Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 27 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая

freyaa offline freyaa Сообщение Чт Июн 30, 2011 10:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 10
Откуда: Plavnieki

Всё это выглядит очень красиво, но как же социум? Как в дальнейшем ребёнок будет строить свои отношения с людьми?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Чт Сен 15, 2011 20:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Темка о домашнем обучении на форуме цалиса
Статья оттуда же
В draugiem.lv есть группа - Kristīgā mājmācība jeb ģimenes skola

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Пн Сен 19, 2011 10:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Блог местной латышской мамочки:
"Learning is as natual as sleeping, eating, drinking or breathing. As long as we live, we learn. Education is not confined to the walls of a school building. No single person, institution or government can define, what we should know, in order to be happy and have a successful life. Take a journey with us through our blog and see the world through our eyes!"
http://welive-welearn.blogspot.com/2011/09/fog.html

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Сб Сен 24, 2011 12:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Ищу какое-нибудь практическое пособие с задачками по мотивам задач феномена Пиаже. В интернете или может есть книжка толковая на эту тему. Звонкин уже есть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Leda offline Leda Сообщение Сб Окт 15, 2011 09:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

Интересные ресурсы для домашнего и не только образования:
http://new.interneturok.ru/
http://www.univertv.ru/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Чт Ноя 10, 2011 15:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

freyaa :
Всё это выглядит очень красиво, но как же социум? Как в дальнейшем ребёнок будет строить свои отношения с людьми?



ну ведь дети на домашнем образовании не живут в вакууме из себя и мамы с папой! Улыбка вот, почитайте:

Цитата:

Вы знаете что значит слово «социализация»? Это не означает «сидеть в школе за партой 5-7 часов в день». Социализация трактуется как воспитание, обучение, в том числе как жить в коллективе, утверждение себя и выполнение социальных ролей. В общем, ненамеренные, спонтанные воздействия, благодаря которым человек приобщается к культуре и становится полноправным и полноценным членом общества. http://www.krugosvet.ru/articles/119/1011937/1011937a1.htm

Мы общаемся с вами, общаемся с соседями, друзьями, родственнииками, единомышленниками, общаемся с другими людьми вокруг. Мы посещаем кружки, спортивные секции, музыкальные школы, образовательные центры и другие занятия по интересам. Мы там общаемся и совместно работаем в коллективе самых разных детей и взрослых. Мы ходим в музеи, театры, библиотеки, катки, в походы, на массовые соревнования и на праздники. Мы устраиваем встречи хоумскулеров и совместные культурные и спортивные мероприятия. Нам есть где социализироваться.

Когда вы встречаете наших домашних детей на уроке танцев, учебной лаборатории, встрече скаутов, репетиции хора, баскетбольном матче, уроке живописи, в походе, на фотографическом плэнере, в театре или на конюшне пожалуйста, не задавайте им вопросов «А где же вы общаетесь со сверстниками? Когда же вы пойдете в школу, чтобы социализироваться?» Социализация – это не страшный зверь с клыками, который живет в дестком саду или школе. Социализация – это то, что происходит здесь и сейчас, когда мы общаемся с вами и другими людьми, здесь и сейчас.


отсюда

или вот это:

Цитата:

В: Но ведь должен же ребёнок где-то социализироваться? Школа даёт ему базовые навыки общения

О: Да, школа даёт ребёнку опыт жизни в коллективе тюремного типа. В коллективе, откуда нельзя уйти, и в котором действуют традиции содержащейся в зоопарке стаи обезьян.

В призывной армии и в тюрьме такой опыт и в самом деле будет полезен. Если, конечно, закрыть глаза на то обстоятельство, что значительная часть детей получает опыт отрицательный — в коллектив не вписывается. Что бывает с такими детьми в армии или в тюрьме можете почитать в жёлтой прессе.

Однако пусть даже ребёнок в коллектив успешно вписался. Допустим, коллектив был настолько хорошим, что даже через двадцать лет после школы общается с одноклассниками. Давайте задумаемся — нужна ли ребёнку школьная социализация в нормальной взрослой жизни?

Надсмотрщиков у взрослых нет. Общается взрослый с людьми самого разного возраста, а не только с ровесниками. На работе у адекватного взрослого человека задача — хорошо сделать работу, а не просмотреть как можно больше порнухи, пока начальник не засёк. И, главное, по-настоящему взрослый человек должен уметь принимать решения самостоятельно и класть прибор на мнение окружающих. У окончившего школу конформиста с самостоятельным принятием решений обычно проблемы.

Проще говоря, определённую извращённую социализацию школа даёт — но лучше бы она её не давала вовсе. Когда взрослый пытается вести себя как классический школьник, это смотрится скорее печально, чем смешно. Не зря слово «школота» используется в Интернете как ругательство.

Кроме того, давайте уйдём от школьного чёрно-белого мира. Школа, что бы там ни утверждали люди, называющие себя педагогами, это далеко не единственное место, где ребёнок может общаться. Двор, кружки, компьютерные клубы, Интернет, работа родителей, туристические походы и поездки, молодёжные организации — вот только несколько примеров навскидку.


источник


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Чт Фев 23, 2012 13:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

http://evelinalv.posterous.com/seminars-par-majmacibu-latvija

Jau šo sestdien, 25.februārī, 12.00-15.00. Lāčplēša 37, Rīgā, notiks seminārs par mājmācību. Iepriekš jāpierakstās - [email protected].

Уже в эту субботу, 25 февраля с 12.00 до 15.00, Лачплеша 37, Рига, пройдет семинар по домашнему обучению. Предварительно желательно записаться (но думаю, что, если кто-то не успеет записаться - не прогонят Улыбка ) [email protected] Вся информация - в ссылке.



Последний раз редактировалось: Cannelle (Чт Фев 23, 2012 14:49), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

astrea offline astrea Сообщение Чт Фев 23, 2012 14:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 696
Откуда: Межциемс

ССылка не работает!


_________________
Диме 8

Кошель сердца у всех одинаков, положи туда сокровища! Агни-йога, МО 2 часть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Чт Фев 23, 2012 14:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

astrea :
ССылка не работает!


Исправила Рукопожатие

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Чт Авг 02, 2012 17:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

http://majmacibas.blogspot.com/ - 4 августа семинар по домашнему обучению (на латышском)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamo4katroih offline mamo4katroih Сообщение Вс Дек 30, 2012 23:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1

Девчонки! а после 4 класса что-нибудь можно сделать? в законе только 1-4 классы стоят Печально((

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Пн Янв 07, 2013 23:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

mamo4katroih :
Девчонки! а после 4 класса что-нибудь можно сделать? в законе только 1-4 классы стоят Печально((


В законе написано, что на домашнем обучении родители сами обучают детей. Про старшие классы ничего не сказано... то есть - специально не оговорено, но и не запрещено. Поэтому родители старшеклассников продолжают домашнее обучение опираясь на то, что это не запрещено - я не слышала, чтобы администрация какой-либо школы отказала вести "домашников" в старших классах. Насколько я знаю, сейчас рабочая группа от организации семейных школ согласует с минобразом возможные изменения/конкретизацию в законе об образовании, чтобы не было этой двусмысленности. Если нужна более подробная информация о домашнем обучении старшеклассников - напишите мне в ЛС, подскажу нужные координаты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murr offline Murr Сообщение Чт Май 30, 2013 15:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

Девушки, хочу поднять старую темку и узнать - как дела у тех, кто тут отписывался? Дошел ли кто-то до семейного обучения? Какие трудности на вашем пути были? Всерьез думаем о СО для наших детей


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Чт Май 30, 2013 15:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

Murr, добрый день!
Если не сложно, напишите, пожалуйста, почему думаете о хоумскулинге? Чем не нравятся чешские школы?

Спрашиваю потому, что очень интересуюсь школьным и университетским образованием в разных странах, как методиками, так и концепцией образования в целом. О чешских школах слышала только хорошее: индивидуальный подход, много творчества, экскурсии и проекты... Как, с Вашей точки зрения, на самом деле дела обстоят?

Мы дочь обучаем дома по нескольким предметам школьной программы, потому что не устраивает качество этих программ в рижских школах. Но в школу она ходит, так что "настоящими хоумскулерами" нас все-таки нельзя назвать Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Murr offline Murr Сообщение Чт Май 30, 2013 16:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

Я пока не очень готова отвечать на вопрос, потому что это скорее эмоциональный твет, интуитивный получится, а не обдуманно-интеллектуальный Улыбка
Начну с того, что школы в чешии первой ступени (1-4 класс) - никакие в принципе. Дети не учатся, домашних заданий мало или нет вообще. Есть альтернативные школы типа Вальдорфской, которые не подходят нам по некоторым причинам.
С эмоциональной точки зрения меня наверное будет странно читать, я как любая мама скажу, что у нас растет необычный ребенок Улыбка Основаня наша "проблема" в том, что ребенок правополушарный, он совершенно иначе воспринимает информацию, не очень стандартно мыслит и делает выводы. Мы очень хотим это поддержать и развить, а попытки учителей сейчас пока однозначны - его пытаются склонить на "правильную", то есть стереотипную тропу мышления. И я понимаю учителей - сейчас это просто группы развития, где 10-15 детей, а в школе с 30 учиниками в классе просто нет времени вникать в мысли, которые ребенок не может даже сам оформить до конца, с ним надо довольно много времени потратить на то, чтоб вытащить что же он хотел этим сказать. Ну и из минусов есть сторона - ребенок очень зависим. И меня это пугает. маниакально зависим от всякой ерунды. Я боюсь социума, на который не смогу повлиять жо тех пор, пока не увижу сформированный внутренний мир. Потому что сейчас это пока чистый лист, на котором пишут все, кому не лень и ребенок ведется без разбора, что хорошо, а что плохо.

А вот с младшей другая ситуация - там попробуй только впарь свою идею - где сядешь, там и слезешь Улыбка Независима на 250%, но это влечет свои трудности - она вообще не идет на контакт. Ей 4,5 года и она не общается ни с кем, кроме родителей, брата и близких (очень близких) друзей. С остальными человек закрывается и впадает в аутичное состояние.

К этому приплюсовываются мои амбиции и понимание того, что то, что и как я дам детям не даст никто. Во всяком случае на первой ступени. и еще моя уверенность в том, что заложить зерно жажды знаний и основ личности можно только вот в таких условиях (с нашим анамнезом).

ну как-то так Улыбка


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

jurgalina offline jurgalina Фотограф
Фотограф Сообщение Чт Май 30, 2013 16:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1986
Откуда: Riga, Imanta

отмечусь в темке, потому что очень хочется послушать, как у нас сейчас это можно организовать. хотя я не думаю, что готова и смогу полностью заниматься с дочкой дома. но у нас уже видна проблема в том, что воспитательница в саду не воспринимает именно другой подход к знаниям, "не как у всех" Улыбка ее напрягает, что дочка отвечает по-другому, потому что она не садиковская, мало ходит, но мы с ней дома занимаемся и читаем много..
и не хочется действительно, просто "забить" это в школе, может хотя бы какими-то группами или школами выходного дня попробовать не потерять интерес к знаниям у ребенка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Murr offline Murr Сообщение Чт Май 30, 2013 16:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

Юля, именно с ответов "не таких" у нас и начался поиск информации... Школа все ближе, на этот год мы достали отвод у психолога от школы и нам дали еще год садика. В садик ходим абы как Улыбка Но страшно нравится свободаааааа... мысли, расписания итд


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Чт Май 30, 2013 16:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

Murr :

К этому приплюсовываются мои амбиции и понимание того, что то, что и как я дам детям не даст никто.



Murr, это не амбиции - это реальность Да-да Мне, как маме уже достаточно взрослого ребенка, прошедшей "огонь, воду и медные трубы" школьного и внешкольного образования, Уф! очевидно, что идеальное образование для ребенка младшей школы - домашнее. Это проверено опытом многих поколений и признано психологами и педагогами самых разных школ и направлений.
С 9-10 лет - уже другой возраст совершенно, другие образовательные задачи и там без хорошей школы обойтись сложно, да и вряд ли нужно, ИМХО.

Murr, а Монтессори-школ нет в доступности? Профессиональные монтессори-педагоги весьма успешно работают и с правополушарными детьми, и с" впадаюшими в аутичное состояние".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Murr offline Murr Сообщение Чт Май 30, 2013 16:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

монтессори только сильно-платные в доступном окружении (есть бесплатная, но на друго конце города тоже) и для двоих детей мне будет проще держать одну гувернантку на 2-3 дня в неделю


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Cannelle offline Cannelle Сообщение Чт Май 30, 2013 17:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Маргарита, ну вот мы таки "дошли" до СО и только что закончили первый класс. Приписаны к обычной школе, в классе помимо нас есть еще 3 "домашника". Насчет трудностей - непреодолимых не было, во многом благодаря тому, что какие-то проблемы в усвоении материала видны сразу же - в процессе учебы, а не после контрольных, когда, как правило, время уже упущено и какие-то ошибочные навыки уже закрепились. Экономия времени и нервов ребенка и родителя опять-таки. Потом такой момент - на СО есть возможность самим регулировать момент освоения какого-то нового материала. Ну, например, ребенку в голову никак не укладывается какая-то тема по той же математике. Можно конечно потратить колоссальное время на то, чтобы вдолбить материал, а можно просто подождать месяцок-другой и сконцентрироваться на чем-то другом, и как правило, ребенок за это время "дорастает" до "трудного" материала и он усваивается гораздо легче и без стресса. Не раз в этом убеждалась. Поначалу стрессовала, что время упустим, но потом, когда увидела, что это на самом деле работает, это стало нашей обычной практикой.
Много других позитивных для нас моментов в СО, только сразу не вспомнить. Проще, если есть конкретные вопросы.

Murr :

К этому приплюсовываются мои амбиции и понимание того, что то, что и как я дам детям не даст никто. Во всяком случае на первой ступени. и еще моя уверенность в том, что заложить зерно жажды знаний и основ личности можно только вот в таких условиях (с нашим анамнезом).


Один из моих аргументов в пользу СО.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murr offline Murr Сообщение Чт Май 30, 2013 18:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

Спасибо!!! А расскажи еще, как у вас проходит проверка?
Я сейчас думаю, стоит нам учится по латвийской системе (тут у нас доводов больше - живем вне страны, поэтому на СО), или регестрироваться в чешскую систему. Меня очень радует то, что в Чехии есть опция (на выбор родителей) порверка итервьюированием или тн система портфолио. Раз в полгода приходшь на интервью со своим портфолио, которое ты можешь сделать по своему представлению - фотки, поделки, проекты, презентацию - что угодно. Как раз через неделю иду на такую проверку знакомится с родиетлями и смотреть портфолио разных классов Улыбка


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Koloboka offline Koloboka Сообщение Чт Май 30, 2013 19:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Voronakanta :
очевидно, что идеальное образование для ребенка младшей школы - домашнее.


Еще раз задам вопрос мамам "домашних" детей по поводу социализации - как у вас с ней? Я знаю стандартный ответ, что отсутствие одноклассников компенсируется кружками и прочими компаниями. КАк это реально работает? Ваши дети посещают много кружков-студий? Тусят со сврстниками в семейных встречах? Как часто? Хватает ли этого ребенку?
Спрашиваю потому, что мой сын отходил 2 года в школы, где было по 5 человек, из них 2 мальчишек. И нас с мужем очень волнует вопрос социализации, т.к. кажется, что мальчишек сверстников ему реально мало. Какая-то компенсация идет за счет "мальчишеских" спорт. кружков и встреч с друзьями семьи, но все равно кажется, что мало, что не хватает именно ежедневного общения с себе подобными.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Cannelle offline Cannelle Сообщение Чт Май 30, 2013 19:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Murr :
А расскажи еще, как у вас проходит проверка?


По закону надо в школе показаться на проверку хотя бы раз в год. Мы для себя выбрали вариант – раз в четверть, это не считая еще пару-тройку раз, когда я сама дополнительно приходила к нашей учительнице и завучу для «поговорить», ну там – обсудить, какие лучше материалы взять, книжку и т.п. Все книжки и рабочие тетради выдает школа, но по русскому языку я использовала другие ресурсы, и по математике тоже - брали частично задания из школьной рабочей тетради, частично – пользовались другими ресурсами. Контрольные ребенку выдают те же что дети пишут в классе. Плюс – контрольное чтение.
На самом деле я считаю, что система интервьюирования и портфолио намного более полно отражает прогресс в учебе, но у нас в Латвии до этого еще как до Луны и не известно, будет ли вообще возможно такое в ближайшем будущем. Усвоение материала у всех детей проходит в разном темпе. И обычные школьные проверки в виде контрольных показывают лишь соответствие уровня знаний ребенка школьному стандарту, который не отражает в полной мере уровень развития конкретного ребенка. Например, ребенок очень увлечен космосом и много про это рассказать может, но кому это интересно, если на повестке дня - решение примера цепочкой? Поэтому мы имеем, что имеем и подстраиваемся под школьную модель проверок.
А вообще можно вот в этом сообществе поинтересоваться про школы http://freeedu.livejournal.com/. Я поняла, что сейчас море вариантов учиться из-за границы, дистанционно, по скайпу и т.д. Там обсуждали неоднократно такого типа школы. Вообще регулярно читаю это сообщество - много интересных мнений, советов и опыта. К примеру - по другому взглянула на преподавание русского языка,прослушав семинар А.Битнера.
А еще насчет выбора между латвийской и чешской школой. Не знаю, как у вас, но в Латвии для оформления СО достаточным основанием является заявление родителей. К тому же учитывай, что латышский уже с первого класса и с взрослением, количество предметов на нем будет увеличиваться, в Латвии ведь официально нет русских школ, все они считаются и есть билингвальные. А если вы не собираетесь возвращаться в Латвию, подумай, нужно ли вам такое билингвальное образование со вторым языком, который ребенок скорее всего не будет использовать, но который надо будет изучать достаточно глубоко…

А я вот хотела спросить у Voronakanta, у вас программа обучения в школе – на русском языке или билингвальная? У меня у знакомой дети на СО, и их мурыжат латышским языком, хотя им он не нужен, потому что они здесь временно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Чт Май 30, 2013 19:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

Koloboka, я писала, у меня недомашний ребенок, но ответить по поводу социализации могу, так как вопросами хоумскулерства занимаюсь давно, масса друзей и знакомых хоумскулеров и даже анскулеров Подмигиваю

Так вот, ответ на этот вопрос заключается в том, что в обыденном родительском, непрофессиональном, сознании, роль социализации для детей младшей школы весьма преувеличена и психологическая потребность детей этого возраста (до 9-10 лет) в контактах со сверстниками обычно завышается.

У каждого возраста - свои психологические и когнитивные задачи, которые в массовом сознании четко не осознаются и обычно смешиваются. Возраст младшей школы - это возраст "научного" подхода к действительности, всестороннего изучения природы, жажда естественно-научного знания (поэтому все родители отмечают повышенный интерес детей к динозаврам, например).

Изучение общества, а с ним и интерес к "себе подобным", изучение и установление своего статуса в обществе - все это начинается с возраста 9-10 лет и особенно обостряется в пубертатном периоде. Вот именно здесь для ребенка актуальны тусовки, совместное ничегонеделание (с точки зрения родителей) и т.д.

В младшей школе действительно потребность в общении реализуется в кружках-студиях (очень и очень желательны, с моей точки зрения, обязательны именно творческие кружки - театр, музыка, школы творческого развития), семейных встречах с друзьями и т.п.

Школьная познавательная деятельность ребенка в этом возрасте не направлена на сверстников и не нуждается в ней совершенно! Он, как губка, впитывает огромные массивы информации, он жаждет новых знаний, жаждет понимания того, КАК все устроено, сделано, произошло, появилось. Вот что ему интересно!

Но, к сожалению, родители в массе своей почему-то считают этот возраст очень нежным для "настоящей" учебы, боятся перегрузов; считается, что именно подростковый возраст, "когда ребенок окреп физически и психологически", - самый подходящий для учебы. Ан нет, подросткам "хочется гулять" Смешно

Подростки жаждут общения, вопросы социализации в этом возрасте - на первом месте. Именно поэтому мы не перевели дочь на домашнее обучение, когда приехали в Ригу. Она была уже шестиклассница, и школа в этом возрасте, на мой взгляд, необходима. Но местная школа нас не устраивает совершенно, поэтому часть предметов изучаем дома по тем программам, которые мне нравятся.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Чт Май 30, 2013 20:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

Cannelle :


А еще насчет выбора между латвийской и чешской школой. Не знаю, как у вас, но в Латвии для оформления СО достаточным основанием является заявление родителей. К тому же учитывай, что латышский уже с первого класса и с взрослением, количество предметов на нем будет увеличиваться, в Латвии ведь официально нет русских школ, все они считаются и есть билингвальные. А если вы не собираетесь возвращаться в Латвию, подумай, нужно ли вам такое билингвальное образование со вторым языком, который ребенок скорее всего не будет использовать, но который надо будет изучать достаточно глубоко…

А я вот хотела спросить у Voronakanta, у вас программа обучения в школе – на русском языке или билингвальная? У меня у знакомой дети на СО, и их мурыжат латышским языком, хотя им он не нужен, потому что они здесь временно.



Вот полностью согласна с Cannelle! Нужно понимать, что школа в Латвии предполагает изучение части предметов на латышском языке и причем хорошей такой части Внимание! И это совершенно не нужно, если в Латвии жить не планируете. Зачем вам в Чехии научная терминология на латышском языке? Хихи
ИМХО, конечно, но я бы даже не задумывалась над вопросом, какую школу выбрать - чешскую, конечно!

Не согласна с тем, что все школы в Латвии считаются и ЕСТЬ билингвальные. Считаются-то они считаются,но вот подход к преподаванию предметов на латышском отличается. Я противница билингвального обучения, поэтому школу выбирала такую, где подход к образованию кажется мне наиболее разумным, в том числе и в вопросе преподавания предметов на латышском языке.

Программа обучения у нас на русском, на латышском, кроме собственно латышского и латышской литературы, преподаются 6 предметов - спорт, музыка, изо, биология, география, социальные знания. С 10 класса на латышском вместо музыки и изо будет культурология, вместо социальных знаний - экономика (преемственность терминологии).

Биологию и географию мы, кроме того, изучаем дома, по российской программе (биологию - по углубленной программе биокласса московской гимназии 1543).

Знакомой, коль скоро они не планируют жить в Латвии, посоветовала бы выбрать школу, к которой они прикреплены, не в Латвии. Это вполне возможно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 27/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
СБ, 27/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СБ, 27/04
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер Ю, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 27/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022