Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 05 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Июн 03, 2010 11:13 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

у подруги ребенок еще до письма-чтения не дорос - но результаты в плане развитости речи впечатляют (при том, что деть родился ТАМ и папа у них по-русски вообще не говорит)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irina offline Irina Сообщение Чт Июн 03, 2010 11:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

Skazka :
Я в компанию к тем, кто не хочет родной язык терять.
Не сомневаюсь, что говорить наши дети будут по-русски, только мне этого мало. Хочу чтобы они и писали грамотно (читали - само-собой). А вот как этого достичь - пока приходят в голову только занятия самостоятельные. Проблема только, что учитель из меня никакой.


+ 1. И меня к вам в компанию. Заметила, что в играх между собой дети уже начали иногда употреблять каталонские и испанские слова. У нас, вообще, очень запутанно получается, дочка на испанском говорит(как дети в классе), а сын на каталане Хихи , хотя учатся в одной школе.
По-русски читают хорошо оба. Иногда занимаемся, последние 2 недели в топе кроссворды на русском языке, уже многие слова пишут без ошибок. Думаю надо будет купить учебники для 1-ого класса, когда будем в Риге.


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Galkapalka offline Galkapalka Сообщение Пт Июн 04, 2010 23:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 34

У нас я русская, муж латыш. С мужем между собой говорим латвиски, а с ребенком каждый на своем языке. Мелкий где то в 1,5 года начал активно повторять слова. Повторял на таком, каком ему говорили. Сейчас он болтает во всю. Предложениями пока говорит на своем, родителям непонятном языке :D Отдельне слова и словосочетания говорит на понятнх нам языках. Недели 3 обратно начал различать языки и знает теперь, что для мамы, например, луна, мячик, малёлё лелить, а для папы - менесс, бумба, литити лидо. :)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Пт Июн 04, 2010 23:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Irina :
У нас, вообще, очень запутанно получается, дочка на испанском говорит(как дети в классе), а сын на каталане Хихи , хотя учатся в одной школе.


Ирина, а почему так? Я не поняла...

Мы с дочкой русский письменный пытаемся играючи осваивать. (в школе нету) Никаких учкбников, упаси боже. Играем в кафе - пиши меню. Что-то типа анкеты придумываем. Дела на день записать прошу. Пишет, естественно, как слышит Заклеил рот Исправляем ошибки, что-то оседает. Думаю, чтение будет основным подспорьем в этом вопросе. ну а про папин письменный вообще молчу. Пока никак совсем. Но там латинница, как и в латышском (со своими причудами, конечно). Поэтому, будет постарше - освоит. Пока пытались подружке письмо писать, трудно. тремя "письменностями" сразу не хочу грузить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Сб Июн 05, 2010 00:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Читала когда то исследования на эту тему, писали что язык жив пока на нем думаешь, то есть все равно ребенком будет выбран 1 доминирующий,на котором он будет потом получать образование и работать. Поскольку обычно дети уже женятся на месте на местных, то внуки уже без языка Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AlinaP offline AlinaP Сообщение Сб Июн 05, 2010 00:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 964
Откуда: UK

и я к желаюшим сохранить русский (на латышский меня не хватит тоже, тешу себя тем, что если будет надо - выучим екстренно). с разговорной речью и чтением я проблем не вижу. еше год назад, правда, мне и чтение казалось проблематичным, а нет - теперь продвигается все медленно и верно, парралельно с английским. Сейчас задачу себе поставила с осени (осенью доче 7 исполнится) заниматься с дочкой правописанием... Она ешо плохо знает прописные буквы в русском и рука не поставлена (вот проблема на мой взгляд как прописи писать мотивировать. К сведению - в англии вообше слитно не пишут и не учат так писать)... Думаю про заочного у4ителя!


_________________
мама Софии и Анны



Последний раз редактировалось: AlinaP (Сб Июн 05, 2010 00:25), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Сб Июн 05, 2010 00:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Ljul4ik :
Читала когда то исследования на эту тему, писали что язык жив пока на нем думаешь, то есть все равно ребенком будет выбран 1 доминирующий,на котором он будет потом получать образование и работать. Поскольку обычно дети уже женятся на месте на местных, то внуки уже без языка Подозрительно



Доминирующий у ребенков есть - это факт. для меня критерий языковой доминации - это на каком языке братья сестры в смешанной семье обшаются между собой.
А вот как оно дальше будет... Образование-то скорее всего вообше будет получаться не на родном языке, да и в работе неясно какой будет основным. Сейчас такая географическая и социальная подвижность, что трудно угадать, как у наших детей будет. Вполне себе может статься, что русская девочка из русско-латышской семьи замужем за итальянцем будет жить в Китае. и шо тут с языками будет...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AlinaP offline AlinaP Сообщение Сб Июн 05, 2010 00:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 964
Откуда: UK

да, внуки скорее всего будут без языка (я тут встречала таких людей). Еслиб не довольно большой процент неизвестности впереди, о чем Миорика только что писала, то языком можно было бы не заморачиватся, ведь так? Или нет, я всетаки настроена, что знание языка только обогатит человека, и не важно доминируюший он или нет..


_________________
мама Софии и Анны



Последний раз редактировалось: AlinaP (Сб Июн 05, 2010 00:35), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irina offline Irina Сообщение Сб Июн 05, 2010 00:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

miorica :

Irina :
У нас, вообще, очень запутанно получается, дочка на испанском говорит(как дети в классе), а сын на каталане Хихи , хотя учатся в одной школе.


Ирина, а почему так? Я не поняла...

Мы с дочкой русский письменный пытаемся играючи осваивать. (в школе нету) Никаких учкбников, упаси боже. Играем в кафе - пиши меню. Что-то типа анкеты придумываем. Дела на день записать прошу. Пишет, естественно, как слышит Заклеил рот Исправляем ошибки, что-то оседает. Думаю, чтение будет основным подспорьем в этом вопросе. ну а про папин письменный вообще молчу. Пока никак совсем. Но там латинница, как и в латышском (со своими причудами, конечно). Поэтому, будет постарше - освоит. Пока пытались подружке письмо писать, трудно. тремя "письменностями" сразу не хочу грузить.


Так получается потому, что в Каталонии все обучение на каталонском, а не на испанском (кастеяно), сын заканчивает 1-ый класс, все время упор на каталан, учителя только на нем говорят. А дочка ходит в ту же школу(даже в одном дворе в обед играют), но для малышей, у них почти все дети не каталанцы, а испано-говорящие, она с ними общается, учителя тоже часто на испанском говорят, чтоб их малыши поняли. Вот такая у нас запутанная история.
Сын письменные буквы хорошо уже пишет, единственное они немножко по-другому соединяют их, заглавные буквы не присоединяют к остальным, поэтому и думаю про русские прописи. Учебники скорее для меня, чтоб посмотреть, что в школе проходят. Когда правила, грамматику учить начинают и т.д.

И да, конечно, понимаю, что до внуков Здорово сложно будет донести русский, хотя как раз гуляем во дворе с такой бабушкой, больше 15 лет в Испании, у нее 2 дочери замужем за испанцами, со внуками (их трое) говорит только по-русски, они с моими детьми тоже на русском общаются, самый маленький, трехлетний, иногда на каталан переходит.


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Сб Июн 05, 2010 00:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

AlinaP :
знание языка только обогатит человека, и не важно доминируюший он или нет..



без сомнений. Если дети выберут в зрелом возрасте забыть язык - их право. Но не дать им этот язык вообще - преступление. У меня была подруга, у которой мама узбечка и папа армянин говорили дома только по-русски (в Узбекистане жили). В совсем уже зрелом возрасте молодая женщина (с узбекской внешностью и армянской фамилией) имела лишь один родной язык - русский и очень переживала. (узбекский немножко знала). Учила армянский с однокурсницей армянкой и очень этого стеснялась.

Ирина, у вас действительно все ооочень сложно Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Сб Июн 05, 2010 01:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

У нас,как у Иры...дите говорит на испанском (кастейяно) и валенсиано... русский не забываем пока, дома прошу говорить только на русском, читаем на русском (несмотря и на задания -чтение книг на дом на испанском...это святоеУлыбка

И да, дети в играх чаще используют тот язык, на котором общаются с детьми , даже сын, играя один, про себя говорит на испанском, когда играет со мной или мужем, пытается донести мысль на испанском. это логично. Но у нас строгое правило: дома русский. пишет на русском - список в магазин составляет с охотой,прописи есть. Если говорит на испанском: прошу переходить на русский, поправляем, чтобы правильно формулировал предложения.Уверена, что не забудет русский, ибо мы к этому руку приложим...было бы желание Здорово
ну а внуки - это уже другое. не факт,что не влюбится в латышку, когда будет гостить у бабушек...или филипинку-эмигрантку здесь, или испанку...на этот счет не заморачиваюсь. Подмигиваю такие вещи не предсказать, даже если живешь в чисто рускоязычной среде... Угу

Девочкам, кто заморачивается, что ребенку в 2, 4, 7 лет тяжело выучить в др. стране язык (переезжая на ПМЖ)- это реально только заморочки. В 15 можно голову ломать, но не в таком нежном возрасте. Важнее сохранить СВОЙ родной, а школы заграницей очень мягко детей алаптируют. Все проходит без стресса Счастье нереальное даже у самых чувствительных деток Здорово Ok


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Сб Июн 05, 2010 01:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

miorica :
У меня была подруга, у которой мама узбечка и папа армянин говорили дома только по-русски (в Узбекистане жили). В совсем уже зрелом возрасте молодая женщина (с узбекской внешностью и армянской фамилией) имела лишь один родной язык - русский



У меня семья украинская, мама когда замуж вышла и уехала за папой военным в Германию, русский знала очень слабо, переехали в Латвию, стали говорить по-русски, в итоге ни я ни брат языка родного не знаем. На вопрос а почему мы дома не говорили по украински? Ответ-не знаем.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Сб Июн 05, 2010 01:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Все-таки очень многое зависит от родителей (или бабушек-дедушек), от их желания сохранить язык семьи...
Мама со своей бабушкой - чистой украинкой - говорила только на украинском (живя в Латвии) пока бабуля не умерла, с мамой уже и на русском и украинском (до лет 20ти)...мы с сестрой украинского уже не знаем тоже. Не страдаю, родным считаю русский язык, тем более с папиной стороны все русские и слышала с детства только русскую речь.Однако...не зря меня тянет и на украинскую музыку, с особенной любовью слушаю укр.рок Краснею а в хоре пела украинские песни про рушник (и не только) с нежностью...
хех...Люлия о корнях напомнила Очень смешно Рукопожатие


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 05/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022