Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 05 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 15 16 17 18 19
предыдущая  |  следующая

Linda offline Linda Сообщение Ср Дек 18, 2013 23:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 54

А в чём смысл этой разрешительной молитвы над женщиной??? Что она разрешает женщине? И почему только над женщиной это делается? Или над папой ребёнка тоже???

Не ругаетесь, девушки только по этим вопросам, пожалуйста. Просто хотелось бы понять. Пока ясности нету. Кое-что почитала по сайтам, так ничего и не поняла, внятного ответа не нашла.
Причём нет самой главной ясности - В чём вина (или не знаю как сказать правильно) женщины, что она родила ребёночка??? И что случится, если женщина зайдёт в храм раньше этих 40 дней?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skaista offline Skaista Сообщение Ср Дек 18, 2013 23:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 607
Откуда: Рига

Linda :

Причём нет самой главной ясности - В чём вина (или не знаю как сказать правильно) женщины, что она родила ребёночка??? И что случится, если женщина зайдёт в храм раньше этих 40 дней?

Линда, канон такой в православии, если хотите подробностей, найти можно на специализированных сайтах. И вы его или принимаете, или нет. Если вы хотите ребенка крестить в православие, то видимо принимаете не только обряд крещения, но и остальные правила. Силой вас в любом случае никто не заставит это делать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Linda offline Linda Сообщение Чт Дек 19, 2013 17:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 54

Да, я понимаю, что это правило такое. Прекрасно понимаю. Просто я по жизни такой дотошный человек и всё мне надо понять досконально. Так и с этим вопросом. Даже сами священники толковый ответ дать не могут. Вот и закрадываются всякие сомнения..... И потом сижу, думаю Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lavinka offline Lavinka Сообщение Чт Дек 19, 2013 17:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 402
Откуда: Rīga, Imanta

Linda :
Да, я понимаю, что это правило такое. Прекрасно понимаю. Просто я по жизни такой дотошный человек и всё мне надо понять досконально. Так и с этим вопросом. Даже сами священники толковый ответ дать не могут. Вот и закрадываются всякие сомнения..... И потом сижу, думаю Sorry


я от старой попадьи в деревне, когда-то слышала что женщина не вхожа в храм 40 дней из-за кровотечения, аналогично не желательно посещать храм и с месячными. и мужчины священнослужители об этом замечательно знают, но поговорить с женщиной на чистоту не могут Улыбка
но так ли это?..


_________________



Последний раз редактировалось: Lavinka (Чт Дек 19, 2013 17:55), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

nebuious offline nebuious Сообщение Чт Дек 19, 2013 17:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1245

Мы крестили сына до его 40 дней. О том, что я не вхожа в храм до 40 дней без разрешительной молитвы наш батюшка не сказал ни слова.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bamboocha offline Bamboocha Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Дек 19, 2013 19:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 726
Откуда: Рига, Кенгарагс

Lavinka :
я от старой попадьи в деревне, когда-то слышала что женщина не вхожа в храм 40 дней из-за кровотечения, аналогично не желательно посещать храм и с месячными. но так ли это?..

так и есть. Но если до 40-ка дней или М, то читается определенная очищающая молитва и, тогда можно входить (в данном конкретном храме) А еще, мы, когда крестили, столкнулись и с интересным фактом, что беременным вход в храм не желателен Размышляю

nebuious, думаю зависит от храма ...


_________________

Стаж ГВ 2,7 г

"Самое важное в занятиях йогой - не техника дыхания, знание асан или гибкость суставов. Самое важное – это расстелить коврик и начать заниматься" Б.К.С. Айенгар

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Linda offline Linda Сообщение Чт Дек 19, 2013 21:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 54

А беременные-то чем провинились??? В шоке В шоке В шоке

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Yuliya offline Yuliya Сообщение Чт Дек 19, 2013 21:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 669

Я тоже слышала про то, что беременным нельзя ходить в храм, мол чтобы не сглазили. Наиболее адекватный ответ на данный вопрос тут имхо http://beremennost.net/mozhno-li-beremennym-khodit-v-tserkov . Простите, что - то не получается скрытую ссылку сделать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Чт Дек 19, 2013 21:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

Bamboocha :

Lavinka :
я от старой попадьи в деревне, когда-то слышала что женщина не вхожа в храм 40 дней из-за кровотечения, аналогично не желательно посещать храм и с месячными. но так ли это?..

так и есть. Но если до 40-ка дней или М, то читается определенная очищающая молитва и, тогда можно входить (в данном конкретном храме) А еще, мы, когда крестили, столкнулись и с интересным фактом, что беременным вход в храм не желателен Размышляю

nebuious, думаю зависит от храма ...



Простите мой французкий, но про беременных - бред сивой кобылы, это и есть "бабьи басни", про которые апостол писал "Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии". К сожалению, в Церкви (не конкретной церкви, а Церкви как Теле Христа) таких басен полно, и услышать их можно не только от бабок, но и от священников, зачастую такую жесть можно услышать от людей, которые вроде бы обязаны знать и Писание, и Предание, что волосы шевелятся. Не стоит верить всему, что сказали вам в церкви, там такие же люди, ученые и неученые, умные и глупые, добрые и злые. То, что они находятся в церкви, автоматически не делает их ни святыми, ни проповедниками.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Чт Дек 19, 2013 21:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

Yuliya :
Я тоже слышала про то, что беременным нельзя ходить в храм, мол чтобы не сглазили. Наиболее адекватный ответ на данный вопрос тут имхо http://beremennost.net/mozhno-li-beremennym-khodit-v-tserkov . Простите, что - то не получается скрытую ссылку сделать.


Отпад! Мышь в шоке Смешно
Про сглаз - это не к христианству, это не вера, это - суеверие, суетная, то есть пустая вера.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

romawkagold offline romawkagold Сообщение Чт Дек 19, 2013 22:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 526
Откуда: Riga

Yuliya :
Я тоже слышала про то, что беременным нельзя ходить в храм, мол чтобы не сглазили. Наиболее адекватный ответ на данный вопрос тут имхо http://beremennost.net/mozhno-li-beremennym-khodit-v-tserkov . Простите, что - то не получается скрытую ссылку сделать.



Beremennim objazateljno nuzno hoditj v cerkovj , ctob polucitj blagoslovenie , a takze beremennih nevest razreseno vencatj ! Ok



Последний раз редактировалось: romawkagold (Пт Дек 20, 2013 08:40), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

romawkagold offline romawkagold Сообщение Чт Дек 19, 2013 22:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 526
Откуда: Riga

При месячных нельзя причащаться святых тайн и 7 дней после месячных . нельзя после родов 40 дней заходить в церковь и только после очищающей молитвы можно причащаться .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

romawkagold offline romawkagold Сообщение Чт Дек 19, 2013 22:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 526
Откуда: Riga

http://www.pravmir.ru/vopros-otvet/pochemu-tak-mnogo-ploxix-primet-o-beremennosti-razve-eto-ne-grex/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Чт Дек 19, 2013 23:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

romawkagold :
При месячных нельзя причащаться святых тайн и 7 дней после месячных . нельзя после родов 40 дней заходить в церковь и только после очищающей молитвы можно причащаться .


Вы постом выше грубо написали Bred nepesite, сечас сами его пИшите Печально. Ну какие 7 дней после месячных Заклеил рот , откуда такая информация. Запрет на причащение во время месячных, также как и запрет на причащение в течении 40 дней после родов связаны с кровотечением, почитате:
http://www.pravmir.ru/pedagogika-nelyubvi-ili-snova-o-ritualnoj-nechistote-v-xristianstve/



Последний раз редактировалось: Nataly70 (Чт Дек 19, 2013 23:01), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Yuliya offline Yuliya Сообщение Чт Дек 19, 2013 23:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 669

Будучи человеком верующим и здравомыслящим, суеверие считаю грехом, поэтому и статью привела в пример, как более развернутый ответ на сей вопрос. Про сглаз привела лишь как наиболее частое обьяснение.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Чт Дек 19, 2013 23:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

Yuliya :
Будучи человеком верующим и здравомыслящим, суеверие считаю грехом, поэтому и статью привела в пример, как более развернутый ответ на сей вопрос. Про сглаз привела лишь как наиболее частое обьяснение.


Рукопожатие

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Дек 19, 2013 23:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

romawkagold :
При месячных нельзя причащаться святых тайн и 7 дней после месячных . нельзя после родов 40 дней заходить в церковь и только после очищающей молитвы можно причащаться .

В Африке есть племена, где женщина во время месячных должна сидеть в специальной хижине над ямкой в земле и не казать глаз людям. А в исламе женщина во время месячных не возносит молитву Аллаху. А в православии вот, в церковь нельзя....
Может и вправду с женщиной что-то не то происходит во время месячных, раз это у многих считается чем-то грязным.. Размышляю


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Чт Дек 19, 2013 23:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

Irinushka :

romawkagold :
При месячных нельзя причащаться святых тайн и 7 дней после месячных . нельзя после родов 40 дней заходить в церковь и только после очищающей молитвы можно причащаться .

В Африке есть племена, где женщина во время месячных должна сидеть в специальной хижине над ямкой в земле и не казать глаз людям. А в исламе женщина во время месячных не возносит молитву Аллаху. А в православии вот, в церковь нельзя....
Может и вправду с женщиной что-то не то происходит во время месячных, раз это у многих считается чем-то грязным.. Размышляю


Можно в церковь Улыбка, причащаться нельзя. Где-то читала, что эти запреты связаны с древними верованиями о том, что в крови живет душа, см.Ветхий завет, до сих пор ортодоксы всех религий не едят продукты, содержащие кровь, иудеи не едят некошерно освежеванное мясо и т.д.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Yuliya offline Yuliya Сообщение Чт Дек 19, 2013 23:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 669

Не даром наверное это и называется очищением?! Хотя в инных случаях во время М женщине можно войти в храм, нельзя причащаться и прикасаться к святыням, а если так совпадает, что у мамы ребенка в день крещения М, просто об этом сказать батюшке.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Чт Дек 19, 2013 23:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

Yuliya :
Не даром наверное это и называется очищением?! Хотя в инных случаях во время М женщине можно войти в храм, нельзя причащаться и прикасаться к святыням, а если так совпадает, что у мамы ребенка в день крещения М, просто об этом сказать батюшке.


Yuliya, прочитайте статью с Правмира, я выше ссылку выложила. А священника в интимные подробности зачем посвящать? В шоке

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Linda offline Linda Сообщение Чт Дек 19, 2013 23:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 54

romawkagold :
http://www.pravmir.ru/vopros-otvet/pochemu-tak-mnogo-ploxix-primet-o-beremennosti-razve-eto-ne-grex/


Очень хорошая статья. Спасибо!

P.S. Но всё равно полной ясности я так и не нашла в этом вопросе Sorry



Последний раз редактировалось: Linda (Сб Дек 21, 2013 15:08), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lavinka offline Lavinka Сообщение Чт Дек 19, 2013 23:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 402
Откуда: Rīga, Imanta

Nataly70 :

Можно в церковь Улыбка, причащаться нельзя. Где-то читала, что эти запреты связаны с древними верованиями о том, что в крови живет душа, см.Ветхий завет, до сих пор ортодоксы всех религий не едят продукты, содержащие кровь, иудеи не едят некошерно освежеванное мясо и т.д.


Читала что если в храме священнослужители порезались, то даже они покидают храм, пока не остановится кровотечение, скорей всего ето самое близкое к истине пояснение.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Чт Дек 19, 2013 23:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

Lavinka :

Читала что если в храме священнослужители порезались, то даже они покидают храм, пока не остановится кровотечение, скорей всего ето самое близкое к истине пояснение.


Да, покидают алтарь, т.к. именно в это части храма приносится Бескровная Жертва - Евхаристия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Yuliya offline Yuliya Сообщение Чт Дек 19, 2013 23:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 669

Натали, прекрасная статья. Посвящать или не посвящать в подробности священника дело каждого человека при определенных обстоятельствах.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

marsa offline marsa Сообщение Пт Дек 20, 2013 00:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

nebuious :
Мы крестили сына до его 40 дней. О том, что я не вхожа в храм до 40 дней без разрешительной молитвы наш батюшка не сказал ни слова.


по моим наблюдениям, батюшки нынче делятся на тех, кто все же учит свою паству, наставляет, и на тех, кто ужился с современными реалиями и больше принимает их, чем старается изменить мир Улыбка

Не вхожи и не допустимы к причастию Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 15 16 17 18 19
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 05/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.
ПН, 06/05
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПН, 06/05
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Ветер В, 4-6 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022