Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Ljubov offline Ljubov Сообщение Вс Фев 08, 2009 17:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Смешной, казалось бы, вопрос, даже нелепый относительно четырехлетнего ребенка, но вот у нас он очень даже актуален. Дело в том, что дочка не хочет, а иногда и не может (не знает, как; не умеет и т.д.) играть одна. Она требует постоянного присутствия в игре взрослых. Игры с игрушками "в лицах" без взрослых отвергает, называя такие причины:
- у меня рук не хватает, чтобы всех держать
- персонажи должны разными голосами разговаривать

Как и многие другие взрослые, мы с мужем не умеем и не любим играть в ролевые игры. Поэтому для нас ролевые игры с дочкой - это мука, обязанность, а не удовольствие. Мы попросту не знаем, во что и как играть больше, чем 10 мин. Даже в элементарные дочки-матери лично я не могу играть больше 10 мин (всех одели, накормили, спать уложили, а то дальше?). В этом наверняка и кроется суть проблемы. Я уже готова подойти к игре, как к проекту, т.е. дайте мне сценарий, а я его исполню.
Иногда бывает и так, что все мои предложения по обогащению игровых сюжетов дочка отвергает, а играть в бесконечные балы-свадьбы-соперников за внимание главной геронии меня уже тошнит.

Ситуация сейчас осложняется тем, что после очередной, на этот раз очень сильной, болезни, в садик до весны дочь не пойдет. Мало того, что она сама болеет, как никогда, так еще и младенца заразила, мы уже с ним в больничке побывали Слёзы Именно поэтому мои надежды на то, что играть дочку научат другие дети в саду, пока тщетны.
Хелп! Я уже не могу ей отказывать в играх, чувствую себя отвратительно. А видеть, как она мается и слоняется за мной весь день по квартире, не в состоянии себя занять, тоже сил больше нет.

Предваряя вопросы: я играю с удовольствием в спортивные игры + ручной труд (рисование, лепка, апликации и пр) + чтение.
Спасибо!


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Вс Фев 08, 2009 20:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Люб, 10 минут сама может отыграть? Попробуй 10 минут вместе, потом 10 минут одна -- можно для начала придумать сценарий и выдать "задание" на эти 10 минут. Ну и время можно увеличвать по ситуации, научится обязательно.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

AlinaP offline AlinaP Сообщение Вс Фев 08, 2009 20:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 964
Откуда: UK

Люба, а во что вы играете? кроме дочки матери... У нас вообще ролевые не идут, от части и из-за того, что я не люблю/не умею... Да и сценариев игр не хватает. Дочка любит в собачку играть (она собачка) или в пиратов на улице... да и всё наверно... И в спящую красавицу с папой (прямо по Фрейду).
В общем какие ещё сценарии?


_________________
мама Софии и Анны

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Вс Фев 08, 2009 22:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Ljubov :
Я уже готова подойти к игре, как к проекту, т.е. дайте мне сценарий, а я его исполню.



4estno, ja sama ne ljublju v kukli igratj Краснею (kogda-to ogogo kak igrala v svoem detsve).. imho, proekt horoshaja mislj.. t.k. sudja po melkim oni, posle Puha v muljte (ne nashem) i knige - ohotno igrajut v Kristofera Robina

Ljubov :

А видеть, как она мается и слоняется за мной весь день по квартире, не в состоянии себя занять, тоже сил больше нет.


nado kone4no pridumivatj plan nedeli/dnja, 4tobi maeti ne bilo.. mozno babushku privle4 v gosti na poigratj + samoj peredohnutj.. mame toze sili nado vosstanavlivatj, kogda deti bolejut po krugu:(..
nu i variant Natashi-no horosh:)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Valeria offline Valeria Сообщение Вс Фев 08, 2009 22:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 2100
Откуда: Марупе, Вецозоли

Мои любимые в детстве игры (развлекала младшего брата) - все строилось из большущей коробки лего-подобного конструктора:

* замок - как живущие в замке, так и рыцари и деревня вокруг, разыгрываются поход, свадьба, ярмарка...
* дом - строится дом - все комнаты, мебель и так далее, а потом в нем (как теперь понимаю Улыбка - на манер Симсов) живет большая семья
* целый город - (а-ля ПлезантВиль Подмигивать или военный городок) - утром все мужчины уезжают на работу, женщины водят детвору в садик, и т.д.)
* школа - оооо, здесь я могла часами играть

А вот с годовасом мне пока не играется Печально


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

helen offline helen Сообщение Вс Фев 08, 2009 22:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1861
Откуда: Рига, Пурвциемс

У нас игры предлагаются дочкой на основе любимых мультов.
Как пример, Диего едет спасать животных, берем коврик- он у нас лодка, берем две клюшки- весла, садимся вдвоем в лодку и гребем Очень смешно , по ходу я фантазирую-вот, за нами гонится крокодил, быстрей, греби, греби, или вот плывут бегемоты, огибай их! впереди-водопад, пригнись! итд. наконец приплываем. я по комнате развешиваю животных, обезьянку на лестнице, мишку на торшере. и фантазируем- вон, мишка застрял на высокой скале, надо его спасать, лезь, скорей, скорей итд. наконец все спасены и в лодке, теперь гребем назад. Очень смешно приплыли. теперь всех зверей надо полечить, они же пережили такое опасное приключение. доктор Дина всех осматривает, слушает, дает таблетки, потом несет в домик-палатку спать, после пережитых страхов.
как-то так вместе получается играть.
В куклы-спать, есть и мне не очень интересно. Получается как-то не очень натурально. а тут такой экшен мне самой в кайф. но тему надо сказать, всегда задает ребенок, я только обыгрываю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Leda offline Leda Сообщение Вс Фев 08, 2009 22:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

Люба, вы же много читаете.. У нас каждая прочитанная книга - готовый сценарий игр: читаем Волшебника изумрудного города - играем неделю в Элли, читаем Пеппи - играем в нее и т.д.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Фев 09, 2009 10:10 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

если правильно помню, Дрема писала, что Дара начала играть сама после того, как мама пересилила себя и какое-то время целенаправленно играла с ней в ролевые игры Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Drema offline Drema Сообщение Пн Фев 09, 2009 10:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

До этого были еще курсы у Оли-Оки, где че-то явно подвинулось...ну да, мы потом поиграли вместе и теперь я вижу, что можно подкинуть какой-то свой сценарий, главное - чтобы было интересно обоим. А интересно только тогда, когда есть у меня вдохновение и желание поиграть (что бывает редко). Потом Дарка может сама этот сюжет отыгрывать.

Кстати, мне кажется, что в саду Дарка особенно-то и не играет. Во-первых, времени там у них особо нет на игры, во-вторых мы ее обычно после полдника сразу и забираем (а она так хочет), в-третьих - я ее обычно вижу у столиков за рисованием-пазлами-мозаикой, а не на ковре с девчонками.

Сейчас дома идет сама играть, когда ею категорически все отказываются заниматься. Или когда настроение ну очень хорошее и чего-то вставило на поиграться (это редко бывает Улыбка ). Ну или можно начать вместе, а потом потихоньку отрулить по своим делам. Фраза "Иди сама поиграй!" однозначно приведет к еще большей достаче, вплоть до рева. Понятно, обидно - считай, ребенка послали куда подальше Закатил глаза

Люба, мне кажется, вам просто надо куда-то начинать вместе ездить или водить Сашу на какие-то занятия. Имхо ее просто плющит от сидения дома. Спасти может общение и свежие впечатления. Ну, это по нашему опыту Улыбка потому как, когда Даркина жажда впечатлений удовлетворена, потом и дома какое-то время затишье. Но не надолго.

Играть с ней стока, сколько она хочет я бы точно не смогла. Это ж с ума сойти можно Улыбка мне кажется, что тут чем больше даешь, тем больше хочется, потому что чем больше играешь - тем это делается скучнее, тем больше хочется чего-то еще Закатил глаза В общем, пахать на них надо Очень смешно Очень смешно Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

New offline New Сообщение Пн Фев 09, 2009 11:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

имхо, еще мне кажется в случаи со 2-м ребенкомУлыбка все они могут (в смысле играть), но требовать участия в игре будут + именно вот в такую и так (нуу чуть прогнуть родителей в плане внимания, чтобы как хочется "здесь и сейчас", ведь после рождения 2-го "здесь и сейчас" диктует малыш со своим графиком жизни, да и все по-другому стало)..
т.е. перебороть себя и поиграть 20 мин как хочется ей от души..
этот мамин навык очень пригодится по жизни Очень смешно

по своим наблюдения, (кроме активности днем, если болен младший, то с помощью няни в нашем случаи) надо много телесного контакта: погладить по голове ненароком, поцеловашки/обнимашки.. во всяком случаи у моей старшей счетчик на одинаковую дозу телесного контакта где-то в голове стоитУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljubov offline Ljubov Сообщение Пн Фев 09, 2009 18:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Девушки, всем спасибо огромное за отклики. Я тут перевариваю потихоньку и надеюсь ответить/спросить дальше Подмигиваю , как только все заснут.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Maj4ka offline Maj4ka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Фев 10, 2009 11:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 342
Откуда: Рига

Я где то в нете прчитала такой сценарий...
Начинаете с дочкой играть в куклы, затем якобы ваша кукла уехала в гости или в отпуск и дочкина кукла должна жить самостоятельно. Ходить в магазин, готовить обед сама, ходить на почту посылать вашей кукле письма и т.д.

Я пару раз таким сценарием пользовалась.

Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

grudnichok offline grudnichok Сообщение Вт Фев 10, 2009 18:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 796
Откуда: Purvciems

Leda :
Люба, вы же много читаете.. У нас каждая прочитанная книга - готовый сценарий игр: читаем Волшебника изумрудного города - играем неделю в Элли, читаем Пеппи - играем в нее и т.д.



У нас тоже все ролевые игры на основе книг и мультов (просто проигрываются готовые диалоги оттуда + импровизация)
Но у нас папа этим дело занимается, а я отлыниваю.
И с заданиями хорошая идея:
переодеть всех кукол, для каждой куклы подобрать заколки ит.п., чтобы к платью подходили, придумать историю для каждой.


_________________
Дочь 14, Сын 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Чт Фев 12, 2009 13:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Всем приветы!

Спасибо огромное за идеи и сценарии, буду потихоньку воплощать их в жизнь.
Игры на основе прочитанного/просмотренного у нас, конечно, тоже есть. Только вот суть их одна и та же, меняются только имена персонажей. Т.е. это могут быть Одетт и Дерек из "принцессы-лебедь", Анжелика и Жофрей Краснею, Золушка и Принц, Бемби, Фалина и их сородичи и т.п. Суть же игры обычно такая: есть некая центральная пара, самец/мужчина-соперник. Соперник пытается победить главного героя и забрать себе невесту. Но герой сильный и ловкий, всех побеждает. В процессе могут быть ловушки/засады, нападения соперника повторяются многократно. Меня несколько напрягает такой сюжет, скажу честно.
Последнюю неделю играет в белых львов с примерно тем же сценарием. Я - старый лев, Саша - молодой, а моя жена (игрушка) променяла меня на молодого. Вот блин, сюжетец! И это при благополучной семье, отсутствии телевизора кроме дозированных мультов и Спокойной ночи.

Меня все же больше интересует вопрос КАК научить играть самостоятельно, с игрушками, без взрослых.

Вот Наташа-Но предложила по 10 мин вместе/самостоятельно. Будем пробовать. Но ребенок (по крайней мере мой) - как всепоглощающий монстр. Если уж овладел вниманием на 10 мин, то ни за что не соглашается отпустить, как пиявка прямо. И это при том, что я всегда все свое время отдавала ей, за что теперь получаю неоднократные упреки со стороны родственников. Типа все дочкины взбрыки от того, что я слишком много уделяла ей внимания. Ну да это отдельная песня. Потому как я уверена, что при тех же взбрыках, но меньшем внимании к ребенку с моей стороны обвинения были бы с точностью до наоборот.
Наташа-Дрема правильно заметила, что играть столько, сколько ребенку хочется, взрослому не под силу. Я, кстати, говорю об этом дочке прямым текстом: главное занятие детей - игра, а взрослых - работа или какое-то иное дело. Поэтому я не могу играть с тобой целый день, мне это тяжело и неинтересно.

Еще одно наблюдение: раньше мне было совестно отказывать дочке в игре. А теперь я поняла, что я не обязана все свое время играть с ней, у меня могут и должны быть свои интересы и желания. Ведь и дети часто отказываются в играть в игру Х, предложенную другим ребенком, но с удовольствием играют с ним же в игру Y. Или ищут компромисс, типа, немного в эту игру, а затем в другую. Пока еще мы оба с дочерью не вышли на уровень полного принятия этого принципа, но на пути к этому, по крайней мере я сама Здорово

Еще момент: дочка, предоставленная самой себе, скорее пойдет лепить, чем играть. Играть же хочет вместе с кем-то.

Есть еще соображения на тему именно КАК научить играть САМОСТОЯТЕЛЬНО?

Мой план:
- дать ей возможность поиграть с ребенком постарше, который умеет играть сам. Тогда скорее научится. Что скажете?
- 10 мин с мамой/ 10 мин сама
- выдача заданий на заданную тему, как многие здесь предлагали
- более активное настаивание на том сюжете игры, который по душе мне, а не безмолвное согласие с неинтересным для мамы сценарием ребенка. Поиск разумных компромиссов.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Чт Фев 12, 2009 13:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Еще вопрос в догонку по поводу игр типа "семья-дочки/матери" и т.п.
Что в них делают и говорят?
Т.е. построить дом/корабль, приготовить обед для кукол - все это действие, action. А КАК играть, когда дом уже построен, комнаты мебелированы и т.д.?


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Фев 12, 2009 13:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Ljubov :
Еще вопрос в догонку по поводу игр типа "семья-дочки/матери" и т.п.
Что в них делают и говорят?
Т.е. построить дом/корабль, приготовить обед для кукол - все это действие, action. А КАК играть, когда дом уже построен, комнаты мебелированы и т.д.?



копируем сценки домашней жизни, строим второй дом и дружим домами, на корабле пускаемся в плаванье, сражаемся с пиратами, ищем сокровища. Придумываем истории и их проигрываем.
Вообще ролевая игра классное место для проработки сложных узлов без напряга. Вот у девочки- мамы есть дочка -кукла, потом у "мамы" родился сынок-кукла. Что делает мама-девочка? Ну и куча подобных моделирование ситуаций. Подмигиваю


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Drema offline Drema Сообщение Чт Фев 12, 2009 13:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Люб, а если вообще кардинально сменить сценарий и отрулись от женско-мужеской темы?

Подумай, что тебе самой интересно, во что бы ты могла поиграться без напряга. Я вот люблю играть в магазин (ребенком так точно любила), летом с Даркой игрались в детский садик...но это больше с целью адаптации, мне это так как-то...

Играть в свадьбы и принцев-принцесс - это увольте Не уверен и в дочки-матери клинически не могу играться. Это байду Дарка таки из садика притащила...вот там пусть и играет в такое, я это не могу пока осилить Улыбка

Мне интересно играть тогда, когда надо чего-то строить (домики зверятам из Лего, или магаз, или зоо), я именно материально частью увлекаюсь Очень смешно Очень смешно Очень смешно а вот диалоги...ууу,.. это моя слабое место.

Кстати, да...Дарка тоже сама играет больше в пазлы-кубики-домино всякие. В ролевые игры играет только по инерции, когда взрослый запустил процесс, а потом отрулил в сторону. Я отруливаю как бы невзначай, типа надо что-то сделать, а потом вернусь. С этого можно и начинать, в принципе. Ушла - пришла, ушла - снова пришла. Потом может просто отошла без всяких обещаний...я часто фразой "сейчас, подожди, мне надо..." динамлю Закатил глаза Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Drema offline Drema Сообщение Чт Фев 12, 2009 13:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Ну и для меня есть "табу" - не прикрываться младшеньким, когда не могу- не хочу играть. Эт на всякий случай, чтобы мысли всякие про то, что "раньше без Эрика былло лучше" не возникали Здорово

Еще обычно договариваюсь, что СЕЙЧАС я делаю то-то, а потом поиграем. Хочешь поиграть - жди. Если честно, играем редко. Я вообще вас читаю про всяких там пиратов, приключения и замки с принцессами...и думаю, ну надо же, ведь играют же люди... Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Ljubov offline Ljubov Сообщение Чт Фев 12, 2009 13:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

В дет.сад я миллион раз предлагала играть, один раз так-и уговорила, но до конца не доиграли, ибо мелкий потребовал внимания.
В этом и фишка: на мои предложения не откликается, а от ее идей я не в восторге.

Про магазин: пробовали как-то. Но слишком уж быстро игра заканчивается. Ну пришел 1 покупатель, выбрал-купил-примерил, ну второй то же самое. А дальше что?

Эх, тошнит уже саму себя от собственной несостоятельности игровой Слёзы


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Чт Фев 12, 2009 13:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Люб, вспоминай в чем ты состоятельна Улыбка

РАбота, путешествия, домашние дела и прием гостей - это можно тоже обыгрывать в адаптированном варианте Улыбка Иногда начинаешь через силу, а потом фантазия приходит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Ljubov offline Ljubov Сообщение Чт Фев 12, 2009 15:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Drema :
Люб, вспоминай в чем ты состоятельна Улыбка

РАбота, путешествия, домашние дела и прием гостей - это можно тоже обыгрывать в адаптированном варианте Улыбка Иногда начинаешь через силу, а потом фантазия приходит.


Вот тут-то мы и приходим к выводу, который мне напрашивается очень давно: если я не умею и не хочу играть в ролевые игры, а умею и люблю объяснять, показывать, лепить, играть, считать, читать, заниматься спортом/играть в спорт.игры, ходить в походы, наблюдать за животными, готовить еду и пр., то может и не надо себя насиловать. Ну вот достались ребенку такие неиграющие родители. Такова жизнь, придется смирится и довольствоваться другими видами общения с родителями.

Ведь до возраста ролевых игр все игры развивающе-обучающие у меня получались более чем хорошо, и интелектуально ребенок более чем развит.

Комментарии?


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Чт Фев 12, 2009 15:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

ne nado paritsja:)
imho, iz nabljudenij daze ne vse deti drug s drugom igrajut v rolevie igri.. tam prosto idet drugoe obs4enie.. daze esli krasjat glaza/gubi, zakolki.. ne vsegda na bal sobirajutsja.. prosto krasjat..

prosto denj raznoobrazitj, 4tobi po takoj pogode doma ne kisnutj;)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Фев 12, 2009 15:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Люба,я тебя почитала и поняла,что я изверг какой-то Очень смешно ,ибо я с дитём вообще не играю Здорово Приучен это делать сам и только сам Краснею Это сильно плохо разве? Закатил глаза Вот всегда хотелось бы найти ту грань с золотой серединой,но как-то не срослось... когда я активно играла с Лёшкой,он начинал требовать развлечений больше и больше и потом были скандалы..потом я забила-сказала,что у него есть комната детская,где есть игрушки-как он играет в них-его дело. ВСё..больше я с ребёнком не играю,за исключение игр,в которые надо вдвоём и то по выходным только (и то стараюсь придумать что-то активное-какие-то поездки и досуг вне дома) Краснею
Жду тапков и помидоров Очень смешно


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

0ka offline 0ka Сообщение Чт Фев 12, 2009 15:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Ну а чем "Магазин" не развивающая игра?!
Можно и овощной отдел сделать, и обувной и т.д. (т.е. классифицировать).

С деньгами сколько разных вариантов - можно монетки считать, можно сдачу давать. Можно для денег разные предметы использовать,кстати. Например, бумажки разного цвета. И цена пусть будет разноцветной.

Можно подписывать названия или цену (буквы, цифры), можно читать названия, можно букву искать..

Можно предметы продавать, а можно карточки -вырезать(!!) из каталога продукты, одежду, наклеить(!) на плотный цветной картон..

Можно шапочку или фартук сшить (как у продавцов на рынке)..

Единственное, что эта игра опять-таки требует нескольких человек, т.е. ту же маму как минимум Смешно
Хотя подготовительный этап (вырезание и пр) может увлечь почище процесса купли-продажи Очень смешно


У нас на Математике в это вскр как раз "магазин" будет Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

New offline New Сообщение Чт Фев 12, 2009 15:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

http://adalin.mospsy.ru/

tut ku4a igr bukvi/cifri + magazin besplatno
okolo Lido v kniznom, estj detskie ne dorogie rossijskie igri.. tot ze magazin.. bil o4enj populjarin u Veroniki v proshlom godu.. pravda oni s papoj igrali Краснею
mozem datj poigratj

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 771..773 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022