Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 05 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая

ivetaC offline ivetaC Сообщение Вт Июн 01, 2010 00:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2050
Откуда: France

Filia, приведу вам пример из опыта моих друзей. Русские, переехали на ПМЖ в Италию с сыном - 4е года. Ни кто по итальянски в семье не говорил, ребенка через пару месяцев отдали в сад и дома с ним ни кто специально по итальянски говорить не пытался. Мальчик прекрасно разобрался с кем на каком языке говорить, очень быстро начал говорить хоть и путал сначала слова или даже выдумывал новые. Но длилось это ничтожное время, мало того, теперь он в школе выигрывает литературные конкурсы ( сейчас ему 12 лет). С родителями продолжает говорить по русски.
Помоему все дело в среде общения ребенка. Он сам поймет где какой язык уместен.
Если переживаете за уровень знаний , создайте ребенку дополнительный источник латышского языка - кружок например хотя бы раз в неделю, но сами говорите с ребенком на русском, особенно потому что в вашем городе, я так понимаю, у вас не будет возможности развивать язык вне семьи.
Я уверенна, что через пару лет забудите об этой неуверенности и все у вас получится Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Filya offline Filya Сообщение Вт Июн 01, 2010 08:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 83

Спасибо за ответы! Но появился дополнительный вопрос, как подготовить ребенка к латышской школе, если в семье все говорят по русски и читают только русские книжки? Или расчитывать на то, что в саду подготовят? Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irisska offline Irisska Сообщение Вт Июн 01, 2010 15:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 153
Откуда: München, Deutschland

У меня вот тоже появился вопросик. Я и мой муж русские, в семье говорим по-русски. Дочке сейчас 1 годик. Через пару месяцев мы переезжаем в Германию на пмж. Ни я, ни мой муж немецкого пока не знаем. Но уже учим. Так вот вопрос заключается вот в чём: как будет лучше обучить ребёнка немецкому языку? В семье у нас будет русский язык. Но в детский садик и потом в школу ребёнок пойдёт немецкие. Может нанять дочке нянечку на несколько раз в неделю, чтобы говорила с ней по-немецки. Ведь, если ребёнок пойдёт в детский садик совсем не зная и не понимая немецкого языка, ей будет очень тяжело. Или может мультики ей ставить на немецком... Ой я что-то в растерянности, как лучше преподнести ребёнку немецкий язык? В шоке


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

India offline India Сообщение Вт Июн 01, 2010 16:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

Filya :
Спасибо за ответы! Но появился дополнительный вопрос, как подготовить ребенка к латышской школе, если в семье все говорят по русски и читают только русские книжки? Или расчитывать на то, что в саду подготовят? Размышляю




нет, не расчитывать. Брать дополн. учителя или посещать подготовку в лат.школе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Вт Июн 01, 2010 16:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Irisska :
У меня вот тоже появился вопросик. Я и мой муж русские, в семье говорим по-русски. Дочке сейчас 1 годик. Через пару месяцев мы переезжаем в Германию на пмж. Ни я, ни мой муж немецкого пока не знаем. Но уже учим. Так вот вопрос заключается вот в чём: как будет лучше обучить ребёнка немецкому языку? В семье у нас будет русский язык. Но в детский садик и потом в школу ребёнок пойдёт немецкие. Может нанять дочке нянечку на несколько раз в неделю, чтобы говорила с ней по-немецки. Ведь, если ребёнок пойдёт в детский садик совсем не зная и не понимая немецкого языка, ей будет очень тяжело. Или может мультики ей ставить на немецком... Ой я что-то в растерянности, как лучше преподнести ребёнку немецкий язык? В шоке



Мне кажется, что вашем возрасте ( я имею ввиду возраст вашего ребенка) волноваться не о чем. Если у ребенка по приезду в Германию будет соответствующее языковое окружение, то он освоит язык легко и свободно. Не особенно напрягаясь.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

AlinaP offline AlinaP Сообщение Вт Июн 01, 2010 17:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 964
Откуда: UK

я согласна с Марусенкой, НО, думаю родителям которые сами не говорят по немецки не так просто будет создать языковое окружение. Телевидение - мультфилмы недостато4но и не совсем хорошо для маленького ребенка. А наладить обшение, завязать дружбу с местным населением - на ето могут уйти годы (ну мне так кажется, наверно потому 4то я не очень обшительный человек). В етом свете няня - ето хороший вариант, а еше лучше если ета няня за несколкими детками одновременно присматривает Подмигиваю .


_________________
мама Софии и Анны

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irisska offline Irisska Сообщение Вт Июн 01, 2010 18:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 153
Откуда: München, Deutschland

Спасибо за советы! Цветок Попытаемся создать нужную языковую среду. Идея о няне, которая смотрит за несколькими детьми сразу - очень понравилась! Возьму на вооружение! Улыбка


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ivetaC offline ivetaC Сообщение Вт Июн 01, 2010 20:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2050
Откуда: France

Послушайте, это конечно ИМХО, но рассчитывать на няню не стоит, во первых расценки в 8 евро в час могут оказаться дороговатыми, а так же няня чаще окажется турчанкой, филипинкой либо полькой.
Почему ни кто не думает о спорт кружках? Из опыта тех же моих друзей, мальчик пошел на карате и баскетбол, появилась масса друзей. Родители около переодевалок перезнакомились и начали приглашать Ивана на детские праздники. Мальчик без всяких дополнительных трат на нянь и учителей нашел себе друзей с которымии говорить на языке.
Няня одна и настоящего живого общения и социализации ребенку не создаст.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Filya offline Filya Сообщение Ср Июн 02, 2010 08:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 83

ivetaC :
Послушайте, это конечно ИМХО, но рассчитывать на няню не стоит, во первых расценки в 8 евро в час могут оказаться дороговатыми, а так же няня чаще окажется турчанкой, филипинкой либо полькой.
Почему ни кто не думает о спорт кружках? Из опыта тех же моих друзей, мальчик пошел на карате и баскетбол, появилась масса друзей. Родители около переодевалок перезнакомились и начали приглашать Ивана на детские праздники. Мальчик без всяких дополнительных трат на нянь и учителей нашел себе друзей с которымии говорить на языке.
Няня одна и настоящего живого общения и социализации ребенку не создаст.

Так ребенку же только год, они в этом возрасте не то, что дружить, ходить не все умеют Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Filya offline Filya Сообщение Ср Июн 02, 2010 08:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 83

India :

Filya :
Спасибо за ответы! Но появился дополнительный вопрос, как подготовить ребенка к латышской школе, если в семье все говорят по русски и читают только русские книжки? Или расчитывать на то, что в саду подготовят? Размышляю




нет, не расчитывать. Брать дополн. учителя или посещать подготовку в лат.школе.

То есть я сама (хорошо говорю и правильно пишу по латышски) не смогу своего ребенка научить читать и считать? Я должа обязательно за это кому-то заплатить? Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irisska offline Irisska Сообщение Ср Июн 02, 2010 15:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 153
Откуда: München, Deutschland

Filya :

ivetaC :
Послушайте, это конечно ИМХО, но рассчитывать на няню не стоит, во первых расценки в 8 евро в час могут оказаться дороговатыми, а так же няня чаще окажется турчанкой, филипинкой либо полькой.
Почему ни кто не думает о спорт кружках? Из опыта тех же моих друзей, мальчик пошел на карате и баскетбол, появилась масса друзей. Родители около переодевалок перезнакомились и начали приглашать Ивана на детские праздники. Мальчик без всяких дополнительных трат на нянь и учителей нашел себе друзей с которымии говорить на языке.
Няня одна и настоящего живого общения и социализации ребенку не создаст.

Так ребенку же только год, они в этом возрасте не то, что дружить, ходить не все умеют Размышляю



Да, мы ещё не ходим! Рано нам ещё в спорт кружки... Нет!


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

laimdotas offline laimdotas Сообщение Ср Июн 02, 2010 15:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 290
Откуда: Ikskile

India :

Filya :
Спасибо за ответы! Но появился дополнительный вопрос, как подготовить ребенка к латышской школе, если в семье все говорят по русски и читают только русские книжки? Или расчитывать на то, что в саду подготовят? Размышляю




нет, не расчитывать. Брать дополн. учителя или посещать подготовку в лат.школе.



Sovsem s Vami ne soglasna, u sestri rebenok hodil v latishskij sadik, doma toljko na russkom. Tak vot bez vsjakih dopolniteljnih zanjatij prekrasno poshel v shkolu latishskiju, t.k. v sadike takzhe podgotovka k shkole v poslednij gruppah idet.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Ср Июн 02, 2010 15:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Ирисска, на детских площадках тусуйтесь побольше. Малышка будеть потихоньку привыкать в к звукам чужой речи, слова наиболее употребимые запоминать и шока в саду уже не будет. Положительных примеров вокруг безумное количество, все справляются, не переживайте. Но самим язык, конечно, надо учить в срочном порядке, чтоб при необходимости пояснять. (Хотя у меня есть знакомая семья, в которой на языке страны проживания говорят только дети. Родителям переводят Хихи . Но постарше, конечно)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ivetaC offline ivetaC Сообщение Ср Июн 02, 2010 15:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2050
Откуда: France

ну тем более ребенок в садике сам язык выучит, и даже быстрее вас заговорит Хихи Улыбка , я уверенна!

а для таких малышей возможно есть всякие клубы и развивалки типа наших бебишу школ. поинтересуйтесь, успехов вам на новом месте!

кстати я тоже скоро переезжаю, но меня больше беспокоит сохранение русского языка у девочек, французский они и так выучат на месте.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Ср Июн 02, 2010 16:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

ivetaC :

кстати я тоже скоро переезжаю, но меня больше беспокоит сохранение русского языка у девочек, французский они и так выучат на месте.



Ивета, у нас старшая дочка (почти 9) прекрасно говорит на папином языке, хотя он единственный человек, от которого она этот язык слышит. ну и почти каждое лето в бабушке/дедушке ездим. Книги обязательно привозим. а уж русский сохранить точно легче - книги и на месте купить, наверное, можно, и фильмов русских детских море, и диаспора имеется. Улыбка Удачи с переездом!

А младшая, так интересно, выбирает слово из того языка, где легче! "Книга", например, всегда по папиному произносится, "рыба" по маминому. Но многие слова уже на обоих выучила. так интересно наблюдать. У старшей шло более явное опережение в одном языке.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ivetaC offline ivetaC Сообщение Ср Июн 02, 2010 16:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2050
Откуда: France

миорика , у нас тоже *Арва!* вместо досвидания Смешно
но язык во франции сохранить не легко. из всех моих билингвальных друзей ни у кого дети НЕ хотят говорить ни на русском ни на латышском... вот так! по этому беспокоюсь. Французское произношение и язык слишком сильно перебивает все остальные. посмотрим, я буду стараться, хотя русские ясли два раза в неделю уже почти отмела... 65 евро в день! Уф! В шоке


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Ср Июн 02, 2010 16:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

ого! может дети в каком-то определенном возрасте просто отказываются от второго языка из протеста какого-то? может и нас это ждет. А вообще как это - не хотят? Если мама (или папа) просто по другому не говорит с ними? Хочешь есть - будь добр попроси меня по-русски Улыбка
65 евро в день - это мощно! Тогда уж лучше мамок русскоговорящих с детками искать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ivetaC offline ivetaC Сообщение Ср Июн 02, 2010 16:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2050
Откуда: France

говорят что им тяжело либо говорят: мама, ну ты же меня понимаешь! и отвечают по французски. детям 12 , 8 и 4е года. есть и старше, но там уже все упущено совсем.
да, а ясли это мощно Очень смешно , но в париже они успешны и даже пооткрывали филиалы.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Ср Июн 02, 2010 16:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

ну тогда мама должна быть непреклонна. Конечно, не будешь утверждать, что не понимаешь, но можно настаивать, что мама хочет со своими детьми говорить на родном языке и точка Подозрительно но это все теория...
Но язык любой ценой сохрянять надо Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sandra offline Sandra Сообщение Ср Июн 02, 2010 19:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 2001
Откуда: SaLas_pils

Чтобы сохранять язык - надо просто говорить на нем.
Окончательно он укладывается к 12 годам примерно. До того - легко забывается и напрямую зависит от чапстоты использования.
Я это по своим заметила пока в Москве жили... стоило поговорить с ними на русском какое-то время - все... латышский уплывал в подсознание. Стоило "взять себя в руки" и говорить с ними только на латышском (независимо от того, на каком они тебе отвечают) - ощутимые результаты уже через неделю.


_________________
"лучшее молоко от нас недалеко..." Улыбка
конс. по грудному вскармливанию, IBCLC
27054346

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

ivetaC offline ivetaC Сообщение Ср Июн 02, 2010 21:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2050
Откуда: France

Ну пока у меня план максимум : я, Русское радио и ТВ, русская няня, ясли и ищем детей из русских семей. Создаю русскоговорящую среду. Приглашаем в гости бабушку и тётю, сами к ним едим на каникулы. Года так через два три отчитаюсь Хихи посмотрим как я справлюсь.
Вообще тут все тараканятся как иностранный дети выучат, а я наверно такая ненормальная больше за свой родной переживаю Беспокоюсь
А Сандра права, до 12 лет язык забывается буквально за несколько недель. Сама была таким билингвальным ребенком забывающим латышский за летние каникулы у бабушки.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sandra offline Sandra Сообщение Чт Июн 03, 2010 08:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2001
Откуда: SaLas_pils

ivetaC :

А Сандра права, до 12 лет язык забывается буквально за несколько недель. Сама была таким билингвальным ребенком забывающим латышский за летние каникулы у бабушки.


аналогично... причем забывался то русский, то латышский))


_________________
"лучшее молоко от нас недалеко..." Улыбка
конс. по грудному вскармливанию, IBCLC
27054346

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Skazka offline Skazka Сообщение Чт Июн 03, 2010 10:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Я в компанию к тем, кто не хочет родной язык терять.
Не сомневаюсь, что говорить наши дети будут по-русски, только мне этого мало. Хочу чтобы они и писали грамотно (читали - само-собой). А вот как этого достичь - пока приходят в голову только занятия самостоятельные. Проблема только, что учитель из меня никакой.
Жалею, что на латышский меня уже точно не хватит. Если старший что-то еще помнит и понимает (но не говорил никогда), то малыши и не понимают ни слова.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Июн 03, 2010 11:00 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Skazka :
А вот как этого достичь - пока приходят в голову только занятия самостоятельные. Проблема только, что учитель из меня никакой.


думаю, кроме самостоятельных занятий, вариантов немного. разве что репетитора нанимать (но это как-то нелепо) Размышляю
у меня подруга в Штатах в этом плане - образец для подражания Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Skazka offline Skazka Сообщение Чт Июн 03, 2010 11:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Ночка, расскажи про подругу, про систему занятий.
А то я не знаю даже с какой стороны подходить, какие пособия-учебники искать, и с чего начинать. Буквы старший знает, читает понемногу, пытается что-то писать, иногда такие перлы выдает Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 05/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022