Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 25 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Valeria offline Valeria Сообщение Пн Авг 03, 2009 10:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 2100
Откуда: Марупе, Вецозоли

Julconok :
Я, конечно, не сильна в истории, но, помнится, откололись как раз не староверы. Подмигиваю

А вообще, современные родители в подавляющем большинстве крестят вовсе не для обретения духовного наставника. Поэтому и получают по вере своей. Дразнюсь Если я буду крестить ребенка, то тоже не для обращения в веру, а просто потому что. Возьмем крестными родственников и укрепим таким образом связи внутри семьи. А большего нам и не надо. Улыбка
Пока православие такой несознательный подход позволяет, ничего не изменится. ПРОСТО ОБРЯД.



не сильна Подмигивать

а вообще я в шоке от этой темы, язычество это, если рассуждаете, как другой веры крестного можно выбрать...


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Авг 03, 2009 10:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

Valeria :

Julconok :
Я, конечно, не сильна в истории, но, помнится, откололись как раз не староверы. Подмигиваю

А вообще, современные родители в подавляющем большинстве крестят вовсе не для обретения духовного наставника. Поэтому и получают по вере своей. Дразнюсь Если я буду крестить ребенка, то тоже не для обращения в веру, а просто потому что. Возьмем крестными родственников и укрепим таким образом связи внутри семьи. А большего нам и не надо. Улыбка
Пока православие такой несознательный подход позволяет, ничего не изменится. ПРОСТО ОБРЯД.



не сильна Подмигивать

а вообще я в шоке от этой темы, язычество это, если рассуждаете, как другой веры крестного можно выбрать...



а вот и сильна. сначала все были староверы. потом одни поменяли веру на православную, другие не захотели - и остались староверами.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Пн Авг 03, 2009 10:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Валерия, раскол породила реформа. Т.е. большинство примкнуло к новому течению, а остальные стали почему-то раскольниками. Хотя на самом деле наоборот. Кто не согласился - сжигали, вырезали, ссылали, преследовали... приверженцев старых обычаев и устоев.
Вот Деадлок, живи она в то время, вряд ли бы примкнула к сторонникам Никона. По крайней мере, у меня такое впечатление по форуму сложилось, - не променяла бы веру отцов на новомодные обычаи. Подмигиваю А сейчас - православная до мозга костей. Это я в комплимент как человеку, не меняющему свои убеждения. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nezabudka offline Nezabudka Сообщение Пн Авг 03, 2009 11:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 644
Откуда: Adelaide, AU

Alusa :
. На самом деле крестный – это тот человек, который берет на себя обязанность дать духовное воспитание своему восприемнику. Этот человек должен сам жить по-христиански и научить христианской вере своего крестника


Алуса, ваша собственная цитата.
Интересно, почему крестный-старовер не сможет научить христианству, если захочет, конечно.

Возможно, для истино религиозных (не говорю сознательно про "истино верующих"- для меня это совершенно разные вещи), это и ересь, но Церковь, что православная, что старобрядческая, что католическая уже давно не несет единственно функцию духовного просветвления. Это очень светское объединение, во многом, политически направленное.
Крестный- это вот именно, что близкий человек, который становится членом семьи. И для меня крестины, это как брак (официальная регистрация)- своего рода возможность признать, узаконить это. Это поручительство за ребенка, публичное обещание заботиться о нем. По мне - чисто психологический момент. И дело тут далеко не в религии, пусть даже это и можно назвать модой.

Я бы на месте автора, если для нее важно, чтобы ребенок был крещеным, не сказала бы батюшке, что крестный не православный (если не будет прямого вопроса). Главное, чтобы "человек был хороший"- небезразличный к ребенку.


_________________
Мама прекрасной девушки (2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Пн Авг 03, 2009 11:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Вообще по логике получается так: если крестными не могут становиться люди других конфессий, даже традиционных, то тем самым утверждается, что их вера НЕправильная. И научить христианским ценностям они НЕ могут.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Пн Авг 03, 2009 11:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Nezabudka :

Alusa :
. На самом деле крестный – это тот человек, который берет на себя обязанность дать духовное воспитание своему восприемнику. Этот человек должен сам жить по-христиански и научить христианской вере своего крестника


Алуса, ваша собственная цитата.
Интересно, почему крестный-старовер не сможет научить христианству, если захочет, конечно.


Не совсем верно... не только христианской вере, а и канонам ПРАВОСЛАВИЯ Внимание! Между православными и староверами есть различия, как минимум они по-разному крестятся.

А вообще, мое сугубо ИМХО, не надо крестить просто так, как обычай, нужно понимат что и зачем вы делаете, это слишком серьезные вещи, чтобы так безответственно к ним относиться. Насчет "не сказать батюшке" , согласна с Alusa - грех это, вранье самое настоящее Думать! На исповеди вы тоже врать будете или просто промолчите(скроете) свои грехи ?
Очень советую сходить на курсы перед крещением в Св. Троицкий соборе. Крестным тоже надо готовится - пост, исповедь, причастие. Не все так просто, покрестил и на банкет Rock Курю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Valeria offline Valeria Сообщение Пн Авг 03, 2009 11:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2100
Откуда: Марупе, Вецозоли

mamOlja :

а вот и сильна. сначала все были староверы. потом одни поменяли веру на православную, другие не захотели - и остались староверами.



сначала была общая вера, потом чуть поменялись каноны и часть верующих отказалась им следовать - откололась - осталась староверами и еретиками с точки зрения православия
такова официальная точка зрения истории, хотя правды в данном случае минимум две Подмигивать


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Valeria offline Valeria Сообщение Пн Авг 03, 2009 11:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2100
Откуда: Марупе, Вецозоли

Julconok :
Вообще по логике получается так: если крестными не могут становиться люди других конфессий, даже традиционных, то тем самым утверждается, что их вера НЕправильная. И научить христианским ценностям они НЕ могут.


бинго! именно так и есть Подмигивать


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Пн Авг 03, 2009 11:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Julconok :
Вообще по логике получается так: если крестными не могут становиться люди других конфессий, даже традиционных, то тем самым утверждается, что их вера НЕправильная. И научить христианским ценностям они НЕ могут.


Православным ценностям Внимание! Христианство - это вобщем, более обширное понятие, разница именно в кнонах и церковных обрядах. У православных, католиков , лютеран и. т.д церковные обряды разные.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Valeria offline Valeria Сообщение Пн Авг 03, 2009 11:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2100
Откуда: Марупе, Вецозоли

не существует "христианских" ценностей как таковых - каждая конфессия понимает это по-своему...


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Пн Авг 03, 2009 12:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Valeria :
не существует "христианских" ценностей как таковых - каждая конфессия понимает это по-своему...


Вот в этом и есть главная проблема христианства. "Дом, разделившийся сам в себе..." И разница в обрядах чуть ли не как разница в ценностях.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Valeria offline Valeria Сообщение Пн Авг 03, 2009 12:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 2100
Откуда: Марупе, Вецозоли

ну дык не ходите к ним, в чем проблема?
идите туда, где все ровно и стройно Подмигивать только это секта будет Подмигивать

нет ни одной "старой" религии, в которой все стройно и нет течений, еретиков и прочего...


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Пн Авг 03, 2009 12:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Valeria :
ну дык не ходите к ним, в чем проблема?

Да-да Да-да А если ходите, то хотя бы понимайте почему именно к ним, а не к другим и зачем это вам Здорово


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Пн Авг 03, 2009 12:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Belkin :

Valeria :
ну дык не ходите к ним, в чем проблема?

Да-да Да-да А если ходите, то хотя бы понимайте почему именно к ним, а не к другим и зачем это вам Здорово


Все понимаем, вообще никуда не ходим, а поговорить-то хочется. Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Пн Авг 03, 2009 12:40 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Valeria :
ну дык не ходите к ним, в чем проблема?
идите туда, где все ровно и стройно Подмигивать только это секта будет Подмигивать

нет ни одной "старой" религии, в которой все стройно и нет течений, еретиков и прочего...



Анекдот.
Обращается человек с Богу: "Госсподи, помоги, что мне делать, у меня сын сектант". А Бог ему говорит: "Ну, что поделать, у меня тоже"
Улыбка

По поводу раскола. Кто от кого откололся можно не выяснять. Потому он и называется "раскол", а не "откол".

Тоже уже два года сижу в подобной ситуации. Муж православный, я староверка. Муж хочет крестить в православной церкви, я не против. Но из кандидатов в крестные есть потенциальные отец - старовер и крестная - православная.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Alusa offline Alusa Сообщение Пн Авг 03, 2009 12:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1198
Откуда: Даугавпилс

Valeria и Belkin- респект! Коротко и ясно! Поцелуй
Есть хорошая пословица на эту тему. "В чужой монастырь со своим уставом не ходят"
Честно говоря, периодически повторяется эта тема, не хотела вмешиваться.
Но не могу молчать, когда люди не разобрались в вопросе, а начинают хулить батюшек, православие.
Простите, если кого обидела.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Авг 03, 2009 13:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

Valeria :
хотя правды в данном случае минимум две Подмигивать



+1 ))

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пн Авг 03, 2009 13:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Julconok :
Вот Деадлок, живи она в то время, вряд ли бы примкнула к сторонникам Никона. По крайней мере, у меня такое впечатление по форуму сложилось, - не променяла бы веру отцов на новомодные обычаи. Подмигиваю А сейчас - православная до мозга костей. Это я в комплимент как человеку, не меняющему свои убеждения. Улыбка



Спасибо за комплимент Рукопожатие Улыбка тока я православная всего-то 2 года как. ДО этого, как у Честертона "витала в облаках востока, где пострашнее, чем в преисподней запада" Очень смешно карма там, будда, все дела Прячусь что к вопросу о смене убеждений. ИМХО надо просто когда-то задуматься - а почему я ВЕРЮ ТАК? Чем моя вера лучше?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пн Авг 03, 2009 13:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

А еще я искренне не понимаю людей, которые думают, что Бог один, а путей к нему много... (ну религий). Если задуматься, то религии по сути одинаковы, пути тоже (обряды, филосовия, мистика) а вот пути они предлагают к совсем разным богам

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Пн Авг 03, 2009 13:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

dEadLock :
А еще я искренне не понимаю людей, которые думают, что Бог один, а путей к нему много... (ну религий). Если задуматься, то религии по сути одинаковы, пути тоже (обряды, филосовия, мистика) а вот пути они предлагают к совсем разным богам


Значится, все-таки православие правильный путь, а остальные ведут не тудЫ? Подмигиваю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Valeria offline Valeria Сообщение Пн Авг 03, 2009 13:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2100
Откуда: Марупе, Вецозоли

Специально для Юльчонка и прочих любителей перекроить древние обряды.

ТАДАМ! ЗВЕЗДИНЫ!
"Рождение нового человека -- радостное событие не только для семьи, но и для всего трудового коллектива, членами которого являются родители. Из узкосемейного торжества регистрация новорожденного превратилась в праздник всего предприятия, колхоза или совхоза. В некоторых областях обряд имянаречения получил название 'октябрины', а в некоторых -- 'звездины'.
Празднично оформлена сцена. Hа ней панно с изображением матери и ребенка, висят транспаранты, обращения к виновникам торжества: 'Дорогие родители, поздравляем с рождением ребенка!', 'В добрый путь, новый гражданин Советского государства' и другие.
Hа сцене представители местного совета народных депутатов, загса, профсоюзного комитета предприятия, комитета комсомола. Родители вносят новорожденного. За ними идут почетные родители. Оркестр играет мелодию песни А. Островского 'Пусть всегда будет солнце' (в приглушенном тоне). Пионеры провожают родителей и почетных отца и мать на отведенные им места. Собравшиеся в зале стоя приветствуют вступающих в жизнь.
Ведущий предоставляет слово председателю профсоюзного комитета, который сердечно поздравляет родителей и всех присутствующих с днем имянаречения и вручает подарки. Зачитываются телеграммы, пришедшие в адрес родителей от друзей. Затем идет приветствие представителей разных профессий, желательно тех, которые имеют родители.
Каменщик. Передайте этот мастерок вашему сыну, когда он вырастет. От всей души желаю, чтобы ваш сын выбрал профессию строителя.
Ткачиха. Этот челнок передайте вашей дочери, когда она станет взрослой. Может быть, она пойдет по стопам матери и станет мастером на ткацкой фабрике.
К ритуалу можно добавить еще такую деталь, как посадка дерева. Можно посадить дерево в парке, возле дома или возле клуба".

Учите матчасть


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.



Последний раз редактировалось: Valeria (Пн Авг 03, 2009 13:51), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Valeria offline Valeria Сообщение Пн Авг 03, 2009 13:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2100
Откуда: Марупе, Вецозоли

Julconok :

dEadLock :
А еще я искренне не понимаю людей, которые думают, что Бог один, а путей к нему много... (ну религий). Если задуматься, то религии по сути одинаковы, пути тоже (обряды, филосовия, мистика) а вот пути они предлагают к совсем разным богам


Значится, все-таки православие правильный путь, а остальные ведут не тудЫ? Подмигиваю



Закрыть тему? Вам уже несколько раз это рассказывали...


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Пн Авг 03, 2009 14:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Valeria :

Julconok :

dEadLock :
А еще я искренне не понимаю людей, которые думают, что Бог один, а путей к нему много... (ну религий). Если задуматься, то религии по сути одинаковы, пути тоже (обряды, филосовия, мистика) а вот пути они предлагают к совсем разным богам


Значится, все-таки православие правильный путь, а остальные ведут не тудЫ? Подмигиваю



Закрыть тему? Вам уже несколько раз это рассказывали...


Вы, конечно, извините, но вопрос был адресован не Вам.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Valeria offline Valeria Сообщение Пн Авг 03, 2009 14:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2100
Откуда: Марупе, Вецозоли

Недавно родившую, православную, кормящую маму с легкой издевкой, чистА для потрепаться, убить время до шести, спрашивать так - а фигли она в эти игрушки играет? ну-ну

даже мою очень толстую шкуру царапает этот вопрос

сходите в церковь и спросите там


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alusa offline Alusa Сообщение Пн Авг 03, 2009 14:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1198
Откуда: Даугавпилс

Смешно Смешно Хихи Valeria, ну ты отжигаешь!
И хде ж такое чудо откопала?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 25/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СБ, 25/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
СБ, 25/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
24°..26°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СБ, 25/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022