Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 19 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 7 8 9 ... 18 19 20
предыдущая  |  следующая

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Вт Окт 27, 2009 17:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

и да...каталан вовсе не хотелось изучать, как основной язык...с валенсиано чуть проще (хотя в небольших городах тоже его услышать можно чаще и школ валенсийских больше), но не так все "запущено", как в КаталонииУлыбка Здесь прожить только с кастельяно можно Смешно Вывески на испанском - привычном слуху языке. Только старики общаются на валенсианоУлыбка и документы в гос.учреждениях


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv



Последний раз редактировалось: Nellen (Вт Окт 27, 2009 19:02), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Вт Окт 27, 2009 17:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

wolf :
девушки испанки расскажите мне плиз водите ли вы детей в детский садик? Я вот думаю если переезжать,а ребенок до 2-Н количества лет слышал только русскую речь как таким детям пойти в детский садик или в школу где говорят на другом языке?



а как дети в Латвии ходят в сады латышские? Подмигиваю при наличие обих русских родителей. Аналогично. В 2 года дети заговорят на испанском раньше, чем на русском... и уже на русском будут гворить с акцентом Улыбка Хуже, когда переезд в 10-14 ребенкиных лет...
а дети у русской мамы и испанского папы, с чем я сталкивалась, между собой говорят только на испанском уже...и с мамой начинают тоже говорить, вот тут уже русские мамы бьют тревогу, что дети язык забывают. Надо не только чужой язык учить, но и свою историю и корни не забывать и стремиться сохранить Улыбка


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Lloret offline Lloret Сообщение Ср Окт 28, 2009 19:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2

Цитата:
обычная испанская семья живет на доходы 1000-1500 евро (с учетом того, что квартиру они не снимают) и не бедствует. Средний уровень - 2-3 тысячи евро в мес



Доходы на всю семью, или каждый работающий приносит 1000-1500? Что то слабо верится, что на 1000 евро можно прожить семье, в которой есть хотя-бы один ребенок....

Может кто-нибудь подсказать, сколько будет стоить аренда 1-спаленного аппартмента в Торревьехе, недалеко от моря. Как в сезон, так и на длит. срок?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Ср Окт 28, 2009 19:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Девы Испаночки...нет сил осилить весь блог...сорри если повторюсь.
Вопрос можно конкретный...как с работой? Где работают мужья, какая оплата труда? Сколько уходит на жилье +коммуналку?
Заранее мерси


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irina offline Irina Сообщение Ср Окт 28, 2009 20:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

Lloret :

Цитата:
обычная испанская семья живет на доходы 1000-1500 евро (с учетом того, что квартиру они не снимают) и не бедствует. Средний уровень - 2-3 тысячи евро в мес



Доходы на всю семью, или каждый работающий приносит 1000-1500? Что то слабо верится, что на 1000 евро можно прожить семье, в которой есть хотя-бы один ребенок....

Может кто-нибудь подсказать, сколько будет стоить аренда 1-спаленного аппартмента в Торревьехе, недалеко от моря. Как в сезон, так и на длит. срок?


На 1000 евро точно можно прожить, даже с 2-мя детьми, даже в Барселоне, если не снимать жилье, если оно свое. У нас основные расходы - это жилье, действительно дорого снимать что-то приличное.

Цены на апартаменты можете глянуть тут:
http://www.rentalia.com/houses/torrevieja/v52384.htm
если на долгий срок, то тут:
http://www.fotocasa.es/resultados-para-torrevieja-alquiler-vivienda-3-2-0-724-19-3-68-0-3133-0-0-0-0.aspx?opi=38&crp=1&tv=true&nhtti=1
примерно 350-400 евро в месяц


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Ср Окт 28, 2009 21:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Девочки, у меня подружка интересуется, а есть у них какая-то социальная помощь, на детей например - платят ли там пособия на детей?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Ср Окт 28, 2009 21:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

[quote="Irina"]

Lloret :

Цитата:
обычная испанская семья живет на доходы 1000-1500 евро (с учетом того, что квартиру они не снимают) и не бедствует. Средний уровень - 2-3 тысячи евро в мес



Доходы на всю семью, или каждый работающий приносит 1000-1500? Что то слабо верится, что на 1000 евро можно прожить семье, в которой есть хотя-бы один ребенок....



На 1000-1500 вся семья из 3х человек живёт в месяц?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irina offline Irina Сообщение Ср Окт 28, 2009 21:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

[quote="Danielj"]

Irina :

Lloret :

Цитата:
обычная испанская семья живет на доходы 1000-1500 евро (с учетом того, что квартиру они не снимают) и не бедствует. Средний уровень - 2-3 тысячи евро в мес



Доходы на всю семью, или каждый работающий приносит 1000-1500? Что то слабо верится, что на 1000 евро можно прожить семье, в которой есть хотя-бы один ребенок....



На 1000-1500 вся семья из 3х человек живёт в месяц?



Не очень понимаю, а что тут такого? Что в Испании настолько дороже, чем в Латвии, а разве в Латвии нельзя жить на 700-900 лат?


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Ср Окт 28, 2009 22:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Irina :
На 1000-1500 вся семья из 3х человек живёт в месяц?



Не очень понимаю, а что тут такого? Что в Испании настолько дороже, чем в Латвии, а разве в Латвии нельзя жить на 700-900 лат?[/quote]

В каком смысле - что тут такого? В шоке Я просто интересуюсь, уточняю, и на самом деле это очень радует.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irina offline Irina Сообщение Ср Окт 28, 2009 22:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

Danielj :

Irina :


Не очень понимаю, а что тут такого? Что в Испании настолько дороже, чем в Латвии, а разве в Латвии нельзя жить на 700-900 лат?



В каком смысле - что тут такого? В шоке Я просто интересуюсь, уточняю, и на самом деле это очень радует.


Счастье нереальное я просто 3 постами выше написала, что на 1000 евро и даже меньше реально прожить и с 2-мя детьми, если квартира своя и не поняла, почему еще раз переспрашивают Цветок
На детей никаких пособий не дают или я не знаю о них, только школы бесплатные и, если годовой доход семьи меньше определенной суммы (около 22 000 евро), не помню точную сумму, то семья может получить скидки на обеды для детей или обед будет совсем бесплатным.


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Ср Окт 28, 2009 22:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Irina :

Danielj :

Irina :


Не очень понимаю, а что тут такого? Что в Испании настолько дороже, чем в Латвии, а разве в Латвии нельзя жить на 700-900 лат?



В каком смысле - что тут такого? В шоке Я просто интересуюсь, уточняю, и на самом деле это очень радует.


Счастье нереальное я просто 3 постами выше написала, что на 1000 евро и даже меньше реально прожить и с 2-мя детьми, если квартира своя и не поняла, почему еще раз переспрашивают Цветок
На детей никаких пособий не дают или я не знаю о них, только школы бесплатные и, если годовой доход семьи меньше определенной суммы (около 22 000 евро), не помню точную сумму, то семья может получить скидки на обеды для детей или обед будет совсем бесплатным.



Я переспросила для уверенности Улыбка Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Чт Окт 29, 2009 00:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

На 2 МИНИМАЛЬНЫЕ зарплаты (а это 800-900 евро) можно чудно жить и даже путешествовать, толкьо не все этим пользуютсяУлыбка.
У пенсионеров пенсия пенсия от 900 евро (кто почти не работал).
Когда общий доход семьи 1000 евро (если свое жилье) и 1500 (если аренда) - никто сухарики не грызет и не ужимается. Еда полноценная и очень качественная - свои овощи и фрукты (это совсем не те. что завозят третесортную продукцию для таких стран как Латвия и далее, лучшее шлют на Европу, Испания - аграная страна - не устаю повторять)
Даже с одной минималкой можно жить, если снимать жилье не нужно. С большими доходами соответственно лучше живется...примерная оплата труда - я писала выше.

Солнушек, весь блог не так велик, если ооочень интересует вопрос переезда, а не любопытство, то прочесть можно, мы писали странички 2 назад Цветок Мы тоже не печатные машинки - несколько раз повторяться.
Ради тебя: аренда 350-800 евро (зависит от места расположения, а не количества комнат) Комуналка - интернет 30, электричество - как нажгете. Отопления нет чаще всего нет.


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv



Последний раз редактировалось: Nellen (Чт Окт 29, 2009 01:05), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Чт Окт 29, 2009 00:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Пособий на детей нет, насколько я знаю, если мама здесь не работала...только по рождению ребенка.
Так что ловить халяву - не то место Здорово ТОгда надо во Францию, Германию.


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Leonella offline Leonella Сообщение Чт Окт 29, 2009 00:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 812

Nellen :
Пособий на детей нет, насколько я знаю, если мама здесь не работала...только по рождению ребенка.
Так что ловить халяву - не то место Здорово ТОгда надо во Францию, Германию.



В Нидерланды, там в этом плане рай Улыбка


_________________
"Кто хочет сдвинуть мир, пусть сначала сдвинет себя" (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Чт Окт 29, 2009 01:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

о зарплатах... в кризис
Самый животрепещющий, как понимаю, вопрос
для сомневающихся. Так будет, думаю, понятен уровень жизни еще больше:
Учитель в школе получает 1500 - 1600 евро
Повар в небольшом кафе - 1200 евро
Официант - от 1000 и выше (зависит от ресторана и прочего)
Продавец - 1000 евро
Работники суда - не менее 2000 евро
Секретарь - 800 евро
Школьный инспектор - около 2000 евро
Таксист - 1200 евро и выше(зависит от часов и места работы)
Полицейский - от 1600 и выыыыше (зависит от должности)
Водитель автобуса (городского)- 1300-1400 евро
Медсестра в больнице- 1800 евро
Врач (дежурный)- 2500 евро
Почтальон - 1000 евро
Дворник - 1000 евро
Работник ядерной станции - от 2000 евро

Спросите, откуда я в курсе таких разных специальностей. Отвечаю: общаюсь с испаногооврящими Улыбка и смотрела передачу о "кризисе в Испании" , где говорилось именно о зарплатах и уровне жизни населения. Информация взята с первоисточников, я только посредник.
О всех-всех зарплатах знать, простите, не могу Угу

Владельцы лавочки, допустим, сам работает и продавцом обычно +есть помощники из семьи, т.о. сами заняты и не платят зарплаты чужим, сохраняя всю прибыль в семье Ok

И не забываем, что большие города с большими доходами, но и с большими расходами. Здорово И наличие высшего образования тоже не говорит о том, что зарплата будет выше "чернорабочего".

После вышеперечисленных зарплат, неудивительно, что в семье могут позволить работать только мужчины...если работает женщины - это бонус! Очень смешно При том, что продукты в Испании что-то, как в Латвии, что-то дешевле (мясо, к прим.), но не дороже, не считая ностальгической продукции из Латвии, Росии и т.д.

Смотрю передачи дальше... буду дополнятьУлыбка Очень интересно и познавательно + знания языка пополняются Здорово


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv



Последний раз редактировалось: Nellen (Чт Окт 29, 2009 10:08), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

wolf offline wolf Сообщение Чт Окт 29, 2009 01:17 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

Все еду в Испанию работать дворником Ok Ура!


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Skazka offline Skazka Сообщение Чт Окт 29, 2009 01:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Не получится, тут это мужская работа.
Почтальоном можно Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Ljasenjka offline Ljasenjka Сообщение Чт Окт 29, 2009 01:50 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 2425
Откуда: Краста массив

Наташик,так вот для чего ты интересовалась как слинго-мамы сумки носят Очень смешно (шучу)


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lloret offline Lloret Сообщение Чт Окт 29, 2009 10:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2

Цитата:
о зарплатах... в кризис
Самый животрепещющий, как понимаю, вопрос
для сомневающихся. Так будет, думаю, понятен уровень жизни еще больше:



Это зарплаты включая налоги, которые еще надо заплатить? Какие в Испании налоги на доход и кто их платит - работодатель или сам работник?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

India offline India Сообщение Чт Окт 29, 2009 10:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

Nellen, по мне справки есть ? Make-up

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skazka offline Skazka Сообщение Чт Окт 29, 2009 11:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Ljasenjka :
Наташик,так вот для чего ты интересовалась как слинго-мамы сумки носят Очень смешно (шучу)


А это идея! Ok Хихи
Лишняя тысяча не помешает никогда, на булавки Улыбка
Правда, наша почтальон-ша ездит на махонькой машинке, а ее коллеги-мужчины в основном на мотороллерах Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Butterfly offline Butterfly Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Окт 29, 2009 11:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2991
Откуда: Юрмала, Майори

Как я поняла, в Испании налоги платит работник. Вот калькулятор, можно высчитать налоги.
http://calcularsueldoneto.com/csn-en-calculate-net-salary.php

Но то, что Осана написала зарплаты наверняка уже "на руки", с вычетом налогов.
А вот в объявлениях, как правило, пишут сумму годовую, из которой еще надо будет платить налоги.
Ну, это как я поняла, если что не так поправьте Sorry


_________________
Лилия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irina offline Irina Сообщение Чт Окт 29, 2009 12:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

Butterfly :
Как я поняла, в Испании налоги платит работник. Вот калькулятор, можно высчитать налоги.
http://calcularsueldoneto.com/csn-en-calculate-net-salary.php

Но то, что Оксана написала зарплаты наверняка уже "на руки", с вычетом налогов.
А вот в объявлениях, как правило, пишут сумму годовую, из которой еще надо будет платить налоги.
Ну, это как я поняла, если что не так поправьте Sorry



Разобралась с калькулятором Улыбка
Тоже думаю, что Оксана писала про зарплату на руки, в объявлениях зарплата годовая и ее надо чаще всего делить на 14, т.к. в июне и на Рождество бывает 2 зарплаты Улыбка . Про налоги, то что знаю по мужу: социальный - 4.7%, по безработице - 1.6%, в профсоюз - 0.1%, и прогрессивный подоходный налог, на зарплаты уровня 1200-1900 - это примерно 10-15%, естественно зависит и от количества иждивенцев.


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Чт Окт 29, 2009 13:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Оксана, а как с пропуском школы по желанию родителей?
Насколько я знаю, в Нидерландах во время учебы ребенка никуда увезти нельзя - только с разрешения директора школы, который может и не разрешить.
В Финляндии примерно то же - школа строго обязательна.

А как в Испании с контролем посещаемости?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irina offline Irina Сообщение Чт Окт 29, 2009 13:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

Bezobrazia :
Оксана, а как с пропуском школы по желанию родителей?
Насколько я знаю, в Нидерландах во время учебы ребенка никуда увезти нельзя - только с разрешения директора школы, который может и не разрешить.
В Финляндии примерно то же - школа строго обязательна.

А как в Испании с контролем посещаемости?


Я не Оксана, Улыбка , у нас очень просто - родители пишут записку, по какой причине ребенка не будет в школе - все, просили сильно не злоупотреблять Подмигиваю.


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 7 8 9 ... 18 19 20
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 19/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ВС, 19/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ПН, 20/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ПН, 20/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022