Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 ... 11 12 13
предыдущая  |  следующая

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Апр 17, 2012 12:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

Ксена Согласна! действительно какой-либо более менее конструктивный диалог могут вести в этой теме учёные-химики, занимающиеся этой проблемой. Да-да остальные могут лишь кидаться ссылками и, кстати, я будучи, противницей гмо, считаю, что ссылки развеивающие панику, тоже нужны, когда народ принимает название "модифицированный крахмал" за ген. модифицированный и тд.


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Marinjka offline Marinjka Сообщение Вт Апр 17, 2012 12:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

А я вот не знаю что лучше? Выращенный помидор с встроенным чужеродным геном, но зато устойчивый к помидорным вредителям и болезням и тем самым выращенный без обработки химикатов. Или же обычный помидорчик который дважды,а то и трижды за время роста обработанный химией от вредителей и болезней прежде чем попасть в мою тарелку.
Позвольте пофантазировать на тему, можно было бы выращивать такие генномодифицированные овощи на скудной земле и снимать больший урожай не используя в бешеных колличествах удобрения, которые попадают в реки и моря тем самым искажая биобаланс.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tashachka offline tashachka Сообщение Вт Апр 17, 2012 12:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2736
Откуда: Рига-Золик

Marinjka посмотрите фильм российских учёных про ГМО - всё станет ясно... Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Апр 17, 2012 12:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

Маринька, к сожалению с устойчивостью к вредителям не так всё просто.

Цитата:

Казалось бы, какая хорошая вещь – ГМО, посадил «чудо-семена», полил грядки средством от сорняков и уехал «на юга» отдыхать. Нет нужды ни в прополке, ни в сборе вредителей, ни в целом ряде других сельхоз работ, столько времени и сил экономится, да ещё и урожай «чудо-семена» дают всем соседям на зависть…

Вот только, не всё так просто. Ведь каким образом ГМ-культура получает устойчивость к вредителям? Благодаря трансгенной вставке, она начинает выделять токсин, приводящий этих вредителей к гибели. Но, по данным американских, российских и китайских учёных, уже через несколько поколений среди насекомых появляются устойчивые формы к используемым трансгенным токсинам, которые начинают пожирать растения в ещё больших количествах. Естественный отбор ещё никто не отменял!

Известия о появлении устойчивости к токсинам ГМ-растений у вредителей, которые должны бы погибать от этих самых токсинов, приходят всё чаще. В результате неконтролируемого переноса трансгенных конструкций из ГМ-растений в обычные бактерии появляются новые патогенные штаммы фитовирусов, намного более опасных, чем их природные предшественники.

Кроме того, в природе, как известно, свято место пусто не бывает, и экологическую нишу основного вредителя, против которого введён трансгенный токсин, занимают другие вредители, на борьбу с которыми никто не рассчитывал. Тот же колорадский жук, уничтоженный в результате выращивания ГМ-картофеля, оказался заменён на совку, а в некоторых агроценозах – на тлю. И нашествие этих вторичных вредителей влечёт за собойещё большие финансовые потери фермеров.


Цитата:


Где же обещанное снижение применения пестицидов, которое обещали нам создатели ГМ-культур?

Исследования Северо-Западного научного центра экологической политики США доказали, что создание устойчивых к гербицидам сортов ГМ-растений только увеличивает расходы химикатов и обостряет проблему химического загрязнения окружающей среды.

Китайские исследования показали, что использование пестицидов на полях с ГМ-хлопчатником не уменьшилось, но напротив, резко возросло из-за появления вторичных вредителей, к которым эта культура не устойчива.

В Аргентине, которая активно выращивает ГМ-культуры, устойчивые к гербицидам, использование «Раундапа» по сравнению с 1992 годом возросло в 70 раз, с 1 миллиона тонн до 70 миллионов тонн за сезон!

Обстоятельный анализ данных статистики, опубликованных госорганами США, показывает, что с внедрением ГМ-культур употребление пестицидов в мировом агропроизводстве значительно увеличилось. Из-за чего в продуктах накапливаются серьёзные количества химических токсикантов. Кроме того, обилие пестицидов вызывает существенные изменения в генетической структуре живых организмов аграрных биоценозов. Выражаясь проще, живущие в почве и на злаках бактерии и микроорганизмы мутируют.

За последние годы продажи «Раундапа» выросли более чем в семь раз. ГМО-технологии привели к тому, что фермеры стали покупать ещё больше и семян, и химикатов.


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Апр 17, 2012 13:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Цитата:

по данным американских, российских и китайских учёных



не в обиду, для меня это = ОБС

Краснею

Институт, проект, кто вел, как долго, результаты в цифрах и фактах - это на меня производит другое впечатление. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Hopa offline Hopa Сообщение Вт Апр 17, 2012 13:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 560
Откуда: Рига, Задвинье

Поддержу лагерь противников ГМО.
Даже странно как-то на сайте, пропагандирующем естественные методы воспитания, встретиться с большинством мнений за ГМО.

Не буду кидаться ссылками.
Все нижеперечисленное сугубо ИМХО. Не претендую на научность. Но эти выводы сделала для себя сама после ознакомления с разными источниками.

1/ в опытах ученых показано, что популяция животных, питающихся продуктами с примесью ГМО вымирает за несколько поколений (не вспомню точное количество. Что-то около 7 поколений для вымирания популяции. Контрольная при этом умножается) Причины вымирания - бесплодие и дефекты новорожденных.
Одной из гипотез вымирания тараканов является появление ГМО в их пище, взаимствуемой со стола человека.
Помню из детства, какой повсеместной проблемой были полчища тараканов в жилищах. Куда-то они подевались, это факт. Вымирание из-за ГМО вполне вероятно.
Аналогично с городскими птицами. Думаю, многие помнят, насколько больше было раньше городских птиц. Тоже куда-то подевались.
На человечестве пока не так отразилось использование ГМО в силу того, что поколения сменяются с гораздо меньшей скоростью, чем у крыс, тараканов, птиц.

2/ биологи должны знать и подтвердить малоизвестный широким массам факт, что механизм действия иммунной системы на данный момент науке не известен. Есть только гипотезы, ни одна из которых не считается на данный момент доказанной сполна.
Известна большая роль кишечника в иммунных процессах. Однако подчеркиваю, механизм действия иммунной системы не известен. Как именно иммунная система реагирует на ГМО пищу в кишечнике, остается только предполагать. Наверняка это не известно исследователям.
Моя версия такова. Т. к. иммунная система постоянно проводит мониторинг по признаку "свой-чужой", то сталкиваясь с тем "нечто", что представляет собой продукт ГМО, она не может идентифицировать его ни как "свой", ни как "чужой".
Информация, о возможных вариантах "свой-чужой", хоть их и миллионы, как-то (ученым не понятно как) записана в организме человека. Нужны были миллионы лет эволюции для формирования этой информации. И вот в организм вбрасывается продукт "прогресса" - генетическая помесь помидора с селедкой, например. У иммунной системы нет информации о такой возможной комбинации. И система "подвисает", как виснет компьютерная программа, сталкиваясь с неразрешимой задачей. Появляется аутоиммунное заболевание - болезнь иммунной системы , которая "сошла с ума" и нападает на все подряд, включая клетки собственного организма. Думаю, не надо кидаться ссылками перечня аутоиммунных заболеваний, тенденциях их прогрессирования и места в списке причин смерти людей.

Повторюсь, вступать в дискуссии не собираюсь, доказывать что-либо тоже. Но для меня даже 50% вероятности того, что причинами вымирания популяций животных, аутоиммунных заболеваний являются ГМО, будут причиной всеми возможными способами избегать ГМО и пытаться оградить от них своих детей, точно так же как и от такого продукта "прогресса" как прививки.
Еще раз ИМХО.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Апр 17, 2012 13:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Цитата:

За последние годы продажи «Раундапа» выросли более чем в семь раз. ГМО-технологии привели к тому, что фермеры стали покупать ещё больше и семян, и химикатов.



Улыбка Значит, скоро придумают что-то новенькое.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вт Апр 17, 2012 13:14 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Hopa :
Даже странно как-то на сайте, пропагандирующем естественные методы воспитания, встретиться с большинством мнений за ГМО.


В огороде бузина, а в Киеве дядька.

При чём тут одно к другому - для меня полная загадка.

Я, например, и ткани синтетические люблю. Мне уйти с сайта?


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Апр 17, 2012 13:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

unonia в тырнете полным полно статей с датой, автором, номером журнала и пр, а также статьи на англ.языке, было бы желание искать Улыбка

к примеру

ГМ картофель
А. Pusztai (Великобритания, 1998) (ГМ-картофель с геном лектина подснежника) угнетение иммунной системы, уменьшение веса и патологические изменения во внутренних органах у крыс: разрушение печени, изменения зобной железы и селезенки.
S. Ewen и A. Pusztai (Великобритания, 1999) — изменения в желудочно-кишечном тракте крыс: быстрая пролиферация клеток слизистой оболочки.
Институт питания РАМН в России (ГМ-картофель, и Russett Burbank, устойчивый к колорадскому жуку) (1998) — морфологические изменения в печени, почках, толстой кишке; понижение гемоглобина; усиление диуреза; изменение массы сердца предстательной железы у крыс.

ГМ-соя (RR, линия 40.3.2)
M. Malatesta с соавторами (Италия, 2002, 2003) — изменения в печени, поджелудочной железе и семенниках у подопытных мышей.
I. Ermakova (Россия, 2005, 2006) – повышенная смертность новорожденных крысят в первом поколении. Патологические изменения в печени и семенниках у взрослых самцов.

ГМ-горох
V. Prescott с соавт. (Австралия, 2005) воспаление легких и изменения состояния иммунной системы у мышей.


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Апр 17, 2012 13:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Shivanjka, Улыбка я знаю, как пишут статьи в журналах. Да-да


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

mymy offline mymy Сообщение Вт Апр 17, 2012 13:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Мир разделился на два лагеря - сторонников и противников ГМО, все последствия внедрения ГМО невозможно предугадать. И с одной и с другой стороны на этом зарабатываются нехилые деньги, а мы, просто потребители между ними.
И соглашусь с MargG ген не изменяется в течение жизни, что бы человек ни употреблял в пищу и в какой бы стране ни жил.Если бы все было так просто-не было бы кучи наследственных болезней и т.д. Включаем логику и не верим написанному.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tashachka offline tashachka Сообщение Вт Апр 17, 2012 13:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2736
Откуда: Рига-Золик

unonia :
Shivanjka, Улыбка я знаю, как пишут статьи в журналах. Да-да


Если всё и так решено, то думаю не стоит терять своё время на эту тему Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Апр 17, 2012 13:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Почему не стоит? Улыбка Мне интересно. Но я хочу дождаться реальных аргументов. Да-да Не из передачи "Среда обитания". Улыбка

Но спорить не о чем, конечно. Думаю, всем понятно, что лучше всего питаться овощами со своего огорода и фруктами из собственного сада, причем сад и огород должны находиться в экозоне. И кролики свои там должны быть, и куры, и коза с коровой, и деревья оливковые. Счастье нереальное


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Hopa offline Hopa Сообщение Вт Апр 17, 2012 13:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 560
Откуда: Рига, Задвинье

MbIWOHOK :

Hopa :
Даже странно как-то на сайте, пропагандирующем естественные методы воспитания, встретиться с большинством мнений за ГМО.


В огороде бузина, а в Киеве дядька.

При чём тут одно к другому - для меня полная загадка.

Я, например, и ткани синтетические люблю. Мне уйти с сайта?



Да боже упаси! причем тут "уйти"?
Просто мне показалось крайне необычным, что люди, обладающие достаточным терпением и смелостью, перелопатив кучу информацию про вред и пользу прививок, сделать выбор в пользу отказа от прививок, например, в отношении ГМО занимают совсем иную позицию.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Апр 17, 2012 13:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Не вижу тут никакого разделения на лагерь защитников ГМО и на лагерь его сторонников, ибо не вижу сторонников - нет нигде призывов "Жрите ГМО пачками, пожирайте ГМО, только ГМО на завтрак, обед и ужин!". Есть сторонники не поддаваться массовой истерии, вот и всё. И если есть интерес, таки да, читать надобно серьёзную литературу, исследования, а не жёлтую прессу и смотреть НТВ.
Опыт с крысами - как версия: я тоже могу взять больную крысу и предъявить её потомство нездоровое как доказательство использования того или того, чтобы очернить то, что мне очернить мне выгодно. Я не говорю, что это так, я говорю, что так запросто бывает, когда на кону большие деньги и манипуляция сознанием народных масс.
Про тараканов читала, что на них действуют высоковольтные передачи. А их теперь даже в деревнях над домами завались. Истины не знаю - версия. Ещё версия - поголовье птиц. А сколько нездоровых людей или просто "озорников и шалунов" купили за последние годы себе пневматику и другое оружие? Целые группы птицелюбов-волонтёров занимаются подбиранием и вылечиванием таких птиц, их масса. Естественно, куда большая масса находятся уже отстреленными, мёртвыми.
Иммунная система не изучена - чудно. А с чего тогда такая уверенность, что вот она ведёт себя так с распознаванием своего-чужого, а не иначе? С чего ей зависать обязательно, если она не изучена? Мож, для неё проблем и нет. С теологической точки зрения - Б-г создал человека и до той поры, пока сам этот мир не уничтожит, Он эту самую иммунную систему и её реакции может без эволюции корректировать. Да, это версия, но столь же имеющая право жить, что и версия о зависании иммунной системы при распознавании селёдко-помидора. По мне, простой бабе, нет трудностей в распознавании селёдко-помидора - организм знает селёдку и знаком с помидором. Я могу тоже скушать их вместе и их гены в моём пузе смешаются тоже, ибо я хорошо жую. Но это проблем не вызывает. Значит, и тут незачем моей системе подвисать - знакомые всё лица: ген помидора и ген селёдки. И вообще пищеварительной системе плевать на гены, она давно всё соляной кислотой разложила на молекулы, я ещё понимаю, если бы шла речь об инъекциях непосредственно в кровь или куды там, в орган. Но баба я простая, как валенок, могу мыслить слишком гастрономически.
Польза ГМО для меня тоже не очевидна и вмешательств в природу особо не одобряю, равно как и слишком раннюю постановку на поток того, что толком не исследовано и не изучено, но хочу заметить, что это весьма очевидный удобный козёл отпущения, которым все заинтересованные в своих доходах и пр. теперь пользуются, чтобы застить людям глаза на более насущные проблемы. Ну, как с референдумом, вы помните. Важно столкнуть группы людей, разделив их - тут по отношению к ГМО, там по языковому признаку, чтобы они сообща не столкнули кого надо. Тоже версия, но прошу рассмотреть ради интереса, ещё недавно такое же отношение было к ЭКО, например - такие же крики стояли: фу, это мутанты, у них нет чувств, мы родились от любви (ага, прям все и от неземной), а они из пробирки, они другие, они нас погубят! Всё незнакомое в истории человечества сначала подвергалось анафеме и обрастало легендами, даже завоз в Европу "ядовитого" помидора, который якобы вызывал слепоту, бесплодие и т.п.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вт Апр 17, 2012 13:55 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Видимо потому, что в ГМО я так и не нашла того самого отрицательного влияния.
Даже моего школьного курса биологии хватает, чтобы понять, какой бред во многих вышеперечисленных статьях. Найдя бред в первых 5 статьях, дальше могу не читать.

А в прививках я вижу. Там со всех сторон приводилась СТАТИСТИКА! А не просто результаты какого-то разового эксперимента, про который даже неизвестно, в каких условиях он проводился.

А абстрактное понятие "вред природе" меня вообще смешит в этих случаях. Потому как при этом сидим за компом, которой сделан из пластмассы, на стуле, тоже ис пластмассы и т.д.

Это я к закупкам «Раундапа». Опять таки, никаких доказательств связи.

И напоследок, в природе, кроме селективной мутации, есть и спонтанная мутация. Собственно, ничем сильно не отличающаяся от трансгенной, вот её мы не боимся, почему-то. Хотя там мутации могут быть намного сильнее.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Апр 17, 2012 14:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

Спонтанные мутации есть, и, как правило, они не дают потомства во втором или чуть позже поколении.


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Апр 17, 2012 14:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

И просто для лирики - если кому надо будет надо, чтобы вы кушали ГМО, вы будете кушать и ещё похваливать, даже не подозревая об этом, если только, по Юнонии, вы не живёте в экозоне среди олив со своими садом-огородом-коровой и т.д.
И то, ждите, грунтовые воды рано или поздно Раундап принесут и в вашу землю или же он прольётся на оливы милым дождиком, Земля-то одна. И куда полезнее ей, мне и вам, чтобы вы, я и ещё кто хотя бы выбросили после себя бумажку в ящик для макулатуры, а пластиковую бутылку донесли до дома, а не выбросили на обочину. Хотите глобальнее? Купите велик вместо машины. Покормите с ребёнком утку не хлебом, гробящим её здоровье, а кормом для уток, купленным специально. Подберите и вылечите кота, собаку, кошку. Это маленькое, но реальное дело, а не борьба с ветряной мельницей.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Вт Апр 17, 2012 14:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Маргарита, вот низкий поклон лбом в пол. Спасибо. Все мои мысли вербализованы(прям ППКС!!!)


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Апр 17, 2012 14:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

MargG :
Всё незнакомое в истории человечества сначала подвергалось анафеме и обрастало легендами


я лично готова быть непрогрессивной и отсталой, но пусть ГМО поест кто другой. Улыбка
зачем лишний раз подвергать себя риску, пусть и не до конца доказанному?


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вт Апр 17, 2012 14:18 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Shivanjka :
Спонтанные мутации есть, и, как правило, они не дают потомства во втором или чуть позже поколении.


с каких пор? Если мутация удачная, то прекрасно появляется новая линия, порода, сорт и т.д.

Ларис, так никто и не заставляет есть Улыбка

Как Маргарита выше написала, никто не пропагандирует есть ГМО, просто объясняем, что нет причин для паники Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Вт Апр 17, 2012 14:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

У человека отвалился хвост и отваливается безымянный палец - во всем виновато ГМО!
не сдержалась Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Вт Апр 17, 2012 14:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Оля, а еще Человек раньше был шерстист и многососков...


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Апр 17, 2012 14:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Kryska :

MargG :
Всё незнакомое в истории человечества сначала подвергалось анафеме и обрастало легендами


зачем лишний раз подвергать себя риску, пусть и не до конца доказанному?


Незачем, я даже наставиваю, что ни в коем случае не надо, только Вы напрасно при построении фразы незаслуженно себе (и всем нам заодно) присвоили роль субъекта в этом процессе. Ибо - что конкретно Вы (я, мы) можете предпринять, если тот, кому надо, уже решил, что оно Вам надо, и без вариантов? Если то, что без ГМО, уже в котором поколении опыляется от того, что с ГМО и скрещивается направо и налево, если у нас общая биосфера, что мы не живём даже в относительной экозоне с оливами и коровками и т.д.? И уже давно это жрём за обе щёки, ибо никто там на этикетках всю правду давно не указывает, а лаборатории такого уровня дома ни у кого какбэ нет, да и не поможет иметь - другого-то уже не растёт и не живёт, почитай, всё взаимосвязано, а процесс запущен и хорошо коммерциализирован. Да и набирая в Рими яблоки просто их ящика с надписью Полия там или Спания, я лично (не буду обобщать) даже этикетки как таковой там не вижу, только название яблок и цену, куда уж мне на глаз их генный код определить. А кушать-то хоцца, и беру, и участвую в сотне таких экспериментов над собой.
Остановите Землю, я сойду(с)?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Апр 17, 2012 14:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

MargG, не надо так агрессивно, всё хорошо Улыбка
мне не надо ничего доказывать, правда Улыбка
конечно же, Вы правы Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 ... 11 12 13
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022