Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 18 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 14 15 16
предыдущая  |  следующая

dollii offline dollii Сообщение Пн Дек 28, 2009 00:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2904
Откуда: Рига

dEadLock :

Jaaa :
У меня тоже оно ассоциируется с котами Заклеил рот



А Вася с котами, наверное, тоже ассоциируется? Подмигивать


у меня у подруги КОШКУ Вася зовут Хихи
но при этом никак не ассоциируется с котами Заклеил рот


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ezhiha offline ezhiha Сообщение Пн Дек 28, 2009 00:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 4244
Откуда: Иманта

Может кому-то и не нужно, но того же учителя, например, по имени называть не будешь (это учителей по лат.яз можно сколотаей Айгой называть, а вот преподавателя по русскому языку язык не повернется назвать Людмилой просто). Да, знаете ли старших тоже не будешь по имени называть. Обращение по имени/отчеству... показывает уважительное отношение!
Тема правда о другом. Сорри за ОФФ.


_________________
Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пн Дек 28, 2009 00:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Как же отчество не нужно? Нужно! Все-таки русские люди (ну кто как, конечно, кто просто русскоязычный). Наташа правильно сказала - в школе так и говорят, да и на работе тоже. Мы с мужем друг другя родный называем по имени отчеству

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

KK offline KK Сообщение Пн Дек 28, 2009 00:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Имя замечательное, но действительно требует подходящей фамилии и отчества. И крепких русских традиций в семье.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Дек 28, 2009 00:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

keshtta71 :
у меня хорошая программа о характеристике имен.



Извините за офф, а что за программа такая? Улыбка

Тихон мне не нравится, ибо ассоциируется с героем драмы А.Островского "Гроза" Улыбка , но тоже не понимаю, какое значение может иметь мое мнение Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

erika06 offline erika06 Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Дек 28, 2009 00:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1276
Откуда: Рига, Пурвциемс

Имя хорошее, но мы бы точно так не называли бы мальчика. Надо учитывать, что с латышским окончанием оно не очень звучит ИМХО.
А если брать в европейском масштабе, то совсем будет не понятно, как его произносить и писать по-английски, например. Но это мы с мужем, наверное, сумашедшие, что месяц выбирали имя дочки после рождения, чтобы оно и нам нравилось, и с фамилией созвучно было, и чтобы во всех странах было понятно, произносилось легко и не означало ничего на других языках. Очень смешно Очень смешно Очень смешно


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

adriana offline adriana Сообщение Пн Дек 28, 2009 00:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 348
Откуда: Рига

Мне тоже кажется, что это решение должно быть Вашим и решением папы Размышляю а судя по отзывам, Вы все равно не придете к тому, как же назвать своего ребеночка, т.к. у каждого свои таракашки Подмигиваю Вы дождитесь когда малыш появится на свет и тогда имя само "придет" Счастье нереальное Удачки!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Дек 28, 2009 01:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Девчонки, с латышским -с любое мужское имя, оканчивающееся на согласный, примет новое звучание - при чем здесь конкретно Тихон? Улыбка Нетронутыми останутся Никиты, Данилы да Ильи - ну, может, еще несколько имен с гласными в конце Улыбка . Ну не можем же только ими ограничиваться... В конце концов что там в латвийском паспорте написано - не самое главное Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

erika06 offline erika06 Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Дек 28, 2009 01:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1276
Откуда: Рига, Пурвциемс

Lirika :
Девчонки, с латышским -с любое мужское имя, оканчивающееся на согласный, примет новое звучание - при чем здесь конкретно Тихон? Улыбка



Ну да, конечно! Улыбка Просто мне кажется, что многие имена с окончанием "с" уже как бы на слуху типа Игорс, Олегс, Артурс, Алексейс, ну итд. а Тихонс, просто как то совсем необычно. Я это имела ввиду Размышляю А вообще, я согласна с тем, что когда ребеночек родится, родители посмотрят на него и скажут "Да, это ведь наш Тиша, Тихон, Тишка" Улыбка или "Нет, какой же он Тихон, ему это имя совсем не подходит" Смешно


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пн Дек 28, 2009 01:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Мне трудно представить, как можно назвать ребенка после рождения Улыбка У нас имена готовы на несколько деток врепед Подмигивать

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

erika06 offline erika06 Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Дек 28, 2009 01:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1276
Откуда: Рига, Пурвциемс

dEadLock :
Мне трудно представить, как можно назвать ребенка после рождения Улыбка У нас имена готовы на несколько деток врепед Подмигивать



Здорово! У всех все по разному! Для первого ребенка у нас был список, а назвали после рождения совсем по другому Улыбка А для второго - только одно, так и назвали. А если будет 3, то уже сейчас знаем, как назовем. Хихи


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

dencuk offline dencuk Сообщение Пн Дек 28, 2009 01:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 348
Откуда: Imanta

OOOj wto za imja takoe Заклеил рот , kak budto klicka vo dvore.... Курю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Пн Дек 28, 2009 01:42 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Нормальное русское имя. Какая кличка, ну ей богу...
Тихон Хренников - композтитор такой, не слышали?


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

dencuk offline dencuk Сообщение Пн Дек 28, 2009 01:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 348
Откуда: Imanta

nu zvucit kak klicka Хихи , ja ne sporju wto eto imja Sorry
Tixon Xrennikov - Ulet Абассака


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

dollii offline dollii Сообщение Пн Дек 28, 2009 01:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2904
Откуда: Рига

ну то, что всем не угодишь - это факт Внимание!

ЗЫ вот честно? уж я бы назвала Тихоном, а не Даником-Никитой-Миланом, которых в том же дворе в песочнице неслабая половина Угу


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Дек 28, 2009 01:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Называйте как хотите,ваш ребенок и ваше дело как его будут звать.

Мне интересно,вернуться ли когда-то имена Светлана, Ирина, Елена, Татьяна,Ольга для девочек и Алексей, Виктор, Николай, Анатолий, Олег для мальчиков?



Последний раз редактировалось: Ljul4ik (Пн Дек 28, 2009 01:58), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dencuk offline dencuk Сообщение Пн Дек 28, 2009 01:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 348
Откуда: Imanta

To wto vsem ne ugoditj polnostju soglasna Размышляю ....Avtor temi hotel sliwatj nawe mnenija, vot i vikladivaem....wto dumaem po etomu povodu Sorry ....Vse ravno kak bi narod ne govoril , roditeli nazovut svoe ditja posvoemu i mi nad etim ne vlasti Внимание! ....


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пн Дек 28, 2009 02:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Ljul4ik :
Называйте как хотите,ваш ребенок и ваше дело как его будут звать.

Мне интересно,вернуться ли когда-то имена Светлана, Ирина, Елена, Татьяна,Ольга для девочек и Алексей, Виктор, Николай, Анатолий, Олег для мальчиков?



Да вернутся Улыбка Когда снова редкими станут. ИМХО раздражает, когда в классе на имя Ира оборачиваются 3 девочки. А у нас в классе было 5 (!!!) Александров, и в довесок к ним я - Александра Смешно В офисе из 15 женщин 3 Лены. Может поэтому я назвала дочь так, что второе такое имя врядли вообще ей по жизни встретится Улыбка

Автор, нормальное имя Ok Цветок


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пн Дек 28, 2009 02:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

dEadLock :
Мне трудно представить, как можно назвать ребенка после рождения Улыбка У нас имена готовы на несколько деток врепед Подмигивать



Я тоже не понимаю как это, посмотреть на 2-3-х дневного ребенка и понять, что выбранное имя не подходит. У нас были варианты и самое сложное было просто выбрать одно, как окончательный вариант. но опять же у всех по разному.

Об имени - я бы не назвала, так как мне не нравится мода на старинные русские имена, ну не мое это и все.

Tihons - звучит нормально, вопрос привычки. Ничем не хуже Кристерса, например. Ведь это тоже не латышское имя.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Пн Дек 28, 2009 02:40 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

dencuk :
nu zvucit kak klicka Хихи , ja ne sporju wto eto imja Sorry
Tixon Xrennikov - Ulet Абассака



Не поняла в чем улет.
Конечно, смотря какой культурный бэкграунд. Если на слуху какой-нибудь приятель Димон, то и Тихон может с ним ассоциироваться. А если вспомнить патриарха Тихона, или известного композитора, то с ассоциациями все в порядке.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Дек 28, 2009 10:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

LjubopitnaJa :

dEadLock :
Мне трудно представить, как можно назвать ребенка после рождения Улыбка У нас имена готовы на несколько деток врепед Подмигивать



Я тоже не понимаю как это, посмотреть на 2-3-х дневного ребенка и понять, что выбранное имя не подходит. У нас были варианты и самое сложное было просто выбрать одно, как окончательный вариант. но опять же у всех по разному.



Мы не знали как назовем. Маша бовольно долго была "девочкой" Смешно . Мы составляли список, укорачивали его и в конце из трех имен выбрали это.
И сыну только после рождения стали имя подбирать.

И Тихон - мне нравится! Рукопожатие

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katarina offline Katarina Сообщение Пн Дек 28, 2009 11:43 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 1355
Откуда: Вецмилгравис

Если уж спрашивают мнение народа - мне лично Тихон тоже нравится, мне вообще нравятся старинные русские имена Да-да Мы и сына Егор назвали, и он пока единственный такой в том же садике, например (сказали, что очень давно у них Егоров не было), хотя не сказала бы, что имя такое уж редкое Внимание! И братик у нас троюродный есть Захар Подмигиваю
Понятно, что ассоциации у всех разные, по-другому и быть не может, но у меня лично Маша, Вася и пр. с котами не ассоциируются - как правильно отметили, это проблема животных, что их человеческими именами называют Дразнюсь


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Akonit offline Akonit Сообщение Пн Дек 28, 2009 11:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 1320
Откуда: California, Silicon Valley

Мне тоже имя Тихон -нравится Ok . Красивое, необычное, можно придумать много ласковых домашних вариантов. Мне вообще много старинных русских имен нравятся: Матвей, Ярослав. Но сына так не назвали, потому что фамилия не русская и с ней эти имена звучали бы странно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

izjuminka offline izjuminka Сообщение Пн Дек 28, 2009 11:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 104
Откуда: Рига, Иманта

Очень красивое имя, а если мужу нравиться так вообще замечательно! Самый большой его плюс что оно довольно редкое. И в классе и дет. саде он наверняка будет один с таким именем.
А нашему папе нужно было сына Данилу - мне нравиться это имя очень... но меня смущает что уж оно слишком популярное.
Мне хотелось назвать Родион, или Арсений Закатил глаза


_________________



Последний раз редактировалось: izjuminka (Пн Дек 28, 2009 12:04), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

natalka1 offline natalka1 Сообщение Пн Дек 28, 2009 11:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1515
Откуда: Рига, Дарзциемс

С именами реальная проблема.
Мы вот до сих пор не можем выбрать имя для второго сына. Для первого как-то легко подобралось и быстро. А вот сейчас полный ступор и все не нравится. Печально

Мне главное чтобы на двух языках звучало хорошо, т.к. семья смешанная и по-латышски тоже часто будут называть. Да и садик у нас латышский. Ну и плюс добавляет сложность то, что многие красивые имена мне не нравятся в сокращенном варианте. Какая-то придирчивая наверное. Улыбка
Те же - Анатолий, Алексей - красивые имена. А вот Толик и Леша мне не нравятся хоть убей. И так далее. И в результате имени не подобрать. Еще те имена которые нравятся уже заняты или же двоюродными братьями или близкими родственниками. Нравится - Юрий, но так зовут моего отца. Осталось два месяца, а у нас все еще никаких вариантов. Печально


_________________
Денисик и Димончик


www.liberi.lv - Superfit, Ricosta, Pablosky, Viking, Geox, Lenne, Reima, Kivat, Rewon, Huppa.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 14 15 16
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 18/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер З, -1-1 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 18/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 18/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 18/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022