белом мире. Не в смысле чёрное/белое, плохое/хорошее, а просто мир, где нет красок. Как в чёрно-белом телевизоре - действие происходит, а красок нет.
Гном старается не мечтать и не ставить себе целей. Цели ведь обязывают. На пути к их достижению наверняка встретятся препятствия, которые могут выбить его из привычного ритма, заставить нервничать и переживать, а он этого ох как не любит! Он хочет, чтобы всё было по плану, предсказуемо и гладко - вот так, как сейчас. Всё нормально и ладненько. Ну и что, что нет яркости и веселья, зато также нет и горя с печалью.
Тем не менее, каждый раз, выходя на улицу со своей корзинкой, где-то глубоко-глубоко в душе он надеется, что, может быть, сегодня он найдёт "чудо" (он сразу это поймёт!) и положит в свою корзинку. И это будет знак, символ нового! Чего "нового"? Для Гнома пока загадка. Но откуда-то ему было известно, что тогда всё станет цветным. А как это? Гном тоже не знает... Верит только, что это возможно. И почему-то тревожно думать об этом... Поэтому он ложится спать. А на утро снова всё спокойно и привычно.
В один из своих обычных дней Гном пошёл к реке за водой. Он зачерпнул ведёрком воду и почувствовал, что ведро тяжелее, чем обычно. Ну конечно! Там оказалась рыбка! Гном случайно поймал Карася.

Надо сказать, что есть рыбу в этих краях не было принято, поскольку рыбы - это полноправные жители леса - такие как зайцы, букашки и гномы.
"Извините, Карась! - начал разговор Гном. - Я случайно вас потревожил. Сейчас я вас верну на место".
"Нет, нет! - воскликнул Карась и удивил тем самым нашего героя. - Не торопись! Наконец-то, кто-то меня выловил и может выслушать. Мне очень нужна помощь. Так случилось, что я отделился от своей рыбьей стаи и остался здесь один. Перенеси меня, пожалуйста, в соседний водоём - он там, за Большой Горой."
Гном никогда не был за Большой Горой и поэтому удивился, что в лесу есть ещё один водоём. Ну что ж, помочь, когда тебя об этом просят - дело хорошее. Тем более, что Гном никуда не спешил и погода была тёплая и солнечная.
"Да, конечно. Я отнесу вас, Карась" - в этот момент Гном хотел обратиться к Карасю на "ты", но как-то по привычке само "выкнулось". Он взял ведёрко с Карасём и направился к Большой Горе.

Идти пришлось дольше, чем Гному показалось поначалу. Всю дорогу они оба молчали. Неизвестно, почему молчал Карась. А Гном просто не знал, как завести разговор... Он начал уже немного напрягаться по этому поводу, поэтому прибавил шаг, в надежде поскорее выполнить своё обещание и вернуться обратно домой.
И вот, герои уже на вершине горы... И в этот момент Гном видит такое, что заставляет его стоять, не двигаясь и открыв свой маленький ротик, несколько минут! Он видит Город.

Оказывается, если подняться на Большую Гору, можно увидеть город.
Оказывается, это город, где живут такие же гномы, как он - это специальный Гномовый город.
Оказывается, совсем рядом всегда было то, о чём Гном никогда не знал.
Вот так он стоит с ведёрком, в котором плавает молчащий Карась, и смотрит на всю эту красоту, не имея представления о том, что же делать дальше...
"Что, уже пришли?" - раздалось из ведра.
"Эээ... не совсем..." - ответил Гном.
Карась выглянул из ведра. "О! Почти на месте! Теперь всё время прямо."
"Скажите, Карась, - Гном стал проявлять нехарактерный для себя интерес, - а это здесь давно?"
"Что ЭТО?" - удивилась рыба.
"Ну, вот этот город?"
"Он здесь всегда! Сколько я себя помню."
На мгновенье Гном замечтался о том, что, наверно, здорово жить здесь - дружить с другими гномами, ходить к ним в гости, меняться газетами и угощать своим вареньем... Но поскольку нашему герою не свойственно впадать в подобные мечтания, он быстренько отогнал от себя эти мысли. Тем более, что их итак нарушил бы Червь, который откуда-то появился и хочет что-то сказать.

"Бееее! Какой отвратный!" - подумал Гном, но вслух, конечно же, этого не произнёс.
"Эй вы, чего встали тут?" - крикнул Червь, чем и подтвердил о себе мнение Гнома.
"Извините, пожалуйста... - сказал Гном и тут же подумал, а зачем он извиняется? И более решительным тоном продолжил,- Мы идём к водоёму."
"Вы не идёте, вы стоите! И вообще, здесь я решаю, кто зайдёт в Гномовый город, а кто - нет! Ясно?!" - Червь явно был настроен враждебно.
"Вот мудак!" - подумал Гном, а вслух сказал: "У нас там важное дело. Я обещал Карасю, что отнесу его к водоёму. Прошу вас пропустить нас!"
"Идите, откуда пришли! Или я неясно выражаюсь?!" - Червь даже покраснел от ярости.
Гном не знал, что и делать. Давно с ним не случалось конфликтных ситуаций (а может, не случалось и вовсе). С одной стороны, он обещал Карасю помочь и уже сам, кажется, хочет попасть в Гномовый город. С другой стороны, этот мерзкий Червь, который не пускает.
"Что же делать? - думал Гном, - А оставлю-ка я ведро с Карасём тут, пусть сам решает свои проблемы. Какое мне дело до него? Я вообще мог не согласиться его сюда нести. Блин! А ведёрко? Ведёрко моё тоже тогда останется... Ай, ну и ладно, ничего. Оно уже старое, у меня есть ещё одно... Оставлю и скорей домой."
Тут в разговор решил вступить Карась: "Ты! Червяк! Ты не имеешь права нас не впускать! А-ну, в сторону, ползучая тварь! А то пожалеешь!"
Эта реплика повлекла за собой отвратительный плевок отвратительного Червя прямо в лицо (если можно так сказать) Карасю.
"Ой-ой-ой! Хорошо, что не в меня! - снова подумал Гном. - Лучше не связываться с этим типом. Домой, скорей домой..."
"Рыбъе дело - молчать! - крикнул Червь. - А ты, мямля (Гном догадался, что это ему), если хочешь попасть в город - должен убедить меня, чтоб я тебя впустил. Пока я перед собой вижу только маленького тюфяка, который сам не знает, чего хочет! Всё, аривидерчи!" - с этими словами червь зарылся в землю.
Тут снова проявился Карась: "Идём скорей, пока он не видит!"
Гному не хотелось рисковать и снова нарваться на мерзкого Червя. В то же время, он чувствовал себя оскорблённым. В его голове крутились слова "мямля", "тюфяк"... Чем он это заслужил? Тем, что проявил доброту и согласился помочь Карасю?
"Какая несправедливость! На каких хамов можно нарваться порядочным гномам посреди белого дня!" - воскликнул Гном, выждав время, чтобы Червь уж наверняка уполз подальше и не услышал его. А про себя подумал: "А ведь он прав... Я и в самом деле не знаю, чего хочу..."
"Не обращай внимания. Он - сумасшедший!" - сказал Карась.
Гном ещё не успел выйти из своих переживаний: "Кто сумасшедший?"
Карась пояснил: "Червь этот. Он раньше работал сторожом в саду, а сейчас на пенсии. Сторожить больше нечего, а привычка осталась. Не будем терять время. Идём!"
"Да, время терять - дело неблагодарное, - согласился Гном, - идём!" А про себя подумал: "А ведь я струсил! И уже готов было бежать, даже не прояснив ситуацию до конца..."
Герои аккуратно спустились с горы и зашагали (точнее, Гном зашагал, Карась-то в ведре) по единственной широкой дороге прямиком к городу. До цели оставалось всего чуть-чуть.
И вот, Гном входит в ворота Гномового города... Он оглядывается по сторонам: кругом кипит жизнь, тысячи маленьких гномиков составляют этот "организм".

Гном почувствовал себя одним их них: "Я как будто жил здесь всю свою жизнь!" - подумал он. Теперь он чётко осознал, что хочет остаться здесь. Навсегда.
"Эй, друг! Я смотрю, ты в лице изменился. Ты обо мне не забыл?" - донеслось из ведра.
"Конечно забыл! - подумал Гном и даже произнёс это вслух. - Я сейчас!"
Он отнёс Карася к водоёму. "Спасибо вам... э-э-э... спасибо, тебе, Карась! С твоей помощью я открыл для себя новый мир!"
"И тебе спасибо, - ответила любезно рыба, - теперь я снова со своей семьёй! Будет время - заходи, поболтаем." Карась шлёпнул хвостом по воде и скрылся в водоёме.
Гном вернулся в самый центр города и ещё несколько минут наслаждался его атмосферой.

Совсем рядом послышался звонкий голос:"Дегустация! Варенье! Дегустация! Попробуйте: ежевичное, черничное и земляничное, - это была очень милая Гномочка с подносом, - Только накладывайте палочкой, у меня сломалась ложечка".
"Ложечка? А хотите, я сделаю вам 1000 ложечек?" - неожиданно для себя предложил Гном.
"О! Да, было бы очень любезно с вашей стороны!".
В этот день Гном нашёл себе друга (вернее, подругу).

А на следующей день он найдёт ещё несколько друзей, потом ещё, и ещё парочку знакомых и так пока не перезнакомится со всеми жителями этого чудесного городка.
Он смастерит эту 1000 ложечек и будет уверен, что ими будут пользоваться, их не нужно больше складывать в сундучок.
Он каждый день будет читать здесь новую газету, узнавать новости и делиться своим мнением с друзьями.
А главное, каждый раз, выходя из дома, совсем не обязательно брать с собой корзину - её можно одолжить у любого жителя Гномового города - они все здесь такие милые и любезные.
А это - фото счастливого Гнома на память:

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zanik26 offline zanik26 Сообщение Сб Июн 19, 2010 21:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Золитуде

Сказка о Мэри Поппинс.
А знаешь ли ты, дорогой Читатель, что на самом деле Мэри Поппинс была очень несчастной?
Одиночество – тот еще попутчик. Как правило, к нему вскоре присоединяется Отчаяние. Конечно, Само Совершенство выглядела очень уверенной и оставалась чрезвычайно востребованной. Она же самая лучшая няня на свете! Но когда тебе 30, а ты идеал всего-то для седого джентльмена и рябого мальчишки, а принца все нет и нет, то становится очень грустно. Прилетать на зонтике с ветром перемен то на Мальту, то в Неаполь, то в Швейцарию и повергать в восхищение всех окружающих – это, конечно, здорово, но наступает момент, когда нестерпимо хочется Домой. Вызывать восторг у мальчишек и девчонок всей Земли – об этом можно только мечтать, но когда-то ведь захочется стать для кого-то больше, чем просто няня. Это случилось и с Мэри. Все чаще вздыхала наша Мэри, замечая в зеркале у глаз морщинку, все чаще ее глаза застилала слеза. Так, наверное, и осталась бы Мэри в девках, ни вмешайся тут Провидение. В реальном мире это зовется Высшей Справедливостью, а в сказкой случаем «вдруг откуда ни возьмись». Так вот, вдруг откуда не возьмись, в Мэри влюбился Очень Хороший Человек, а Мэри ответила взаимностью. И был пир на весь мир, и была свадьба, и я там была, мед-пиво.... стоп, стоп, стоп, это только присказка, сказка будет впереди. У Мэри и Очень Хорошего Человека родился сынишка. Жили они не то чтобы в хоромах, но в очень приличном шалаше. Карета была не золоченая, но ремонта не требовала и довозила, не выкобениваясь, из пункта А в пункт Б. Скатерть самобранка не отличалась излишествами, но была всегда аккуратно сервирована здоровой и экологически чистой пищей.
Жить бы да радоваться, ан нет! Зачастила к Мэри Мадам Лень. Лень любит Мэри невероятно, постоянно заботится о том, чтобы Мэри не перетрудилась, не перестаралась в каком-нибудь деле. Она никогда не откладывает на завтра то, что можно отложить на послезавтра или на послепосле завтра. Ходит Лень по дому Мэри как хозяйка. То полотенце в ванной бросит, то посуду оставит в раковине, то на кровати вещи разбросает. Свернется среди разбросанных вещей калачиком и, тихонечко посапывая, делает вид, что спит, но Мэри знает, что Лень не дремлет, она чутко следит за Мэри, чтобы та сидела с малышом (буквально сидела), тупила за компом, не нарушая эту идиллию беспорядка. Как, как выгнать загостившуюся нахалку? – эта мысль в последнее время не покидала хорошенькую головку Мэри.
Однажды дождливым вечером в дверь Мэри постучали. Тихо, но очень настойчиво. Раздался знакомый шелест. «Ветер Перемен!» - сердце Мэри радостно екнуло. Бросилась открывать дверь, но те, кто пришел, уже вошли. Двое. Промокшие. Мрачно встряхнули заскорузлые, набухшие от дождя крылья. Мэри изумленно ахнула. Этих гостей она не принимала вот уже пять лет. С тех пор как Мэри вышла замуж за Очень Хорошего Человека они не появлялись. Мэри была рада гостям, но нехорошее предчувствие заныло в груди. Эти двое были Ангелами. У каждого из нас, дорогой читатель, есть ангелы-хранители. Это они впадают с вами во внеплановую депрессию, это они с вами рядом, когда кажется, что немогубольшекогдажеэтокончится, это они скромно отступают в тень, когда вам хорошо. У Мэри их было целых два. Один – спортивного телосложения, молчаливый, суровый, правильный отличник, с глазами Ричарда Гира. Второй собирательный образ обаятельного лоботряса Вовочки из детских анекдотов, который, наконец, вырос. Этот тандем был приставлен к Мэри. Куда они пропали после ее замужества, Мэри не задумывалась. Не вините ее, а много ли из нас вспоминают о старых друзьям, когда нам хорошо?
Ангелы хмурились и отводили взгляд. Тот, кто как Ричард Гир был серьезен и даже мрачен, Вовочка суетился, совершал много бесполезных движений руками-ногами, чтобы показать, как он негодует.
Оба нетерпеливо отмахнулись от предложения выпить чаю.
- Ну? – голосом дельфийского оракула спросил Ангел как Ричард Гир.

- Что? – дрогнувшим голосом, почуявшим неладное, спросила Мэри.
- Таааак, - протянул Ричард Гир. Прикидываемся невинной овечкой?
- Почему овечкой? – всхлипнула Мэри.
- А кем же? – прорычал Гир.
Мэри уточнить, кем она прикидывается, не успела.
- И это «лучшая няня на свете»!!! – завопил Гир. Дети во всех уголках планеты верят в нее, сочиняют стихи, рисуют картины, а она??? Впервые Мэри видела Гира таким несдержанным, таким крикливо-буйным. Ангел Вовочка хотел тоже что-то прибавить и сильнее зажестикулировал, но Гир ему высказаться не дал.
- Посмотри на себя! Что у тебя на голове?
- Что? – Мэри рассеянно погладила куцый конский хвост туго затянутый резинкой.
- Волосы.
Гир сморщился. Вовочка прыснул и хотел что-то вставить, но опять безуспешно.
- Волосы??? Это жирную паклю нельзя назвать волосами. Ты когда в последний раз была у парикмахера?
Мэри честно пыталась вспомнить, но Гир безжалостно пресек попытки.
- И это Само Совершенство!!! Что на тебе надето?
Мэри была в платьишке. Неплохом таком домашнем платьице, правда, пуговки на рукаве не хватало, а воротничок уже давно требовалось заменить.
- Эх! Кто от шпильки до булавки..., гнусавым фальцетом пропел Гир. Вовочка уже не делал попытки ничего сказать. Он жестом верховного судьи в президиуме указал на грязные туфли. Мэри хотела ответным жестом указать на грязные, неряшливые крылья Вовочки. Кто-кто, а тот никогда не отличался аккуратностью, но, поймав гневный взгляд Гира осеклась.
- Что это? – продолжал завывать Гир, проводя рукой по подоконнику и показывая ее Мэри.
Руку покрывало что-то серое. Вероятно, пыль, хотела ответить Мэри, но поняла, что этого уж точно делать не стоит и промолчала, ниже наклонив голову.
- Эээх! – уже мягче произнес «Гир». А это что? – он кивнул в сторону мятых, грязновато-желтых листочков, испещренных мелким почерком. – Кто обещал стать дипломированной няней?
- А помнишь, она обещала защититься до...?
Истерический голос Вовочки умолк под суровым взглядом Гира.
- Тебе приказ от Высших Сил, - Гир помахал канцелярским листком.
- Исправиться в ближайший срок. Не выполнишь приказ, будешь отправлена на растерзание Дракону.
Мэри вздрогнула. Такой приказ считался самым жестоким в сказочной стране. Ангелы засобирались. Мэри отчаянно заломила руки.
- Подождите! Ну как же! Вы же мои ангелы. Вы просто обязаны помочь!
- Нет помощи тем, кто с бесценным даром обходится так бездарно.
- Но, подождите, подождите. Ведь Золушке вы помогли?
-Мэри, Мэри! Ну почему все женщины мира так мечтают примерить на себе роль Золушки? Это чужая сказка! Все! Нам пора.
Мэри сникла. Ужас грядущего окутал ее маленькую фигурку. Ангелы поспешно прикрепляли подсохшие крылья. Гир распахнул окно, кивнул Вовочке, чтобы тот летел первым. Как только Вовочка взмыл, Гир взглянул на Мэри, его взгляд внезапно смягчился, он замешкался, и из-под его крыла выпал маленький сверток. В ту же минуту тяжелая фигура Ангела легко вспорхнула в пасмурное небо. Мэри закрыла окно. Зашла в спальню. Очень Хороший Человек безмятежно спал рядом с маленьким сыном. В столовой у телевизора с бокалом мохито уютно расположилась Лень. Словно и не было ночных гостей. Мэри прошла в кухню, открыла сверток. Маленький пакетик с чаем. Название – «Возьмисебявруки». Ингредиенты: решимость начать, физические упражнения на свежем воздухе, режим, танцы под музыку.
Мэри тихонько взглянула в сторону ничего не подозревающей Лени и решительно поставила чайник и принялась заваривать чай.
Поставила на поднос две кружки, захватила с собой печешко и пошла в комнату, где Лень лениво, как ей и полагалось, жала на кнопки пульта.
Мэри поставила чай перед Ленью, сама первая сделала глоток из своей кружки и уставилась в телевизор отсутствующим взглядом. Лень хотела отхлебнуть, но вдруг решительно отставила кружку.
- Хочешь от меня избавиться? – неожиданно твердым и серьезным голосом спросила она. Почему не сказала сразу?
Мэри почувствовала себя виноватой, и ей вдруг захотелось расплакаться.
- Не хнычь,- Лень сказала тихо, все-таки прихлебывая из кружки и морщась. Я сама уйду. Я не из тех, кого гонят. Кстати, а ты в курсе, что, когда уходит Лень, приходит Усталость? А у Усталости есть приятельница Раздражительность, как бы тебе не попасть в плохую компанию.
Лень легко соскочила с дивана,как будто и не лежала весь день, сладко потянулась. Ее стройная фигурка, на которую не влиял съеденный шоколад, легко проскользила к выходу, по дороге собирая пижаму, плед, шерстяные носки. Заглянула в ванную, взяла зубную щетку. Посмотрев на Мэри, сказала внезапно смягчившимся голосом.
- Ну, бывай. Мне с тобой было хорошо, я не в обиде на тебя. И уже в дверях добавила: « А чай – дрянь. Ангелы мяту забыли положить».
Долго сидела Мэри в задумчивости на диване. Грустила? Раскаивалась? Переживала? Об этом, дорогой Читатель, никто никогда не узнает.
На следующее утро Мэри принялась за работу. Она словно приняла решение вычистить все в своем доме, начиная от дымохода заканчивая самой маленькой серебряной ложкой. Все дни напролет она драила, чистила, шлифовала, доводила все до такого блеска, что слепило в глазах. Разместила в доме с математической точностью каждый стул, стол, кровать, ковер. Вот и воцарился в доме Мэри идеальный порядок. И наступило время, когда надо было садиться за листочки, которые все так же сиротливо лежали на столе в кабинете Мэри. Мэри сидела за столом, рассеянно перебирая желтоватые листочки, за весь день так и не написав ни строчки.
И опять дождливый вечер, и опять стук в дверь. Мэри встрепенулась.
На пороге стояла Лень. Хоть и рада Мэри была видеть старую подругу, но стало сразу как-то тревожно на сердце.
- Расслабься! – усмехнулась Лень. – Я не задержусь. Прошла в гостиную, плюхнулась на диван, рука по привычке потянулась к пульту, но проследив за тоскливым взглядом Мэри, одернула руку.
- Я по делу, - деловито продолжила Лень. Я сейчас у Писателя живу. Привольно мне с ним, уютно. Мы на днях на яхте в Атлантику отправляемся. Вот хочу к тебе его прежнюю жиличку привести. Это Муза. Баба не сварливая, больше все молчит, но вдвоем мне тесно с ней, да и не сходится у нас. Писателю я-то нужней сейчас, Муза нам мешает, а тебе, глядишь, и веселее будет.
Лень вдруг замолчала, поднялась и ввела в комнату продрогшую и промокшую девушку с большими небесно голубыми глазами. Девушка, скромно потупив очи, нерешительно подошла к камину. Мэри захлопотала, сняла с девушки мокрый плащ, принесла горячий чай. Лень, видя такую заботу, засобиралась вдруг, ей вдруг тоже захотелось почувствовать себя очень нужной.
- Ну, не скучайте тут, – бросила она напоследок и растворилась в ночной мгле.
А Муза тихонько пила чай и заинтересованно поглядывала на Мэри из-под густых ресниц. Ей нравилась эта молодая улыбчивая женщина, и ей было хорошо в этом теплом, уютном, чистеньком жилище. Возникло ощущение, что она вернулась домой. А Мэри смотрела на Музу и улыбалась, улыбалась, улыбалась. Это был первый вечер, проведенный вместе с Музой, а уже пальцы тянулись к перу, перо к бумаге...

Вот и пришло время распрощаться с нашей Мэри. У них с Музой впереди долгая насыщенная интересная жизнь, наполненная Творчеством. Вот так, дорогой Читатель, оказывается, чтобы начать творить, надо для начала вымыть окна, чтобы свет вашего окошка указал к вам путь кому-то, кто нуждается в приюте, а вы – в помощи. И кто этот кто-то – Нежность, Любовь, Мечта или Веселье, вашему сердцу лучше знать. Живите с ним в согласии, и.... все будет хорошо.
А лето и так наступит. Счастье нереальное


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zanik26 offline zanik26 Сообщение Пн Июн 21, 2010 23:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Золитуде

Жила-была Учительница. Обыкновенная. Потертые джинсы, удобные туфли на сплошной подошве, огромный рюкзак с тетрадками и карандашами, плейер с джазовыми хитами.
У Учительницы было целых два НАСТОЯЩИХ друга. Необыкновенных. Школьный Домовой, обитавший за школьным черным роялем в кабинете музыки, и Ночной Дух, прилетавший к Учительнице в самые лунные ночи на чашку зеленого чая.
Школьной Домовой приползал к Учительнице после уроков, когда в школе умолкали шум и гогот, утихали отголоски не выученных домашних заданий и прогулянных уроков. Школьный Дух и Учительница устраивались поудобнее на подоконнике в самом укромном уголке старого актового зала и читали книгу Школьной Рутины.

Учительница узнавала много нового. У Пинноккио, оказывается переходный возраст, а у Русалочки аллергия на физику, Винни Пух влюбился, а Пятачок прогуливает историю культуры. Со стороны могло показаться, что Учительница проверяет ученические тетрадке, сидя на подоконнике, и только посвященные знали, что Учительница делает работу над ошибками – своими и чужими, чтобы завтра войти в класс и исправить их. А Школьной Домовой помогал ей в этом при помощи своей книги и опыта, ведь ему шел уже 301 год. В этом возрасте кое-что начинаешь понимать. Ночной Дух был еще старше. Он был ровесником Луны, а сколько лет Луне, ты, дорогой читатель, знаешь и без меня. У Учительницы и Ночного Духа было одинаковое хобби – лепить сны из облаков, звездной пыльцы и прохладного тумана. Для поэта-эмигранта они лепили сон о ромашковом поле и запахе свежего молоко с его родины, для потерявшегося мальчика – сон о васильковых глазах мамы, для больного солдата – сон о ласковом море. Это были особые сны – сны Надежды. На утро люди, которые видели эти сны, выздоравливали, вдохновлялись, влюблялись. Безусловно, каждый из нас в минуту отчаяния видел такой сон, изготовленный Ночным Духом в соавторстве с кем-то.
Однажды случилось Чудо. Учительница влюбилась. В Принца, как и полагается, из самый, что не на есть, настоящей чужедальней страны. Этим чудом любовались и Весна в ярко-салатовых хлопчатобумажных бриджах, и Лето в короткой майечке с пирсингом на загорелом животике. Морской Песок жадно впитывал их страстные признания, чтобы потом повторить их непостоянной Волне, изредка навещавший Морской Песок. Закат вдохновенно рисовал контуры их силуэтов, чтобы перенести их в книгу Любви.
Вскоре пришла неухоженная, вечно хмурая старуха Разлука. Из чужедальней страны полетели письма. Вездесущий ветерок осторожно передавал каждый e-mail Учительнице, бережно доставлял каждый sms, как самый ранний, так и самый поздний. А однажды не принес. «Потерял? Уронил? Разбил?» - допытывалась Учительница. Ветерок угрюмо молчал. В волшебную ночь Рождества Учительница отчаянно послала Принцу несколько sms. «Жду, жду, жду…….» Ветерок назад не вернулся. Говорят, его потом видели где-то далеко в Атлантическом океане, он сидел на краю огромной волны и неистово рыдал. Его слезы пролились холодным дождем на Рождество. А ты, читатель, вероятно, злился на испорченную белую сказку. И напрасно, дождь – это чье-то безутешное горе, сердиться на него нельзя.
Учительница слегла от тяжелого недуга. Старый мудрый Клен тяжело вздыхал, листая историю болезни. Он недоумевал. Гусеницы? Ясно. Крысы? Понятно. А что это? Пролетавшая мимо сова проухала Клену: «Засуха». Клен не понял, ведь засухи в этом году не было.
Простучала каблучками Весна, прошелестела сланцами Лето. Учительница все болела. Школьный Домовой листал дневник Рутины в компании с другой учительницей, а Ночной Дух предпочитал лепить сны в одиночестве. Ведь Духи, как и Домовые, существуют только для тех, кто помогает страдающим, но не страдает сам.
Учительница болела долго. Осень не выдержала первой, оставила Учительнице волшебные таблетки, притуплявшей силу воспоминаний, чем повергла в гнев Ее Величество Любовь. На Земле каждый знал, что выздоравливать нужно собственными силами, а не при помощи искусственных транквилизаторов. Учительница была благодарна Осени, ей стало немного легче. Она вернулась в школу, но работа в школе – работа для сильных.
Учительницу уволили. Ее бывшие ученики стали наперебой предлагать работу. Красная Шапочка – работу в своем издательстве женского журнала, Дюймовочка – в салоне красоты, Пьеро предлагал место в группе подтанцовки, Арлекин хотел, чтобы Учительница участвовала в компании по продвижению его, Арлекино, на пост мэра. Но Учительница была Учительницей. В женском журнале ни одна из обсуждаемых тем ее не интересовала. В салоне красоты у нее обнаружилась аллергия на акрил и фальшивые локоны. Танцевать она не умела, как, впрочем, и баллотировать.
Учительница сдалась. Она ушла на вокзал и на последние деньги купила билет в чужедальнюю страну.
В чужедальней стране уже властвовала Зима. Она не обладала жалостью и сердечностью Осени. Подула на Учительницу холодным дыханием, проморозила ее ледяным взглядом. А Учительница брела по улицам чужедальней страны, тщетно надеясь встретить теплый взгляд, увидеть знакомое лицо. Однажды ей даже показалось, что она видит Принца, побежала следом, окликая Принца по имени, но ошиблась. Устав бродить, продрогнув от холода и голода, Учительница вдруг оказалась перед заброшенным домом.
Душа заброшенного дома сразу встрепенулась, гостеприимно отворив двери. Она Учительницу давно ждала. Душу ждала следующая жизнь. Ей предстояло быть маленькой принцессой, и такая перспектива не могла не радовать. Она устала жить в холоде и одиночестве. Мимолетом взглянув на пришелицу, Душа почувствовала легкую жалость. Вручив Учительнице связку ржавых ключей и кружку с вечно недопитым чаем, она заспешила к выходу. Оглянулась. Взглянула на часы - время позволяло, так уж и быть. «Хочешь немного полетать перед тем, как превратишься на ближайшие 100 лет в неподвижную, бескрылую Душу заброшенного Дома?» - глухим голосом произнесла она. Учительница кивнула. «Тогда полетим, я покажу тебе мою будущую жизнь! Только потом быстренько возвращайся». «Хотя» - подумала про себя пока еще Душа заброшенного Дома – «Сама не вернешься, вернут насильно, с Ее Величеством шутки плохи. За неспособность бороться за свою любовь Королева карала жестоко». Душа вздрогнула от мелькнувшего воспоминания. Кивнула Учительнице: «Летим!»
Учительница летела красиво. Душа подумала, что, наверно, Учительница когда-то умела летать. Вот и нужный балкон. «Теперь возвращайся!» - крикнула почти Принцесса. Учительница застыла. На балконе стоял Он.
У Принца все было хорошо. Он был счастлив с молодой красивой женой, враги не беспокоили, неурожая в ближайшие пять лет не намечалось. И поэтому ему было удивительно его сегодняшнее состояние. Что-то его тревожило. Он вглядывался в звездное небо, как будто пытался разглядеть там причину своего беспокойства. А Учительница, наполовину уже Душа заброшенного дома, наслаждалась светом счастья в глазах Принца, ведь этого света ей досталось так мало. Из глубины комнат донесся крик новорожденной. Принц вздрогнул, убежал в комнаты. Он не успел вспомнить. Душа заброшенного дома осталась в одиночестве.
«Пора!» - предупреждающе прошептал невесть откуда-то взявшийся Ветерок. «Пора!» - выдохнул Ночной Дух. В какой-то далекой школе на подоконнике сидел старый Домовой, по морщинистому лицу скользнула скупая слеза. Душа взмыла в воздух. «Куда?» - раздался повелительный окрик. «Поздно. За любовь нужно бороться вовремя», уже мягче произнес тот же голос.
Читатель, пообещай мне, что будешь навещать заброшенные дома. Кто знает, сколько пройдет времени, прежде чем маленькие Принцессы приведут туда своих вечно занятых отцов.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tatulja offline Tatulja Сообщение Вт Июн 22, 2010 10:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1888
Откуда: Jurmala, Kauguri

Светящаяся Пушинка.
Эта пушинка очень легкая и радостная, и пролетая над деревьями, цветами, людьми и животными она всех одаряла звенящей радостью. Одаряла даже не осознано, просто из нее шла сама по себе энергия радости и спокойствия. Также и другие существа этого мира осыпали светом и добротой все окружающее их пространство. Пушинка питается ароматом цветов и ягод, наполняется жизненной энергией у солнышка, смывает усталость и грусть под маленькими дождиками и проливными ливнями. Пушинка очень любила все живое, у нее не было места, где она обитала, она всегда путешествовала и любила залетать на макушки деревьев и качаться на легком ветерке и любоваться закатом. Она могла общаться с деревьями и цветами, белочками и косулями, щебетать с птицами. Еще она очень любила детей, ведь они были похожи. Пушинка жила в большом мире доброты и света. В этом мире нет злости, зависти, пошлости, подлости, смерти.. Здесь все существа переливаются в другие оболочки с радостью. У Пушинки нет страхов, ни одного, она вся светиться от радости и умиротворения.

Спустя несколько небесных лет ее сияния, что-то случилось с Пушинкой и она стала меркнуть. Ее поймали в сети черные мрачные тучи. И заволокли ее свет и радость своей вязкой-липкой жижей. В этой жиже, Пушинка стала находиться ежедневно, Она стала многослойной. Она стала стыдиться себя, бояться, потеряла всякую уверенность. Светящаяся Пушинка стала простым серым шариком, который запирался в своей будочке и ничего не хотел. Так шарик этот жил много лет, и уже почти забыл, что когда-то летал по небу, качался на волнах и прыгал в облаках.
Пушинка-шарик однажды встретила Друга, самого настоящего друга, и всем своим существом погрузилась в него. Да, это был он и она растворилась в нем, отдала ему почти все, что он просил и стала очень бояться его потерять. Пушинка-шарик иногда стала вспоминать свои завораживающие полеты, и иногда с Другом они вместе качалась на гребне волны морей и океанов. Это были не забываемые минуты, они сливались воедино и освещали все пространство вокруг себя. Но это длилось мгновение, потом все снова меркло.

Мечты Светящейся Пушинки продолжают существовать, она хочет взмыть к солнцу на цветных крылышках, но не может, ее заволокла рутина и страхи. Она привязана к двум необыкновенно маленьким и одновременно большим бабочкам. Эти прекрасные существа временно поселились у Пушинки и Друга. Пушинка подумала, что она должна их от всего оберегать и стала только этим и заниматься. Она раскрашивает воздушными красками крылышки бабочкам и пытается научить их летать, хотя сама уже почти не помнит как это делать. Пушинка носит им необыкновенной красоты цветы, катает на облаках, осыпает землю изумительными переливающимися цветами радуги пылинками..

В тишине иногда она начинает мечтать. Пушинка всем сердцем хочет снова летать под облаками и сиять как прежде. Она мечтает быть наполненной радостью и светом, быть легкой и нести радость всему живому. Она хочет наслаждаться каждым моментом своего существования, а не быть обляпанной жижей страха и всего прочего. Пушинка почти перестала видеть свет, Истинный свет, который не искажается никогда, ее заела рутина быта и «ответственность» за бабочек.
Однажды, когда она стала очищать солнце, она встретила необычную Птицу. Эта птица сияла изумительными цветами, они переливались и искрились на солнце и в темноте. Эта Птица рассказала Пушинке, что она на самом деле свободна. Что липкую жижу легко смыть, нужно только искренне возжелать этого. Возжелать и действовать!!! Еще Птица сказала Пушинке пароль, с которым она пролетит любые преграды. Ни один дракон не тронет ее и ее близких, если она будет помнить его и действовать соответственно ему. На этом они и расстались, и договорились о следующей встрече на розово-лиловом облаке, к которому можно попасть после дождика по радуге.
Пушинка отрешенная от своих проблем сходила вниз, как вдруг появился дракон. Он преградил ей путь к дому. А у дома уже пищали бабочки. С их крылышек были вытерты воздушные краски и они были связаны грубой веревкой. Пушинка в ужасе наблюдала за бабочками и в панике не знала, что ей делать. Она кричала, металась от высокой сосны к поломанной березе и панически боялась подойти к дракону. Дракон с ухмылкой смотрел на Пушинку и наслаждался происходящим. Пушинка обессиленная свалилась на мягкий влажный мох. Она вдохнула его аромат и в ее сознание мелькнула Птица. Пушинка медленно открыла глаза, и спокойно посмотрела на дракона. Дракон удивился ее спокойному взгляду и дыхнул едким пламенем на крылышки бабочек. Но Пушинку это не тронуло, сердце ее сжалось, но она представила образ Птицы и глубоко выдохнула серой пылью боль от страдания бабочек и себя. Это облако становилось все больше, дракон уже стал отмахиваться хвостом, но у него ничего не получалось. Потом Пушинка в центре своего пухогого существа стала повторять пароль. Вначале ничего не происходило и Пушинка стала сомневаться в силе этого пароля, но чуть позже дракона стало скручивать. Он стал засыхать, он не мог больше передвигаться и в конце его закрутило смерчем и унесло от дома Пушинки и Друга. Друг все это время был рядом с Пушинкой и поддерживал ее, он тоже знал таинственный пароль и вместе с Пушинкой не переставая его повторял и периодически колол дракона своим острым пером.
И тут вдруг бабочки стали сами покрываться воздушными красками и запросто разорвали веревки дракона. Они стали взлетать к небесам и вокруг появилось бессчетное количество радуг и лиловых облаков. Прилетела Птица и положила свое мягкое крыло на Пушинку и заживила все ожоги от боли причиненной драконом и смыла липкую жижу. Пушинка взлетела в облака, взлетела сама, как миллион лет и зим назад. Она парила сияла и звенела Радостью и Спокойствием.
Когда Пушинка вернулась к дому, ее ждали Бабочки и Друг. Они сидели на цветке и наблюдали ее свет и благодать. С тех пор Пушинка не знала страхов и боли, ведь она ПОВЕРИЛА в Истинный Свет находящийся внутри. В Свет, который дает силы и оберегает непрерывно.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022