Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 26 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 7 8 9 10 11
предыдущая  |  следующая

Valeria offline Valeria Сообщение Вт Май 12, 2009 22:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 2100
Откуда: Марупе, Вецозоли

ой, мама, как дорого В шоке
на такие деньги ребенка можно на сезон одеть (если не считать обувь и пальто-куртки), причем хорошо


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Май 12, 2009 22:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Valeria :
ой, мама, как дорого В шоке
на такие деньги ребенка можно на сезон одеть (если не считать обувь и пальто-куртки), причем хорошо



7-10 летку уже не одетьУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Valeria offline Valeria Сообщение Вт Май 12, 2009 22:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 2100
Откуда: Марупе, Вецозоли

Ljul4ik :

7-10 летку уже не одетьУлыбка


зависит от роста и комплекции, но в принципе еще одеть
места знать надо Подмигивать

мне нравится идея покупать ребенку в школу типа-форму, но я не уверена, что я захочу воевать на эту тему, если вокруг будут ходить в чем попало


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Juljasja offline Juljasja Сообщение Вт Май 12, 2009 23:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 139
Откуда: Саласпилс

Мой старшенький пойдёт осенью в первый класс - комплект формы предлагают за 80Лс. Говорят, не обязательно, но желательно. Перед глазами опыт сестры с племянником (11 лет парню) - вместо формы купили ему простенький костюмчик (пенжак со штанами), так недели через 2 на коленке была дыра. Купили другие штаны - та же история. А если б форменные?! Теперь покупают ему джинсы и не парятся.

Кроме того, форму заказывают в мае-июне, а как он за лето вымахает? ИМХО, если школе (как нашей) непременно охота чем-то выделяться, хватит и фирменной жилетки (по нашим временам, для многих и это роскошь), а дальше - дресс код. Тёмный низ, белый верх, чего проще.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Май 12, 2009 23:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Я согласна и на форму, и на дресс-код. Если или одно, или другое - тогда гуд.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aksinja offline aksinja Сообщение Вт Май 12, 2009 23:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 360

Я таки тоже за дресс код, нежели за форму. У меня о форме весьма негативные воспоминания...
пошла в 1й класс в Латвии- синяя форма и синие бантики. В первом же классе переехала в Улан- Батор- а там как в Москве: коричневое платье с чёрным передником извольтес и никаких вам тут Прибалтийских гвоздей.Короче, пришлось переодеться... и бантики коричневые перевязать. Аааа! и манжеты!!!! не дай ты бог забыть их каждую неделю перешить- стыдили при всём классе! Уж лучше с унитаза соскользнуть, чесслово! А вернувшись в Латвию- опять лажа... "у нас тут не носят такое" Вобщем, здесь вам не тут! В итоге, я на всё забила и в 8 классе тупо пришла в джинсах Очень смешно И оказалась на педсовете.


_________________
2 сыночка - 3 годика и 5 лет!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Valeria offline Valeria Сообщение Ср Май 13, 2009 00:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2100
Откуда: Марупе, Вецозоли

aksinja :
Я таки тоже за дресс код, нежели за форму. У меня о форме весьма негативные воспоминания...
пошла в 1й класс в Латвии- синяя форма и синие бантики. В первом же классе переехала в Улан- Батор- а там как в Москве: коричневое платье с чёрным передником извольтес и никаких вам тут Прибалтийских гвоздей.Короче, пришлось переодеться... и бантики коричневые перевязать. Аааа! и манжеты!!!! не дай ты бог забыть их каждую неделю перешить- стыдили при всём классе! Уж лучше с унитаза соскользнуть, чесслово! А вернувшись в Латвию- опять лажа... "у нас тут не носят такое" Вобщем, здесь вам не тут! В итоге, я на всё забила и в 8 классе тупо пришла в джинсах Очень смешно И оказалась на педсовете.


ой! Вы именно в УланБаторе были? или рядом? военные или строители?
я 5 лет прожила в Налайхе, и моя синяя форма там была писком-писком кстати
потом вернулась в Латвию, и здесь все пищали уже с коричневой Подмигивать


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Ср Май 13, 2009 00:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

ОФФ: А я тоже жила в Монголии Смешно только я там в сад ходила. Папка строитель..

Я за форму! Согласна с Мурр и Саунд.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aksinja offline aksinja Сообщение Ср Май 13, 2009 01:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 360

Valeria :

aksinja :
Я таки тоже за дресс код, нежели за форму. У меня о форме весьма негативные воспоминания...
пошла в 1й класс в Латвии- синяя форма и синие бантики. В первом же классе переехала в Улан- Батор- а там как в Москве: коричневое платье с чёрным передником извольтес и никаких вам тут Прибалтийских гвоздей.Короче, пришлось переодеться... и бантики коричневые перевязать. Аааа! и манжеты!!!! не дай ты бог забыть их каждую неделю перешить- стыдили при всём классе! Уж лучше с унитаза соскользнуть, чесслово! А вернувшись в Латвию- опять лажа... "у нас тут не носят такое" Вобщем, здесь вам не тут! В итоге, я на всё забила и в 8 классе тупо пришла в джинсах Очень смешно И оказалась на педсовете.


ой! Вы именно в УланБаторе были? или рядом? военные или строители?
я 5 лет прожила в Налайхе, и моя синяя форма там была писком-писком кстати
потом вернулась в Латвию, и здесь все пищали уже с коричневой Подмигивать


В моих школах было, видимо, строже Подмигиваю Намёк был: не выпендриваться.и быть как все.


_________________
2 сыночка - 3 годика и 5 лет!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Ср Май 13, 2009 09:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

New :

Ptichka :

Чтобы не было проблемы можно подобрать красивый и приличный гардероб-он сам по себе наберётся к 10-11-13 годам, если следить за этим.


Краснею a deti mezdu 7-10 ne rastut?
prosto dumala nakidatj garderob4ik do shkoli.. i popolnjatj po mere nuzdi


Рывками. Лиза росла очень быстро в 6-7 лет. Сейчас некоторую одежду носим уже два года. Улыбка Обувь тоже уже на подольше выходит. Хва уже рости-152 и 37-38 нога. Здорово
Да и одежда как покупается? Один месяц кофточку урвал со скидками на вырост, другой штанишки, третий юбочку-тут длина терпит -от до колена сначала до по-короче через годик (та же юбка). Улыбка


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Ср Май 13, 2009 09:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Bezobrazia :

Murr :
ну... зна я не повидала всех ужасов ваших школ Улыбка не видела проблемы снять рейтузы прямо в гардеробе... не трусы ж переодевать...


Марго, задрать юбку ПРИ МАЛЬЧИШКАХ??????
В 7-10 лет???
А старшие уже и не носили рейтуз... рейтузы были прелестью младшей школы.


У нас не было проблемы. В рейтузах ходила лет до 13-ти (7 класс)
Была клетка-раздевалка-там висела в куле переобувка-приходили рейтузы снимали, тоже в рукав, перобувались и шли на уроки. Без переобувки не пускали в класс. Улыбка
Помню, как один раз уверенно сняв верхнюю одежду, обнаружила, что забыла юбку надеть-вот смеху было. Очень смешно


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ezhiha offline ezhiha Сообщение Ср Май 13, 2009 11:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 4244
Откуда: Иманта

Ptichka :

ezhiha :

Ptichka :
А кто, простите, в школе будет ходить и проверять соблюдён ли дресс-код?



А родители для чего? А классные руководители? Просто нет ограничений, вот и ходят в мини и намазанные всеми цветами радуги.


Родители иногда в силу обстоятельств могут не уидеть что деть в школу надел. Ещё дети в подрастковом возрасте могут не сособо слушать родителей. Закатил глаза
А учитель тоже не каждый будет гонять. Да и нужно ли ему этой фигнёй за такие деньги заниматься. Опять же-КОГДА? На пятиминутной перемене? Или в дверях класса стоять?
Да и тут нельзя объективно оценить-той длины юбка или нет. Чисто человеческий фактор.
Всё же в офисе взрослые люди-там проще. Улыбка



Задача родителей вырастить культурного человека в целом... вилкой и ножом мы учим пользоваться, а одеваться соответствующе местам не надо обучать? В театр же не будем ходить с ребенком в кросовках... Так в чем проблема объяснить, что в школу одеваются не так, как на улицу? Если с малых лет в ребенке воспитывается культура выбора одежды (куда и в какой ходят в обществе), то в школе никаких проблем не будет... С подростками в том числе, если дресс-код будет с первого класса.


_________________
Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец



Последний раз редактировалось: ezhiha (Ср Май 13, 2009 13:35), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Ср Май 13, 2009 11:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

ezhiha, хорошо и красиво в теории это НАДО, пока дети маленькие. ПОтом зачастую всё получается по-другому-вопреки ЕСЛИ.
С детьми начальной школы проще-у них авторитет мама, а позэе уже и другие авторитеты появляются. Улыбка


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Malinda offline Malinda Сообщение Ср Май 13, 2009 12:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 868
Откуда: Riga - Sarkandaugava

Ежиха наверно подростковый период пережила оочень спокойно Подмигиваю Подмигиваю Подмигиваю и была примерной девочкой (без обид) Подмигиваю , но в большинстве своем детки после 10 - это протест, а основной протест наверно через одежду.... Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

ezhiha offline ezhiha Сообщение Ср Май 13, 2009 12:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 4244
Откуда: Иманта

Появляются другие авторитеты... и в наших же интересах, чтобы этими авторитетами (помимо родителей) стали знакомые взрослые (наши подруги и друзья).
Дети в подростковом возрасте продолжают кушать вилкой... это норма. И точно такой же нормой может быть и культура выбора одежды. Все в наших руках. Когда так принято в обществе, намного проще... чем как сейчас... в школах нет ограничений, вот и недовольства... вот и нет порядка. Стоит только начать... И начинать надо с наших же семей.
Да... в теории все красиво, но мы этого можем и на практике добиться, если захотеть.


_________________
Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец



Последний раз редактировалось: ezhiha (Ср Май 13, 2009 13:34), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

anask offline anask Сообщение Ср Май 13, 2009 12:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 893
Откуда: Рига

Ptichka :
ezhiha, хорошо и красиво в теории это НАДО, пока дети маленькие. ПОтом зачастую всё получается по-другому-вопреки ЕСЛИ.
С детьми начальной школы проще-у них авторитет мама, а позэе уже и другие авторитеты появляются. Улыбка


+1
А на счет театра.Моя тут не давно ходила с классом на балет.Так основная масса детей была в кроссовках и джинсах.Говорит что только пару человек по театральному одеты были.


_________________
Веруся 1995.
Надюша 2007.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Malinda offline Malinda Сообщение Ср Май 13, 2009 12:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 868
Откуда: Riga - Sarkandaugava

Я все-таки ЗА форму (любую Подмигиваю ) в школе и ЗА выражение индивидуальности вне ее стен. Вот вспомнила сюжет по 1ЛТВ про наших детей, которые учаться в ирландии. Девочка лет 14 - пиджак что-то вроде шотландки, невыразительный, но вполне ничего, белая блузочка и носочки темные, туфли - сандали, без намека на каблук, и главное....юбка, длиннаааааааяяяя, почти до пола. И такая форма для всех девочек... Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Alstera offline Alstera Сообщение Ср Май 13, 2009 12:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 604

Длинная юбка - ну ничего, наверно. Я тут в пол-глаза смотрела старые советские фильмы детские, по детскому каналу идут. И ужаснулась. Девочи в 1-3 классе, не поняла точно но лет до 10, с бантиками такая, октябренок, в гольфочках, сандаликах... А платьице чуть попу прикрывает, когда нагибается, то ттрусики видны. И другие девочки, ну это наблюдение по разным фильмам, дошкольницы или младшие классы, в ОЧЕНЬ коротких юбках-платьях. Никаких брюк, конечно. Это что? Это мы морально испортились? Или я что-то не понимаю? Такая длина была в порядке вещей, сейчас по-моему - нет.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Май 13, 2009 12:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Мне кажется, что с формой не было бы проблем, если бы школа была предметом гордости. Тогда форма была бы ПОЧЕТНЫМ знаком принадлежности к определенной общности. Одежда маркирует принадлежность, так всегда было. Но эта маркировка может опускать или поднимать социальный статус человека.
Какой статус у школы в обществе?
Когда со статусом все в порядке, тогда и с формой проблем нет. ИМХО.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

olesik offline olesik Сообщение Ср Май 13, 2009 13:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 26

Я тоже ЗА форму Улыбка Многие здесь скепчитески настроенные против формы, думаю просто вспоминают свой не совсем удачный опыт. Я тоже не любила форму в школе, это жуткое платье, которое без помощи мамы и не одеть то было (пуговицы застегивались на спине), придя со школы, нужно было приложить не малые усилия, чтобы его снять самостоятельно Улыбка Форма должна быть и практичной, и удобной, и красивой. Во всех престижных школах Европы есть форма, и это правильно. Ученики - лицо школы, и как уже писала Саунд, никто из ее одноклассников даже подумать не мог вести себя в форме плохо, так как сразу понятно из какой ты школы, а из престижной школы отчисленным за плохое поведение быть очень легко. У нас подобие таких школ единицы, если вообще есть. По-этому и форма, если и появится, то не скоро, так как проблема во всей системе образования ой как актуальна и пока не решаема. И уже сейчас я думаю, как сделать так, чтобы мой ребёнок образование получал не в этой стране.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

OLGA offline OLGA Сообщение Ср Май 13, 2009 13:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 856
Откуда: Саласпилс

Я против школьной формы категорически. Потому что это для многих семей, где есть школьник ( а то и 2, и 3) это станет непосильным финансовым бременем.

А то наше общество хочет "укротить зажравшихся" и привить нормы поведения и искусства одеваться за счет тех, кто и так еле существует.

Проблема, ИМХО идет из семьи. Если родители не в состоянии объяснить своему чаду о правилах выбора делового гардероба, то наличие школьной формы не поможет.


_________________
Сынок Игорек(26.08.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Ср Май 13, 2009 13:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

OLGA :

Проблема, ИМХО идет из семьи. Если родители не в состоянии объяснить своему чаду о правилах выбора делового гардероба, то наличие школьной формы не поможет.

А также объяснить ребенку, ставшему в 12 лет социальным изгоем в классе ввиду отсутствия у него "надлежащих"джинсов,кроссовок и мобилы, что все это-преходящее,встречают не по одежке,и все,кто его обзывает "лошарой,чмом и так далее" на самом деле не знаком с настоящими ценностями,правилами делового гардероба и прочая,и прочая... В подростковом возрасте идет обесценивание родительского авторитета-ну что сделаешь, стадия становления такая, и мнение сверстников становится более ценным,нежели родительское. Я прошу прощения, Вам самой в 12-14 лет не хотелось юбку(курту, леггинсы) такие же(или круче) чем у Клавы(Кати,Лиги)из 7-В?


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Ср Май 13, 2009 13:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

MamaKsena :

OLGA :

Проблема, ИМХО идет из семьи. Если родители не в состоянии объяснить своему чаду о правилах выбора делового гардероба, то наличие школьной формы не поможет.

А также объяснить ребенку, ставшему в 12 лет социальным изгоем в классе ввиду отсутствия у него "надлежащих"джинсов,кроссовок и мобилы, что все это-преходящее,встречают не по одежке,и все,кто его обзывает "лошарой,чмом и так далее" на самом деле не знаком с настоящими ценностями,правилами делового гардероба и прочая,и прочая... В подростковом возрасте идет обесценивание родительского авторитета-ну что сделаешь, стадия становления такая, и мнение сверстников становится более ценным,нежели родительское. Я прошу прощения, Вам самой в 12-14 лет не хотелось юбку(курту, леггинсы) такие же(или круче) чем у Клавы(Кати,Лиги)из 7-В?


Ну-ну, т.е. родители должны будут тратиться на форму (хотя наличие "крутой" мобилы, рюкзака, туфель, колготок, спортивного костюма все равно будет предметом зависти), и еще обеспечить достойный вид вне школы, где ребенок все равно общается со сверстниками?
Как было у нас в детстве - первым делом забежать домой переодеть эту несчастную форму, и тут же бежать гулять в "цивильном".
Что изменится? Только усложнится. Не уверен


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Ср Май 13, 2009 14:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Julconok :

Что изменится? Только усложнится. Не уверен


+1
Те, кто ЗА форму, подумайте сколько может стоить форма. Я думаю не меньше 50Лс. Вы сможете своему чаду покупать каждый год по новой форме + остальные причиндалы к школе? А если у вас 2 или 3 деток?
Вообщем я ПРОТИВ формы во ВСЕХ школах ! Если школа частная, платная, для особо одаренных, то школа сама вправе решать быть форме или нет.
Должны быть простые школы, куда могут ходить все, даже те, кто не может купить своему ребенку форму.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Ср Май 13, 2009 14:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Marusenka :
Мне кажется, что с формой не было бы проблем, если бы школа была предметом гордости. Тогда форма была бы ПОЧЕТНЫМ знаком принадлежности к определенной общности.


zabavno.. videla v kniznom magaze v centre devo4ku v forme 40-j shkoli s gerbom Дразнюсь .. mladshie klassi, t.k. babulja nesla portfelj. babulja bez fomi - toze dostojno vigljadela:)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 7 8 9 10 11
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 26/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 26/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВС, 26/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
26°..28°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 26/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022