Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Shanda offline Shanda Сообщение Ср Окт 14, 2009 16:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 850
Откуда: Цесис

Больше не могу справиться сама со своими переживаниями, даже не знаю чего хочу - советов или просто с кем-то поделиться Размышляю

В марте моему отцу поставили диагноз - рак поджелудочной железы. С каждым днем становится все хуже, он угасает. Очень трудно переносит это именно психологически. Последнее время у него не просто депрессия, а психоз (ну я не врач конечно, но человек кричит, неадекватен, все время говорит о смерти, все время в противоречиях каких-то)

В сентябре у мамы открыли рак груди. Только что прооперировали, стали делать химию. Мама держится, она всегда была сильной, но понимает, что сил надо не только на борьбу со своей болезнью, но мужу как-то помочь, поддержать.

В принципе я единственная, кто может как-то помочь маме и папе (брат за границей).
Конечно я звоню каждый день, возила маму в больницу, из больницы.
Выслушиваю каждый день, как папа плачет мне в телефонную трубку. Слёзы


Вообщем все навалилось. Самое плохое, что мы (моя семья) живем в Цесисе, они за 240 км от нас (Резекне). Это значит я не могу быть там часто, как бы мне этого не хотелось бы.

От антидепрессантов папа отказался, гомеопатия не помогает, психолога не хочет (зря деньги говорит тратить - все равно скоро помру Печально Печально )
Как помочь - не знаю. Я свои нервы связала в кулак, пытаюсь к этому всему подходить больше с умом, а не с эмоциями, разговаривая с папой - найти каие-то слова, чтобы хоть как-то поменять направление его мыслей.

Подскажите что-нибудь.... К психологу тоже нет времени, сил и денег идти, хотя всем нутром чувствую, что надо бы. Хотелось бы, чтобы папа прожил оставшееся время как-то легче, не знаю, со смыслом...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jatak offline jatak Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 14, 2009 16:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс

церковь? папу в церковь, вы свечу о здравии, на исповедь!


_________________
The weather is really fine ... (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Shanda offline Shanda Сообщение Ср Окт 14, 2009 16:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 850
Откуда: Цесис

Насильно? Папа ни чего больше не хочет Слёзы

Я молю Бога в одиночестве, я (и мои родители) католики, в Цесисе в костел не хожу к сожелению, как-то не близок он мне. (сердцу я думаю)


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shanda offline Shanda Сообщение Ср Окт 14, 2009 16:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 850
Откуда: Цесис

По моему он очень обозлен на жизнь, очень эгоистичен - все время толко о себе, о том, что только ему плохо, его никто не лечит, все виноваты. Вообще возможно ли поменять ход таких мыслей- не представляю....


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jatak offline jatak Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 14, 2009 16:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс

я бы свечу всеравно сходила поставила..а вообще, очень вам сочувствую, тяжелая болезнь, требующая много сил и отдачи, веры! в семье тоже прошли через это с близкими людьми. крепитесь и боритесь, сил вам и вашим близким!


_________________
The weather is really fine ... (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Thania offline Thania Сообщение Ср Окт 14, 2009 16:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 791
Откуда: Плявниеки

Может, ему книжку подсунуть. Того же Синельникова "Возлюби болезнь свою". Sorry


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shanda offline Shanda Сообщение Ср Окт 14, 2009 16:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 850
Откуда: Цесис

Есть и Синельников и Свияш, и еще куча такой литературы у мамы. Но он не склонен читать такое, думаю мама ему уже много раз предлагала такое почитать. Печально


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Thania offline Thania Сообщение Ср Окт 14, 2009 16:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 791
Откуда: Плявниеки

Ну если честно, на мой взгляд если человек не хочет менять своё мировоззрение и жизнь в целом, то тут уж ничем не поможешь. Закатил глаза Сил Вам и терпения! Держитесь!!!!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tashachka offline tashachka Сообщение Ср Окт 14, 2009 16:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2736
Откуда: Рига-Золик

Shanda в конце августа похоронила моего папу, ему было 57, рак мозга - болел уже давно, сначала инсульт, несколько лет назад миома и операция, метостазы пошли в мозг и он за 17 дней "сгорел", внучку увы так и не увидел... самое печальное в таких случаях, что насильно ни я, ни вы ничем помочь папе не сможете, мой мог бы ещё жить, если бы несколько лет назад согласился на лечение после операции, но он посчитал себя самым умным... итог...
я смирилась, приняла его таким какой есть, поддержите маму, она же готова принимать поддержку, как бы ужасно ни звучало - насильно мил не будешь... вы делаете всё возможное.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Inta offline Inta Сообщение Ср Окт 14, 2009 17:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

кажется, вам всё равно, рано или поздно, придётся родителей перевозить к себе.. или кто о них будет заботиться?

папу к психологу силой тащить не нужно, не поможет

а вот вам не помешало бы - чтобы научиться справляться с ухудшающимся характером больного человека, чтобы не обижаться, чтобы понять, где самой брать эмоциональные силы для того, чтобы дать родителям максимум тепла и любви - всё, что им нужно сейчас

сочуствую вам! придётся быть сильной сейчас

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Leonella offline Leonella Сообщение Ср Окт 14, 2009 17:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 812

Шанда, вы представьте себе на минутку , о чем думает больной человек. Что уже никому не нужен, что хотелось бы еще очень много сделать, но уже увы.. Просто быть терпимей к таким прояявлениям его характера. это тяжело, но...это ваш папа и другог уже не будет.. Я бы старалась как можно больше дать им в этот период, сделать или постараться исполнить то, о чем родители давно мечтали (если это в стилдах). Тяжело, но опять же но.. Как бы не было потом поздно и не пришлось ни о чем жалеть..
У нас в семье тоже есть человек с этой болезнью, держится после химии уже 12 лет.. Витамины, ну и всякие народные средства. Правильное питание и строгий контроль здоровья каждые полгода.
Держитесь и ...сходите в церковь..


_________________
"Кто хочет сдвинуть мир, пусть сначала сдвинет себя" (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Inta offline Inta Сообщение Ср Окт 14, 2009 17:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Shanda :
разговаривая с папой - найти каие-то слова, чтобы хоть как-то поменять направление его мыслей.



Shanda :
Хотелось бы, чтобы папа прожил оставшееся время как-то легче, не знаю, со смыслом...



вот эти два ожидания в себе надо менять, к сожалению

не надо его сейчас переделывать.. тем более, нам никогда не понять состояние смертельно больного человека... просто будьте рядом максимально мягко и тепло

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Pippa offline Pippa Сообщение Ср Окт 14, 2009 17:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

Shanda, Ничего посоветовать не могу, но очень-очень Вам сочувствую и сопереживаю. Держитесь.
Может папе просто нужно, чтоб его выслушали, и согласились, и поняли, и пожалели... каждый день. Это тяжело... И каково еще маме... Бедные родители, бедные дети... Сил Вам.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Ср Окт 14, 2009 17:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

А если Батюшку привезти к папе из костела. Чтобы поговорили.....пообщались, может папе моральней легче станет.
Ну и вам конечно очень нужно стараться быть сильной и помогать маме.
Сил вам!


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dollii offline dollii Сообщение Ср Окт 14, 2009 18:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 2904
Откуда: Рига

Shanda :
Есть и Синельников и Свияш, и еще куча такой литературы у мамы. Но он не склонен читать такое, думаю мама ему уже много раз предлагала такое почитать. Печально


пусть тогда мама читает и пересказывает ему!!!!

у меня есть книга "пошли болезнь на...", не вспомню автора, но он спец по НЛП программированию. часто показывают по каналу Здоровье. книгу заказывала для мамы с России... но к сожалению мама не успела её дочитать...

могу выслать вам по почте.

держитесь!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

dollii offline dollii Сообщение Ср Окт 14, 2009 18:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2904
Откуда: Рига

Podsolnuh :
А если Батюшку привезти к папе из костела. Чтобы поговорили.....пообщались, может папе моральней легче станет.


+100

главное не спрашивайте его, наврятли согласится.
привозите, чтобы он не знал


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

tanjuxaxa offline tanjuxaxa Сообщение Ср Окт 14, 2009 18:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 84
Откуда: Иманта/Золик

Podsolnuh :
А если Батюшку привезти к папе из костела. Чтобы поговорили.....пообщались, может папе моральней легче станет.
Ну и вам конечно очень нужно стараться быть сильной и помогать маме.
Сил вам!



+ 1
Знаю понимающего ксенза из Риги, я думаю он вам не откажет и войдёт в положение. Если нужно дам тел. в Лс.


_________________
27.05.06г. Никита
02.01.09г.Михаил

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Leonella offline Leonella Сообщение Ср Окт 14, 2009 18:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 812

Девочки, я согласна что общение с батюшкой может помочь и на душе станет легче и на вещи по другому взглянет человек, но...не каждый. Здесь немаловажно верующий человек или нет и как вообще относится к церкви, к батюшке и тд. В противном случае тако вот приезд батюшки, тем более без предупреждения может быть воспринят в штыки или даже с агрессией (что мол уже отпевать приехали)..То есть это очень индивидуально..и не всем помогает..на мой взгляд


_________________
"Кто хочет сдвинуть мир, пусть сначала сдвинет себя" (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Ср Окт 14, 2009 18:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Shanda, ваш папа просто очень боится умереть. Страх смерти - это очень сильный страх, он делает человека неуправляемым. Это не эгоизм, это - паника, ужас... Он просто не в состоянии думать и говорить о чем-то другом. Поговорите с ним о том, о чем он хочет говорить - О СМЕРТИ. Ведь вы же сами говорите, что хотите, чтобы оставшееся отведенное ему время он прожил по-другому. Вот и говорите с ним начистоту, не так "папа, не думай о смерти, мы тебя очень любим, ты поправишься и т.п.", а так "папа, да, ты наверное скоро умрешь". Но мы все умрем. Но не скоро? А как знать? Каждому может внезапно на голову упасть кирпич. А что ты, папа думаешь о смерти? Тебе очень страшно, а чего именно? А вот я думаю, что смерть - это просто переход из одного мира в другой. Как переезд. Представь, папа, что ты переезжаешь, и вот твои друзью, близкие, соседи остаются в другой стране, у тебя есть неоплаченные счета, невыполненные обещания, ты не сходит туда-то, не сделал то-то. Может это неплохо, что у тебя есть время? Еще можно многое успеть, многое сказать, многое исправить. Может другими словами, может в другом направлении развить мысли, но поговорите с ним именно о том, о чем он думает. Такие тяжелые жизненные испытания несут каждому свой урок, вам тоже нужно извлечь из них опыт. Сил Вам.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Ср Окт 14, 2009 18:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Пересмотрите фильм "Достучаться до небес".


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shanda offline Shanda Сообщение Ср Окт 14, 2009 18:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 850
Откуда: Цесис

Alja_S :
Shanda, ваш папа просто очень боится умереть. Страх смерти - это очень сильный страх, он делает человека неуправляемым. Это не эгоизм, это - паника, ужас... Он просто не в состоянии думать и говорить о чем-то другом.


Вы правы- это страх. Я говорила с ним именно в таком виде- про смерть вообще, про то, что все мы умрем. После его истерик на этой неделе - он был один дома, мама была в больнице в Риге, я его попросила чисто по человечески - чтобы подумал о других, о нас. Всем тяжело. И еще сказала, что я сделаю все что смогу, пусть он только мне скажет, что... Вобщем как-то поговорили по душам, и он что-то понял, не знаю, может просто замкнулся, но резко прекратились истерики и стал адекватнее. Мама даже спросила у меня, что я ему сказала, а я даже ответить не смогла (повторить), сказала, что думула и что чувствовала.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Ср Окт 14, 2009 21:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Тяжело и страшно все это переживать близким людям. Страх смерти поднимается у всех близких и каждый справляется, как может. Можно только догадываться через какие чувства проходит человек, которому ставят такой диагноз. Агрессивные реакции к окружающим встречается у многих тяжело больных (и их родственников), особенно на первых порах болезни. Люди задаются вопросами - почему именно я, за что и т.д. Печально А дальше все зависит от конкретного человека. Кто-то отрицает возможность умереть до последнего. Кто-то пытается найти виноватого. Кто-то находит в себе мужество попрощаться с близкими и облегчить им боль утраты, закончить незавершенные дела... Слёзы
У Лазарева описано много случаев, когда люди мужественно принимают этот удар судьбы, полностью отрешаются от мирского и выздоравливают.
Меня лично успокаивает фраза из книжки Ирвина Ялома о том, что мы очень боимся того, что будет с нами после смерти и совсем не думаем о том, что было с нами до рождения.
Мужества и терпения!


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Shanda offline Shanda Сообщение Вт Ноя 17, 2009 15:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 850
Откуда: Цесис

Ну вот и все - папа вчера утром умер. Была у него попрощаться за сутки до смерти.
В последние дни \часы жизни осознал Бога, молился о прощении о вечной жизни. Смерти больше не боялся.
Мои последние слова ему, перед тем как я уехала домой - Я очень тебя люблю, папа! Он ответил мне так же. Через 30 часов после того, как я уехала - он умер. Дома, в своей кровати, моя мама была с ним до последнего вздоха. Так как до полследнего был при сознании, говорил, что видит розовый свет.
Как ни странно никаких обид и плохих воспоминаний не осталось, только очень очень грустно. Простите за откровеннось.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Вт Ноя 17, 2009 15:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Сил вам и мужества! Сейчас вы очень нужны своей мамочке Цветок Цветок Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Ноя 17, 2009 15:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Shanda, соболезную!
Хорошо, что всё закончилось всё-таки так.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022