Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 26 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 5 6 7 ... 9 10 11
предыдущая  |  следующая

Felicity offline Felicity Сообщение Пт Дек 04, 2009 00:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 959

LeNadja :

Felicity :

У меня предложение перестать быть равнодушными и терпимыми.



Очередной лозунгУлыбка
Ну я вот перестала быть равнодушной и терпимой и дальше то что?Улыбка
ну вот повозмущались вы на мамском форуме - в правительстве сразу все всё осознали?Улыбка



А все, что тут до этого писалось - это не лозунги? По-моему, тут дискуссия.
И вообще, вы читаете, что я пишу?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LeNadja offline LeNadja Сообщение Пт Дек 04, 2009 00:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1165
Откуда: Riga, Pljavnieki

Felicity :

И вообще, вы читаете, что я пишу?



Я читаю читаю, не надо так волноваться Подмигиваю

Просто обобщений не люблю типа "всех все устраивает", "не будьте равнодушными", но это наверное мои заморочки, может кому и нравитьсяУлыбка
Обидеть не хотела, больше вас цитировать не будуУлыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пт Дек 04, 2009 02:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Я всегда восхищалась благодородством... только я на вас гляну через годик другой... сейчас введут новые налоги. Добрые люди из Шведбанка посчитали, что на среднюю семью с одной тачкой и двушкой это 300 латов в год плюсом. Потом налоги будут дальше повышать. Рано или поздно лат девальвируют Закатил глаза Будет хуже... сейчас еще только начало, сейчас у людей еще дофига бабла... (видала я очереди в Кимко, людям кинули косточку Хихи). Но вот что здесь будет через пару лет... кроме необъятного внешнего долга. Работоспособное население валит пачками, подрастут дети, которые родились 2007-2009 в самый пик, и вот тогда сады и школы треснут по швам. Налоги в казну поступать не будут, так как оставшиеся несвалившие большей частью вернутся к конвертам, а оставшийся бизнес уйдет в тень. В 90-ые было еще что разграбить, на том и жили. Вот тогда я послушаю эту песню заново, когда многие таки попрут просить социальной помощи, только ее не дадут Подозрительно Я тут как раз живу рядом с учреждением, куда ходят просить эту помощь, пару раз заходила... Бррр, на кладбище менее угнетающе.

А на тему благородности. Вот многие считают вполне благородным сидеть на медотводах, держать место в саду и получать на няню. А еще благородно делать пособие на папу, а сама нихрена толком не зарабатывала, зато с дитем пожили считай на 2 папины ЗП годик Ok Или очень благородно себе за год официалку в разы повышать, чтобы потом, когда родишь пособие хорошее было Закатил глаза Вот когда благородным надоест терпеть, а любители халявы начнут думать о ближнем - тогда что-то изменится. Хихи


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zazuza offline Zazuza Сообщение Пт Дек 04, 2009 09:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 3482
Откуда: UK

Рукопожатие

страшно представить, что будет лет через 10 Уф!


По-поводу восстаний. Все восстания происходят тогда, когда это кому-нибудь нужно. Так вот, пока в Латвии кто-то не захочет свергнуть власть (из сильных мира сего, я имею ввиду), ничего не будет. Я против несправедливости, и на улицы бы пошла, если надо, только толку не будет. Поэтому в этом вопросе я склоняюсь к "чемоданному" решению.

П.С. Как на плохой работе, где давят со всех сторон и зарплату режут. Если есть варианты получше в другой фирме - лучше валить. Хотя многие "патриоты", проработавшие по 15-20 лет, просто не могут сделать этот шаг. И в итоге впадают в депрессию, потому как их тоже сокращают, ведь руководству компании до фени чей-то патриотизм. Делаем выводы Улыбка


_________________
Just let things go and see what happens

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пт Дек 04, 2009 10:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Alja_S :
. Вот многие считают вполне благородным сидеть на медотводах, держать место в саду и получать на няню. :



такое не было возможным,насколько я в курсе-как только было место в саду-пособие на няню не выплачивалось,хоть на справках сидит ребёнок или нет Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

April_N offline April_N Сообщение Пт Дек 04, 2009 10:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 845
Откуда: Плявниеки

Если папа работал, а мама получает родительское пособие, не вижу в этом ничего предосудительного. Папа тоже родитель, пособие родительское. Неужели справедливей, чтобы папа всю жизнь отдавал треть зарплаты на налоги и потом не получил с этих налогов вообще ничего ни в каком виде.
Не говорю о случаях, когда закон обходят, но если людям неудобно взять то, что им положено по закону, а другие это берут, не считаю это стыдным и неправильным. Я лучше по возможности получу пособие и помогу конкретной нуждающейся семье, чем откажусь из благородства и секономленные на мне деньги пойдут на замок света и т.п.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Дек 04, 2009 11:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

Даа... Как страшно жить..через 10лет все плохо, через 15 еще хуже..через 50 - все вымрем. За такими глобальными рассуждениями мы перестали радоваться НАСТОЯЩЕМУ, жить сегодняшним днем и замечать маленькие радости... Оглянитесь вокруг: Вам не улыбаются все встречные, но зато Ваш ребенок дарит Вам свою улыбку 100раз за день. Улыбнитесь и Вы - кто-нибудь обязательно улыбнется в ответ.
Я пойму брюзжащего человека если он нищий, у которого ВООБЩЕ нечего есть, смертельно больной ребенок и алкоголик-муж.
А так...наговорить 6 страниц: как в этой стране все плохо, правительство - г... и т.д... По поводу закона, который еще даже не принят окончательно.... Берегите свои нервы.. Нервные клетки не восстанавливаются Цветок

April_N :
Не говорю о случаях, когда закон обходят, но если людям неудобно взять то, что им положено по закону, а другие это берут, не считаю это стыдным и неправильным. Я лучше по возможности получу пособие и помогу конкретной нуждающейся семье, чем откажусь из благородства и секономленные на мне деньги пойдут на замок света и т.п.


"Положено по закону" - это если реально Ваш ребенок не попал в сад и Вы, работая, взяли няню. Остальное - не положено по закону.
Вот пока мы будем поступать нечестно по причине "а потому что другие тоже так делают" - до того времени и будет происходить то, что происходит. Все изменения надо начинать с себя.


_________________
Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано ушел из нее...Жалуясь на мужа, подумайте, сколько девушек мечтают выйти замуж..Жалуясь на непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит Бога о их появлении.Цените то, что имеете!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

April_N offline April_N Сообщение Пт Дек 04, 2009 11:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 845
Откуда: Плявниеки

Marusya

April_N :

Не говорю о случаях, когда закон обходят

Вы, наверное, не заметили Подмигиваю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Пт Дек 04, 2009 11:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Цитата:
"Положено по закону" - это если реально Ваш ребенок не попал в сад и Вы, работая, взяли няню.

- именно.

Могу еще добавить, что по закону и няню нужно бы официально офоримить и налоги с ее зарплаты патить Здорово Вот толко честно, кто няне официально платит с налогами Смешно

Тогда реално можно говорить о "Пособии на няню"


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belochka offline Belochka Сообщение Вс Дек 06, 2009 00:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1150

Belkin :

Цитата:
"Положено по закону" - это если реально Ваш ребенок не попал в сад и Вы, работая, взяли няню.

- именно.

Могу еще добавить, что по закону и няню нужно бы официально офоримить и налоги с ее зарплаты патить Здорово Вот толко честно, кто няне официально платит с налогами Смешно

Тогда реално можно говорить о "Пособии на няню"



я плачу на няню налоги Здорово потому и считаю, что Рижская думы в данном случае в моих глазах имеет себе очко минус Здорово вот если реально увеличится кол-во мест в садах, и нам обеспечат место в саду на будущий год, то очко минус аннулирую и запишу им очко в плюс


_________________
Ксюша, Вика (21.05.2003) и Ника (23.03.2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Charyl offline Charyl Сообщение Вс Дек 06, 2009 21:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 912

А для статуса малоимущего сейчас надо 120 лс на человека или уже 90?
Как-то слышала, что вроде бы кредиты не в счёт... Подозрительно , так ли?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Charyl offline Charyl Сообщение Вс Дек 06, 2009 22:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 912

А для статуса малоимущего сейчас надо 120 лс на человека или уже 90?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oduvan offline oduvan Сообщение Пн Дек 07, 2009 19:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

Mama_Tanja :
Вчера в новостях сказали, что пособие отменят не всем, оставят нуждающимся. Это значит опять очереди в социалках и ходи проси это пособие с вытянутой рукой. Печально



малообеспеченным. а, чтобы под эту статью попасть, надо стать совсем нищим. надеюсь, до этого не докатимся. но я тоже ругалась сильно. нам эти 50 латов были ой, как кстати. Злой хохот

они пока будут увеличивать количество мест в детских садах, наши дети в школу пойду. не зря же думают в школу отправлять с 6 лет. все просчитано... Думать!



Последний раз редактировалось: oduvan (Пн Дек 07, 2009 19:28), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oduvan offline oduvan Сообщение Пн Дек 07, 2009 19:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

Charyl :
А для статуса малоимущего сейчас надо 120 лс на человека или уже 90?



там много чего нужно - без ипотеки, машина старая (не новее какого-то года), никаких сбережений в банке и еще что-то, уже не помню... Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Charyl offline Charyl Сообщение Чт Дек 10, 2009 11:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 912

oduvan :

Charyl :
А для статуса малоимущего сейчас надо 120 лс на человека или уже 90?



там много чего нужно - без ипотеки, машина старая (не новее какого-то года), никаких сбережений в банке и еще что-то, уже не помню... Внимание!

А это смотрят на каждого члена семьи или только на того, кто подаёт заявление на статус малоимущего?

спасибо за ответ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Чт Дек 10, 2009 13:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Девы, а вот те, кто ратует за восстания-забастовки - вы можете себе реально представить, КАК оно это бывает?
Как это, когда свергают власть, на улицах стреляют, боевики бегают, газ-воду-свет отключают, и прочее. Еще границы закрывают, до кучи.
Почитайте историю стран Латинской Америки, где в год по два переворота было - имхо, ни Никарагуа, ни Сальвадор сейчас не живут хорошо...
Колумбия и Эквадор - живут, местами неплохо, но там - в Колумбии - последние лет 30 - гражданская война. И это при том, что у этих стран есть природные ресурсы. И много.
С Европой то же самое - сколько я читала - последние годы забастовки все более безрезультатны. С бастующих дерут деньги за простой, а прибавления зарплат - минимальные...
Там сильные профсоюзы, но это нарабатывалось годами... И они тоже хотят есть. НА минуточку - кто из работающих платит членские взносы в профсоюз??

К чему это я - я не знаю эффективного способа построения нормального правового общества. Быстрого. Это все медленные процессы, и сомневаюсь, что в таком маленьком государстве они вообще возможны. Здесь всегда будет идея - экономическая, национальная, и люди, эту идею обслуживающие...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Чт Дек 10, 2009 13:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

И еще, раз уж начала...
Те, кто говорит, что при совдепии было лучше - те, кто хочет совдепию, может себе ее легко устроить, без всякого напряга для бюджета.
Только если устраивать - давайте устраивать настоящую, а не тот эрзац, что был в конце 80х годов - это была не совдепия, это был уже "развал" и переходный период, который не может продолжаться вечно. И без дедушек - секретарей парткомов, это нечестно.
Итак - отключите горячую воду на месяц. У вас - профилактика.
Выбросьте туалетную бумагу, повесьте газетку.
Детский сад...да. Ребенок ходит в детский сад, ведомственный. Ибо в муниципальный - очередь, и ваша подойдет как раз к школе. Каждое утро вы возите ребенка в этот ведомственный садик. В Пурвциемсе. Потому что он там находится. Хотя сами живете в Иманте.
На транспорте. Потому что Жигули стоит 10 зарплат вашего мужа.... Какие кредиты - вы о чем?
Или ладно, Жигули есть, но сломаны... а знакомого в автосервисе нет.
На ужин у вас макароны. С Российским сыром. Или картошка.
Курица была три дня назад, и новую вы купить не смогли.
Магазины работают до 7, и у вас ровно час на то, чтобы после работы хоть что-то купить - потому что в ваш обеденный перерыв в магазинах тоже обед. И это что-то - чаще всего консервы.
Да, молока после 14:00 уже нет....
В овощном магазине -картошка-морковка, свекла и моченые яблоки. Зато без химии, да...
Ну да, сейчас декабрь. На улицах будут продавать мандарины. За ними очередь.
Да, вам хватает денег - купить вы все равно ничего не можете :)))
Раз в год вам положена путевка в дом отдыха. В тот, в какой дадут и тогда, когда дадут...
И ваш ребенок будет учиться бесплатно... В заборостроительном институте. Про конкурс в 3-4-10 человек на место как-то быстро забылось...
Так что со словами все же надо осторожнее....


_________________



Последний раз редактировалось: Bezobrazia (Чт Дек 10, 2009 17:54), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

April_N offline April_N Сообщение Чт Дек 10, 2009 13:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 845
Откуда: Плявниеки

Зато квартиру бесплатно дали Улыбка Мы как раз вчера с родителями эту тему обсуждали. Я помню только, что были очереди и давка в общественном транспорте. Родительские воспоминания побогаче, конечно. Вывод был такой, что несмотря на все сложности, ты бы не умер с голоду на пенсии. А теперь таких гарантий нет. Это я не к тому, что было лучше или хуже, просто по другому было.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Чт Дек 10, 2009 16:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

April_N :
Зато квартиру бесплатно дали :)
....ты бы не умер с голоду на пенсии.


Квартиру давали тем, кто работал на заводе, в цеху. И у кого было нужно количество метров на человека. Там все не просто было.
Люди жили в коммуналках, в хрущевках типа моей по два-три поколения вместе.
Пенсии, кстати, были маленькие - 60-70 рублей, не более 120. И не умирал ты с голоду потому, что с тобой жили твои взрослые дети, и внуки. Которым некуда было деться.
Плюс пропаганда - эту мысль - про обеспеченную старость - много сканлировали, поэтому все так думали. Хотя дома престарелых, к примеру, были жуткие, просто жуткие.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Чт Дек 10, 2009 16:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Bezobrazia :

April_N :
Зато квартиру бесплатно дали Улыбка
....ты бы не умер с голоду на пенсии.


Квартиру давали тем, кто работал на заводе, в цеху. И у кого было нужно количество метров на человека. Там все не просто было.
Люди жили в коммуналках, в хрущевках типа моей по два-три поколения вместе.
Пенсии, кстати, были маленькие - 60-70 рублей, не более 120. И не умирал ты с голоду потому, что с тобой жили твои взрослые дети, и внуки. Которым некуда было деться.
Плюс пропаганда - эту мысль - про обеспеченную старость - много сканлировали, поэтому все так думали. Хотя дома престарелых, к примеру, были жуткие, просто жуткие.


+1
мы жили 5 человек(2 семьи) в 2х комнатной квартире и получить новую мы не могли, т.к нам хватало т.н метров на человека. Мама в сад меня устроила за взятку Угу 1982 год, т.к мест в саду от предприятия не было
Все покупали только по блату через знакомых, всем врачам, учителям и т.д подарки.
Родители мужа жили в общаге, муж с года в яслях, т.к денег им не хватало и его мама в год вышла на работу, а бабушка работала
У родителей не сильно радужные воспоминания, конечно, как они говорят, не было такого страха и безпросветности как сейчас, но прям раем то время им тоже не кажется.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

April_N offline April_N Сообщение Чт Дек 10, 2009 16:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 845
Откуда: Плявниеки

Bezobrazia :

Квартиру давали тем, кто работал на заводе, в цеху. Люди жили в коммуналках, в хрущевках типа моей по два-три поколения вместе.
Пенсии, кстати, были маленькие - 60-70 рублей, не более 120. И не умирал ты с голоду потому, что с тобой жили твои взрослые дети, и внуки. Которым некуда было деться.



Я специально этот вопрос не изучала, про всех не знаю. Но мои родители "понаехали", и им через пару лет дали квартиру, на заводе они не работали. Мамины и папины родители всегда имели возможность помочь материально и нам и остальным своим детям, хотя они тоже никакие не секретари парткомов. И до сих пор помогают с пенсии взрослым детям, правда, они по деревням, им особо тратить не на что. Одни в России, другая бабушка в Белорусии. И были у нас жигули и в садик я ходила в своем районе без блата. Может, просто нам так повезло.
В любом случае, каждый судит со своей колокольни. У меня есть одна знакомая, ее мама директором магазина была в советские времена. Так вот эта знакомая уверена, что сейчас хуже, т.к. продукты дорогие, а раньше были дешевые и много Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Чт Дек 10, 2009 17:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Belkin :
... не было такого страха и безпросветности как сейчас, но прям раем то время им тоже не кажется.


А это уже, имхо, вопрос исключительно стиля подачи информации, доступности этой информации и пропаганды...
Что мы знали о государстве тогда и что -сейчас? :))
А главное, что истина как тогда, так и сейчас - где-то рядом :)))
Но сейчас все же больше возможностей составить хоть какое-то представление :))


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Charyl offline Charyl Сообщение Сб Дек 12, 2009 17:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 912

April_N :
В любом случае, каждый судит со своей колокольни. У меня есть одна знакомая, ее мама директором магазина была в советские времена.

А вот это верно! Ура! У кого какие таланты - кто в те времена смог устроится и жить припеваюче, а кто и в эти времена зажигает! Цветок
Только жаль, что воспринимается всё лишь в материальном плане Курю ...
Но скажу, т.к. конец 70-х, начало 80-х знаю не по наслышке - люди добрее были и на помощь шли охотнее, культура выше была! Праздники чувствовались, коллективизм, гордость за свой коллектив, город, республику, страну! Латвия на первых местах по Союзу - маленький Запад ( не потому ль и возомнили, что сами всё смогут?? ) В магазинах - с улыбкой, колбасу в бумагу, в транспорте место уступают, мужики галанты - дам вперёд, а автоводители? - и вытащат и довезут за спасибо! и т.д. и т.п.

А теперь???!! ... при всём изобилии продуктов, вещей, путешествий...
Закатил глаза Слёзы

И всё же главные замечательные завоевания социализма - это бесплатные медицина и образование!!! ( хотя какие они бесплатные, всё давно налогами с народа оплачено )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oduvan offline oduvan Сообщение Вт Дек 22, 2009 01:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

это, конечно, офф...
но я что-то последнее время ОЧЕНь тоскую по советским временам и сожалею, что так мало из них застала... Нет!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oduvan offline oduvan Сообщение Вт Дек 22, 2009 01:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

Charyl :

oduvan :
[
там много чего нужно - без ипотеки, машина старая (не новее какого-то года), никаких сбережений в банке и еще что-то, уже не помню... Внимание!

А это смотрят на каждого члена семьи или только на того, кто подаёт заявление на статус малоимущего?

спасибо за ответ!


не подскажу. не знаю...наверное, смотрится история того. кто подает и вся его семья...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 5 6 7 ... 9 10 11
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 27/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПН, 27/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПН, 27/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
27°..29°

Ветер Ю, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПН, 27/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
24°..26°

Ветер В, -1-1 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022