Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Julconok offline Julconok Сообщение Пт Янв 08, 2010 12:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Если есть мамы, у которых чисто русские детки ходят/ходили в латышкую группу или сад, давайте общаться и делиться опытом. Улыбка Если какой психолог с советом заглянет - тоже было бы здорово.
Мы с октября ходим в латышскую группу. Она как бы экспериментальная, к трехлеткам-латышам в этом году добавили 9 русских детей с целью изучения латышского языка. У нас такой цели не было, я бы предпочла русскую группу, но выбора не было.
У нас очень хорошие воспитательницы, одна русская и одна латышка, с детьми говорят по-латышски, если не понимают - переходят на русский.
Проблема, мне кажется, в общении с детьми. Печально Русские и латыши совсем друг друга не понимают, вместе не играют. Поделились по нац.признаку, ну и еще мельче внутри, у моей вообще только один друг есть, когда он в сад не приходит, мелкой скучно и грустно.
Латышский моя не понимает совсем, ну или мне так кажется. Она без конца дома поет песни на латышском, которые они учили в саду, но это просто заученные слова безо всякого смысла.
Если пытаюсь с ней говорить латвиски, никак не отвечает, не реагирует даже, я пыталась, все это так искусственно получается... А я и не хочу... мы и так мало видимся, если я еще буду с ней не на родном говорить, совсем без контакта останемся. В общем, не хочу и не могу с мелкой на другом языке говорить, а папа просто не умеет. Печально
В саду у нас дети почти не болеют, ходят в большом количестве, и у воспитателей, конечно, нет времени с каждым из 20 особо индивидуально заниматься.
Я уже так решила, что если до конца года никаких сдвигов не будет, пытаться поменяться на русскую группу. Чего я меньше всего хочу, так это чтобы ребенок в саду был лишен общения из-за языкового барьера.
Или все это мои домыслы, и ребенок пока накапливает словарный запас? Но я вообще в ее глазах даже проблеска понимания не вижу, если на латышском говорю даже самые простые вещи...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NataSm offline NataSm Сообщение Пт Янв 08, 2010 13:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 372
Откуда: Salaspils

больше года отходили в лат садик С детьми общался, имел друзей , НО у него такое отторжение пошло лат языка , что срочно пришлось забирать из садика Понятно, дело не в детках, а в воспиталках Не нашли подхода, не заинтересовали, так ещё и комплексы вбили ..... Он учиться ничему не хотел Сразу говорил, что не умеет и пытаться не будет А вообще у насне очень любят русских в садике , хоть явно не показывают
Дошло до того, что по словам воспиталок весь год все ок, а как надо было кого оставить на ещё год в маленькой группе, стали перебирать всех русских ( кстати очень развитых ) Попали и мы в какой то момент (хоть мы звезд с неба не хватаем, но не дураки) и уже по карте мы чуть ли отсталые стали ....


_________________
Михаил (28.10.2005)
Маргарита (11.06.2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

natalka1 offline natalka1 Сообщение Пт Янв 08, 2010 13:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1515
Откуда: Рига, Дарзциемс

А почему вы решили отдать ребенка в латышскую группу, если она этот язык вообще нигде не слышала?
Тут как-то недавно была похожая темка, там как раз много было комментариев психологов, мамочек и т.д.

Но мне лично кажется, что если ребенок раньше совсем не слышал латышскую речь и домашние с ним не говорят, то будет сложно.
У нас в садике (латышском) тоже ходила русская девочка, которая судя по всему латышский слышала только в садике.
Так я тут перед новым годом пообщалась с ее мамой и она сказала, что скорее всего будет переводить дочку в русский садик, т.к. прогресса почти никакого и видит что ей сложно. Сейчас уже давно их не видела, может все таки перевела. А девочка уже полтора года была в латышском садике, начиная с 2-х лет.

У меня ребенок свободно понимает оба языка и даже уже научился переключаться на каком языке сейчас надо говорить. Но я сама с ним разговаривала и разговариваю на латышском. Ну и бабушка наша тоже с ним говорит на латышском и садик латышский.
А вот если чисто с русской семьи сразу вот так, то сложно конечно. Еще нужно смотреть на ребенка, есть дети которые могут влиться - чисто по психологическим признакам и есть такие которые не могут.
Тут может даже есть смысл лично с психологом консультироваться и обговаривать все моменты, чтобы ребенку не было только хуже от такого эксперимента.


_________________
Денисик и Димончик


www.liberi.lv - Superfit, Ricosta, Pablosky, Viking, Geox, Lenne, Reima, Kivat, Rewon, Huppa.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Пт Янв 08, 2010 13:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Почему отдали - так сложилось. У нас не весь садик латышский, отдельные группы только, так что в целом политика сада, заведующей и воспитателей к русским доброжелательная, грех жаловаться.
Ребенок ходит, в общем-то, с энтузиазмом. И очень может быть, что ее сложившаяся ситуация совсем и не парит, это я беспокоюсь, я не знаю, по каким признакам отличить степень комфортности ее существования там. И на что обратить внимание, какие могут быть признаки, что в саду у нее проблемы?
Воспитатели в принципе жаловались, что им самим сложно. Т.к. русские дети указания не понимают и не выполняют, латышская часть группы тоже "забивает" на какие-то задания и команды, мол, они не делают, а почему мы должны?
Про свою расспрашивала, никакого криминала за ней не водится, ест-спит, не дерется.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пт Янв 08, 2010 13:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

говорить с ребенком на языке садика - это самый худший вариант

уже в какой раз уясняю для себя только одно.
дело не в языке. дело в том, как к языку относятся.

почему-то не любят тут ни русский, ни латышский языки.

приведу пример иностранцев (среди знакомых достаточно), которые дома не говорят ни на русском, ни на лат.

они приводят своих детей в наши садики. им все равно по большому счету какой язык в садике.
приводят малышами начинающими говорить (до 2х лет) или дошколятами. и эти дети замечательно адаптируется. и замечательно общаются и обучаются.
хотите сказать, что они наводят справки о том ,какой воспитатель-садик лучше для их детей? большинство из них даже не представляют (!) куда вести и приводят в первый попавшийся, поверьте мне.


так что не важно ,на каком языке вы разговариваете. все дело в том какое отношение (для ребенка все идет на тончайшем подсознательном уровне) к языку вы сами показываете ребенку.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Янв 08, 2010 13:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Мы вот уже второй год водим КАму в латышскую группу, в лат.сад.
Первый год (с сентября по май) она не говорила по-латышски - так ,отдельные слова.
У нас было преимущество - одна русская воспитательница, которая обращалась к ней по-русски и переводила ,если что. Вторая - непонимающая русского, но очаровательнейшая девушка ,в которую Кама была просто влюблена (как и все дети!)
И ещё - в группе больше половины деток говорили и на русском тоже.
В этом году воспитатели сменились ,к сожалени. Но к этому времени, как я понимаю, Кама накопила багаж и начала-таки говорить по-латвиски.
Поёт песни (правда, тоже перевожу текст), говорит диалоги на государственном Здорово
Ошибается в окончаниях и падежах, но говорит уже бойко Ok
В прошлом году ,если честно ,у меня были тараканы. Видела, что тяжеловато дочке. Но мы ничего не предпринимали насчёт перехода в другой сад. Я вообще даже такого себе не представляла. Всё же её понимали и на русском Внимание!

Теперь другой нюанс. Есть понятия, которые она впервые услышала на латышском и так они ей и запомнились. Теперь их надо "отлавливать" и дублирвать на русский тоже Здорово
Чтоб в облатышивании не вышло перебора - в школу будем поступать ТОЛЬКО в русскую.
Главное - говорить она уже умеет, в изучении языка проблема уже отпадает Хм


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Julconok offline Julconok Сообщение Пт Янв 08, 2010 13:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Ну, у меня отношение к языку нормальное, говорю без особых проблем...
Папа не говорит и не очень хорошо относится, но сад ему нравится и он никогда ничего там не критикует - ни воспитателей, ни язык.
Т.е. если у меня с латышским сложилось нормально, есть шанс, что у мелкой получится? Мне кажется, что она в меня, в смысле с гуманитарными наклонностями. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Пт Янв 08, 2010 14:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Я тоже в перспективе думаю только о русской школе.
И сад я, наверное, по большому счету хочу русский... чтобы стишки на русском, песенки, приколы...
А может, неплохо и так. Стишки-книжки-приколы на русском есть дома, а тут ненавязчиво(?) дополнительный язык, который нам вроде как совсем нелишний, мы никуда арземес не собираемся.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belinda offline Belinda Сообщение Пт Янв 08, 2010 14:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 868
Откуда: Иманта

Мы к вам Улыбка Цветок
У нас, например, просто не было выбора - в Сигулде нет ни одного русского садика или группы Печально . А так как дома говорим только по-русски, то с приближение ребенкиных 3-х лет, меня, мягко говоря, начало подколбашивать... Плюс еще давила ситуация невозможности выбора (рус или лат садик) и принудиловки.
Я очень переживала...Казалось, что это будет настоящая катострофа.

Но когда пришли в садик в первый раз (вместе), сказала только, что там будут говорить на другом языке. Но особо старалась не концентрировать на этом внимание...
Дома продолжали говорить только по-русски (хотя одна воспитатель советовала все же перейти на гос. язык Здорово ).
Ребенок для себя понял, что дома говорят так, а в саду по-другому.
Конечно, поначалу, пока совсем не понимал слова, переживал. Пару раз даже говорил, что не хочет идти туда, т.к. все непонятно говорят.
Слёзы
Помогли, конечно воспитатели, переводя слова, и обращаясь к нему иногда по-русски Цветок

Прошел год...да, он путает окончания и падежи, но он общается с детками Счастье нереальное, поет песенки на латышском...главное - все понимает!
Вплоть до того, что если раньше мы с мужем употребляли лат. слова в разговоре, чтобы мелкий не понял что-то, то сейчас это уже не работает Хихи приходится англ. слова использовать Улыбка

Самое главное сейчас, я считаю, что он понимает, что есть разные языки, люди, которые говорят "по-другому", другая культура...
Если видит что-то новое (например, недавно увидел волынку), спрашивает, что это? + а как по-латышски называется?

Но школу тоже планируем русскую Здорово (сБ в Сигулде есть одна)...если не закроют до того времени Закатил глаза


_________________
Моему мальчику 14

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleksa offline Aleksa Сообщение Пт Янв 08, 2010 15:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Лондон

У меня дочка в латышский сад пошла в 1,5 года.
Говорила даже смешанно на двух языках в начале. Потом в русскую школу. Улыбка
Плюс в том, что нет акцента ни в латышском ни в русском языке.

Латыши когда с ней говорят, думают что латышка.
Проблем никогда никаких с языками не было, также с детьми.
Это наверное мы взрослые больше переживаем, хотя конечно, чем старше ребенок, тем наверное сложнее. Размышляю

При садике ребенок знал как латышские песни и стишки, так и русские. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belinda offline Belinda Сообщение Пт Янв 08, 2010 15:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 868
Откуда: Иманта

Aleksa, насчет акцента это точно Внимание!
Я тоже заметила, что ребенок даже дифтонги (ие, аи...и т.д.) произносит правильнее меня или мужа.


_________________
Моему мальчику 14

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Пт Янв 08, 2010 15:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Aleksa, т.е. за год ребенок реально заговорил?
А русские дети другие в группе были, или просто если не выучишь язык, то совсем ни с кем общаться не смог бы?
Я вот думаю, а наличие в нашей группе других русских детей не тормозит ли процесс адаптации? Или, наоборот, смягчает? Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleksa offline Aleksa Сообщение Пт Янв 08, 2010 15:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Лондон

У нас так было, когда пошла в сад, то в принципе не особо вообще говорила - всего ведь 1.5 года было. А говорить училась сразу на двух языках. Т.е. такого не было, что говорила на русском, а потом стала учиться говорить на латышском.

В группе русских было толькое двое. И когда им уже года по 3 было наверное, друг с другом стали говорить на русском. Так воспитальница запрещала говорить им между собой по русски, объясняя тем, что и другие дети начнут по русски говорить Очень смешно Так потом мне дочка рассказывала, что когда никто не видел, они вдвоем все равно на своем языке общались Улыбка Хотя замечу близкая подруга была другая, т.е. они не были отшельниками! Внимание!

Кстати, меня пугали тогда, что дочке потом будет тяжело учиться в русской школе и могут быть проблемы.. Беспокоюсь Не знаю, мы после лат.сада сразу пошли в русск.школу. И пока все еще отличница. Улыбка
Мне кажется на учебу это никак тоже не влияет.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Larisa offline Larisa Сообщение Вс Янв 31, 2010 20:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1236
Откуда: Юрмала

Aleksa :

Кстати, меня пугали тогда, что дочке потом будет тяжело учиться в русской школе и могут быть проблемы.. Беспокоюсь Не знаю, мы после лат.сада сразу пошли в русск.школу. И пока все еще отличница. Улыбка
Мне кажется на учебу это никак тоже не влияет.


Скажите, а Вы водили на русскую подготовку дополнительно или сами читать-писать на русском учили? В латышском саду же подготовка латышская. А сейчас дочка читает на обоих языках?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Фев 19, 2010 10:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Юля, как успехи у дочки? Sorry


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Julconok offline Julconok Сообщение Пт Фев 19, 2010 11:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Ну как тебе сказать... Мы почти полтора месяца практически не ходили, то морозы, то болели... Вчера только начали. Краснею


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

India offline India Сообщение Пт Фев 19, 2010 11:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

Мы с 2,5 в латышском садике. Я ОЧЕНЬ довольна.

Сад выбрали случайно, ближайший к дому( я как посмотрю, как здесь сады выбирают) Соседка, работник сада, предложила отнести документы, т.е сами не ходили даже.

Проблем никаких не было за 4 года. Первые пол-года ему переводили, а весной заговорил сам по -латышски.
Но! Мы , идя в лат.группу, уже отлично говорили по русски. На 20 латышей было примерно 6 русских, но все уже говорили , т.к ходили в сад с 1,5 лет.
А вот друг наш, 1,5 года отходивший с нами, перешел в русский садик. Родители объяснили - " в 4 года не мог сформулировать мысль на русском".. Я думаю, индивидуально все.

С 1,8 ходили в "Малыш 21 века"(3года) , там читать и писать научились. Сейчас 2й год ходим на подготовку в русскую школу, здесь без вариантов. Угу
В садике латышская подготовка, я не особо интересуюсь Краснею . Читает ,пишет, говорит отлично. Дома говорим только по-русски.

С1,5 лет ходим в бассейн, группа латышская (русские тоже есть), это тоже плюс был.
Сейчас 2й год футбольная секция, 50 на 50.
Планируем , параллельно со школой, посещать и футбол и бассейн (на лат) , что бы поддерживать язык.

Автору бы посоветовала определиться с целью. Если язык нужен - половина русских в группе это ОЧЕНЬ много, для изучения. Возможно толк будет , но не скоро и не 100процентный. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Пт Фев 19, 2010 11:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Да не было языка как цели, случайно получилось, как и у вас. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

India offline India Сообщение Пт Фев 19, 2010 11:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

Тогда я бы оставила все как есть пока. Как дочь по-русски говорит?
В любом случае , слышать чужой язык -это хорошо. У нас , допустим стресса никакого не было , когда привели в группу, где дети чирикают на своем). Год занятий в бассейне пошел на пользу во всех смыслах. В лат.группу бассика я записала намеренно , был выбор. Готовила, так сказать

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Пт Фев 19, 2010 11:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

По-русски говорит нормально для своего возраста вроде, скоро пойдем к логопеду узнаем точно, а то немножко заикание присутствует. Но оно еще до сада началось...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

luckymum offline luckymum Сообщение Пт Фев 19, 2010 11:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

mi zapisani v 2sadika,lati6skix.Kamilla po pasportu latiwka,no v semjegovorim toljko po russki.sej4as to eti sadi nam ne ponadobjatsa uze Улыбка
no... po4emu otdali ?! v Latvii leg4ezhivetsa. kresnaja svoix detej otdala v lat.sadik-4erez 2 goda oni polnostju govorili nalati6skom i russkom jazikax.eto videmo komu kak pojdet,no pervij god oni toze bili kak izgoi,a na 2-oj poperlo Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

India offline India Сообщение Пт Фев 19, 2010 11:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

"легче живется" Улыбка
посмотрим , конечно...
но, видя, как у знакомых дети мучаются с латышским(особенно в 4-6кл), пока не жалеем.
Меня еще удивляет, почему с такой ненавистью-то к латышскому( это я о школьниках)? В шоке

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Пт Фев 19, 2010 11:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

India :
"легче живется" Улыбка
посмотрим , конечно...
но, видя, как у знакомых дети мучаются с латышским(особенно в 4-6кл), пока не жалеем.
Меня еще удивляет, почему с такой ненавистью-то к латышскому( это я о школьниках)? В шоке


Видимо, в семье такое отношение, а дети все повторяют... Проблема национализма везде, и в итоге проецируется на язык.
Никогда это не приветствовала, старалась учить в школе как следует, произношение.... Зато как приятно, когда латыши мне говорят, что я говорю без типичного русского акцента, спрашивают, кто у меня из родителей латыш. Счастье нереальное


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

luckymum offline luckymum Сообщение Пт Фев 19, 2010 11:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

4to to ne ponimaju o 4em re4j?? kakoj nacionalizm i kakie 6koljniki?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Пт Фев 19, 2010 11:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

luckymum :
4to to ne ponimaju o 4em re4j?? kakoj nacionalizm i kakie 6koljniki?


Ты никогда не сталкивалась с национализмом? Счастливая. А все из детства идет. Подмигиваю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 5 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022