Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Chudesa offline Chudesa Сообщение Пт Сен 10, 2010 11:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 217
Откуда: Светлогорск, Рига

Люди, сообщение мое робкое, возможно, идея без продолжения, так как человек я легко увлекающийся и часто не доводящий дело до конца. Но... если не я, то может, кто-то более сильный вдохновится все же и сделает. В общем, может, и утопия, но хотелось бы услышать "за и против", реально ли вообще такое (точнее, реально все, что за глупый вопрос?)
Короче, с рождения сына не дает мне покоя мысль о других детках-сиротах. Я лежала в одной палате с женщиной, которая оставила малыша в роддоме и часто думаю о том, как там этот ребенок.
Так появилась мечта - построить дом малютки в Риге, где к каждому малышу будет подход практически как дома с мамой. Чтобы у него и кормилица была, и на ручках бы его носили, в общем, коротко говоря, все по ККМовски.
Возможно, я не знаю, как на самом деле обстоят дела в наших домах малютки и в детских домах. Возможно, там все так и есть шоколадно, а я придумала, что детям там плохо. Или люди приходят туда работать с самыми светлыми мыслями и идеями, но сталкиваются с трудностями жизни и становятся сухими к детям и меня бы ожидало то же самое.
Конечно, денег на постройку большого дома у меня нет. Но может, можно сделать хороший проект с помощью специалистов-активистов и с этим проектом обратиться к правлению?
Меня еще вдохновило то, что муж меня поддержал в этой идее. Раньше он сказал бы, что я сошла с ума.
Эх, я уже готова к "ругательным" сообщениям с "правдой жизни". Улыбка А еще, будет жутко стыдно, если развела тему, а сама в итоге ничего не сделаю. Поэтому пусть, пожалуйста, это будет просто обсуждение идеи как таковой. О том, какие могут встать трудности на пути, предложение интересных идей, советы.


_________________
Я - Надя

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Chudesa offline Chudesa Сообщение Пт Сен 10, 2010 11:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 217
Откуда: Светлогорск, Рига

Идея №1. Как сделать так, чтобы каждый ребенок получал грудное молоко.
В доме есть комнаты. В комнатах могут жить женщины с ребенком, которым некуда идти, но непьющие и некурящие. Одна женщина является кормилицей одного малыша. Это ее работа за то, что она имеет кров и полноценное питание в доме. Может, и заработок какой-то получится.
Минусы такой идеи - женщина может привязаться к ребенку со временем, да и он к ней, а потом ей надо покинуть дом, а ребенка забрать с собой не сможет, так как не замужем и не стабильна.


_________________
Я - Надя

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Chudesa offline Chudesa Сообщение Пт Сен 10, 2010 11:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 217
Откуда: Светлогорск, Рига

Идея №2. Свой огородный участок у дома.
И работники, и дети питаются выращеными продуктами (ну, естественно, не только ими). Это и экономия в закупке продуктов, и полезно. А когда ребенок вырастает, он учится работать в том же огороде. Мде... и придет ювенальная юстиция и всех заберет за детскую эксплуатацию...


_________________
Я - Надя

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Klotiljda offline Klotiljda Сообщение Пт Сен 10, 2010 11:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 3116

Первое, что приходит в голову - это серьёзные психологические и даже психические проблемы, которые могут возникнуть у кормилицы и ребёнка в последствии - всё-таки оба привязываются друг к другу крепче, чем, если бы это были отношения только воспитатель-подопечный. К тому же, слабо представляю, какая мать и жена, а так же её члены семьи согласит(ят)ся дневать и ночевать в чужом доме - ведь ночью то тоже надо кормить.
Тогда уж проще усыновить ребёнка.

Если бы просто сделать мини детский дом, где к каждому ребёнку (ну или скажем к 2-3) будет прикреплён один воспитатель. На ИВ тоже можно вырасти вполне себе счастливым человеком, думаю. Улыбка Только вот, сможете ли вы оплачивать такой штат работников, а главное, даст ли ГОСУДАРСТВО разрешение на открытие частного детдома. Это ведь не частную школу открыть, не всё так просто.
Хотя, когда-то были дискуссии у политиков об открытии частных тюрем... можно поднять вопрос к рассмотрению и об частных детдомах. Но для вашего проекта, возможно, надо сначала поменять существующее законодательство.


_________________
Сертифицированный специалист по защите данных физических лиц. Тел.: 28231044.

Петр (2008) и Евгения (2012).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Chudesa offline Chudesa Сообщение Пт Сен 10, 2010 11:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 217
Откуда: Светлогорск, Рига

А если он не частный, а государственный, тогда мы будем плотно зависеть от государственных заморочек? Да и тогда вообще простому человеку не дадут, наверное, этим заниматься...


_________________
Я - Надя

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Сен 10, 2010 11:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

Хорошая высокая идея, КАК всё это возможно, представляется с трудом, может, лучше проводить агитацию за усновление детей? тогда и дд не нужны будут в таких количествах Улыбка


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Alja_P offline Alja_P Сообщение Пт Сен 10, 2010 11:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2415
Откуда: Riga

я так понимаю, что усыновить желающих много, а разрешений не дают, зато иностранцам зелебый свет, вот вам законы и бюрократия. Мне очень импонирует идея семей, не усыновляющих, а опекающих, или как называется. Обычно это как раз те, у кого свой дом,сад-огород итп и берут сразу несколько детей.
тоже вариант.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Klotiljda offline Klotiljda Сообщение Пт Сен 10, 2010 11:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 3116

Shivanjka :
Хорошая высокая идея, КАК всё это возможно, представляется с трудом, может, лучше проводить агитацию за усновление детей? тогда и дд не нужны будут в таких количествах Улыбка


Да вот. Мне очень нравится, как это осуществляют в программе "Пока все дома": рубрика "У вас будет ребёнок" с Еленой Кизяковой. В каждой передаче рассказывается о каком-нибудь ребёнке, что ему нравится, об умениях, характере и т.д. В результате - очень многих усыновляют.


_________________
Сертифицированный специалист по защите данных физических лиц. Тел.: 28231044.

Петр (2008) и Евгения (2012).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Chudesa offline Chudesa Сообщение Пт Сен 10, 2010 11:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 217
Откуда: Светлогорск, Рига

Еще я слышала, что в каком-то небольшом российском городе женщина на местном ТВ похожую передачу сделала. Это, конечно, реально проще, чем дом Улыбка


_________________
Я - Надя

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

traktorinka offline traktorinka Сообщение Пт Сен 10, 2010 12:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 673
Откуда: riga,kengarags

можно было бы объедениться с маминым клубом т.к. у них эфиры по тв и сделать как уже писали принцеп "пока все дома"


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

_olala offline _olala Сообщение Пт Сен 10, 2010 12:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 490

po povodu semej, gde zivut detki prosto bez usinovlenija.. po-moemu, toze o4enj xorowij variant. Rodstvennica blizkoj podrugi v etom godu vzjala 2-x detok iz takoj semji. Oni, esli ja ni4ego ne putaju, nazivajutjsa "viesu ģimene", i kak podruga skazala, tak prijatnaja domawnjaja atmosfera (konkretno v tom dome) i im prinadlezit domawnee xozjajstvo, v kotorom vse po mere vozmoznosti i vozrasta rabotajut( "pomogajut"), 4to v principe,xorowo. 4to interesno, detki o4enj-o4enj-o4enj samostojateljnie i boljwie umnici, pri etom bolee laskovie i domawnie i otkritie, 4em detdomovskie ( o4enj izvinite, esli 4to, eto toljko mojo imxo).. Avtor, mne eta tema toze o4enj interesna, no ja, kak 4elovek vdoxnovenija i budu4i o4enj impuljsivnoj, obi4no zagorajusj kakoj-to ideej, xozu okrilennaja, perevarivaju, dumaju, no nevsegda, daleko ne vsegda, dovozu na4atoe do konca, kak i Vi. Ja s detstva me4taju pomimo svoix detok daritj ljubovj i teplo xotja bi odnoj kroxe, kotoraja volej sudjbi bila etogo liwena.. kogda skazala ob etom akkuratno muzu, k moemu udivleniju, on ne ispugalsja, a otreagiroval adekvatno. dlja menja etot vopros otkrit. ne sej4as. mne 23. ja rozu ewe svoix detej. odnogo ili dvux, kak slozitsja. a potom, gljadiw i polu4ilosj bi.. izvinite, 4to ne sovsem v temu vawej idei..prosto o4enj xotelosj viskazatsja.. Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Chudesa offline Chudesa Сообщение Сб Сен 11, 2010 09:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 217
Откуда: Светлогорск, Рига

А в этой передаче как все происходит? Просто рассказывают про ребенка? Рассказывают только его плюсы или минусы тоже? Я подумала, если делать аналог, то, наверное, должны участвовать несколько специалистов. Например, психолог, который в передаче аккуратно анализирует рисунки ребенка. Вообще, по каким дням во сколько выходит "Пока все дома". Посмотреть вообще, как это происходит.
Shivanjka, по большому счету ты права - открытие новых детских домов автоматически провоцирует на то, чтобы детей туда отдавать. И наоборот.


_________________
Я - Надя

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Сб Сен 11, 2010 11:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

"Пока все дома" утром по воскресеньям по Первому (надо смотреть программу на сайте, чтобы точно время установить - какой там у вас просто Первый, или Международный, или Балтийский?) И эта рубрика в конце передачи обычно.
Вот нашла ссылку.
Вот какие мысли меня посетили при прочитывании темки:
1. Чтобы было по ККМ-вски, надо чтобы на одного грудного ребенка приходился один воспитатель - больше тяжело и воспитателю (кормящему), и ребенок не будет сидеть на руках сколько ОН хочет.
2. В таком случае реально лучше усыновлять. Согласна с Шиванькой, не должно быть детских домов и за рубежом без них обходятся.
Любые идеи по трансформированию обычных ДД я приветствую - пусть то гостевые семьи, патронаж над детками... Особенно мне нравятся ДЕТСКИЕ ДЕРЕВНИ - в России точно есть - там живут коммуной, крепкие хорошие семьи берут обустраивают деревню, детки там не в ДД, а прямо в семьях. Найду ссылку, брошу (сама им как-то денежку переводила, может, кто-то тоже захочет Цветок ).
Вот тут, есть инфа и на википедии про организацию такой деревни.
Автор, жму руку - тем хорошая. Я почти из вашего отряда. Честно говоря, всю жизнь мечтаю сделать нормальный приют для животных, чтобы не было обиженных-обездоленных-страдающих. Только вот тоже на ум ничего не приходит, кроме как сознание людей менять, что обижать слабых нехорошо и что любое живое существо не игрушка. Печально


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Edelweiss offline Edelweiss Сообщение Сб Сен 11, 2010 21:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1440
Откуда: Рига-Плявниеки

Alja_P :
я так понимаю, что усыновить желающих много, а разрешений не дают, зато иностранцам зелебый свет, вот вам законы и бюрократия. Мне очень импонирует идея семей, не усыновляющих, а опекающих, или как называется. Обычно это как раз те, у кого свой дом,сад-огород итп и берут сразу несколько детей.
тоже вариант.



У меня мама работает в детском доме. Усыновляют и без проблем. А иностранцам разрешено усыновлять только больных детей. Мама говорит, они таких детей забирают, которым в латвии только больницы и спец. приюты светят.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bigmammy offline bigmammy Сообщение Сб Сен 11, 2010 22:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

а вы документальный фильм форпост смотрели? на ютубе есть.там правда про Украину ,у нас наше законодательство не позволит такое.Но это мне кажется одна из немногих идеальных моделей дд.про деревни ничего не знаю


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sasha offline Sasha Сообщение Сб Сен 11, 2010 22:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 4592

Alja_P :
я так понимаю, что усыновить желающих много, а разрешений не дают, зато иностранцам зелебый свет, вот вам законы и бюрократия.



как раз наоборот, иностранцам тяжело усыновить, по крайней мере у нас, преимущество у местных, и только потом иностранцы
да и срок "притирки" между новыми родителями и ребенком был дольше, нежели, чем у местных, если нечего не изменилось за 2 года

проблема в том, что детей много, кто живет в детдомах или центрах, но их родители не лишены родительских прав юридически, соответственно не кто усыновить их не может


_________________
Будь собой. Остальные роли уже заняты!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Barsuchiha offline Barsuchiha Сообщение Сб Сен 11, 2010 23:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1070

Девочки,у нас такая программа,как пока все дома является противозаконной,и фотографиии показыватЬ запрешенно.Ты можеш увидетЬ ребенка в детдоме-толЬко после решения суда,до суда-ты посягаешся на права человака.Потом-на грудничков огромная очередЬ,в любом случае сейчас детей,которые не являются тяжелыми по здоровЬю,до определения статуса стараются отдатЬ в семЬи,которые имеют статус-воспитателей(ето как форма опеки)....Но.Я жила в ВилЬнюсе рядом с одной деревней-детдомом(в одном из раёнов,где была лесополоса).Я рядом гуляла и мечтала там работатЬ.Ну и однажды,я набраласЬ наглости пошла к директору проситЬ работу(к сожалению он предложил толЬко занятся бумагами,а я литовский плохо знаю,но рассказал и показал мне все!!!!!)Деревня ета состояла из примерно 10 домиков-котеджей,типа сруба,толЬко современные,был такой же домик для директора и его семЬи!!!там же стояли бусики-кто их оплачивал не знаю,но все было совершенно современно,машины у домиков.В каждом домике жила женшина,одинокая,или со своими детЬми ,но почти все без-как он говорил и у каждой до 10 детей воспитанников,разного возраста.Не помню были ли там мужЬя...помоему нет,но мужики ползали,огородики тоже были...все работники были молодыми и активными...болЬше такого нигде не встречала.О правах-не спрашивала-что ето за дети-со статусом или без-но думаю,ето были те,кто был забран из неблагополучных семей,но не имел статуса усыновления.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Chudesa offline Chudesa Сообщение Вс Сен 12, 2010 00:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 217
Откуда: Светлогорск, Рига

Barsuchiha :
Ты можеш увидетЬ ребенка в детдоме-толЬко после решения суда,до суда-ты посягаешся на права человака.


Или ты можешь периодически приезжать в конкретный детдом с помощью и приглядеться к ребенку общаться с ним. Ведь приезжать не запрещено?

Barsuchiha :
Потом-на грудничков огромная очередЬ


То есть у нас нет такой проблемы, что груднички остаются без родителей?

Я еще подумала, что нужно бы мне начать с маленького, а именно поработать волонтером в местном детдоме, попробовать себя, насколько меня вообще хватит Улыбка Тут и груднички у них есть. Наверное, детдом вряд ли бы отказался от такой помощи? Единственное, с Ваней надо было бы ездить за 40 км, но ему даже прикольно будет - он все время требует общения с новыми людьми и детьми. Или с ним не пустят? Короче, надо самой все звонить-узнавать...
Вообще, с годовалым ребенком можно уже выходить в подобный свет, ведь я, будучи где-то рядом буду разрываться на несколько фронтов? Он у меня не требовательный, ему главное, чтобы рядом была и иногда пообниматься-целоваться. Хотя.. можно же заниматься тем, что играть с ним и его ровесниками одновременно.


_________________
Я - Надя

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Klotiljda offline Klotiljda Сообщение Вс Сен 12, 2010 08:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 3116

Опять же моё ИМХО - может пока что посвятить всю себя только своему ребёнку - лет до 3, скажем, параллельно ездить с девочками с форума в детдома, постепенно окунаться в среду.
А потом уже, если всё ещё будет желание, можно и волонтёром. Улыбка

И ещё, пока писАла, подумалось: желая помочь сразу всем, можно очень быстро "сгореть". Не моё дело, конечно, но может великим делом было бы брать ОДНОГО ребёнка в семью, быть "гостевой семьёй"? Рукопожатие

ЗЫ: ни в коем случае не хочу "затушить" ваши благородные рвения. Ok Рукопожатие


_________________
Сертифицированный специалист по защите данных физических лиц. Тел.: 28231044.

Петр (2008) и Евгения (2012).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Chudesa offline Chudesa Сообщение Вс Сен 12, 2010 09:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 217
Откуда: Светлогорск, Рига

Если пустят раз-два в неделю (чаще даже не получится - слишком далеко детский дом)просто играть, общаться с детками, то Ваня от этого вряд ли пострадает. Он очень любит тусовки. Завтра понедельник - позвоню узнаю, что можно, что нельзя.
А на второго супруг пока согласия не даст. Он и к своему-то пока болезненно привыкает. Надо дать ему время.
Bigmammy, фильм Форпост вчера посмотрела. Спасибо огромное за него. Наплакалась от счастья Улыбка


_________________
Я - Надя

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Вс Сен 12, 2010 10:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

+1 к идее Детских деревень, мне очень нравится эта идея.
Дети живут "семъями" с воспитателем по 3-4 ребёнка. Недавно такую деревню показывали в передаче "Дачный ответ".
Так дети учатся и отношениям в семье, и ведению домашнего хозяйства.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

milena_m offline milena_m Сообщение Вс Сен 12, 2010 11:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2314
Откуда: Riga

А мне в голову пришла идея по проще.

Интернет саит.

С разрешения заведующих дет домов, конкретно описать ребёнка, ну почти как в передаче пока все дома.

От нас требуется - мамы с хорошими фотоапаратами, сделать фотосесию ребёночку, от нашего психолога нарисовать портрет ребёнка, дать советы, от нашей Ксении дать адекватную оценку диагнозам которые ставят медики, и так же помочь советом как победить эти болезни. Заведующей или кто там, воспитатели что бы от себя расказали что за ребёнок.

Сами Мы можем собрать денюшку с мира по нитке, на поддержание этого сайта, поискать спонсоров. Поставить кнопки на своих сайтах.

Правда вот, то что фотографиии показыватЬ запрешенно возможно и правда, но я на росийских сайтах видела, фото - и очень коротко о главном, сухо.

Да и наверно, это может быть не возможно из - за сохранения тайны усыновления, но если дети постарше, от 5-6 лет и выше, им вобще уже почти нереально найти семью.

В сторону усыновления трудиться.

Деревня супер, но нужны 1000000000000000 латов.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

luckymum offline luckymum Сообщение Вс Сен 12, 2010 11:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

ideja o4enj xoro6aja,mozet vopros ni v kassu?!!! no vi znaete skoljko stoitj budet to ,4to vi opisali,a krizis sej4as.ja vse ponimaju,vsex zalko,no nado podumatj o svoej semje v pervuju o4eredj.mozhno prosto pomo4j materialjno,no eta ideja ne osu6estvima,imxo.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Chudesa offline Chudesa Сообщение Вс Сен 12, 2010 11:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 217
Откуда: Светлогорск, Рига

milena_m :
Деревня супер, но нужны 1000000000000000 латов.


Но у других же получается сделать. Я так понимаю, что в основном это православные организации и делают такие деревни за пожертвования.
Но начать, действительно можно с чего-то малого, и если будут результаты, то будет несколько легче найти спонсоров на постройку, так как не просто идея уже будет, а реальные действия.


_________________
Я - Надя

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Chudesa offline Chudesa Сообщение Вс Сен 12, 2010 11:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 217
Откуда: Светлогорск, Рига

Посмотрела сайт детского дома Lejasstrazdi, там нет ни одной фотографии ребенка. Неужели, действительно, нельзя выставлять фото?


_________________
Я - Надя

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022