Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Valju_ha offline Valju_ha Сообщение Чт Апр 10, 2008 14:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 446
Откуда: Рига

Дорогие мамочки, поделитесь опытом... Ситуация следующая: с рождения я стараюсь говорить с дочкой по-латышски, но ни для меня ни для мужа этот язык родным не является, хотя общаемся по необходимости свободно. Конечно, все свои эмоции я не способна выразить только по-латышски, поэтому приходится переходить на родной язык. Но в бытовом плане и обучении стараюсь придерживаться только одного языка(латышского) и всё ради того, чтобы ребёнок, пойдя в 2 года в латышский садик как можно легче перенёс период адаптации. Но последнее время меня стала мучать совесть по поводу этого "эксперимента" так сказать Печально Дочка говорит мало, понимает чего от неё хотят, когда сопровождаешь речь жестами. Вот и прошу помочь мне разобраться - не получится ли в этой ситуации так, что мама хочет как лучше, а для ребёнка как раз наоборот? Может всё-таки стоит плавно перейти на родной язык, и освоив его, доче всё-таки будет легче осваивать второй? Что-то меня стали терзать сомнения по поводу правильности выбранной тактики поведения Слёзы А как было у вас? В Латвии ведь практически все муниципальные сады - латышские Печально


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koloboka offline Koloboka Сообщение Чт Апр 10, 2008 14:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Во-первых, все-таки далеко не все муниципальные сады латышские. Во-вторых, хотела сперва написать, что действительно может получиться, что хотели как лучше, а получилось... А потом задумалась - вы ведь общаетесь так с рождения, она уже к этому привыкла, стоит ли менять. Проще было бы сказать, понаблюдав за вашим общением вживую, а так... С другой стороны, в 1,7 далеко не все дети еще говорят, а вот понимать уже должна бы.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Julconok offline Julconok Сообщение Чт Апр 10, 2008 14:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

В шоке В шоке В шоке
Честно, удивили.
Ради будущего сада лишить ребенка возможности говорить с родителями на их родном языке???


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Чт Апр 10, 2008 14:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

я тоже владею местным и до родов была уверена - буду с малышкой говорить по-латышски. когда это время пришло - не смогла. не смогла, потому что все ути-пути на русском горазде ближе соединяли нас.

конечно, удобно вот так с пеленок научить языку. но я для себя решила, что так делать не буду. в сад тоже русский пойдем, а латышский всегда успеем выучить (у нас русских садов вокруг больше, чем латышских).

была на лекции у Надежды по лингвопсихологии - запало, как она рассказывала о том, как важно сначала усвоить буквально с молоком матери родной язык, прочувствовать его (она интересный пример приводила с одуванчиком: у нас он ассоциируется с воздухом, весь такой воздушный, у латышей - с молочком, которое выделяется при надломе ножки, а у немцев - с рваным рисунком листьев. То есть уже психологически совсем по-другому мы воспринимаем это слово).

Это мое ИМХО Улыбка

И потом, мне кажется, даже если ребенок в 2 года пойдет в латышский садик, то он быстро адаптируется к латышскому языку, даже не слыша его дома. Конечно, нужно следить за ситуацией, все дети разные и реакция может быть разной.


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jano4ka offline jano4ka Сообщение Чт Апр 10, 2008 14:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 656

вот тут вот нашла про двуязычие в семье. http://www.detisite.ru/parents/psychology/?age=1-3&tema=1&doc=protasova/01.htm может быть автору чем-то поможет. Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Valju_ha offline Valju_ha Сообщение Чт Апр 10, 2008 14:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 446
Откуда: Рига

Koloboka :
Во-первых, все-таки далеко не все муниципальные сады латышские. Во-вторых, хотела сперва написать, что действительно может получиться, что хотели как лучше, а получилось... А потом задумалась - вы ведь общаетесь так с рождения, она уже к этому привыкла, стоит ли менять. Проще было бы сказать, понаблюдав за вашим общением вживую, а так... С другой стороны, в 1,7 далеко не все дети еще говорят, а вот понимать уже должна бы.


Вот и я думаю, может стоит таки ещё немного подождать до того момента, когда она попадёт в ту латышскую среду и тогда уже со спокойной душой постепенно вводить дома русский, а в саду будет лаышская среда общения. В таком случае все эти усилия не были бы столь тщетными. Ведь мы далеко не единственные, кто пойдёт в латышский садик из русскоговорящей семьи Печально У нас в Елгаве из русских садов по-моему только частные Краснею Но может я и ошибаюсь...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koloboka offline Koloboka Сообщение Чт Апр 10, 2008 14:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

А для Вас вообще естественно говорить с дочкой по-латышски? Вы себя при этом комфортно чувствуете? Если не до конца, я бы, может, все-таки попробовала потихоньку перейти на родной.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Ksju offline Ksju Сообщение Чт Апр 10, 2008 14:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2499

Знаю про такие варианты двуязычного общения в семьях, где каждый из родителей разговаривают с ребёнком на СВОЁМ РОДНОМ языке. Довольно эффективный способ но при условии, что все уверенны в том, что именно так и надо. :!:
Но разница в том, что ВЫ не можете сказать всего чего хотите, ибо говорите вы с малюткой на чужом для себя языке, от этого у вас внутренный дискомфорт.
И у меня вопрос - а зачем тогда это??? Неужели вы думаете , что ребёнок будет неспособен выучить язык при необходимости??? Вы же выучили Подмигиваю


_________________
Честно говоря, мне не нужен тот, кто видит во мне только хорошее, мне нужен тот, кто видит во мне и плохое, но при этом все еще хочет быть со мной.
(Мэрилин Монро)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Valju_ha offline Valju_ha Сообщение Чт Апр 10, 2008 14:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 446
Откуда: Рига

Julconok :
В шоке В шоке В шоке
Честно, удивили.
Ради будущего сада лишить ребенка возможности говорить с родителями на их родном языке???


Ну почему же лишить? Я ведь общаюсь с ней и по-русски Печально И читаем, поём по-русски... Я же не собираюсь исключить родную речь вообще, просто наверно не сумела верно расставить приоритеты Слёзы


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Valju_ha offline Valju_ha Сообщение Чт Апр 10, 2008 14:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 446
Откуда: Рига

Koloboka :
А для Вас вообще естественно говорить с дочкой по-латышски? Вы себя при этом комфортно чувствуете? Если не до конца, я бы, может, все-таки попробовала потихоньку перейти на родной.


Частенько ловлю себя на том, что уже чисто автоматически обращаюсь к ней по-латышски и она меня понимает... Но дело в том, что чем старше становится ребёнок, тем больше будет возникать ситуаций, в которых многие вещи мне конечно будет легче объяснить на родном языке Печально


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Чт Апр 10, 2008 14:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Valju_ha :

Julconok :
В шоке В шоке В шоке
Честно, удивили.
Ради будущего сада лишить ребенка возможности говорить с родителями на их родном языке???


Ну почему же лишить? Я ведь общаюсь с ней и по-русски Печально И читаем, поём по-русски... Я же не собираюсь исключить родную речь вообще, просто наверно не сумела верно расставить приоритеты Слёзы


А вот это, имхо, совсем "ой!".
Везде, где я читала про двуязычие, был главный принцип - каждый взрослый на ОДНОМ языке.
Если взрослый "мешает" языки - у ребенка они могут так же перемешаться.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Чт Апр 10, 2008 15:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

А может, так и сделать, что с мамой по-русски, а с папой по-латышски? Закатил глаза
Я тоже когда-то хотела с мелкой по-латышски разговаривать, чтобы училась, но так и не смогла себя заставить. Вот заговорит нормально на родном языке, тогда и начну. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Чт Апр 10, 2008 15:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

А у вас нет близких, у которых латышский язык родной, которые могли бы говорить с вашей дочей? Я владею свободно, но все же сама не решилась бы учить ребенка, т.к. все же есть акцент, да и какие-то ошибки не исключены. По этой же причине не поддерживаю билингвальное обучение в школе, когда русский учитель вынужден говорить на ломаном латышском - один вред от этого, ИМХО.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Valju_ha offline Valju_ha Сообщение Чт Апр 10, 2008 15:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 446
Откуда: Рига

Julconok :
А может, так и сделать, что с мамой по-русски, а с папой по-латышски? Закатил глаза
Я тоже когда-то хотела с мелкой по-латышски разговаривать, чтобы училась, но так и не смогла себя заставить. Вот заговорит нормально на родном языке, тогда и начну. Улыбка


Не знаю, по-моему это нереально, потому как ни один из нас всего, что хочется по-латышски не озвучит... Но на мой взгляд, если я и выражаю какие-либо свои эмоции по русски, то ребёнок их воспринимает пусть даже по интонации Закатил глаза А другой вопрос в том, что ведь в саду и занятия все начнутся на латышском языке... И, наверно, ребёнку будет немного легче всё же адаптироватся, если названия каких-то предметов и элементарные просьбы у неё уже будут на слуху... Вот такой была цель, но каким будет результат - пока неизвестно Печально


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ok offline ok Сообщение Чт Апр 10, 2008 15:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2660
Откуда: Рига, Тейка

Для меня самое главное, чтобы дети хорошо знали и понимали родной (русский язык), читали русскую литературу, ходили в русский сад и школу. А латышския язык - это всего лишь язык, который ребенок без труда выучит без меня, говоряшей в быту по-латышски. Будет надо - помогу, но общение с ребенком на роднеом языке - это даже не обсуждается, просто это естесственно для нас и иначе быть не может.
Другое дело, если семья двуязычная.


_________________
Катя (28.05.2001), Майя (25.05.2004) и Ксюша (01.05.2007)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Valju_ha offline Valju_ha Сообщение Чт Апр 10, 2008 15:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 446
Откуда: Рига

KK :
А у вас нет близких, у которых латышский язык родной, которые могли бы говорить с вашей дочей? Я владею свободно, но все же сама не решилась бы учить ребенка, т.к. все же есть акцент, да и какие-то ошибки не исключены. По этой же причине не поддерживаю билингвальное обучение в школе, когда русский учитель вынужден говорить на ломаном латышском - один вред от этого, ИМХО.


Нет, из близких у нас большинство русскоговорящих Печально И я не собираюсь учить ребёнка этому языку, лишь, по-возможности, стараюсь заложить основы, которые пригодятся ей уже в ближайшем будущем. Печально


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Macuko offline Macuko Сообщение Чт Апр 10, 2008 15:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1021
Откуда: Jaunmārupe

Мне кажется, что бы тут не писали, уже поздно что-то сильно менять Закатил глаза
А вобще, мне говорила преподователь из группы развития, что мама должна разговаривать с ребёнком на своём родном. Вы ж 9 месяцев, пока носили под сердцем, говорили по русски, а потом бац и по латышски.
У меня подруга переехала в Ирландию, родила там сына. Она с ним по русски, отец немец, на своём с ним общается, а между собой они разговаривают, то на немецком, то на английском. Мальчику 2 года, особо не разговаривает, но в садик ходит и всё понимаетУлыбка
Родная сестра отдала сына в латышский садик, хотя сами они по латышски не разговаривают - другого выхода не было, надо было выходить на работу, а место было только в латышском саду. Тоже всё нормуль, не особо балякает, но много понимает. Да и воспиталки не изверги - фраза по латышски, потом то же по русски.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Valju_ha offline Valju_ha Сообщение Чт Апр 10, 2008 15:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 446
Откуда: Рига

Macuko :
Мне кажется, что бы тут не писали, уже поздно что-то сильно менять Закатил глаза
А вобще, мне говорила преподователь из группы развития, что мама должна разговаривать с ребёнком на своём родном. Вы ж 9 месяцев, пока носили под сердцем, говорили по русски, а потом бац и по латышски.
У меня подруга переехала в Ирландию, родила там сына. Она с ним по русски, отец немец, на своём с ним общается, а между собой они разговаривают, то на немецком, то на английском. Мальчику 2 года, особо не разговаривает, но в садик ходит и всё понимаетУлыбка
Родная сестра отдала сына в латышский садик, хотя сами они по латышски не разговаривают - другого выхода не было, надо было выходить на работу, а место было только в латышском саду. Тоже всё нормуль, не особо балякает, но много понимает. Да и воспиталки не изверги - фраза по латышски, потом то же по русски.


Резко менять ситуацию конечно нельзя, но никогда не поздно начать её понемногу корректировать Подмигиваю Именно к этому мнению я пришла, благодаря вашим советам, всем огромное спасибо Роза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

belief offline belief Сообщение Чт Апр 10, 2008 15:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1481
Откуда: Riga, Ziepniekkalns; Daugavpils

Насколько я знаю, один человек - один язык, а то путать будет вроде.У нас смешаная семья, я с мелким только по-русски, а папа только по-латышски. Между собой по-латышски+будет латышский садик. Но русский будет знать! А иначе с бабой-дедом с моей стороны не договорится Здорово


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Valju_ha offline Valju_ha Сообщение Чт Апр 10, 2008 15:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 446
Откуда: Рига

belief :
Насколько я знаю, один человек - один язык, а то путать будет вроде.У нас смешаная семья, я с мелким только по-русски, а папа только по-латышски. Между собой по-латышски+будет латышский садик. Но русский будет знать! А иначе с бабой-дедом с моей стороны не договорится Здорово


Стандартная билингвальная система обучения Ok А у нас как ни крути так не получится Печально


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Апр 10, 2008 16:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Благодаря маме ребенок учится доверять миру. мама - это мир для ребенка на определенном этапе развития. и то, как мама себя чувствует для ребенка первостепенно важно!
если языковая проблема вызывает у вас сомнения, дискомфорт и еще целую гамму непростых эмоций, надо с этим вопросом разбираться. Очень хорошо, что стали активно говорить об этом.
Язык - гораздо богаче и глубже, чем просто средство передачи информации. Важно не только что, для детей гораздо важнее как это говорится. Что вы чувствуете, когда говорите по-латышски?
Что вы чувствуете, когда говорите по-русски?
Спонтанность, непосредственность, творчество, свобода - шаблонность, автоматизм, скованность?
кто требует от вас говорить с ребенком по латышски?
а кто сомневается в том, что это хорошо?
А чего хотите вы сами?



Последний раз редактировалось: Marusenka (Чт Апр 10, 2008 22:33), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Апр 10, 2008 16:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

Julconok :
В шоке В шоке В шоке
Честно, удивили.
Ради будущего сада лишить ребенка возможности говорить с родителями на их родном языке???


+1

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

V.Rednaja offline V.Rednaja Сообщение Чт Апр 10, 2008 18:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1473
Откуда: Рига

Прежде чем учить ребёнка языкам, малыш должен на своём радном должен нормально разговаривать. Закатил глаза
Мне мой родной язык не помешал выучить русский, латышский, английский Подмигиваю Причём не с детсва учила, а лет так с 6 Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kisaBRITNI offline kisaBRITNI Сообщение Чт Апр 10, 2008 19:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 682
Откуда: Эстония, Выру

ElfaInLove :
Прежде чем учить ребёнка языкам, малыш должен на своём радном должен нормально разговаривать. Закатил глаза
Мне мой родной язык не помешал выучить русский, латышский, английский Подмигиваю Причём не с детсва учила, а лет так с 6 Закатил глаза


А какой у тебя родной язык? Улыбка


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

venera offline venera Сообщение Чт Апр 10, 2008 19:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 2704
Откуда: Даугавпилс

kisaBRITNI :

ElfaInLove :
Прежде чем учить ребёнка языкам, малыш должен на своём радном должен нормально разговаривать. Закатил глаза
Мне мой родной язык не помешал выучить русский, латышский, английский Подмигиваю Причём не с детсва учила, а лет так с 6 Закатил глаза


А какой у тебя родной язык? Улыбка

Очень смешно Очень смешно Очень смешно


_________________
Oriflame_ http://bit.ly/1RbSFYi

Повзрослели...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 771..773 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022