Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая

Tatjana1 offline Tatjana1 Сообщение Пн Июн 07, 2010 15:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 398
Откуда: Dobele, Jelgava

no4ka :
я в латышском садике плюсов не вижу ни одного Заклеил рот



согласна Да-да
мы уже второй год переносим очередь вперед на год только лишь из-за того, что очередь эта в латышский сад Размышляю не смотря на то, что ребенок даже кое что понимает по-латышски и говорит отдельные слова. в семье говорим только по русски и поэтому ооочень не хотим отдавать в латышский сад (хотя у нвс в городе русских групп вообще нету Слёзы )


_________________
у нас две доченьки и сыночек Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

zneja offline zneja Сообщение Пн Июн 07, 2010 15:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1533
Откуда: Zepniekkalns

одна из причин была, что он самый близкий к дому и туда было самое реальное попасть. Слышала о нём положительные отзывы, да и садик сам новый, там бассейн есть. У меня племяшка в лат.садик ходит, хорошо адаптировался.
Я не против латышского садика, мы с мужем обсуждали вариант, что делать, если попадём. Просто когда сказали, что мы попали, я растерялась.
Мне наверное больше нужны положительные отзывы, поддержка так сказать. То что он заговорит достаточно быстро, я не сомневаюсь. Просто, как я уже писала, у нас совпадает начало садика с рождением детки в семье. У него и так адаптация к садику, ребёнку, так еще и не знакомый язык...


_________________
Мне интересно все, чего я еще не знаю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

katylike offline katylike Сообщение Ср Июн 09, 2010 16:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 16

Предлагаю Zneje дружить семьями Улыбка. У нас та же ситуация. Только вот мы переехали и обменялись с русского на латышский сад. Сейчас и не знаю, что делать. Судя по всему, мы попали с Вами в один сад, т.е. Аустриня. Думаю, надо попробовать походить, а там видно будет. У нас, кстати, тоже было пополнение недавно (в январе), и адаптацию к новому члену семби мы прошли. Но, как мне кажется одновременно лучше не надо, т.е. сначала сад около мес-двух, а потом новый человечек, или наоборот Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jaaa offline Jaaa Сообщение Чт Июн 10, 2010 10:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1738
Откуда: Рига Зиепниеккалнс

Мне этот садик нравиться ,но все зависит от ребенка Да-да Старший пошел без проблем , адаптация была минимальной -правда в группе половина детей была русскоговорящей.А вот с младшим другая история -знала бы что так получится 100 раз бы подумала Думать! Адаптация у нас затянулась ,я даже не уверенна ,что она закончилась -хотя ходит сейчас спокойно ,но без особых восторгов.Язык освоил ,но общается односложно -видно что трудно еще слова подбирать.В группе почти нет русских деток ,так что пока не заговорил на латышском было трудно Прячусь Он парень развитый и рассудительный поэтому сразу заявил ,что ничего не понимает и не хочет разговаривать на лат.яз ,хотя до садика год мы ходили в студию на латышском. Насколько я знаю дети говорят ,что не хотят говорить на чужом языке в 4-5 лет ,а не в 3 как мой .Обычно если ребенок идет в иноязычный садик с 2-3 лет проблем не возникает ,но это к сожалению не наш случай В шоке В садик пошли в 3 года ровно.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zneja offline zneja Сообщение Пт Июн 11, 2010 15:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1533
Откуда: Zepniekkalns

Катилайк, предложение принимаю! Рукопожатие А вы не знаете какие вы по номеру в очереди оказались? Подозрительно Там первые 21 ребёнок идут в одну новую группу, а остальные 12 будут добавлены в разные группы. Мы из тех 12-ти. Я еще хочу поговорить с воспитателем той группы, куда пойдём - как она относится к русским деткам и сколько в нашей группе их будет, но пока не знаю кто она Беспокоюсь
А вы где именно в Зепчике живёте? Можем как-нибудь в парке пересечся на следующей неделе, пообщатся на счёт садиковских проблем? (если согласны, пишите в ЛС) Цветок
У меня первых шок от новости, что мы попали в латышский сад прошёл и я чуток успокоилась Уф! Теперь уже "не так страшен чёрт как его малюют" Скорее всего примим решение попробывать ходить, а там видно будет Улыбка
Парень он и у нас смышлёный и общительный; вчера считала с ним по латышски до трёх, повторял почти без запинок, вечером папе повторил.
Думаю позанимаюсь с ним в течении лета, легче пойдёт потом Подозрительно


_________________
Мне интересно все, чего я еще не знаю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

3Kristina offline 3Kristina Сообщение Пт Июн 11, 2010 17:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 2116
Откуда: Саласпилс

Если в семье пополнение ожидается, то старший ни в коем случае не должен связать садик (вне зависимости от языка) и рождение братика/сестрички Внимание!
Пусть сейчас уже идет - к моменту рождения может быть успеет привыкнуть. Мы в такой ситуации на год откладывали садик.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zneja offline zneja Сообщение Пт Июн 11, 2010 17:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1533
Откуда: Zepniekkalns

Детка родится в конце августа, а мелкого в сад записали с 27 сентября. Первый месяц пусть дома адаптируется, а потом пока по несколько часов в день к саду адаптируется, еще месяц - полтора пройдёт. Думаю это нормально.
В сад хочет, я его уже сейчас морально подготавливаю, говорю, что все старшие братья в сад ходят и мы с деткой его дома будем ждать и забирать из сада

Если у него ну совсем не пойдёт, то заберу конечно


_________________
Мне интересно все, чего я еще не знаю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

India offline India Сообщение Пт Июн 11, 2010 19:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

zneja, не переживайте!
У нас замечательный опыт. Выпускной отгуляли в лат. саду, идем в русскую школу. Я очень довольна.Возможно потому, что сама общаюсь больше с латышами, мне с ними как-то комфортнее))
Сын говорит одинаково на русском и латышском. Хорошо читает и пишет на двух языках.
Пошли в лат. садик ( о ужас) - т.к ближайший к дому. + лат. язык. Пошли в 2.9 Пошел еще сисечником, адаптация прошла хорошо. Полгода не говорил на лат.( на русском уже во всю болтал), дома только на русском. А потом как по маслу.

Добавлю , что параллельно ходили в студию развития русскую. и 2 года подготовки к школе. т.е заниматься надо дополнительно.

Я бы , в вашей ситуации , повела бы ребенка с августа.. не дожидаясь пополнения.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

India offline India Сообщение Пт Июн 11, 2010 19:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

Tatjana1 :

no4ka :
я в латышском садике плюсов не вижу ни одного Заклеил рот



согласна Да-да
мы уже второй год переносим очередь вперед на год только лишь из-за того, что очередь эта в латышский сад Размышляю не смотря на то, что ребенок даже кое что понимает по-латышски и говорит отдельные слова. в семье говорим только по русски и поэтому ооочень не хотим отдавать в латышский сад (хотя у нвс в городе русских групп вообще нету Слёзы )



А что именно беспокоит?
Я,например, против латышской школы для русскоязычного.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zneja offline zneja Сообщение Сб Июн 12, 2010 10:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1533
Откуда: Zepniekkalns

Индиа, спаибо за ваш положительный опыт и поддержку! Рукопожатие Цветок
С августа водить в сад вряд ли лолучится, потому что в двадцатых числах родится детка. А это, сами понимаете, + - 2 недели туда-сюда. Начнёшь в середине августе (раньше не берут), адаптация к саду еще толком не начнётся, детка родится - опять стресс. Слишком много. Мы этот вопрос уже обсуждали и решение приняли - начнём с конца сентября. Улыбка

П.С. мы тоже планируем в русскую школу. А куда вы на подготовку ходили? Слышала, что русский сад на подготовку к школе должны брать без очереди и проблем Подозрительно


_________________
Мне интересно все, чего я еще не знаю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tatjana1 offline Tatjana1 Сообщение Сб Июн 12, 2010 11:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 398
Откуда: Dobele, Jelgava

India

беспокоит то, что ребенок не все понимает на латышском языке и чувтвует себя некомфортно. Мы с 8 месяцев ходим в студию развития на латышском языке, а также имеем латышскоговорящих друзей (правда видемся редко).
Все таки родной язык остается родным Внимание!
И когда все вокруг латышскоговорящие и ты один русскоговорящий (не владеющий в совершенстве латышским языком), то это не легко порой и взрослому, что уж говорить о детях. Sorry
Вот я попробовала себя представить в обществе китайцев или другого народа (пусть даже испанцев, речь которых я уже где то слышала и знаю отдельные слова), думаю мне было бы не легко целый день с ними жить, играть в игры (не понимая правил игры, так как их озвучивают на неизвестном мне языке), учиться чему то, да и просто общаться между собой. Конечно я бы со временем привыкла бы, вот только пришлось бы очень потрудиться.
Ну это так.. размышления вслух..


_________________
у нас две доченьки и сыночек Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

India offline India Сообщение Сб Июн 12, 2010 19:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

zneja

mi hodili v 34 shkolu 2 goda na podgotovku. V 1j klass toze tuda.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DianaDrugaja offline DianaDrugaja Сообщение Вт Май 03, 2011 21:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 11

Mne kazhetsja kazhdij rebjonok individualnij. ja znaju,4to nekotroie detki zamikajutsja popadaja v sad s jazikom otli4nim ot semejnogo. Ljubaja mama svoego rebjonka znaet lu4she. Ja srazu bila protiv sadika na drugom jazike(latishskom) hotja sama znaju jazik v sovershenstve. ne hotela rebjonku kashu v golove, esli vibiratj razvitostj i znanie eshe odnogo jazika, to razvitostj rebjonka lu4she. Na rodnom jazike on mnogie veshi bistree pojmjot, i budet bistree razvivatsja, budet razvitim, zaprosto osvoit ljubie jaziki. eto mojo li4noe mnenie.
p.s. Sej4as ,gljadja na svoego sina ponimaju,4to emu vsjo ravno v kakoi sad idti, on o4enj obshitelnij, i bojkij. Kogda govorish emu slova na latishskom srazu zhe povtorjaet. Kogda govorju s nim po latishski smeotsja i povtorjaet. Hotja on mog bi bitj rebjonkom iz toj serii, 4to posle nego latishskaja gruppa ,po russki zagovorila bi... O4enj ljubit na svojom nastaivatj. A voobshe v latishskie sadiki ne hotjat bratj detej ,kotorie v semje ne govorjat na latishskom, i eto pravilno.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

katja offline katja Сообщение Вт Май 03, 2011 23:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 3045
Откуда: Alderi

Старший ходит в русский сад, о чем я немного жалею и оч серьезно думаю о латышском саде для младшего. Опыт всех подруг уж очень очевиден
Никакой связи с развитием и развитостью ребенка язык обучения не имеет, если конечно в сад не идешь в 4-5лет


_________________



Последний раз редактировалось: katja (Вт Май 03, 2011 23:09), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

katja offline katja Сообщение Вт Май 03, 2011 23:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 3045
Откуда: Alderi

Zneja, а как у вас тогда с садом все прошло?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilona153 offline ilona153 Сообщение Сб Май 07, 2011 11:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2

Dobrij den!
Mamochki, kto ne hochet svoih detok puskat v latishskij sadik, pomnite, chto est vozmozhnost menjatsja sadikami. Mi,naprimer, v etom godu popali v russkij sad, no ochenj hotim v latishskij, tak chto esli kto- to hochet v 152. na Jugle i mozhet predlozhit v Mezhciemse latishskij pishite na [email protected]!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Май 13, 2011 14:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

ну вот, у нас проблема, мы ходим с осени в латышский садик. Сегодня мне позвонили что попадаем в русский в который стояли в очереди. мы бы хотели ходить в латышский раз уж пошли, но вопрос подготовки к школе тогда зависает... я сначала думала что потом пойдем в русский на последний год перед школой, а так нельзя. или надо идти с сентября, или до школы остаемся в латышском. не знаю что делать...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleksa offline Aleksa Сообщение Пт Май 13, 2011 14:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Лондон

Olya,

Выбирайте по своей интуиции и по ребенку. Детки все разные и у всех по разному. Улыбка

Моя дочка тоже ходила в латышский садик, дома мы говорили только на русском. Да - была в начале каша, как тут пишут выше, да я немного переживала, а как же пойдет без подготовки в русскую школу и т.д... Тут уж Вам смотреть, трудно ли будет или нет.
На мой взгляд, можно остаться в лат.садике, а дома до школы научите русским буквам и чего там еще надо, уже и не помню Улыбка
Пошла моя доча потом в русскую школу и с первого класса учится с хорошей успеваемостью. И на двух языках без акцента Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пт Май 13, 2011 14:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Я хотела с 3-х лет отдать в латышский (просто там брали только с 3-х), после года в русском. Но сейчас мне видно, насколько ребенку трудно было адаптироваться даже на родном языке, и насколько ему сейчас нравится всё, что он там делает. Латышский садик отпал сам собой. Сейчас он мне называет некоторые предметы на латышском (bumba, galds и т.д.), хотя я никаких особых надежд на изучение языка в русском саду не лелеяла.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

jujuka offline jujuka Сообщение Пт Май 13, 2011 14:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

Я отмечусь в темке, потом отпишу.

1 сын ходил в лат. группу, малой в русскую, садик один и тот же. Поэтому сама на все грабли наступила Слёзы

Разница колосальная!!!
Если хотите поиздеваться над собственным ребёнком (если семья полностью русская) - то отдавайте в лат.сад Злорадствую .... ИМХО

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleksa offline Aleksa Сообщение Пт Май 13, 2011 14:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Лондон

Да при чем тут поиздеваться?! Улыбка

jutuka, значит у вас вот так печально вышло.

Над своими дитем я не издевалась, когда именно отдала в лат.садик, для изучения языка. Ребенок пройдя лат.садик прекрасно знает русскую литературу, читает книжки на двух языках.
Все зависит от характера ребенка!
Да, добавлю, может это послужило плюсом, дочь пошла в садик в 1.5 года, т.е. не было никакого барьера ни в чем, т.к. еще не проявилась стеснительность, да русского словарного запаса было мало. Улыбка

jutuka,
А можете рассказать, в чем разница то? Почему считаете, что поиздевались?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Iricka offline Iricka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Май 13, 2011 15:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 561
Откуда: Кенгарагс

Olya :
ну вот, у нас проблема, мы ходим с осени в латышский садик. Сегодня мне позвонили что попадаем в русский в который стояли в очереди. мы бы хотели ходить в латышский раз уж пошли, но вопрос подготовки к школе тогда зависает... я сначала думала что потом пойдем в русский на последний год перед школой, а так нельзя. или надо идти с сентября, или до школы остаемся в латышском. не знаю что делать...



Я не вижу проблемы. Оставайтесь в латышском, если ребёнку там комфортно. На подготовку отдавайте в русскую школу. А ещё подспорьем служат разные студия развития. Те же кубики Зайцева.
Не буду говорить за все школы, в нашей подготовка есть для 5 леток.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Leonella offline Leonella Сообщение Пт Май 13, 2011 15:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 812

проблема латышского садика может быть для родителей, но не для ребенка.
расскажу на своем примере: (семья билингвальная) ребенок ходит в частный лат.сад, с учетом того что пойдет в лат.сад самоуправления и затем в лат.школу.
Так вот:на садиковых мероприятиях (День матери, Пасха и пр.), естественно,задействована лат.культ.программа (стишки-потешки, песни, танцы и пр.) все вместе поют, и вот в момент когда все родители начинают петь "всем известного кумелиша" русские родители просто в такт разевают рот и поют окончания слов. Само собой никакой эмоциональной привязки ко всему происходящему у родителей нет, кроме осознания того, что РЕБЕНКУ нравится он видит "поющих" родителей и ему все нравится. Вывод, вливаться в лат среду и родителям тоже (посмотреть традиционные лат.стишки и песенки/танцульеи) или, если это не сваривается никак, лучше переводить ребенка в рус.сад. Иначе неприятие родителей культурной среды перейдет и на ребенка. ИМХО!


_________________
"Кто хочет сдвинуть мир, пусть сначала сдвинет себя" (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

India offline India Сообщение Пт Май 13, 2011 15:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

Хорошая темка всплыла. Улыбка Каким же огромным плюсом оказалось знание лат.языка(письмо тоже) в первом классе русской школы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Naomi908 offline Naomi908 Сообщение Пт Май 13, 2011 16:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1204
Откуда: Рига, Яунмилгравис

у нас в округе русские сады с 3-х лет Закатил глаза ,поэтому записалась в латышский сад,куда ходил старший,но старший в сад пошёл с 4-х лет,уже говорящий был и там была русская группа,теперь такой там группы нет,с младшим попали в латышский с 1,7 г.
сынуля ещё не говорящий был,сходили к логопеду она сказала что будет торможении теперь в речи Размышляю ,сейчас толком ещё не говорит,но латышские пару,тройку слов проскакивают


_________________
сын 23 года
сын 12 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022