Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 18 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9
предыдущая  |  следующая

balticmama offline balticmama Сообщение Вс Май 24, 2009 23:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 54
Откуда: Sabinillas, España

Не могла никак пройти мимо этой темы.
Я поделюсь своими ощущениями от Вальдорфских школ из вне, так сказать. Училась в такой школе в Англии и в Канаде. Сейчас как мама уже по-другому смотрю на всю нашу систему образования, и понимаю как много плюсов есть в Вальдорфских школах.
С чего начать, упор в школах сделан на развитие детей, а не на зубрежку и форму с общения учителями вопрос-ответ, «садись 5 или 2», как у нас. Предметы присутствуют следующие, как у нас математика, физика, химия, биология, история, география языки – они идут круглый год, а дальше, плетение корзин, изделия из глины, театр, работа по меди, рисование углём, работа по дереву, ритмика и др. – эти предметы длятся несколько недель, и за целый учебный год дети учатся очень многим вещам, который на самом деле интересны, а не просто потому что экзамены сдавать надо. Два отдельных предмета как музыка и спорт это отдельная тема, во первых музыка каждый класс формирует свой оркестр, так же есть и школьный тоже, то есть у тебя есть выбор, выбирай сам на каком инструменте играть хочешь, для не продвинутых музыкантов типа меня выдаются дудочки Смешно , помимо этого есть ещё и вокалисты, то есть если у тебя лучше получается петь, то вперед. Так, спорт, в это дело входит, уроки фехтования, метания копья, диска, гандбол, потом идёт подразделения, хочешь бальные танцы, хочешь, футбол и тд. и тп, то бишь опять же очень индивидуально и многогранно. Базовые предметы и их изучения, тоже происходят по-другому, та же химия, не просто запись формул, очень интересные эксперименты и опыты. Вообще, обучение построено так чтобы ребёнку не просто сухой материал по школьной программе, скучно пересказан, а в такой форме дают информацию, чтобы было интересно, детям всё это слушать. Хочу отметить, что таких вещей как прогулы вообще в принципе нету, потому как в школе учится интересно и дети ходят, и я ходила по этой же причине. Всего конечно не передать, это я вкратце.
Всю темку я не читала, пробежала глазами, и увидела, что кто-то даже сравнивал эту методику с сектой, я ничего сектантского там не подметила, ну опять же для кого-то и ккм – секта Очень смешно Подмигиваю . Конечно, если будет возможность, своего ребёнка тоже хочу отдать в Вальдорфcкую школу.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Май 27, 2009 10:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Drema :
Думаю подъехать, поговорить, что там насчет адаптации русских деток можно удумать.



Наташа, мне это тоже очень интересно, с мужем об этом поговорили, он сказал, что ему было бы интересно заняться организационными вопросами. Может, вместе съездим?


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

New offline New Сообщение Чт Май 28, 2009 09:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Базовые предметы и их изучения, тоже происходят по-другому, та же химия, не просто запись формул, очень интересные эксперименты и опыты.
--
ulibnulo:) v "obi4noj" shkole estj mnogo opitov po fizike-himii..
imho, pomnja aziotaz po Eksperimentu.. soljemsja v ekstaze i pojdem k nim v u4itelja i shkoljniki.. ja bi vse taki "uglibilasj" v 4to estj shkola po valjdorfu.. i ta li eta aljternativa, k-j ho4etsja.. vedj estj ze emu i goti.. aljternativa, toka raznaja:)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Drema offline Drema Сообщение Чт Май 28, 2009 09:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Оль, прально подмечено Улыбка

Я сразу говорю, что мне в В. нра эстетство и то, что учат работать руками, упор на танцульки-спорт-музыку-язык. Я честно верю, что физику-химию-математику мона подтянуть при необходимости. Я сама гуманитарий, Дарка тоже точно не физмат, это даже сейчас видно.

Ажитацию по поводу Эксперимента никогда не разделяла, сходила на одно собрание - не понравилось. Ну не верю я в педагогический талант и развивающие методики, если "лидер движения" внятно свою мысль донести не может и время родителей не ценит. И ремонт их меня тоже не впечатляет Очень смешно Очень смешно Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Drema offline Drema Сообщение Чт Май 28, 2009 09:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Ты мне лучше расскажи, как вы, звезды, не боитесь идти в латышскую школу? Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

New offline New Сообщение Чт Май 28, 2009 09:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Drema :
Ты мне лучше расскажи, как вы, звезды, не боитесь идти в латышскую школу? Улыбка


a ja voobs4e perestala bojatsja.. Улыбка
mi idem v russkuju okolo doma, poka.. da.. otdovaja v lat. sadik.. dumala pro valjdorf i pro4ee.. 4tobi bili aljternativi.. + siljno vosp-ki orali v russkih blizkih sadah na detej na progulke.. da i korni estj lat.
potom, ja nadejusj, 4to ja +- adekvatnaja maka.. vizu, 4to v tom ze sadu estj deti i soobrazalistee i ruka tverzi i.. no u nas estj izjumki toze..Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Drema offline Drema Сообщение Чт Май 28, 2009 09:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

А почему таки не латышская, Оль? Решили просто куда ближе? Улыбка Для меня близость школы - это тоже мощный аргумент в ее пользу.

У нас пока такие варианты:
- школа в Гаркалне, если будет русский класс (а вот и не факт, что будет, уже 3й год 8 человек набрать не могут В шоке )
- Вальдорф в Адажах, если не передумаем
- хорошая русская школа в Центре
- русская школа в Адажи Закатил глаза (она хорошая)

Адажи - это хорошо, там басик есть и тенисные корты Улыбка Плохо, что это всю жисть ребенка на машине туда возить, автобуса Гаркалне-Адажи нет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

New offline New Сообщение Чт Май 28, 2009 09:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Drema :
А почему таки не латышская, Оль? Решили просто куда ближе? Улыбка Для меня близость школы - это тоже мощный аргумент в ее пользу.


- ja bojusj, 4to do4j "poterjaet" russkij, esli ne pojdet v rus. na4alku.. (s uzasnim tualetom Очень смешно )
- u nas po blizosti netu kakoj-to super lat. shkoli.. estj simpoti4naja s remontom:)) no litovskaja.. i toze na4italasj vsjakogo

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Чт Май 28, 2009 09:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Drema :

Адажи - это хорошо, там басик есть и тенисные корты Улыбка Плохо, что это всю жисть ребенка на машине туда возить, автобуса Гаркалне-Адажи нет.


Краснею a eto po doroge v centr?Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Drema offline Drema Сообщение Чт Май 28, 2009 09:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Неа, от нас это небольшой крюк в сторону от Риги. Мы у Сигулдской трассы, а Адажи соотв. на Таллинской.

...Гм, Валерия вчера, как препод по программированию у страшеклассников, вещала, что НЕ видит у себя на занятиях учеников из частных школ. 40я, 22я и несколько школ из Пурчика - их ученики к ним ходят. Не, мож в частных все так круто, что и курсы не нужны Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

no offline no Сообщение Чт Май 28, 2009 09:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Дрём, так получается, что если не Гаркалне, то всё равно возить придётся?.. Или Рига или Адажи. Меня машина очень сильно смущает. Машина может поломаться. Я могу заболеть. Или уехать в командировку. И что?.. Смотри как/где Даре проще будет добраться самой. В Адажи хорошая школа. До Риги у вас вроде есть нормальный транспорт... Латышская небольшая школа рядом с домом ИМХО тоже не особый криминал... Особенно, если там подружки садовские будут. Поговори с учителями, они все люди и ребёнку почти наверняка поддержат, особенно про поддержке с твоей стороны. Плюс, в маленькой школе легче найти индивидуальный подход к детям. А руками дома много чего делать можно Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Чт Май 28, 2009 09:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

И еще латышские программы не перекраиваются каждые 15 минут, в отличии от русских...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Чт Май 28, 2009 10:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

no :
Латышская небольшая школа рядом с домом ИМХО тоже не особый криминал... Особенно, если там подружки садовские будут.


u nas k sozaleniju netu takogo varianta:(.. tak 4to Natash, vashemu viboru mozno pozavidovatj:)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Чт Май 28, 2009 10:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Drema :
...Гм, Валерия вчера, как препод по программированию у страшеклассников, вещала, что НЕ видит у себя на занятиях учеников из частных школ. 40я, 22я и несколько школ из Пурчика - их ученики к ним ходят. Не, мож в частных все так круто, что и курсы не нужны Очень смешно


Э... Ну я к ним тоже не ходила, и что?.. Курсы стоят времени и денег. Я думаю, что отдала бы ребёнка при его большом желании и честно подыскиваю куда (и пока конкурентов у "курсов Валерии" практически нет Очень смешно ). Но в старших классах уже и самому можно многому научиться. На курсах проще. Но это не значит, что без курсов нельзя, и все кто не ходит -- ламеры Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Май 28, 2009 10:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

no :
Латышская небольшая школа рядом с домом ИМХО тоже не особый криминал...



вчера с мамой это обсуждали (она у меня в школке работает), она с сожалением сказала: "ну вот, даже ты думаешь о том, чтобы отдать ре в лат. школу. Так русские школы точно вымрут" Печально
грустно, но похоже, к тому всё и идёт ...


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Valeria offline Valeria Сообщение Чт Май 28, 2009 10:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2100
Откуда: Марупе, Вецозоли

Kryska :

no :
Латышская небольшая школа рядом с домом ИМХО тоже не особый криминал...



вчера с мамой это обсуждали (она у меня в школке работает), она с сожалением сказала: "ну вот, даже ты думаешь о том, чтобы отдать ре в лат. школу. Так русские школы точно вымрут" Печально
грустно, но похоже, к тому всё и идёт ...


давайте не будем о грустном и нас без вариантов ожидающем Печально
на наших детей еще может хватить учителей, а вот дальше - откуда им взяться, если в универе нет русского потока Печально


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koloboka offline Koloboka Сообщение Чт Май 28, 2009 10:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Drema :
У нас пока такие варианты:
- школа в Гаркалне, если будет русский класс (а вот и не факт, что будет, уже 3й год 8 человек набрать не могут В шоке )
- Вальдорф в Адажах, если не передумаем
- хорошая русская школа в Центре
- русская школа в Адажи Закатил глаза (она хорошая)


А что есть "хорошая" школа, поделитесь, пожалста?


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Valeria offline Valeria Сообщение Чт Май 28, 2009 10:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2100
Откуда: Марупе, Вецозоли

no :

Drema :
...Гм, Валерия вчера, как препод по программированию у страшеклассников, вещала, что НЕ видит у себя на занятиях учеников из частных школ. 40я, 22я и несколько школ из Пурчика - их ученики к ним ходят. Не, мож в частных все так круто, что и курсы не нужны Очень смешно


Э... Ну я к ним тоже не ходила, и что?.. Курсы стоят времени и денег. Я думаю, что отдала бы ребёнка при его большом желании и честно подыскиваю куда (и пока конкурентов у "курсов Валерии" практически нет Очень смешно ). Но в старших классах уже и самому можно многому научиться. На курсах проще. Но это не значит, что без курсов нельзя, и все кто не ходит -- ламеры Улыбка


Курсы не всегда стоят денег Подмигивать Спасибо Соросу Подмигивать
Муж мой бОльший программист чем я, на курсы не ходил. Но если программировать уже в школе, и серьезно - то лучше на курсы ходить, а то потом заикой становишься от этих "работничков"
Еще такой момент - вопрос приоритетов - в списках физмат олимпиадников наши студенты идут сплошняком Подмигивать и r1vg тоже наши Подмигивать ооочень редко попадаются "ненаши", и они как правило из Дпилса Подмигивать
Кстати, очень хорошие (если судить по олимпиадам и экзаменам) школы в Дпилсе Подмигивать

Наташ, я не исключаю того, что из частных школ просто нет массовости.


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Май 28, 2009 10:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Valeria :
на наших детей еще может хватить учителей, а вот дальше - откуда им взяться, если в универе нет русского потока Печально


да, думаю, дело не совсем в этом...
но это уже совсем не по теме Подмигиваю


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Чт Май 28, 2009 10:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Koloboka :
А что есть "хорошая" школа, поделитесь, пожалста?


Имхо, только отзывы... причем от людей с похожим отношением к жизни, и имеющихотношение к щколе не когда-то там, а прям сейчас...
На данный момент, например, из русских я бы рассматривала 10ю (благодаря Алике), Оствальдскую (благодаря Тосе) и "нашу" 34ю (из-за удобства)....


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Чт Май 28, 2009 11:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

"Хорошая" в Центре для меня - это или 22я или Гердера Улыбка Потому что по-дороге Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

balticmama offline balticmama Сообщение Чт Май 28, 2009 13:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 54
Откуда: Sabinillas, España

New :
Базовые предметы и их изучения, тоже происходят по-другому, та же химия, не просто запись формул, очень интересные эксперименты и опыты.
--
ulibnulo:) v "obi4noj" shkole estj mnogo opitov po fizike-himii..
imho, pomnja aziotaz po Eksperimentu.. soljemsja v ekstaze i pojdem k nim v u4itelja i shkoljniki.. ja bi vse taki "uglibilasj" v 4to estj shkola po valjdorfu.. i ta li eta aljternativa, k-j ho4etsja.. vedj estj ze emu i goti.. aljternativa, toka raznaja:)



Это было написано не с целью сравнить, в общем, наши школы и Вальдорфские, это я лично поделилась своим опытом, в простой школе Рижской я тоже училась и помню, что всё время из-за скудного финансирования не хватало и реагентов по химии, да и по физике все научные пособия были далеко не в лучшем состоянии, именно это я имела ввиду, может быть сейчас ситуация в школах другая, но на тот момент было именно так.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Чт Май 28, 2009 13:48 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Ой, девы... Ну соблазнительно оно конечно... Красота, уют, ремонт и творчество. Но так страшно засорить ребенку мозги - это раз, как-то настораживает сама система преподавания - два. Вызывает у меня все большие сомнения. Понятно, что все внешние признаки антропософии убрали. А то не выжили бы. Но достаточно ли хорошо учат?


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Чт Май 28, 2009 13:51 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

http://materinstvo.ru/art/819/
http://www.iriney.ru/sects/valdor/news001.htm

Как-то от этого всего не отмахнуться.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Valeria offline Valeria Сообщение Чт Май 28, 2009 13:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 2100
Откуда: Марупе, Вецозоли

Меня это очень смущает, мы это уже как-то обсуждали


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 18/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 19/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 19/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 19/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022