Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 26 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

borntobewild offline borntobewild Сообщение Ср Ноя 21, 2012 11:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 7
Откуда: Rīga

Добрый день. У меня уже есть старшая дочь,9 лет и сейчас ждем двойняшек. Поделитесь опытом, как вы справляетесь со своими малышами? Как удается совмещать уход за двойняшками и старшими детьми ( если их еще нужно возить в школу,на курсы)?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Ноя 21, 2012 12:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Поздравляю! Цветок Счастье нереальное

У меня хоть и не двойняшки, но погодки. И дочке было 9 лет как раз когда второй родился. В школу договаривалась ходить с одноклассниками - сама ходила в компании. Если надо было ехать куда-то, договаривалась с кем-то, чтобы подбросили (соседка, нянечка, ну кто может). С двумя малыми пару раз сама ее вывозила - поняла, что труд АНриал, вся упарившись, дети орут в машине, короче шаусмас... Прячусь Почти сразу взяли няню на 4 часа в день, она и дом убирала, и готовила, и белье гладила. Оставляла дома с няней, пока старшую возила на танцы, в художку (роль няньки может выполнить бабушка, дедушка). В принципе для себя вывела формулу: для счастья детей нужно на одного ребенка по одному взрослому. Тогда и дети довольны, и у взрослых крыша не едет. Ok И не бойтесь доверять мужу по максимуму все, что можно ему доверить. Хихи папы обычно работают, но может иногда и отвезти-посидеть-приготовить-и пр.

В принципе, когда у моих знакомых родились тройняшки ( Внимание! ), они сразу выписали бабушку на постоянное жительство + взяли нянечку. И то мама очень уставала поначалу.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Ср Ноя 21, 2012 16:36), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Avstralia offline Avstralia Сообщение Ср Ноя 21, 2012 15:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 470
Откуда: Nottinghamshire, Kirkby-in-Ashfield

У вас разница в возрасте очень хорошая. В том чтобы куда-то отвозить особой проблемы не вижу. У меня старшему было 2 и восемь когда двойняшки родились. У нас кружков и прочего пока нет. Но в школу муж отвозит и забирает. Если хорошая погода, то мы за ним идем. Или на машине, если муж не может.

Вечером с детьми муж занимается, правда, я не старшему время уделяю, а себе.

Но справляться лучше с помощью Беспокоюсь У нас бабушки-дедушки далеко. А няня пока в жизнь не вписывается ( попросту не нужна, пока что (детям год и три))

Цитата:

В принципе, когда у моих знакомых родились тройняшки ( ), они сразу выписали бабушку на постоянное жительство + взяли нянечку. И то мама очень уставала по началу.

Я вот когда совсем устану, думаю, что где-то есть родители с тройней Отпад!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

krata offline krata Сообщение Ср Ноя 21, 2012 15:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 259
Откуда: Рига,Пурвциемс

Здраствуйте! Поздравляю вас с этим счастьем, поверьте вы испытаете столько интересных и счастливых моментов с двойняшками.
Самое главное надо наладить одинаковый режим, сначала это практически нереально, но со временем все получится и будет легче.
У меня двойняхам сейчас почти 2 года, а страшей 8 лет. Когда я забеременела, была в диком шоке, до сих пор помню маленькое окошко под потолком с голубым небом в кабинете узи. Хихи У меня получалась довольно затруднительная ситуация, так как дочка шла в первый класс, и начальник разрешил взять отпуск на 10 пока я в роддоме. То есть сделав отчет, я поехала в роддом Смешно Муж у меня работал с 8 утра до 9 вечера, а моя мама могда к нам приезжать 3 раза в неделю на пару часов (свекровь у нас современная бабушка, и с трудом помнит когда у её 8 внуков дни рождения Подмигиваю ) .
В общем рассказав пол своей жизни, могу сказать не все так страшно. Успевала и квартиру убрать, и обед приготовить, и ребенка забрать со школы и отвезти на гимнастику каждый день, и ночью поработать Make-up
Ночью очень помогал муж, я с одной малявкой он с другой. Первый месяц кормила грудью и докармливала, потом одну полностью перевела на грудь, а другую на смесь плюс сцеживала. Если у вас будут помошники без проблем можно кормить обоих.
Если есть вопросы спрашивайте. А то очень сложно все рассказать. Сама помню как судорожно искала информацию. Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lerchik offline lerchik Сообщение Ср Ноя 21, 2012 16:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 79
Откуда: Марупе/Центр

Ну не так все страшно, как кажется. У меня доча 8 лет и двойняшки 3 месяца. Справляюсь без бабушек и нянь. Дочу муж с утра собирает и отвозит в школу. Я сплю с утра по большей части, правда хочу сейчас по возможности пораньше вставать, но проблема- тогда надо пораньше ложиться. Я их укладываю спать на ночь в 8 и это время когда я могу в нете посидеть, чай попить спокойно, старшей помочь с уроками. Лечь раньше 12 не получается. Мне кажется с нянями и бабушками мне было бы сложнее. Мы на ГВ полностью, поэтому все равно надо быть рядом. Согласна, что было бы легче если была бы няня и ИВ, тогда можно и ездить везде и на курсы ходить. За дочей я езжу каждый день в школу на машине с мелкими. С кружками проблема. На танцы ходим по выходным, а остальные кружки выбрали в школе. И не забывайте, что детки-это счастье, а у Вас оно будет двойное. Мне сейчас с двойняшками легче, чем было со старшей. Эти спокойней, коликов у нас не было и спят они ночью в краватке сами, а днем на улице по 3 часа 2 раза. Старшая у меня выросла на руках и в родительской кровате. А двойняшкам наверное друг, друга хватает. Все будет хорошо, главное чтоб здоровенькими были.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Ноя 21, 2012 16:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

lerchik :
У меня доча 8 лет и двойняшки 3 месяца. Справляюсь без бабушек и нянь.



Низкий поклон! Ok А вот интересует чисто бытовой момент: когда еду готовите, где малыши? У меня была с этим проблема - все время они ко мне на руки ползли, одни не хотели оставаться, а я категорически не готова была в это время бегать со сковородками и кипятком. Так и сидела на перекусах... Краснею


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Avstralia offline Avstralia Сообщение Ср Ноя 21, 2012 16:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 470
Откуда: Nottinghamshire, Kirkby-in-Ashfield

lerchik, у вас так здорово. А у нас двойняшки оккупировали нашу кровать. А на улице с ними редко. Только летом во дворике.

А самое интересное началось, когда поползли Хихи А еще интереснее, когда пошли. Еще веселее стало, когда начали везде лезть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

borntobewild offline borntobewild Сообщение Ср Ноя 21, 2012 17:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 7
Откуда: Rīga

Всем большое спасибо за инфо Улыбка я вот тоже думаю что не все так страшно как кажется.Меня больше мама пугает что будет очень сложно и т.д. Я лично настраиваюсь на то, что мы совсем справимся. Лично мне 100% будет еще сложней если рядом будет свекровь ( родственники уже поделили обязанности и с малышами будет свекровь помогать) потому что для меня лучшая помощь это не мешать. С мужем есть проблема, он моряк и его по долгу нет дома, поэтому больше рассчитываю на помощь дочки Улыбка В школу с утра видимо ей придется ездить самой,двумя транспортами Беспокоюсь , это немного беспокоит так как на машине дорога занимает 20 минут. ну и курсы вечером, это уже волнует меньше.
Спасибо что поделились опытом Цветок я теперь знаю что я не одна такая мама-герой буду и что все не так страшно как кажеться Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lerchik offline lerchik Сообщение Ср Ноя 21, 2012 17:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 79
Откуда: Марупе/Центр

Еду готовлю, пока спят, или вечером. Еще у меня муж отлично готовит. Они у меня еще не ползают, поэтому могу и на одеялке на полу оставить и старшая их развлекает,если что. В лежачках могут тоже полежать. Вообще они плачут,только если хотят есть или спать. А насчет поползут, я уже купила большущий манеж. Так что пол гостинной превратятся скоро в детскую. Смешно А гуляют они так много, т.к. в доме живу и коляска перманентно стоит на терассе. Я с ними не гуляю. Дома они не спят,только на улице. Не знаю, что буду делать в морозы. Отпад! Дома могут заснуть только на чуть чуть, за исключением ночи.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ana offline Ana Сообщение Ср Ноя 21, 2012 17:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 904
Откуда: Шампетерс

Мне тут подруга, мама близнецов, подсказала, что есть услуга у Леди Такси в определенное время, в определенные дни забирать ребенка откуда надо. Надо с ними договор заключить и звонить только в случае если ребенок не посещает в конкретный день занятия. Понятно, что курсы/занятия это удорожает на стоимость поездки, но все равно помощь.


_________________
Девочковый специалист Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lerchik offline lerchik Сообщение Ср Ноя 21, 2012 17:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 79
Откуда: Марупе/Центр

borntobewild :
Лично мне 100% будет еще сложней если рядом будет свекровь ( родственники уже поделили обязанности и с малышами будет свекровь помогать) потому что для меня лучшая помощь это не мешать.


+100
Если Вы в квартире живете, то мне бы помощью было выгуливание их на улице 2 раза в день. Да и могли бы старшую в школу до лета повозить, а то как-то страшно на 2 транспортах ребенка в школу отправлять самостоятельно. Я свою езжу забирать со школы, тоже 20-30 мин. на машине(без пробок). Жалко ее оставлять в продленке до 5-6. Малышам было пол месяца, когда начали за сесренкой ездить в школу. Все О.К.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dve_knopi offline Dve_knopi Сообщение Ср Ноя 21, 2012 19:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 83
Откуда: Pljavnieki

близнецы это совсем не трудно как может казаться на первый взгляд Улыбка до года справлялась сама без бабушек и нянь, в год вышла на работу, тогда взяли няню, правда жалею что не взяла раньше, но не для помощи, а просто чтобы иногда побыть одной Улыбка
гулять выходить конечно тяжеловато было, но ничего страшного по большому счету. Никогда не готовила когда дети спят, садила их в кухне в кресла автомобильные и они рассматривали. Отдыхала с ними...
сейчас вообще лафа, часами могут вместе играть без родителей Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LuckyWife offline LuckyWife Сообщение Ср Ноя 21, 2012 20:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

Не приучайте спать на улице. Гуляйте, а спят пусть дома, вы в это время тоже отдохнуть сможете или же обед приготовить или со старшей дочкой побыть.
Одинаковый режим, ГВ, вечером и ночью помощь мужа и всё будет хорошо Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

borntobewild offline borntobewild Сообщение Ср Ноя 21, 2012 21:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 7
Откуда: Rīga

lerchik до лета мне помогут дочку в школу повозить, а вот гулять хочу сама далеко и быстро что бы в форму придти Улыбка хотя и свекровь буду просить иногда погулять с малышами, что бы самой отдохнуть в тишине.и мне хорошо,и малыши погуляют и свекровь с внуками побудет Улыбка
к стати, еще вопрос ко всем. Как вы рожали (сами или кесарево), дети во время родились или раньше? и кто кормит своим молоком,как вы это делаете (сцеживаете в бутылочки или обоих грудью кормите.одновременно или по отдельности)заранее спасибо Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

krata offline krata Сообщение Ср Ноя 21, 2012 21:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 259
Откуда: Рига,Пурвциемс

LuckyWife :
Не приучайте спать на улице. Гуляйте, а спят пусть дома, вы в это время тоже отдохнуть сможете или же обед приготовить или со старшей дочкой побыть.
Одинаковый режим, ГВ, вечером и ночью помощь мужа и всё будет хорошо Подмигиваю


абсолютно согласна. Подписываюсь под каждым словом.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

krata offline krata Сообщение Ср Ноя 21, 2012 21:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 259
Откуда: Рига,Пурвциемс

Кстати , мне было значительно легче пока малыши лежали, как только поползли покой закончился, а когда побежали так тут вообще иногда волосы на голове встают от их изобретательности. У меня девченки жуткие хулиганки, и пока я за ними убираю в одной комнате, они уже успевают набедокурить в другом месте. Один раз на кошку банку приправы высыпали, симпатично смотрелась рыжая кошка в зеленой приправе.
Кормила грудью по очереди, так как пока были маленькие не могла приноровится вдвоем их на подушку уложить.
У меня было кесарево, но только потому что уже первое было кесарево. Ходила я до 39 недели, и дальше бы ходила если бы не назначенное кесарево. Родились 2900 и 3100, по 52 см. Я маленького роста, поэтому на последних месяцах ходила как крейсер Аврора, и в машине до педалей не доставала. Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Ср Ноя 21, 2012 21:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

девчонки

вы такие молодцы и такие позитивные!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LuckyWife offline LuckyWife Сообщение Ср Ноя 21, 2012 22:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

borntobewild :
lerchik Как вы рожали (сами или кесарево), дети во время родились или раньше? и кто кормит своим молоком,как вы это делаете (сцеживаете в бутылочки или обоих грудью кормите.одновременно или по отдельности)заранее спасибо Улыбка


КС, 35 недель, по 2500 гр. каждый Улыбка
Кормила только одновременно, сцеживалась только первые 2 недели, когда налаживали ГВ, кормили со шприца тогда.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Avstralia offline Avstralia Сообщение Ср Ноя 21, 2012 22:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 470
Откуда: Nottinghamshire, Kirkby-in-Ashfield

Мои в 35 недель родились. Сами. Тоже вовремя, я считаю. Без проблем. ГВ сразу, само по себе. Одновременно не кормила. Отпад! не представляю как. Тоже по требованию Смешно

Смотрю, тут только наша семья через год от усталости с ног валится Sorry Ничего не успеваю. Сплошное безобразие. Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

lerchik offline lerchik Сообщение Ср Ноя 21, 2012 22:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 79
Откуда: Марупе/Центр

У меня было КС на 38 недель и 3 дня 2,820кг 49см и 3,240кг 50см. Кормлю только грудью, думаю и на 3его бы хватило. Хихи Не сцеживаю, кормлю по разному-то вместе,то отдельно. Они у меня быстро кушают-10 мин, поэтому кормлю по требованию. Много времени это не занимает,могу покормить и отдельно, но все же больше кормлю вместе,т.к. один другого будит.
Совет: если будет КС, делайте в Страдинях. Условия там не очень, но врачи лучше. Шов там спаивают и на следующий день разрешают мыться. Шов ровненький, аккуратненький и быстро заживает. После роддома многие жалуются, что шов не заживает, гноится, болит и выглядит ужасно.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lerchik offline lerchik Сообщение Ср Ноя 21, 2012 23:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 79
Откуда: Марупе/Центр

А еще я поняла, что все у нас в голове. У нервной мамы-нервные дети. Если что-то не получается-надо на это посмотреть с другой стороны. Главное лапочки детки, а все остальное-пусть волнуется море. Какое счастье,когда 2 ангелочка мамочке одновременно улыбаются. Love Если мама спокойна и счастлива, то и детки себя хорошо ведут. Ура! Надо расслабиться и получить удовольствие.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mouse80 offline mouse80 Сообщение Ср Ноя 21, 2012 23:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 6404
Откуда: Pļavnieki

Лерчик - добрый день!
давно вас не слышала.
посмотрела линеечку- и хоть поздно ео поздравляю! Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mouse80 offline mouse80 Сообщение Ср Ноя 21, 2012 23:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 6404
Откуда: Pļavnieki

lerchik :
У меня было КС на 38 недель и 3 дня 2,820кг 49см и 3,240кг 50см. Кормлю только грудью, думаю и на 3его бы хватило. Хихи Не сцеживаю, кормлю по разному-то вместе,то отдельно. Они у меня быстро кушают-10 мин, поэтому кормлю по требованию. Много времени это не занимает,могу покормить и отдельно, но все же больше кормлю вместе,т.к. один другого будит.
Совет: если будет КС, делайте в Страдинях. Условия там не очень, но врачи лучше. Шов там спаивают и на следующий день разрешают мыться. Шов ровненький, аккуратненький и быстро заживает. После роддома многие жалуются, что шов не заживает, гноится, болит и выглядит ужасно.


+1000-про шов. В РД делают плохо.до сих пор незажил

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

lerchik offline lerchik Сообщение Ср Ноя 21, 2012 23:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 79
Откуда: Марупе/Центр

Спасибо Таня!
И Вас тоже с прибавлением,с лапочкой дочкой! Читаю вашу малышковую болталку регулярно с телефона, пока мелких кормлю. Это у меня такое развлечение. Писать нет особо времени. Это я сегодня в ударе. Хихи


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Ноя 28, 2012 15:18 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Девочки!
Я недавно слушала вебинар об организации грудного вскармливания двойни. Там давали список литературы, делюсь с вами Улыбка

На русском:
1. «Ваш малыш от рождения до двух лет» , Уильям и Марта Сирс. См. раздел о кормлении близнецов. Авторы - известные многодетные родители (8 детей). Уильям Сирз - американский педиатр, автор и соавтор более чем 30 книг для родителей, посвящённых беременности, рождению и развитию детей. Со своей женой Мартой Сирс, детской медсестрой и консультантом по ГВ, долгие десятилетия успешно занимается популяризацией естественного вскармливания.
2. «Искусство грудного вскармливания»: авторы Дайен Виссингер, Диана Вест, Тереза Питман. Пособие издано Ла Лече Лиг (LLL) - международной организацией, поддерживающей грудное вскармливание и передачу опыта от мамы к маме.
3. «Я или Мы? Как растить близнецов». Авторы - российские психологи С.Малых, А.Сибурина.

На английском:
1. "Mothering Multiples: Breastfeeding and Caring for Twins or More!" от известной мамы близнецов Karen Kerkhoff Gromada , лидера LLL (La Leche League International Book)
2. "Oh Yes You Can Breastfeed Twins! ...Plus More Tips for Simplifying Life with Twins" от мамы близнецов, диетолога April Rudat



Интересные статьи:

1."Грудное вскармливание близнецов: жизнь в пространстве двойни" http://lllrussia.org/component/content/article/14-articles/116-twinzone.html
2. Кормление двойни http://happytwins.by/kormlenie-dvoyni/index.php
3. Различный опыт кормящих мам http://happytwins.by/ot-mamy-k-mame/kormlenie-dvoynyashek/index.php
4. Подборка статей с сайта "Двойняшки и их мамашки" http://twins.popular.ru/food/0-1Grud.html

5. Подборка информации по кормлению и уходу за близнецами на сайте московского стажера-консультанта АКЕВ, IBCLC Марии Сорокиной http://gvinfo.ru/twins


Сам вебинар был неплохой, можно приобрести его запись, информация здесь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 26/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер Ю, 3-5 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
СБ, 27/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
СБ, 27/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022