Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Пн Июл 19, 2010 13:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Когда начинается "должен", "хочу" заканчивается...


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Июл 19, 2010 13:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

не могу советовать, могу рассказать про себя.
я не заменяю НЕ ДОЛЖЕН в своей голове ни на что.
я просто принимаю, что у человека в данный момент могут быть другие планы, другие желания.
то, что я считаю, что мне кто-то что-то должен - это всего лишь моё ожидание/желание, человек к нему не имеет никаго отношения. Да, мне будет приятно, если он это поймёт/услышит/сделает, но если даже и нет - мне это не принесёт разочарования.
Опять же, это меня делает более свободной в своих желаниях и действиях, потому что я делаю то, что реально хочу. Да, я могу делать что-то не очень приятное, но я осознаю, что Я это делаю, потому что так решила именно Я, а не кто-то другой.
надеюсь, не запутала Хихи


_________________
Агата (03.04.2006)



Последний раз редактировалось: Kryska (Пн Июл 19, 2010 13:21), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Июл 19, 2010 13:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

jatak :
мне тоже это помогает, но чувствам не прикажешь, что делаю в таком случае, я даю себе пообижаться, я даю себе повариться в этих чувствах, при этом четко понимая, что никто никому ничего не должен. при таком раскладе, мои обиды не особо хотят задерживаться во мне Улыбка


тут можно поспорить. Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Июл 19, 2010 14:16 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Pjatnica :
у меня это заменяется на не хотят, не могут, потому что не хотят.


а если заменить на "не умеют"? или могут, умеют и делают, но по-своему, а я этого не понимаю и не замечаю? Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

jatak offline jatak Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Июл 19, 2010 14:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс

Kryska :
тут можно поспорить. Улыбка



ну я не могу диктовать своим чувствам, что им чувствовать,а что нет ((( если прикажу - то подавлю. у меня так! и если я здыхаюсь и слегла с обидой, то я явно приказала своей "злости" не высовываться. пишу только свою историю, как говориться Улыбка


_________________
The weather is really fine ... (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Пн Июл 19, 2010 14:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

no4ka :

Pjatnica :
у меня это заменяется на не хотят, не могут, потому что не хотят.


а если заменить на "не умеют"? или могут, умеют и делают, но по-своему, а я этого не понимаю и не замечаю? Подмигиваю



Как бы логично: какой смысл обижаться; как требовать от людей больше, чем они умеют...
Но как это работает в таком примере: на месяц лежания дочери в больнице у матери нет денег, потом работа на огороде - вот причины - не приехать ни разу. А потом на день рождения- по выходу ее из больницы - есть и деньги и нет огорода...
То есть она не сумела понять что было важнее???

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Пн Июл 19, 2010 14:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

jatak :

Kryska :
тут можно поспорить. Улыбка



ну я не могу диктовать своим чувствам, что им чувствовать,а что нет ((( если прикажу - то подавлю. у меня так! и если я здыхаюсь и слегла с обидой, то я явно приказала своей "злости" не высовываться. пишу только свою историю, как говориться Улыбка



Да, да.. у меня так тоже. Хотя я пытаюсь разговаривать своим мозгом со своим сердцем, уговариваю...сердце бедное обидчивое не сдается пока...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Июл 19, 2010 14:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

jatak :
ну я не могу диктовать своим чувствам, что им чувствовать,а что нет ((( если прикажу - то подавлю. у меня так! и если я здыхаюсь и слегла с обидой, то я явно приказала своей "злости" не высовываться. пишу только свою историю, как говориться Улыбка


нет, подавлять, конечно, не надо.
мне помогает в момент возникновения чувства быстренько понять истинную причину его возникновения. и обычно неприятное чувство отступает. Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jatak offline jatak Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Июл 19, 2010 14:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс

Pjatnica :

То есть она не сумела понять что было важнее???



нет, просто она такой человек, которого не изменить, но так же и у вас есть полное право обижаться. просто, мне кажется, когда это понятие с чувством обиды в гармонии (если так можно сказать), то обида уже не такая уже непреносимая и не такая уж болючая.


_________________
The weather is really fine ... (c)



Последний раз редактировалось: jatak (Пн Июл 19, 2010 15:00), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Июл 19, 2010 14:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Pjatnica :
Но как это работает в таком примере: на месяц лежания дочери в больнице у матери нет денег, потом работа на огороде - вот причины - не приехать ни разу. А потом на день рождения- по выходу ее из больницы - есть и деньги и нет огорода...
То есть она не сумела понять что было важнее???


если бы меня не отпускала ситуация, я бы подумала, почему факт того, что мама не пришла ко мне в больницу меня так напрягает.
т.е. мне было бы важно докопаться до реальной причины моей обиды, тогда в след. раз было бы проще в схожей ситуации, потому что я буду знать, что в реальности я обижаюсь на маму не из-за того, что она не пришла, а потому, что мне, например, не хватало в тот момент её поддержки (или ещё чего-то). А поддержку можно получить, например, и по телефону. Ну, или, если маме так честно и сказать - мама, мне так без тебя здесь плохо - может, это было бы как-то проникновенней. Короче, такие мои мысли.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Июл 19, 2010 14:56 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Pjatnica :
То есть она не сумела понять что было важнее???


может быть она мерила по-себе, а не встала на место дочери? Улыбка
люди-то разные (я бы, например, предпочла, чтобы мама меня в больнице не навещала, а пришла на день рождения) Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

jatak offline jatak Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Июл 19, 2010 14:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс

Kryska :
мне помогает в момент возникновения чувства быстренько понять истинную причину его возникновения. и обычно неприятное чувство отступает. Улыбка



у меня видимо это быстренько, не так уж быстренько. Смешно иногда от чувств аж больно внутри. вот так и живу Улыбка


_________________
The weather is really fine ... (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Июл 19, 2010 15:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Kryska :
мне когда-то помогло осознание и принятие утверждения, что никто никому ничего не должен.



И хотелось бы согласиться, даже пыталась по этому принципу жить, но...... в итоге мне не кажется, что это так.

Должны, ещё как должны. Родителям должны, поскольку они нас родили. Детям, поскольку мы их родили. Мужьям, уж если вышли за них. Друзьям, раз уж "приручили" их. На работе должны (почему-то с этим "должны" никто не спорит).

И нам должны - те же родители пока мы были детьми. Да и когда мы взрослые - могли бы участием своим или наоборот невмешательством помочь. Не всегда хотят, не всегда могут. А порой и мы слишком эгоистично от них требуем больше "приличного".

Наши дети должны нам, должны быть вежливыми с нами, выполнять свои обязанности и т.п. Но опять таки не всегда хотят и не всегда могут (тут уж нам подумать, почему не хотят, и чего такого сверх их возможностей мы требуем)

Мужья должны нам, так же как и мы им. Но не всегда хотим и можем опять-таки.

Другой вопрос, как это самое ДОЛЖЕН уместить рядом с ХОЧУ и МОГУ. Балланс между ХОЧУ, МОГУ и ДОЛЖЕН- вот самое сложное. Но если его добиться - то всё становиться на свои места.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Июл 19, 2010 15:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

jatak :
у меня видимо это быстренько, не так уж быстренько. Смешно иногда от чувств аж больно внутри. вот так и живу Улыбка


прекрасно понимаю, сама не могу похвастаться, что полностью спокойна как слон.
но то, что тяжело и долго только по первому времени - это факт. я, например, просто поставила себе задачу - анализировать любые ненравящиеся мне эмоции. Да, сначала постфактом - например, вечером, перед сном. Потом это получается уже сразу после случившегося. Потом в какой-то момент начинаешь ловить себя на том, что уже в процессе эмоционального всплеска включается анализ - а чего это я, собственно? мне лично помогает Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Июл 19, 2010 15:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Kryska :
Потом в какой-то момент начинаешь ловить себя на том, что уже в процессе эмоционального всплеска включается анализ - а чего это я, собственно? мне лично помогает Улыбка



Точно-точно! Получается довольно забавно - как-будто два человека во мне самой: один что-то делает и реагирует на внешние обстоятельства, а второй при этом наблюдает и анализирует. Хихи Со временем они начинают сближаться и действовать почти одновременно. не всегда, правда....


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Июл 19, 2010 15:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Irinushka, я думаю, мы тут говорим о немного разных "должны".
да, конечно, у меня тоже есть список того, что я считаю должным для себя и своих близких. Но, разница в том, что я уже не воспринимаю этот список как нечто, висящее надо мной домокловым мечом. Теперь я более лояльна, если вдруг это "должно" кем-то не выполняется, потому что я понимаю какую ответственную нагрузку человек на себя берёт добровольно, делая то, то он должен.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Июл 19, 2010 15:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Irinushka :
Со временем они начинают сближаться и действовать почти одновременно. не всегда, правда....


конечно, не всегда Улыбка мы ж не роботы с заданной программой.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Июл 19, 2010 15:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Kryska Рукопожатие именно так


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Пн Июл 19, 2010 16:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Irinushka :
[
Другой вопрос, как это самое ДОЛЖЕН уместить рядом с ХОЧУ и МОГУ. Балланс между ХОЧУ, МОГУ и ДОЛЖЕН- вот самое сложное. Но если его добиться - то всё становиться на свои места.



Для меня важно самой решать какие обязательства и по отношению к кому на себя брать, а какие - нет.

+100 про баланс.
Добавлю еще ответсвенность от себя.
Если я на себя взвалю больше, чем могу и заболею.
Это моя ответственность.

Мочь, брать, хотеть и делать или не мочь, не брать, не хотеть и не делать -
это все моя ответственность.
Мой ответ этому миру.
Как отвечу, так и живу.
Это диалог с миром получается.

А предписывая кому-то как поступать, согласны ли мы брать на себя ответственность за жизнь другого человека?
Ты должен жить так и так, таким-то образом реагировать, то-то и то-то чувствовать, иметь таки-то приоритеты...
Это получается: "Я знаю, что для тебя лучше?!"
Или это все-таки "Я знаю, как для меня лучше, и мое "лучше" важнее твоего?"
И мои ожидания это истина в последней инстанции?
Как-то странно все получается, если пойти за "ты должен" до конца.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Июл 19, 2010 21:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Marusenka, да...

Мне ещё кажется, что самое сложное, это в какой-то момент в отношении своих детей отойти от "Я знаю, что для тебя лучше?!". Потому как мы, родители, действительно знаем как лучше, вот только вопрос, когда и в отношении чего наше, родительское "лучше" становится менее значимым, или даже вообще не имеющим значения, чем "лучше" ребенка...


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Ср Июл 21, 2010 14:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

Marusenka :
Мочь, брать, хотеть и делать или не мочь, не брать, не хотеть и не делать - это все моя ответственность.
Или это все-таки "Я знаю, как для меня лучше, и мое "лучше" важнее твоего?"


Вот это мне помагает Ok расправиться с обидой...

...и думаю, может я тоже, канечна, не совсем права...эгоистка ...в какой-то степени...вот. Sorry
...Я же хочу чтобы весь мир крутился вокруг меня Счастье нереальное Дразнюсь
Я заметила, что это чувство-желание даже физически ощущаю.... (Я одна такая?)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Июл 21, 2010 14:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

И как встретиться этим двум солнечным системам, если каждый считает другого планетой, а солнцем - себя?
Есть варианты?

Счастье нереальное + Счастье нереальное


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Чт Июл 22, 2010 00:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

Раньше я думала, что каждому солнцу можно посветить поочереди, в зависимости от событий жизни и приоритетов, общечеловеческих и семейных ценностей... а теперь вижу что на практике этот метод не работает...Природа так создала, что Солнце то на небе ОДНО!

То есть вариантов встретиться двум солнцам - нет. То есть нет пунктов общения. Невозможно нормально общаться если кого то считаешь ниже себя, выше себя, или кто-то считает тебя- ниже или выше. Должно быть наравне. Если это два солнца - это ОК, но не ОК, если кто-то кого-то считает не ОК.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

svetlaja offline svetlaja Сообщение Пн Авг 02, 2010 18:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 63

Pjatnica :
...Я же хочу чтобы весь мир крутился вокруг меня Счастье нереальное Дразнюсь
Я заметила, что это чувство-желание даже физически ощущаю.... (Я одна такая?)


Вполне естественное желание, у меня точно такое же Подмигиваю Но на мой взгляд, это желание должно им и оставаться. Важно уметь жертвовать себя другим людям (опять же в разумных пределах).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Вт Авг 03, 2010 10:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Я всегда была очень обидчивым человеком и чувствовала, что это мешает мне жить, а значит, в бОльшей степени, это МОЯ проблема и МОИ реакции на ситуации и поведение других людей. Стала анализировать и поняла, что обижаться-это эгоистично. Даже само слово направлено на себя-ОБИДЕЛАСЬ, также как оделась, умылась. Т.е. мы же можем не одеваться, не умываться-это наш выбор-значит и можем не обижаться. В итоге из установки и чувства-«я обиделась-ты в этом виноват-пожалейте меня», я пришла к диалогу-«меня ЭТО обидело», « мне не притяно то и то» с объяснением своих чувств и эмоций. Стало легче. Нету самокопания, отмалчиваний и тупых игноров. Почему кто-то должен угадывать то, что мы чувствуем? Это невозможно и пустая трата времени.


А ещё я учусь не обижаться на поступки людей и невнимание с их стороны (друзья, родственники), про которое здесь упоминалось. Ведь наверняка есть кто-то забытый нами, который также думает и обижается на нас. И не обязаны люди делать так как мы считаем нужным-мы всего лишь думаем со своей колокольни, а ведь они думают по другому и получается фигня-он не пришёл, не позвонил, потому что всего лишь не мог, а мы надумали целый заговор против себя и ОБИДЕЛИСЬ на собственные доводы и мысли.

Мне сложнее справится с чувством вины. Часто чувствую себя виноватой даже тогда, когда человек и не помышлял держать на меня обиду и виноватой ни в чём не считает. Sorry Прячусь


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022