Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Ноя 18, 2009 00:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

Мои соболезнования. Это самое тяжелое в жизни- терять близких людей...
Но может все таки будет возможность оставить ребенка с кем-нибудь из соседей, знакомых на время самих похорон? ведь я так понимаю, родители там давно живут - есть люди, на которых можно положиться. Ну в крайнем случае, и правда, может кто-то погуляет с ребенком недалеко, пока идут похороны... Это огромная травма ребенку... Я помню себя на похоронах бабушки, в 6 лет. До сих пор очень хорошо помню. это очень тяжелые переживания для такого маленького ребенка.... Пусть даже он не скажет вам об этом, но в голове все отложится...
Сил вам....


_________________
Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано ушел из нее...Жалуясь на мужа, подумайте, сколько девушек мечтают выйти замуж..Жалуясь на непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит Бога о их появлении.Цените то, что имеете!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shanda offline Shanda Сообщение Ср Ноя 18, 2009 00:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 850
Откуда: Цесис

Знаете - моя доча, (ну и сын тоже в возрасте 1 год) были на похоронах моей бабушки - там же - в Латгалии.
Дочка очень хорошо знала быбушку, часто с ней общалась. Она была прощаться с ней даже в больнице. В возрасте 6 лет все объяснили, про то что бабушка теперь на небесах у Боженьки, что теперь ей легко и хорошо там. Дочка воспринимает похороны как позитивное мероприятие, что человек, так освобождается от страданий и это так должно быть.
Про сына - решили - просто муж заберет его, когда хоронить будуть - и они погуляют где-то не далеко, но чтобы на этом не заострялось внимание.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Ноя 18, 2009 00:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

да,я бы искала варианты,с кем оставить,или погулять там уже вовремя похорон,ну не может быть такого что совсем нет выхода...а подруг там нет?
у нас когда мужа отец умер,я просила подруг присмотреть за детьми,по очереди,мои тоже были не в том возрасте чтоб смотреть,мы потом,на след.день брали их,цветочки положить,так старшая заплакала,оочень переживала,как это дедушка по земле по дорожкам ходить больше не будет... Слёзы


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

delira offline delira Сообщение Чт Ноя 19, 2009 00:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 44

Shanda, соболезную Вам.

Думаю, что для ребенка похороны не так страшны, как то, что происходит с другими людьми. Когда кто-то плачет в истерике, это больше пугает. Согласна с теми, кто писал, что не надо говорить уснул, важно сказать, что умер.

С Вашего позволения, размещу здесь информацию о бесплатной группе поддержки для онкологических больных, но надеюсь, что не пригодится
http://vitality.lv/ru/тренинги_группы_семинары/12/группа_поддержки_онкологических_больных/28

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shanda offline Shanda Сообщение Чт Ноя 19, 2009 12:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 850
Откуда: Цесис

У дочки спросила сегодня - ей не страшно, может не поедет? - она мне ответила - ты что, это ведь дедушка, хочу проститься. Он ведь уже на небесах, чего бояться.
Думаю, что истерично плакать никто не будет, мама моя очень очень сдержанная, она уже выплакала все слезы пока папа умирал. А бабушка (мама моего папы) не в состоянии поехать, старенькая и совсем больше ходить не может, и ей хуже нас всех - она сама отказалась ехать.

Спасибо всем за поддержку Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Ноя 19, 2009 14:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Шанда, примите мои соболезнования!
Держитесь!


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Ноя 19, 2009 14:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Информация подготовлена Кризисным Центром "Скалбес":

Основные направления беседы с ребенком о смерти.
1. Скажите правду.
Будьте настолько честны, насколько это возможно. Ребенок лучше поймет горе, чем обман или избегание разговоров на болезненную тему. Говоря о смерти, берите во внимание эмоциональные особенности ребенка и возраст - стройте рассказ в соответствии с этим.
2. Будьте непосредственны и просты.
Объяснения, которые основаны на конкретном опыте самые лучшие для маленьких детей. Существуют также книги, написанные о смерти для детей разных возрастов. Это поможет проговорить случившееся с ребенком. Также хорошо позволить ребенку своими словами объяснить, что он думает, чувствует, и что хотел бы узнать. Тогда будет возможно исправлять ошибочные представления ребенка.
3. Не скрывайте своего горя.
Эмоции может понять и ребенок, который еще очень мал, чтобы понять произошедшее несчастье. Поэтому важно объяснить, что все люди плачут, когда они чувствуют себя плохо.
4. По возможности организуйте, чтобы ребенок находился рядом с семьей.
Детям важно чувствовать, что все развивается дальше, и в связи с этим среда семьи и ежедневный ритм поможет проявить эту защищенность. Дети 5-6 лет достаточно зрелые, чтобы быть на похоронах, если они хотят этого. Это даст представление ребенку о том, что происходит с телом умершего челоека.
5. Детей нужно убедить разговаривать и задавать вопросы.
Не думайте, что ребенок реагирует на происходящее также как и Вы. Независимо от того, какая у ребенка реакция, или даже кажется что реакции нет - примите это. Реакция может запаздывать или быть непродолжительной. Если ребенок проявляет гнев, сердится - позвольте ему это, скажите, что это нормально быть сердитым, помогите ребенку открыто проявлять печаль. Прислушивайтесь к тому, что ребенок говорит, а не к словам.
6. Некоторые высказывания, которые не стоит использовать в разговоре с ребенком.
Ты меня сведешь в могилу
Я тебя прибью
Я болею из-за тебя
Ты умрешь от холода (жажды, голода и т.д.)
7. Некоторые высказывания, которые не стоит произносить при ребенке, если кто-то умер.
Она умерла из-за разбитого сердца.
Бог взял его, потому что он желает, чтобы хорошие люди были на небе.
Будь храбрым, храбрые дети не плачут.
Мама уехала в далекое и долгое путешествие.
Дедушка ушел отдохнуть.
Он уснул.
Все эти высказывания формируют у ребенка неправильное представление о смерти. Детям нужно разрешать и поощрять выражать свою печаль в плаче. Нужно по возможности быстрее вернуть ребенка к нормальной повседневной жизни.
Детские печали.
1) Ребенку надо позволить говорить и плакать.
2) Возможно, что обстоятельства смерти необходимо объяснить.
3) Говоря с ребенком о смерти не используйте слово «сон» (что «он уснул» и т.д.).
4) Позвольте ребенку носить с собой фотографию потерянного любимого человека, так же и
других членов семьи.
5) Хорошо если с ребенком первое время будет его любимая игрушка или другая вещь.
6) Нужно позволить ребенку говорить с родственниками умершего, когда они будут к этому готовы.
7) Детям и в горе необходимо соблюдать/наблюдать ежедневный ход событий. Они чувствуют себя уверенней когда наблюдают обычный ход событий и нет резких изменений в их жизни.
8. Дети, которые пережили такую потерю как смерть близкого, чаще боятся за жизнь других членов семьи.
9) Эти дети так же могут бояться и за свою жизнь.
10) Если для ребенка нет возможности быть на прощании, важно ему рассказать и дать полное представление о том, что там происходит.
11) Ребенку необходимо повторять, что смерть это не его вина (например «он умер из-за несчастного случая, это не была ничья вина»). Расскажите ребенку, что он может писать письма и рисовать рисунки своим потерянным любимым людям.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Xjuh offline Xjuh Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 19, 2009 18:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2586
Откуда: Рига, Гривас; Балдоне

Шанда, примите мои соболезнования!

Безумно тяжело отпускать бликих людей..
Но они ведь навсегда остаются в нашем сердце, в наших воспоминаниях..
Я всегда говорю себе и близким, что умершему человеку-то хорошо - он ступил на следующую ступень развития. Плохо НАМ..

Я дочку не брала на похороны моего дедушки летом. 2,5 года нам было летом. Но в церковь брала, она видела его в гробу, но дедушка был старовер, там в церкви ооочень красиво - много цветов, торжество прям.. Я Нике так и говорила, что дедушка Федя умер, да.. Плакали все, потому что тоскуем и горько, что человек умер. Но ему хорошо, он будет с Боженькой жить, а мы его будем вспоминать.
На кладбище на 9 и 40 дней взяла с собой, но мы не долго были. час какой..


_________________
Стаж ГВ: 9 лет.


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СБ, 04/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022