Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 19 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 7 8 9 ... 12 13 14
предыдущая  |  следующая

aliska offline aliska Сообщение Ср Июл 18, 2012 16:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

unonia :

Т.е. найти наилучший вариант из возможных, правильно? В случае с конфетами проще изначально ограничить доступ, чем отнимать десятую карамельку, объясняя ее бОльшую вредность по сравнению с девятью уже съеденными, нет соблазна - нет проблемы. Улыбка



Этот вариант подходит маме чтобы уменьшить количество истерик (хотя мы-то знаем насколько трехлетки нетребовательны в этом возрасте к причинам Хихи )
Самого трехлетку это ничему не научит. Может и стоит перенести это обучение на более поздний срок - не знаю (не нашла смайлик пожимающий плечами. Вроде был?). Наверное моя скандалистка уже довольно вменяемая. Вроде как очередной этап пройден Хм Но я помню, как отистерив хорошо так, она залезала ко мне на колени и мы с ней беседовали задушевно о том, отчего же она так расстроилась. Мне приятно это вспоминать как моменты какой-то особенной нашей близости и взаимопонимания Love Love


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Пт Июл 20, 2012 15:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Скажите мне, мамы трехлеток, а как у вас с укладываниями? У нас какая-то засада началась Закатил глаза

Это я все пытаюсь понять, это у нас преждевременный кризис или все-таки что-то другое Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Пт Июл 20, 2012 16:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

А в чем засада? Там на самом верху темы признаки перечислены.. подходит?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Пт Июл 20, 2012 16:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

aliska :
А в чем засада? Там на самом верху темы признаки перечислены.. подходит?


Да там практически все подходит к нашей дневной жизни, но там ведь ничего о сне не сказано. А засада в том, что в спальню отправляется нормально, ложится, прикладывается к груди, а через какое-то время начинается: мы скачем в кровати, отказываемся ложиться, ломимся из спальни. Вроде, уговоришь его лечь, заболтаешь, ребенок уже вот-вот заснет. Вдруг опять подскакивает и вся карусель снова Отпад! Хотя видно, что спать он хочет.
Уже перед сном его и выгуливаем побольше, и ритуалы у нас уже давно заложены и соблюдаются. В общем, я уже и не знаю, что делать. Картина одинаковая, что со мной, что с папой. С папой даже похлеще (у него ж сиси нет). Папа даже пытался его как маленького поукачивать - бесполезно.
И вот ломится из кровати вопреки всему на свете. Сегодня угомонился уже только когда меня до слез довел. Тогда как-то враз притих, улегся, а через 2 минуты уже и спал.

Варианты "может, он не хочет спать" и "попробовать укладывать попозже" - не варианты. Спать он явно хочет. Попозже класть пробовали - результат такой же


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Пт Июл 20, 2012 16:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Оно, конечно, может и кризис, но у Вас еще маленький совсем недвано родился Улыбка Цветок Может старшего из-за этого колбасит? Возможно, таким образом он показывает свою неосознанную обиду, что появился братик и, с другой стороны, хочет больше внимания и подтверждения, что его любят по-прежнему?
Знаете, как приводили сравнение, что рождение брата-сестры для ребенка - как если бы муж привел в дом еще одну жену и сказал, что она будет у нас жить Улыбка


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Пт Июл 20, 2012 16:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

aliska :
Оно, конечно, может и кризис, но у Вас еще маленький совсем недвано родился Улыбка Цветок Может старшего из-за этого колбасит? Возможно, таким образом он показывает свою неосознанную обиду, что появился братик и, с другой стороны, хочет больше внимания и подтверждения, что его любят по-прежнему?
Знаете, как приводили сравнение, что рождение брата-сестры для ребенка - как если бы муж привел в дом еще одну жену и сказал, что она будет у нас жить Улыбка


я тоже об этом думала.Вот и пытаюсь разобраться, откуда ноги растут, чтобы знать, что с ними (ногами) делать. Не хочется ставить лишних экспериментов над ребенком Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

katerinna offline katerinna Сообщение Пт Июл 20, 2012 18:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 14

marsa, у моих детей разница год и 8 месяцев. Старшему два. После того как риехали с младшей домой с больницы,через несколько дней он перестал почти совсем есть и забил болтик на дневной сон. Это при том,что вокруг него скакали папа,бабушка,няня,дедушка и я все свое свободное время. Помогло - переждать,никак и ни в чем его не заставлять, и то,что вечером мы распределились так,что укладываю его только я столько,сколько ему нужно. СЕйчас по-легче,но тем не менее он частенько расстроен,когда просыпаясь меня рядом с ним нет.
А,дневной сон-таки возобновили - стали вывозить его в коляске днем. Там стал засыпать. При том что от рождения его в коляску можно было только с бубном пританцовывая засунуть.
Много понаписала,если короче -адаптация,она в какой-то форме есть,ее не может ни быть. Время на Вашей стороне. Улыбка Счастье нереальное Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Astrantia offline Astrantia Сообщение Пт Июл 20, 2012 19:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1090
Откуда: Sarkandaugava, Carnikava

marsaОчень похоже на то, что у нас было с рождением Алисы. Правда, проблемы с засыпанием начались еще во время беременности, в начале второго триместра. А апогея эта ерунда достигла после появления Алисы - полный отказ от сна, причем ребенок явно хочет спать, мучается. После всяких разных попыток я забила вообще на это дело и не стала больше укладывать днем, Ника засыпала от истощения на горшке, на стульчике...либо вырубалась в коляске, хотя раньше ее ненавидела. когда у Алисы установились два дневных сна, стало получаться на один из них укладывать их вместе, а теперь один сон, если Ника не в саду, спят вместе, но не всегда. Скажем, примерно 70/30 - удается уложить/не удается, но я уже не парюсь, это ничего не меняет. Причем интересно, что в садике ее прекрасно укладывали и спала со всеми как миленькая даже в самый разгар отказа
Теперь если мне очень важно, чтобы Ника попала, иддем с коляской, а Алиса в слинге.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

maris offline maris Сообщение Пт Июл 20, 2012 20:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

А подскажите, пожалуйста, как долго кризис длится примерно (по вашему опыту)? Потому как нам до 3-х лет ещё далековато, а вот кризис уже наблюдается. И я вот думаю, неужели это у нас ещё больше пол года длиться будет или есть шанс, что раньше закончится?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Июл 20, 2012 21:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

У нас в два начался сложный период (а вообще с рождения было сложно - у меня т.н. ребенок с повышенными потребностями, или как там было у Сирсов), когда маленькая личность стала вполне конкретно выражать и отстаивать насмерть свое мнение, так оно и продолжалось весь год, компромиссы - пока редкая удача в нашей жизни. Сейчас, к трем, оно стало еще более конкретным и выпуклым - наверное, один кризис перетек в другой Хихи Но у нас еще и характерец - это помимо всяких кризисов, так что в нашем случае - точно на всю жизнь Хихи Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Пт Июл 20, 2012 23:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

А я считаю злость, зависть, ревность плохими чувствами. Потому что разрушают либо того, на кого направлены, либо "хозяина", не в прямом, так в переносном смысле. Да, бывает, скажем, ревность созидательная (вспомним поэзию Пушкина, а потом его кончину, кхе...), но редко. И что с того, что дом убран или дрова заготовлены (прадед в пылу ссоры дрова рубил Хихи )? (А как Вселенная к такому спуску мусора относится? Интересно!) Думаю, лучше пореже. Я за гармоничный творческий беспорядок. Улыбка
Про 3-леток согласна с Alja_S. СтОит объяснять, переключать, жалеть, сказки читать - кому что. Мне, кстати, в этом отношении нравятся истории про Жаба и Квака (в частности "Воздушный змей"), выдумывать я не особо мостак. (Пошла читать про девочку, похожую на тебя). Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Milosskaja offline Milosskaja Сообщение Пт Июл 20, 2012 23:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 441
Откуда: Riga, Mangaļsala-Centrs

maris :
..Потому как нам до 3-х лет ещё далековато, а вот кризис уже наблюдается...



Доброго! У нас 3-летний кризис пришелся аккурат на 2,6г. один в один по всем описаниям, всякие там "хочу ли я - могу ли я", и иже с ними. Уж было подумала, что до 3-х такая колбаса будет, но нет - через месяц дочка вернулась в полный адекват. Нам помогло то, то мы уехали в затяжной отпуск, и новый стресс "выбил" старый Смешно
Однако ж зараннее себя не настраивайте и не расстраивайте, все ведь индивидуально у деток... Хотя хандрические настроения мам кризисующих прекрасно понимаю Улыбка

Пс - впрочем, судя по линеечке, у вас еще и "предыдущий" какой кризис может отыгрывать...не помню теории, но в 2,1-2,3 у нас тоже был какой-то небольшой коллапс Улыбка (но мы проходили прям все, и прям "по календарю" - это, конечно не норма Отпад! )

И покуда вы спрашиваете личный опыт, то у нас стандарт - плюс/минус 2 недели активного сопротивления всего и всему, но каждый последующий интенсивнее предыдущего Подмигиваю


_________________
Камелия - ноябрь 2008
Лукас - декабрь 2014

Lakats.lv - слинги и эргономичные рюкзаки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Сб Июл 21, 2012 00:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Астрантия, Катеринна, спасибо за ваши отзывы, за ваш опыт Улыбка Как ни странно, с дневным сном у нас все более или менее ок. Проблем больше с укладыванием на ночь. Ну, будем надеяться, что это адаптация и она быстро пройдет Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Сб Июл 21, 2012 12:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

я где-то читала, что надо не ребёнка укладывать спать, а куклу рядом (лучше специальную - сплюшку вальдорфскую к примеру)

или ещё вариант: пусть ребёнок её укладывает, типа это его вечерняя обязанность Улыбка
не могу сказать работает ли, ещё не проверяла, всё впереди

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Сб Июл 21, 2012 14:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

могу сказать: у нас не работает ни то, ни другое Rock


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Сб Июл 21, 2012 14:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

marsa :
могу сказать: у нас не работает ни то, ни другое Rock


В определенные периоды нервная система ребенка, еще не развитая, не может затормозить. Спать хочется, но не можется, такое и у взрослых бывает, а у детей сплошь и рядом при любом стрессе. Мы засыпали под музыку раньше, сейчас в ход книжки идут, сама суть в том, что нужно ребенка отвлечь от мысли о засыпании, но делать что-то монотонное.

Сколько взрослых людей засыпают только под бормотание телека, например.

Невропатологи советуют магне В6, чтобы помочь нервной системе, но я не люблю синтетические методы.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jenny offline jenny Сообщение Сб Июл 21, 2012 17:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1189
Откуда: Riga, Imanta

marsa :

aliska :
А в чем засада? Там на самом верху темы признаки перечислены.. подходит?


Да там практически все подходит к нашей дневной жизни, но там ведь ничего о сне не сказано. А засада в том, что в спальню отправляется нормально, ложится, прикладывается к груди, а через какое-то время начинается: мы скачем в кровати, отказываемся ложиться, ломимся из спальни. Вроде, уговоришь его лечь, заболтаешь, ребенок уже вот-вот заснет. Вдруг опять подскакивает и вся карусель снова Отпад! Хотя видно, что спать он хочет.


U nas polgoda nazad takaja zhe karuselj bila, vremenami dazhe kazalosj, chto menja specialjno iz sebja vivodjat, v kakoi-to moment mne stalo kazatjsja chto vozmozhno on takim obrazom vnimanie trebuet, naverno tak ono i bilo, so vremenem proshlo, no inogda posle kakih-nibudj ekshenov istorija povtorjaetsja. I da, u nas krizis tozhe tak-to do 3h let proshel, zimoi samij slozhnij period bil naverno, seichas prosto denj i nochj esli sravnivatj.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

marsa offline marsa Сообщение Сб Июл 21, 2012 23:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Спасибо за отзывчивость Улыбка

Аля, будем думать, что бы еще такого монотонного поделать. Но у нас еще есть фишка - если ему не напоминать о сне (что-то вроде "ложись на бочек, закрывай глазки"), то мы о нем и не помним, вскакиваем и т.п. А так на данный момент процесс такой:
1. Ритуалы: умываемся, пижамка, книжка. Что-то может выпуститься, если он уже совсем никакой.
2. Затем он включает ночник, который меняет цвета и играет монотонные мелодии, кушает сисю. Этот этап сопровождается уже куралесеньем, вскакиваниями и т.п. И мы ему спинку гладим, и рассказываем, кому корова молоко дает, и сколько Маша (из мультика) наварила каши и кого покормила. И т.д., и т.п., а толку... уладываемся минимум 1.5 часа. Отпад!
Сегодня вообще весь день провел на воздухе, спал мало - дел много. Приехал домой уже никакой, сам сказал, что хочет спать... 45 минут у груди и полный подъем. До сих пор не спит, живее всех живых Закатил глаза Уф!

Ну да, медикаментами решать вопросы не хочется. Это не наш метод. А помогает именно магний? Тогда попробуем питание пересмотреть на время, чтобы продуктов богатых магнием было бы побольше


_________________



Последний раз редактировалось: marsa (Вс Июл 22, 2012 00:11), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вс Июл 22, 2012 00:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

марса, у нас в вашем возрасте также было, мы летом сидели на пляже до полуночи, потом окатывали ребенка из бунджи водой и ехали домой, чтобы ребенок срубился в машине и его не надо было укладывать дома Уф!

А когда я уезжала, наш папа просто врубал какие-то мульты на лаптопе и ложился спать, ребенок сам срубался неизвестно когда В шоке

Ближе к 2,5 годам стало лучше, точнее, когда ГВ свернули, а может совпало. Но совизма никто не отменял, сидит вот рядом, тигра мне рисует Хихи


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Вс Июл 22, 2012 00:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Наш в машине вырубается (и сегодня вырубился), но пару месяцев назад у него началась фишка: открываются двери машины, открываются глаза. Так что больше не прокатывает.

Раньше, когда такие редкие случаи бывали, мы сами вырубались, а он еще не спал. Ну, как-то сам укладывался. Сейчас такое нам, увы, не подходит - теперь есть еще и младший.

Ничего, прорвемся! Не бывает безвыходных ситуаций, выход есть всегда - надо тщательнее смотреть Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Вс Июл 22, 2012 00:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Ох, а у нас ситуация с засыпанием на ночь решилась только за счет отказа от дневного сна. И я очень переживаю, что не спит днем, эмоционально перегружается, устает... Но с двух лет укладывание на дневной сон стало мукой для нас обеих - я делала всё возможное, чтобы уложить дочку, а та, напротив, - всё возможное, чтобы не спать. Укладывались по часу-полтора, часто и вовсе не засыпали, потом я сдалась - отменили дневной сон, стали засыпать около 9 вечера и моментально. А с дневным сном ночной начинался не раньше полуночи.

Не знаю, может, если в садик пойдем - вернемся к дневному сну. Конечно, идеально, когда и днем спит хоть часик-другой, и ночью полноценно. Так, наверное, и кризисы легче переносятся - и деткой, и родителями Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lizard offline Lizard Сообщение Вс Июл 22, 2012 01:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1806
Откуда: Рига

Lirika, тут пол-форума, кто с 2 лет не спит. Дети все разные. Да, есть свои сложности, но ведь есть и плюсы (Вы понимаете Подмигиваю ). Наш мальчик всегда сам знал и знает, как лучше, так и живем Улыбка


_________________
Мастерская семейных путешествий на Facebook


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Вс Июл 22, 2012 01:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Lizard, ага, моя девочка тоже всё сама знает Улыбка

Но когда во второй половине дня у нас начинаются сложности (а они обычно именно во второй половине дня, а уж ближе к вечеру - особенно) меня порой посещает вопрос (почти риторический): а если б она поспала днем?.. Подозрительно Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lizard offline Lizard Сообщение Вс Июл 22, 2012 01:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1806
Откуда: Рига

Lirika, мы стараемся поспать ВМЕСТЕ днем раз в неделю - это как раз то, что нужно


_________________
Мастерская семейных путешествий на Facebook


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Июл 22, 2012 01:44 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Lirika :
меня порой посещает вопрос (почти риторический): а если б она поспала днем?.. Подозрительно Улыбка


я ставила неоднократные эксперименты на своем старшем мальчике, который тоже знает, как лучше (от 2 до 6 лет у него были периоды спанья и неспанья днем)
выводы: ребенок дне поспал - вечер удался
в принципе, если бы не некоторое давление в определенный момент с моей стороны, он бы днем давно не спал, но для его нервной системы это явный перегруз, и мы достигли консенсуса Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 7 8 9 ... 12 13 14
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 19/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 19/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 19/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ВС, 19/05
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022