Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Чт Апр 10, 2008 19:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

kisaBRITNI :

ElfaInLove :
Прежде чем учить ребёнка языкам, малыш должен на своём радном должен нормально разговаривать. :roll:
Мне мой родной язык не помешал выучить русский, латышский, английский :wink: Причём не с детсва учила, а лет так с 6 :roll:


А какой у тебя родной язык? :)


Бедная Эльфа - опять получит по шапке :)))))


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kisaBRITNI offline kisaBRITNI Сообщение Чт Апр 10, 2008 19:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 682
Откуда: Эстония, Выру

Bezobrazia :

kisaBRITNI :

ElfaInLove :
Прежде чем учить ребёнка языкам, малыш должен на своём радном должен нормально разговаривать. Закатил глаза
Мне мой родной язык не помешал выучить русский, латышский, английский Подмигиваю Причём не с детсва учила, а лет так с 6 Закатил глаза


А какой у тебя родной язык? Улыбка


Бедная Эльфа - опять получит по шапке Смешно)


За что? Печально Я просто ради интереса спросила. Подмигиваю


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Cannelle offline Cannelle Сообщение Чт Апр 10, 2008 21:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

ElfaInLove :
Прежде чем учить ребёнка языкам, малыш должен на своём радном должен нормально разговаривать. Закатил глаза
Мне мой родной язык не помешал выучить русский, латышский, английский Подмигиваю Причём не с детсва учила, а лет так с 6 Закатил глаза


Н-да? А если ребенок вообще только к трем годам разговаривать начинает...

Не, ну все конечно правильно - нельзя ребенка напрягать и т.д. и т.п. Но тут-то вынужденная ситуация - у нас в Елгаве нет русскоязычных муниципальных садов.
Валь, не парься ты... В самом деле, как девченки советовали - говори с мелкой на латышском, муж на русском, я вот тоже уже вторую неделю, как перешла с мелкой только на латышский, потому что была недавно в саду на перерегистрации у заведущей и она сказала, чтобы дома по-латышски разговаривали, потому что не так редки ситуации, когда родители забирают ребенка из сада, потому что у него большой стресс - во-первых, начиная посещать сад - стресс, плюс все там говорят на совершенно непонятном языке. А красоту русского языка она и позже сможет оценить Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

apodejktika offline apodejktika Сообщение Чт Апр 10, 2008 21:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: Елгава

poposha :

ElfaInLove :
Прежде чем учить ребёнка языкам, малыш должен на своём радном должен нормально разговаривать. Закатил глаза
Мне мой родной язык не помешал выучить русский, латышский, английский Подмигиваю Причём не с детсва учила, а лет так с 6 Закатил глаза


Н-да? А если ребенок вообще только к трем годам разговаривать начинает...

Не, ну все конечно правильно - нельзя ребенка напрягать и т.д. и т.п. Но тут-то вынужденная ситуация - у нас в Елгаве нет русскоязычных муниципальных садов.
Валь, не парься ты... В самом деле, как девченки советовали - говори с мелкой на латышском, муж на русском, я вот тоже уже вторую неделю, как перешла с мелкой только на латышский, потому что была недавно в саду на перерегистрации у заведущей и она сказала, чтобы дома по-латышски разговаривали, потому что не так редки ситуации, когда родители забирают ребенка из сада, потому что у него большой стресс - во-первых, начиная посещать сад - стресс, плюс все там говорят на совершенно непонятном языке. А красоту русского языка она и позже сможет оценить Подмигиваю



Ой, ну не всё так страшно на самом деле!
а гос. группа русская у нас есть ОДНА на весь город (в саду на мейю цельш). Там же 1 билингвальная Очень смешно Что мало на весь город?! Зато , блин, жопу рвут, потому что цигане плохо адаптируются в садах и школах (сори, но последний номер местной газеты шокировал).
Володар пошёл в латышский сад, почти все детьи русские. Восптательница говорит на латышском, если не понимают- на русском. Нянечка русская . Не звери там работают, будут говорить с детём на русском. А заведующая и нас страшала, и дома я с детём должна на латьышском говорить- ага, кнешна.
Надо будет выучить язык-выучит.
Итого за пол года в саду мы знаем= бумпа., паскатиес, ес и палдес Очень смешно (думаю, что на самом деле знает больше, но не признаётся) Но понимает всё.Различает языки, не путает. До этого говорили только на русском, латышский слышал , когда в универ ходил с мной. Смешно
Но мы начали ходить в сад почти в 3. второго надеюсь отдать около 3 тоже.
Валь, вы же в наш сад пойдёте вроде?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

V.Rednaja offline V.Rednaja Сообщение Чт Апр 10, 2008 22:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1473
Откуда: Рига

А до трёх оба молчите в тряпочку Очень смешно
Меня порожает фраза : Я учу ребёнка латышскому языку но у меня не хватает слов чтоб что-то обьяснить и я прехожу на русский Закатил глаза Это уже не латышский, а латгальский уже. Очень смешно Говари на родном с ребёнком, а учить предоставь професионалу. И если в городе ТОЛЬКО латышские садики в чём я сомневаюсь Закатил глаза то в садах по идее знают о таком и детей должны постепенно вводить в латышскую среду. Так делают в нормальных садиках. Даже в тех городах где и русских садиков не мало Подмигиваю

Мой радной венгерский, типа по нацианальности я мадьярка. Так что всем jó éjszakát!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Чт Апр 10, 2008 22:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Кать, ну ясно, что есть дети, которые легко адаптируются к чужому языку. Но есть такие, которые вот такую вот двойную нагрузку (сад+новый язык) не выдерживают. Хотя, если на Мейю и вправда такие лояльные воспиталки - то конечно здорово.
А вообще по теме-я вот как бы вообщем не понимаю этого - ужос, ужос, он будет говорить на чуждом мне языке... раздвоение языка, раздвоение не знаю еще чего там... В моем окружении масса примеров двуязычия в семье, и дети себя прекрасно при этом чувствуют. И по мере взросления масса проблем на почве языка отпадает сама собой. Во всяком случае у моей сестры никогда не было проблем ни в учебе, ни в работе с русским и латышским, а я вот уже лет 12 говорю на латышском, и учусь ему постоянно, а все равно частенько чувствую, что не хватает практики и словарного запаса. Хорошо, что хоть пишу грамотно Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

apodejktika offline apodejktika Сообщение Пт Апр 11, 2008 08:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: Елгава

poposha :
Кать, ну ясно, что есть дети, которые легко адаптируются к чужому языку. Но есть такие, которые вот такую вот двойную нагрузку (сад+новый язык) не выдерживают. Хотя, если на Мейю и вправда такие лояльные воспиталки - то конечно здорово.
А вообще по теме-я вот как бы вообщем не понимаю этого - ужос, ужос, он будет говорить на чуждом мне языке... раздвоение языка, раздвоение не знаю еще чего там... В моем окружении масса примеров двуязычия в семье, и дети себя прекрасно при этом чувствуют. И по мере взросления масса проблем на почве языка отпадает сама собой. Во всяком случае у моей сестры никогда не было проблем ни в учебе, ни в работе с русским и латышским, а я вот уже лет 12 говорю на латышском, и учусь ему постоянно, а все равно частенько чувствую, что не хватает практики и словарного запаса. Хорошо, что хоть пишу грамотно Очень смешно



МЫ не на мейю- мы на сатиксмес. На мейю есть чисто русскиа группаю Смешно

наша группа считается латыской. На примере нашей группы- не было ни одного ребёнка, у которого были бы такие уж проблемы с языком. Проблемы обычно у родителей Очень смешно
Думаю, что главное показать свою позицию, что ты принимаешь то, что в саду говорят на латышском- то есть с воспитательницами я говорю исключительно на латышском, потому что так принято (хотя они замечательно понимают на русском). С дитями- на русском. Иногда обсуджаем латышские слова, с уточнением, что сейчас мама будет говорить на латышском.
Пойдём мы в русскую школу, поэтому хочу, чтоб в большей степени был развит тот язык, на котором думаем.


Да, русские группы есть, но только в частных садах. И даже один сад русский, но туда не попасть (по крайней мере мой старший не попадает никогда, хотя записан с рождения).

А вообще пусть различает- дома на русском, в саду на латышском. Вот аткая я злая мама Очень смешно

Сама пощла в универ с минимальными знаниями латышского (разве выучишь в школе много?!), и ничего, тяжело было первый месяц. Сейчас, почти через 6 лет пишу так же безграмотно, зато уверенно Очень смешно Очень смешно Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Пт Апр 11, 2008 10:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

poposha :

ElfaInLove :
Прежде чем учить ребёнка языкам, малыш должен на своём радном должен нормально разговаривать. Закатил глаза
Мне мой родной язык не помешал выучить русский, латышский, английский Подмигиваю Причём не с детсва учила, а лет так с 6 Закатил глаза


Н-да? А если ребенок вообще только к трем годам разговаривать начинает...

Не, ну все конечно правильно - нельзя ребенка напрягать и т.д. и т.п. Но тут-то вынужденная ситуация - у нас в Елгаве нет русскоязычных муниципальных садов.


Попош, так речь о том, что ОДНОМУ человеку разговаривать с маленьким ребенком то на одном, то на другом языке - самая неудачная стратегия для введения двуязычия. Так со школьником можно, а не с неговоренком. Это неестественно, так он и до 5 может не заговорить....
Если садики только латышские - может, до сада на развивалки какие латышские походить? Чтобы были ДРУГИЕ тети, которые на латышском разговаривают?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Пт Апр 11, 2008 10:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Однажды читала интервью с преподавателями из Сатвы про английский для маленьких детей. Типа почему нельзя английскому детей обучать просто дома если родители хоть немного сами знают язык, ну там слова отдельные учить, разговаривать не много. Так вот, они сказали, что сами никогда бы не стали своих детей учить языку, который им не родной, т.к ошибки неизбежны, а не правильно заученное очень сложно потом переучивать. Вообшем детей чужому языку должен учить только носитель языка.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Пт Апр 11, 2008 10:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

ElfaInLove :
А до трёх оба молчите в тряпочку Очень смешно


А я так и делаю, когда словарного запаса нехватает Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Пт Апр 11, 2008 11:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Belkin :
Так вот, они сказали, что сами никогда бы не стали своих детей учить языку, который им не родной, т.к ошибки неизбежны, а не правильно заученное очень сложно потом переучивать. Вообшем детей чужому языку должен учить только носитель языка.


Согласна. Только покажите мне пжста современного человека, живущего в Латвии и говорящем на чистом русском языке Улыбка Это уже не русская речь - а дикая смесь русского с вкраплениями искаженных латышских слов, интернетного сленга, мата и т.д. Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

helen offline helen Сообщение Пт Апр 11, 2008 11:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1861
Откуда: Рига, Пурвциемс

Расскажу ситуацию из опыта моих знакомых. У ВСЕХ русскоязычных знакомых дети пошли в лат. садики. Кто в 1.5 года, кто в 2 или 3 или даже в 4. НИКТО из детей не говорил вообще на латышском, где-то за несколько недель до садикак мамы обучали 3-4 ключевым латышским словам- кушать, мыть руки, спать. В разных садах с этими детьми начала говорили по русски если возникали сложно сти в понимании ( воспитатели же себе не враги, зачем вгонять в стресс и непонятки ребенка, которого им доверили, проще сказать по русски, что от ребенка хочешь Подмигиваю ). Сейчас все те дети уже учаться в школах. Никаких особых сложностей с языком, никто из них не испытывал ни с начала, ни в последствии. Здорово Сейчас все говорят на латышском, хорошо учаться и прочее. Улыбка

Зачем же себя так мучать уже полтора года, разговаривая с ребенком на не родном вам языке. Закатил глаза Не, ну ладно бы из большой любви к искусству, а так. Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Пт Апр 11, 2008 11:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

poposha :

Belkin :
Так вот, они сказали, что сами никогда бы не стали своих детей учить языку, который им не родной, т.к ошибки неизбежны, а не правильно заученное очень сложно потом переучивать. Вообшем детей чужому языку должен учить только носитель языка.


Согласна. Только покажите мне пжста современного человека, живущего в Латвии и говорящем на чистом русском языке :) Это уже не русская речь - а дикая смесь русского с вкраплениями искаженных латышских слов, интернетного сленга, мата и т.д. 8)


Не надо утрировать - людей, МОГУЩИХ говорит по-русски чисто, много. Почему они используют мат, сленг и заимствования - это их личные причины и к топику не относится - они МОГУТ говорить правильно.
Правильная русская речь - это не словарь, это естественное, без напряжения правильное сопряжение частей речи в роде, числе, грамотное использование падежей (стакан с водой, а не "стакан с водом", например.) Ладно, "класть-ложить", "кофе" и ударения опустим :)))
Правильная конструкция утвердительных-отрицательных предложений - ну то, что мы делаем не задумываясь и по чему легче всего вычислить иностранца :)))


_________________



Последний раз редактировалось: Bezobrazia (Пт Апр 11, 2008 11:30), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sally offline sally Сообщение Пт Апр 11, 2008 11:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

helen :
Расскажу ситуацию из опыта моих знакомых. У ВСЕХ русскоязычных знакомых дети пошли в лат. садики. Кто в 1.5 года, кто в 2 или 3 или даже в 4. НИКТО из детей не говорил вообще на латышском, где-то за несколько недель до садикак мамы обучали 3-4 ключевым латышским словам- кушать, мыть руки, спать. В разных садах с этими детьми начала говорили по русски если возникали сложно сти в понимании ( воспитатели же себе не враги, зачем вгонять в стресс и непонятки ребенка, которого им доверили, проще сказать по русски, что от ребенка хочешь Подмигиваю ). Сейчас все те дети уже учаться в школах. Никаких особых сложностей с языком, никто из них не испытывал ни с начала, ни в последствии. Здорово Сейчас все говорят на латышском, хорошо учаться и прочее. Улыбка


+1
Наш опыт не показатель,но всё же...
И я и мой брат пошли в латышский сад года в 2,при этом в семье никто по латышски не говорил вообще.Оба совершенно легко адаптировались.После сада оба пошли и закончили русскую школу.Брат говорит по латышски плохо,потому что после сада не поддерживал связи с латышами,у меня же была подруга латышка,я говорю по латышски без акцента,как на родном.Сейчас работаю и веду довольно сложную документацию на латышском,6 год Злой хохот мучаю универ полностью на латышском Улыбка При этом с русским у меня нет проблем,очень его люблю Дразнюсь Люблю рус.литературу,всегда писала хорошие сочинения и даже в инете не признаю латиницу Улыбка И очень рада,что всё так сложилось,хотя мама нас отдавала в лат.сад тоже вынужденно,не было у неё цели,тем более в те времена,нас обучить лат.языку Улыбка Никаких моральных травм в связи со средой не было,наоборот,знакомясь на улице с детьми,для нас не было преград,играли со всеми подряд и даже не замечали,что кто-то латыш,кто-то русский Улыбка
Дока тоже ходит в латышский сад,в группе каждый год из 20 детей 5 русских Улыбка Никого особо до сада латышским не нагружали вообще,первый месяц воспитатели говорят на смешанном,через месяц они всё понимают,через 3 уже болтают,через пол года моя уже песни горланила Очень смешно Я первое время переживала что развитие родной речи тормозится,меня и заведующая предупреждала,и мне казалось,что как-то мало мы говорим на родном,но потусовавшись вечерок со сверстниками,оказалось,что говорит она лучше некоторых Дразнюсь


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

venera offline venera Сообщение Пт Апр 11, 2008 11:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 2704
Откуда: Даугавпилс

poposha :

Belkin :
Так вот, они сказали, что сами никогда бы не стали своих детей учить языку, который им не родной, т.к ошибки неизбежны, а не правильно заученное очень сложно потом переучивать. Вообшем детей чужому языку должен учить только носитель языка.


Согласна. Только покажите мне пжста современного человека, живущего в Латвии и говорящем на чистом русском языке Улыбка Это уже не русская речь - а дикая смесь русского с вкраплениями искаженных латышских слов, интернетного сленга, мата и т.д. Здорово

а в вашем окружении их нет??? Закатил глаза забавно.... Подмигиваю

Касаемо русской речи- и я могу сругнуться,но это не значит,что я не знаю языка! слишком вы утрируете и под одну гребёнку "сносите" пахабщину или протсо некультурных людей в принципе.

------------------------------
а разговаривать с ребёнком нужно на своём родном языке, после уж выучит и остальные!

я и при беременности разговаривала на ин.языках,и после рождения,а когда деть стал разговаривать,так он даже не слушает ,что ему говорю на иностранном.. Очень смешно Он толком и своего родного ещё не знает,а тут я лезу и неизвестно что от него хочу..


_________________
Oriflame_ http://bit.ly/1RbSFYi

Повзрослели...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Julconok offline Julconok Сообщение Пт Апр 11, 2008 11:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Девчонки, кто водит детей в латышские садики, расскажите, как складывается ваше общение с латышскоговорящими воспитателями, родителями и т.д. Или у большинства перфектное знание латышского? Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

apodejktika offline apodejktika Сообщение Пт Апр 11, 2008 11:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: Елгава

Julconok :
Девчонки, кто водит детей в латышские садики, расскажите, как складывается ваше общение с латышскоговорящими воспитателями, родителями и т.д. Или у большинства перфектное знание латышского? Закатил глаза


Я гвоорю на латышском. Но есть родители,которые говорят плохо- они гвоорят на русском. Воспитательницы отвечают на латышском (одна на русском ,когда как). Не бойтесь- проблем не будет Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Cannelle offline Cannelle Сообщение Пт Апр 11, 2008 12:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

venera :

poposha :

Belkin :
Так вот, они сказали, что сами никогда бы не стали своих детей учить языку, который им не родной, т.к ошибки неизбежны, а не правильно заученное очень сложно потом переучивать. Вообшем детей чужому языку должен учить только носитель языка.


Согласна. Только покажите мне пжста современного человека, живущего в Латвии и говорящем на чистом русском языке Улыбка Это уже не русская речь - а дикая смесь русского с вкраплениями искаженных латышских слов, интернетного сленга, мата и т.д. Здорово

а в вашем окружении их нет??? Закатил глаза забавно.... Подмигиваю

Касаемо русской речи- и я могу сругнуться,но это не значит,что я не знаю языка! слишком вы утрируете и под одну гребёнку "сносите" пахабщину или протсо некультурных людей в принципе.

------------------------------
а разговаривать с ребёнком нужно на своём родном языке, после уж выучит и остальные!



В самом деле забавно..., но в моем окружении без примесей в языке разговаривает только моя бабушка Улыбка
Касательно русской речи, я между прочим не делала акцент на том, что именно мат искажает русскую речь. В числе первых я упомянула:
"Смесь русского с вкраплениями искаженных латышских слов, интернетного сленга, мата и т.д."
Не нуна вырывать из контекста отдельные слова Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Valju_ha offline Valju_ha Сообщение Пт Апр 11, 2008 13:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 446
Откуда: Рига

apodejktika :

poposha :

ElfaInLove :
Прежде чем учить ребёнка языкам, малыш должен на своём радном должен нормально разговаривать. Закатил глаза
Мне мой родной язык не помешал выучить русский, латышский, английский Подмигиваю Причём не с детсва учила, а лет так с 6 Закатил глаза


Н-да? А если ребенок вообще только к трем годам разговаривать начинает...

Не, ну все конечно правильно - нельзя ребенка напрягать и т.д. и т.п. Но тут-то вынужденная ситуация - у нас в Елгаве нет русскоязычных муниципальных садов.
Валь, не парься ты... В самом деле, как девченки советовали - говори с мелкой на латышском, муж на русском, я вот тоже уже вторую неделю, как перешла с мелкой только на латышский, потому что была недавно в саду на перерегистрации у заведущей и она сказала, чтобы дома по-латышски разговаривали, потому что не так редки ситуации, когда родители забирают ребенка из сада, потому что у него большой стресс - во-первых, начиная посещать сад - стресс, плюс все там говорят на совершенно непонятном языке. А красоту русского языка она и позже сможет оценить Подмигиваю



Ой, ну не всё так страшно на самом деле!
а гос. группа русская у нас есть ОДНА на весь город (в саду на мейю цельш). Там же 1 билингвальная Очень смешно Что мало на весь город?! Зато , блин, жопу рвут, потому что цигане плохо адаптируются в садах и школах (сори, но последний номер местной газеты шокировал).
Володар пошёл в латышский сад, почти все детьи русские. Восптательница говорит на латышском, если не понимают- на русском. Нянечка русская . Не звери там работают, будут говорить с детём на русском. А заведующая и нас страшала, и дома я с детём должна на латьышском говорить- ага, кнешна.
Надо будет выучить язык-выучит.
Итого за пол года в саду мы знаем= бумпа., паскатиес, ес и палдес Очень смешно (думаю, что на самом деле знает больше, но не признаётся) Но понимает всё.Различает языки, не путает. До этого говорили только на русском, латышский слышал , когда в универ ходил с мной. Смешно
Но мы начали ходить в сад почти в 3. второго надеюсь отдать около 3 тоже.
Валь, вы же в наш сад пойдёте вроде?


Да, на Аспазияс в этот сад... И всё-таки я склоняюсь к мысли о том, что пока (до сада) я так и буду говорить с ней по-латышски, а папа по-русски. А попадёт в ту среду, освоится и тогда постепенно дома и я перейду на родную речь. Потому как метаться из крайности в крайность прямо сейчас, наверное, тоже не совсем целесообразно Печально Но ещё раз спасибо всем за высказанные мнения по этому поводу Роза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

venera offline venera Сообщение Пт Апр 11, 2008 13:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2704
Откуда: Даугавпилс

не,ну припираться можно долго и упорно.. Подмигиваю

Цитата:
В самом деле забавно..., но в моем окружении без примесей в языке разговаривает только моя бабушка
Касательно русской речи, я между прочим не делала акцент на том, что именно мат искажает русскую речь. В числе первых я упомянула:
"Смесь русского с вкраплениями искаженных латышских слов, интернетного сленга, мата и т.д."
Не нуна вырывать из контекста отдельные слова


я приводила пример..
слишком долго перечислять придётся.. Подмигиваю

Цитата:
пахабщину или протсо некультурных людей в принципе. ...

ещё могу добавить: не образованность, привычка, и мн. др . ....По моему,это и так ясно! Закатил глаза

НЕ надо ток с одного бока смотреть! можно по миру поездить и узнать оч хорошо говорящих русскоязычных людей!
Возможно мал круг общения?..


_________________
Oriflame_ http://bit.ly/1RbSFYi

Повзрослели...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Cannelle offline Cannelle Сообщение Пт Апр 11, 2008 14:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

venera :

Возможно мал круг общения?..


Ооооо... круг общения - это такая обширная тема .... Смешно Думаю, пожалуй, даже не будем начинать Улыбка Тем более, что автор темки похоже уже определилась в своем вопросе Дразнюсь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

venera offline venera Сообщение Пт Апр 11, 2008 14:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 2704
Откуда: Даугавпилс

poposha :

venera :

Возможно мал круг общения?..


Ооооо... круг общения - это такая обширная тема .... Смешно Думаю, пожалуй, даже не будем начинать Улыбка


тогда нЕ будем! Подмигиваю

процитирую:

Цитата:
Не нуна вырывать из контекста отдельные слова



а всех под одно подгонять тоже не стоит! слишком это НЕ правильно ,НЕ прилично и очень категорично! тем более, каждый затрагивает свой контингент.


_________________
Oriflame_ http://bit.ly/1RbSFYi

Повзрослели...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

sally offline sally Сообщение Пт Апр 11, 2008 17:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

Julconok :
Девчонки, кто водит детей в латышские садики, расскажите, как складывается ваше общение с латышскоговорящими воспитателями, родителями и т.д. Или у большинства перфектное знание латышского? Закатил глаза


Я говорю на латышском,папа и бабушка на русском,при этом в саду появляюсь два раза в неделю вечером Улыбка Отводит папа,забирает 3 раза мама Улыбка У них никаких проблем,отношения со всеми замечательные Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

India offline India Сообщение Пт Апр 11, 2008 17:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

sally :

helen :
Расскажу ситуацию из опыта моих знакомых. У ВСЕХ русскоязычных знакомых дети пошли в лат. садики. Кто в 1.5 года, кто в 2 или 3 или даже в 4. НИКТО из детей не говорил вообще на латышском, где-то за несколько недель до садикак мамы обучали 3-4 ключевым латышским словам- кушать, мыть руки, спать. В разных садах с этими детьми начала говорили по русски если возникали сложно сти в понимании ( воспитатели же себе не враги, зачем вгонять в стресс и непонятки ребенка, которого им доверили, проще сказать по русски, что от ребенка хочешь Подмигиваю ). Сейчас все те дети уже учаться в школах. Никаких особых сложностей с языком, никто из них не испытывал ни с начала, ни в последствии. Здорово Сейчас все говорят на латышском, хорошо учаться и прочее. Улыбка


+1
Наш опыт не показатель,но всё же...
И я и мой брат пошли в латышский сад года в 2,при этом в семье никто по латышски не говорил вообще.Оба совершенно легко адаптировались.После сада оба пошли и закончили русскую школу.Брат говорит по латышски плохо,потому что после сада не поддерживал связи с латышами,у меня же была подруга латышка,я говорю по латышски без акцента,как на родном.Сейчас работаю и веду довольно сложную документацию на латышском,6 год Злой хохот мучаю универ полностью на латышском Улыбка При этом с русским у меня нет проблем,очень его люблю Дразнюсь Люблю рус.литературу,всегда писала хорошие сочинения и даже в инете не признаю латиницу Улыбка И очень рада,что всё так сложилось,хотя мама нас отдавала в лат.сад тоже вынужденно,не было у неё цели,тем более в те времена,нас обучить лат.языку Улыбка Никаких моральных травм в связи со средой не было,наоборот,знакомясь на улице с детьми,для нас не было преград,играли со всеми подряд и даже не замечали,что кто-то латыш,кто-то русский Улыбка
Дока тоже ходит в латышский сад,в группе каждый год из 20 детей 5 русских Улыбка Никого особо до сада латышским не нагружали вообще,первый месяц воспитатели говорят на смешанном,через месяц они всё понимают,через 3 уже болтают,через пол года моя уже песни горланила Очень смешно Я первое время переживала что развитие родной речи тормозится,меня и заведующая предупреждала,и мне казалось,что как-то мало мы говорим на родном,но потусовавшись вечерок со сверстниками,оказалось,что говорит она лучше некоторых Дразнюсь



Поддержу. Сын заканчивает второй год лат. сада. Пошел в 2 и 9.
До сада год ходил в лат. группу бассейна ( раз в неделю ) , т.е понятие о языках было.
Дедушка изредка на литовском говорил.

Понимать сразу стал - говорить через полгода. Сейчас вообще нет разницы на каком языке
Я никогда не разговаривала с ним на лат. яз Закатил глаза зачем ?

Сейчас (4и 5 ) читает и пишет по русски , читает по-лат. и пишет буквы.
школа русская будет , но какая студия на латышском обязательно параллельно школе.

Воспитатели хорошо относились(даже хвалили русских детей , при родителях - латышах , что смышленее, объяснить желания могут и т.д

Я говорю на латышском с воспитателями , остальные ..не знаю... да разницы нет .. все ок.)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Maria offline Maria Сообщение Ср Апр 16, 2008 16:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 196

говорил муж с рождения по латышски я по русски ,
сейчас только по русски Очень смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 771..773 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022