Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 05 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9
предыдущая  |  следующая

erika06 offline erika06 Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Июл 06, 2009 23:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1276
Откуда: Рига, Пурвциемс

macabra :
все правильно - на работе мы официально числимся все, стаж тикает... просто в отпуске. отпуск же не означает увольнение.



mi chislimsja, staz tikajet, no mi ne prosto v otpuske, a v po uhodu za rebenkom, t.e. eto dlja VSAA sovsem drugoj status Улыбка
Внимание!

Kstati, na vsjakij sluchaj hotela skazat, cto za teh mamochek, kot. oformili na pap posobija po uhodu za rebenkom, gosudarstvo ne platjat soc. apdroshinashana iemaksas, t.e. esli oni posle dekreta ostanutsja bezrabotnimi (ne dai bog konecno!) oni ne budut poluchat posobije po bezrabotice voooobse!! Печально


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

chocolate offline chocolate Сообщение Пн Июл 06, 2009 23:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1441
Откуда: Рига, Молс

в период отпуска по уходу за ребенком никакие valsts sociālās apdrošināšanas obligātās iemaksas не отчисляются. VSAOI рассчитываются с зарплаты и платятся ежемесячно, с чего их выплачивать в период отпуска по уходу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

chocolate offline chocolate Сообщение Вт Июл 07, 2009 00:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1441
Откуда: Рига, Молс

blueyed :
Так даже если пособие оформлено на маму, которая естественно находится в отпуске по уходу за ребёнком, но, официально числится на работе, то пособие так же урезают на 50%



такого не может быть, если ваша подруга числится в отпуске по уходу. Если же подруга по документам и договоренности "работает", хотя сидит дома с ребенком, то конечно ей будут платить 50%

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

erika06 offline erika06 Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Июл 07, 2009 00:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1276
Откуда: Рига, Пурвциемс

chocolate :
в период отпуска по уходу за ребенком никакие valsts sociālās apdrošināšanas obligātās iemaksas не отчисляются. VSAOI рассчитываются с зарплаты и платятся ежемесячно, с чего их выплачивать в период отпуска по уходу



chocolate, Vi menja putajete Очень смешно
Ja imeju v vidu te 50 Ls soc. iemaksas, kot. gosudarstvo kak bi platit za mamochku, ctobi u nejo bila potom vozmozhnost poluchat posobije po bezrabotice. T.e. eto mamochku gosudarstvo strahujet na sluchaj bezrabotici.
Esli u nejo net bernu kopsanas atvalinajuma statusa, kogda posobije platitsja pape, to eti 50 Ls kazdij mesjac gosudarstvo ne vnosit za strahovku, cto v svoju ocheredj oznachajet, cto u mamochki ne budet shansa poluchatj posobije po bezrabotice Печально


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

chocolate offline chocolate Сообщение Вт Июл 07, 2009 00:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1441
Откуда: Рига, Молс

почему именно 50лс, а не 100? это в ВСАА такую информацию дает? можно ссылку на нормативный акт

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

erika06 offline erika06 Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Июл 07, 2009 00:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1276
Откуда: Рига, Пурвциемс

chocolate :
почему именно 50лс, а не 100? это в ВСАА такую информацию дает? можно ссылку на нормативный акт



ja ne znaju, pochemu imenno 50 Ls В шоке
u menja net ssilki na normativnij akt, i iskat ne budu, no eti 50 ls mozhno videtj v raspchatke esli sdelajete ejo v VSAA (mne inspektor delal, kogda ja interesovalas, kak mne budet posobije po bezrabotice raschiivatsja).
50 Ls pojavljajutsja v techenije vsego bernu kopsanas atvalinajuma perioda.
A esco u menja znakomaja, kot. ne smogla poluchat posobije imenno po ukazannoj vishe prichine Печально


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

blueyed offline blueyed Сообщение Вт Июл 07, 2009 09:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2804
Откуда: Иманта

Я думаю большинство мам сидящих дома с малышами не увольнялись с работы, уходя в декрет, т.к. собираются вернуться на работу (если их там ждут), и так было всегда. Если увольнятся, значит потом искать другую работу, а это очередной гемморой. Я тоже не увольнялась, т.к. меня ждут на работе, очень ждут и именно МЕНЯ!
Так почему, я находясь в официальном отпуске по уходу за ребёнком, не мной придуманным, не получая никакого дохода, должна получать половину пособия!? В шоке

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

zverjonok offline zverjonok Сообщение Вт Июл 07, 2009 09:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

erika06 :

macabra :
все правильно - на работе мы официально числимся все, стаж тикает... просто в отпуске. отпуск же не означает увольнение.



mi chislimsja, staz tikajet, no mi ne prosto v otpuske, a v po uhodu za rebenkom, t.e. eto dlja VSAA sovsem drugoj status Улыбка
Внимание!

Kstati, na vsjakij sluchaj hotela skazat, cto za teh mamochek, kot. oformili na pap posobija po uhodu za rebenkom, gosudarstvo ne platjat soc. apdroshinashana iemaksas, t.e. esli oni posle dekreta ostanutsja bezrabotnimi (ne dai bog konecno!) oni ne budut poluchat posobije po bezrabotice voooobse!! Печально



но это в случае ,если папик не работает. !

А если он работает и получает пособие, то ему будет так же пособие по безработице вёплачиваться, как и всех другим безработным, Так как он работал и платил налоги. и рбаотает и платит налоги ... Подозрительно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Июл 07, 2009 10:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

blueyed :
Я думаю большинство мам сидящих дома с малышами не увольнялись с работы, уходя в декрет, т.к. собираются вернуться на работу (если их там ждут), и так было всегда. Если увольнятся, значит потом искать другую работу, а это очередной гемморой. Я тоже не увольнялась, т.к. меня ждут на работе, очень ждут и именно МЕНЯ!
Так почему, я находясь в официальном отпуске по уходу за ребёнком, не мной придуманным, не получая никакого дохода, должна получать половину пособия!? В шоке



и всё-таки, что-то вы путаете.

если мама числится на работе, но находится официально в отпуске по уходу за ребёнком, то она:
- не получает зарплату
- работодатель не платит за неё налоги
- получает 100% пособия

50% пособия получают только работающие родители, т.е. те, кто официально числятся работающими, и работодатель платит за них налоги.

третьего не может быть.

может, ваша подруга всё-таки не писала заявления на отпуск?


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Klotiljda offline Klotiljda Сообщение Вт Июл 07, 2009 10:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 3116

дада, Блуайд, вы не правы, мы сегодня были в ВСАА и всё узнавали.
Переоформили пособие на меня.
Ещё надо будет принести справку от работодателя, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, а не работаю.


_________________
Сертифицированный специалист по защите данных физических лиц. Тел.: 28231044.

Петр (2008) и Евгения (2012).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

natashenjka offline natashenjka Сообщение Вт Июл 07, 2009 11:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 900

zverjonok :

erika06 :

macabra :
все правильно - на работе мы официально числимся все, стаж тикает... просто в отпуске. отпуск же не означает увольнение.



mi chislimsja, staz tikajet, no mi ne prosto v otpuske, a v po uhodu za rebenkom, t.e. eto dlja VSAA sovsem drugoj status Улыбка
Внимание!

Kstati, na vsjakij sluchaj hotela skazat, cto za teh mamochek, kot. oformili na pap posobija po uhodu za rebenkom, gosudarstvo ne platjat soc. apdroshinashana iemaksas, t.e. esli oni posle dekreta ostanutsja bezrabotnimi (ne dai bog konecno!) oni ne budut poluchat posobije po bezrabotice voooobse!! Печально



но это в случае ,если папик не работает. !

А если он работает и получает пособие, то ему будет так же пособие по безработице вёплачиваться, как и всех другим безработным, Так как он работал и платил налоги. и рбаотает и платит налоги ... Подозрительно



ERIKA absoljutno prava! A papik, poluchajushij posobie na sebja i rabotaja, v sluchae uvoljnenija posobie po bezrabotice poluchaet v razmere tex samix 50Ls, s etim nashi znakomie nedavno stolknulisj, zarplata bila ooochenj xoroshaja, kogda ras4itali posobie po bezrabotice oni bili mjagko govorja v shoke.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ALika offline ALika Сообщение Ср Июл 22, 2009 17:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Ильгюциемс

Кто-то был недавно на бирже?
на сколько большие там очереди?
ко скольки лучше приходить чтобы быстрее попасть?
те же вопросы интересуют про VSAA Размышляю
собираюсь претендовать на пособие по безработице(по обоюдному согласию) после отпуска по уходу за ребенком Счастье нереальное


_________________
Лапочки-дочки
Влада-13.08.2003
Милана-12.12.2004
Светлана-5.12.2007

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

green offline green Сообщение Ср Июл 22, 2009 17:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 611

была недавно в ВСАА, надо было просто взять справку - удалось только со второго раза, первый день 2.5 часа зря прождала, на второй в 2 уложилась. в основном там по пенсиям очереди. и интересный принцип - если например номер 4 просто ушел (а у вас 5) не ждите что вас вызовут - будут брать из другой очереди.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ALika offline ALika Сообщение Ср Июл 22, 2009 18:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Ильгюциемс

green :
была недавно в ВСАА, надо было просто взять справку - удалось только со второго раза, первый день 2.5 часа зря прождала, на второй в 2 уложилась. в основном там по пенсиям очереди. и интересный принцип - если например номер 4 просто ушел (а у вас 5) не ждите что вас вызовут - будут брать из другой очереди.



Спасибо за ответ Цветок
А как долго будут брать из другой очереди,если номер 4 ушол? В шоке Злой хохот


_________________
Лапочки-дочки
Влада-13.08.2003
Милана-12.12.2004
Светлана-5.12.2007

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

green offline green Сообщение Ср Июл 22, 2009 19:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 611

минут 15-20 Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Taisto offline Taisto Сообщение Ср Июл 22, 2009 21:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 778
Откуда: LV

ALika :
Кто-то был недавно на бирже?
на сколько большие там очереди?
ко скольки лучше приходить чтобы быстрее попасть?
те же вопросы интересуют про VSAA Размышляю
собираюсь претендовать на пособие по безработице(по обоюдному согласию) после отпуска по уходу за ребенком Счастье нереальное


месяц обратно становилась на учет как безработная. очереди были настолько большими, + конец месяца, что даже "номерков не выдавали". по тел. мадам посоветовала раз есть авто съездить в др. отделение НВА. в результате съездили с малышом в Огре. там, правда, заранее записываться надо - за пару дней - зато очереди вообще нету Счастье нереальное

кроме того, с прошлого же месяца они ввели новую "услугу" - в НВА можно подать документы на пособие тоже (когда мы ездили нам еще потом в Огрский филиал ВСАА заезжать).

так что очень удобно - по дороге обратно - напротив Саласпилса со стороны реки - ресторан-кафе как маленький замок, с ОПУПЕННЕЙШЕЙ СОЛЯНКОЙ Sorry недорого и оочень вкусно Улыбка


_________________
Максику 5

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

ALika offline ALika Сообщение Ср Июл 22, 2009 22:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Ильгюциемс

Taisto,огромное спасибо за ценную инфу!
А отмечаться,потом тоже надо будет вам в Огре ездить каждый мес-ц или можно и в Риге?
Так теперь в ВСАА можно не идти,а офирмить пособие прям на бирже?!и куда вы звонили чтоб узнать адреса других бирж,может и в стороне Юрмалы есть
такая чудо-биржа,безочередная?но,если нет-поедем в ОгреПодмигивать


_________________
Лапочки-дочки
Влада-13.08.2003
Милана-12.12.2004
Светлана-5.12.2007

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ok offline ok Сообщение Ср Июл 22, 2009 22:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2660
Откуда: Рига, Тейка

Отмечаться сейчас надо редко. Была 13 июля, следующий визит на 5 октября, можно и скататься.

Я становилась в мае, очередь была умеренная, сделала все довольно быстро, но наверное с изменениями 1 июля многое могло поменяться.


_________________
Катя (28.05.2001), Майя (25.05.2004) и Ксюша (01.05.2007)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

arira offline arira Сообщение Ср Июл 22, 2009 23:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 740
Откуда: Рига

Цитата:
Министерство благосостояния предложило ввести потолок пособия по безработице. Так, в будущем году максимальное пособие может составлять 37 200 латов в год, или 1 987,40 латов в месяц. В 2010 этот потолок составит 34 500 латов в год, сообщает радио SWH+.

Подготовить поправки к закону о социальном страховании министерство планирует в августе.

http://www.novonews.lv/index.php?mode=news&id=77563 Заклеил рот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

natashenjka offline natashenjka Сообщение Чт Июл 23, 2009 00:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 900

ALika :
Taisto,огромное спасибо за ценную инфу!
А отмечаться,потом тоже надо будет вам в Огре ездить каждый мес-ц или можно и в Риге?
Так теперь в ВСАА можно не идти,а офирмить пособие прям на бирже?!и куда вы звонили чтоб узнать адреса других бирж,может и в стороне Юрмалы есть
такая чудо-биржа,безочередная?но,если нет-поедем в ОгреПодмигивать



V Jurmale tozhe mozhno i ocheredi net!
Kazhdij raz imenno tuda pridetsja ezditj, k svoemu inspektoru!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Taisto offline Taisto Сообщение Чт Июл 23, 2009 10:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 778
Откуда: LV

ALika :
Taisto,огромное спасибо за ценную инфу!
А отмечаться,потом тоже надо будет вам в Огре ездить каждый мес-ц или можно и в Риге?
Так теперь в ВСАА можно не идти,а офирмить пособие прям на бирже?!и куда вы звонили чтоб узнать адреса других бирж,может и в стороне Юрмалы есть
такая чудо-биржа,безочередная?но,если нет-поедем в ОгреПодмигивать


я выбирала биржу на сайте НВА, вроде нва.гов.лв, пособие можно прчямо там, и вот мой муж становился - так ему вообще сказали то ли в октябре, толи в сентябре первый раз отмечаться - так как работы-то нету... и - да, пересылают ваши документы в Ригу, и отмечаетесь потом в своем ВСАА. но мне вот почему-то сказали, что все-таки первый раз в ОГРЕ придется отметится - но это уточнить надо.

в любой филиал НВА можно позвонить и задать все эти вопросы Улыбка
может и вправду вам есть смысл в Юрмалу Улыбка


_________________
Максику 5

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Irka offline Irka Сообщение Чт Июл 23, 2009 13:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 5284
Откуда: Mežāres

ALika, в нашем Курземсков ВСАА днём 11 мая прождала очередь из 3 номерков, примерно около 15 часов дело было, так что нормуль.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

ALika offline ALika Сообщение Чт Июл 23, 2009 14:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Ильгюциемс

Девочки,спасибо огромное!В Юрмале записали меня на удобное мне время!Класс!мне
от дачи 10 минут!
Мы также анализы крови в Юрмальской Гулбя лаборатории сдавали-без единого человека в очереди Подмигивать


_________________
Лапочки-дочки
Влада-13.08.2003
Милана-12.12.2004
Светлана-5.12.2007

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

wolf offline wolf Сообщение Чт Июл 23, 2009 14:59 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

в ВСАА была в пятницу на Сахарова 13а, очереди ни одного человека,попала сразу.


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Gavana offline Gavana Сообщение Чт Июл 23, 2009 15:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 728

ALika :
Мы также анализы крови в Юрмальской Гулбя лаборатории сдавали-без единого человека в очереди Подмигивать



А где она находится, а то в центре очереди на 1,5 часа В шоке


_________________
Мальчик и мальчик.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 05/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.
ПН, 06/05
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПН, 06/05
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Ветер В, 4-6 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022