Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

blueyed offline blueyed Сообщение Пт Июл 17, 2009 15:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2804
Откуда: Иманта

Tosjka :
Знаете в чем беда в Латвии? В том что никто ничего не хочет делать!

Вот представте: строят тут завод. Огромный завод Нано-технологий. В который нужно 700000 рабочих. Хороших рабочих, с головой. работа интереснейшая. Строить космический корабль, для полетов в другую галактику. На этот корабль сбрасывается весь мир, потому что все понимают, что миру не загорами светит кирдык, а жить всем хотца. название ужо придумано: Ноев ковчег. Избитое название, но весьма актуально.
Все в Латвии устраивает. И воды много и леса еще чуть есть и поля пустые. Но проблема в том что народ ленной. Нет и не будет у населения желания идти на завод. там же нужно работать. Вот если бы консультировать кого-нить, как строить или управлять великим строительством или лучше всего распоряжаться деньгами на строительство, вот туда бы всеееее....


Ой Тоська, Ну как же вы правы! В том то и проблема, что всем всё на блюдечке, от того у нас и производства то нет Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Июл 17, 2009 15:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Belkin :

Моя твоя не понимать Размышляю Смешно
Ну печешь тортики, ну оформи ИУ, в чем проблема ?



проблема в том , что на 100 латов твоих доходов сразу придётся 102 лата расхода и толпа проверяющих с протянутой рукой. ( ну да, я тут сижу - ворчу, потому как условия бизнеса всё круче и доходы всё тяжелее получать - 2 года назад я ещё и носом воротила там работаю, а там мало платятОчень смешно , тем не менее всё это не повод ничего не делать, просто в наших условия надо всё взвесить 100 раз, чтоб гос-во с тебя последние штаны не сняло и за укрывание доходов в том числе).


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Июл 17, 2009 15:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

blueyed :
Ой Тоська, Ну как же вы правы! В том то и проблема, что всем всё на блюдечке, от того у нас и производства то нет Печально



ой девы... если бы всё зависило от желания, то не было бы Китая, где закупается весь мир. И это не потому, что всем нравятся трудолюбивые китайцы, а потому, что там тупо дёшево.
к тому же, не надо забывать о высокой политике... ну есть такое мнение, что Евросоюз не хочет видеть на территории Латвии производства, ну не нужны им лишние конкуренты... им нужна созданная дешёвая рабочая среда, чем собсна, они и занимаются


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пт Июл 17, 2009 15:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

blueyed :

Ой Тоська, Ну как же вы правы! В том то и проблема, что всем всё на блюдечке, от того у нас и производства то нет Печально



Только ещё одна беда в том, что у нас каждый знает лучше других, как надо, ничего при этом не умея делать. Почему-то считается, что давать советы, читать лекции или вести курсы очень легко. Да, материальных затрат очень мало, но энергетические - огромны. При этом нужно обладать хорошим таким багажом практического опыта. несомненно быть коммуникабельным, лояльным, терпеливым и стрессоустойчивым. И понимать психологию людей. Наличие специализированного образования и хорошо подвешенного языка тоже не помешает.

На моих глазах там, где я лекции читаю, приходят люди с не просто завышенным самомнением, но и иногда нездоровые на голову. Особенно буйным цветом цветет у нас консультативная деятельность по личностному и духовному росту, отношениям мужчины и женщины и по стилю. Когда приходит стилист в драных базарных тапках, нечесаный и в затасканной одежде - это полный аут. Или финансовый аналитик 20 лет от роду и с 10 классами образования. Или консультант по здоровому образу жизни с третьей стадией ожирения и прыщами на лице Размышляю

Вот в чем и беда

в принципе 3-4 консультанта по стилю на 2 мильена жителей ХВАТАТ. Но у нас их море. Толковых и есть 3-4... но цены? Откуда такие цены?
Почему человек, если что-то умеет делать, оценивает это в милион?


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Belkin offline Belkin Сообщение Пт Июл 17, 2009 15:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Tosjka :


Когда же людь поймет, что работа должна приносить пользу, маленьку но однозначно пользу. Что главная работа это что-то делать а никому-то подсказывать как делать.
.


Очень смешно
Мне вспомнилось как наш проффессор в универе сказал: "Кому нравиться трудиться, тот после универа пойдет работать, а кому не нравится, тот будет учится дальше, окончит докторантуру, станет преподавателем в университете и БУДЕТ ДРУГИХ УЧИТЬ КАК НАДО РАБОТАТЬ"


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Июл 17, 2009 15:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

SoundOfLight :

А кто мешает получить бумаги оффшора? Нет, можно платить и "любимому" гос-ву, но зачем, если можно спокойно и законно не платить ничего?


тем, кто не работает на просторах тырнета она без надобности.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Tosjka offline Tosjka Сообщение Пт Июл 17, 2009 15:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Kryska :

blueyed :
Ой Тоська, Ну как же вы правы! В том то и проблема, что всем всё на блюдечке, от того у нас и производства то нет Печально



ой девы... если бы всё зависило от желания, то не было бы Китая, где закупается весь мир. И это не потому, что всем нравятся трудолюбивые китайцы, а потому, что там тупо дёшево.
к тому же, не надо забывать о высокой политике... ну есть такое мнение, что Евросоюз не хочет видеть на территории Латвии производства, ну не нужны им лишние конкуренты... им нужна созданная дешёвая рабочая среда, чем собсна, они и занимаются



ткни пальцем в дешовую рабочуюю силу?

Латвия больше похоже на малосубсидированный сельский детский сад, с немытыми горшками и больными поголовно детьми

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Tosjka offline Tosjka Сообщение Пт Июл 17, 2009 15:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Belkin :

Tosjka :


Когда же людь поймет, что работа должна приносить пользу, маленьку но однозначно пользу. Что главная работа это что-то делать а никому-то подсказывать как делать.
.


Очень смешно
Мне вспомнилось как наш проффессор в универе сказал: "Кому нравиться трудиться, тот после универа пойдет работать, а кому не нравится, тот будет учится дальше, окончит докторантуру, станет преподавателем в университете и БУДЕТ ДРУГИХ УЧИТЬ КАК НАДО РАБОТАТЬ"



у нас для этого не нужно заканчивать универы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

KK offline KK Сообщение Пт Июл 17, 2009 15:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Tosjka :
Когда же людь поймет, что работа должна приносить пользу, маленьку но однозначно пользу. Что главная работа это что-то делать а никому-то подсказывать как делать.



Вот взяли и консультантов и преподов одним махом в шарлатаны записали. А это далеко не так. Грамотно подсказав, можно ого-го какую пользу принести. И не такая уж легкая это работа, вникнуть в вопрос и предложить хорошее решение. Про опыт и энергозатраты Саунд все правильно написала.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Июл 17, 2009 15:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Tosjka :
ткни пальцем в дешовую рабочуюю силу?

Латвия больше похоже на малосубсидированный сельский детский сад, с немытыми горшками и больными поголовно детьми



тыкаю:
- строители - в прошлом году за ремонт брали в 2, а то и 3 раза больше, чем сейчас. Сегодня народ за 100Лс делает то, за что раньше бы и не брались вообще
- учителя, воспитатели, продавцы, рабочие на производстве и ещё море народа, кому тупо порезали зарплату или вообще сократили. Они не жужжат и работают. И так везде. Если ещё 1,5 года назад народе перебирал по чём работать, то сейчас так вопрос не стоит - сейчас вопрос - ГДЕ!! Моя свекровь готова работать за любые деньги - только возмите.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Belkin offline Belkin Сообщение Пт Июл 17, 2009 15:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Tosjka :


ткни пальцем в дешовую рабочуюю силу?


IT - зарплата 1/3 зарплаты специалиста того же уровня в скандинавии. Для этого они собственно сюда и пришли, и рядом (1-2 часа лета) и дешевле. Правда последнее время они на Индию уже смотрят Размышляю, т.к. за последние годы зарплаты у нас возросли, а им это не выгодно.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Пт Июл 17, 2009 16:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Kryska :

Tosjka :
ткни пальцем в дешовую рабочуюю силу?

Латвия больше похоже на малосубсидированный сельский детский сад, с немытыми горшками и больными поголовно детьми



тыкаю:
- строители - в прошлом году за ремонт брали в 2, а то и 3 раза больше, чем сейчас. Сегодня народ за 100Лс делает то, за что раньше бы и не брались вообще
- учителя, воспитатели, продавцы, рабочие на производстве и ещё море народа, кому тупо порезали зарплату или вообще сократили. Они не жужжат и работают. И так везде. Если ещё 1,5 года назад народе перебирал по чём работать, то сейчас так вопрос не стоит - сейчас вопрос - ГДЕ!! Моя свекровь готова работать за любые деньги - только возмите.



Так зачем Европе ВСЕ кого ты описала. Это наша головная боль! Скорее я думаю. что мы болючий прыщь на жопе у слона и невыдавить нельзя и сидеть больно!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Tosjka offline Tosjka Сообщение Пт Июл 17, 2009 16:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

KK :

Tosjka :
Когда же людь поймет, что работа должна приносить пользу, маленьку но однозначно пользу. Что главная работа это что-то делать а никому-то подсказывать как делать.



Вот взяли и консультантов и преподов одним махом в шарлатаны записали. А это далеко не так. Грамотно подсказав, можно ого-го какую пользу принести. И не такая уж легкая это работа, вникнуть в вопрос и предложить хорошее решение. Про опыт и энергозатраты Саунд все правильно написала.



Много их, много плохих преподов (у мене 2 высших в 2-ух разных) и много плохих консультантов. МНОГО!

Много вузов, много высших школ и много всего остального! Слесаря не найти

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пт Июл 17, 2009 16:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

В Латвии далеко не дешевая рабочая сила. В строители возьмут людей из Индии, Пакистана, Индонезии. В уборщицы - филиппинок. На более квалифицированную работу - своих. Просто у нас нет возможностей (и часто желания) стать действительно хорошим специалистом. И работать не привыкли, и как бизнес ведётся не знают, и что такое "коллектив" непонятно. Каждый сам за себя. Пришел, на форуме посидел, чаю попил, с Ленкой из бухгалтерии потрепался - вот и день прошел.

А ещё для того, чтобы выйти на новый уровень (другая страна, новый рынок, новая сфера) нужно приложить усилия - переквалифицироваться, выучить язык, поработать на минималке для опыта и т.д. Не сидеть, а очень активно продвигаться. Даже сидеть в интернете не бесцельно, а искать работу и/или идеи.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН



Последний раз редактировалось: SoundOfLight (Пт Июл 17, 2009 16:09), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Июл 17, 2009 16:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Tosjka :
Так зачем Европе ВСЕ кого ты описала. Это наша головная боль! Скорее я думаю. что мы болючий прыщь на жопе у слона и невыдавить нельзя и сидеть больно!



нууу... думаю, со временем тут могут появиться всякие "интересные" производства, типа по переработке мусора, или ещё чего. И побежим мы туда за милую душу.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Tosjka offline Tosjka Сообщение Пт Июл 17, 2009 16:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Не скажу что я приношу пользу сама, нет.... я породистая тунеядка. Но сейчас много чему учусь... учусь шить из старого новое, учусь выращивать лук, учусь стирать носки до белого руками, учусь клеить обои и красить стенки.... этого мало конечно, но я еще страну стараюсь снабдить туалетной бумагой и радуюсь каждому куску Зевы, в самых непристойных местах, потому как задницу она не царапает...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Tosjka offline Tosjka Сообщение Пт Июл 17, 2009 16:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

SoundOfLight :
В Латвии далеко не дешевая рабочая сила. В строители возьмут людей из Индии, Пакистана, Индонезии. В уборщицы - филиппинок. На более квалифицированную работу - своих. Просто у нас нет возможностей (и часто желания) стать действительно хорошим специалистом. И работать не привыкли, и как бизнес ведётся не знают, и что такое "коллектив" непонятно. Каждый сам за себя. Пришел, на форуме посидел, чаю попил, с Ленкой из бухгалтерии потрепался - вот и день прошел.



+1000000000000 Санд поразительно здравая мысль Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Tosjka offline Tosjka Сообщение Пт Июл 17, 2009 16:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Kryska :

Tosjka :
Так зачем Европе ВСЕ кого ты описала. Это наша головная боль! Скорее я думаю. что мы болючий прыщь на жопе у слона и невыдавить нельзя и сидеть больно!



нууу... думаю, со временем тут могут появиться всякие "интересные" производства, типа по переработке мусора, или ещё чего. И побежим мы туда за милую душу.



Ты прямо как мой мужж... он тожка считает, что Латвия прекрасное место по переработки отходов ядерных электростанций.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Пт Июл 17, 2009 16:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Belkin :

Tosjka :


ткни пальцем в дешовую рабочуюю силу?


IT - зарплата 1/3 зарплаты специалиста того же уровня в скандинавии. Для этого они собственно сюда и пришли, и рядом (1-2 часа лета) и дешевле. Правда последнее время они на Индию уже смотрят :rol:, т.к. за последние годы зарплаты у нас возросли, а им это не выгодно.


Посмотрят и вернутся к нам- будем фасилитаторами :))) Между Индией и скандинавами :)).


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Июл 17, 2009 16:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

SoundOfLight :
В Латвии далеко не дешевая рабочая сила. В строители возьмут людей из Индии, Пакистана, Индонезии. В уборщицы - филиппинок. На более квалифицированную работу - своих. Просто у нас нет возможностей (и часто желания) стать действительно хорошим специалистом. И работать не привыкли, и как бизнес ведётся не знают, и что такое "коллектив" непонятно. Каждый сам за себя. Пришел, на форуме посидел, чаю попил, с Ленкой из бухгалтерии потрепался - вот и день прошел.


нууу... я ж не говорю про работа там, я говорю про здесь. зачем строить новые заводы в Индии - это далеко, построют нам парочку тут и за копейки брать народ.
а про то, что у нас нет спецов - это Ваше мнение я уже не первый раз слышу и с ним я вкорне не согласна.
по работе приходиться сталкиваться с людьми по всему миру (у нас офисы почти во всех странах) - так вот, европейцы не самые продвинутые/трудолюбивае и тыды. Насколько я вижу - они как раз таки не особо интересуются ничем, кроме своей фунукции. Вот знают они от сих до сих начальство сказало - делаем так, и ни на шаг. Даже мозг не включают. а уж если ещё и рабочее время закончилось - всё, труба. Так что, наши люди (или мне так с коллегами/подчинёнными везёт) - это сила. У меня в канторе и посидят подольше, если клиент просит, и в выходнрй выйдут, и лишний раз позвонят...


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пт Июл 17, 2009 16:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

А ещё очень востребованы люди с идеями и креативным мозгом. И плевать, какое у них гражданство. Например, есть у меня друг - у него сумасшедшие идеи. От нестандартного использования кайта (парус) до отличной стратегии маркетинга. Он идеи продаёт инвесторам. Почти ничего не делает сам - только придумывает, разрабатывает план и просчитывает примерный расход-доход. Инвесторов ищет, понятно, иностранных. По интернету. В зависимости от идеи зарабатывает от 3000 до 15000 евро. Сейчас живет на Карибах - в своё удовольствие.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Tosjka offline Tosjka Сообщение Пт Июл 17, 2009 16:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Ларис ты веришь в светлое будущее?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Июл 17, 2009 16:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Tosjka :
Ларис ты веришь в светлое будущее?


сегодня - да Смешно
вчера - сомневалась.
что будет завтра - не знаю Подмигиваю


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пт Июл 17, 2009 16:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Kryska :
У меня в канторе и посидят подольше, если клиент просит, и в выходнрй выйдут, и лишний раз позвонят...



А где специализация? У нас тоже сидели часами, и в выходные и в праздники. А толку? Ну, работает фирма, но где активные дополнительный доход от деятельности каждого? Где прирост? Какие именно знания, проф навыки вкладывает работник? В чем его уникальность и незаменимость?

У нас часто путают работника и специалиста. Работник легко или относительно легко заменяем. Это 80-85% людей, работающих в Латвии. Т.е. научить любого заполнять бумаги, вести статистику или работать в недвижимостью особого труда не составляет. Но специалиста заменить очень трудно. Например, талантливый программист, который разрабатывает новый софт. Или тот же стилист, который "видит" человека и органично создает законченный образ, в котором человеку психологически комфортно, и который он сможет повторить сам. Или бухгалтер, который постоянно повышает квалификацию, знает все лазейки и делает документы так, что никто не подкопается. При этом всё легально и вовремя.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН



Последний раз редактировалось: SoundOfLight (Пт Июл 17, 2009 16:30), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Tosjka offline Tosjka Сообщение Пт Июл 17, 2009 16:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Мне хочется проснуться завтра в Латвии...

В стране где улыбаются люди и друг другу говорят Labrit и Доброе утро. И можно сидеть на газонах. И в поселках с частными домами нет шлакбаумов, и не ездют машины с флажками и не надо унизительно читать новости.
А еще я не хочу по грибы ходить по вырубкам, хочу бесплатное образование и медицину и море с рыбами.
А еще так хочется жить одной рекой, одной страной, одной землей. С идеей просто жить и нечего не делить и никого не чморить.

И понимаю, что такое может произойти, только после войны или эко-катастрофы... когда все станут голые материально и физически и выживут разный и расплодатся уже в другую нацию и постепенно опять выродяться и так бум всегда!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022