Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

luckymum offline luckymum Сообщение Пт Фев 19, 2010 11:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

Julconok :

luckymum :
4to to ne ponimaju o 4em re4j?? kakoj nacionalizm i kakie 6koljniki?


Ты никогда не сталкивалась с национализмом? Счастливая. А все из детства идет. Подмигиваю


ja to stalkivalasj Смешно prosto dumala vi obo mne,podumala,gde zh nacionalizm u menja prosve4ivaetsa.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

nadin55 offline nadin55 Сообщение Ср Фев 24, 2010 09:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 18

Всё равно как некрути, с детсва языки легче идут, и как бы у русских не было хороших оценок по латышскому в русской школе, надо в среду попасть латышскую, чтоб потом было легче. Почему в Европе у приезжих русский вообще нет таких каких то там проблем, или до много других, что проблемы языковые в садах отпадают. Как говорилось выше всё отношение от родителей, детки тока как антенки всё схватывают.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dias offline Dias Сообщение Чт Сен 15, 2011 16:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 305
Откуда: Finland

Подниму темку. У кого русские детки пошли в латышский сад с 5 лет?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

karamelka offline karamelka Сообщение Чт Сен 15, 2011 16:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 376
Откуда: Katlakalns Ziedonis

Наша доча 2 года ходила в рус. сад, а в прошлом году (в 5 лет)перевели в лат.(рядом с домом), в группе есть детки, говорящие по русски. Проблем не было. Уже во всю болтает по латышски.Через месяц пойдём на подготовку в рус. школу.


_________________
Четырежды мама

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Dias offline Dias Сообщение Чт Сен 15, 2011 16:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 305
Откуда: Finland

Перевела дочку в латышский сад. Там вообще не говорят дети по русски.Воспитатели и няни переходят на русский язык. За 2 недели запас слов хорошо пополнился. Понимает дочка почти все.Вот только общаться с детками трудно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

karamelka offline karamelka Сообщение Чт Сен 15, 2011 16:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 376
Откуда: Katlakalns Ziedonis

Наша первое время говорила с латышами по русски, а потом потихоньку стала переходить на лат.


_________________
Четырежды мама

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Сен 15, 2011 16:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

мы вынуждены были отдать в латышский сад потому, что рядом не было русского. Дома говорим на русском. Спустя год, я просто счастлива, что так получилось. Младшая, после 7 месяцев в саду (отдали в 3 года) бегло общается со сверстниками, обзавелась друзьями, поет песенки, исправляет меня, если не правильно говорю по-латышски Улыбка . В своих группах они одни русские.
С младшей воспитатели иногда на русском говорили (первое время), со старшей нет... Старшей сложнее немного, она более закрытая.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krissy offline Krissy Сообщение Чт Сен 15, 2011 18:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 432
Откуда: Rīga, Krasta masīvs

karamelka скажите как вам удалось перевести ребенка из рус.сада в латышский? Для меня это очень актуально, ребенок ходит в рус.сад, а в школу пойдем латышскую (там сестра учится) Подготовки в лат.школах нет Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

karamelka offline karamelka Сообщение Чт Сен 15, 2011 18:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 376
Откуда: Katlakalns Ziedonis

мы просто поехали в пагасту нашего района (кекава), хотя задекларированы были ещё в Риге, встали в очередь в сад (это было весной). Летом нам позвонили и предложили 3 сада на выбор, но сказали, что бы мы задеклорировались в кекавском районе. С этим проблем не было. Осенью пошли в сад.


_________________
Четырежды мама

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Krissy offline Krissy Сообщение Чт Сен 15, 2011 19:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 432
Откуда: Rīga, Krasta masīvs

да в пагасте наверное полегче с переводом. А мы в Риге, даже незнаю что делать..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mari6a offline Mari6a Сообщение Чт Сен 15, 2011 19:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 462
Откуда: Mārupe

у меня старший пошел в лат.школу на подготовку в 5 лет (хотели язык подучить), до этого сад был русский. Потом пошли в а-ля билингвальную школу. Язык неплохо знает, закончилось у нас все правда русской школой...

а младший ходит в латышскую группу, за год особо слов не принес, но что-то понимает (ходили мы мало, много болели), посмотрим, как дальше будет. Воспитатели одна латышка, другая русская. Говорят малой общается больше с русскими деткаим.

я так думаю никуда они не денутся с подводной лодки - говорить по-латышски будут. А комфортно себя чувствовать в садике - это очень индивидуально и не от языка зависит, ИМХО.


_________________
Бытовая химия и косметика для волос

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Larisa offline Larisa Сообщение Чт Сен 15, 2011 20:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1236
Откуда: Юрмала

Krissy :
karamelka скажите как вам удалось перевести ребенка из рус.сада в латышский? Для меня это очень актуально, ребенок ходит в рус.сад, а в школу пойдем латышскую (там сестра учится) Подготовки в лат.школах нет Печально



Как нет? Очкарик Совсем нет? Во всех латшколах нет? Отпад!


_________________
Барбариска март 2007.
Спортсмен май 2011

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mirami offline mirami Сообщение Вт Сен 20, 2011 00:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 49

Полностью согласна, что всё зависит от воспитательниц! У меня старшая дочка ходила в Лат. садик, за варианты...неимением русского. Ни чего хорошего сказать не могу... игралась одна, вечно была лохматая, пару раз забирала в полуголом состоянии ( колготки на коленках, спина голая и в варианты...сапогах варианты...резиновых, варианты...правдправдаправдеправдоюправдойправдуправдыправо куртку не забыли надеть), когда спросила почему она в таком виде, мне ответили, что она не захотела!!! Потом забрали с расцарапанным лицом, до сих пор можно шрамик увидеть ( ей уже 10 лет). И опять ответ меня просто порадовал "" это они с подружкой подрались, ми даже не ожидали""!!! Короче ушли мы из варианты...итоготогоэтого садика и стали варианты...ездить другой (русский), 57 км каждое утро...!
А вот мой брат, младший ( у нас разница в возрасте 12 лет), варианты...превосходно ходил в латышский сад. И варианты...жаловалсяжаловаться не на что!!! Только хорошее! И язык в совершенстве знает!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Сен 20, 2011 08:11 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Larisa :
Совсем нет? Во всех латшколах нет? Отпад!


а зачем в латышских школах подготовка? это в русской школе в первом классе надо уметь писать-читать-считать на двух языках, в латышских школах требования намного скромнее (я бы даже сказала, что их просто нет) Улыбка всему научат на месте Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

sally offline sally Сообщение Вт Сен 20, 2011 08:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

no4ka :

Larisa :
Совсем нет? Во всех латшколах нет? Отпад!


а зачем в латышских школах подготовка? это в русской школе в первом классе надо уметь писать-читать-считать на двух языках, в латышских школах требования намного скромнее (я бы даже сказала, что их просто нет) Улыбка всему научат на месте Улыбка


Не знаю на счёт скромных школьных требований, но в самом лат. саду подготавливают к школе неплохо. Так же, как к русской, второй год по учебникам и рабочим тетрадям, читать-писать-считать на выходе умеют хорошо, разве что не на двух языках, а на одном. Мы дополнительно ходим на русскую подготовку, задания и нагрузка такая же.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Larisa offline Larisa Сообщение Вт Сен 20, 2011 09:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1236
Откуда: Юрмала

sally :

no4ka :
а зачем в латышских школах подготовка? это в русской школе в первом классе надо уметь писать-читать-считать на двух языках, в латышских школах требования намного скромнее (я бы даже сказала, что их просто нет) Улыбка всему научат на месте Улыбка


Не знаю на счёт скромных школьных требований, но в самом лат. саду подготавливают к школе неплохо. Так же, как к рв садусской, второй год по учебникам и рабочим тетрадям, читать-писать-считать на выходе умеют хорошо, разве что не на двух языках, а на одном. Мы дополнительно ходим на русскую подготовку, задания и нагрузка такая же.



Мне всегда казалось, что требования одинаковые, разве что в русской школе надо еще и латышский хоть что-то знать. А остальное ябыла уверена, что подготовка существует и в латышских школах.

sally Вижу, что вы в золике. Вы в латышский садик ходите? А русских детей много в группах? Как отношение к русским вообще? Мы ходим в Званиньшь типо в латышскую группу, но бОЛьшая часть детей русские, да и с воспитателями проблема. В прошлом году были обе русские (замечательные призамечательные, но если говорить именно о языке, то это все же минус, т.к. и акцент и ты ды). ВОт боюсь, что в такой обстановке, где почти все дети русские к школе будет плохо подготовлена. И если нет подготовок в латшколах, то куда ж податься? В шоке Вот думаю, что может имеет смысл поменять садик на чисто латышский....


_________________
Барбариска март 2007.
Спортсмен май 2011

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Сен 20, 2011 09:28 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

требования далеко не одинаковые - уже не от первой мамы, отдающей ребенка в латышскую школу, слышу, что детям даже уметь читать не обязательно Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

India offline India Сообщение Вт Сен 20, 2011 09:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

sally :

no4ka :

Larisa :
Совсем нет? Во всех латшколах нет? Отпад!


а зачем в латышских школах подготовка? это в русской школе в первом классе надо уметь писать-читать-считать на двух языках, в латышских школах требования намного скромнее (я бы даже сказала, что их просто нет) Улыбка всему научат на месте Улыбка


Не знаю на счёт скромных школьных требований, но в самом лат. саду подготавливают к школе неплохо. Так же, как к русской, второй год по учебникам и рабочим тетрадям, читать-писать-считать на выходе умеют хорошо, разве что не на двух языках, а на одном. Мы дополнительно ходим на русскую подготовку, задания и нагрузка такая же.



Подтверждаю. Прошли подготовку в лат. садике и параллельно 2х годовую подготовку в 34(русск.) школе. Разве что математика посильнее оказалась в школе,+ английский( все платно). Думаю, в садиках примерно одинаковый уровень.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sally offline sally Сообщение Вт Сен 20, 2011 11:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

no4ka :
требования далеко не одинаковые - уже не от первой мамы, отдающей ребенка в латышскую школу, слышу, что детям даже уметь читать не обязательно Улыбка


Сады разные, школы разные, да и мамы и их мнения тоже ооочень разные Очень смешно
У меня есть только свой опыт и он такой Улыбка И английский в саду есть, тоже платно с младшей группы Улыбка
Лариса, да. В "чисто" латышский Смешно , но не в Золике, а в рижском районе, там сильно другая кухня. Русских детей +/- 5 из 20 (точно фиг поймёшь, есть смешанные семьи). Воспитательницы хорошие, отношение тоже, когда надо по-русски говрят (и с мужем и мамой моей без проблем). Про отношение вообще - со стороны персонала, как говорится, cepuri nost, но они вообще такие ЧЕЛОВЕКИ во всём, в соц. и материальных вопросах и прочее. Памятник бы поставила.
Родители других детей тоже очень доброжелательны, приглашают на дни рождения, в гости домой. Звучит может как-то сильно радужно, у меня просто тоже поначалу немало страхов и предубеждений было, и все (ттт) уже рассеялись Улыбка Но вообще считаю, что в моём случае немалая доля везения именно на адекватных и умных людей Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Liluu offline Liluu Сообщение Вт Сен 20, 2011 11:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1183
Откуда: Coventry, UK

У меня дочка ходила в латышский сад последние два года и в латышскую школу. Садик считается хороший, но по сравнению с русским куда мы ходили... ээээммм... извините убого всё. Другого слова не подобрать. Всё это значит всё - праздники, костюмы детей, подготовка, отношение. Воспитатели были хорошие, но по русски с русскими детьми не говорили. Моя уже говорила по латышски к тому времени поэтому с языком проблем не было. Другая русская девочка в нашей группе два года не разговаривала и ни с кем не играла, только в углу сидела одна.
Когда пришли в школу моей дочке, которой было всего 6 лет, предложили пойти во второй класс. Мы не согласились, всё таки не родной язык. В классе были дети на два года старше её, которые не знали ни букв, ни цифр Заклеил рот .
Так что бывает и не так весело в саду и в школе.


_________________

Мамы не летают! Мамы крыльями всегда деток закрывают!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mari6a offline Mari6a Сообщение Вт Сен 20, 2011 11:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 462
Откуда: Mārupe

о, Лариса, мы тоже в Званиньш ходим в лат. группу. Я в принципе довольна, что среда не 100% латышская, думаю детю так легче Здорово

Салли, звучит и правда радужно! Название садика можно узнать? (Сейчас очередь в него увеличим Хихи )


_________________
Бытовая химия и косметика для волос

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sally offline sally Сообщение Вт Сен 20, 2011 12:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

Mari6a :
Салли, звучит и правда радужно! Название садика можно узнать? (Сейчас очередь в него увеличим Хихи )


Вам тогда из Марупе в Бабите придётся переехать Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dias offline Dias Сообщение Вт Сен 20, 2011 16:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 305
Откуда: Finland

У меня дочка 3 недели ходит в латышский сад. Русских детей вообще НЕТ в группе. Воспитательница говорит, что дочка одна никогда не сидит, всегда с детками играет. Сказали, что многое понимает по латышский, но не говорит.Так понятно, что за 3 недели не выучишь язык.Конечно если не понимает, то громко заявляет, что не поняла Улыбка А еще заведующая сказала, что один мальчик с группы по русски заговорил Смешно .Так это только один ребенок русский, а что будет если двое русских Дразнюсь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MamBO offline MamBO Сообщение Вт Сен 20, 2011 16:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1171
Откуда: Рига, Плявниеки

mirami :
Полностью согласна, что всё зависит от воспитательниц! У меня старшая дочка ходила в Лат. садик, за варианты...неимением русского. Ни чего хорошего сказать не могу... игралась одна, вечно была лохматая, пару раз забирала в полуголом состоянии ( колготки на коленках, спина голая и в варианты...сапогах варианты...резиновых, варианты...правдправдаправдеправдоюправдойправдуправдыправо куртку не забыли надеть), когда спросила почему она в таком виде, мне ответили, что она не захотела!!! Потом забрали с расцарапанным лицом, до сих пор можно шрамик увидеть ( ей уже 10 лет). И опять ответ меня просто порадовал "" это они с подружкой подрались, ми даже не ожидали""!!! Короче ушли мы из варианты...итоготогоэтого садика и стали варианты...ездить другой (русский), 57 км каждое утро...!
А вот мой брат, младший ( у нас разница в возрасте 12 лет), варианты...превосходно ходил в латышский сад. И варианты...жаловалсяжаловаться не на что!!! Только хорошее! И язык в совершенстве знает!!!



а что за варианты? Подозрительно

и вообще некоторые слова не поняла Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Сен 20, 2011 16:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Это вместо бипа, заменяет матерное, типа выберите нужный вариант. А вот жаловалсяжаловаться - юмора не поняла тоже.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022