Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая
В возрасте 2,5-3 года ребенок говорит (говорил)
не говорит, только слоги:
19%
 19%  [ 13 ]
не говорит предложениями:
10%
 10%  [ 7 ]
говорит, но нечетко, дикция хромает:
35%
 35%  [ 24 ]
не выговаривает только шипящие и "р":
22%
 22%  [ 15 ]
отлично говорит, никаких проблем:
11%
 11%  [ 8 ]
Всего проголосовало: 67


EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Мар 17, 2009 21:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

Я не вмешивалась до 5 лет, хотя речь чистой не была. Тараторил много, но не для всех понятно Очень смешно .
В 5 пошли к логопеду, за полгода все шипящие и "л" встали на место, осталась "р" - может и осилим, а может будет французский прононс, что меня ничуть не смущает. Очень много и от индивидуальной физиологии ребенка зависит. Подмигиваю


_________________
*ArtEK * bijouterie*

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

no offline no Сообщение Вт Мар 17, 2009 21:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B4


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Barsuchiha offline Barsuchiha Сообщение Вт Мар 17, 2009 21:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1070

hmmm,nu ya podozrevayu chto kvalifikacuyu defektologa gde-to v zakromah psihiatrii v Stradinyah ili ne znayu gde sejchas,- mozhno poluchit' so stepen'yu magistra.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Мар 17, 2009 22:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Julconok :
Не, ну мы вроде говорящие. Подмигиваю



Юля , мы ходим в садик. Но не говорим. Словарный запас пополняется примерно 1 слово в месяц. Общий запас - слов 15.

Я рада, что пока молчит. Подмигиваю


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

LeNadja offline LeNadja Сообщение Вт Мар 17, 2009 22:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1165
Откуда: Riga, Pljavnieki

EleKa :
осталась "р" - может и осилим, а может будет французский прононс, что меня ничуть не смущает. Очень много и от индивидуальной физиологии ребенка зависит. Подмигиваю



А вот мне логопед как раз рассказала что физиология не при чем в том смысле что ВСЕ за оочень редким исключением поддаются обучению правильно произносить все звуки без исключения (даже у взрослых можно исправить). И если у ребена слышиться французская "р" то надо бежать к логопеду сразу чтобы неправильное произношение не закрепилось ибо ее очень трудно исправить (хотя не невозможно).

Вам может все равно, а ребенку зачем лишние комплексы и дразнилки, если всего этого можно избежать?

Юльчонок, это все не к тебе ибо возраст по-моему еще у вас совсем юный для каких-либо выводовУлыбка А вот в 5 я бы задумалась и попыталась исправить если есть какие проблемы.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Мар 17, 2009 23:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

LeNadja :

Вам может все равно, а ребенку зачем лишние комплексы и дразнилки, если всего этого можно избежать?

Юльчонок, это все не к тебе ибо возраст по-моему еще у вас совсем юный для каких-либо выводовУлыбка А вот в 5 я бы задумалась и попыталась исправить если есть какие проблемы.



вот мы в почти 5 пошли всё выправилиУлыбка осталось р из французского прононса убрать полностью и красотаУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Мар 18, 2009 00:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

LeNadja :

А вот мне логопед как раз рассказала что физиология не при чем в том смысле что ВСЕ за оочень редким исключением поддаются обучению правильно произносить все звуки без исключения (даже у взрослых можно исправить). И если у ребена слышиться французская "р" то надо бежать к логопеду сразу чтобы неправильное произношение не закрепилось ибо ее очень трудно исправить (хотя не невозможно).



Будем считать, что мы можем оказаться в числе ооочень редкого исключения, судя по особенности речи у родственников. Физиология "при чем", т. к. на качестве звуков может сказаться и уздечка у языка (конечно, можно подрезать, если есть необходимость и желание, на сколько поможет - не известно), и врожденное строение гортани и тонус (хотя его можно массажем исправлять).


_________________
*ArtEK * bijouterie*

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

LeNadja offline LeNadja Сообщение Ср Мар 18, 2009 08:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1165
Откуда: Riga, Pljavnieki

Согласна на счет уздечки, тонус тоже можно убрать, как вы сами и сказали, на счет всего остального - пусть логопед нас рассудитУлыбка Я не спец, я только была на консультации и всё это слышала от логопеда. Хотя вообщем-то исключения конечно есть из любого правилаУлыбка


_________________



Последний раз редактировалось: LeNadja (Ср Мар 18, 2009 09:38), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

nastunja offline nastunja Сообщение Ср Мар 18, 2009 09:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

EleKa :

уздечка у языка (конечно, можно подрезать, если есть необходимость и желание, на сколько поможет - не известно)


A mozhno i rastjanutj uprazhnenijami Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oksano4ka offline oksano4ka Сообщение Ср Мар 18, 2009 09:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 893
Откуда: Daugavpils

В Пашины 3 года проходили плановый мед осмотр (направление в садике дали), в том числе логопеда.
Сынуля был недавно после простуды, а у него в такие моменты речь несколько хуже, чем обычно. Все что от нас требовалось, назвать, что на картинках нарисовано, что мы и сделали плюс ответили (вернее не ответили правильно) на пару вопросов. Нам сказали, что отставание в речи у нас есть (если кому что скажет 3-я группа), но направление в логопедический сад не дадут, потому как все не так плохо, да и в нашем саду есть логопед.
При этом мой ребенок рассказывает по памяти немерено стихов и сказок, в том числе Мойдодыра и Дом, который построил Джек (да, не совсем верно произнося слова), но в обычной речи он редко сложные предложения использует.
В садике, недавно... Пришла логопед, к другому мальчику, мой общительный ребенок подсел знакомиться. Воспитательницы попросили и его послушать, потому что я говорила, что нам в поликлинике логопед сказала. Так вот, логопед, работающая в саду очень удивилась, что нам сказали, что имеются проблемы. Ее ответ был, что ребенок говорит нормально для своего возраста.
Поэтому не стоит париться, лучше быть уверенной, что твой ребенок САМЫЙ, САМЫЙ,... Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Barsuchiha offline Barsuchiha Сообщение Ср Мар 18, 2009 11:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1070

pri uslovii,chto rebenok naizust' v 3 goda znaet bol'shie po ob'emu stihi-to konechno!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Мар 18, 2009 16:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Barsuchiha :
pri uslovii,chto rebenok naizust' v 3 goda znaet bol'shie po ob'emu stihi-to konechno!



а если не знает и говорит пару слов, срочно к микрологопеду на карточки за 150 Лс?Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Ср Мар 18, 2009 17:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Ой, счас тараканиться начну Не уверен Закатил глаза у меня Варька "р" говорит примерно по-французски.. мож уже к логопеду давно надо? Она так уже месяца 4 говорит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Ср Мар 18, 2009 17:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

dEadLock :
Ой, счас тараканиться начну Не уверен Закатил глаза у меня Варька "р" говорит примерно по-французски.. мож уже к логопеду давно надо? Она так уже месяца 4 говорит.


Так написали уже, что "р" должно стать нормальным в течение 2-х лет с момента, как заговорил. Рано вам париться. Подмигиваю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

luckymum offline luckymum Сообщение Ср Мар 18, 2009 18:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

Julconok :

MbIWOHOK :
Не нашла для нас вариант. Есть определённые набор слов, сним и живём. Не вговаривает некоторые буквы (л, некоторые шипящие). Волк у нас - Вок. Слова, которые начинаются на Л вооюбще не говорим. В остальном, если посчитать, слов 50 есть. И не парюсь Улыбка


А у нас Воук. Смешно Любимый злодей.
А предложения Макс говорит?


Kamilla govorit predlozhenijami,uze ni slovoso4etanijami .ne govorit "l"-propuskaet i "r". kak to razgovor s vra4em za6el,skazala 4to do 3 norma ne govoritj voobwe,a esli i s o6ibkami ,to eto uze xoro6o.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Мар 18, 2009 18:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Камилла бойко затараторила предложениями к трём годам Ok До этого доолго раскачивалась, обьяснялась звуками очень артистично Здорово
А сейчас ей часто требуется "переводчик" - окружающие не понимают, что она пытается им втолковать, я расшифровываю Закатываю глаза
всё в пределах нормы, но уже явно заметно, что она не до конца поднимает язык кверху, когда надо - как будто ей лень - и из-за этого шепелявит... уздечка Вопрос Тараканы
(про "Р" я пока вообще промолчу Здорово )
Иногда меняет местами слогА.
Тщательно и смешно подбирает слова для предложения, прямо мозг кипит и это отражается на лице - смех Ok


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Ср Мар 18, 2009 18:07 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

А мы вот Р выговариваем. С года примерно.
Так что Рыба - это у нас Рыки, машинка - дрын-дрын.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bigmammy offline bigmammy Сообщение Ср Мар 18, 2009 18:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

в логосадик с 3 берут,до этого исправлять ничего вроде не надо.насторожится надо точно ,если в развитии есть регрес(если остановка,то нормально)
мы в логосаде,начали говорить более-менее на свой возраст в планезвуков.но зато стали теперь зверски заикаться .и как раз это заикание наложилось на более критическое отношение к себе(раньше я такого не замечала).деть начинает что то говорить,стопориться,насколько раз заикает слог,потом махает рукой,уходит в уголок где никого нету и там тихонько плачет,потом выходит и молчит Печально НО! он постоянно говорит "сам с собой"-играет в игры и шёпотом проговаривает слова всех нероев,шёпотом поёт песенки и там не заикается.правда разобрать что он бормочет себе под нос я не могу,а если я наклоняюсь к его рту чтобы прислушаться,замолкает.в саде случайно узнала,что они там начали делать внутренний массаж рта В шоке ,делает логопед.он начал заикаться чуть-чуть осенью(год с начала хождения в этот сад),но в последние 2 недели просто совсем ужасно.Поседел сейчас дом недели полторы,вроде потихоньку расслабляется.но вообще это тихий ужас.Может кто что посоветует?советы попить что нибудь по руцепту невропатолога рассматривать не буду,это кстатирекомендация от садиковского логопеда


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Чт Мар 19, 2009 12:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

bigmammy, что-то в садике не то происходит... В шоке


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lulu offline Lulu Сообщение Вт Мар 24, 2009 13:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 337
Откуда: Riga, centr, Purvciems

У нас в точности все так же , как у Ани. Мы ходим в студию развития. Логопед, ведущая там занятия, сказала так: все в норме, и главная ошибка мам ( или бабушек скорее Злой хохот ), что сравнивают разных детей друг с другом. А надо лишь наблюдать динамику развития конкретного ребенка.


_________________



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Вт Мар 24, 2009 13:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Ой, динамика у нас хорошая, каждый день что-то новенькое выдает. Смешно Стихи начала воспроизводить, куски сказок сама себе ходит рассказывает. Смешно
Зато в последнее время стала частенько писаться.... связываю это с бурным развитием речи сейчас. Закатил глаза У кого-нибудь такое было?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Мар 24, 2009 14:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

bigmammy :
Поседел сейчас дом недели полторы,вроде потихоньку расслабляется.но вообще это тихий ужас.Может кто что посоветует?советы попить что нибудь по руцепту невропатолога рассматривать не буду,это кстатирекомендация от садиковского логопеда



ну, если это так явно сязано с садом - может, вам к садиковскому психологу или просто к психологу сходить? причину найти - не может так быть, всё жто тка просто на голом месте развилось Закатил глаза


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lulu offline Lulu Сообщение Вт Мар 24, 2009 14:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 337
Откуда: Riga, centr, Purvciems

Moj pisalsja pdno vremja, paru nedel', prosto zaigrivalsja. On i sejcas inogda prositsja, kogda uze ne mozet.


_________________



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lulu offline Lulu Сообщение Вт Мар 24, 2009 14:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 337
Откуда: Riga, centr, Purvciems

Moj pisalsja pdno vremja, paru nedel', prosto zaigrivalsja. On i sejcas inogda prositsja, kogda uze ne mozet.


_________________



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Мар 24, 2009 14:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Julconok :
Ой, динамика у нас хорошая, каждый день что-то новенькое выдает. Смешно Стихи начала воспроизводить, куски сказок сама себе ходит рассказывает. Смешно
Зато в последнее время стала частенько писаться.... связываю это с бурным развитием речи сейчас. Закатил глаза У кого-нибудь такое было?




у нас Краснею последних 4 дня.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022