Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 27 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая

ofa offline ofa Сообщение Пт Сен 10, 2010 09:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1106

Кстати, про свою московскую преподавательницу- когда пришла первый раз, место было только в конце зала, издалека я подумала, что ей лет 30. Когда она подошла меня поправить, по лицу поняла, что все же постарше. Позже узнала, что она счастливая бабушка Улыбка ей что-то около 60. Но тело реально на 30 Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sasha offline Sasha Сообщение Пт Сен 10, 2010 23:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 4592

Lena_i_pups :
.
а еще есть такой вопрос - может ли православный глубоко копаться в основах йоги (теории), без ущерба своих религиозных взглядов- то есть не касаясь именно религии.(немножко коряво, но, надеюсь поймете Подмигивать )


мне кажется, чтоб заниматься йогой не обязательно быть аттейстом Sorry
хатха-йога (физ упражнения)врятли принесет ущерб Вашим религиозным взглядам
йога не соперничает не с одной религией мира и не являются барьером к их исповедованию. Да-да
Йогой занимаются христиане, буддисты и тд, и даже похоже мусульмане.


_________________
Будь собой. Остальные роли уже заняты!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Сб Сен 11, 2010 10:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Sasha :
Йогой занимаются христиане, буддисты и тд, и даже похоже мусульмане.


Смотря какая йога и смотря какие христиане и мусульмане Подмигиваю. Одно дело, если это фитнесс - йога, где асаны направлены только лишь на физический аспект - растяжка, укрепление мышц, улучшение циркуляции крови, без медитации с расслаблением и возвышением ума, сознания и тому подобного. Но, например, я зашла на сайт Шиваньки и увидев различную религиозную атрибутику - фотографии богов (Кришны, если правильно понимаю), символические знаки и т.д., теперь знаю, что туда точно не пойду, так как одно дело, если целью тренера является дать только физическую базу, и совсем другое, когда ненавязчиво предлагается религиозное мировоззрение тренера. И кстати, есть группа мусульман, и религиозных христиан, которые не станут посещать даже фитнесс-йогу из-за того, что уже давно сложился стереотип, что тренер зачастую косвенно рекламирует свои духовные мировоззрения, тем более, если он называет себя Учитель.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sasha offline Sasha Сообщение Сб Сен 11, 2010 11:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 4592

Cannelle :

Смотря какая йога и смотря какие христиане и мусульмане Подмигиваю. Одно дело, если это фитнесс - йога, где асаны направлены только лишь на физический аспект - растяжка, укрепление мышц, улучшение циркуляции крови, без медитации с расслаблением и возвышением ума, сознания и тому подобного. Но, например, я зашла на сайт Шиваньки и увидев различную религиозную атрибутику - фотографии богов (Кришны, если правильно понимаю), символические знаки и т.д., теперь знаю, что туда точно не пойду, так как одно дело, если целью тренера является дать только физическую базу, и совсем другое, когда ненавязчиво предлагается религиозное мировоззрение тренера. И кстати, есть группа мусульман, и религиозных христиан, которые не станут посещать даже фитнесс-йогу из-за того, что уже давно сложился стереотип, что тренер зачастую косвенно рекламирует свои духовные мировоззрения, тем более, если он называет себя Учитель.



я писала о чем я говорила, о хатхе йоге- упражнения для тела
ну если для Вас это радикально, то что вы увидели, то конечно ходить не стоит
я проще ко всему отношусь, я православная и свой крестик не снимаю, хожу в церковь
могу даже петь мантры, но только после того как узнаю перевод
отношусь ко всем божествам, святым уважительно в любой религий


_________________
Будь собой. Остальные роли уже заняты!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Сен 11, 2010 13:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

Фотографий никаких нет насайте, дизайнеры сами туда поставили Шиву, видимо, тематически сопоставив йогу с Индией, когда увидела готовый вариант не возражала. Достаточно смело с вашей стороны говорить, что я ненавязчиво таки навязывпю свю религию, я уважительно отношусь к святым любой религии, но сама ни к какой не отношусь.


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Сен 11, 2010 13:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Йога вообще ни к одной из религий не имеет отношения - это то же самое, что утверждать, что пилатес проповедует католицизм, ибо зародился в испаноговорящих странах.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Последний раз редактировалось: MargG (Сб Сен 11, 2010 17:51), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Cannelle offline Cannelle Сообщение Сб Сен 11, 2010 15:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

MargG :
Йога вообще н к одной из религий не имеет отношения - это то же самое, что утверждать, что пилатес проповедует католицизм, ибо зародился в испаноговорящих странах.


Да ладно?? В шоке в таком случае, возможно вы не совсем осведомлены об истории возникновения йоги:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%99%D0%BE%D0%B3%D0%B0
Йо́га (дев. योग) — понятие в индийской культуре, в широком смысле означающее совокупность различных духовных и физических практик, разрабатываемых в разных направлениях индуизма и буддизма и нацеленных на управление психикой и психофизиологией индивидуума ради достижения возвышенного психического и духовного состояния.[1] В более узком смысле, йога — это одна из шести ортодоксальных школ (даршан) философии индуизма.[2][3] Исходная цель йоги — изменение онтологического статуса человека в мире.
Понятие йоги впервые упоминается в древнейшем памятнике индийской литературы «Риг-веде».[14] Ригведа — собрание гимнов на ведийском языке, входящее в число четырех индуистских религиозных текстов, известных как Веды.
В индийской философии, йогой называют одну из шести ортодоксальных философских школ индуизма.[30][31]
Ну и так далее… Давайте будем таки называть вещи своими именами Угу

Shivanjka :
Фотографий никаких нет насайте, дизайнеры сами туда поставили Шиву, видимо, тематически сопоставив йогу с Индией, когда увидела готовый вариант не возражала.


Логично, что дизайнеры провели такую аналогию Подмигиваю Каждому мало-мальски образованному в религии человеку известно, где истоки йоги.

Shivanjka :

Достаточно смело с вашей стороны говорить, что я ненавязчиво таки навязывпю свю религию, я уважительно отношусь к святым любой религии, но сама ни к какой не отношусь.


А я кстати, этого и не утверждала Hi однако на это косвенно указывают те вещи, которые я увидела на сайте и на фото с занятий:
http://www.shivaniyoga.com/modules/gallery/uploads/newtest/020.jpg
за вашей спиной индуистские священные тексты или я ошибаюсь?
Ряд фотографий из-за отдаления виден нечетко, но, например, очень хорошо видно, что там размещены портреты индуистских религиозных деятелей, самым большим, там я вижу, является портрет Саи Бабы (Са́тья Са́и Баба́ (Бхагаван Шри Сатья Саи Баба, Саи Баба) (телугу సత్య సాయి బాబా) — индуистский гуру родом из Южной Индии, автор книг[1] по философии индуизма, религиозный деятель. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F_%D0%A1%D0%B0%D0%B8_%D0%91%D0%B0%D0%B1%D0%B0):
http://www.shivaniyoga.com/modules/gallery/uploads/newtest/010.jpg
еще:
http://www.shivaniyoga.com/modules/gallery/uploads/newtest/024.jpg

Насколько мне известно, часто на занятиях йоги присутствует чтение мантр, медитация, характерные изображения и символы, индийская музыка, зажигание благовоний и т.д., что подчеркивает религиозный аспект таких занятий. Если вышеперечисленное отсутствует в занятиях (и тренер одет нейтрально, не в индийском стиле и без каких-либо филосовских символов во внешнем виде, в одежде или в рисунке одежды), то тогда, да, можно допустить, что в таких занятиях отсутствует религиозный аспект.

И люди, разбирающиеся в йоге, ведической философии, индуизме, наверняка укорят вас в том, что вы пытаетесь желаемое выдать за действительное, сознательно скрыв истинное положение вещей (а именно, скрыв религиозный аспект в основах йоги), чтобы не спугнуть религиозный народ. Вы утверждаете, что ни к какой религии не относитесь, однако и указанное мною выше и кстати, ваш красноречивый ник утверждает обратное Подмигивать

Lena_i_pups :

а еще есть такой вопрос - может ли православный глубоко копаться в основах йоги (теории), без ущерба своих религиозных взглядов- то есть не касаясь именно религии.(немножко коряво, но, надеюсь поймете Подмигивать )


Что нужно знать православному об отношении православия к йоге (навскидку):
http://www.pravoslavie.ru/smi/1814.htm
http://www.pravmir.ru/article_4198.html

Поэтому, если присутствуют перечисленные мною выше атрибуты проведения занятий, и особенно, если имеет место быть медитация (вместо предложения просто расслабиться и отдохнуть), то да, риск увлечься индуизмом для человека, причисляющего себя к какой-то определенной религии, высок.
У меня есть пару знакомых, которые клятвенно утверждают, что являются православными, но в то же время носят различную индуистскую атрибутику - нитка на руке, характерные индийские украшения, характерный фасон в одежде, рисунок ткани, символика, вегетарианствуют не из-за жалости к животным, а чтобы "не засоряться духовно", при встрече со занокыми из своего круга говорят "Харе кришна" (и еще какое-то приветствие, я не помню), не считают зазорным читать мантры (хотя для этого у них есть православные молитвы) и так далее и тому подобное. И чем дольше и серьезней увлечение йогой, тем больше внешние проявления индуизма входят в их жизнь.
Вам решать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Сен 11, 2010 18:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ну даааааааа, нитка на руке, фасон платья, не-дай-Б-же похожий на сари или камиз - и уже всё, индуист законченный. Советую при таком чудном владении Интернет-поиском почитать, что говорит православие о грехе гордыни и уничижении ближнего. Помогу в поисках - у них с йогой на эту тему совершенно конкретные и одинаковые по сути мнения.
Изображения Саи-Бабы - да, удивительно, что в помещении для занятий йогой находится изображение того, кто достиг в этом искусстве определённых высот. Конечно, там по логике должно быть изображение Маркса, Энгельса и Гундяева. Путина, на худой конец.
По-хорошему завидую. Для кого-то жизнь - такая сложная штука, а тут всё просто: негр - чёрный, я - белый, а мулатов не существует, потому что мне так легче.
Да на здоровье, только вот загвоздка - мулаты-то об этом не знают и почему-то всё равно умудряются рождаться и жить себе поживать на свете! Ничего - в крайнем случае уничтожим в ходе холивара!


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Последний раз редактировалось: MargG (Сб Сен 11, 2010 18:20), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Sasha offline Sasha Сообщение Сб Сен 11, 2010 18:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 4592

Cannelle :

Что нужно знать православному об отношении православия к йоге (навскидку):
http://www.pravoslavie.ru/smi/1814.htm
http://www.pravmir.ru/article_4198.html

Поэтому, если присутствуют перечисленные мною выше атрибуты проведения занятий, и особенно, если имеет место быть медитация (вместо предложения просто расслабиться и отдохнуть), то да, риск увлечься индуизмом для человека, причисляющего себя к какой-то определенной религии, высок.
У меня есть пару знакомых, которые клятвенно утверждают, что являются православными, но в то же время носят различную индуистскую атрибутику - нитка на руке, характерные индийские украшения, характерный фасон в одежде, рисунок ткани, символика, вегетарианствуют не из-за жалости к животным, а чтобы "не засоряться духовно", при встрече со занокыми из своего круга говорят "Харе кришна" (и еще какое-то приветствие, я не помню), не считают зазорным читать мантры (хотя для этого у них есть православные молитвы) и так далее и тому подобное. И чем дольше и серьезней увлечение йогой, тем больше внешние проявления индуизма входят в их жизнь.
Вам решать.



было бы странно если на православных сайтах было бы написанно что то другое, хоть я и не согласна там с высказываниями
боремся за каждую десятину
если бы человек всегда боялся искать путь к Богу (я сейчас не о хатха-йоге), то наверно бы до сих пор поклонялись Перконсу, Лайме, или статуэтки обезьяны

а чем плохо, то что делают ваши знакомые Sorry просто интересно
или вы переживаете, что им хорошо или может быстрей их сердца наполнятся любовью, и совсем не через мучения

хотя конечно дело каждого, если бояться, то лучше не надо Цветок


_________________
Будь собой. Остальные роли уже заняты!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Сен 11, 2010 19:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

Cannelle, попробуйте сходить на йогу в Слоник (если действительно есть интерес), наверно, там нет ни чьих портретов Подмигиваю
Вообще, все обсуждение пришло к логическому повороту, как только появилась около религиозная темка, все отстаивают свою религию.
Если по теме, то у меня был только один опыт с занятиями йогой - довольно неудачный (в фитнесс-клубе): наверняка делала много не правильно (но особо никто не поправлял), на занятии было огромное кол-во народа и чувствовала я себя в такой толпе очень неуютно. Нет!

Аня, а как у тебя проходят занятия? Медитации и мантры имеют место? Меня в йоге очень интнрнсуют только физические упражнения, особенно на позвоночник. Улыбка


_________________
*ArtEK * bijouterie*

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Cannelle offline Cannelle Сообщение Сб Сен 11, 2010 19:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

MargG :
Ну даааааааа, нитка на руке, фасон платья, не-дай-Б-же похожий на сари или камиз - и уже всё, индуист законченный. Советую при таком чудном владении Интернет-поиском почитать, что говорит православие о грехе гордыни и уничижении ближнего. Помогу в поисках - у них с йогой на эту тему совершенно конкретные и одинаковые по сути мнения.


Сорри, не совсем понятно к чему вы это написали. Я писала конкретно о йоге, а вы про что? Подмигивать Мне абсолютно без разницы, носите ли вы сари или камиз (кстати, мне приятнее видеть женщину в названной вами одежде, нежели в том, в чем у нас обычно ходят). Вы писали о том, что йога никак не связана ни с одной религией. Я вам ссылками на источники (да по сути хватает здравого смысла) указала на голословность этого утверждения. Далее не понятно, почему вы решили обсудить грех гордыни и уничижении ближнего. Вообще-то темка о йоге.
И кстати, вы сами себе противоречите относительно отсутствия связи йоги с религией, так как сами же своими словами подтверждаете, что в йоге имеется религиозный подтекст:

MargG :
Советую ….. Интернет-поиском почитать, что говорит православие о грехе гордыни и уничижении ближнего. Помогу в поисках - у них с йогой на эту тему совершенно конкретные и одинаковые по сути мнения.


О грехе всегда говорится только в контексте религии Подмигивать
Мне без разницы, у кого какая религия – у вас – ваша, у нас – наша. Еще раз возвращаюсь к своим словам – я лишь за то, чтобы вещи называли своими именами – в основе своей йога – это индуистская религиозная практика. Точка. То, в каком виде она преподносится – это уже дело второе. Признаки занятий йоги с ненавязчивым религиозным подтекстом я уже привела выше.

MargG :
Изображения Саи-Бабы - да, удивительно, что в помещении для занятий йогой находится изображение того, кто достиг в этом искусстве определённых высот. Конечно, там по логике должно быть изображение Маркса, Энгельса и Гундяева. Путина, на худой конец.


Я поняла ваш сарказм. Вы хотите сказать, что Саи-Баба известен прежде всего, как йог-физкультурник? Аватар между прочим, для своих последователей... Ни меньше... а аватар кстати, термин в философии индуизма, обычно используемый для обозначения нисхождения Бога из духовного мира в более низкие сферы бытия. От так вот.
Что касается лично меня, то я предпочитаю, чтобы в тренировочном зале не было никаких изображений, разве что изображение природы.

Sasha :
было бы странно если на православных сайтах было бы написанно что то другое, хоть я и не согласна там с высказываниями
боремся за каждую десятину


А разве там должно было быть написано что-то другое? Там написано что-то, противоречащее учению православия? Если человек причисляет себя к данному учению, ты может быть не согласен, лишь основываясь на доказательствах из Библии, а не просто потому, что ему это неудобно и мешает его новому увлечению. Доводы, которые я там прочитала, на мой взгляд, абсолютно соответствуют православным канонам.

Sasha :
а чем плохо, то что делают ваши знакомые Sorry просто интересно


Мне по-большому счету, все равно, что и как они делают – это их дело и личная ответственность. Я просто ответила на вопрос Lena_i_pups в качестве примера того, что есть риск выйти из православия посредством йоги. То есть, в приведенном мною примере человек называет себя православным, по сути им не являясь. «Смотри не на слова, а на дела» (с)

Sasha :
или вы переживаете, что им хорошо или может быстрей их сердца наполнятся любовью, и совсем не через мучения


Главное, чтобы это в итоге не оказалось иллюзией Ого Для человека, считающего себя православным, по-моему предусмотрено его практикой много других способов наполнить сердце любовью. В противном случае он не понимает сути своей религии, если ищет просветления в других практиках.

Sasha :
хотя конечно дело каждого, если бояться, то лучше не надо


Да, я, можно сказать, боюсь за свою религию, потому что дорожу ею, и знаю, как легко потерять её.
Подчеркиваю, мне без разницы, кто и что здесь исповедует, или не исповедает. Просто, раз уж зашла речь о духовно-морально-религиозной составляющей йоги, то не надо скрывать и замалчивать, что в своей основе являет йога.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Сб Сен 11, 2010 19:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

EleKa :
Cannelle, попробуйте сходить на йогу в Слоник (если действительно есть интерес), наверно, там нет ни чьих портретов Подмигиваю


Мне интересны непосредственно сами упражнения, но я уверена, что исключение всех моментов, вносящих элемент религиозности в занятие, не будет возможно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murr offline Murr Сообщение Сб Сен 11, 2010 20:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

Cannelle, тогда надо попробовать на фитнесс-йогу - там как раз фитнес-составляющая без "вспомогательных" элементов.

Хотя по всей логике... зачем? Ведь на рассладление и прочие полезности есть и другие методики - в хорошем фитнес-клубе предложат и стречинг, и пилатес, и подобные занятия.

Ведь, на мой взгляд, если ты не можешь одеть короткое платье и каблуки - ты не пойдешь танцевать джайв, просто чисто физическин не станцуешь, а если религиозно против брюк - то не займешься конкуром... Ну и прочие примеры - если это противоречит твоим внутренним рамкам - значит это не для тебя, а аналоги всегда найдутся.


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Sasha offline Sasha Сообщение Сб Сен 11, 2010 21:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 4592

Cannelle :
[
А разве там должно было быть написано что-то другое? Там написано что-то, противоречащее учению православия? Если человек причисляет себя к данному учению, ты может быть не согласен, лишь основываясь на доказательствах из Библии, а не просто потому, что ему это неудобно и мешает его новому увлечению. Доводы, которые я там прочитала, на мой взгляд, абсолютно соответствуют православным канонам.

Мне по-большому счету, все равно, что и как они делают – это их дело и личная ответственность. Я просто ответила на вопрос Lena_i_pups в качестве примера того, что есть риск выйти из православия посредством йоги. То есть, в приведенном мною примере человек называет себя православным, по сути им не являясь. «Смотри не на слова, а на дела» (с)

Главное, чтобы это в итоге не оказалось иллюзией Ого Для человека, считающего себя православным, по-моему предусмотрено его практикой много других способов наполнить сердце любовью. В противном случае он не понимает сути своей религии, если ищет просветления в других практиках.

Да, я, можно сказать, боюсь за свою религию, потому что дорожу ею, и знаю, как легко потерять её.
Подчеркиваю, мне без разницы, кто и что здесь исповедует, или не исповедает. Просто, раз уж зашла речь о духовно-морально-религиозной составляющей йоги, то не надо скрывать и замалчивать, что в своей основе являет йога.



а почему там написано против йоги на православных сайтах, и написано так, что кажется рассказывают о том, чего не знают на 100 процентов
вот в йоги нет такого, чтоб против чего то было направленно
мне все эти сайты разных религий, да и многие люди из этих религий в целом не понятны, которые воюют за копирайт над словом БОГ

Иллюзией может оказаться любая религия, не кто не докажет другому, что его религия "самая самая правильная", если другой не слушает и ему это не нужно

Мы просто разные, я нечего не боюсь потерять, моя вера в сердце, это самый надежный сейф Цветок

понятно одно, что к общему знаменателю мы врят ли придем, да и не нужно
моя ошибка была видима в том, что я сказала, что вроде как и мусульмане занимаются йогой, вопщем создалась почва....
Цветок


_________________
Будь собой. Остальные роли уже заняты!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Вс Сен 12, 2010 00:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Девчонки! Не закидывайте меня, пожалуйста, помидорами, НО! Фитнес-йога может только навредить без определенного уровня сознания. НЕ ДАРОМ асаны - лишь 3-я ступень, как упонималось в начале. Я сама занималась ХАТХА йогой, имею представление, что без определенных ведических знаний элементарно невозможно правильно сделать упражнение.

Я бы посоветовала тем, кто ищет "нерелигиозную" эффективную систему посмотреть здесь Самой очень интересно именно ИИ в контексте наших СЛАВЯНСКИХ корней, хотя знаю, что очень много йогов приходят на занятия к Голтису. Как в Индии - много религий, много течений, но НЕТ одной панацеи. Есть бесконечное стремление к совершенству и знаниям. И множество инструментов для достижения этого совершенства (или хотя бы улучшения). Йога, как и ИИ - лишь некоторые из этих инструментов, но далеко не единственные.

А к Ане я бы и сама записалась! Аня, а может и ты на ИИ? С удовольствием запишу. Hi


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Сен 12, 2010 22:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

Цитата:

за вашей спиной индуистские священные тексты или я ошибаюсь?



за моей спиной зал, который я снимала на тот момент Подмигиваю Кстати, ушла от туда потому что все стены окончтаельно завесили портретами святых, причём разных религий, суфии там тоже были Подмигиваю , а мне нужны голые стены.


Цитата:

Насколько мне известно, часто на занятиях йоги присутствует чтение мантр, медитация, характерные изображения и символы, индийская музыка, зажигание благовоний и т.д., что подчеркивает религиозный аспект таких занятий.



У меня на занятиях не надо петь Хихи медитация - это ооочень высокая ступень йоги, до которой всем нам расти и расти, к сожалению, не могу её преподавать - не тот уровень.

благовоний в зале нет, хотя я их очень люблю. почему?? нет, они не открывают третий глаз, как вы возможно подумали, они просто вкусно пахнут Смешно

музыки - нет, ни индийской, ни латышской, во время занятия нужно концентрироваться, а не улетать и расслабляться.

Из "символов" в зале стоит пианино Внимание! коврики со знаком "ом", хорошие, не скользят Здорово

одежда - легинсы и майка.

Я не скрываю, что имею отношение к индкизму, буддизму и прочим восточным течениям, я обожаю Индию, с удовольствием изучаю святе писания востока, бываю в тусовках, где поют мантры, но по большому счёту, мне просто нравится общаться с людьми, которые идут какким либо путём самосовершенствования и заботятся не только о своих костях и мясе.

что же касается преподавания йоги, то в моём случае, это чисто физические упражнения, которые имеют не только физическй эффект. Да, йога пришла из Индии и косвенно имеет отношение к индуизму, поэтому радикально настроенным религиозным людям, не советую приходить на занятия, как в прочем и заходить в эту тему и спорить.
Фитнес йогу тоже не советую, потому что ведь это тоже йога Внимание! и вы можете случайно можете отркыть чакры и встретить Кришну Улыбка

Я не в ИИ.


Цитата:

НО! Фитнес-йога может только навредить без определенного уровня сознания.



фирнес йога скорее всего повредит, потому что чаще всего (ну уж оочень часто) её ведут неквалифицированные тренера, которые что то где то услышали и увидеи какие то картинки в книжах.


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Сен 12, 2010 22:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

Цитата:

И люди, разбирающиеся в йоге, ведической философии, индуизме, наверняка укорят вас в том, что вы пытаетесь желаемое выдать за действительное, сознательно скрыв истинное положение вещей (а именно, скрыв религиозный аспект в основах йоги), чтобы не спугнуть религиозный народ. Вы утверждаете, что ни к какой религии не относитесь, однако и указанное мною выше и кстати, ваш красноречивый ник утверждает обратное.



Я и сама разбираюсь в йоге, ведической философии и индуизме, пойду встану в угол, постою с немым укором. А если серьёзно, то йога - как термин, значит оочень много, если уж обобщать и в йоге есть огромное количество школ и направлений. У меня же йога Айенгара


Цитата:

(а именно, скрыв религиозный аспект в основах йоги), чтобы не спугнуть религиозный народ.



Ваши домыслы остаются всего лиш вашими домыслами.. Мне грустно такое читать.


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

kastanka offline kastanka Сообщение Ср Окт 20, 2010 19:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 271
Откуда: Югла

Аня, я заболела, к сожалению, не попаду на занятие!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kastanka offline kastanka Сообщение Чт Ноя 11, 2010 18:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 271
Откуда: Югла

Аня, а занятие в следующий четверг будет? (18 ноября) Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Ноя 11, 2010 19:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

надо будет ещё провести опрос населения, я могу Улыбка


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

agunika offline agunika Сообщение Пн Сен 26, 2011 23:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Cannelle :

EleKa :
Cannelle, попробуйте сходить на йогу в Слоник (если действительно есть интерес), наверно, там нет ни чьих портретов Подмигиваю


Мне интересны непосредственно сами упражнения, но я уверена, что исключение всех моментов, вносящих элемент религиозности в занятие, не будет возможно.



случайно зашла в темку, мирно поивая чай и подавилась.
это ж надо так переврать все.

дышите глубже- йога просто комплекс упражнений, в котором каждый человек может найти то, что поможет именно ему. да, нужно сосредоточиться на себе при выполнении их.
но выискивать рел. смыслы в веревочках на руках и бесформенных мешках...

мой муж ежедневно занимается йогой. из индийского на нем только коврик, на котором он лежит-сидит. я из-за этого себя потерянной в своей вере не считаю.

Аня, а я б с вами непременно познакомилась при случае Супер стар!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Вт Сен 27, 2011 12:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Cannelle :
... есть группа мусульман, и религиозных христиан, которые не станут посещать даже фитнесс-йогу из-за того, что уже давно сложился стереотип...


ключевое слово "стереотип".
В моем восприятии религиозный человек = глубокий духовно, поэтому мне сложно понять, как глубоко духовный человек может смотреть на внешние оболочки, сформированные другими людьми (не факт, что не обывателями).
Имхо, чтобы что-то осуждать, надо в этом достаточно неплохо разбираться.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murr offline Murr Сообщение Вт Сен 27, 2011 12:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

девушки, я думаю что речь о том, что йога йоге - рознь. Я сама теперь хорошо это понимаю - была на занятии, где очень сильно присутствовала составляющая... даже не знаю как сказать... не религиозная, а другая, которая у меня с моим христианством не соединяется. космос, внутренние цвета, энергия из пола - это уже не просто фитнес.


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

marsa offline marsa Сообщение Вт Сен 27, 2011 12:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

прочла все комментарии...
Cannelle, простите, но вы совершенно некомпетентны в вопросах йоги, поэтому спорить с вами не стану Улыбка
Основываться на том, что пишут в интернете... как-то по-детски что ли! Тем более, если вы верующий человек, то наверняка знаете, что Люцифер, когда был ангелом, курировал не что иное как знания, и по сей день именно через знания сбивает нас с пути истинного Подмигивать Интернет - это виртуальное пространство, откуда здесь взяться истинным знаниям?!

Лучше я процитирую своего преподавателя: "Йога - это научно-практический метод познания Бога". Лично я именно через йогу пришла к Богу. Я йог и православная одновременно, и мой батюшка знает об этом. И прежде чем составить свое мнение об этом, он долго меня спрашивал, как что, к чему и почему, а не штампанул сходу "грех"! Между прочим... Я, конечно, не знаю всех молитв и всех мантр, но те, что знаю, грубо говоря, практически идентичны с молитвами. Все они славят Бога Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Вт Сен 27, 2011 12:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Murr :
девушки, я думаю что речь о том, что йога йоге - рознь. Я сама теперь хорошо это понимаю - была на занятии, где очень сильно присутствовала составляющая... даже не знаю как сказать... не религиозная, а другая, которая у меня с моим христианством не соединяется. космос, внутренние цвета, энергия из пола - это уже не просто фитнес.


Хихи Дайте мне такой энергетический пол! Заверните 2 Смешно
Я думаю, многое зависит от того, как инструктор может объяснить Улыбка Кто-то упрощает до энергии из пола, кто-то пользуется санскритской терминологией Улыбка
Даже если вся группа поет мантры, а вам (не лично вам, Марг, а собирательно) это претит, так замкнитесь мысленно, и не пускайте это в себя, не принимайте. Насильно оно не войдет Очень смешно Ой, не могу, настроение прям выше и выше Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 27/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
СБ, 27/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СБ, 27/04
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер Ю, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 27/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022