Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 17 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 35 36 37 ... 39 40 41
предыдущая  |  следующая

windfall offline windfall Сообщение Чт Ноя 28, 2013 15:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 513
Откуда: Рига/ Пурвциемс

У меня дыра образовалась почти на 2 месяца, т.е. больничный закрылся 5 июля, а первую "мамочкину зарплату" получила 28 августа. Но тут выше верно подметили, что ражают не ради пособий и, да, у меня всегда есть заначка на непредвиденные ситуации. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lenite offline lenite Сообщение Чт Ноя 28, 2013 15:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1191
Откуда: Rīga, Mežciems

У всех такой порядок.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Belkaa offline Belkaa Сообщение Чт Ноя 28, 2013 15:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

MargG :
А это ничего, что материнское сразу в начале за 56-70 дней выплачивается и с него можно и отложить немного, раз так даты волнуют.



Как-то так у нас и вышло: ну не получилось потратить все полученное пособие подчистую, несмотря на расходы в ожидании ребенка. И маминю алгу как-то безболезненно дождалась.

А по поводу дат: в первой половине месяца подали бумаги в ВСАА, в первой половине и алга приходит. Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zavik offline zavik Сообщение Чт Ноя 28, 2013 20:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 706
Откуда: Вентспилс

Девочки, подскажите, пожалуйста. Может кто сталкивался.
Есть ли возможность оформить пособие по уходу за ребёнком на мужа. Может ли он оставаться на должности члена правления, но с нулевой зарплатой и оформить пособие. Или в любом случае нужно уходить в отпуск по уходу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Ноя 28, 2013 20:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Пособие по уходу одинаково платится и работающим, и неработающим - по достижении ребёнком года. До года надо быть неработающим, т.е. не состоять в трудовых отношениях. Сумма там константная, доходы не имеют значения. Родитель любой, но один.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

zavik offline zavik Сообщение Чт Ноя 28, 2013 20:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 706
Откуда: Вентспилс

MargG :
Пособие по уходу одинаково платится и работающим, и неработающим - по достижении ребёнком года. До года надо быть неработающим, т.е. не состоять в трудовых отношениях. Сумма там константная, доходы не имеют значения. Родитель любой, но один.


Ок, поняла, значит мы в пролёте. Придётся на меня, как на безработную оформлять. Это 120 лс? Правильно?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Ноя 28, 2013 21:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

100. Если получаете пособие по безработице, надо выбрать одно из пособий, два одновременно не платятся.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

zavik offline zavik Сообщение Чт Ноя 28, 2013 22:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 706
Откуда: Вентспилс

А с какого они повысит до 120? Только со след. октября?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

TanitaBo offline TanitaBo Сообщение Чт Ноя 28, 2013 22:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1020
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

zavik :
А с какого они повысит до 120? Только со след. октября?



С января. С октября другие изменения. Надо следить.

Была в ВСАА, на прошлой неделе. Оформляя пособие поинтересовалась, как меня коснутся изменения. Они сказали, надо следить. Нам пока не прислали разъяснения, поэтому мы пока точно сказать не можем.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zavik offline zavik Сообщение Чт Ноя 28, 2013 23:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 706
Откуда: Вентспилс

TanitaBo :

zavik :
А с какого они повысит до 120? Только со след. октября?



С января. С октября другие изменения. Надо следить.

Была в ВСАА, на прошлой неделе. Оформляя пособие поинтересовалась, как меня коснутся изменения. Они сказали, надо следить. Нам пока не прислали разъяснения, поэтому мы пока точно сказать не можем.



Ой, я в Вентспилсе когда к ним пришла, это просто ужас. Говорю, так и так хотим оформить на мужа, можно? Сидит тётя, глазами хлопает и не знает, что мне ответить. В конце-концов сидела, читала свой рикоюмс и разбиралась.... Вот так....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nikushka offline nikushka Сообщение Пн Янв 06, 2014 20:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 340
Откуда: Jelgava, centrs

Девушки, объясните, пожалуйста, влияет ли больничный А и Б лист, взятый за 2 месяца до декрета (предположем на 4-м месяце беременности) на размер до и после родового пособия и на родительское пособие. Была сегодня на консультации в ВСАА, там мне неуверенно сказали, что не влияет. Мне как-то верится с трудом, ведь тогда можно с самого начала беременности брать больничный и не работать, а пособия посчитают за то время, что работала до беременности... Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Янв 06, 2014 21:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

А в расчёт входит, Б не входит - на сайте ВСАА это тоже написано.
Многие так и делают - берут и сидят себе до отпуска. Только там никто ничего не отступает, как Вы это себе вообразили, просто выбрасывают это из расчёта - суммы пропорционально дням. На какие пособия конкретно повлияют эти суммы, надо смотреть по срокам. В расчёт любого из этих пособий не входят суммы, полученные в месяц запроса пособия + в два месяца до этого.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

nikushka offline nikushka Сообщение Пн Янв 06, 2014 21:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 340
Откуда: Jelgava, centrs

MargG :
Только там никто ничего не отступает, как Вы это себе вообразили, просто выбрасывают это из расчёта - суммы пропорционально дням. .


А кто и что могут отступать? Извиняюсь, если вопрос звучит глупо, но я не могу понять...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

njuse4ka offline njuse4ka Сообщение Пн Янв 06, 2014 22:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 60

Сегодня ходили в Всаа, пдр 25июня, так нам сказали что расчитываться будут налоги от февраля сего года и год назад. Мол уже нечего рыпаться и платить за себя соц налог больше. С этими МП ничего не понять, как насчитывают они. Кто-нибудь получает с минималки пособие? Сколько это получается примерно?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Янв 06, 2014 22:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Глупо не глупо, но я вашего вопроса не понимаю. В пособиях, которыми вы интересуетесь, никто ничего не отступает при расчёте, а неподходящие периоды просто выбрасываются из формулы - если мы говорим о получателе, который весь это расчётный период работал, в отпуске по уходу со старшим ребёнком не сидел. И в данном случае это периоды больничного Б.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Olenjonka offline Olenjonka Сообщение Вт Янв 07, 2014 19:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 310
Откуда: Бабите

MargG Я правильно поняла, что если у меня ровно один месяц из тех 12 которые берутся в расчет родительского пособия, был B лист, то общая сумма зарплат за год будет делится на 11 месяцев, а не на 12 для рпсчета ежемесячной суммы пособия?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Янв 07, 2014 20:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ну, если утрированно, то так.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kateriwa offline Kateriwa Сообщение Вт Янв 07, 2014 21:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 257
Откуда: Иманта

Почитала законы и ахнула - чтобы получить одноразовое пособие за рождение ребёнка (раньше 100 латов которое было), надо быть задекларированным в Риге не меньше года на момент рождения ребёнка.. А если меньше, что тогда? На эти 100 латов не рассчитывать? Может кто-то знает


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bel4enokEmilija offline Bel4enokEmilija Сообщение Вт Янв 07, 2014 22:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 19
Откуда: Иманта

Это те 100 латов , что дает рижская Дума . Да, если задекламированы меньше чем год, то не получите. Печально подруга не получила


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Янв 07, 2014 22:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Kateriwa :
Почитала законы и ахнула - чтобы получить одноразовое пособие за рождение ребёнка (раньше 100 латов которое было), надо быть задекларированным в Риге не меньше года на момент рождения ребёнка.. А если меньше, что тогда? На эти 100 латов не рассчитывать? Может кто-то знает?


А что там надо ещё знать, Вы сами себе и ответили. Рижанином в данном контексте считается тот, кто тут зарегистрирован год и больше, это ясно и в правилах Рижской думы написано. Все остальные - мимо. Так бы все из других городов к моменту рождения ребёнка на недельку в Риге декларировались.
Зато от ВСАА получите 296 латов в евро-эквиваленте, там декларация не важна.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Solche1 offline Solche1 Сообщение Вт Янв 07, 2014 22:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 250

Kateriwa :
Почитала законы и ахнула - чтобы получить одноразовое пособие за рождение ребёнка (раньше 100 латов которое было), надо быть задекларированным в Риге не меньше года на момент рождения ребёнка.. А если меньше, что тогда? На эти 100 латов не рассчитывать? Может кто-то знает



Vi uznajte, mozhet v vashem samoupravlenii estj takoje posobije!! V nashem poselke nam dali!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Янв 07, 2014 22:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Вот, кстати, да. У каждого самоуправления свои пособия есть, по рождению ребёнка должно быть везде или почти везде.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kateriwa offline Kateriwa Сообщение Вт Янв 07, 2014 22:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 257
Откуда: Иманта

В Риге я прописана только пол года, а до этого в Екабпилсе была где-то месяцев 8 (так уж вышло(( ) и там тоже надо быть прописанным год, чтобы получить 50 латов( Насколько я поняла, заявление на это пособие можно подать до достижения лялей 6 месяцев? А если в другом городе, скажем, пол года надо быть задекларированным только и наш папа там прописан, нам надо быть расписанными с ним или достаточно просто того, что он будет вписан в свидетельство о рождении? Может, получится с ним договориться..


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Янв 07, 2014 23:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Во-первых, есть правила каждого самоуправления в свободном доступе - читаем и не гадаем, возможны и разные суммы, и разные сроки запроса, и разные другие условия - подаваемые документы, например. Во-вторых, деньги дают не за брак, а за рождение ребёнка. Стало быть, отец должен быть отцом, по меньшей мере, в официальном контексте, а не чьим-то мужем для этого.
Возраст ребёнка не играет роли - стаж декларации родителей в конкретном самоуправлении исчисляется на момент рождения ребёнка, а не запроса пособия, так что протянуть полгода не прокатит. И неужели 50-100 латов стоят таких титанических усилий и изворачиваний? Да и договоры все с папой, который от ребёнка отказался, по сути, и с мамой порвал, из-за такой ничтожной суммы потом могут вылиться подросшему ребёнку, да и матери в крупные неприятности. Оно того стоит?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

karameljka offline karameljka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Янв 12, 2014 10:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 446
Откуда: Латвия

я вот не писала раньше т.к. до конца не верила, с вами поделюсь , возможно это не новость для вас, пока не получила пособие первый месяц. Уволилась с работы в сентябре, стала на биржу (что бы пособие получить Краснею месяцев 9 вроде ) не будучи беременной, забеременела в январе, родила в октябре так и продолжала раз в два месяца ездить и отмечаться, после когда ребёнку исполнился год мне предложили отказаться от статуса безработной и через три месяца снова приехать к ним и вот теперь у меня снова статус безработной и я получаю пособие 9 месяцев, сама в шоке В шоке В шоке В шоке

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 35 36 37 ... 39 40 41
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 17/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
СБ, 18/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 18/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 18/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022