Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 16 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая

Sovushka offline Sovushka Сообщение Пн Фев 21, 2011 21:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1339
Откуда: Рига, массив Краста

Ёмаё, как же все сложно! И больше всего бесит, что на официальном сайте МИНИМУМ информации! Зла не хватает

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Sovushka offline Sovushka Сообщение Пн Фев 21, 2011 21:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1339
Откуда: Рига, массив Краста

Tamara :
маршрутные листы обязательно нужны! СГД их любит попросить при самой простой методической проверке.


Совушка,а почему НДС за прошлый год?(муж самозанятое ПВН плательщик?)



Не могу точно ответить, не в моей компетенции. Печально Кто-то сказал, что если годовой доход больше 10000, то надо регистрироваться как ПВН плательщик. Это так?

Что есть "простая методическая проверка"?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

erika06 offline erika06 Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Фев 21, 2011 22:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1276
Откуда: Рига, Пурвциемс

Sovushka :
Кто-то сказал, что если годовой доход больше 10000, то надо регистрироваться как ПВН плательщик. Это так?



в прошлом году была на семинаре "Бухгалтерия для самозанятых лиц".
Так понимаю, что ничего не поменялось, значит, "да" - надо становиться ПВН плательщиком, если доходы превысили 10000 лс в год.

Почитайте сайт www.ikl.lv, там все есть
например, про ПВН
http://www.ikl.lv/pages/PVN.htm


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Tamara offline Tamara Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Фев 22, 2011 09:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2907
Откуда: Рига

Совушка, совершенно верно, если доходы превысили 10000 то необходимо в течении меяца после превышения подать доки в СГД на регистрацию НДС плательщиком - в противном случае штраф до 250 лс - ну и здесь допом сразу вылезают отчеты, как только получит статус...

а так неплохо сходить в СГД на семинар, если есть какие-то знания- то стоит пробовать самой, если нет- то все-таки я за бухгалтера...бо страшилок всяких видала за свою жизнь много

а проверка обычная- это спрашивают методики учета, доки на программу вкоторой ведется учет и тд...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jelizavetat offline jelizavetat Сообщение Вт Фев 22, 2011 12:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 460
Откуда: Рига, Плявниеки

Я сама веду учет, сайт www.ikl.lv и один поход в ВИД, в принципе и усе Подмигиваю .

По моему это не так сложно, если не ПВН плательщик, то раз в квартал заполняем Ziņojums par pašnodarbinātā valsts sociālās apdrošināšanas obligātajām iemaksām и в конце года Gada ienākumu deklarāciju, все это делается в ЕДС, никуда ходить не надо.

Еще ежемесячно ведем журнал приходов и расxодов.

Если доход не превышает 10000 Лс в год, то выгодно регистрироваться как Fiksētā ienākuma nodokļa maksātājs, там подоходный платится по табличке в зависимости от размера дохода в год, это в разы меньше чем стандартный подоходный налог для самознятых 25%.


_________________
Mom of 2
www.eisera.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Sovushka offline Sovushka Сообщение Вт Фев 22, 2011 13:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1339
Откуда: Рига, массив Краста

Да я тоже стараюсь сама вести все это, но меня вымораживает, что нет четких инструкций - что можно списывать, что нельзя. Вот с этим бензином для меня новость - в каком-то году столько можно списать, в другом столько, тут нужны отчеты, тут не нужны. Курю
А т.к. доход у нас слегка перевалили за 10000, то пойду завтра зарегестрируюсь как пвн плательщик и там же повешусь. Рыдание Кажется, без бухгалтера я не вытяну всю эту канитель.
Тогда еще раз вопрос местным профессионалам - напишите плиз в личку - кто этим занимается, как это все происходит и какова цена услуги? Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Jutka offline Jutka Сообщение Вт Фев 22, 2011 14:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 125
Откуда: Jelgava, Riga

С ПВН не спешите, с этого года 35000 Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kisenger offline kisenger Сообщение Вт Фев 22, 2011 16:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 69
Откуда: Рига

А авансовые платежи подоходного налога сейчас существуют для самозанятых?

ПОмню, муж один год работал как самозанятый, потом заполнял декларацию и платил подоходный налог за предыдущий год. И вот тогда ему дали бланк, где нужно было указать размер авансовых платежей подоходного налога на следующий год. А если в следующем году нет дохода, а платить подоходный налог всё равно получается надо. Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kisenger offline kisenger Сообщение Вт Фев 22, 2011 16:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 69
Откуда: Рига

А сколько сейчас необлагаемый минимум и на иждивенцев?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

HappyPillow offline HappyPillow Сообщение Вт Фев 22, 2011 16:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 310
Откуда: Лиепая

А меня интересует, как заполнять журнал? Sorry Может, кто-то может сфоткать свой (ну хоть один листочек, чтобы принцип понять)? Краснею
Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Sovushka offline Sovushka Сообщение Вт Фев 22, 2011 17:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1339
Откуда: Рига, массив Краста

Jutka :
С ПВН не спешите, с этого года 35000 Улыбка



О, спасибо за хорошую новость! А что с прошлым годом делать?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Sovushka offline Sovushka Сообщение Вт Фев 22, 2011 17:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1339
Откуда: Рига, массив Краста

HappyPillow :
А меня интересует, как заполнять журнал? Sorry Может, кто-то может сфоткать свой (ну хоть один листочек, чтобы принцип понять)? Краснею
Цветок



Я бы сфоткала, но с моего журнала лучше не брать пример. Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Ptichka offline Ptichka Сообщение Вт Фев 22, 2011 17:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Sovushka, найди бухгалтера кто тебя всё это начнёт, наглядно покажет, объяснит и потом сама продолжишь. Улыбка


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

HappyPillow offline HappyPillow Сообщение Вт Фев 22, 2011 17:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 310
Откуда: Лиепая

Хм

не надо стесняться, возьмем все только хорошее! Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

jelizavetat offline jelizavetat Сообщение Вт Фев 22, 2011 18:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 460
Откуда: Рига, Плявниеки

HappyPillow :
А меня интересует, как заполнять журнал? Sorry Может, кто-то может сфоткать свой (ну хоть один листочек, чтобы принцип понять)? Краснею
Цветок



Vot, zdes podrobnoe opisanie s primerom:

http://www.ikl.lv/pages/uchet.htm


_________________
Mom of 2
www.eisera.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Фев 22, 2011 18:46 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Ptichka :
Sovushka, найди бухгалтера кто тебя всё это начнёт, наглядно покажет, объяснит и потом сама продолжишь. Улыбка


+1
дешевле заплатить разок бухгалтеру, чем налоговой инспекции Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

erika06 offline erika06 Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Фев 23, 2011 00:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1276
Откуда: Рига, Пурвциемс

Sovushka :
Тогда еще раз вопрос местным профессионалам - напишите плиз в личку - кто этим занимается, как это все происходит и какова цена услуги? Цветок



Я думаю, в зависимости от объема чеков и операций, это может быть от 20-30 латов в месяц. Месяца через 2-3, поучитесь и сами сможете делать Улыбка

Поставье объявление в раздел "требуется" бухгалтер.


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ljubanja offline Ljubanja Сообщение Ср Фев 23, 2011 15:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 56
Откуда: Дзирциемс

Много информации на русском на этом сайте,но надо купить абонемент за 3,90 хотя бы на месяц и качать все что надо
http://www.d-k.lv/rus/publications/?publications.pg=2
Это тоже посмотрите
http://www.manasfinanses.lv/2010/01/26/ka-aizpildit-gada-ienakumu-deklaracijas-formu/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

len4ik77 offline len4ik77 Сообщение Ср Фев 23, 2011 16:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1749
Откуда: Iļģuciems

Девочки, может не много не в тему. А можно, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, быть самозанятым лицом на это время до выхода на работу? И надо ли сообщать об этом своему работадателю?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Фев 23, 2011 16:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Самозанятое потому так и называется, что даёт работу себе само. Занятый другим лицом не может быть самозанятым.
Но Вы можете открыть СИА, и работодателю до этого не будет никакого дела.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

HappyPillow offline HappyPillow Сообщение Ср Фев 23, 2011 17:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 310
Откуда: Лиепая

Скажите, не понимаю, про банковский счет. У меня личный конт, на самозатятость отдельный не открывала, через который проходят и все мои личные дела (платежки, оф.зарплата, отлата счетов...). Неужели мне их всех тоже указывать надо? Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Ср Фев 23, 2011 17:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

HappyPillow :
Скажите, не понимаю, про банковский счет. У меня личный конт, на самозатятость отдельный не открывала, через который проходят и все мои личные дела (платежки, оф.зарплата, отлата счетов...). Неужели мне их всех тоже указывать надо? Краснею



на хоз. деятельность надо открывать отдельный счёт

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

HappyPillow offline HappyPillow Сообщение Ср Фев 23, 2011 17:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 310
Откуда: Лиепая

когда оформлялась, как самозанятая, мне в ВИДе сказали, что можно и на свой счет хоз.деятельность оформлять. Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Ср Фев 23, 2011 19:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

HappyPillow :
когда оформлялась, как самозанятая, мне в ВИДе сказали, что можно и на свой счет хоз.деятельность оформлять. Закатил глаза


тогда выковыривайте из этого счёта хоз. деятельность

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

erika06 offline erika06 Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Фев 23, 2011 19:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1276
Откуда: Рига, Пурвциемс

len4ik77 :
Девочки, может не много не в тему. А можно, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, быть самозанятым лицом на это время до выхода на работу? И надо ли сообщать об этом своему работадателю?



Я думаю, можно. Но у Вас, наверное, в ВСАА поменяется статус с "находящейся в отпуске по уходу за ребенком" на "самозанятое лицо". Если Вы после выхода на работу не собираетесь увольняться и претендовать на пособие по безработице, то Вам, наверное, без разницы. Но если есть такая вероятность, то лучше проконсультироваться в ВСАА.


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 16/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022