Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 03 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 16 17 18 ... 63 64 65
предыдущая  |  следующая

Lavzi offline Lavzi Сообщение Вс Июл 03, 2011 12:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 229

Всем спасибо за ответы! Цветок Декларацию уже подали. На счёт пиемаксы и пармаксы я так и не поняла, но работники в Вид очень помогают. Сдали декларацию, так работник сама всё исправила и забрала. А ещё там есть консультанты которые подскажут, единственый минус, надо расчитывать что в очереди придётса стоять, так как консультант всё диктует с компьютера Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Авг 08, 2011 11:06 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

сначала хочу уточнить- в начале года запишем малую к мужу в налоговую (сейчас она нигде не записана), и сможем получить возврат по налогам за иждевенца за 2 года, ведь так? ничего не поменялось? (когда-то так со старшей делали Улыбка

а теперь вопрос- старшая сейчас записана в моей налоговой, но я понятное дело не работаю уже полтора года. Если переписать её к мужу, то можно будет получить возврат по иждевенцу за это время? Размышляю

ПыСы я безработная с прошлого месяца, может и я могу себя записать к мужу? это что-то даст?


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пн Авг 08, 2011 11:42 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Vladkina_mama :

ПыСы я безработная с прошлого месяца, может и я могу себя записать к мужу? это что-то даст?


Остальное не знаю, но на это могу ответить.

Даст. Будете иждивенкой - скидки у мужа по налогам.
Я так у мужа записана.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

chocolate offline chocolate Сообщение Пн Авг 08, 2011 12:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1441
Откуда: Рига, Молс

Vladkina_mama :
сначала хочу уточнить- в начале года запишем малую к мужу в налоговую (сейчас она нигде не записана), и сможем получить возврат по налогам за иждевенца за 2 года, ведь так? ничего не поменялось? (когда-то так со старшей делали Улыбка


ничего не поменялось, ставите иждивенцем, получаете налоговую льготу и возврат подоходного

Цитата:

а теперь вопрос- старшая сейчас записана в моей налоговой, но я понятное дело не работаю уже полтора года. Если переписать её к мужу, то можно будет получить возврат по иждевенцу за это время? Размышляю


идете переписываете старшего ребенка из своей налоговой книжки на иждивение к мужу и по обычной схеме- налоговые льготы, возврат подоходного.

Цитата:

ПыСы я безработная с прошлого месяца, может и я могу себя записать к мужу? это что-то даст?


если нет пособия по безработице, то становитесь иждивенцем к мужу. Даст налоговые льготы.

После всех изменений муж пусть бухгалтера поставит в известность, чтобы начислялись льготы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Авг 08, 2011 12:38 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

всё понятно, спасибо за ответы Цветок


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ruzhilinka offline Ruzhilinka Сообщение Пн Авг 15, 2011 16:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1030
Откуда: Southampton, United Kingdom

Интересует следующая вещь. Знаю, что есть возврат части налогов за образование. Это относится только к высшему образованию, или за курсы тоже можно получить возврат?
И еще. Подавала чеки за учебу в магистратуре, но, насколько я знаю, там был возврат не в полном объеме, а часть осталась на последусщий период. Может ли муж получить эти возвраты за меня, как иживенца, если я не работаю?
Спасибо Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Авг 15, 2011 16:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 17282
Откуда: Рига, Тейка

Курсы повышения квалификации могут быть и любые другие, которые Вам нужны (по мнению работодателя Внимание! ) для выполнения непосредственных должностных обязанностей.
Если оформлены как иждивенец, должен иметь такое право. Но лучше уточнить или подать от себя на следующий год.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ruzhilinka offline Ruzhilinka Сообщение Пн Авг 15, 2011 18:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1030
Откуда: Southampton, United Kingdom

МаргГ, нет нет, я имею ввиду если я за свой счет сейчас оплачиваю курсы (они к прежней работе отношения не имеют, я решила сменить сферу деятельности Улыбка, то могу ли я в слеующем году, подав декларацию, получить за них возврат 21%? Ну вот как получала тогда еще 25% с тех денег которые платила за учебу в университете (тогда работала, платила все налоги и сама подавала за себя декларацию).А сейчас декларацию будет подавать мой муж, т.к. я не работаю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Авг 15, 2011 19:10 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Ruzhilinka :
Подавала чеки за учебу в магистратуре, но, насколько я знаю, там был возврат не в полном объеме, а часть осталась на последусщий период. Может ли муж получить эти возвраты за меня, как иживенца, если я не работаю?
Спасибо Цветок


может

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Авг 15, 2011 19:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 17282
Откуда: Рига, Тейка

Ruzhilinka :
МаргГ, нет нет, я имею ввиду если я за свой счет сейчас оплачиваю курсы (они к прежней работе отношения не имеют, я решила сменить сферу деятельности Улыбка, то могу ли я в слеующем году, подав декларацию, получить за них возврат 21%?


Так я Вам и отвечаю - возврат можно получить за курсы, упомянутые мною. За все остальные - ноу. Вышка, профтех, вечерняя школа - да.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ruzhilinka offline Ruzhilinka Сообщение Вт Авг 16, 2011 13:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 1030
Откуда: Southampton, United Kingdom

О, отлично, спасибо вам большое Рукопожатие Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

amelochka offline amelochka Сообщение Ср Сен 14, 2011 23:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 1421
Откуда: Рига, Плявниеки

Хочу поделиться информацией о том, как мне удалось за декрет вернуть 95Лс(не за медицину/образование)
Попытаюсь объяснить как сама поняла Краснею Может об этом уже говорилось, конечно...

В 2010 году я проработала 1 месяц (как раз за него я и заплатила ieturetais nodoklis - 95Ls), потом ушла на больничный и далее в отпуск по уходу за ребенком, больше я в этом году не работала, оказалось что несмотря на то что я не работала, есть необлагаемый минимум (420Лс в год), который рассчитан на человека, даже если ты в декрете, четверть этого минимума можно вернуть, вот я и вернула 95Лс заплаченных налогов.
Но если в 2010 году вы не работали совсем(соответственно не платили налогов), то и возвращать нечего! Внимание!

Как-то так, сумбурно объяснила, потому что сама так до конца и не поняла Хихи , спасибо моей маме - бухгалтеру, которая меня надоумила, сама бы я знать всего этого не знала, и государству досталась бы от меня в подарок почти сотня Зла не хватает

Надеюсь кому-нибудь пригодится Цветок


_________________

Илья 2012
Никита 2010

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Сен 15, 2011 03:00 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

да, если работал неполный год, то можно вернуть уплаченный налог в рамках годового необлагаемого минимума Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Fima offline Fima Сообщение Чт Сен 15, 2011 07:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 190

а за 2008-2009 можно ещё подавать декларацию?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Carpe_Diem offline Carpe_Diem Сообщение Чт Сен 15, 2011 08:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 280
Откуда: Саласпилс/Рига-Иманта

amelochka, а Вы не подскажите,какую форму нужно заполнять для возврата подоходного налога?

Спасибо! Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Сен 15, 2011 08:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 17282
Откуда: Рига, Тейка

Я не амелочка, но форма главная для всех одна - Д. Если всё же были расходы на образование и лечение - тогда ещё Д4. Если эти расходы были не на себя, а на иждивенцев, Д4 заполняется на каждого из них в отдельности.
Все есть на сайте ВИДа, скачиваются в Ворде.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Carpe_Diem offline Carpe_Diem Сообщение Чт Сен 15, 2011 09:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 280
Откуда: Саласпилс/Рига-Иманта

MargG,благодарю за ответ Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Чт Сен 15, 2011 10:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Скажите, а можно вернуть налог за курсы англ. язкыка для ребенка(иждивенца). Или я много хочу Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

manana5 offline manana5 Сообщение Чт Ноя 17, 2011 23:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 53
Откуда: Zolitūde

Хочу уточнить - attaisnotie izdevumi 150 ls за медицину это можно подать за каждого иждевенца или всего только 150 ls. Пример- у мужа на иждевении 2 человека, тогда можно вернуть налоги с суммы 150 x 3= 450 или за всех вместе только 150.
И вопрос - платные роды= контракт, почему нельзя приписать в attaisnotie izdevumi. Не смогла нигде найти ответа ( если можно дайте ссылку или просто обьясните).
еще вопрос- я работала в 2010 только 4 месяца, то attaisnotie izdevumi могу подать 150 ls или только какую-то часть с этой суммы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Ноя 18, 2011 00:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 17282
Откуда: Рига, Тейка

Помнится, что сумма - на каждого.
Платные роды - это не медуслуга. Это экстра. За сами же роды с Вас ничего не брали, а брали за выбор врача, акушерки, возможно, за палату получше, эпидурал и т.д. Это к медицине не имеет отношения, это плата за личный физический и психологическй комфорт. Если был эпидурал по медпоказаниям и что-то тому подобное, на ту сумму подать можно, если есть подробная выписка.
Можете подавать на всю сумму, было бы с чего возвращать - сумма налога должна быть больше Ваших трат, в смысле, налога с них. Хотя можно остаток на следующий год перенести.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Ноя 18, 2011 00:08 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

ещё спрошу- когда можно подавать на возврат налогов? в смысле прямо с начала года?
и могу ли я записать детей в налоговую к мужу и оформить всё по налогам или только он сам может это сделать?

спасибо Цветок


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Ноя 18, 2011 00:09 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

и не подскажете, сколько сейчас за месяц возврат по иждевенцу?


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Natsha offline Natsha Сообщение Пт Ноя 18, 2011 01:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1446
Откуда: Рига, центр

Подскажите, а в интернете где-нибудь есть excel форма D с формулами, у меня когда-то была, с тех пор ставки поменялись. В нете нашла только бланк декларации Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Ноя 18, 2011 11:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 17282
Откуда: Рига, Тейка

Любые записи в своей книжке иниициирует её хозяин или его нотариально оформленный уполномоченный.
В месяц никаких возвратов не делается. Делается за истекшие год (годы), когда Вам выдан бухгалтерией алгас нодокля пазинёюмс.
Никаких таких ставок не поменялось, чтобы нельзя было в Ворде заполнить - там все формулы даны, написанные рядом, что от чего отнимать и какие где проценты - всё есть, только свои цифры набрать. На сайте ВИДа Эксела точно нет.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Ноя 18, 2011 21:02 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

MargG :
Любые записи в своей книжке иниициирует её хозяин или его нотариально оформленный уполномоченный.
В месяц никаких возвратов не делается. Делается за истекшие год (годы), когда Вам выдан бухгалтерией алгас нодокля пазинёюмс.



с первым пунктом всё понятно Да-да

я понимаю, что за год, но рассчёт же идёт за каждый месяц, это я и спрашивала Улыбка с минималки за год возврат за иждевенца какой?


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 16 17 18 ... 63 64 65
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 03/06
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 03/06
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер З, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 03/06
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 03/06
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер СЗ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022