Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая
Как часто вы оставляете деток на выходные с бабушками?
Не оставляю, ребенок еще маленький:
18%
 18%  [ 12 ]
Оставляю, но очень редко, в случае крайней необходимости:
19%
 19%  [ 13 ]
Оставляю примерно 1 раз в месяц:
7%
 7%  [ 5 ]
Оставляю чаще, чем раз в месяц:
12%
 12%  [ 8 ]
Оставляю реже, чем 1 раз в месяц:
7%
 7%  [ 5 ]
Не оставляю, ребенок должен проводить время с родителями:
10%
 10%  [ 7 ]
Не оставляю, так как нет такой возможности:
24%
 24%  [ 16 ]
Всего проголосовало: 66


Nezabudka offline Nezabudka Сообщение Пт Окт 17, 2008 13:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 644
Откуда: Adelaide, AU

Хотим на выходные мелкую бабушке отвезти... Закатил глаза Все бы ничего, но мучает жуткое чувство вины.... итак мы это очень редко делаем- только по особым случаям, а тут вроде просто так- без всякого случая.... Краснею
И ей очень нравится у бабушки, и я спокойно отдохну, кучу дел по дому без "помощников" передалаю.... Но все равно ощущение, что предаю, ведь сейчас нет крайней необходимости....
Знаю, что она то это считывает и именно поэтому потом "отыгрывается"... Злой хохот

Пытаюсь себя убедить, что ребенку нужно общение и без пристального маминого внимания, но как-то не очень получается... Есть такая идеальная картинка- вот мама должна то-то и то-то... А получается, что мама после работы, пока кушать приготовит-приберет, хорошо если полчаса остается поиграть-мультики вместе посмотреть... Печально ну и обязательная програма перед сном, но так как она обязательная я ее как-то не засчитываю себе во время, проведенное во благо ребенка Здорово
И вот еще и в выходные мама отдыхать собралась! Без нее! Ужас! Очень смешно

Чего делать? Как принять свое желание и одновременно не обидеть дитЁ?


_________________
Мама прекрасной девушки (2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Пт Окт 17, 2008 13:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

мне кажется, что если у вас чувство вины, то ребенок это чувствует и соответственно отражает.

мы пока всего два раза оставляли на ночь, но все время с необходимостью, то есть не так, что просто сами дома сидели. раньше, когда я сидела дома, мы её по субботам бабушке сдавали, я радовалась, отдыхала. сейчас я работаю, летом была дача, бабушкиных суббот не было. дача заканчивается, а субботы я восстанавливать не собираюсь. почему? именно потому, что работаю и ребенка вижу мало, поэтому сама хочу с ней. НО, я этого хочу. я хочу быть с ней. Но все равно планирую раз в месяц (я этот вариант отметила) оставлять у бабушек. Но в нашем случае - по-моему, она пока ещё не отыгрывается за это. Посмотрим как будет дальше.


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Пт Окт 17, 2008 13:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

я хотела ещё дополнить: я тоже чувствую вину иногда, когда оставляю её бабушкам (даже если не ночь, а вечером, пока сама.... отдыхаю или готовлю или дом убираю или в кино иду). так и живу, но знаю, что мне тоже нужны эти передышки.... как будет дальше не знаю


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elena offline Elena Сообщение Пт Окт 17, 2008 13:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 824

Я оставляла бабушке на ночь дочку 3 раза уже. Для меня это достижение, я тоже испытываю сильное чувство вины, но сейчас над ним интенсивно работаю. Я хочу стать счастливой спокойной мамой, поэтому мне надо иногда побыть с мужем наедине, поваляться утром в постели сколько хочу и чтобы по мне не прыгали и не клянчили читать сказки, и встав идти пить спокойно чай самой по себе. Раньше я пыталась в себе все эти желания искоренить, сейчас пытаюсь принять. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пт Окт 17, 2008 14:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

В шоке Не поняла. Почему без чувства вины можно оставить ребенка бабушке. только если есть уважительная причина? Разве бабушка и внук не могут пообщаться просто так, пока мама с папой в кинчик сгоняют или в ресторан сходят?


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Elena offline Elena Сообщение Пт Окт 17, 2008 14:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 824

Пытаюсь себя убедить, что ребенку нужно общение и без пристального маминого внимания, но как-то не очень получается...

А я не уверена, что ребенку нужно общение без пристального маминого внимания, ну не на столько чтобы на ночь оставлять. Она же и днем с кем-то.. Но вот то, что ей это будет как-бы нормально и она справится - в это я верю. И оставляю бабушке потому что мне так надо. Именно так помогает не чувствовать вину.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nezabudka offline Nezabudka Сообщение Пт Окт 17, 2008 14:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 644
Откуда: Adelaide, AU

Вопрос:

Margoshka :
В шоке Не поняла. Почему без чувства вины можно оставить ребенка бабушке. только если есть уважительная причина? Разве бабушка и внук не могут пообщаться просто так, пока мама с папой в кинчик сгоняют или в ресторан сходят?


Мой ответ:

Elena :
Раньше я пыталась в себе все эти желания искоренить, сейчас пытаюсь принять.


Смешно Смешно Смешно
Маргарит, да сама не могу понять.... То есть, допустим, день свадьбы- это уважительная причина, а просто так поваляться-отдохнуть- не очень... Ведь получается мама это для себя делает, а не для ребенка... Не уверен

Даааа... Работать мне над собой всю жизнь..... Очень смешно Очень смешно Очень смешно Как бы еще дитё вырастить спокойным Подмигиваю .... Только на мужа и надеюсь- хоть чуть-чуть моих таракнов уравновешивает своим гармоничным жизненным пофигизмом Здорово Здорово Здорово


_________________
Мама прекрасной девушки (2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ok offline ok Сообщение Пт Окт 17, 2008 14:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 2660
Откуда: Рига, Тейка

Оставляем 2 старших, но только когда сами хотят. Они сами с бабушкой и ведут переговоры Очень смешно . Угрызения совести отсутствуют, все таки бабушка родой человек.


_________________
Катя (28.05.2001), Майя (25.05.2004) и Ксюша (01.05.2007)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Skazka offline Skazka Сообщение Пт Окт 17, 2008 14:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Девушки, мне б ваши проблемы Закатил глаза
Если бы хоть один из бабушек-дедушек был в досягаемости или соглашался бы сидеть с внуками...

Если ребенку с бабушкой хорошо, если бабушка считает нормальным такие "оставления" - вперед! Детке только на пользу будет общение с разными людьми.
Я сейчас хожу на семинары по эмоциональному воспитанию ребенка. Знаете, какая ключевая мысль? Только родитель, уверенный в себе, может вырастить уверенного ребенка. И только родитель, сам умеющий получать удовольствие, может сделать радостным пребывание ребенка в этом мире. Вот так просто.
Так что разрешите себе получать удовольствие, просто валяясь в кровати, читая, поедая конфеты, а не рысью носясь по "делам" Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Nezabudka offline Nezabudka Сообщение Пт Окт 17, 2008 14:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 644
Откуда: Adelaide, AU

Skazka :
Только родитель, уверенный в себе, может вырастить уверенного ребенка. И только родитель, сам умеющий получать удовольствие, может сделать радостным пребывание ребенка в этом мире


+1
Понимать понимаю головой, а вот в подсознании червячок сидит.... Злорадствую
Я знаю, что проработки на тему, чего это я себе в жизни выбрала жертвенную роль, мне не миновать...... Не уверен
Просто думала, что может есть какое решение побыстрее и попроще. Очень смешно


_________________
Мама прекрасной девушки (2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пт Окт 17, 2008 14:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Nezabudka :

Skazka :
Только родитель, уверенный в себе, может вырастить уверенного ребенка. И только родитель, сам умеющий получать удовольствие, может сделать радостным пребывание ребенка в этом мире


+1
Понимать понимаю головой, а вот в подсознании червячок сидит.... Злорадствую
Я знаю, что проработки на тему, чего это я себе в жизни выбрала жертвенную роль, мне не миновать...... Не уверен
Просто думала, что может есть какое решение побыстрее и попроще. Очень смешно



Побыстрее и попроще? Смешно Незабудка, ну когда уже Вы перестанете искать легкие пути? Подмигиваю Помните, в "Непроторенной дороге" - желание избежать страдание, порождает гораздо большее страдание?
Девушки с чувством вины, подумайте о своей реальной вине.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Skazka offline Skazka Сообщение Пт Окт 17, 2008 15:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

О! Еще вспомнила Улыбка В последнем Лилите ( Здорово ) был эксперимент - две пары отправляли к семейному психологу, у одной как раз маленький (но совсем) ребенок и определенная скука в отношениях. Так вот, меня во всем этом зацепила фраза, что дети, независимо от их количества, должны у родителей отбирать не более половины времени. Остальное - на общение родителей между собой. Странно это принять, не согласовывается с понятием "идеальной" матери, которая кроме детей ни о чем думать не должна - но ведь правда Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Drema offline Drema Сообщение Пт Окт 17, 2008 15:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Немножко не поняла Улыбка Половину времени от чего могут забирать дети? Типа половину свободного времени? Улыбка

Насчет "идеальных" матерей...гм, имхо проводить все время с детьми - это быстрая дорога к...посещению психотерапевта Здорово Здорово Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Julconok offline Julconok Сообщение Пт Окт 17, 2008 15:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Я оставляла летом несколько раз, когда бабушка жила на даче в свой отпуск, а мы работали.
Мелкая отлично с бабушкой тусовалась, но чувство вины все равно было. Не уверен
Сейчас не вижу особенной необходимости оставлять на ночь, мне жаль, что выходные так быстро заканчиваются... днем, бывает, в субботу могу оставить, если где-то мотаюсь. Недавно приболела я чуть-чуть, отдала мелкую бабушке переночевать, потому что покоя очень хотелось. Вот тут вины не было, так, легкое сожаление. Закатил глаза
Так и есть, кто писал, что если повод серьезный - то еще ничего, а если для развлечения собственного - то вроде как виноватым себя чувствуешь. Краснею


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Пт Окт 17, 2008 15:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Оставляю 1 - 2 раза в месяц. Ребенку в кайф - большая квартира, другие игрушки, много внимания. Разрешается то, в чем мама с папой, подлые, отказывают Очень смешно . Ребенок у них весел и счастлив, по возвращению домой тоже никаких претензий.

Чувство вины испытываю разве что перед родителями - мне кажется, они утомляются. Но когда начала извиняться за то, что мы не смогли забрать ребенка во сколько договаривались, они нам покрутили пальцем у виска - это для них большая радость, пообщаться с долгожданным внуком.

Вобщем, все стороны счастливы от такого расклада.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Butterfly offline Butterfly Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Окт 17, 2008 15:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2991
Откуда: Юрмала, Майори

У меня чувство вины перед бабушкой и ребенком, что черезчур редко (1-2 раза в месяц) их оставляю вдвоем Дразнюсь Шучу
Возможно, до года примерно, и было некоторое волнение, когда оставляла на несколько часов, но позже - только радость от того, что бабушке хорошо и ребенку хорошо, когда они вместе Улыбка

Сейчас каждый раз, когда едет в гости к бабушке, сын просит меня оставить его у бабушки на 20 дней Очень смешно
С бабушкой он узнал, что такое ездить на трамвае, это было незабываемое приключение Смешно У бабушки он смотрит мультики и кушает пряники в кровати (дома такое не позволяется). У бабушки он расслабляется по полной программе - ну разве не кощунство всего этого его лишать? Смешно


_________________
Лилия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wolf offline wolf Сообщение Пт Окт 17, 2008 16:05 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

у меня тоже чувство вины,только немножко не так. Бабушка живёт с нами,в мелкой души не чает,естественно бабуля просит с ней посидеть,я в это время иду телек смотреть или к мужу и за этот максимум час у меня такое чувство вины.......,а когда забираю от бабушки,чтоб покушать и т.д. мелкая начинает чуть ли не плакать и мне обидно становится,неужели я хуже чем бабушка. Еще читала интервью в ММ,так одна мама говорит,у моей старшей дочери связь намного теснее с бабушкой,чем со мной. Я не хочу чтоб получилось так,что делать? Слёзы


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ptichka offline Ptichka Сообщение Пт Окт 17, 2008 16:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

У меня как раз чувство вины иногда возникает тогда, когда я оставляю малую без её желания у бабушки-вернее без её инициативы ( к бабушке она никогда не прочь поехать). Т.е. мне хочется дома побыть без детей или куда-то в гости без них, хотя я могу и с собой взять. Улыбка
А когда малая сама проситься на все выходные с ночёвкой к бабушке, то вины нету. Улыбка


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Окт 17, 2008 17:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

а мой деть сегодня провёл полтора часа у бабушки.. на работе Очень смешно Честное слово, ни-ка-ко-го чувства вины перед детем. Разве что немного перед самой бабушкой, но я ей взамен купила доску для мяса и много сыра Смешно . А сама ездила-таки в Стокман. Честное слово, куда гораздо больше вины я бы почувствовала, если бы потащила дитё с собой второй раз в этот магаз (были в среду).


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Habibi offline Habibi Сообщение Пт Окт 17, 2008 17:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1640
Откуда: Ильгуциемс

Если ребёнку с бабушками-дедушками хорошо, а бабушкам-дедушкам с ним просто замечательно, стоит ли тратить силы, время и энергию на собственическое чувство вины? Закатил глаза Может заняться чем-то полезным? Очень смешно
Ну, а если чувство вины привалирует не отпускайте его в родные бабушкины руки.
Но, тогда может появиться какое-нибудь другое чувство... Закатил глаза


_________________
Наша жизнь- это то, во что её превращают наши мысли.(с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nezabudka offline Nezabudka Сообщение Пт Окт 17, 2008 20:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 644
Откуда: Adelaide, AU

Margoshka :
Помните, в "Непроторенной дороге" - желание избежать страдание, порождает гораздо большее страдание?
Девушки с чувством вины, подумайте о своей реальной вине.


(Сейчас снова буду жаловаться и перетягивать одеяло на себя Здорово )
Блин, абсолютно дебильное ощущение, что вот именно страдания от того, что оставляю ребенка, сейчас и пытаюсь избежать... Понимаю, что что-то не так... если логично подумать,без излишнего самобичевания, ну не делаю я ничего такого сверхужасного, чтобы считать, что я ей чего-то недодаю! В чем же моя реальная вина врубиться не могу.... Это уже настолько стало частью меня, вообще (не только в отношении ребнка), что не могу ПОКА докапаться от куда у этого ноги растут.... Иногда думаю, почему я собственно перед самой собой чувства вины не испытываю..... Закатил глаза Закатил глаза Закатил глаза

Отдохнуть хочется уже сегодня, а вот рабоать мне над принятием себя еще времечко придется- поэтому и хочется быстрого решения- хотя все аргументы то и так в голове есть.... Только лялька моя, кричавшая,что она хочет к бабушке, приехав, меня по телефону слезливым голосом спрашивает- "мамочка, а ты уже приедишь?"... Понимаю, что по сути она отвечает на мои эти вутренние установки, а фигово то все равно....
Решила, постараюсь завтра отдохнуть по максимуму, чтобы хоть было потом понятно, за что страдаю.... (Знаю-знаю, вот опять неверная программа- за любую радость надо платить.....)
Все. Молчу. Работаю..... Подмигиваю

ЗЫ. СПАСИБО всем огромное за мнения.


_________________
Мама прекрасной девушки (2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Окт 17, 2008 21:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

Nezabudka :

Margoshka :
Помните, в "Непроторенной дороге" - желание избежать страдание, порождает гораздо большее страдание?
Девушки с чувством вины, подумайте о своей реальной вине.


(Сейчас снова буду жаловаться и перетягивать одеяло на себя Здорово )
Блин, абсолютно дебильное ощущение, что вот именно страдания от того, что оставляю ребенка, сейчас и пытаюсь избежать... Понимаю, что что-то не так... если логично подумать,без излишнего самобичевания, ну не делаю я ничего такого сверхужасного, чтобы считать, что я ей чего-то недодаю! В чем же моя реальная вина врубиться не могу.... Это уже настолько стало частью меня, вообще (не только в отношении ребнка), что не могу ПОКА докапаться от куда у этого ноги растут.... Иногда думаю, почему я собственно перед самой собой чувства вины не испытываю..... Закатил глаза Закатил глаза Закатил глаза

Отдохнуть хочется уже сегодня, а вот рабоать мне над принятием себя еще времечко придется- поэтому и хочется быстрого решения- хотя все аргументы то и так в голове есть.... Только лялька моя, кричавшая,что она хочет к бабушке, приехав, меня по телефону слезливым голосом спрашивает- "мамочка, а ты уже приедишь?"... Понимаю, что по сути она отвечает на мои эти вутренние установки, а фигово то все равно....
Решила, постараюсь завтра отдохнуть по максимуму, чтобы хоть было потом понятно, за что страдаю.... (Знаю-знаю, вот опять неверная программа- за любую радость надо платить.....)
Все. Молчу. Работаю..... Подмигиваю

ЗЫ. СПАСИБО всем огромное за мнения.



я в тему вспомнила - одна коллега рассказывала, что после первых родов ее замучил такой депрессняк, что родив второго, она "без малейшего чувства вины через 1,5 месяца после родов укатила покататься на лыжах, развеятся" Очень смешно Очень смешно Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jurgalina offline jurgalina Фотограф
Фотограф Сообщение Пт Окт 17, 2008 22:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1986
Откуда: Riga, Imanta

а когда ребенок уже "взрослый", чтобы оставаться с бабушкой на ночь?
укладывает на ночной сон бабушка уже без проблем.. но на ночь еще не оставались с бабушкой. но очень хочется попробовать и выспаться самой Улыбка к вопросу о кормлении, ночью мы кушаем, прикладываемся раза 2-3 и потом под утро нон-стоп..


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

0ka offline 0ka Сообщение Пт Окт 17, 2008 22:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Начала читать тему подробно, потом поняла, что просто не могу -не понимаю

Какое чувство вины?? Ребенку НЕОБХОДИМО общаться с другими близкими родственниками!
Надо радоваться , что есть возможность предоставить своему ребенку такое общение. Радоваться, что есть такая бабушка, с которой можно оставить ребенка. Радоваться, что она имеет возможностьи желание взять внука.
Это же счастье - иметь большую семью!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

ok offline ok Сообщение Пт Окт 17, 2008 22:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 2660
Откуда: Рига, Тейка

jurgalina :
а когда ребенок уже "взрослый", чтобы оставаться с бабушкой на ночь?
укладывает на ночной сон бабушка уже без проблем.. но на ночь еще не оставались с бабушкой. но очень хочется попробовать и выспаться самой Улыбка к вопросу о кормлении, ночью мы кушаем, прикладываемся раза 2-3 и потом под утро нон-стоп..



Грудничков без мега-необходимости я не оставляю. По мне лишний стресс, подрастет - натусуются.


_________________
Катя (28.05.2001), Майя (25.05.2004) и Ксюша (01.05.2007)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СБ, 04/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022