Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

ellija offline ellija Сообщение Чт Июл 24, 2008 13:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 241

Для начала сразу скажу ,что всю инфу кот можно было прочитать здесь я прочитала,Гипенрейтера в том числе....

Я хотела бы понять, почему детка отвечает именно так.Вот пример-
взял метлу и расфигачил посаженную тую.Я подхожу ,беру за ручку,идем в дом и в спокойной обстановке я говорю-оскар,мама очень расстроилась,что ты поломал дерево......и так дале.
Я пытаюсь акцент ставить на конкретное действие а не на него самого.
Короче в процессе разговора ребенок начинает говорить ,что он плохой и бьет себя по лицо.разговор прерывается ,я пытаюсь объяснить ,что мама его любит ,токо огорчается тем ,что он сделал
ребенок продолжает свое и короче я его успокаиваю ,сама проклинаю ,что начала етот разговор и т.д
Иногда думаю как же ж мне обьяснить ,что чтото не есть хорошо если от него идет моментально такая реакция

Меня это очень пугает это первое и второе я не знаю ,что неправильно делаю

Помогите люди добрые,может у кого такое было-где я чото пропустила

Сразу хочу сказать,что не повышенных тонов не поднятие рук у нас не приветствуется в семье


_________________

[img:dcb283be44]
[img]http://schitalka.ru/counter/97724.png[/img]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

venera offline venera Сообщение Чт Июл 24, 2008 14:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2704
Откуда: Даугавпилс

лучше к специалисту.

трудно что-то сказать не зная вашего быта и пр...


_________________
Oriflame_ http://bit.ly/1RbSFYi

Повзрослели...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

green offline green Сообщение Чт Июл 24, 2008 14:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 611

думаю мое мнение будет далеко от мнения психолога - но я никогда не понимала вот этих длинных разъяснительных работ с детьми. с трехлетками.
у человека плохое настроение - я про ребенка - у него в руках лопата. скорее всего и раньше какие разрушения он производил. может проще предвидеть такую ситуацию? ограничить доступ к туе? или например на пляже к чужим башенкам? для чего вообще нужны родители? извините, но вряд ли ребенок скажет "да, я все понял, да это было ужасно, да ты расстроена, я понимаю, теперь я буду срываться в других местах".
сажайте тую вместе, исправляйте что напортачили, заберите лопату, изучайте ребенка. вот так мне кажется...еще раз - я не психолог.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cherry offline Cherry Сообщение Чт Июл 24, 2008 15:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 870
Откуда: Рига, Плявниеки

Лен, мы переживаем нечто подобное. Смотря на своего ребенка я думаю, что таким неадекватным с точки зрения родителей поведением, ребенок пытается нам указать на недостаток внимания к своей персоне. В нашем случае я точно знаю, что он прав, что это не блаж и не капризы, что оба родителя сейчас оч.заняты, причем не им. Он меня и мужа переключает на себя.
Пытаюсь говорить с ним не только о своих чувствах, как родителя, но и задаю вопросы о нем - а почему ты так делаешь, что ты чувствуешь, пытаюсь дать его чувствам название. Кое-что удалось таким образом выяснить.
А у вас еще и вторая детка ожидается. Как Оскар к этому относится? Думаю, это немаловажный момент в его "разрушительном" поведении.


_________________
Todo lo que puedas imaginar es real (P.Picasso)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

venera offline venera Сообщение Чт Июл 24, 2008 15:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 2704
Откуда: Даугавпилс

green я считаю,что вы всё правильно описали,но неизвестно что и как..
Может мама эту ситуацию так критично воспринимает,или это повторяется изо дня на день...можно только гадать.
Если есть проблема,можно решить со специалистом,кот-ый воочию увидит ситуацию.

может я и не права и кто-то посоветует другое.. Здорово


_________________
Oriflame_ http://bit.ly/1RbSFYi

Повзрослели...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

ellija offline ellija Сообщение Чт Июл 24, 2008 16:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 241

Ань,конечно недостаток внимания имеет быть,я работающая мамаша времени с ребенком оч мало-допускаю что он привлекает так внимание -токо как то страшно ,что именно такая реакция.Да про сестричку знает уже,сам имя придумал(мы помогли Смешно ) мы пытаемся подготовить....Я вот думаю ,а может ето еще и садик дал отпечаток такой?мы вот в конце весны пошли сейчас каникулы....

Да вместе мы эту хренову тую сажали-не в этом дело-выкинула я ее и забыла.я о другом ,я непонимаю почему у ребенка внутри сидит ,что его не любят.

Долгие беседы как вы говорите мы все всегда ведем-просто по одной простой причине- мы общаемся так в семье,обо всем договариваемся интересуемся кто ,что чувстует- а не тупо зырим в телек,как многие делают.

Интересно если б я просто по жопе ему дала реакция была б другая?


_________________

[img:dcb283be44]
[img]http://schitalka.ru/counter/97724.png[/img]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Июл 24, 2008 16:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

а есть ещё такая вещь,как чувство вины у родителей,в частности у мамы Закатил глаза ... за то,что мало общается с ребёнком,за то,что что-то не дала и сделал не так и так далее Закатил глаза
Оно очень разрушительно и ребёнок его чувствует...часто многие проблемы с поведением как раз из этой оперы Подмигиваю

А ещё-все ли в Вашей семье придерживаются единой тактики поведения? Закатил глаза а-то вы,может,не наказываете физически,а кто-то наказал и оттого он себя бьёт Закатил глаза


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ellija offline ellija Сообщение Чт Июл 24, 2008 16:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 241

Ольчик,
да ,Вы правы есть определенное чувство вины,но я не подумала ,что оно может так выразится.....
Нет,семья маленькая и делаем мы все вместе,если с чем то не согласны обсуждаем отдельно.мы ж не монстры какие...
ясно, по ходу клиника меня ждет однозначно


_________________

[img:dcb283be44]
[img]http://schitalka.ru/counter/97724.png[/img]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Чт Июл 24, 2008 16:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Ещё может быть так, что ребёнок попросту не знает, как сбросить отрицательные эмоции -- злость, недовольтво собой, и просто справляется с ними "как получится"... особенно если в семье всё хорошо и родители не дают примера адекватного выхода таких эмоций (т.к. не испытывают их в семье, так тоже бывает Здорово)
Ну и, по своему мальцу судя, детка в животике это, как ни крути, стресс и для старшего тоже, ему на этом основании тоже повышенное внимание требуется.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Июл 24, 2008 16:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

я постараюсь вспомнить,как точно называется книга,которую я читала Закатил глаза ... вы щас будете смеяться,но книга написана Споком-что-то вроде Проблемы поведения маленьких детей Закатил глаза так как раз описываются возможные проблемы детского поведения и почти везде виной именно чувство вины Закатил глаза Вообщем,как я понимаю,проблема у нас в головах,а не в детях и надо самим решать их-возможно,психотерапия, самоанализ или что-то ещё Подмигиваю

у нас тоже чувство вины моё было трансформировано в постоянное нытьё при мне Закатил глаза ...Когда я стала с собой разбираться,почти полностью проблема ушла Улыбка

Желаю,чтобы скорее у Вас всё разрешилось и поздравляю с новой беременностью! Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ellija offline ellija Сообщение Чт Июл 24, 2008 16:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 241

Спасиб , бум разбираться.
Хорошо хоть направление дали ,а то я в рстерянности какой-то,как слепая хожу.

Ольчик -где пойскать Спока то?

Ежели еще чего вспомните ,что я моглаб почитать -я Вам бы всем была признательна Роза


_________________

[img:dcb283be44]
[img]http://schitalka.ru/counter/97724.png[/img]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Июл 24, 2008 16:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Лен,я не перепутала-вот такая книжка
http://www.qpig.ru/showTov.asp?FND=&Cat_id=135125

думаю,если её нет,то можно заказать в Янусе или Полярисе Подмигиваю


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Июл 24, 2008 17:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Лен, честно говоря, я всё прочитала и не знаю, что тебе посоветовать, т.к. у тебя Ося реагирует совсем не так, как Агата.
Но всё же скажу, что бы я сделала (варианты зависят от настроения ситуации):
1. перевела бы всё в шутку и шутя пригрозила бы. У нас такое прокатывает, мелкая посмеется и переключится;
2. если туя уже обречена, то просто бы проигнорила, но швабру бы убрала подальше. Мне кажется, что если таким образом ребенок пытается привлечь внимание, то как раз таки его и не надо уделять - а то получается замкнутый круг. У нас обычно бывает так, что если не обращать внимания, то нежелательное поведение сходит на нет, т.к. становится неинтересно.
3. есть моменты, когда не срабатывает ни первое, ни второе - тогда доступ к предмету просто закрывается - ну нет у меня сил всё время контролировать - мне проще тупо закрыть сеткой.

А вообще я тоже не из тех, кто много говорит и объясняет - мне кажется, Агата не воспринимает длинные речи, ей хватает терпения послушать 2-3 предложения - если я смогла вложить все мысли в эти 2-3 предложения - она поняла, если не смогла - результата не будет.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

aliska offline aliska Сообщение Чт Июл 24, 2008 17:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Низкая самооценка? Мама или папа как-то особенно не довольны собой в последнее время?

Ну и я тоже не психолог если что Здорово


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Чт Июл 24, 2008 20:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Чес-говоря, я бы не драматизировала по поводу самооценки и пр. "психологических травм" Улыбка Если обстановка в семье нормальная, то откуда этому браться?

Имхо это больше похоже на манипуляцию...похоже по результату воздействия на маму Улыбка - т.е. мама не знает, что делать и готова все разрешить, лишь бы только не ЭТО снова Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

aliska offline aliska Сообщение Чт Июл 24, 2008 21:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Drema :
Если обстановка в семье нормальная, то откуда этому браться?


Еще бы блин это измерять научиться Подмигиваю


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

green offline green Сообщение Пт Июл 25, 2008 00:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 611

ellija :

Да вместе мы эту хренову тую сажали-не в этом дело-выкинула я ее и забыла.я о другом ,я непонимаю почему у ребенка внутри сидит ,что его не любят.



ясно, дело не в туе Подмигиваю

я точно знаю что ребенок может зеркалить ваши чувства и даже больше - он вас вызывает их высказать. ему невыносимо чувствовать напряжение. я не верю в ребенкины манипуляции, я уверена что в таком возрасте дети почти всегда помогают. просто расскажите ему как вам бывает тяжело, как вы устаете, как иногда чего-то не понимаете - это ведь тоже есть у гиппенрейтер - не только дети должны делиться чувствами но и родители конечно. дети удивительно легко воспринимают местоимение "Я" - оно у них еще не выбито... то есть если вы скажете - я ужасно разозлилась, я сажала-сажала, я просто не знаю как теперь быть - может он вам и подскажет. в конце концов - тую вы ведь для себя сажали, верно? не "лежали тупо на диване зыря в телек" вместе с ребенком мультик смотря - вы трудились..даже мне уже эта туя не нравится.. Подмигиваю Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ellija offline ellija Сообщение Пт Июл 25, 2008 08:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 241

Всем спасибки,дали пищу для размышления.

Естественно я разговариваю с ребенком и объясняю свои чувства -об этом я говорила выше.Я знаю все это

Что мне показалось новым из всех постов так это-
1.возможная манипуляция-я действительно не знаю как среагировать,чтобы не усугублять ситуацию
2.в принципе чувство вины можка быть
3.чувство ревности на мелкую в животике
4.нехватка внимания

Про самооценку вы конечно перегнули Смешно Я довольно успешный и амбициозный человек Улыбка

Ларисик еслиб у меня Осик реагировал как Агата я б не парилась вообще,так нет жеж у меня ребенок может еще спустя какое то время ходить и повторять ,-Ося плохой мальчик,он плохо делает и его нельзя любить.....
Может не стоит какоето время вообще реагировать на все его шалости???

П.С Вот кстати результат-мелочь сегодня заболел,температура Печально все таки ,что то я переклинилась совсем


_________________

[img:dcb283be44]
[img]http://schitalka.ru/counter/97724.png[/img]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Пт Июл 25, 2008 08:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Имхо просто спокойнее можно реагировать, может помочь абстрагироваться от талдыченья ребенком "плохой", как если бы он повторял "Ося - розовый слоник" или еще что-то малореальное. Т.к. "плохой" в отношении ребенка - это такая же ахинея.
Т.е. мона сказать: "ты расстроился, что мне не понравился твой поступок". Ну, так и есть. В чем драма-то? Все расстраиваются время от времени. Просто если у мамы драма, то у ребенка и подавно Улыбка

Бьет себя по лицу? "Ты злишься, давай побьем подушку (порвем бумажку и т.п.), так будет легче".

Ревность к пузику - чес говоря я сама, как беременная Здорово не могу понять, что надо делать такого, чтобы старший ребенок к этому животу ревновал. Хотя...если отказывать в чем-то детю, ссылаясь на беременность - можно и такого эффекта добиться...Т.е. типа "не, на ручки не могу взять, потому что сестричка в животике", а не "не, мне сложно уже тебя поднимать, ты уже совсем большой вырос, вот давай я сяду, а ты на коленки залезай, я тебя просто обниму" Смешно

Манипуляции - это оно и есть, когда мама готова разрешить делать то, что хочется ребенку и НЕ нравится маме из-за того, как ребенок реагирует на запрет или отказ.
Так не разрешили, ладно, а вот если поорал - разрешат.
Моя, например, зная мою реакцию на вопли (однозначно нет), добивает другим - ходит и монотонно повторяет одно и то же, что ей надо. Работает Здорово

Вот реагировать на это так, чтобы всем было необидно и было по МАМИНОМУ - это сложно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

ellija offline ellija Сообщение Пт Июл 25, 2008 09:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 241

Ну да,звучит логично.Бум пытаться


_________________

[img:dcb283be44]
[img]http://schitalka.ru/counter/97724.png[/img]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Пт Июл 25, 2008 14:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Это, Наташ, а чего ребенок может хотеть добится такой манипуляцией? Чтобы погромы были разрешены? В шоке Или чтобы мама вообще не ругала? Расскажи что думаешь.

Лен, я про самооценку ну к тому, что восновном все, что приходило на ум перечислили, а это вроде как тоже может быть причиной, но не было упомянуто Здорово Эт хорошо, когда с ней все хорошо Улыбка


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ol4ik offline Ol4ik Сообщение Пт Июл 25, 2008 15:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 7

Может надо добавить больше позитива в общение с ребеноком Смешно
Побольше добрых слов, ласк, обнимашек (он ведь ещё маленький, а ему всё чаще говорят, что он большой Здорово ) И делать это просто так, и когда всё хорошо, просто за то что ОН ЕСТЬ!!!
Хвалить почаще, провацировать на хорошие поступки (помоги, угости, принеси) , только что бы это было не сложно и в радость детке. За занятостью мы часто сами стараемся всё сделать по дому и на кухне (так быстрее), лень искать те маленькие дела, которые может сделать ребёнок. Важно на деле показать какой ОН полезний, трудолюбивый, и просто любимый.
В жизни все чаще замечают плохие дела, не ленятся прокоментировать, поругать. А можно постараться больше внимания уделять хорошему!!! Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Июл 25, 2008 18:59 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

aliska :
Это, Наташ, а чего ребенок может хотеть добится такой манипуляцией? Чтобы погромы были разрешены? В шоке Или чтобы мама вообще не ругала? Расскажи что думаешь.


Часто такими манипуляциями добивается что-то типа "Иди смотри мультики, только не делай то-то и то-то" Или "На конфетку", или "Пойдём поиграем", или банально получить внимание взрослого.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Пт Июл 25, 2008 21:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

ИМХО тоже - просто требуется внимания, прямо сейчас и много. И чтобы мама неустанно подтверждала, какой он хороший. Все это, конечно, нужно любому ребенку обязательно Улыбка

Но как-то это удобнее делать по своей инициативе, а не когда уже наступил ахтунг с выступлениями Смешно И совсем неудобно, когда это ест мамины нервы и силы.

Кста, забыла написать, что уход от старой модели поведения занимает примерно 2 недели. И что обычно в первые дни при новой маминой реакции поведение ребенка ухудшается: он начинает проверять что это такое новенькое мама придумала и пробовать, что еще можно сделать, чтобы мама реагировала как раньше Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

ellija offline ellija Сообщение Вт Июл 29, 2008 08:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 241

Девочки,если кому то интересно как мы тут пытаемся-
мы попробовали быть плохими-я подумала и кажется мы действительно не были плохими,я к тому ,что у дитенка явно сложности с выражением отрицательных эмоции-оказывается это тож наука еще таааа Улыбка
Сейчас когда мы плохие мы вместе с мамой раскидваем игрухи ,кидаемся подушками и громко, громко кричим --и о чудо все кончаеся дикими воплями и смехами , а потом тишина.....
Не знаю как пройдут эти две недели, но пока слово-Оскар плохой -поменяло оттенок и перешло(как писала Лариса) а шутку/игру

Воно оно как все сложно то-я даж и не додумкалась ,что он не умеет правильно разряжаться....
Смешно


_________________

[img:dcb283be44]
[img]http://schitalka.ru/counter/97724.png[/img]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022